施工临时用电方案计算书(7)
- 格式:doc
- 大小:430.50 KB
- 文档页数:31
施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类1.总电力负荷计算按总装容量计算:ΣP e=336.00kW,K x=0.42P js=K xΣP=0.42×336.00=141.12kWS js1=1.25P js=1.25×141.12=176.40kVA按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05电动机负荷P s=336.00kW,数量7,K1=0.64;S js2=1.05×(1.38K1P s)=1.05×(1.38×0.64×336)=311.59kVA比较S js1、S js2,取S js=S js2=311.59kVA2.变压器、发电机组容量的选择变压器SL7-630/10的额定容量S e=630kVA≥S js=311.59kVA,满足要求。
四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择1.总干线(Z)线路电流计算总干线电力负荷的计算电流I js=1.52S js=1.52×311.59=473.62A总干线总熔体额定电流计算I er≥1.52S js+2.4P1max=1.52×311.59+2.4×24.00=531.22A 2.总配电箱的选用1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱总干线开关额定电流计算I h≥I er=531.22A总隔离开关和总断路器的额定电流630A总干线漏电开关额定电流计算I h≥1.3I js=1.3×473.62=615.71A总漏电保护器额定电流630A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.导线截面积的选择1)导线截面积的选择按发热条件导线的截面积I L1=I js=473.62A架空绝缘导线:BVV(3×185+2×95)×2>16mm2,导线载流量I L=671.20A2)导线校验总干线短路保护:I er=531.22A≤1.5I L=1.5×671.20=1006.80A,满足要求。
2、确定用电负荷:(1)、混凝土输送泵Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×75 = 22.5 kWQ js = Pjs× tgφ=22.5×1.02 = 22.95 kvar(2)、强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs= 0.75×60 = 45 kWQ js = Pjs× tgφ=45×0.62 = 27.89 kvar(3)、配料机Kx = 0.7 Cosφ = 0.3 tgφ = 3.18 Pjs= 0.7×0.3 = 0.21 kWQ js = Pjs× tgφ=0.21×3.18 = 0.67 kvar(4)、平板式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×2.2 = 0.66 kWQ js = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar(5)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×1.6 = 0.48 kWQ js = Pjs× tgφ=0.48×1.02 = 0.49 kvar(6)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×0.8 = 0.24 kWQ js = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar(7)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = Sn×Cosφ= 76×0.4=30.4kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×30.4 = 21.5 kWP js = Kx×Pe=0.35×21.5 = 7.52kWQ js = Pjs× tgφ=7.52×2.29 = 17.24 kvar(8)、备用Kx = 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.7×20 = 14 kWQ js = Pjs× tgφ=14×1.02 = 14.28 kvar(9)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率P js = Kx×ΣPjs= 0.9×(22.5+45+0.21+0.66+0.48+0.24+7.52+14) = 81.553kW总的无功功率Q js = Kx×ΣQjs=0.9×(22.95+27.89+0.67+0.67+0.49+0.24+17.24+14.28)= 75.996 kvar总的视在功率S js = ( Pjs2+Qjs2)1/2 = (81.5532+75.9962)1/2 = 111.473 kVA总的计算电流计算I js = Sjs/(1.732×Ue) = 111.473/(1.732×0.38) = 169.371 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
施工现场临时用电计算书计算书1、总用电量计算(依据公式) :(1) P1①井塔吊和木工设备K x = 0.5 , Cos© = 0.7 ;P js =44.4KW木工机具:7.5 KW44.4+7.5=51.9 KW(2) P2供搅拌机、砂浆机和A楼施工用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js =10.5KWA楼照明=50 KW10.5+50=60.5 KW(3) P3 两台人货电梯用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js =20kW(4) P4 B 楼施工用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js = 50kW(5) P5②#塔吊K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js = 44.4kW(6) P6 钢筋切断、对焊、调直和弯曲等机组K x = 0.5 , Cos© = 0.7 ;P js = 89.93kW(7) 总的负荷计算,功率因数= 0.7 ,系数取=0.5。
