管理经济学_第七章
- 格式:ppt
- 大小:356.00 KB
- 文档页数:47
管理经济学:第七章、定价实践练习题(附答案)第七章、定价实践练习题一、单项选择题1.企业要制定正确的价格,首先要正确地确定企业的___( B )A.定价方法B.定价目标C.定价策略D.定价步骤2.与国计民生有关的大公司,常做为定价目标的是___( D )A.一定数量的利润B.扩大销售C.占有市场份额D.获得“满意”的利润3.下列哪种情况下企业常采用稳定价格为其定价目标___( B )A.完全竞争市场情况下B.寡头垄断市场下的垄断企业C.刚刚进入市场的小企业D.采用差别竞争策略的企业4.一般情况下,产品定价的下限是___( A )A.成本B.顾客接受的价格C.竞争对手产品的价格D.最大贡献期望值5.成本加成定价法的定价基础是___( A )A.全部成本B.变动成本C.固定成本D.平均成本6.某企业生产产品的变动成本为5元,总固定成本为*****元,预期产量为1000件,如果企业的目标成本利润为20%,价格应定为___( A )A.18元B.12元C.6元D.20元7.在考虑投资的经济效益时,企业应该采取的定价方法是A.最大利润定价法___( C )B.成本加成定价法C.目标投资回报率法D.增量分析定价法8.在采用增量分析定价法时,决定一项任务是否可以接受应该看___( A )A.该任务是否可以带来贡献B.该任务是否能降低固定成本C.该任务是否能产生盈利D.该任务是否能降低变动成本9.下列是以需求为基础定价的是___( B )A.最大利润定价法B.对景点、古迹的定价C.成本加成定价法D.随行就市定价法10.随行就市定价法基础的是___( D )A.成本B.需求C.贡献D.竞争11.把照相机的价格定得很低却把胶卷价格定得很高,这是采用了___( B )A.系列产品定价策略B.互补产品定价策略C.差别定价策略D.撤油定价策略12.下列不属于差别价格存在的条件的是___( D )A.企业对价格必须有一定控制能力B.产品有两个或两个以上被分割的市场C.不同的市场价格弹性不同D.产品在不同市场间能自由流动13.为使新产品快速进入市场,应采用___( B )A.撇油定价策略B.渗透定价策略C. 折扣定价策略D.成套产品定价策略14.目标投资回报率定价法的定价基础是___( C )A.边际成本B.平均成本C.总投资额D.全部成本15.下列情况不适用渗透定价策略的是___( D )A.需求价格弹性大B.规模经济性很明显,大量生产能使成本大大降低C.出于竞争或心理上的原因,需要尽快占领市场D.需求价格弹性小16.商场产品一般都以99.5、68.5等形式定价,显得价格比较便宜,这里运用了___( A )A.尾数定价法B.折扣定价法C.促销定价法D.差别定价法17.在无外部市场条件下,为了使买方分公司的短期决策能与总公司的短期决策保持一致,对中间产品的转移价格应___( B )A. 按市场价格来确定B.按变动成本来确定C.按全部成本来确定D.按全部成本加利润来确定18.有外部市场条件下,中间产品一般应___( A )A.按市场价格来确定B.按变动成本来确定C.按全部成本来确定D.按全部成本加利润来确定二、名词解释题1.成本加成定价法答:成本加成定价法又称为全部成本定价法,是以单位全部成本加按目标成本利润率计算的利润额来确定价格的定价方法。
P443.需求预测=1100万*(1+收入弹性*可支付收入的Δ%+价格弹性*价格的Δ%) 周的估计=1100万*(1+3.0*4%-1.2*6 %)=1152.8万辆阿尔肯森的估计=1100万*(1+2.5*4%-1.4*6 %)=1117.6万辆鲁斯的估计=1100万*(1+2.5*4%-1.5*6 %)=1111万辆休茨的估计=1100万*(1+3.9*4%-1.2*6 %)=1192.4万辆5.a.需求的价格弹性Ep=(∂Q /∂P)×(P/Q)=-5.5×(150/1400)=-0.59b.需求的收入弹性Ey=(∂Q /∂y)×(y/Q)=15×(15/1400)=0.166.新的需求=100%+4%×(-1.5)×100%+11%×(0.6)×100%=100.6%总收益会因价格和数量的增加而增加。
