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消费税-习题(附答案)

【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有()。

A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税

B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

【答案】ACD

【案例2-2010年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

A.电动汽车B.卡丁车

C.高尔夫车D.小轿车

【答案】D

【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。

A.5.13万元

B.6万元

C.1.98万元

D.2.317万元

【答案】C

【解析】

(1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税

(2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%

=1.98(万元)

【案例4-单选】纳税人将自产产品用于()时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。

A.换取生活资料

B.无偿捐赠

C.抵偿债务

D.投资入股

【答案】B

【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。()

【答案】×

【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为10%)

【答案】应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10%

=420000 ×10%=42000元

【案例7】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆、8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额是多少?

【答案】

(1)1500毫升气缸容量的小汽车税率3%

(2)换取生产资料,用同类产品的最高销售价格计税,为9.5万元/辆

(3)换取生产资料的小汽车应纳消费税

=9.5×10×3%=2.85万元

【案例8-2010年多选】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

A.优质费

B.包装物租金

C.品牌使用费

D.包装物押金

【答案】ABCD

【解析】教材139页,上述均属于应当计入销售额计征消费税的项目。

【案例9-多选】纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,计算消费税时其销售额的人民币折合率可以选择( )国家外汇牌价。

A.上次申报纳税时的B.当月1日的

C.结算当天的D.事先确定并经税务机关核准的

【答案】BC

【案例10-判断】凡酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。( )

【答案】×

【案例11】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。

A.214359元

B.240000元

C.250800元

D.280800元

【答案】B

【解析】价税分离:不含税销售额

=(250800+30000)÷(1+17%)

=240000元

【案例12】P110-例3-1:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税

税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额?

【答案】

(1)化妆品适用税率30%(要记住)

(2)化妆品应税销售额=30+4.68 ÷(1+17%)

=34(万元)

(3)应缴纳消费税=34×30%=10.2(万元)

【案例13】P110例3-2:某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。计算8月该啤酒厂应纳消费税税额。

【答案】因为:按规定每吨售价在3000元以下适应单位税额220元,所以应纳税额

=销售数量×单位税额=400×220=88000元

【案例14-单选】下列实行消费税复合计税的项目是()。

A.烟丝B.卷烟

C.雪茄烟D.烟叶

【答案】B

【案例15-判断】按我国现行消费税法的有关规定,除卷烟、粮食白酒和薯类白酒之外,其他的应税消费品一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税法计征消费税。()

【答案】√

【案例16】P111例3-3:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的收入150万元。计算白酒企业4月应缴纳的消费税(增值税)。

【答案】

①应纳消费税:1吨=1000公斤=2000斤所以:

从量税=50×2000×0.00005=5万元;

从价税=150×20%=30万元

应缴纳消费税=5+30=35万元

②应纳增值税=150×17%=25.5万元

【案例17-综合3 】某烟厂2009年7月份生产销售情况如下:

(1)外购烟丝12万元(本期无期初存货),取得并经认证的增值税专用发票。

(2)外购生产用电取得并经认证的增值税专用发票注明的价款1.5万元,税金0.255万元。(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟410标准箱,取得销售额717.5万元;销售乙级烟160标准箱,取得销售额200万元。

(4)赠送协作单位甲级烟7标准箱。

要求:根据以上资料计算烟厂本月缴纳的增值税和消费税(以上价款均为不含增值税的价款,卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元以上的为56%)。

【答案】

(1)外购烟丝12万元的税务处理

①可抵扣进项税额12×17%=2.04(万元)

②外购烟丝生产卷烟可抵扣生产领用烟丝的消费税额12×30%=3.6(万元)

(2)外购生产用电,进项税额0.255万元可以抵扣

(3)销售卷烟的税务处理

①增值税的销项税额=(717.5+200)×17%=917.5×17%=155.975(万元)

②应纳消费税计算:因为每箱250条,

故:甲级烟的条价=1715000÷(410箱×250条)

=7175000 ÷102500=70元/条

故:乙级烟的条价=2000000 ÷(160箱×250条)

=2000000 ÷40000=50元/条

所以:甲级烟的税率56%,乙级烟比例税率为36%

第一,甲级卷烟应纳消费税

=410×0.015+717.5×56%

=6.15+401.8=407.95(万元)

第二,乙级卷烟应纳消费税

=160×0.015+200×36%

=2.25+72=74.4(万元)

(4)赠送应视同销售缴纳增值税和消费税

①增值税销项税额

=(717.5÷410×7)×17%=12.25×17%

=2.0825(万元)

②应纳消费税

=7×0.015+12.25×56%=0.105+6.86=6.965(万元)

(5)应纳增值税和消费税汇总:

①应纳消费税

=407.95+74.4+6.965-3.6=485.715(万元)

②应纳增值税=155.975+2.0825-(2.04+0.255)

=155.7625(万元)

【案例18】某摩托车生产企业6月份销售给特约经销商某型号摩托车300辆,出厂价4200元/辆(不含增值税),另外收取包装费200元/辆(不含增值税),适应税率为10%,要求:计算当月应纳消费税税额

【答案】当月应纳税额=销售额×适用税率

=(4200+200)×300×10%=132000(元)

【案例19】假设例1中的价格均为含增值税的价格,则应纳消费税税额为:

当月应纳税额=销售额×适用税率

=(4200+200)÷(1+17%)×300×10%

=112820.51(元)