总的有功功率P js= (51.9 +60.5 +20+50+44.4+89.93+A、B 楼照明和移动机具225.1) = 541.83kW计算变压器容量= K x 541/0.7=386kVAljs=0.5X 541KW/1.732X 0.38 X 0.7=588A2、选择变压器根据计算的总的容量选择ZBW-450/10 型三相电力变压器,它的容量为450kVA>386kVA X 1.1(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV 同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
3、选择总箱的进线截面及进线开关(1) 选择导线截面:上面已经计算出总计算电流l js = 588A ,查表得室外埋设线路40° C时选择240伽2,其安全载流量为592A,能够满足使用要求。
由于供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
施工现场临时用电专项方案的计算书和验算依据1.临时用电计算用电验算依据:根据公式(1)计算出导线上的允许电流,查表可得满足电流要求的配电导线截面积,根据公式(2)计算满足要求的导线电压降所需最小截面积,取两者之间的大值作为配电导线的截面积。
1)按导线允许电流选择三相五线制低压线路上的电流可按下式计算ϕCOS U PI ⨯⨯=1131000(1)式中:l I —线路工作电流值(A )。
l U —线路工作电压值(V ),三相五线制低压时,380l U V =。
P —计算用电量(kVA )。
cos ϕ—用电设备功率因数,取0.7。
2)按允许电压降校核三相五线制低压线路导线截面积可按下式计算 max min ε⨯⨯=∑C LP S (2)式中:min S —导线截面积(mm 2)。
L —变压器低压开关据现场距离(m ),取100L m =。
C —材料内部系数,根据电压和电流种类取用,取46.3C =。
max ε—导线电压降(%),一般工地临时用电网络取7。
P —计算用电量(kVA )。
根据公式(1)及公式(2)计算配电线路截面面积,计算过程如下:(1)1#拌和站 按导线允许电流计算:A I l 1.4317.038036.1981000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 3.6173.461006.198mm S =⨯⨯= (2)xxx 大桥、1#钢筋场地按导线允许电流计算:A I l 6.6717.038034.3091000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 5.9573.461004.309mm S =⨯⨯= (3)xxx 、预制梁场、2#钢筋加工厂及2#拌和站 按导线允许电流计算:A I l 8.9307.038038.4281000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 132.373.461008.428mm S =⨯⨯= (4)xxx 大桥 按导线允许电流计算:A I l 2.4577.038036.2101000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 0.6573.461006.210mm S =⨯⨯= (5)xxx 隧道按导线允许电流计算:A I l 2.17747.038034.8171000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 2.25273.461004.817mm S =⨯⨯= (6)xxx 大桥、3#拌和站及2#钢筋加工厂按导线允许电流计算:A I l 6.8237.038034.3791000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 1.11773.461004.379mm S =⨯⨯= (7)xxx 隧道按导线允许电流计算:A I l 2.16227.038034.7471000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 6.23073.461004.747mm S =⨯⨯= (8)xxx 大桥按导线允许电流计算:A I l 3.3217.038030.1481000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 7.4573.4610001.148mm S =⨯⨯=。
施工临时用电缆计算计算书1. 计算标准根据国家相关规定和标准,临时用电缆计算需要考虑以下因素:- 用电负荷- 电缆的额定工作电压和额定电流- 电缆线路的长度和敷设方式- 线路的载流量- 线路的温度2. 计算步骤步骤一:确定用电负荷首先,需要确定施工现场的用电负荷。
根据实际需要供电的设备和用电器具,计算总负荷。
确保总负荷的合理分配和平衡。
步骤二:选择电缆类型根据用电负荷和工作环境的特点,选择合适的电缆类型。
考虑到施工现场的临时性负荷,选择适用于中等负荷和温度的电缆。
步骤三:计算电缆额定电流根据所选电缆的额定工作电压和额定电流参数,计算所需电缆线路的额定电流。
确保电缆的负荷能够满足实际用电需求。
步骤四:计算线路长度和敷设方式根据施工现场的布置和需要供电的区域,计算电缆线路的长度和敷设方式。
确保电缆的敷设合理,避免过长或过短的线路。
步骤五:计算线路的载流量和温度根据电缆的额定电流、线路长度和敷设方式,计算线路的载流量。
同时考虑线路周围的温度,确保电缆在正常运行温度范围内。
步骤六:评估计算结果根据以上计算,评估所得结果是否符合国家相关规定和标准。
如果结果符合要求,则可确定所需临时用电缆的规格和长度。
3. 结论本文档介绍了施工临时用电缆计算的计算标准和步骤。
根据实际情况和国家标准,通过逐步计算用电负荷、电缆类型、额定电流、线路长度和敷设方式、线路载流量和温度等参数,可以得到准确的临时用电缆规格和长度。
在进行计算时,请确保遵守国家相关规定,并保持独立的决策。
施工临时用电方案计算书1. 引言在工程施工过程中,临时用电是必不可少的一项工作。
临时用电方案的合理设计对保障施工工作的正常进行具有重要作用。
本文将针对施工临时用电方案进行计算和设计,以保证施工过程中的用电需求得到满足。
2. 计算方法临时用电方案的计算需要考虑以下几个方面:•施工现场的总用电负荷:–施工机械设备的用电负荷;–临时仓库、办公区等临时设施的用电负荷;–施工现场照明和通风设备的用电负荷;–其他特殊设备的用电负荷。
•用电功率的计算:–根据施工机械设备的参数,计算每台机械设备的用电功率;–根据临时设施的规模和使用情况,计算临时设施的用电功率;–根据照明和通风设备的数量和规格,计算照明和通风设备的用电功率;–根据特殊设备的参数,计算特殊设备的用电功率。
•用电容量的确定:–根据施工现场的总用电负荷和用电功率计算得出施工现场的总用电容量;–考虑到施工中可能出现的临时用电负荷增加的情况,应在总用电容量的基础上增加一定的安全裕度。
3. 临时用电方案计算示例下面是一个临时用电方案计算的示例,以便更好地理解计算方法。