7. %ΔQ=-20 Ey=1.5%ΔP=5 Ex=-0.3%ΔY=-2%ΔP=20汽油a.%ΔQ=1.5×(-2%)=-3%b.%ΔQ==-0.3×20%=-6%c.-20%=1.5×(-2%)+(-0.3)×20%+E(5%)D=-2.2EDP64 第四章 3.C .Q=31386-557.235Pd .最重要的假设就是:需求曲线在一定时间内保持相对稳定,而供给曲线是移动的,这样才能找出真正的需求函数。
4.a .Qd=10425-2910Px+0.028A+11100Pop∂Qd /∂p=-2910Qd=10425-2910(5)+0.028(1000000)+11100(0.5) Qd=29425Ed=2910(5/29425)=-0.49Qd=10425-2910(10)+0.028(1000000)+11100(0.5) Qd=14875Ed=-2910(10/14875)=-1.96 b .∂Qd /∂A=0.028Qd=10425-2910(5)+0.028(2000000)+11100(0.5)Qd=57425Ea=0.028(2000000/57425)=0.98c .是,所有的t 值都大大超过t 0.025,21=2.074 T=0T=0T=1T=1T=3T=3T=4T=4T=5T=5T=6T=6T=7T=7T=8T=8T=9T=9024681012141651015202530a.-0.95=需求的价格弹性1.40=需求的收入弹性0.3=需求的广告弹性0.2=需求的交叉弹性0.6=需求的人口弹性b.是的,所有的符号都是正确的。
《管理经济学》课后思考与练习题参考答案注:凡是课后练习中的画图题,请根据教材中的理论自己画出;凡是课后的问答题,请参考教材中的理论部分进行回答。
第1章导论4.(1)图略。
(2)A,B;(3)可以,因为双方存在比较优势,可以进行交换。
5.市场:既包括生产者,也包括消费者;行业:只包括生产者,是生产同类或类似产品的所有厂商的总体。
6.(1)不对。
商品市场上的买者是消费者,生产要素市场上的买者是企业。
(2)不对。
商品市场上的卖者是企业,生产要素市场上的卖者是各种要素的拥有者(劳动、资本、土地、企业家才能)。
7.(1)不是;(2)不是。
第3章消费者行为和市场需求1.图略3.(1)没有;因为MU X>MU Y;(2)增加X,减少Y。
4.(1)(2)(4)(8)5.(2)。
6.(1)相对下降;(2)相对增加。
7.(1)a;(2)a;(3)b。
8.(1)随着人们收入提高,CD是正常品,而磁带是低档品;(2)(a)CD数量下降,曲线不变;(b)曲线右移;(c)曲线左移;(d)曲线左移;(3)(a)曲线左移;(b)曲线左移;(c)曲线不变或左移;9.(1)(a)需求量下降;(b)需求曲线左移。
(2)不一定。
在香水上的花费比在矿泉水上的花费多,只能表明消费香水的数量较少,而消费矿泉水的数量多。
10.(1)玉米浆是糖的替代平;(2)(a)曲线左移;(b)数量增加,曲线不变;(c)需求左移;(3)对CC可乐的需求减少,曲线左移;(4)对CC可乐的需求减少,曲线左移或无影响。
11.(1)图略;(2)汽油的价格下降,对汽车的需求增加;生产汽车钢材价格下降,成本降低,供给增加,供给线右移,汽车价格下降,汽车需求量增加;(3)不依赖。
12.(1)图略;(2)不是,是替代品;(3)正常商品,因为收入增加,对X的需求量增加。
第4章需求弹性分析3.减少。
4.正值;上升。
5.需求弹性最大是电视机,相比而言是奢侈品;需求弹性最小是香烟,因为是上瘾商品。