【案例20】某啤酒厂6月份销售啤酒100吨,出厂价3200元/吨,厂部招待客人用0.4吨,则该啤酒厂6月份应纳消费税税额为:

(100+0.4)×250=25100(元)

【案例21】某卷烟厂本月销售卷烟1000大箱(每大箱250条),其中A牌号卷烟600大箱,调拨价为每条40元(不含增值税),B 牌号卷烟400大箱,调拨价每条70元(不含增值税),要求:计算该卷烟厂当月应纳消费税税额。

【答案】

(1)从量定额计税:150×1000=150000(元)

(2)从价定率计税:

①每条调拨价40元税率36%,应纳消费税税额

=40×600×250×36%=2160000(元)

②每条调拨价70元税率56%,应纳消费税税额

=70×400×250×56%=3920000(元)

(3)该卷烟厂当月应纳消费税总额

=150000+2160000+3920000=6230000(元)

【案例22-单选3】某纳税人将自产卷烟用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为( )。

A.(材料成本十加工费) ÷(1-消费税税率)

B.(成本十利润+自产自用商品数量×定额税率) ÷(1-消费税税率)

C.(材料成本十加工费) ÷(1十消费税税率)

D.(成本十利润) ÷(1十消费税税率)

【答案】B

【案例23-单选8】纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。

A.连续生产应税消费品B.连续生产非应税消费品

C.职工福利、赞助、广告D.管理部门

【答案】A

【案例24】纳税人自产的应税消费品,用于下列()项目时,应视同销售计征消费税。

A.用于在建工程

B.用于连续生产应税消费品

C.用于广告

D.用于赞助

【答案】ACD

【案例25-判断3】纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。( )

【答案】√

【案例26】下列各项中,应当交消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品

B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C.用于本企业生产线基建工程的的应税消费品

D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

【答案】BCD

【案例27】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。

A.用于本厂研究所作碰撞试验

B.赠送给贫困地区

C.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车

D.为了检测其性能,将其转为自用

【答案】BD

【案例28】P112例3-4:某化妆品公司将一批自产的化妆品用职工福利,这批化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%,计算该批化妆品应纳消费税税额。(补充:计算增值税)

【答案】

(1)组成计税价格为

=[8000+(8000×5%)]÷(1-30%)=12000(元)

(2)应纳消费税

=12000×30%=3600(元)

(3)应纳增值税

=12000×17%=2040(元)

【案例29】某汽车制造厂本月生产小汽车40辆,以12万元售出5辆,以10万元售出13辆,以9万元售出6辆,以8万元售出1辆,用4辆换取某钢厂生产的钢材60吨,每吨钢材3000元,用2辆奖励本厂技术人员。该型号小汽车适用税率为5%,以上价格均不包含增值税。请计算该厂当月应纳消费税。

【答案】

(1)奖励给技术人员的小汽车计税价格

=(12×5+10×13+9×6+8×1)÷(5+13+6+1)

=10.08(万元)

(2)本月应纳消费税额

=(12×5+10×13+9×6+8×1+4×12+2×10.08)×5%

=16.008(万元)

【案例30】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价,白酒的成本利润率为10%。分别计算该酒厂应纳消费税和增值税。

【答案】

(1)应纳消费税:

①从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

②从价征收的消费税

=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=27400÷(1-20%)×20%=34250×20%=6850(元)

③应纳消费税=1000+6850=7850(元)

(2)应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=34250×17%=5822.5(元)

【案例31】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。计算应纳的增值税和消费税。

【答案】

(1)其应税消费品的组价

=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)

=61500(元)

(2)甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)

(3)应纳消费税=61500×30%=18450(元)

【案例32】(2005年)纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。()

【答案】×

【解析】根据消费税法的规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

【案例33-单选6】纳税人委托()加工应税消费品,可以由委托方收回应税消费品后回原地缴纳消费税。

A.国有企业B.私营企业

C.外商投资企业D.个体经营者

【答案】D

【案例34-单选9】委托加工收回的已税消费品由委托方收回后直接出售的,其正确的税务处理为()。

A.缴纳消费税

B.缴纳增值税

C.缴纳消费税和增值税

D.什么税都不缴

【答案】B

【案例35-多选4】下列各项中,可以不纳消费税的有( )。

A.委托加工的已税消费品,委托方收回后直接销售的

B.自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C.自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的

D.自产的应税消费品,用于本企业职工福利

【答案】AB

【案例36-多选5】某商场委托某加工企业(非个体工商户)加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()。

A.加工企业应按规定补税

B.商场应按规定补税

C.对加工企业应给予处罚

D.对商场应给予处罚

【答案】BC

【案例37-判断6】纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。()

【答案】×

【案例38】甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( )。

A.甲发料,乙加工

B.甲委托乙购买原材料,由乙加工

C.甲发订单,乙按甲的要求加工

D.甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工

【答案】A

【案例39】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为()。

A.2550元

B.2833元

C.4817元

D.8500元

【答案】B 【解析】酒厂代收消费税

=(2+0.15+0.4)×10000÷(1-10%)×10%

=2833(元)

【案例40】P114例3-5:某鞭炮企业2009年4月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供原材料金额30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代扣代缴的消费税

【答案】

(1)鞭炮的适应税率15%,

(2)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)

(3)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)

【案例41-多选1】纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额,其组成计税价格的计算公式为( )。

A.关税完税价格+关税+增值税

B.关税完税价格+关税+消费税

C.(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)