3.1 某施工现场的信息:•施工机械设备:起重机1台(功率20kW),挖掘机2台(每台功率15kW),压路机1台(功率10kW);•临时设施:办公区(功率5kW),临时仓库(功率3kW);•照明和通风设备:50个照明灯(每个功率100W),3个通风设备(每个功率200W);•特殊设备:电焊机(功率8kW),空压机(功率6kW)。
3.2 用电功率的计算:施工机械设备的用电功率: - 起重机:20kW; - 挖掘机:2台 × 15kW/台 = 30kW; - 压路机:10kW。
临时设施的用电功率: - 办公区:5kW; - 临时仓库:3kW。
照明和通风设备的用电功率: - 照明灯:50个 × 100W/个 = 5000W; - 通风设备:3个 × 200W/个 = 600W。
施工临时用电计算书检查施工单位是否按如下公式进行验算,以满足施工现场用电量及安全生产需要。
4.1.用电量计算:依下公式进行P=1.05~1.1(K1ΣP1/cosφ+K2ΣP2+ K3ΣP3+ K4ΣP4)式中:P—供电设备总需安装量(KVA)P1——电动机额定功率(KW)P2——电焊机额定容量(KVA)P3——室内照明容量P4——室外照明容量cosφ—电动机平均功率因数(施工现场最高0.75—0.78,一般为0.65—0.75)4.2.导线截面选择的理论和公式:a、按机械强度选择:导线必须保证不致因一般机械损伤折断。
b、按容许电流选择:导线必须承受负载电流长时间通过引起的升温。
c、导线电压降必须在一定限度内。
所选用导线截面必须同时满足以上三项要求。
在建筑工地配电线路较短,导线截面可由容许电流选定,计算公式如下:a、按最小机械强度选择导线截面:架空BX=10㎜2,BLX=16㎜2(BX为外护套橡皮线、BLX为橡皮铝线)b、按安全载流量选择导线截面:Ijs =KX*Σ(Pis)/3*Uecosφ式中:Ijs —计算电流、KX—同时系数(取0.7—0.8)、Pis—有功功率Ue—线电压、cosφ—功率因数c、按容许电压降选择导线截面:S= KX *Σ(Pe*L)/Ccu*△U式中:S—导线截面、Pe —额定功率、Pis—负载到配电箱的长度Ccu—常数(三相四项制77、单项12.8)△U—允许电压降、临时用电用8%、正式电路取10%4.3.配电箱布置,着重监督施工单位做好以下工作,使施工用电趋于规范化和专业化:4.3.1.金属箱架、门、安装板不带电的金属外壳及靠近带电部分的金属护栏等均需采用绿黄双色多股软绝缘导线与PE保护零线做可靠连接。
施工现场临时用电的配置:以“三级配电、三级漏保”,“一机一闸一漏一箱一锁”为原则。
4.3.2.漏电开关的漏电动作电流分级设置:A级配电箱:I△n <100mA T△n<0.1SB级配电箱:I△n <50mA T△n<0.1SC级配电箱:I△n <30mA T△n<0.1S手持电动工具、夯土电动机械、潮湿场所等活动箱内须采用I△n<15mAT△n<0.1S 的漏电保护开关。
建筑工程临时用电计算
在建筑工程中,临时用电的计算是非常重要的,它涉及到工地上各种设备和设施的供电需求。
下面是一些关于建筑工程临时用电的计算方法和注意事项。
1. 设备用电计算:
a. 首先,确定需要供电的设备数量和功率。
设备的数量可以根据施工图纸和工程需求确定,功率可以通过设备的额定功率来计算。
b. 然后,将所有设备的功率相加,得到总功率需求。
2. 照明用电计算:
a. 根据施工图纸确定需要安装的照明灯具数量和功率。
可以按照每个照明点的平均照度要求来确定灯具的数量,然后通过灯具的额定功率计算总功率需求。
b. 注意,照明用电计算中需要考虑到照明灯具的开关控制和分组控制,以便实现合理的用电和灯光效果。
3. 施工机械用电计算:
a. 根据施工计划和机械设备类型确定需要供电的机械设备,然后查阅机械设备的技术参数,获取其额定功率和使用时间。
b. 将所有机械设备的功率相加,得到总功率需求。
同时,根据施工进度和机械设备的使用频率,可以预估每天的用电量。
4. 办公区和临时生活区用电计算:
a. 需要根据建筑工地的实际情况确定办公区和临时生活区的用电需求,包括电脑、打印机、空调、电视等设备。
b. 根据设备的功率和使用时间,计算办公区和临时生活区的总功率需求。
总结:
建筑工程临时用电的计算需要考虑到各种设备的用电需求,包括设备功率、照明需求、机械设备使用等。
通过合理计算和规划,可以确保工地的用电安全和供电稳定。
同时,在施工过程中,还需严格遵守用电规定,定期检查电气设备,确保施工现场的用电系统正常运行。
施工临时用电方案计算书一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 平板式振动器 ZB11 1.1 11.12 混凝土输送泵 HB-15 32.2 132.23 卷扬机 JJM-0.5 3 3 94 插入式振动器 ZX50 1.1 55.55 灰浆搅拌机 UJ100 2.2 36.66 蛙式夯土机 HW-32 1.5 34.57 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 38 钢筋调直机 GT4/14 4 1 49 木工圆锯 MJ104 3 3 910 木工平刨床 MB503A 3 3 911 钢筋弯曲机 GW40 3 1 312 直流电焊机 AX1-165(AB-165) 6 2 1213 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 1814 白炽灯 1 3 315 高压汞灯 3 20 6016 荧光灯 0.2 20 417 塔式起重机 TQ90(自升式) 58 1 5818 塔式起重机 TQ90(自升式) 58 1 58----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
施工临时用电方案深圳(罗湖)金马广场工程;工程建设地点: 深圳市罗湖区桃园路与梨园路交汇处西南角;属于框剪结构;地上5层;地下3层;建筑高度:31.8m;标准层层高:6m ;总建筑面积:5 5 1 3 1 . 97平方米;总工期:540天。
本工程由深圳市正泰园置业发展有限公室投资建设,城脉建筑设计(深圳)有限公司设计,深圳地质建设工程公司地质勘察,深圳市众望工程管理有限公司监理,深圳地质建设工程公司组织施工;由钟柏强担任项目经理,张国良担任技术负责人。
工程说明:拟建金马广场项目规模,总建筑面积55131.97m2,总用地面积10925m2 框架剪力墙结构,地下三层、地上五层,建筑高度31.8m,柱基础为人工成孔灌注桩,基坑局部最深处约16.85m,平均深度15.35m,建筑基底面积约为6499.63m2= 土方开挖约15万m3本工程前期基坑支护采用日本东芝DB-2531h自备电源发电机组发电,总功率195千伏安。
发电机组位于基坑中部,配总电箱一个,其余采用移动式电箱。
