人教版小学三年级下册数学书上应用题
- 格式:doc
- 大小:39.00 KB
- 文档页数:12
人教版三年级下册数学全册应用题专项训练1.一辆汽车从郑州出发到北京,行了6小时后,距离北京还有231千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?2.A、B两地相距600千米。
甲、乙两辆汽车同时从A地开往B地,甲车平均每小时行80千米,乙车平均每小时行70千米,4小时后两车相距多少千米?3.实验小学买来45套学生演出服装,一件上衣是68元,一条裤子是22元。
学校买演出服装共花了多少元?4.欣欣家今年前4个月的电费是300元。
照这样计算,一年的电费是多少元?5.商店运来4箱彩笔,每箱24盒,运来的彩笔是蜡笔的3倍,运来蜡笔多少盒?6.王老师要给三年级的“五好学生”购买25元一本的笔记本,三年级有8个班,每个班有3名“五好学生”。
王老师这次购买笔记本一共要用多少元?7.工程队修一条长1400米的公路,已经修了980米,剩下的要在6天内完成,剩下的平均每天修多少米?8.张老师和李老师带着45名同学去红星电影院看《哪吒之魔童降世》,用1500元买电影票,够吗?成人票:60元/张儿童票:30元/张9.2019年,爸爸前4个月的手机话费是232元,照这样计算,爸爸在2019年这一年的电话费是多少元?10.只列式不计算。
李师傅5天加工115个零件,照这样的速度,他1周可加工多少个零件?11.花店运来1800朵玫瑰花,每8朵扎一束,一共可以扎成多少束?12.水果店运进梨18箱,运进的苹果箱数是梨的39倍,一共运进多少箱水果?13.果园里的桃树是梨树的2倍,苹果树比桃树多111棵,苹果树有147棵,三种果树共有多少棵?14.一本书,每天读8页,3天可以读完。
如果要求2天读完这本书,平均每天读几页?①解答。
①回顾反思你解决问题是否正确。
15.小明家养鸡是养鹅的7倍,养鹅35只,鸡比鹅多多少只?16.成人每天大约需要6克食盐,1个成人6月份大约需要多少克食盐?一年大约需要多少克?17.某商场举行促销活动,一种文件夹买六送一。
文件夹每个25元,李老师需要14个,要付多少钱?18.向阳社区要购买篮球和足球各25个,每个篮球42元,每个足球比篮球少5元。
人教版三年级下册数学书上应用题及答案(全)第一单元位置与方向(一)1、(1)邮局在公园的()面,学校在公园的()面。
(2)小娟家在学校的()面,小娟家在小峰家的()面。
(3)体育馆在博物馆的()面,体育馆在学校的()面。
2、说一说,十字路口四周的店铺分别在什么位置上。
3、第二单元除数是一位数除法1、把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?2、3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?3、把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?4、一共90人,先排成人数相同的9列,在围成人数相同的3个圆圈。
(1)每列多少人?(2)每个圆圏多少人?5、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?6、一只东北虎的体重是360千克,是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。
(1)一只鸵鸟的体重是多少千克?(2)一只企鹅的体重是多少千克?7、三年级两个班一共种了42棵树苗,三年级平均每班种多少棵?8、四年级两个班一共种了52棵树苗,四年级平均每班种多少棵?9、一共有256张照片,用2本相册正好插完。
每本相册多少张照片?10、有一本相册,每页可插6张照片。
把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?11、你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?12、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?13、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?14、商店里铅笔8元一盒。
妈妈带了100元,最多可以买几盒铅笔,还剩多少钱?15、一个碗6元,一个压力锅138元,一个杯子4元。
(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?16、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。
平均每天吃多少千克?17、一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案。
摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?18、(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114元,买下面文具中的一种用去125元。
三年级人教版数学下学期应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 2012年伦敦奥运圣火在美国某州4天传递了816千米。
平均每天传递多少千米?2. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人。
乐器队和篮球队各有多少人?3. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?4. 假期乐乐一家要去古城旅游,他们需要先乘6时的火车,再乘4时的汽车,汽车每时行55千米,火车每时行98千米。
乐乐家到古城的距离是多少千米?5. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?6. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?7. 学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?8. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。
每个热水瓶的价格是多少元?9. 小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的每月付300元。