D.(关税完税价格+关税)/(1+消费税率)

【答案】BC

【案例42-单选10】进口的应税消费品,由进口人或代理人向()海关申报纳税。

A、企业所在地

B、企业核算地

C、货物入境地

D、报关地

【答案】D

【案例43-判断14】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳书之日起7日内缴纳税款。()

【答案】×

【案例44】P115例3-6:某外贸公司,2008年7月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应交纳关税18万元,假定进口应税消费品的消费税税率为10%。计算进口环节应纳的消费税。

【答案】(1)组成计税价格

=(98+18)÷(1-10%)=120(万元)

(2)应纳消费税=120×10%=12(万元)

【案例45】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

A.消费税6.5万元

B.消费税7.22万元

C.增值税11.05万元

D.增值税12.28万元

【答案】BD

【解析】

关税完税价格=15÷30%=50(万元)

进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%

=7.22(万元)

进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)

【案例46】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)要求:

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

【答案】

⑴计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

①进口散装化妆品消费税的组成计税价格

=(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)

②进口散装化妆品应缴纳消费税

=300×30%=90(万元)

③进口散装化妆品应缴纳增值税

=300×17%=5l(万元)

⑵计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

①生产销售化妆品应缴纳增值税额:

=[290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元)

②生产销售化妆品应缴纳的消费税额

=[290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%

=28.2(万元)

【案例47-单选11】外购应税消费品,准予扣除已纳消费税的条件是()

A.从工业环节购进,在商业环节扣税

B.从商业环节购进,在商业环节扣税

C.从工业环节购进,在工业环节扣税

D.从商业环节购进,在工业环节扣税

【答案】C

【案例48】P116例3-7:某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月有外购烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产领用。问当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税税款?

【答案】

(1)烟丝适用消费税税率为30%(记住)

(2)当月准予扣除的外购烟丝买价

=20+50-10=60(万元)

(3)当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税税额

=60×30%=18(万元)

【案例49】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%, 期初尚有库存的外购烟丝2万元, 期末库存烟丝12万元, 该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。

A.6.8万元

B.9.6 万元

C.12万元

D.40万元

【答案】C

【解析】当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率

第一,本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)

(注释:税款=买价×17%,所以:买价=税款÷17%)

第二,生产领用部分的买价=50×80%=40(万元)或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),

第三,准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。

【案例50-2010年计算】某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。

(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。)

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税

【答案】

(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。

(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56% )×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。批发卷烟按照5%的税率计征消费税

320×5%=16(万元)

(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。320/80×100×5%=20(万元)

投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。

【案例51】P117例3-8:某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,某年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。计算该企业6月份应缴纳消费税。

【答案】

(1)销售额=17.55÷(1+17%)×300×9%=405(万元)

(2)应纳消费税=405×(1-30%)=283.5(万元)

【案例52-计算1】2009年6月某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具的普通发票上注明金额1.272万元,并收取代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入6.5万元;另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入75万元。

要求:

(1)计算受托方应代扣代缴的消费税;

(2)计算卷烟厂应缴纳的消费税

(税率:烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元以上的为56%。)

【答案】

(1)计算受托方应代扣代缴的消费税=(8+1.272÷(1+3%)÷(1-30%)×30%=3.9578(万元)

(2)计算卷烟厂应缴纳的消费税,

①委托加工收回的烟丝直接对外销售不缴纳消费税

②销售卷烟应缴纳消费税:

因为:750000÷(40×250)=75元/条>70元/条,所以:适应56%的比例税率

第一,卷烟应纳的从量消费税

=40×150÷10000=0.6(万元)

第二,卷烟应纳的从价消费税

=75×56%=42(万元)

③应纳消费税

=0.6+42-3.9578×50%=42.6-1.9785=40.62(万元

【案例53-计算4】某摩托车厂为增值税一般纳税人,2009年9月发生如下业务:

(1)销售自产摩托车40辆,开具增值税专用发票上注明销售额16万元;

(2)赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类售价),每辆成本2万元(成本利润率为6%);(3)外购摩托车轮胎已入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款8万元、增值税1.36万元,此批材料当月未领用,专用发票已认证。

要求:计算本月应交纳的消费税和增值税(摩托车消费税税率为3%)。

【答案】

(1)计算应纳的增值税:

①销售40辆摩托车的增值税销项税额

=16×17%=2.72(万元)

②赞助3辆摩托车增值税销项税额

=2×3×(1+6%)÷(1-3%)×17%=1.11(万元)

③外购摩托车可抵扣的进项税额是1.36万元,所以,

④应纳增值税=2.72+1.11-1.36=2.47(万元)

(2)应纳消费税

①销售40辆摩托车应缴消费税

=16×3%=0.48(万元)

②赞助3辆摩托车应缴消费税

=2×3×(1+6%)÷(1-3%)×3%=0.1967(万元)

③合计应纳消费税

=0.48+0.1967=0.6767(万元)

【案例54-计算7】某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套由如下产品组成:自产口红一支(30元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋2元。上述价格均为不含税价格。计算本月销售套装产品应缴纳的消费税。(化妆品消费税税率为30%)

【答案】

(1)每套产品的不含税单价

=30+15+18+2+20=85(元)

(2)不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,消费税从高税率,所以本题适用30%的税率。

(3)应纳消费税=85×600×30%=15300(元)

【案例55-综合2】某轮胎厂系增值税一般纳税人。4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎收回后与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下:

