第二十届华杯赛解答
- 格式:pdf
- 大小:710.93 KB
- 文档页数:6
20届华杯赛试题及答案华杯赛,全称“华罗庚数学竞赛”,是中国的一项全国性数学竞赛,旨在激发青少年对数学的兴趣,培养他们的数学思维和解决问题的能力。
20届华杯赛的试题和答案如下:# 20届华杯赛试题一、选择题(每题5分,共20分)1. 若a、b、c为正整数,且满足\( a^2 + b^2 = c^2 \),求证a、b、c中至少有一个是偶数。
2. 已知一个直角三角形的两条直角边分别为3和4,求斜边的长度。
二、填空题(每题5分,共30分)1. 一个圆的半径为5,求其面积。
2. 若\( x^2 - 5x + 6 = 0 \),求x的值。
三、解答题(每题25分,共50分)1. 证明:对于任意正整数n,\( 1^3 + 2^3 + ... + n^3 = (1 + 2+ ... + n)^2 \)。
2. 一个长方体的长、宽、高分别为a、b、c,求证其对角线的长度为\( \sqrt{a^2 + b^2 + c^2} \)。
# 20届华杯赛答案一、选择题答案1. 正确。
根据奇偶性的性质,偶数的平方是偶数,奇数的平方是奇数。
若a、b、c都是奇数,则\( a^2 + b^2 \)为偶数,与\( c^2 \)为奇数矛盾。
2. 斜边长度为5,根据勾股定理\( 3^2 + 4^2 = 5^2 \)。
二、填空题答案1. 圆的面积为\( 25\pi \)。
2. \( x = 2 \) 或 \( x = 3 \),根据因式分解\( (x - 2)(x - 3) = 0 \)。
三、解答题答案1. 证明:- 左边:\( 1^3 + 2^3 + ... + n^3 = (1 + 2 + ... + n)(1^2 + 2^2 + ... + n^2) - (1 + 2 + ... + n) \)。
- 右边:\( (1 + 2 + ... + n)^2 \)。
- 根据等差数列求和公式,\( 1 + 2 + ... + n = \frac{n(n + 1)}{2} \)。
第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛(A )卷【小中组】1. 森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子和大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎取;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去,那么,最后能去参加比赛的是( )A. 狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象2. 小明有多张面额为1元,2元和5元的人民币,他想用其中不多于10张的人民币购买一只价格为18元的风筝,要求至少用两种面额的人民币,那么不同的付款方式有( )种. A.3 B.9 C.11 D.83. 如右图,在有1×1的正方形组成的网格中,写有2015四个数字(阴影部分),其边线要么是水平,要么是竖直的直线段,要么是连接1×1正方形相邻两边中点的线段,或者是1×1的正方形的对角线,则图中2015四个数字(阴影部分)的面积是( ) A.47 B.2147C.48D.21484. 新生入校后,合唱队,田径队,舞蹈队共招收学员100人,如果合唱队招收的人数比田径队多一倍,舞蹈队比合唱队多10人,那么舞蹈队招收( )人.(注:每人限加入一个队) A.30 B.42 C.46 D.525.一只旧钟的时针和分针每重合一次,需要经过标准时间66分钟,那么这只旧钟的24小时比标准时间的24小时()A.快12分B.快6分C.慢6分D.慢12分6.一次考试共有6道选择题,评分规则如下:每人先给6分,答对一题加4分,答错一题减一分,不答得0分,现有51名同学参加考试,那么,至少有()人得分相同.A.3B.4C.5D.67.计算:_____(=⨯+314-151000+++.⨯)-+-+)110(15(314360)360201201110)1000(8.角可以用它的两边上的两个大写字母和顶点的字母表示,(如右图的AOB∠表示,∠,也可以用0顶点处只有一个角时),下面的三角形ABC中,οBCO∠ACO=∠AOCABOBAO,则_____CAO∠CBO,,==110∠,∠∠∠=∠CBO.=9.张叔叔和李叔叔的年龄和是56岁,当张叔叔的年龄是李叔叔现在年龄的一半时,李叔叔当时的年龄是张叔叔现在的年龄,那么张叔叔现在有______岁.10.妈妈决定假期带小花驾车去10个城市旅游,小花查完地图后惊奇地发现:10个城市的任意三个城市之间或者都开通了高速公路,或者只有两个城市间没有开通高速路,那么这10个城市间至少开通了______条高速公路.(注:两个城市间最多只有一条高速公路)第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛(A )卷参考答案【小中组】1.解析:【知识点】逻辑推理假设派狮子去,那么老虎也去,那么豹子就不去,这样老虎也不能去,矛盾,A 排除; 假设派狮子去,那么老虎也去,C 排除; 不派豹子去,那么也不能派老虎去,D 排除; 故只能派老虎和豹子去,答案选B 2.解析:【知识点】计数,枚举 付款方式有以下几种:3×5+1×2+1×1=18,3×5+1×3=18,2×5+4×2=18,2×5+3×2+2×1=18,2×5+2×2+4×1=18, 2×5+1×2+6×1=18,2×5+8×1=18,1×5+6×2+1×1=18,1×5+5×2+3×1=18,1×5+4×2+5×1, 8×2+2×1=18;总共11种,答案选C 。
华杯赛决赛试题及答案一、选择题1. 下列哪个选项是正确的?A. 2 + 3 = 5B. 3 + 4 = 7C. 5 - 2 = 2D. 4 - 3 = 2答案:A2. 如果一个数的平方根是正数,那么这个数是:A. 负数B. 零C. 正数D. 任意实数答案:C二、填空题1. 圆的周长公式是 ________ 。
答案:2πr2. 一个直角三角形的两个直角边长分别为3和4,斜边长为________ 。
答案:5三、简答题1. 请解释什么是质数,并给出一个质数的例子。
答案:质数是指在大于1的自然数中,除了1和它本身以外,不能被其他自然数整除的数。
例如,2是一个质数,因为它只能被1和2整除。