余下的几个月能全部付清?10. 学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?11. 学校花坛里石榴花比月季花少56棵,月季花是石榴花的5倍,石榴花和月季花各多少棵?12. 在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。
家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。
父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。
现在家里的每个成员各是多少岁?13. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?14. 40把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至少要试多少次?15. 三(1)班男生占全班人数的,女生占全班人数的几分之几?16. 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?17. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
三年级下册人教版数学应用题100道必考全文共2篇示例,供读者参考三年级下册人教版数学应用题道必考(一)1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍.水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只.白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了本,下午比上午多借20本.这一天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形.这根线长多少厘米?17.养鱼场去年放养鱼苗尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍.今年放养多少尾?18.科学馆上午有3批学生来参观,每批人,下午又有名学生前来参观.这一天一共有多少学生来参观?19.一头牛一天要吃32千克草.2头牛4天要吃多少千克草?20.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜.西瓜占地几分之几?21.李大伯家养了只鸡,第一天先卖只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米.六、七两个月一共降水多少毫米?25.玩具厂每小时可以生产玩具个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?三年级下册人教版数学应用题道必考(二)26.一个正方形花圃,边长是15米.它的周长是多少米?27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?28.少年宫学习绘画的小朋友共人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人.少年宫学习书法的有多少人?29.每根跳绳长2米.65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元.每副羽毛球拍多少元?31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?33.一种练习本每本的单价是4角.王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员元,找回35元.每瓶饮料多少钱?35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人.每6人分一组,一共可以分成多少个小组?36.三(2)班有男生26人,女生22人.全班同学平均分成4个小队.平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍.舞蹈队男、女生一共有多少人?38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人.40座的汽车够坐吗?39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍.这批货物一共有多少吨?40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元.小明一共花了多少元?41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束.这场球赛进行了多长时间?42.同学们去划船.男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船.一共需要租多少条船?43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只.王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?44.一幅画,长50厘米,宽30厘米.用一根长厘米的木条做它的边框,够不够?45.每袋盐重克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?46.家禽养殖场饲养了只鸭,还饲养了笼鸡,每笼有5只.这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?47.工厂每天可生产个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?48.一辆卡车每分钟行驶米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米.轿车每分钟行驶多少米?49.一个建筑工地第一天运来袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋.第二天运来多少袋水泥?50.每辆卡车一次可装4吨货物.用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?。
