建设工程造价案例分析模拟试题及答案解析(5)
- 格式:docx
- 大小:30.39 KB
- 文档页数:12
2021年一级造价工程师《案例分析》试题及答案(卷五)某工业项目的宿舍楼项目,由4栋宿舍楼组成,发包人采用工程量清单计价方式,与承包人按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了工程施工合同。
合同约定:按设计文件项目所需的设备由发包人采购,管理费和利润为人材机费用之和18%,规费和增值税综合费率为人材机费用与管理费和利润之和的16.5%(计算相关增值税时,假设本题中人材机价格均为不含税价格),人工工资标准为80元/工日,窝工补偿标准为50元/工日,施工机械窝工闲置台班补偿标准为正常台班费的60%,人工窝工和机械窝工闲置不计取管理费和利润,工期240天,每提前或拖后一天奖励(或罚款)5000元(含税费)。
开工前,承包人编制施工进度计划时采取横道图流水施工方法,将每栋宿舍楼作为一个施工段,施工过程划分为基础工程、结构安装工程、室内装饰工程和室外工程4项,每个施工过程投入1个专业工作队,拟采取异步距异节奏流水施工。
由于该计划满足施工工期的要求,监理工程师批准了该计划,施工进度计划如图4-1所示。
图4-1 流水施工进度计划施工过程中发生了如下事件:事件1:开工后第10天,在进行基础工程施工时,遇到持续2天的特大暴风雨,造成工地堆放的承包人部分周转材料损失费用2万元,特大暴风雨结束后,承包人安排该作业队中20人修复损坏的模板及支撑花费1.5万元,30人进行工程修复和场地清理,其他人在现场停工待命,修复和清理工作持续了1天时间。
施工机械A、B持续窝工闲置3个台班(台班费用分别为:1200元/台班、900元/台班)。
事件2:工程进行到第30天时,监理单位检查基础工程时,发现有部分预埋件位置偏差过大,经沟通,承包人安排10名工人用了6天时间进行返工处理,发生人材费用1260元,本项结构安装工程按计划时间完成。
事件3:工程进行到第35天时,结构安装的设备与管线安装工作中,因发包人采购设备的配套附件不全,承包人自行决定采购补全,发生采购费用3500元,并造成作业队整体停工3天,每天人员窝工30个工日,因受干扰降效增加作业用工60个工日,施工机械C闲置3个台班(台班费1600元/台班),设备与管线安装工作持续时间增加3天。
一级造价工程师《建设工程造价案例分析(安装工程)》模拟试卷一(含答案)[问答题]1.项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营(江南博哥)期8年。
第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
(1).项目建设投资10000万元。
其中1000万元形成无形资产;300万元形成其他资产;其余投资形成固定资产。
无可抵扣的固定资产进项税。
(2).建设期第1年贷款2000万元,第2年贷款3000万元,建设期利息273.6万元;建设期只计息不还款,运营期等额还本、利息照付;建设期贷款利率为6%,流动资金100万全部贷款,利率为5%。
(3).固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。
(4).无形资产在运营期内,均匀摊入成本;其他资产在运营期的前3年内,均匀摊入成本。
(5).项目运营期第一年产量为设计产量的80%,且营业收入亦为达产年份的80%,以后各年均达到设计产量。
正常年份的经营成本3500万元(不含可抵扣的进项税额),正常年份的经营成本中的70%为其可变成本支出,其它均形成固定成本。
(计算结果保留两位小数)<1>、计算运营期各年折旧费。
<2>、计算运营期各年的摊销费。
<3>、分别列式计算运营期第1年和第2年应还本金和利息,并计算运营期第2年的总成本费用。
<4>、计算运营期第1年的固定成本、可变成本、总成本费用。
参考解析:<1>、本题考查的是固定资产折旧费。
固定资产原值=(10000-1000-300)+273.6=8973.6(万元)残值=8973.6×10%=897.36(万元)年折旧费=(8973.6-897.36)/8=1009.53(万元)<2>、本题考查的是固定资产折旧费。
摊销包括无形资产摊销及其他资产摊销。
无形资产在运营期内每年的摊销费=1000/8=125(万元)其他资产在运营期前3年中的年摊销费=300/3=100(万元)<3>、本题考查的是总成本费用。
⼀级造价师《建设⼯程造价案例分析》真题答案及解析《建设⼯程造价案例分析》真题答案及解析试题⼀:(20 分)某城市拟建设⼀条免费通⾏的道路⼯程,与项⽬相关的信息如下:1. 1.根据项⽬的设计⽅案及投资估算,该项⽬建设投资为100000 万元,建设期 2年,建设投资全部形成固定资产。
2. 2.该项⽬拟采⽤PPP 模式投资建设,政府与社会资本出资⼈合作成⽴了项⽬公司。
项⽬资本⾦为项⽬建设投资的 30%,其中,社会资本出资⼈出资 90%,占项⽬公司股权 90%;政府出资 10%,占项⽬公司股权 10%。
政府不承担项⽬公司亏损,不参与项⽬公司利润分配。
3. 3.除项⽬资本⾦外的项⽬建设投资由项⽬公司贷款,贷款年利率为 6%(按年计,贷款合同约定的还款⽅式为项⽬投⼊使⽤后 10 年内等额还本付息。
项⽬资本⾦息)和贷款均在建设期内均衡投⼊。
4. 4.该项⽬投⼊使⽤(通车)后,前 10 年年均⽀出费⽤ 2500 万元,后 10 年年均⽀出费⽤4000 万元。
⽤于项⽬公司经营,项⽬维护和修理。
道路两侧的⼴告收益权归项⽬公司所有,预计⼴告业务收⼊每年为 800 万元。
