贷:主营业务收入 100000
其他业务收入 700
应交税费-应交增值税(销项税额)
17119
借:营业税金及附加 40000
其他业务支出
140
贷:应交税费-应交消费税
40140
第二十九页,共49页。
► 案例4 某企业为增值税一般纳税人,将逾期未退还的包
装物押金2340元进行转账处理,增值税税率 为17%,消费税税率为8%。
借:银行存款 1521000
贷:主营业务收入 1300000
应交税费-应交增值税(销项税额)
221000
► 借:营业税金及附加
600000
贷:应交税费-应交消费税 600000
假设增值税经抵扣后的月末余额为100000元,消费税 经抵扣的余额为525000(600000-75000)元,次月 上交税金时,编制会计分录:
÷1.17×17%=1320000 ×17%=224400元
(3)期末应向税务机关缴纳消费税:
609000-75000=534000元
第十页,共49页。
自产自用应税消费品消费税的计算 案例5 某汽车制造厂将自产小汽车一辆自用,转为固
定资产,该种小汽车对外销售的不含税售价 为18万元,生产成本为10万元,适用消费税 税率5%,行业成本利润率为8%。计算其应 交消费税。
第十一页,共49页。
► 解析
自产自用小汽车,有同类售价的,按同类售价计 税,则:
应交消费税=180000×5%=9000元
如果该自用小汽车没有同类消费品的销售价格, 假设其成本为15万元,则应按组成计税价格计 税:
组成计税价格=150000×(1+8%)÷(1-5%) =170526元