2. 什么是勾股定理,并给出一个应用的例子。
答案:勾股定理是指在一个直角三角形中,直角边的平方和等于斜边的平方。
例如,如果一个直角三角形的两个直角边长分别为3和4,根据勾股定理,斜边的长度应该是√(3² + 4²) = 5。
四、计算题1. 计算下列表达式的值:(3 + 4) × (8 - 2) ÷ 2答案:352. 一个数的平方是36,求这个数的值。
答案:±6五、证明题1. 证明:对于任意正整数n,n² - 1总是能被8整除。
答案:对于任意正整数n,可以表示为n = 8k + r,其中k是整数,r是0到7之间的整数。
那么n² - 1 = (8k + r)² - 1 = 64k² +16kr + r² - 1 = 8(8k² + 2kr) + (r² - 1)。
由于r² - 1是8的倍数或者-1,所以n² - 1能被8整除。
2. 证明:在一个直角三角形中,如果斜边是直角边的两倍,那么这个三角形是等腰直角三角形。
答案:设直角三角形的直角边长分别为a和b,斜边为c。
根据题意,c = 2a。
第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级C卷)(时间:2014年3月14日10:00~11:00)一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)1.91113151711120203042567234⎛⎫-+-+⨯-÷=⎪⎝⎭( ).A.42B.43C.1153D.21632.如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线.这两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是( )米.A.2.6 B.2.4 C.2.2D.2.03.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下的对话:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款” 乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款” 丙:“你们3人中至少有2人捐了款” 丁:“你们3人中至多有2人捐了款”己知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这4位同学是( ). A .甲、乙B .丙、丁C .甲、丙D .乙、丁4.六位同学数学考试的平均成缋是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是( ). A .94B . 95C . 96D . 975.如图,BH 是直角梯形ABCD 的高,E 为梯形对角线AC 上一点;如果DEH ∆、BEH ∆、BCH ∆的面积依次为56、50、40,那么CEH ∆的面积是( ).A .32B . 34C . 35D . 366.—个由边长为1的小正方形n n ⨯的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是( ). A .3B . 4C . 5D . 6二、填空题(每小题10分,满分40分.)7.在每个格子中填入1~6中的一个,使得每行、每列及每个23⨯长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数相约华杯是 .8.整数n 一共有10个约数,这些约数从小到大排列.笫8个是3n .那么整数的最大值是 .9.在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 厘米.( 取3.14)A10.A地、B地、C地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从A地、B地、C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;如乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟米,A、D两地间的路程是米.第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级C卷)参考答案参考解析一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)1.91113151711120203042567234⎛⎫-+-+⨯-÷=⎪⎝⎭( ).A.42B.43C.1153D.2163【考点】速算巧算【难度】☆☆【答案】A【解析】原式1111111111412612042 455667788933⎛⎫=+--++--++⨯-==⎪⎝⎭.2.如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线.这两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是( )米.A.2.6 B.2.4 C.2.2D.2.0【考点】等差数列【难度】☆☆【答案】C【解析】如右图, 2.8 1.4 1.4AB=-= (米), 1.4730.6AC=÷⨯= (米)因此,第四高的小树为2.80.6 2.2-=(米).3.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下的对话:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人中至少有2人捐了款”丁:“你们3人中至多有2人捐了款”己知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这4位同学是( ).A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁【考点】逻辑推理【难度】☆☆☆【答案】D【解析】因为恰有2位同学捐了款,据丙所说知甲、乙、丁就至少2人捐款,所以丙没捐款;再据甲所说知丙、丁之中至少有1人捐了款,现在丙没捐款,所以丁一定捐款了;再据乙所说知丁、甲之中至多有1人捐了款,现在丁捐款了,所以甲一定没捐款;恰有2位同学捐了款,即恰有2位同学没捐款,现在甲、丙都没捐款,所以乙、丁都捐款了.4.