第三单元1.一本故事书120页,小明6天看完,平均每天看多少页?2.一本笔记本5元,王老师身上有200元,他最多能买几本笔记本?3.三年级排练体操,男生有69人,女生有91人。
如果每8人站一排,每4个排为一个队,可以分成多少个队?4.陈老师打一篇700字的文章,只用了8分钟。
他平均每分钟大约打多少个字?5.食堂有438千克大米,每天吃7千克,大约可以吃多少天?6.嘉华学校组织二、三年级全体师生去植树,三年级共植树129棵,三年级植树的棵树是二年级的4倍,二年级大约植树多少棵?7.在一次捐书活动中,王校长和9位老师共捐书380本,其中王校长捐书110本平均每位老师捐书多少本?8.三年级共有学生91人,做操时排成了7行,平均每行有多少人?9.做一套衣服需要3米布,81米布可以做多少套衣服?10.刘老师要批改104本作业,已经批改了5本,剩下的药在3小时内完成,平均每小时要批改多少本?11.有186个气球,平均分给6个班,每班可以分到多少个气球?12.有一匹长265米的花布,做一条裙子用8米,这匹布能做多少条裙子?13.王老师带了200元钱给同学们买奖品,每份奖品是9元,王老师能买几分奖品?还剩几元?14.一件上衣297元,是一条裤子的3倍,买一件上衣和一条裤子一共需要多少钱?15.某商场为了迎接元旦,在门口挂了一排彩色气球,按红、黄、蓝的顺序排列。
想一想,第121个和第158个气球分别是什么颜色?16.王老师拿300元去买荔枝,每千克荔枝9元,能买多少千克?还剩多少元?17.阳光小学有273人去秋游,每辆车限坐42人,租7辆车够吗?18.体育老师买6个篮球,付了530元,找回2元,每个篮球多少钱?19.图书馆新近科技书和故事书共780本,其中科技书的本数是故事书的6倍。
图书馆新近科技书和故事书各多少本?20.小李把252张相片放在相册里,如果每页放8张。
可以放多少页,还剩下多少张?要把相片全部放完,需要放多少页?21.小华4分钟打了215个,小刚7分钟打了350个。
人教版三年级下册数学第二单元除数是一位数的除法应用题训练1.有一些本子,如果每人分4本,可以分给15个同学,如果每人分2本,能分给几个同学?2.学校新购置了一批电脑,如果每班分4台,正好可以分给15个班,如果每班分5台,可以分给多少个班?3.芳芳看一本185页的故事书,已经看了87页,剩下的要一周看完,剩下的平均每天看多少页?4.一种瓶装柠檬粉,规格是450克/瓶,每冲一杯需要16克柠檬粉和8克果糖。
冲完一瓶柠檬粉,大约需要多少克果糖?5.两个油桶共有油500千克,从第一个油桶中倒60千克给第二个油桶,两桶油重量相等,原来两桶油各有多少千克?6.同学们大扫除,2名同学擦桌子6张。
照这样计算,教室共有48张桌子,一共需要几名同学?7.小红家用52米长的篱笆在石头墙前面的空地上围一个长方形牛圈,如图所示,围成的牛圈的宽是多少米?8.小丽看一本150页的故事书,看了6天后还剩66页。
平均每天看书多少页?9.一个林场用喷雾器给树喷药,4台喷雾器3小时喷了300棵。
照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?10.欣欣养鸡场今天收了563个鸡蛋,每个托盘装6个。
现在有93个托盘,够装吗?11.育才小学的360名学生参加“井冈精神代代传”研学活动,活动组将这些学生分成5个队,每队又分成4组活动。
平均每组有多少名学生?12.王师傅一周可以加工280个零件(双休日照常休息),万师傅工作7天加工315个零件。
王师傅平均每天比万师傅多加工多少个零件?13.某货场有840箱货物,用2辆车3次才能运完。
平均每辆车每次运走多少箱?14.幸福家园小区居住了2928人,在一次全员核酸检测中,阳光医院的医生计划4小时检测完该小区,结果附近小区又转入200人,同样要在4小时完成检测。
现在平均每小时比原计划多检测多少人?15.三年级同学进行体操表演,如果每排站9人,可以站24排。
如果每排站8人,可以站成多少排?16.美美读一本故事书,如果每天读7页,那么27天可以读完。
应用题三1.数学书封面的长大约是26厘米,宽大约是18厘米。
数学书封面的面积大约是多少平方厘米?2.蓝球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半个场地是多少平方米?3.一张长方形的餐桌,桌面长14分米、宽9分米。
要配上同样大小的玻璃,这块玻璃做面积应是多少平方分米?4.一个长方形花坛,长50米、宽25米。
(1)求这个花坛的占地面积。
(2)在花坛的四周围一圈围栏求围栏的长度。
5.花园里有一个正方形的荷花池。
她它的周长时64米,面积是多少平方米?6.一副长方形的宣传画长20米、宽4米。
面积是多少平方米?合多少平方分米?7.正方形地砖的边长是3分米。
客厅的长是6米,宽是3米。
铺客厅地面一共要用多少块地砖?8.陈俊家的厨房地面长3米、宽2米。
用面积是4平方分米的正方形地砖铺厨房地面,需要多少块?9.右图所示写字台的台面,长是13分米,宽是6分米。
它的面积是多少?合多少平方厘米?10.人行道长90米。
宽6米。
用面积是4平方分米的正方形地砖铺人行道,需要多少决?11.教室前面的墙壁,长6米、宽3米。
墙上有一块黑板,面积是3平方米。
现在要粉刷着面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?12.一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?13.有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?14.冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(1)今年冬冬家一共收货橘子多少千克?(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。
用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?(3)如果每千克橘子卖2元钱。
你还能提出数学问题并解答吗?15.王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。
如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送多少个快递邮件?16.一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。
