平面钢闸门设计指导
闸门是用来关闭、开启或局部开启水工建筑物中过水孔口的活动结构,其主要作用是控制水位、调节流量。闸门按工作性质可分为工作闸门、事故闸门和检修闸门;按闸孔口的位置分为露顶闸门和潜孔闸门;按闸门结构型式分为平面闸门、弧形闸门和人字形闸门。平面钢闸门是最常见的一种钢闸门型式,它由活动的门叶结构、埋件和启闭设备三部分组成。
平面钢闸门的组成和结构布置
1.平面钢闸门的组成
平面钢闸门一般是由可以上下移动的门叶结构、埋固构件和启闭闸门的机械设备三大部分所组成的。门叶结构,埋设构件,闸门的启闭机械
门叶结构的组成
门叶结构是用来封闭和开启孔口的活动挡水结构。门叶结构是由面板、梁格、横向和纵向联结系、行走支承(滚轮或滑块)以及止水等部什所组成。
1)面板。面板是用来直接挡水,并将承受的水压力传给梁格。面板通常设在闸门上游面,这样可以避免梁格和行走支承浸没于水中而聚积污物,也可以减少因门底过水而产生的振动。仅对静水启闭的闸门或当启闭闸门时门底流速较小的闸门,为了设置止水的方便,面板可设在闸门的下游面。
2)梁格。梁格用来支承面板,以减少面板跨度而不致使面板过
厚。梁格一般包括主梁、次梁(包括水平次梁、竖直次梁、顶梁和底梁)和边梁,共同支承面板传来的水压力。
3)空间联结系。由于门叶结构是一个竖放的梁板结构,梁格自重是竖向的,而梁格所承受水压力却是水平的,因此,要使每根梁都能处在它所承担的外力作用的平面内,就必须用联结系来保证整个梁格在闸门空间的相对位置。同时,联结系还起到增强门叶结构在横向竖平面内和纵向竖平面内刚度的作用。
横向联结系位于闸门横向竖平面内,其形式一般为实腹隔板式和桁架式。横向联结系用来支承顶梁、底梁和水平次梁,并将所承受的力传给主梁。同时,横向联结系保证着门叶结构在横向竖平面内的刚度,不使门顶和门底产生过大的变形。
纵向联结系一般采用桁架式或刚架式。桁架式结构的杆件由横向联结系的下弦、主梁的下冀缘和另设的斜杆所组成。桁架支承在边梁上,其主要作用是承受门叶自重及其他可能产生的竖向荷载,并配合横向联结系保证丁整个门叶结构在空间的刚度。
4)行走支承。为保证门叶结构上下移动的灵活性,需要在边梁上设置滚轮或滑块,这些行走支承还将闸门上所承受的水压力传递到埋设在门槽内的轨道上。
5)吊具。用来连接启闭机的牵引构件。
6)止水。为了防止闸门漏水,在门叶结构与孔口周围之间的所有缝隙里需要设置止水(也称水封)。最常用的止水是固定在门叶结构上的定型橡皮止水。
埋设构件
门槽的埋设构件主要有:行走支承的轨道、与止水橡皮相接触的型钢、为保护门槽和孔口边棱处的混凝土免遭破坏所设置的加固角钢等。
闸门的启闭机械
对于小型闸门,常用螺杆式启闭机,对于大、中型闸门常采用卷扬式启闭机或油压式启闭机。
2.平面闸门的结构布置
平面闸门结构布置的主要内容是:确定闸门上需要的构件,每种构件需要的数日以及确定每个构件的所在位置等。结构布置是否合理,直接牵涉到闸门能否满足运行可靠灵活、安全耐久、节约材料、构造简便和便于制造等方面的要求。
主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸和水头的大小。当闸门的跨度L小于门高H时(L≤H),主梁的数目一般多于2根,称为多主梁式。反之,当闸门的跨度较大,而门高较小时(L>1.5H),主梁的数目一般应减少到2根,则称为双主梁式。这时,主梁截面的高度就必须由刚度条件控制而不能满足经济的要求。因此,在大跨度的露顶闸门中多采用双主梁式。
主梁沿闸门高度的位置,一般是根据每个主梁承受相等水压力的原则来确定的,这样每个主梁所需的截面尺寸相同,便于制造。
潜 孔 式 平 面 钢 闸 门 设 计 工程概况: 闸门是用来关闭、开启或者局部开启水工建筑物中过水孔口的活动结构。其主要作用是控制水位、调节流量。闸门是水工建筑物的重要组成部分,它的安全与适用,在很大程度影响着整个水工建筑物的原行效果。