(1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得增值税专用发票;同时,按规定向橡胶厂足额支付了消费税(受托方无同类内胎销售),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。

(2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制外胎生产卡车轮胎。

(3)销售委托加工的车用内胎400个,开具普通发票,发票列示金额为32760元。

(4)销售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列示的销售额为180000元。发生运杂费2340元,其中运费2100元,装卸费240元,取得由运输部门开具给轮胎厂的运输发票。上月增值税留抵税额14828元。

要求:计算该轮胎厂本期应纳增值税和消费税。

(专用发票均在本期得到认证,汽车轮胎税率为3%)

【答案】

⑴委托加工环节已缴纳的消费税

应纳消费税=(36000+22500)÷(1-3%)×3%

=58500 ÷0.93 ×0.03

=60309.278 ×0.03 =1809.28(元)

⑵生产车间领用500个内胎已纳消费税可以抵扣

当期准予扣除的委托加工车用内胎的已纳税额

=1809.28×500/1000=904.64(元)

⑶直接销售收回的400个内胎只缴增值税,不缴消费税。

增值税销项税额=32760÷(1+17%)×17%=4760(元)

⑷销售卡车轮胎450个,应纳增值税和消费税

①增值税销项税额=180000×17%=30600(元)

②增值税进项税额=2100×7%=147(元)

③应纳消费税=180000×3%=5400(元)

⑸应纳税额汇总计算

①应纳增值税:收回委托加工的车用内胎支付增值税3825元和上月增值税留抵税额14828元均可在本月抵扣。所以应纳增值税

=4760+30600-(3825+147+14828)

=35360-18800=16560(元)

②应纳消费税应纳消费税=5400-904.64=4495.36(元)

【案例56-2009年计算3】(6分)某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:

(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。

(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。

(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

(2)计算乙企业已代收代缴消费税。

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

【答案】

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税

=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000

=48.15(万元)

(2)计算乙企业已代收代缴消费税

=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税

=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。(已纳税)

【案例57】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。(2002年)

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

【答案】B

【案例58-判断12】纳税人采取预收货款方式销售应税消费品,其消费税纳税义务的发生时间为收到预售款的当天。

【答案】×

1、客观题:单选题、多选题、判断题

2、简答题:

⑴简述我国现行消费税从量定额法下有关征税范围及计税依据的基本规定

⑵简述消费税的计税方法及各自的适用范围

⑶简述我国现行消费税的征税范围及税率形式

3、计算题:2、3、5、6

4、综合题:1、3

消费税习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1、消费税主要采取在( C )环节计征。 A、流通 B、消费 C、生产或进口 D、出口 2、下列货物中,不属于消费税的征税对象的是( A )。 A、小货车 B、小轿车 C、越野车 D、小客车 3、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是( D )。 A、摩托车 B、小汽车 C、粮食白酒 D、黄酒 4、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D)。A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格D.不纳税 5、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由( B )消费税。A.受托人代收代缴纳B.委托方收回后在委托方所在地缴纳 C.委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳 6、下列应税消费品应纳消费税的有(D)。 A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费 D.自产自用消费品,用于在建工程的 7、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( D )。 A.该已纳税款不得扣除 B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50% D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除 8、酒类生产企业销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,单独记账,但逾期未收回包装物,则押金( A )。 A、交增值税和消费税 B、不交增值税和消费税 C、交消费税 D、交增值税 9、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。组成计税价格的计算公式是( B )。 A、(成本+利润)÷(1+消费税税率) B、(成本+利润)÷(1 - 消费税税率) C、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D、(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率) 10、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是( A )。 A、将自制的化妆品赠送给客户 B、将外购的啤酒用于集体福利 C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售 D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒

消费税练习题解答

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 A.48 B.60 C.48000 D.60000 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。

消费税试题及参考答案

一、单项选泽题 1.(2010年)企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板 B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车 C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆 品 D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 【解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 2.(2010年)某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。 A. 64000 B. 64680 C. 67000 D. 67680 【答案】C 【解析】纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。应纳消费税 =(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元) 3.(2010年)应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是() A.鞭炮 B.实木地板 C.高档手表 D.粮食白酒 【答案】D 【解析】应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定。 4.(2010年)关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是() A.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税 B.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税 C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税 D.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税 【答案】A 【解析】纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,自2009年1月1日起,向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。 5.(2010年)某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含