一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-9沖国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-9沖国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1交流电焊机BX3-200-223.4 2 46.82交流电焊机BX3-200-223.4 2 46.83交流电焊机BX3-120-19 4 364交流电焊机BX3-200-223.4246.85泥浆泵红星-30302606砼喷射机HPG4202407高压镝灯34128冲钻孔机ZKL400402809泥浆泵红星-3030260三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1) 本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
第十八章. 临时施工水电计算书19.1施工用水计算现场施工面积为<5公顷,且施工用水q1+现场生活用水q3+施工机械用水q2<消防用水q4所以,总用水量Q取消防用水量q4=10 v/s供水管 d =92mm选用Φ100镀锌钢管作为总供水管,其余支管选用Φ50镀锌钢管。
19.2施工用电计算(1)、施工用电根据施工用电设备总功率选择主干线。
固定物料提升机1台1*18=18KW蛙式打夯机1台1*5.5=5.5KW350搅拌机1台1*7.5=7.5KW震动棒4台(2台备用)2*1.1=2.2KW平板震动器2台2*1.5=3.0KW圆盘锯1台2*5.5=11KW交流电焊机1台1*30=30KW钢筋切断机 1 台1*5.5=5.5 KW钢筋弯曲机1台1*5.5=5.5 KW临时用电10KW合计92.7KW(82.7KW)临网电路电压:380V/220V 平均功率因数取0.75则主干线电流: P=1.05*(0.6*82.7/0.75+1.0*10)=76.16KV A查表,导线选择:铜芯电缆线S=50㎜2(2)施工临时用电布置本工程临时用电高峰期负荷总容量为128.59KV A。
临时用电线路为TN-S系统三相五线制,供电主十线为BLV(3×50+2×25),由工地现场供电电源引接,采用二级配电。
现场设总配电箱和发电机,详见施-电图。
施工机械用电线路首端接漏电保护器,保证安全用电。
为保证外电中断时有些工种能连续施工,工地设备用发电机1台。
(3)施工用电安全措施施工用电应用设计布置图,有审核批准手续,确定供电设备及电线规格,各种电箱、开关箱、漏电保护器等。
电工必须经过地市级专门培训考核合格发证上岗,并按照《施工现场临时用电安全技术规范》进行安装操作,严禁违章操作。
现场临时用电的线路必须采用"三相五线制",所有用电设备必须做统一接地保护或接零保护,不准一部份接地一部份接零。
施工现场临时用电计算书一、工程概况本工程位于哈尔滨市香坊区哈平路任家桥地段,建筑面积为168000多米,本项目由6栋32层和7栋小多层组成一个地下停车场。
二、本项目建筑部分由6家承建商负责建设其中1#2#号为一家3#4#5#6#地下车库各为一家建筑公司。
三、施工现场用电机械统计表序号设备名称规格、安装功率数量合设功率1 砼泵100-50型90KW 6 540KW2 灰浆机400型 3.5KW 6 21KW3 振动器P2—50 1.1KW 12 13.2KW4 塔吊QTZ63 47.5KW 6 285KW5 升降梯SE-100 44KW6 264KW6 电焊机BX3-500 24KW 12 288KW7 对焊机UNI-100 24KW 7 168KW8 切断机CJS-40 3KW 6 18KW9 弯曲机GW40 3KW 6 18KW10 调直机JQ 3KW 6 18KW11 室内外照明——10KW ——6 60KW四、确定计算负荷1. 砼泵:查表Kx = 0.7 COSψ= 0.68tgψ= 1.08Pis1= Kx × Pe1 = 0.7×540 = 378KWQjs1= Pjs1 × tgψ= 378×1.08 = 408.24Kvar2. 灰浆机:查表Kx = 0.7,COSψ= 0.68,tgψ= 1.08Pis2= Kx × Pe2 = 0.7× 21= 14.7KWQjs2= Pjs2× tgψ= 14.7×1.08 =15.87Kvar3. 振动器:查表Kx = 0.7,COSψ= 0.7,tgψ= 1.02Pis3= Kx × Pe4 = 0.7×13.2 =9.24KWQjs3= Pjs3× tgψ= 9.24×1.02 =9.42Kvar4. 塔吊组:查表Kx = 0.3,COSψ= 0.7,tgψ= 1.02Pis4=Kx×Pe4 =0.3x285 =85.5KWQjs4= Pis4× tgψ=88.5× 1.02 =90.27Kvar5. 升降梯:查表Kx = 0.3,COSψ= 0.7,tgψ= 1.02Pis5= Kx × Pe5 = 0.3×264= 79.2KWQjs5= Pjs5× tgψ= 79.2×1.02 =80.78Kvar6. 电焊机:查表Kx = 0.45,tgψ= 1.98Pe6=√0.5×288= 203.6KWPis6= Kx×Pe6=0.45×203.6= 91.62KWQjs6= Pjs6× tgψ= 91.62×1.98 =181.4Kvar7.对焊机:查表Kx = 0.45,tgψ= 1.98Pe7=√0.5×168= 118.7KWPis7= Kx ×Pe7=0.45×118.7= 53.4KWQjs7= Pjs7×tgψ= 53.4× 1.98 =105.7Kvar8. 切断机:查表Kx = 0.7,tgψ= 1.02Pis8= Kx × Pe8= 0.7×18=12.6KWQjs8= Pjs9×tgψ= 12.6×1.02 =12.85Kvar9. 弯曲机:查表Kx = 0.7,tgψ= 0.88Pis9= Kx×Pe9=0.7×18=12.6KWQjs9= Pjs9×tgψ= 12.6×0.88 =11.08Kvar10.调直机:查表Kx = 0.7,tgψ= 0.88Pis10= Kx×Pe10=0.7×18=12.6KWQjs10= Pjs10×tgψ= 12.6×0.88 =11.08Kvar11. 总的计算负荷计算,干线同期系数取KX=0.9Pis=KX ×(Pis1+ Pis2…+ Pis10)=0.9×749.46=674.5KW总的无功功率:Qis= KX ×(Qis1+ Qis2…+ Qis9)=0.9×926.69=834.02KW总的视在功率:Sis =√Pis2+Qis2=√204.22+342.362=1072.63KV A总的计算电流计算:Iis = Sis/(√3•Ue)=1072.63/(√3×0.38 )=1629.69A315KV A湿式变压器超载率20%(根据标牌估算)计算:张跃辉办公楼照明电气中,已知本用电系统各功率的总和Pe,另外通过表查得需要系数值Kx,功率因素值cos∮,想计算出Ijs值,请问公式是怎样的?Ijs=Pe*Kx/1.732*0.38*cos∮.配电手册中的负荷计算章节都有这计算公式.三相电流计算:Ijs=Pe*Kx/1.732*0.38*cos∮.单相电流计算:Ijs=Pe*Kx/*0.22*cos∮.再重复一次吧:配电设计手册中的负荷计算章节都有这计算公式.。