5. 5.固定资产采⽤直线法折旧:项⽬公司适⽤的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。
6. 6.PPP 项⽬合同约定,项⽬投⼊使⽤(通车)后连续 20 年内,在达到项⽬运营绩效的前提下,政府每年给项⽬公司等额⽀付⼀定的⾦额作为项⽬公司的投资回报,项⽬通车 20 年后,项⽬公司需将该道路⽆偿移交给政府。
问题:1. 1.列式计算项⽬建设期贷款利息和固定资产投资额。
2. 2.列式计算项⽬投⼊使⽤第 1 年项⽬公司应偿还银⾏的本⾦和利息。
3. 3.列式计算项⽬投⼊使⽤第 1 年的总成本费⽤。
4. 4.项⽬投⼊使⽤第 1 年,政府给予项⽬公司的款项⾄少达到多少万元时,项⽬公司才能除⼴告收益外不依赖其他资⾦来源,仍满⾜项⽬运营和还款要求?5. 5.若社会资本出资⼈对社会资本的资本⾦净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%;则社会资本出资⼈能接受的政府各年应⽀付给项⽬公司的资⾦额最少应为多少万元?(计算结果保留两位⼩数)参考答案:问题1:1.项⽬建设期贷款总额:100000×70%=70000(万元)第1 年建设期贷款利息=70000×50%×1/2×6%=1050(万元)第2 年建设期贷款利息=(70000×50%+1050+70000×50%×1/2) ×6%=3213(万元) 建设期贷款利息=1050+3213=4263.00(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263.00(万元)问题2:项⽬投⼊使⽤第1 年项⽬公司应偿还银⾏的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项⽬投⼊使⽤第1 年项⽬公司应偿还银⾏的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项⽬投⼊使⽤第 1 年项⽬公司应偿还银⾏的本⾦=10089.85-4455.78=5634.18(万元) 问题 3:政府出资= 100000×(1-30%×10%)=3000.00(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费⽤=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元) 问题4:设政府给予的补贴应⾄少为 X 万元。
2014年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
答案:1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-5%)-950=366万元所得税=366×25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金净利润率:第1年的净利润=[(10000×70%×1400)×(1-6%)-4000000-7000×550]×(1-25%)=102.15万元资本金净利润率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P×1×(1-6%)=950P=1011元案例(二)某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
造价工程师考试《案例分析》模拟试题及答案案例分析题一某业主与某施工单位签订了施工总承包合同,该工程采用边设计边施工的方式进行,合同的部分条款如下:××工程施工合同书(节选)一、协议书(一)工程概况该工程位于某市的××路段,建筑面积3000m2,砖混结构住宅楼(其他概况略)。
(二)承包范围承包范围为该工程施工图所包括的土建工程。
(三)合同工期合同工期为2010年11月20日~2011年6月30日,合同工期总日历天数为223天。
(四)合同价款本工程采用总价合同形式,合同总价为:人民币贰佰叁拾肆万元整(¥234.00万元)。
(五)质量标准本工程质量标准要求达到承包商最优的工程质量。
(六)质量保修施工单位在该项目的设计规定的使用年限内承担全部保修责任。
(七)工程款支付在工程基本竣工时,支付全部合同价款,为确保工程如期竣工,乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期。
二、其他补充协议(一)乙方在施工前不允许将工程分包,只可以转包。
(二)甲方不负责提供施工场地的工程地质和地下主要管网线路资料。
(三)乙方应按项目经理批准的施工组织设计组织施工。
(四)涉及质量标准的变更由乙方自行解决。
(五)合同变更时,按有关程序确定变更工程价款。
问题:1.该项工程施工合同协议书中有哪些不妥之处?并请指正。
2.该项工程施工合同的补充协议中有哪些不妥之处?请指出并改正。
3.该工程按工期定额来计算,其工期为212天,那么你认为该工程的合同工期应为多少天?4.确定变更合同价款的程序是什么?参考解析1.协议书的不妥之处及正确做法具体如下:(1)不妥之处:承包范围为该工程施工图所包括的土建工程。
正确做法:承包范围为施工图所包括的土建、装饰、水暖电等全部工程。
(2)不妥之处:本工程采用总价合同形式。
正确做法:应采用单价合同。
(3)不妥之处:工程质量标准要求达到承包商最优的工程质量。
正确做法:应以《建筑工程施工质量验收统一标准》中规定的质量标准作为该工程的质量标准。
2022年一级造价工程师案例真题及答案解析试题一某企业投资建设一个工业项目,生产运营期10年,于5年前投产。