消费税习题及答案

一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于(B )。 A.一般消费税 B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是(A )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的烟火鞭炮 C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目的是( D)。 A.高尔夫球 B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把 D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是(B )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税 B.动力艇不征收消费税 C.卡丁车不征收消费税 D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C)在境内。 A.生产地B.使用地 C.起运地或所在地 D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( A)。 A.越野吉普车 B.电动汽车 C.沙滩车 D.大客车 7.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(A )元。A.90125 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00 [解析]组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-20%)=48125(元) 白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+48125×0.2×20%=2125(元) 应纳税额=88000+2125=90125(元) 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(D )。 A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 9.下列情况应征消费税的有(B )。 A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售 B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售 C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利 D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 消费税是一种由政府征收的税收,它是根据商品和服务的销售额来计算的。消费税的目的是为了增加政府的税收收入,并且可以通过调整税率来影响消费者的购买行为。在实际生活中,我们经常会遇到与消费税相关的问题。下面我将给大家提供一些消费税练习题及答案,希望能够帮助大家更好地理解消费税的计算方法。 1. 一台电视机的售价为5000元,税率为10%,请计算这台电视机的消费税金额和总售价。 解答:消费税金额 = 售价× 税率= 5000 × 0.1 = 500元 总售价 = 售价 + 消费税金额 = 5000 + 500 = 5500元 2. 一瓶酒的售价为80元,税率为20%,请计算这瓶酒的消费税金额和总售价。解答:消费税金额 = 售价× 税率= 80 × 0.2 = 16元 总售价 = 售价 + 消费税金额 = 80 + 16 = 96元 3. 一件衣服的售价为200元,税率为5%,请计算这件衣服的消费税金额和总售价。 解答:消费税金额 = 售价× 税率= 200 × 0.05 = 10元 总售价 = 售价 + 消费税金额 = 200 + 10 = 210元 以上是一些简单的消费税计算题,通过这些题目,我们可以看到消费税的计算方法是非常简单的,只需要将售价乘以税率即可得到消费税金额,然后再将售价和消费税金额相加即可得到总售价。 消费税的计算方法虽然简单,但在实际操作中可能会遇到一些特殊情况。下面我将给大家提供一些更复杂的消费税练习题,帮助大家更好地掌握消费税的计

算技巧。 4. 一家商店在某个月份的销售额为10000元,税率为8%,请计算这个月份商店需要缴纳的消费税金额。 解答:消费税金额 = 销售额× 税率= 10000 × 0.08 = 800元 5. 一位消费者在某个月份的购买额为5000元,税率为5%,请计算这位消费者需要支付的消费税金额。 解答:消费税金额 = 购买额× 税率= 5000 × 0.05 = 250元 通过以上的练习题,我们可以看到消费税的计算方法是非常灵活的,可以根据不同的情况进行调整。在实际生活中,消费税的税率可能会根据政府的政策进行调整,以达到调控经济和促进消费的目的。 消费税作为一种重要的税收形式,对于国家的财政收入和经济发展起到了重要的作用。通过合理的调整税率,可以实现对不同行业和产品的差别税收,从而达到优化资源配置和促进经济发展的目的。 希望通过以上的练习题和解答,大家对消费税的计算方法有了更深入的了解。同时也希望大家能够在日常生活中关注消费税的政策调整,以便更好地规划自己的消费行为。消费税的计算方法虽然简单,但对于经济和个人来说,却具有重要的意义。

消费税练习题及参考答案

1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为37000元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000元。请计算卷烟厂的应纳消费税税额。 2.某酒厂主要以委托加工的酒精勾兑生产粮食白酒,1996年1月委托某酒精厂加工粮食酒精40吨,收回后加工生产出粮食白酒60吨,每吨出厂价为10000元,本厂直接按厂价销售40吨;通过厂属非独立核算部门销售20吨,每吨售价10100元;委托加工酒精受托方代收代缴的消费税税款16842.10元。计算该酒厂以委托加工的酒精勾兑粮食白酒应纳的消费税税额。 3.某汽车轮胎厂2002年11月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127 863元。此外,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料260000元,收取加工费100 000元。由于没有同类产品的销售价格,只能按组成计税价格计税。请计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额。 4.某酒厂3月份销售情况如下: (1)销售粮食白酒4吨取得销售额5.8万元,现金收讫存入银行。 (2)销售6吨粮食白酒8.3万元,随同产品销售单独计价的包装物价款1.6万元,代垫运杂费400 元,承运部门将发票开给购货方,收到购货方商业承兑汇票一张,票面价值9.94万元,承兑期三个月。 (3)采取分期收款方式销售给某商场5吨粮食白酒6万元,其他酒3万元。按合同规定收款期已到,但货款尚未收到。 (4)采取委托银行收款方式销售给某商场10吨粮食白酒10万元,货已发出,已办妥代收手续,按合同规定收款期已到,但货款尚未收到。 (5)用粮食白酒和其他酒组成礼品盒做广告样品分送给有关单位1.5吨,价值1.6万元。 (6)收回委托加工的药酒,价值8万元。由加工单位代收代缴消费税。收回后直接销售部分药酒取得销货款6万元。另一部分药酒赠送给客户价值2万元。 根据以上业务计算酒厂应缴纳的消费税额。 5.某卷烟厂系增值税一般纳税企业,本月发出价值10万元的烟叶,委托另一烟厂加工烟丝,支付加工费5万元,增值税0.85万元,受托方无同类产品销售价格。企业当月将收回烟丝加工成卷烟100标准箱,销售70标准箱取得含增值税收入35.1万元,计算受托方代收代缴的消费税和企业本月应纳消费税额。 6.2002年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.5万元,当月即全部报关出口,离岸单价是800美元(汇率1美元=8.3元人民币)。请计算该企业应退增值税税款(退税率9%)和应退消费税税款(税率10%)。7.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。 8.一外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,进口关税率30%,该外贸企业又从国内A厂购进粮食白酒出口,从A厂取得的增值税专用发票上注明的销售额20万元,税金3.4万元;从啤酒厂购进啤酒2吨出口,取得增值税专用发票注明的销售额0.5万元,税金0.085万元,计算该外贸企业进出口应缴应退的消费税和增值税(增值税退税率9%)。 9.某酒厂5月发生以下业务: (1)以外购粮食白酒和自产糠麸酒勾兑的散装白酒1吨销售,取得不含税收入3.8万元,