道路施工现场临时用电方案计算书1.1计算依据1.《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-932.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20053.《低压配电设计规范》GB50054-954.《供配电系统设计规范》GB50052-955.《通用用电设备配电设计规范》GB50055-936.《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20111.2现场勘探及初步设计1.本工程所在施工现场范围内部分地区有埋地管线,在搭接线路时严格保护原有管线不被破坏。
2.现场采用380V低压供电,设8配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
3.根据施工现场用电设备布置情况,采用导线架空敷设,布置位置参见现场平面图,采用三级配电,两极防护。
4.按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω1.3一号取电点用电计算位置:项目部门口右侧、明渠边上,主要供项目部生活用电及桥梁桩基施工用电。
1.3.1项目部及桥梁桩基主要用电量统计表1.3.2项目部及桥梁桩基用电量计算(1)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×2×1.5=7.15kWQ js=P js×tgφ=7.15×0.75=1.3625kvar (2)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×2×7.5=9.75kWQ js=P js×tgφ=9.75×0.75=7.3125kvar(3)、钢筋箍筋弯曲机K x=0.8,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.8×2×1.5=2.4kWQ js=P js×tgφ=2.4×0.62=1.488kvar(4)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×2×3=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×0.75=2.925kvar(5)、钢筋调直切断机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×2×4=1.2kWQ js=P js×tgφ=1.2×0.75=3.9kvar(6)、对焊机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=20%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=16kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=2×(0.2/1)1/2×16=14.31 kW P js=K x×P e=0.65×3×14.31=27.9045kWQ js=P js×tgφ=27.9045×0.75=20.93kvar(7)、碘钨灯K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×1×35=22.75kWQ js=P js×tgφ=22.75×0.75=17.1kvar(8)、钢筋直螺纹套丝机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×3×4=7.8kWQ js=P js×tgφ=7.8×0.75=1.85kvar(9)、管理人员办公室节能灯K x=0.8,Cosφ=0.7,tgφ=1.02将J c=60%统一换算到J c1 =70%的额定容量 P n=0.1kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=150×(0.6/0.7)1/2×0.1=13.125kWP js=K x×P e=0.8×13.125=10.5kWQ js=P js×tgφ=10.5×1.02=10.71kvar(10)、插入式振动器K x=0.65,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.65×1.1×2=1.43kWQ js=P js×tgφ=1.43×0.48=0.69kvar (11)、潜水泵K x=0.65,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.65×2.2×20=28.6kWQ js=P js×tgφ=28.6×0.48=13.728kvar(12)、搅拌机K x=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.7×7.5×2=10.5kWQ js=P js×tgφ=10.5×0.48=1.04kvar(13)卷扬机K x=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.7×1.5×20=21kWQ js=P js×tgφ=21×0.48=10.08kvar(14)、手提电钻K x=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48将J c=40%统一换算到J c1 =100%的额定容量 P n=1.5kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =15×(0.4/1)1/2×1.5=14.25kW P js=K x×P e=0.7×14.25=9.975kWQ js=P js×tgφ=9.975×0.48=4.788kvar(15)、管理人员宿舍照明节能灯K x=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48将J c=60%统一换算到J c1 =70%的额定容量P n=0.04kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =100×(0.6/0.7)1/2×0.1=3.8 kWP js=K x×P e=0.7×3.8=2.66kWQ js=P js×tgφ=2.66×0.48=1.2768kvar(16)、管理人员办公室空调及电脑K x=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48将J c=60%统一换算到J c1 =70%的额定容量P n=2.3kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =45×(0.6/0.7)1/2×2.3=39.33 kWP js=K x×P e=0.7×39.33=27.531kWQ js=P js×tgφ=27.531×0.48=13.215kvar(17)、管理人员办公室打印机K x=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48将J