管理经济学复习资料整理版第一章市场供求理论1、什么是需求/供给,影响需求/供给的因素有哪些?需求 demand:消费者在一定时期内,在各种可能的价格水平上愿意而且能够购买的商品数量需求的影响因素:(4条即可满分)①该商品的价格(price, P)②消费者的收入(income,I)③相关商品的价格(Pr)④消费者的偏好(preference,Pf)⑤消费者对价格的预期(Pe)⑥消费者数量(N)⑦广告费用(A)供给supply:生产者在一定时期内,在各种可能的价格下,愿意而且能够出售的该种商品的数量影响厂商供给量的因素:(4条即可满分)①商品自身的价格(price, P)②厂商的生产成本(C, cost)③相关商品的价格(Pr)④生产的技术水平(T,生产函数)⑤生产者对未来价格走势的预期(Pe)⑥行业内厂商的数量(N)2、市场均衡是如何形成的?当市场达到均衡时,在当前价格水平上,消费者愿意而且能够购买厂商愿意而且能够提供的所有商品,即此时,市场上此类商品的价格为“均衡价格",销售量(产量)为“均衡产量”,Qd=Qs。
第二章需求理论1、三种弹性的定义、计算公式需求的价格弹性表示在一定时期内,一种商品的需求量对于该商品价格变化的反应程度Ep=(dQ/dP)。
(P/Q)需求的收入弹性在一定时期内,消费者收入变化引起的对某种商品需求量的变化程度,即需求量变化对收入变化的反应程度Ei= =(dQ/dM)。
(M/Q)需求的交叉弹性一定时期内一种商品需求量的变动对其他相关商品价格变动的反应程度E xy=(dQ x/dP y)(P y/Q x)※2、需求价格弹性的因素有哪些?①商品对消费者的必要程度②替代品的可获得性:食盐与食糖③消费预算在总收入中的份额:火柴与汽车④所考察的消费者调整需求量的时间※3、需求价格弹性对销售收入的影响总收益与其主导作用(占优)的变量(价格或产量)有着相同的变化方向.需求的价格弹性决定了价格变化对总收益的影响。
第七章企业定价策略一、思考练习1.什么是商品定价目标?包括哪些内容?企业定价目标是指企业希望通过定价活动所要达到的目的或意图。
企业定价目标主要有利润、竞争、市场份额、价格稳定四个,还有诸如投资收益、销售额、产品或企业形象、顾客满意度等其他定价目标。
2.影响商品定价的因素有哪些?(1)成本(2)市场:市场需求、市场结构、巿场竞争程度、消费心理(3)产品属性:产品种类、产品特性、产品生命周期3.假定某企业所生产产品的变动成本为20元/件。
预期产量10 000件,固定成本20 000元。
如果企业的目标成本利润定为20%,企业应该给产品定价多少?解平均变动成本=20 元平均固定成本=2万÷1万=2 元则单位产品的总成本=20+1=21 元预期目标成本利润率为20%,所以,商品定价=21×(1+20%)=25.2 元4.需求差异定价的条件是什么?(1)符合国家的相关法律法规和地方政府的相关政策;(2)市场能够细分,且各细分市场具有不同的需求弹性。
顾客对产品的需求有明显的差异,需求弹性不同,市场能够细分;(3)不同价格的执行不会导致本企业以外的企业在不同的市场间进行套利。
低价市场和高价市场之间是相互独立的,不能进行交易,否则低价市场的购买者将低价购进的商品在高价市场上出售,将导致企业差异定价目标不能实现;(4)顾客在主观上或心理上确实认为产品存在差异。
不会引起顾客的反感,使他们不会产生被歧视的感觉,从而放弃购买或抵制购买。
5.什么是撇脂定价?举例说明其应用。
所谓“撇脂定价策略”,又称高价法,即在产品投放市场的初期阶段,将新产品的价格定在高于老产品价格多倍的价位上,并且抢占需求弹性小的市场出售,突出“新”给顾客带来的更多效用,以便尽快收回投资,取得相当的利润。
之后随着时间的推移,再逐步降低价格,使新产品进入弹性大的市场。
这实质上是先高价后低价,尽快收回投资和利润的做法。
彩电行业、PC行业、汽车行业是撇脂定价的频繁发生之地,这些行业由于受技术、资金和人才等门槛的限制,普遍具有新兴行业的启动期竞争力较弱、垄断和竞争交织等特点,故经常使用撇脂定价策略。