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析 一、单项选择题 1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。 A.2400 B.8900 C.3278.02 D.4607.52 2.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。 A.818.97 B.930.97 C.948.28 D.1036.21 3.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。 A.总机构 B.分机构 C.由主管税务机关制定 D.纳税人自己选择并固定一处 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 在学习消费税的过程中,通过进行练习题的解答是一种非常有效的学习方法。本文将提供一些关于消费税的练习题,并附上详细的答案解析,帮助读者更好地理解和掌握消费税的相关知识。 练习题一:计算消费税金额 某商品的售价为600元,消费税率为10%,请计算该商品的消费税金额。 解答一: 消费税金额 = 商品售价 ×消费税率 = 600元 × 10% = 60元 因此,该商品的消费税金额为60元。 练习题二:计算含税售价 某商品的原价为800元,消费税率为8%,请计算该商品的含税售价。 解答二: 含税售价 = 商品原价 + 消费税金额 = 800元 + (800元 × 8%)

= 864元 因此,该商品的含税售价为864元。 练习题三:计算不含税销售额 某商品的含税售价为120元,消费税率为5%,请计算该商品的不含税销售额。 解答三: 不含税销售额 = 含税售价 ÷ (1 + 消费税率) = 120元 ÷ (1 + 5%) = 120元 ÷ 1.05 ≈ 114.29元(保留两位小数) 因此,该商品的不含税销售额约为114.29元。 练习题四:计算税前价格 某商品的含税售价为450元,消费税率为20%,请计算该商品的税前价格。 解答四: 税前价格 = 含税售价 ÷ (1 + 消费税率) = 450元 ÷ (1 + 20%)

≈ 375元 因此,该商品的税前价格约为375元。 练习题五:计算消费税和税后价格 某商品的税前价格为240元,消费税率为15%,请计算该商品的消费税和税后价格。 解答五: 消费税 = 税前价格 ×消费税率 = 240元 × 15% = 36元 税后价格 = 税前价格 + 消费税 = 240元 + 36元 = 276元 因此,该商品的消费税为36元,税后价格为276元。 通过以上练习题的解答,相信您对消费税的计算方法和应用有了更深入的理解。练习题可以帮助我们将理论知识转化为实际操作,提高我们的应用能力和解决问题的能力。多做练习,不断总结经验,相信您会在消费税的学习中取得更好的成绩。

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 消费税是一种针对商品和服务的税收形式,它是按照商品和服务的价格的一定比例来征收的。消费税的征收可以帮助国家增加财政收入,同时也可以调节市场供求关系,影响消费者的购买行为。在这篇文章中,我们将介绍一些消费税的练习题及其答案,以帮助读者更好地理解和应用消费税的概念。 1. 练习题一: 某国家对所有商品和服务征收10%的消费税。一位顾客购买了一件价值1000元的商品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。 答案:消费税金额 = 1000元× 10% = 100元 总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 1000元 + 100元 = 1100元 2. 练习题二: 某国家对奢侈品征收20%的消费税,对一般商品征收5%的消费税。一位顾客购买了一件价值2000元的奢侈品和一件价值500元的一般商品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。 答案:奢侈品的消费税金额 = 2000元× 20% = 400元 一般商品的消费税金额 = 500元× 5% = 25元 总消费税金额 = 奢侈品的消费税金额 + 一般商品的消费税金额 = 400元 + 25元 = 425元 总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 2000元 + 500元 + 425元 = 2925元 3. 练习题三: 某国家对所有商品征收8%的消费税,但对食品和药品免征消费税。一位顾客购买了一件价值800元的电子产品和一件价值200元的食品,请计算他需要支付

的消费税金额以及总价。 答案:电子产品的消费税金额 = 800元× 8% = 64元 食品的消费税金额 = 0元(免征) 总消费税金额 = 电子产品的消费税金额 + 食品的消费税金额 = 64元 + 0元 = 64元 总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 800元 + 200元 + 64元 = 1064元 通过以上的练习题,我们可以看到消费税的计算方法和应用场景。消费税的征 收方式可以根据不同的商品和服务进行调整,以实现税收的公平和效益最大化。同时,消费税也可以对市场供求关系产生一定的影响,鼓励或抑制特定商品的 消费。 需要注意的是,消费税并非只有正面作用,它也可能对低收入人群造成一定的 负担。因此,在制定和调整消费税政策时,政府需要综合考虑社会公平和经济 效益,以确保税收制度的合理性和可持续性。 总之,消费税作为一种重要的税收形式,对于国家财政收入和市场调节都具有 重要意义。通过练习题的学习和实践,我们可以更好地理解和应用消费税的概念,为税收政策的制定和实施提供参考。

消费税练习题附答案

消费税练习题附答案 第二章消费税 一、判断题 ()1、应征增值税的货物均应征收消费税。 ()2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。 ()3、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计税,允许扣除购进的全部珠宝玉石的已纳税金。 ()4、某纳税人用外购已税汽车轮胎生产摩托车,销售摩托车计征消费税时允许扣除当期生产领用的已税汽车轮胎的已纳消费税税金。 ()5、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。 ()6、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。 ()7、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。 ()8、某汽车厂用自产小客车的底盘改装成小货车销售,则销售时应缴纳增值税和消费税。 ()9、企业受托加工应税消费品代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组价的构成应当是材料成本与加工费之和。