人教版三年级数学下册数学应用题1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。
问题:?14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。
(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?15、影院有25排座位,每排可坐24人。
我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?16、电影院有25排座位,每排可坐41人。
我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。
小学三年级人教版下册数学应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 妈妈带了800元钱去购物,已知一瓶牛奶售价12元,一瓶果汁售价9元。
她买了5瓶牛奶和14瓶果汁,还剩多少钱?2. 有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?3. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?4. 李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?5. 每套明信片12张,每张售价18元,今天一共售出56套,一共收入多少元?6. 一辆汽车从重庆开往成都,上午9:00从重庆出发,中午12:00到达成都,汽车平均每小时行65千米。
重庆到成都高速路长多少千米?7. 王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。
每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?8. 三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。
易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)9. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。
购进的衬衣比裙子少多少件?10. “宝贝之家”童装店今天卖出5箱衣服,每箱6件,一共卖了2400元。
平均每件衣服的售价是多少元?11. 用一根长10米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部分比干的部分长2.1米。
河水的深度是多少?12. 甲、乙两地间铁路长736千米,一列火车从甲城出发,3小时行驶了276千米.照这样计算,再过4小时,这列火车能到达乙地吗?13. 赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?14. 小王要买14张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?15. 有6个书架,每个书架有5层,每层放40本书,一共放多少本书?16. “緑衫”小红参加的骑行团从早上7时出发,到下午1时骑到目的地,共骑了96千米,他们平均每小时骑行多少千米?17. 张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米?18. 一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走了3610米到达目的地。
小学三年级下册数学应用题(人教版)1.一盏台灯98元,买这样的5盏台灯大约需要( )元。
2.一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要( )分钟。
3.一袋洗衣粉重800克,5袋这样的洗衣粉一共重( )千克。
4.今年姗姗比彬彬大3岁,5年后姗姗比彬彬大( )岁。
5.打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?6.张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。
这袋大米原有多少千克?7.李平向学校图书馆借了一本60页的故事书,借期是一星期,他计划每天看8页,能按期还书吗?8.用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝至少长多少?9.学校新教学楼有5层,每层有3间教室,每间教室安装了6盏日光灯。
你能根据上面提供的信息,提出2不同的问题,并解答出来吗?试试看,相信你能行!问题1:问题2:10.东东有32本画册,送给青青6本后,两人的画册本数就同样多。
青青原有画册( )本。
11.三年级3个班一共修补图书45本,一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本。
那么一班修补( )本,二班修补( )本,三班修补( )本。
12.学校开展“我能行”俱乐部活动。
报名参加“乒坛小将”的人数是“校园NBA”的2倍,已知“乒坛小将”的人数比“校园NBA”多21人。
报名参加“乒坛小将”的有( )人。
13.工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米?14.二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?15.小刚有5角3分,买8分一块的橡皮,可以买多少块?还剩多少钱?16.一月份有31天,有几个星期,还剩几天?17.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?18.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
他每天跑多少米?19.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?20.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
人教版小学三年级下学期数学应用题课后专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 希望工程帮地震灾区的学校买课桌用去808元,买乐器比买课桌少用486元。