该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。
正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本324万元(含可抵扣进项税24万元)。
项目运营期第一年投入流动资金200万元,增值税13%,增值税附加12%,企业所得税25%。
为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化,数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持,具体相关经济数据如下:1、改造工程建设投资800万(含可抵扣进项税60万元),全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧和原固定资产相同,改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2、改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3、改造年的产能、销售收入、经营成本按改造前正常年份的数值计算,改造后第2年(即运营期第7年)开始,项目产能提升20%,且增加的产能被市场完全吸收,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使经营成本及可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。
4、改造后第2年,企业获得当地政府给予的补贴收入100万元(不收增值税)。
问题:1、列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税?2、列式计算项目改造年和改造后第2年应缴增值税和企业所得税?3、以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)?4、遵循“有无对比”原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率?(改造工程建设投资按改造年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折旧按整年考虑,计算结果有小数的,均保留2位小数)试题一答案(独家解析)1.(本小题4.0分)(1)增值税920x13%=119.6-24-95.60万元(2)总成本折旧:3000x0.95/10=285万元1)含税324+285=609万元2)不含税609-24=585万元(3)税前利润920-95.6x12%-585=323.53万元(4)所得税323.53x25%=80.88万元2.(本小题6.5分)(1)改造当年折旧:285+(800-60)x0.95/5=425.60万元1)增值税920x13%-24-60=35.60万元2)所得税(920-35.6x12%-300-425.6)x25%=47.53万元(2)改造第2年1)增值税920x1.2x13%-24x90%=121.92万元2)所得税①920x1.2=1104万元②121.92x12%=14.63万元③300x90%+425.6=695.60万元④100万元(1104-14.63-695.6+100)x25%=123.44万元【评分说明:改造第2年所得税合并计算结果正确的,合并计2.5分】3.(本小题6.5分)(1)增值税变化:1)不改95.6x5=478万元2)改造35.6+121.92x4=523.28万元增值税增加:523.28-478=45.28万元(2)所得税变化:1)不改80.88x5=404.40万元2)改造47.53+123.44+(1104-121.92x12%-695.6)x25%x3=466.29万元466.29-404.4=61.89万元合计45.28+61.89=107.17万元,故税收变化总额增加107.17万元4.(本小题3.0分)正常年份利润总额:1104-695.6-14.63=393.77万元有无对比增加利润:393.77-323.53=70.24万元有无对比增加投资:800-200x30%=740万元总投资收益率:70.24/740-9.49%试题二:某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程的合同价格为20300万元(不含税),其中利润800万元。
造价工程师考试《建设工程造价事例剖析》真题及答案分析(1)项目工程花费为2000万元,工程建设其余花费为500万元(此中无形财产花费为200元万),基本预备费率为8%,估计将来3年的年均投资价钱上升率为5%。
(2)项目建设先期年限为1年,建设期为2年,生产营运期为8年。
(3)项目建设期1年达成项目静态投资的40%,第2年达成静态投资的60%,项目生产营运期第1年投入流动资本240万元。
(4)项目的建设投资、流动资本均由资本金投入。
(5)除了无形财产花费以外,项目建设投资所有形成固定财产,无形财产按生产营运期均匀派销,固定财产使用年限为8年,残值率为5%,采纳直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本花费为950万元,此中项目单位产品的可变为本为550元,其余为固定成本。
项目产品估计售价为1400元/件,营业税金及附带税税率为6%,公司合用的所得税税率为25%。