设计目录: 1.水工刚结构潜孔式焊接平面钢闸门设计计算书。。。。。。。。1 (1)设计资料及有关规定。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。1 (2)闸门结构的形式及布置。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。1 <1>闸门尺寸的确定。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。1 <2>主梁的布置。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。1 (3)面板设计。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。2 (4)水平次梁、顶梁和底梁地设计。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。3 (5)主梁设计。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。6 (6)横隔板设计。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。8 (7)边梁设计。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。9 (8)行走支承设计。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。10 (9)胶木滑块轨道设计。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。11 (10)闸门启闭力和吊座验算。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。11 2.水工刚结构潜孔式焊接平面钢闸门设计图。。。。。。。。。。(附图) 水工刚结构潜孔式焊接平面钢闸门设计计算书 一、设计资料及有关规定: 1.闸门形式: 潜孔式焊接平面钢闸门。 2.孔的性质: 深孔形式。 3.材料:
露顶式平面钢闸门设计说明书 一、设计资料 ⑴闸门型式:露顶式平面钢闸门 ⑵孔口净宽:8.0 m ⑶设计水头:7.0m ⑷结构材料:Q 235F A - ⑸焊条:焊条采用E 43型手工焊 ⑻止水橡皮:侧止水用P 型橡皮,底止水用条形橡皮;行走支承:采用胶木滑道,压合胶木为2-MCS ⑼混泥土强度等级:C20 ⑾规范:《水利水电工程钢闸门设计规范》 (SL 74-1995)
二、闸门结构的型式及布置 1.闸门尺寸的确定: ⑴闸门高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.2 m,故闸门高度5.2+0.2=5.4 m ⑵闸门的荷载跨度为两侧止水间的间距L D=8.0 m ⑶闸门计算跨度L=L0+2d=8+2×0.3=8.6 m 2. 主梁的型式 主梁的型式应根据水头和跨度大小而定,本闸门属于中等跨度(L=5~10),为了便于制造和维护,采用实腹式组合梁,焊接组合截面。 3. 主梁的布置 根据闸门的高垮比L H = 8.6 5.2 =1.65>1.55,决定采用双主梁,为使两根主梁在设计水位时所
受水压力相等,两根主梁的位置应对称于水压力合力的作用线y=H 3 =5 3 =1.67 m ,并要求 下悬臂a ≥0.12H 和a ≥0.4 m ,上悬臂c ≤0.45H 和c <3.6 m 。且使底主梁到底止水的距离尽量符合底缘布置要求(即α>30°),先取a=0.12H=0.6 m ,则主梁间距:2b=2(y-a)=2×(1.67-0.6)=2.14 m 4. 梁格的布置和形式 格采用复式布置和高等连接,三根水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所 支承。水平次梁为连续梁,其间距上疏下密,面板各区格所需要的厚度大致相等。梁格的布置及具体尺寸如下图所示: 5. 联结系的布置和形式 (1)横向联结系:根据主梁的跨度,采用布置3道横隔板,横隔板兼作竖直次梁,其 横向联结间距为L=8.6 4 =2.15 m (2)纵向联结系:采用斜杆式桁架,布置在两根主梁下翼缘的竖平面内,并设有4根等 肢角钢的斜杆。 6. 边梁与行走支承
钢结构课程设计 题目:平面钢闸门设计 专业:水利水水电工程 姓名: 班级: 学号: 指导老师: 二〇一六年11月20日