买乐器用去多少元?2. 刘林家离学校750米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?3. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。
农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。
”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
4. 一盒圆珠笔有5支,每盒8元。
老师用32元买了多少支圆珠笔?5. 刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?6. 从学校到新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学校走到新华书店吗?7. 下表是星星冷饮店8月1日至7日每天的营业额。
(1)估一估,这7天的营业额大约是多少元?(2)照这样推算,冷饮店8月份的总营业额大约是多少元?8. 一辆汽车从上午8∶30从甲城出发,下午5∶30到达乙城,两城相距450千米,汽车平均每小时行多少千米?9. 解决问题。
小强想买一个30元的文具盒,他有5元和2元的人民币各6张,可以怎样付钱?10. 解决问题。
物品单价数量总价上衣280元 1598元裤子 2李叔叔不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算算一条裤子需要多少元吗?11. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?12. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。
汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?13. 水果店运来一批水果,其中苹果250千克,梨比苹果少60千克,桃的千克数是梨的2倍。
(1)水果店运来苹果和梨一共有多少千克?(2)水果店运来桃有多少千克?14. 从甲地到乙地,水路长258千米,公路长346千米。
1、学校有4个书架,每个书架3层,共放了720本书。
平均每层放多少书?2、有5箱茶壶,每箱2个,若每个茶壶40元。
共能卖多少元?3、林林浇了3行花,京京浇了3行花,两人一共浇了960棵。
平均每行有多少棵花?4、有160人参加了5个兴趣小组,每个兴趣小组的人数相等,每个小组又平均分成2个小队.。
每个小队多少人?5、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是什么颜色?6、6只燕子2天共消灭害虫840只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?7、一根线325米,若每8米剪一根,最多可以剪多少根?还剩几米?8、王师傅从早上8时到中午11时,一共加工了600个零件,他平均每小时加工了多少个零件?9、果园里栽了125棵桃树,梨树的棵数比桃树的4倍少20棵。
共栽了多少棵树?10、一根铁管,第1次截去2米,第2次截去剩下了一半,还剩下5米。
这根铁管原来有长是多少米?11、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?12、前三天共装订960本书,后4天平均每天装订287本。
这批日记本共多少本?13、一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入5000个汉字需要多少个?14、3袋面粉共重150千克,8袋面粉重多少千克?15、甲、乙两个车间共有230人,甲车间比乙车间少30人,甲、乙两个车间各有多少人?16、炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,8吨水可以炼钢多少千克?17、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,6箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?18、三年级有48人,每人买2本书。
四年级买的总本数和三年级一样多,若四年级每人买3本,四年级共有多少人买书?19、小华从学校步行回家要10分,骑自行车回家要5分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?20、甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人,甲班和丁班共多少人?21、学校买了10盒彩色粉笔,每盒50枝,平均分给6个班,每个班分多少枝?还剩多少枝?22、某厂一、二、三车间各生产了6箱零件,每箱8个,一共生产了多少个?23、一台织布机一小时织布21米,4台同样的织布机5小时共织布多少米?24、.啄木鸟一天能吃613只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。
人教版小学数学班级:_________ 姓名:__________1.运桃子。
这辆车还要运几次才能把桃子全部运完?2.一部8集动画片共播放264分钟,平均每集播放多少分钟?3.三(2)班每两个人共用一张课桌,班上的同学坐满了26张课桌,三(2)班共有多少人?如果把同学们排成4行,每行有多少个同学?4.邓华家距离学校有450米,他要在7分钟内赶到学校,他每分钟大约要走多少米?5.有720千克皂粉,将皂粉装在塑料袋里,每袋装4千克,如果每12袋装一个大箱,这些皂粉可以装多少个这样的大箱?6.为吸引外地的旅游者来云霄游玩,几家旅行社亮出了最优惠价格广告。
小桐想选人均价格最便宜的旅行社参加乌山及佳洲岛一日游,应选哪家?A旅行社乌山及佳洲岛一日游:4人只需488元B旅行社乌山及佳洲岛一日游:5人只需605元C旅行社乌山及佳洲岛一日游:6人只需720元7.公园运来124盆花,准备放在滨河公园东、西两个广场,平均每个广场放多少盆?8.玩具厂一共生产了287个玩具熊,每箱装9个,一共有28个纸箱,够装吗?9.体育老师不小心把购物明细单弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?物品名称单价数量合计足球60元1个141元羽毛球3筒10.(1)电饭煲的价钱是书包的6倍,一个书包多少钱?(2)买125条毛巾的钱可以买几副手套?11.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正好用了136元。