(7)项目生产营运期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及此后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产营运期的年固定财产折旧和正常年份的年可变为本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产营运期正常年份的所得税和项目资本金净收益率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏均衡点。
答案:1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元经营成本=总成本-折旧-摊销3.所得税=收益总数×所得税税率收益总数=营业收入-营业税金及附带-总成本花费=0.14×10000×(1-5%)-950=366万元资本金净收益率:资本金净收益率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏均衡点:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏均衡点:P×1×(1-6%)=950P=1011元事例(二)某施工单位拟订了严格详尽的成本管理制度,成立了规范长效的成本管理流程,并建立了科学适用的成本数据库。
云测库,互联网测评考试与人才管理平台2015年造价工程师考试《案例分析》模拟试题(5)(考生版)试卷题量:8题试卷总分:8分试卷限时:120分钟测评/引用码:FLfKNo9一、案例分析1、某建设项目计算期8年,其中建设期2年。
1.项目建设投资2400万元,第1年投入1000万元,全部为自有资金,第2年投入1400万元,其中1000万元为银行贷款,贷款年利率为6%,贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本利息照付方式偿还。
2.项目建设投资中预计形成无形资产420万元,其余形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,预计净残值率为5%,按直线法折旧。
无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。
3.建设项目达到设计能力后,全厂定员为500人,工资和福利费按照每人每年2万元估算。
每年其他费用为160万元(其中:其他制造费用为100万元)。
年外购原材料、燃料、动力费估算为2700万元。
年均经营成本为2400万元,年营业费用为300万元,年修理费占年均经营成本10%。
各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款为30天,现金为40天,各项存货均为40天,应付账款为30天。
4.项目流动资金投资全部为自有资金。
5.项目第3年的总成本费用为1500万元,第4至第8年的总成本费用均为2000万元。
6.项目设计生产能力为年产量50万件的某产品,预计营运期第1年产量为设计生产能力年产量的70%,所需流动资金为800万元。
以后各年产量均达到设计生产能力。
产品售价为50元/件,营业税金及附加费率为6%,所得税率为33%。
7.行业融资前税前财务基准收益率为8%。
计算结果表中保留三位小数,其余保留两位小数。
1司题:1.用分项详细估算法估算项目的流动资金。
2.计算项目各年的建设投资贷款还本付息额,并编制借款还本付息计划表(表1—1所示3.计算各年固定资产折旧额、无形资产摊销额和经营成本。
4.计算项目投资财务净现值(所得税前)、静态投资回收期(所得税后),评价项可行性。
案例分析(每题20分)第1题某工程项目施工合同价为560万元。
合同工期为6个月,施工合同中规定:(1)开工前业主向施工单位支付合同价20%的预付款;(2)业主自第1个月起,从施工单位的应得工程款中按10%的比例扣留保留金,保留金限额暂定为合同价的5%,保留金到第3个月月底全部扣完;(3)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%;(4)工程进度款按月结算,不考虑调价;(5)业主供料价款在发生当月的工程款中扣回;(6)若施工单位每月实际完成产值不足计划产值的90%时,业主可按实际完成产值的8%的比例扣留工程进度款,在工程竣工结算时将扣留的工程进度款退还施工单位;(7)经业主签认的施工进度计划和实际完成产值见表5-1。
表5—1施工进度计划和实际完成产值单位:万元该工程施工进入第4个月时,由于业主资金出现困难,合同被迫终止。
为此,施工单位提出以下费用补偿要求:(1)施工现场存有为本工程购买的特殊工程材料,计50万元;(2)因设备撤回基地发生的费用10万元;(3)人员遣返费用8万元。
问题1.该工程的工程预付款是多少万元?应扣留的保留金为多少万元?2.第1个月到第3个月造价工程师各月签证的工程款是多少?应签发的付款凭证金额是多少?3.合同终止时业主已支付施工单位各类工程款多少万元?4.合同终止后施工单位提出的补偿要求是否合理?业主应补偿多少万元?5.合同终止后业主共应向施工单位支付多少万元的工程款?【正确答案】:请参照解析试题解析:1.预付款及保留金的计算。
(1)工程预付款为:560×20%=112(万元)。
(2)保留金为:560×5%=28(7/元)。
2.各月工程款及签发的付款凭证金额如下。
(1)第1个月:签证的工程款=70×(1-0.1)=63(万元)。
应签发的付款凭证金额=63-8=55(万元)。
(2)第2个月:本月实际完成产值不足计划产值的90%,即(90-80)/90=11.1%。