六位同学数学考试的平均成缋是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是( ). A .94B . 95C . 96D . 97【考点】最值问题 【难度】☆☆☆ 【答案】B【解析】“至少”的含义是:第三位同学的得分若低于这个分数,不论其它同学得多少分,平均分都不会达到92.5分.要想使第三位同学的得分尽可能的少,应使第二位同学的得分尽可能的多;同时,第四位、第五位的同学得分与第4位同学的得分尽可能的接近.由此,可先求出第三位、第四位、第五位同学的平均分,再对三位同学的分数进行调整即可解决问题.由己知,第三、四、五三位同学的平均分是(92.56997698)3282394⨯---÷=÷= (分),故第三位同学的得分至少是941=95+.5.如图,BH 是直角梯形ABCD 的高,E 为梯形对角线AC 上一点;如果DEH ∆、BEH ∆、BCH ∆的面积依次为56、50、40,那么CEH ∆的面积是( ).A .32B . 34C . 35D . 36【考点】几何【难度】☆☆☆ 【答案】B 【解析】因为2DEHAEH ABCD ABC BCE AEB S S S S S S ∆∆∆∆∆+=÷==+W 所以56BCE DEH S S ∆∆==;所以,50405634CEH BEH BCH BCE S S S S ∆∆∆∆=+-=+-=.6.—个由边长为1的小正方形n n ⨯的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满 足在任意矩形的4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是( ). A .3B .4C .5D .6【考点】最值问题 【难度】☆☆☆☆ 【答案】B【解析】假设5n=,笫1行中至少有3个格子颜色相同,不妨设前3格为黑色(如图1).在这3个黑格下方可以分割为4个横着的31⨯的长方形,若其中有一个中有2个黑格(如图2),则存在巷图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4个横着的31⨯的长方形中,每个至多1个黑格.假设这4个横着的31⨯的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格.而31⨯的长方形中至多1个黑格的只有如图4的这4种.如果这4种都存在的话(如图5),则同样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格.矛盾!所以5n<.而图6给出了4n=的一种构造.所以,正整数n的最大值是4.二、填空题(每小题10分,满分40分.)7.在每个格子中填入1~6中的一个,使得每行、每列及每个23⨯长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数相约华杯是.【考点】数阵图 【难度】☆☆☆☆ 【答案】4123【解析】如下左图,因为3A +为质数且4A ≠,所以2A =;因为“月”1+为质数且“月” 2≠、4,所以“月”6=;从而5C =; 因为“杯”4+为质数且“杯” 1≠,所以“杯”3=;从而5C =; 因为3D +为合数且2D =或6,所以6D =;从而“华”2=; 因为“相”3+为质数且“相” 2≠,所以“相”4=; 因为4B +为合数且1D =或5,所以5B =;从而“约”1=;所以,相约华杯4123=(如下中图).实际上其它格子中的数也能唯一确定(如下右图).8.整数n 一共有10个约数,这些约数从小到大排列.笫8个是3n .那么整数的最大值是 . 【考点】数论 【难度】☆☆☆ 【答案】162【解析】n 有10个约数,由于第8个是3n ,而第10个必然是n ,所以第9个只能是2n .所以n 有质因子2和3.所以n 可能是423⨯或者432⨯.而最大是432162⨯=.9.在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 厘米.(π取3.14)【考点】几何基本概念 【难度】☆☆☆【答案】①15975;②485. 【解析】①ABECDE ABCD ABD ABC AB SS S S S S -=--阴影阴影正方形扇形扇形半圆22230042300150233750-9000015975πππ=⨯÷⨯--⨯÷=≈②因为ABE ∆为等边三角形,所以60EAB EBA ∠=∠=︒,从而30DAE CBE ∠=∠=︒; 阴影=2300122300100300CDE CE DE CD ππ++=⨯÷⨯+=+的周长弧弧; 阴影2300623002350ABE AE BE AB ππ=++=⨯÷⨯+÷=的周长弧弧弧; 所以,350(100300)250300485πππ=-+=-≈的周长差.A10.A地、B地、C地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从A地、B地、C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;如乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟米,A、D两地间的路程是米.【考点】行程问题【难度】☆☆☆☆【答案】①125;②1880.【解析】①因为三人同时到D地,所以甲、乙最后的速度和丙相同;⨯-=(米/分);所以丙速为60(125%)45÷-=(米/分),甲减速一次后的速度为45(140%)75÷-=(米/分).甲出发时的速度为75(140%)125②如下图,设甲在E地追上丙,乙在F地追上丙,因为甲、乙出发时的速度比为125:6025:12AB BC=;=,所以:25:12设AC为25份,则BC为12份;因为乙、丙出发时的速度比为60:454:3BF CF=,=,所以:4:3从而CF 为12(43)336÷-⨯=份,AF 为25 3661+=份. 因为甲减速一次后与丙的速度比为75:45 5:3=,而甲原速行AC 这25份时,相当于以75米/分行2560%15⨯=份; 所以15(53)322.5CE =÷-⨯=份,从而36-22.513.5EF ==份; 而EF 是丙9分钟所行的路程,为459405⨯=(米), 所以每份40513.530÷=(米),从而3061 1830 AF =⨯=(米),所以1830501880 AD =+-(米).D。