c=60%统一换算到J c1 =70%的额定容量P n=0.02kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=20×(0.6/0.7)1/2×0.02=0.152 kWP js=K x×P e=0.7×0.152=0.1064kWQ js=P js×tgφ=0.1064×0.48=0.0511kvar(18)、厨房排气扇K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×0.1×1=0.065kWQ js=P js×tgφ=0.065×0.75=0.04875kvar(19)、蒸饭机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×6×1=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×0.75=2.925kvar(20)、室外照明K x=0.8,Cosφ=0.7,tgφ=1.02将J c=60%统一换算到J c1 =70%的额定容量P n=0.024kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=30×(0.6/0.7)1/2×0.024=0.63kWP js=K x×P e=0.8×0.63=0.504kWQ js=P js×tgφ=0.504×1.02=0.515kvar一号取电点:总的负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.85总的有功功率:P js=K x×ΣP js=0.85×(7.15+9.75+2.4+3.9+1.2+27.9045+ 22.75+7.8+10.5+1.43+28.6+10.5+21+9.975+2.66+27.531+ 0.1064+0.065+3.9+0.504)=203.6259kW总的无功功率:Q js=K x×ΣQ js=0.85×(1.3625+7.3125+1.488+2.925+3.9+20.93+17.1+1.85+10.71+0.69+13.728+1.04+10.08+4.788+1.2768+13.215+0.0511+0 .04875+2.925+0.515)=127.94 kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(203.62592+127.942)1/2=240.48kVA1.3.3、变压器的选择:根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择S11-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>240.48kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
附件:临时用电计算书一、负荷计算1#总配电箱用电设备及参数表编号用电设备名称与型号铭牌技术数据换算后设备容量Pe1 闪光对焊机90KVA JC=15% 29.632 1#施工电梯33KW 333 2#施工电梯33KW 334 楼层移动箱30KW 305 楼层移动箱30KW 306 塔式起重机 QTZ4708 28.5KW JC=25% 28.57 塔式起重机 QTZ4708 28.5KW JC=25% 5.78 电焊机20KW 209 木工车间7KW 710 木工车间7KW 711 现场照明7KW 712 现场照明7KW 713 钢筋调直机6KW 614 1#钢筋弯曲机3KW 315 2#钢筋弯曲机3KW 316 型材切割机3KW 317 1#钢筋切断机 1.5KW 1.518 2#钢筋切断机 1.5KW 1.5合计255.83设备容量及计算负荷总箱下电气设备组成一个设备组,总需要系数Kx=0.6,综合功率因数Cosφ=0.7,总计算负荷为P j =Kx∑Pe=0.6×255.83=153.50KWQ j = Pjtgφ=153.50×1.02=156.57KvarSj= P j2+ Q j2=153.50 2+156.57 2=219.26KVAI j =Sj=219.26=333.14A 3×Ue 1.732×0.38总箱至1#楼分配电箱的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=5.7+30+7+7=49.7KW,Q j =Pjtgφ=49.7×0.75=37.28KvarSj= P j2+ Q j2=49.7 2+37.28 2=62.13KVAI j =Sj=62.13=94.40A 3×Ue 1.732×0.38总箱至6#楼分配电箱的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=30+7+28.5+7=72.5KW,Q j =Pjtgφ=72.5×0.75=54.38KvarSj= P j2+ Q j2=72.5 2+54.38 2=90.63KVAIj=Sj=90.63=137.70A3×Ue 1.732×0.38总箱至施工电梯的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=33+33=66KW,Q j =Pjtgφ=66×0.75=49.50KvarSj= P j2+ Q j2=66 2+49.50 2=82.50KVAIj=Sj=82.50=125.35A3×Ue 1.732×0.38总箱至钢筋车间的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=29.63+3+3+1.5+1.5+6+20+3=67.63KW,Q j =Pjtgφ=67.63×0.75=50.72KvarSj= P j2+ Q j2=67.63 2+50.72 2=84.54KVAIj=Sj=84.54=128.45A3×Ue 1.732×0.382#总配电箱用电设备及参数表编号用电设备名称与型号铭牌技术数据换算后设备容量Pe1 混凝土输送泵90KW 902 塔式起重机 QTZ4708 28.5KW JC=25% 28.53 塔式起重机 QTZ4708 28.5KW JC=25% 28.54 楼层移动箱25KW 255 楼层移动箱25KW 256 办公区动力10KW 107 1#生活区回路8KW 88 施工现场8KW 89 2#生活区回路7KW 710 木工车间7KW 711 木工车间7KW 712 现场照明7KW 713 现场照明7KW 714 照明7KW 715 办公区照明5KW 5合计270.00设备容量及计算负荷总箱下电气设备组成一个设备组,总需要系数Kx=0.6,综合功率因数Cosφ=0.7,总计算负荷为P j =Kx∑Pe=0.6×270=162.00KWQ j = Pjtgφ=162.00×1.02=165.24KvarSj= P j2+ Q j2=162.00 2+165.24 2=231.40KVAI j =Sj=231.40=351.59A 3×Ue 