平面钢闸门设计 一、设计资料 闸门形式:平面钢闸门; 孔口净宽:10.00m 设计水头:5.40m 结构材料:Q235F A-; 焊条:焊条采用E43型手工焊; 止水橡皮:侧止水用P型橡皮,底止水用条形橡皮;行走支承:采用胶木滑道,压合胶木为2 MCS; - 启闭方式:电动固定式启闭机; 制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足Ⅲ级焊缝质量检验标准;执行规范:《水利水电工程钢闸门设计规范》(1995 SL)。 74- - 。 二、闸门结构的形式及布置 (1)闸门尺寸的确定(见下图)。 1)闸门高度:考虑到风浪产生的水位超高为0.2m,故闸门高度= 5.54+ 0.2 = 5.6(m); 2)闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L1 = 10m; 3)闸门的计算跨度:L = L0 + 2d = 10+2?0.2 =10.4 (m);
(2)主梁的形式。主梁的形式应根据水头的大小和跨度的大小而定,本闸门属于中等跨度,为了方便制造和维护,决定采用实腹式组合梁。 (3)主梁的布置。根据闸门的高跨比,决定采用双主梁。为使两个主梁设计水位时所受的水压力相等,两个主梁的位置应对称于水压力的合力作用线y = H/3 ≈1.867, 并要求下臂梁H a 12.0≥和≥a 0.4。上臂梁 H c 45.0≤,今
取 a 0.12H=0.672(m) 主梁间距 2b=2(y-a)=2(1.867-0.672)=2.39(m) 则 c=H-2b-a=5.5-2.46-0.6=2.538(m) (满足要求) (4)梁格的布置和形式。梁格采用复式布置和等高连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔冰被横隔板所支承。水平次梁为连续梁,其间距应上疏下密,使面板各区格需要的厚度大致相等,梁格布置具体尺寸如下图所示。 (5)连接系的布置和形式。 1)横向连接系,根据主梁的跨度,决定布置道横隔板,其间距为 2.6 m,横隔板兼作竖直次梁。 2)纵向连接系,设在两个主梁下的翼缘的竖平面内。采用斜杆式桁架。 (6)边梁与行走支承。边梁采用单复式,行走支承采用胶木滑道。
2 一、设计资料 专业年级 XXXXXXX 学 号 6556353232 姓 名 XXXX 指导教师 XXXX 潜孔式平面钢闸门设 计
1.闸门型式:潜孔式平面钢闸门。 2.孔口尺寸:10.0m×5.8m 3.上游水位:▽27.5m 4.下游水位:▽22.5m 5.闸底高程:▽20.0m 6.胸墙底高程:▽25.8m 7.启闭方式:电动固定式启闭机 8. 材料:钢材:Q235B钢 焊条:E43 止水:侧止水用P型橡皮,底止水用条型橡皮 行走支承:采用滚轮,材料为铸钢ZG45 9.制造条件:金属结构制造厂制造,手工电焊,满足Ⅲ级焊缝质量检验标准。 4.规范:《水利水电工程钢闸门设计规范》(SL 74-1995) 二、闸门结构的形式及布置 1.闸门尺寸的确定 闸门高度:考虑到安装顶止水构造要求,取ΔH=0.3m故 闸门高度H=25.8-20.0+0.3=6.1m 闸门的荷载跨度为两侧止水的距离 L q =10.0m 闸门计算跨度 L=L +2d=10+2×0.2=10.4m 闸门总宽 B=B=L 0+2d+L a +b=10.0+2×0.2+0.4+0.2=11.0m L ---孔口尺寸 d---行走支承到闸墙边缘的距离 (本次设计取0.2m) L a ---边梁两腹板中到中距离 (本次设计取0.4m) b---边梁一块下翼缘的宽度 1.主梁的型式 主梁的型式根据水头和跨度大小确定,本闸门属中等跨度,为了便于制造和维护,决定采用实腹式组合梁。 2.主梁布置 根据闸门的高跨比(L≥1.2B),决定采用双主梁。为了使两根主梁所受的水 压力相等,两根主梁的位置对称于水压力合力P的作用线y c =2.5m。并要求上悬臂c≤0.45H=2.745且不宜大于3.6m,底主梁到底止水的距离尽量符合底缘布置要求(即α≥30°),取c=1.92m,则主梁间距 2b=2(H-y c -c)=2×(6.1-2.5-1.92)=3.36m a=H-2b-c=6.1-3.36-1.92=0.82m 3.梁格的布置及形式 梁格采用复式布置和齐平连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所支承。水平次梁为连续梁,其间距应上疏下密,使面板各区格所需要的厚度大致相等,梁格布置的具体尺寸如图所示 4.联结系的布置和形式 (1)横向联结系。根据主梁的跨度,决定布置3道横隔板,其间距为2.6m,