管理经济学绪论1.管理经济学的定义?答:管理经济学:研究如何将传统经济学的理论和经济分析方法应用于企业管理决策实践的学科。
2.管理经济学与微观经济学的区别和联系?答:联系:两者都是研究企业的行为,都需根据对企业目标的假设再结合企业内外的环境来研究。
区别:①微观经济学是一门理论科学,所以研究的是抽象的企业,而管理经济学是应用经济学,因尔研究的是现实的企业。
②微观经济学是一企业的唯一目标—追求最大利润为假设,管理经济学把企业目标分为短期目标和长期目标。
从短期看,有条件的牟取更可能多的利润。
从长期目标看,追求价格最大化。
济学是以企业的环境信息是不确定。
需要依靠多学科知识对数据进行预测,在不确定的条件下,进行具体决策。
3.假定某公司下属两家工厂A 和B ,生产同样的产品,A 厂的成本函数为TC A =Q A 2+Q A +5,B 厂的成本函数为:TC B =2Q B 2+Q B +10(TC A ,TC B 分别为A 、B 厂的总成本,Q A ,Q B 分别为A 、B 厂的产量)。
假如该公司总任务为生产1000件产品。
试问:为了使整个公司的总成本最低,应如何在这两家工厂之间分配任务?解:MC A =2Q A +1 MC B =4Q B +1 ∵MC A =MC B∴2Q A +1=4Q B +1 Q A =2Q B 又因为Q A +Q B =1000 Q B =333.3 Q A =666.64.大河电子公司有库存的电子芯片5000个,它们是以前按每个2.50元的价格买进的,但现在的市场价格为每个5元。
这些芯片经过加工以后可按每个10元的价格出售,加工所需的人工和材料费用为每个6元。
问该公司是否应加工这些芯片?请解释之。
解:单位不加工的机会成本=5 (元)单位加工的机会成本=6+5=11(元)所以,应该选择不加工,因为加工的机会成本大一些5.张三原来的工作年薪60000元。
现他打算辞去原来的工作,创办自己的咨询公司。
管理经济学会计利润= 销售收入—会计成本经济利润= 销售收入—机会成本经济利润=销售收入—(外显成本+内含成本)比如一家公司拥有存货5000元,现按市场价格可售6000元,那么这批货的外显成本就是5000元,内含成本=6000—5000=1000元。
例1.甲用自己的钱10000元投资兴建一家企业,乙从银行借款10000元投资兴建相同企业,市场利率为10%。
试求甲、乙的会计成本和机会成本。
解:甲:会计成本= 0 (原因成本是指使用这项资源的付出。
这一万元是投资,形成资产,以折旧形式返回)机会成本= 10000*0.1= 1000 (把钱存到银行能得到的利息)乙:会计成本= 10000*0.1= 1000机会成本= 10000*0.1= 1000例2、甲乙二人均拥有自己的公司,甲在自己厂内做经理,自己管理企业,不拿工资,但是如果他到其他企业工作,每个月可以获得工资2000元,乙聘请他人来管理企业,每月付出工资2000元,试求甲乙管理公司的会计成本和机会成本。
解:甲:会计成本=0 机会成本=2000乙:会计成本=2000 机会成本= 2000例3、有两个方案,方案1:机器甲原来闲置,现在用来生产产品A,所花的人工、材料费按现行市价计算共为1000元,折旧费为200元(假定机器的期初期末残值的差额也为200元);方案2:机器乙原来生产产品B,利润收入为200元。
现在改为生产产品A,所花的人工、材料费按现行市价计算共为1000元,折旧费为200元(假定机器的期初期末残值的差额为300元)试求两个方案的会计成本和机会成本。
解:方案1:生产产品A的会计成本=1000+200=1200生产产品A的机会成本=人工材料费的机会成本+折旧的机会成本+机器设备的机会成本= 1000+200+0 =1200方案2:生产产品A的会计成本=1000+200=1200生产产品A的机会成本=人工材料费的机会成本+折旧的机会成本+机器设备的机会成本=1000+ 300 +200=1500例4、企业家每年耗用钢材500吨,用的是库存材料,当时价格为100元每吨。