1.732×0.38总箱至2#楼分配电箱的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=25+7+28.5+7=67.5KW,Q j =Pjtgφ=67.5×0.75=50.63KvarSj= P j2+ Q j2=67.5 2+50.63 2=84.38KVAI j =Sj=84.38=128.21A 3×Ue 1.732×0.38总箱至3#楼分配电箱的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=25+7+28.5+7=67.5KW,Q j =Pjtgφ=67.5×0.75=50.63KvarSj= P j2+ Q j2=67.5 2+50.63 2=84.38KVAIj=Sj=84.38=128.21A3×Ue 1.732×0.38总箱至地下停车库的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=7+90+8=105KW,Q j =Pjtgφ=105×0.75=78.75KvarSj= P j2+ Q j2=105 2+78.75 2=131.25KVAIj=Sj=131.25=199.42A3×Ue 1.732×0.38总箱至办公区生活区的计算负荷功率因数Cosφ=0.8,Pj=5+10+8+7=30KW,Q j =Pjtgφ=30×0.75=22.50KvarSj= P j2+ Q j2=30 2+22.50 2=37.50KVAI j =S j=37.50 =56.98A3×Ue1.732×0.38二、 选择导线与配电箱开关电器按允许温升初选电缆芯线截面,然后按电压偏移和机械强度校验。
施工临时用电方案计算书
本计算书根据《建筑施工计算手册》江正荣着、《施工现场临时用电安全技术规范》
JGJ 46-2005。
一、用电量计算:
;
,则有:
---------------------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号额定功率(kW) 距离电源(m) 台数
1 塔吊 Q 80.00 20.0 1
---------------------------------------------------------------------------------
路必须采用五芯电缆):
其中 I l──线路工作电流值(A);
U l──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。
经过计算得到 I l =2×p0=2×104.16=208.32A。
根据上式计算所得结果,查《建筑施工计算手册》P1084表18-24得出以下铜芯导线类型及其
截面积分可供选择:
TJ型铜裸线──35.00mm2
BX型铜芯橡皮线──50.00mm2
2
46.3;
2
由导线的允许电流及导线的允许电压降校核,分别计算出的导线截面进行比较,取大值;
最后得出如下结果供使用者参考选择:
TJ型铜裸线──35.00mm2
BX型铜芯橡皮线──50.00mm2
BV型铜芯塑料线──50.00mm2
注:三相四线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。
一、工程概况项目名称:XX住宅小区临时用电工程工程地点:XX市XX区XX街道建设单位:XX房地产开发有限公司施工单位:XX建筑工程有限公司二、编制依据1. 《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)2. 《低压配电设计规范》(GB50054-2011)3. 《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)4. 《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93)三、计算内容1. 临时用电负荷计算根据现场施工图纸和设备清单,统计各类用电设备的额定功率,计算总负荷。
(1)照明负荷:照明灯具总功率为10kW,负荷系数取0.7,则照明负荷为7kW。
(2)动力负荷:空调、水泵、风机等设备总功率为50kW,负荷系数取0.7,则动力负荷为35kW。
(3)插座负荷:插座总功率为30kW,负荷系数取0.7,则插座负荷为21kW。
(4)总负荷:照明负荷 + 动力负荷 + 插座负荷 = 7kW + 35kW + 21kW = 63kW。
2. 临时用电线路选择根据总负荷和施工现场实际情况,选择合适的导线截面和电缆类型。
(1)照明线路:照明负荷为7kW,采用RVV-21.5mm²导线,满足安全规范要求。
(2)动力线路:动力负荷为35kW,采用YJV-36mm²电缆,满足安全规范要求。
(3)插座线路:插座负荷为21kW,采用RVV-21.5mm²导线,满足安全规范要求。
3. 临时用电配电箱设计根据现场用电需求,设计临时用电配电箱。
(1)配电箱容量:总负荷为63kW,采用断路器额定电流为100A的配电箱。
(2)配电箱接线:照明、动力、插座分别接入配电箱的不同回路。
(3)配电箱保护:设置漏电保护器、过载保护器等安全保护装置。
四、计算结果1. 临时用电负荷:63kW2. 临时用电线路:照明线路采用RVV-21.5mm²导线,动力线路采用YJV-36mm²电缆,插座线路采用RVV-21.5mm²导线3. 临时用电配电箱:容量为100A,照明、动力、插座分别接入配电箱的不同回路,设置漏电保护器、过载保护器等安全保护装置五、结论根据上述计算,本临时用电工程满足安全规范要求,能够保证施工现场的用电需求。
施工临时用电专项方案本工程为柳州市东岸盛世花园住宅小区一期工程,本项目位于柳州市东环路北端东侧,南为41军宿舍区,西邻河东村,一期项目有37#、41#、45#、49#、53#、57#楼工程,总建筑面积约208350 m2,其中:37#楼:砖混结构,地上6+1层,建筑高度21.978m,总建筑面积4379.97 m2;41# 楼:砖混结构,地上6+1层,建筑高度21.978m,总建筑面积4379.97 m2;45#楼:框架结构,地上10+1层,建筑高度30.3m,,总建筑面积7193.41 m2;49#楼:框架结构,地下一层,地上10+1层,建筑高度30.3m,总建筑面积7193.41 m2;53# 楼:框架剪力墙结构,地下一层,地上17+1层,建筑高度56.00m,总建筑面积12117.53 m2;57# 楼:框架剪力墙结构,地下一层,地上17+1层,建筑高度54.930m ,总建筑面积15508.50 m2。
本工程由广西华展艺建筑设计有限公司设计,广西嘉伟业房地产开发公司兴建。