买的是哪种食物,哪种饮料?各买了多少?(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?12.竞走是一种很好的健身方式。
他们谁的速度快?13.一棵古树今年412岁,一棵小树今年4岁,今年这棵古树的年龄是小树的多少倍?3年后这棵古树的年龄大约是小树的多少倍?14.刚刚和丽丽在比赛打字。
谁的打字速度快?15.新华书店运来540本儿童读物,卖了3天后,还剩180本。
(1)平均每天卖多少本?(2)每本书8元,一共卖了多少元?16.(1)100元能买多少个布娃娃?(2)三(6)班老师想用100元买25支钢笔,够吗?(3)妈妈给小明50元钱,买4本笔记本和4支钢笔,够吗?(4)买25辆小汽车的钱最多可以买几个布娃娃?17.甲、乙两公司因业务需要,拟招聘一名工作人员。
人教版三年级数学下册应用题通用版200题(一)班级姓名得分1. 商店里有15筐苹果,10筐梨。
香蕉的筐数比苹果和梨的总数少4筐,有香蕉多少筐?2. 校园里有24棵杨树,18棵槐树。
柳树的棵数比杨树和槐树的总数多6棵,柳树有多少棵?3. 小华有12张邮票,小明有15张邮票,小林的邮票是小华和小明总数的2倍。
小林有多少张邮票?4. 三年一班图书角有36本故事书,21本科技书。
这两种书比连环画多14本。
连环画有多少本?5. 学校买了12瓶红墨水,买的黑墨水比红墨水少3瓶,买的蓝墨水是黑墨水的2倍,蓝墨水有多少瓶?6. 妈妈买了一些水果。
有20个苹果,梨比苹果少5个,橘子比梨多2个。
橘子有多少个?7. 国庆节,同学们做了黄花环30个,绿花环比黄花环少12个,红花环有54个。
红花环是绿花环的多少倍?8. 学校合唱组有35人,舞蹈组比合唱组多7人。
两个组一共有多少人?9. 操场上打篮球的有12人,踢足球的比打篮球的少3人,打篮球的和踢足球的一共有多少人?人教版三年级数学下册应用题通用版200题(二)班级姓名得分1. 动物园有5只虎,鹿的只数是虎的3倍。
(1)鹿比虎多几只?(2)鹿和虎一共有多少只?2. 三年一班有学生45人,其中女生有26人,男生比女生少几人?3. 小红和哥哥的年龄加起来是20岁。
哥哥今年12岁,哥哥比小红大多少岁?4. 动物园里有8只大猴子,15只小猴子,孔雀比猴子少16只。
孔雀有多少只?5. 妹妹有9本科技书,23本故事书,姐姐的书是妹妹的3倍。
姐姐有多少本书?6. 停车场有8辆公共汽车,5辆大卡车。
小汽车比公共汽车和大卡车的总数多8辆。
小汽车有多少辆?7. 商店里运来一批自行车。
第一天上午卖出10辆,下午卖出12辆,第二天卖出17辆,第二天比第一天少卖出多少辆?8. 服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?人教版三年级数学下册应用题通用版200题(三)班级姓名得分1. 一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?2. 幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。
新版人教版小学三年级数学下册应用题(200题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
三年级下册人教版数学应用题100道必考1. 农场里有 5 只鸡和 3 只兔子,共有多少只脚?解答:5 只鸡共有 5 * 2 = 10 只脚,3 只兔子共有 3 * 4 = 12 只脚;所以共有 10 + 12 = 22 只脚。
2. 某个数的一半再加上 20 等于 40,这个数是多少?解答:设这个数为 x,由题意可得 x / 2 + 20 = 40,整理得到 x / 2= 40 - 20,即 x / 2 = 20。
两边同乘以 2,可得到 x = 40,所以这个数是40。
3. 有一个木盒的长度是 15 厘米,宽度是 10 厘米,高度是 8 厘米,这个木盒的体积是多少?解答:这个木盒的体积等于长乘以宽乘以高,即 15 * 10 * 8 =1200 厘米³。
4. 班级里有 35 个男生和 25 个女生,男生和女生人数比是多少?解答:男生和女生人数比是 35 / 25 = 7 / 5。
5. 一个数减去 25 等于 15,那么这个数是多少?解答:设这个数为 x,由题意可得 x - 25 = 15,整理得到 x = 15 + 25,即 x = 40。
所以这个数是 40。
6. 甲、乙、丙三人同时从 A 点出发,分别以相同的速度往 B 点走去。
甲比丙先到达 B 点 2 小时,乙比丙晚到达 B 点 3 小时。
那么甲、乙、丙三人所用的时间比是多少?解答:设甲、乙、丙三人到达 B 点所用的时间分别是 x、y、z 小时,由题意可得 x = z + 2,y = z - 3。
将这两个式子代入第一个式子,得到 z + 2 = z - 3,整理得到 5 = -3,显然不成立。
所以题目存在错误,无法得出甲、乙、丙三人所用的时间比。
7. 一束花原价 80 元,现在打折 30%,打折后的价格是多少?解答:打折后的价格等于原价乘以打折率,即 80 * (1 - 30%) = 80 * 0.7 = 56 元。
8. 一个数的三分之一再加上 15 等于这个数的二分之一,这个数是多少?解答:设这个数为 x,由题意可得 x / 3 + 15 = x / 2,整理得到 2(x / 3 + 15) = x,即 (2/3)x + 30 = x,整理得到 30 = (1/3)x,再整理得到 x = 90。
1.赵伯伯3次运完60箱黄瓜,平均每次运多少箱?2.李阿姨3次能运完240箱辣椒,平均每次运多少箱?3.王叔叔3次能运完600箱西红柿,平均每次运多少箱?4.李叔叔他们3个人一次运完124箱茄子,平均每人大约运多少箱?5.40只蜜蜂住在2间蜂箱里,平均每间蜂箱住多少只蜜蜂?6.把260个桃子平均装在4个筐里,平均每筐大约装多少个?7.公园运来160盆花,准备摆在4个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?8.一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。
已知东北虎的重量是360千克,鸵鸟和企鹅的重量分别是多少千克?9.三年级的学生去茶园里劳动。