钢结构课程设计 题目:露顶式平面钢闸门设计 专业:水利水水电工程 姓名:杨军飞 班级:14瑶湖一班 学号:2014100034 指导老师:姚行友 二〇一二年6月25日
露顶式平面钢闸门设计 一、设计资料 闸门形式:露顶式平面钢闸门; 孔口净宽:10.00m 设计水头:5.40m 结构材料:Q235F A-; 焊条:焊条采用E43型手工焊; 止水橡皮:侧止水用P型橡皮,底止水用条形橡皮;行走支承:采用胶木滑道,压合胶木为2 MCS; - 启闭方式:电动固定式启闭机; 制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足Ⅲ级焊缝质量检验标准;执行规范:《水利水电工程钢闸门设计规范》(1995 SL)。 74- - 。 二、闸门结构的形式及布置 (1)闸门尺寸的确定(见下图)。 1)闸门高度:考虑到风浪产生的水位超高为0.2m,故闸门高度= 5.54+ 0.2 = 5.6(m); 2)闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L1 = 10m; 3)闸门的计算跨度:L = L0 + 2d = 10+2?0.2 =10.4 (m);
(2)主梁的形式。主梁的形式应根据水头的大小和跨度的大小而定,本闸门属于中等跨度,为了方便制造和维护,决定采用实腹式组合梁。 (3)主梁的布置。根据闸门的高跨比,决定采用双主梁。为使两个主梁设计水位时所受的水压力相等,两个主梁的位置应对称于水压力的合力作用线y = H/3 ≈1.867, 并要求下臂梁H a 12.0≥和≥a 0.4。上臂梁 H c 45.0≤,今
取 a 0.12H=0.672(m) 主梁间距 2b=2(y-a)=2(1.867-0.672)=2.39(m) 则 c=H-2b-a=5.5-2.46-0.6=2.538(m) (满足要求) (4)梁格的布置和形式。梁格采用复式布置和等高连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔冰被横隔板所支承。水平次梁为连续梁,其间距应上疏下密,使面板各区格需要的厚度大致相等,梁格布置具体尺寸如下图所示。 (5)连接系的布置和形式。 1)横向连接系,根据主梁的跨度,决定布置道横隔板,其间距为 2.6 m,横隔板兼作竖直次梁。 2)纵向连接系,设在两个主梁下的翼缘的竖平面内。采用斜杆式桁架。 (6)边梁与行走支承。边梁采用单复式,行走支承采用胶木滑道。
水利工程中平面钢闸门制造质量的检测方法 发表时间:2018-05-24T16:19:18.873Z 来源:《基层建设》2018年第4期作者:郝凤 [导读] 摘要:近年来,水利工程中平面钢闸门制造质量的检测问题得到了业内的广泛关注,研究其相关课题有着重要意义。 安徽水安建设集团股份有限公司安徽合肥 230601 摘要:近年来,水利工程中平面钢闸门制造质量的检测问题得到了业内的广泛关注,研究其相关课题有着重要意义。本文首先对相关内容做了概述,分析了平面钢闸门制造质量检测的主要内容,并结合相关实践经验,分别从焊缝检测、防腐检测以及检测止水安装等多个角度与方面,该课题展开了研究,阐述了个人对此的几点看法与认识,望有助于相关工作的实践。 关键词:水利工程;平面钢闸门;制造;质量 前言 作为一项实际要求较高实践性工作,水利工程平面钢闸门制造的特殊性不言而喻。该项课题的研究,将会更好地提升对平面钢闸门制造质量检测问题的分析与掌控力度,从而通过合理化的措施与途径,进一步优化该项工作的最终整体效果。 地下矿井作业过程中随时可能面临着安全威胁,这种威胁包括矿井塌陷风险、机械故障风险、地下突然涌水风险等,而其中地下水是比较常见也是威胁较大的一个方面。