一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社二、施工条件施工现场用电量统计表:三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极保护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:(1)、夯土机Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs= 0.5×3.0 = 1.5 kWQ js = Pjs× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar(2)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×5.5 = 1.65 kWQ js = Pjs× tgφ=1.65×1.02 = 1.68 kvar(3)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×3 = 0.9 kWQ js = Pjs× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar(4)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量P n = Sn×Cosφ = 54×0.4=21.6kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 6×(0.5/1)1/2×21.6 = 91.80 kWP js = Kx×Pe=0.35×91.8 = 32.13kWQ js = Pjs× tgφ=32.13×2.29 =173.58kvar(5)、木工圆锯Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs= 0.3×6 = 1.8 kWQ js = Pjs× tgφ=1.8×1.33 = 2.4 kvar(6)、平板式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×4.4 = 1.32 kWQ js = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35kvar(7)、自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs= 0.75×7.5 = 5.62 kWQ js = Pjs× tgφ=5.62×0.62 = 3.49 kvar(8)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×5.5 = 1.65 kWQ js = Pjs× tgφ=1.65×1.02 = 1.68 kvar(9)、冲击式钻机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×20 = 6 kWQ js = Pjs× tgφ=6×1.02 = 6.12 kvar(10)、木工电刨Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs= 0.3×0.7 = 0.21 kWQ js = Pjs× tgφ=0.21×1.33 = 0.28 kvar(11)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×8 = 2.40 kWQ js = Pjs× tgφ=2.40×1.02 = 2.45 kvar(12)、龙门架提升机Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn= 55.5kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kWP js = Kx×Pe=0.2×70.2 = 14.04kWQ js = Pjs× tgφ=14.04×1.33 = 18.72 kvar(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率P js = Kx×ΣP js =0.9×(1.50+1.65+0.9+32.13+1.8+1.32+5.62+1.65+6+0.21+2.4+14.04) = 62.298 kW总的无功功率Q js = Kx×ΣQ js=0.9×(2.28+1.68+0.92+73.58+2.4+1.35+3.49+1.68+6.12+0.28+2.45+18.72) = 108.819 kvar总的视在功率S js = ( Pjs2+Qjs2)1/2 = (62.2982108.8192)1/2 = 125.39 kVA总的计算电流计算I js = Sjs/(1.732×Ue) = 125.39/(1.732×0.38) = 258.56 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、夯土机开关箱至夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52I js = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.55) = 4.14Aii)选择导线选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=4.14×2.00(台数)= 8.28 A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为 IRD= 15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02I js = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.7) = 11.94Aii)选择导线选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为 IRD= 15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02I js = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD= 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29I js = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×9/(1.732×0.38×0.4) = 34.186Aii)选择导线选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为60A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 60A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33I js = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6Aii)选择导线选择BLV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。