女生有56人,男生有64人。
4名学生分成一组,一共可以分成多少组?10.一只青蛙大约能活6年,一只海龟大约能活128年,一只比目鱼大约可以活64年。
海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?11.三年级两个班共植树42棵,平均每个班种多少棵树?12.四年级两个班共植树52棵,平均每个班植树多少棵?13.三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?14.有96盆花,小芳每6盆摆一组,可以摆多少组?小东每8盆摆一组,可以摆多少组?15.一本相册每页可以插6张照片,小梦和小欣一共有234张照片,要插多少页?16.一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约多长时间?17.一个压力锅138元,一个碗6元钱,一个杯子4元钱,买一个压力锅的钱可以买几个碗?可以买几个杯子?18.现在有9 箱苹果,每箱32千克;8箱梨,每箱35千克;7箱香蕉,每箱35千克。
用载重量是1吨的卡车一次能装下吗?19.一个玩具熊9元钱,一个充气球6元钱,文具盒8元钱,一支笔5元钱。
李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元,李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?20.小明带100元钱去买7元一本的红色笔记本,可以卖多少个笔记本?还剩多少元?如果买5元一本的蓝色笔记本,可以买多少本?21.三年一班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?22.春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
一辆大客车准乘45人,租9辆车够吗?23.王叔叔水果摊新近草莓4箱,共重128千克;杏6箱,共重144千克;水蜜桃5箱,共重171千克。
估一估,算一算,哪种水果平均每箱最轻?24.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。
如果一共有456人参观,儿童有多少人?25.飞机每小时约行900千米,小轿车每小时约行90千米,人步行每小时约行5千米。
飞机的速度是人步行速度的多少倍?小轿车的速度是人步行速度的多少倍?26.星光小学832名学生分4批去参观天文馆。
平均每批有多少人?27.562名学生分4批去参观克隆鼠展览。
平均每批有多少人?还剩几人?28.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。
平均每天传递了多少千米?29.有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分4次运呢?30.把643盆花平均放进5个花坛,平均每个花坛放多少盆,还剩多少盆?31.3位老师带50名学生去参观植物园。
票价是:成人每人10元,学生每人5元,团体(10人以上)每人6元。
怎样买票合算?32.某电视台4个月主要节目播出时间如下:新闻340时,体育180时,动画片120时,电视剧240时。
如果同一节目每月播出的时间相同,每个节目每月各播出多长时间?33.一块教室那么大的草地1天产生的氧气够3个人用。
多少块这样大的草地一天产生的氧气够三年级120人用?34.丁小林家到学校有450米。
他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?35.三年级的225名学生要乘5辆车去春游。
如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?36.《小猕猴》每本4元,《童话故事》每本48元,《少年百科》每本98元。
一本《少年百科》的价钱大约是一本《小猕猴》的多少倍?用100元钱可以买哪些书呢?37.每箱冰棍30根,杨叔叔每根冰棍卖3元,他4天卖了8箱冰棍。
杨叔叔4天卖了多少钱?平均每天卖多少根冰棍?38.学校组织收集矿泉水瓶,小红收集了14个,小兰收集了12个,小亮收集了11个,小明收集了15个。
他们平均每个人收集了多少个矿泉水瓶?39.欢乐队五名队员的身高分别是148厘米、142厘米、139厘米、141厘米、140厘米,开心队五名队员的身高分别是144厘米、146厘米、142厘米、145厘米、143厘米。
每个队五名队员的平均身高分别是多少?40.本周温度记录如下:周一:10~21°,周二:10~21°,周三:11~23°,周四:12~24°,周五:11~22°,周六:11~21°,周日:12~22°。
请你算出这一周平均最高温度和最低温度。
41.王叔叔骑自行车去旅行。
他第一天行了75千米,第二天行了60千米,第三天行了81千米。
王叔叔平均每天行了多少千米?42.平年1年有多少天?是多少个星期零几天?43.请你把平年和闰年的天数用算式算出来。
(选择自己喜欢的方式计算)44.小强满12岁的时候,只过了3个生日,小强的生日是哪天?45.中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到2013年10月1日是多少周年?46.张华今年5月份满10岁,他是哪一年出生的?47.小刚的生日比国庆节晚一天,他的生日是哪天?48.一列火车下午2时40分从北京出发,17时45分到达石家庄车站。
这列火车从北京到石家庄要用多长时间?49.春雷画展每天的开放时间是8:00~17:00.这个画展每天展出多长时间?50.春风饭馆的营业时间是:午餐11:00~14:00,晚餐17:00~20:30.春风饭馆一天共营业多长时间?51.阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了多少小时?52.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时间是几时几分?53.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟。
比赛什么时候结束?54.邮递员叔叔平均每天送300份报纸和60封信。
他工作10天,要送多少份报纸?多少封信?工作30天,要送多少份报纸?多少封信?55.学校礼堂一共有18排桌椅,每排有22个座位。
350名同学来听课,能坐下吗?56.一本书一页有23行,每行约有22个字。