()10、委托加工收回的应税消费品,由于受托方未代收代缴消费税,委托方应补交委托加工环节应缴的消费税。 ()11、进口的所有应税消费品,计算进口消费税的组成计税价格,也就是计算进口增值税的组成计税价格。 12、消费税属于流转税的范畴。() 13、消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择多数消费品再征收一道税。 14、消费税纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。() 15、消费税具有单一环节征税的特点。() 16、纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务不需要纳消费税。() 17、委托加工应税消费品是指受托方提供原料和主要材料,并收取加工费加工的应税消费品。() 18、纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。() 19、金银首饰连同包装物销售的均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。() 20、应税消费品一般在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税。() 21、对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,不征收消费税。()

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒 B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格纳税D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴 B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于 ( B )。 A.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/(1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/(1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/(1-增值税税率)

5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税 B.中间型消费税 C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳(B )万元消费税。

消费税试题及答案

消费税试题及答案 消费税是一种由商品和服务消费者支付的税收,属于间接税。它的主要目的是对于某些商品和服务的消费进行限制和调控,同时也是国家财政收入的重要来源之一。下面将会列出一些关于消费税的试题,并给出详细的答案解析。 试题1: 什么是消费税? 答案1: 消费税是一种由商品和服务消费者支付的税收。它是一种间接税,即税务机构不直接向纳税人征收,而是通过商品和服务的价格体现在消费者支付的费用中。消费税的税率一般固定,按照商品或服务的销售价格的一定比例收取。 试题2: 消费税的主要目的是什么? 答案2: 消费税的主要目的是对于某些商品和服务的消费进行限制和调控。通过对于高消费品征收较高的消费税,可以平衡市场供需,减少过度消费,保护资源环境。同时,消费税也是国家财政收入的重要来源之一。 试题3:

哪些商品和服务通常会征收消费税? 答案3: 不同国家和地区的消费税对象有所不同,但通常包括以下几类商品和服务:烟草制品、酒精饮料、汽车、奢侈品、酒店住宿、旅游服务等。这些商品和服务通常被认为是高消费品或者对社会有一定负面影响的商品和服务。 试题4: 消费税的税率是如何确定的? 答案4: 消费税的税率一般由国家或地区的税务机构根据经济发展、社会需求以及财政状况等因素进行制定。通常情况下,不同的商品和服务对应的税率也不同。高消费品往往会征收较高的税率,而一些基本生活必需品可能会享受较低的税率甚至免税。 试题5: 消费税对经济有何影响? 答案5: 消费税对经济有着明显的影响。首先,通过对高消费品征收较高的税率,可以减少过度消费,降低资源浪费和环境压力。其次,消费税作为一种财政收入,可以用于社会公共服务的提供,如教育、医疗等

消费税习题与答案

消费税习题与答案 一、单项选择题 1.消费税主要在()环节征收。 a.流通b.消费c.生产或进口d.出口 2.消费税是通过选择一些列出的消费品项目来征收的。目前,中国的消费税开列了()个税目。 a.11b.9c.14d.8 3.应税消费品价格明显偏低,且无正当理由。税务机关有权批准应税消费品的应纳税 价格和应纳税价格的核定价格限额。香烟和谷物白酒的税额由()批准。 a.国务院b.财政部c.国家税务总局d.省、自治区、直辖市税务局4.消费税暂 行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。a.视同销 售纳税b.于移送使用时纳税c.按组成计税价格d.不纳税5.应税消费品的全国平均成 本利润率由()确定。 a、国家税务总局、国务院、财政部、省、自治区、直辖市税务局。一家外贸进出口 公司本月从日本进口了140辆汽车。每辆车的关税为8万元。据了解,汽车关税为110%,消费税为5%。这些汽车的进口应缴纳()元的消费税。a、 61.6b.123.79c.56d.80 7.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。 a.由受托人代收代缴b.由委托方收回后在委托方所在地缴纳c.由委托方收回后在受托 方所在地缴纳d.不缴纳 8.进口应税消费品,按从价税率法计算应纳税额,按()计算应纳税额。a、完税价 格B.消费品价格C.应税价格的构成D.类似商品的价格9。金银首饰等产品构成成套销售 消费品的,按照()征收消费税。 a,分别核算销售额b.销售额全额c.组成计税价格计算d.同类商品价格计算 10.纳税人进口应税消费品,应当自海关出具完税证明次日起()日内缴纳税款。a、 3b.7c.10d.15 11,下列应税消费品应纳消费税的有()。a.委托加工的应税消费品(受托方已代收代 缴消费税),委托方收回后用于直接销售的b.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的c.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收 回后用于连续加工生产应税消费 d、在建工程自产自用消费品