一页大约有多少个字?57.王强要买20枚8角的邮票和30枚6角的邮票。
一共需要多少钱?58.邮递员叔叔骑自行车送信和报纸,每分钟大约行100米。
他30分钟行多少米?合多少千米?如果每天用2小时送信和报纸,邮递员每天大约行多少千米?59.鲸鱼每秒游11米,一分钟大约游多少米?袋鼠每秒跳18米,30秒大约跳多少米?豹子每秒跑31米,20秒大约跑多少米?60.一块空地可以种12排树苗,学生们已经种了3排共93棵树苗,估一估,这块地大约可以种多少棵树苗?61.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。
小红家养了4张蚕,可以产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?62.小象出生后,体重平均每年增加200千克。
一只小象刚出生时只有100千克,20年后这头大象重多少千克?63.一套儿童读物有12本,每本24元,一共要付多少钱?64.学校买来14筒羽毛球,每筒有12只,一共有多少只?65.学生们用自己手工折叠的千纸鹤布置教室,需要12串,每串12只。
一共需要多少只?66.围棋的棋盘由纵横各19道线交叉组成。
围棋棋盘上一共有多少个交叉点?67.一名自行车运动员每天训练要骑75千米。
这位自行车运动员一个月(31天)要骑多少千米?68.果园里有26行橘子树,每行有35棵。
一共有多少棵橘子树?69.每桶水约重19千克,送水叔叔每天送25桶水,他每天送多少千克水?70.每套明信片有12张,售价14元,今天卖出56套明信片,一共卖了多少钱?71.一篇文章有13行,每行有22个字,这篇文章大约有多少个字?72.世界杯足球赛有32个国家队参加,每队有23名队员,一共有多少名运动员参加比赛?73.旅游公司有25辆旅游客车,没辆旅游客车准乘54人,这些旅游客车可以同时接待多少位游客?74.一个长方形长5厘米,宽3厘米。
它的面积是多少平方厘米?75.一个正方形边长是4厘米,它的面积是多少平方厘米?76.一张长方形餐桌,长14分米,宽9分米。
要配上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积应该是多少平方分米?77.数学课本的长是21厘米,宽是18厘米,它的面积是多少平方厘米?78.篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?79.一块正方形的手帕,边长是20厘米,它的面积是多少平方厘米?80.一个长方形花坛,长50米,宽25米。
这个花坛的占地面积是多少?在花坛的四周围一圈栏杆,栏杆的长度是多少?81.一面镜子长12分米,宽5分米。
它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?82.李小林要从一张长10厘米,宽6厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形。
剩下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?83.花园里有一个正方形的荷花池。
它的周长是64米,面积是多少平方米?84.在一张边长10厘米的正方形纸中,剪去一个长6厘米,宽4厘米的长方形。
剩下部分的面积是多少?剩下部分的周长是多少?85.一张边长是1分米的正方形纸。
如果把它划分成边长是1厘米的小正方形,可以划分成多少个小正方形?86.一个教室的面积约50平方米,200个这样的教室,面积约多少公顷?87.一个足球场的面积约7000平方米,140个这样的足球场的面积是多少平方千米?88.同学们出的墙报,长18分米,宽12分米。
墙报的面积是多少平方分米?在墙报的四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?89.教室前面的墙壁长6米,宽3米。
墙上有一块黑板,面积是3平方米。
现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?90.一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽是8米。
洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?91.有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米,拼成一个正方形,它的周长是多少?拼成一个长方形,它的周长是多少?拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?92.一个转笔刀0.8元钱,一支铅笔0.6元钱,一共多少钱?93.《童话故事》书6.80元,《动脑筋》3.40元,《动脑筋》比《童话故事》便宜多少元?各买一本书,10元钱够不够?94.小明的身高是138厘米,小刚的身高是145厘米,他们的身高相差多少?95.一线公共汽车的售价是:10公里以内票价1元钱,每增加一公里增加0.5元钱,小红要去的地点有13公里,车票是多少元?96.每个方阵有8行,每行有10人,3个方阵有多少人?97.一坨鸡蛋有5行,每行有6个,8坨鸡蛋一共有多少个?98.有60人参加的团体操表演平均分成2组,每组平均分成5个圈进行表演,每个圈有多少人?99.把960个杯子每6个装一盒,每8盒装一箱,能装多少箱?100.小花每天沿着400米的跑道跑两圈,一个星期(7天)跑多少米?101.一张圆桌能坐3人,一张方桌能坐4人,现有圆桌7张,方桌6张,可以同时坐多少人?102.工作人员用装货车给卡车装啤酒,每箱有24瓶,一次可以装12箱,一次可以运到车上多少瓶?103.一个游泳池长25米,张强已经游了3个来回,张强已经游了多少米?104.一本相册有24页,每页可以放4张照片,两本相册可以放多少张照片?105.一封信有2页,每页有20行,每行有24个格,这封信大约共有多少字?106.一个人每月大约产生37千克垃圾,小红家有三口人,一年要产生多少垃圾?107.一座楼有21层,共5个单元,每个单元每层住3户,这座楼里一共有多少户?108.爷爷、奶奶、爸爸、妈妈和小明去电影院看电影,票价是成人票15元,儿童票7元,他们一共要花多少钱买票?109.共有9600千克的货物,两辆卡车4次可以运完,平均每辆车每次运多少千克?110.啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。