消费税练习含答案

、单项选择题 1. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是 ( )。 A. 地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板 B. 汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车 C. 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D. 卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝 2•下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有( )。 A •进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 B •委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 C .自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 D •生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 3•根据《消费税暂行条例实施细则》 的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是 ()。 A •纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的 当天 B •纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天 C .纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货 款的当天 5•某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人, 下设一非独立核算的门市部, 2010年8月该厂将生产 的一批汽车轮胎交门市部,计价 60万元。门市部将其零售,取得含税销售额 77.22万元。 汽车轮胎的消费税税率为 10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )° A • 5.13万元 B • 6万元 C • 6.6万元 D • 7.72万元 6. 下列商品中,应征收消费税的是 ()。 A B C 「I 酿冲油 D 込]姑 7•下列关于卷烟适用税率的说法,不正确的是( )° A •卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用的税率 B •纳税人自产自用的卷烟,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税 C •委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税 D •白包卷烟在计算消费税时,要区分征税类别 &某企业2010年11月研发生产一种新型粮食白酒,产量为 1200公斤,成本为20万元。 企业将该白酒作为招待专用酒,该新型白酒没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为 10%,适用的消费税比例税率为 20%,定额税率为0.5元/斤,则该白酒当月应缴纳的消费税 为( )。 A • 55300 元 B • 56500 元 C . 57700 元 D • 58000 元 9.某化工公司(增值税一般纳税人)销售自产高档化妆品一批,不含税价款为 200000元, 另收取运费6000元,生产该批化妆品领用外购香水精的购进价格为 45000元(不包括增值 税税款)。则该业务应缴纳消费税( )元。 消费税练习 D ••纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的, 品并办妥托收手续的当天 4•以下应税消费品中,适用复合计税的有( A .粮食白酒 B .酒精 C .黄酒 ,其纳税义务发生时间, 为发出应税消费 )° D .啤酒 A . 50000 B . 48038.46 C . 48300 D . 61538.46

消费税试题及答案

消费税试题及答案 消费税试题一: 1. 什么是消费税?请简要解释其定义和作用。 消费税是一种由政府对特定商品或服务征收的税收,通常以商品或服务的销售价值为依据。消费税的作用包括调节市场供需关系、促进可持续发展、增加政府财政收入等。 2. 消费税与增值税有何区别?请简要阐述。 消费税与增值税都是间接税,但它们的征收对象和方式有所不同。消费税主要针对某些特定商品或服务,根据其销售价值进行征收;而增值税则是对商品或服务的增值额进行征收,并通过企业间的纳税递延而实现。增值税更广泛适用于商品和服务的生产和销售过程,而消费税则更加专项和目标明确。 3. 消费税如何影响消费者行为和市场供求关系?请列举相关案例进行说明。 消费税的征收会直接增加商品或服务的价格,在一定程度上降低了消费者的购买意愿。例如,高额消费税征收于汽车销售中,导致汽车价格上升,进而减少了消费者对汽车的需求,影响了汽车市场的供求关系。相反,对一些环保、健康产品或绿色服务减免或降低消费税,可以鼓励消费者购买这类产品或服务,促进市场发展。 消费税试题二:

1. 消费税与企业财务管理有什么关联?请简要描述。 消费税对企业来说是一种成本,对企业财务进行了直接影响。企业 在生产或销售过程中需计算和支付消费税,这需要企业在财务管理中 考虑到消费税对成本的影响。合理的财务管理可以帮助企业降低成本 并提高盈利能力。 2. 请列举一些在消费税管理方面需要注意的财务事项。 在消费税管理方面,企业需要注意以下财务事项: - 正确计算和申报消费税; - 合理控制和管理与消费税相关的成本; - 确保税务相关的文件和记录的准确性和完整性; - 遵守相关的法律法规和政策,避免违规行为; - 进行相关的财务分析和决策,以优化企业的税务筹划。 消费税答案一: 1. 消费税是一项由政府针对特定商品或服务的销售价值征收的税收。其作用包括调节市场供需关系,鼓励或抑制消费行为,促进产业结构 的优化,以及增加政府财政收入。 2. 消费税与增值税不同,前者针对特定商品或服务,根据其销售价 值进行征收,而后者则对商品或服务的增值额进行征收。增值税广泛 适用于生产和销售过程,而消费税更为专项和目标明确。

消费税-习题(附答案)

【案例1】根据税法规定,以下说法正确的有〔〕。 A.但凡征收消费税的消费品都征收增值税 B.但凡征收增值税的货物都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 【答案】ACD 【案例2-2021年单项选择】以下各项中,属于消费税征收范围的是( )。 A.电动汽车B.卡丁车 C.高尔夫车D.小轿车 【答案】D 【案例3-单项选择】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2021年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 万元 B.6万元 C.1.98万元 D.2.317万元 【答案】C 【解析】 〔1〕应按非独立核算门市部对外销售价格计税 〔2〕应纳消费税=77.22÷〔1+17%〕×3% =1.98〔万元〕 【案例4-单项选择】纳税人将自产产品用于〔〕时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。 A.换取生活资料 B.无偿捐赠 C.抵偿债务 D.投资入股 【答案】B 【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,但凡能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。〔〕 【答案】× 【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元〔不含增值税〕给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元〔含增值税〕销售给消费者。摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?〔假设摩托车税为10%〕 【答案】应纳消费税=16380÷〔1+17%〕×30×10% =420000 ×10%=42000元

消费税法习题与答案

第三章消费税法 一、单项选择题 1、下列批发环节消费税的规定中不正确的是; A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税 B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税 D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款 2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是; A、啤酒的批发环节 B、金银首饰的零售环节 C、高档手表的零售环节 D、化妆品的批发环节 3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税;下列说法符合这一规定的有; A、以外购高档手表改装加工的钻石手表 B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子 C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油

4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是; A、同时缴纳增值税和消费税 B、不缴纳增值税和消费税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、缴纳消费税,不缴纳增值税 5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是; A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 B、外购轮胎生产的小汽车 C、外购酒精生产的白酒 D、外购护肤护发品生产的化妆品 6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%;该地板公司应缴消费税万元;消费税税率5% A、5 B、20 C、 D、8 7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是; A、万元 B、万元 C、12万元 D、40万元 8、下列消费税的纳税义务时间,说法不正确的是; A、赊销和分期收款方式销售应税消费品的,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,

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