随着各项安全技术以及设施的不断发展下,防水闸门被合理的应用到矿井作业环境中,设置防水闸门后,能够在突然出现地下涌水时关闭闸门,控制水流威胁到矿井作业条件以及人员安全。在防水闸门建设过程中,地质条件对其施工质量具有较大影响,为此,需要不断完善各项施工技术来应对复杂的地质条件。在下文中将选择A工程作为实际案例,分析在复杂的地质条件下,防水闸门施工应用技术。 一、工程概况 A煤矿处于陕西省地界,矿井地质水文条件较为复杂,能够对施工造成影响的包括组砂岩含水层、灰岩岩溶裂缝承压含水层等。在矿井开拓水平逐渐向二水平的延伸下,避免了水患向深部开采位置延伸,确保了排水系统不会受到水患的影响,或者控制影响程度。近几年A 煤矿与煤炭工业设计研究院进行合作,与副井-410水平北轨大巷设立双开防水闸门1个[1]。 二、铜室方法及施工技术应用 (一)铜室位置选择 防水闸门铜室的选择需要尽可能的避开岩溶、断层、裂缝发育等位置,比较合理的位置应该是岩性较为稳定、周围地质坚硬、完整致密岩层之中,同时,铜室前后的20m巷道不能够出现方向上的转变,还需要关注的是位置的选择需要方便闸门关闭、日常维护等工作的开展。结合A煤矿施工项目实际情况来看,距离南翼副井井筒400-490m地段巷到的層位较为稳定,主要结构为灰岩,厚度在7.3m左右。经过实地考察最终决定将防水闸门铜室的位置设置在430-450m段[2]。 (二)灰岩加固处理 A煤矿本次防水闸门设置位置的地质水文条件较为复杂,岩性比较破碎,灰岩厚度平均为10m,另外,此位置C2tL7-8灰岩水没有彻底的进行排除,此层是大巷掘进期间受影响的主要含水层,同时还会受到矿山应力的影响。巷道在挖掘期间频繁的发生底鼓、片帮等情况,基于此,在进行防水闸门铜室建设施工过程中,应该对防水铜室的前后范围内的巷到做好加固处理。具体施工为:首先,对防水闸门铜室向外10m一直到迎头段巷道底板进行加固处理。基于地段内地质水文条件的特点,可对防水闸门铜室底板给予注浆加固。其次,防水闸门铜室前后岩层产状顺巷角度较小,应该在防水闸门铜室以及其前后10m范围内做壁厚注浆处理[3]。 (三)浇筑混凝土 防水闸门铜室设计的长度为28m,里弧圈与外弧圈长度是9m,防水闸门铜室选择的是双排钢筋混凝土浇筑方式,浇筑厚度选定为800mm。防水闸门铜室浇筑需要先浇筑里弧圈,后浇筑外弧圈,最后浇筑契形体。每个环节浇筑过程中都是由底向顶的连续性浇筑,需要在一天之内完成浇筑施工。为保障能够持续性进行混凝土浇筑,可选择机械搅拌与送料模式。在浇筑施工过程中可能会出现混凝土向下流动的情况,为此,在浇筑过程中需要应用模板进行临时的阻隔,一直到拱顶,避免出现水平接茬面。在立模、接钢筋与安装管理不能够实现持续性浇筑时,于接茬面上根据间、排距离800mm安插螺纹钢,同时将混凝土面凿出新茬,利用高压水进行冲洗,再浇筑混凝土并进行振捣。整个浇筑过程中,需要预先撤掉进行堵漏的物品,确保浇筑效果。 (四)壁后注浆 注浆孔设置从外护圈向外5m开始,排距为1.5m到巷道迎头,顶帮底板均安插花式布置注浆孔,各孔之间的距离设计为1.5m,壁后注浆分为三次完成。初次注浆优先选择浅孔,深度约为3m,第二次进行注浆深度约为8m,第三次注浆深度选择约为15m。注浆管需要在防水闸门铜室浇筑开始前进行预埋,必要的注浆管选择16号螺纹钢焊接在钢筋网上,其目的是增加注浆管的阻力,避免其出现脱落等情况。 经由全文对A煤矿防水闸门施工实际案例的分析,提出以下几点建议:里弧圈与外弧圈浇筑过程中建议预留出1m与契形体一起浇筑,借由此来提升防水闸门工程的完整性;在预埋注浆管过程中,不需要根据设计数量而定,而是尽量多余设计数量;里弧圈到迎头,需要壁设计断面要大,而喷浆厚度也需要大于常规1倍,同时还需要做壁厚注浆;在防水闸门铜室浇筑工程完成之后,于混凝土凝固28后进行壁后注浆。 结束语 综上所述,加强对水利工程中平面钢闸门制造质量检测问题的研究分析,对于其良好实践效果的取得有着十分重要的意义,因此在今后的平面钢闸门制造质量检测过程中,应该加强对其关键环节与重点要素的重视程度,并注重其具体实施措施与方法的科学性。 参考文献 [1]张文武.水工钢闸门设计初探[J].中国高新技术企业.2017(11):60-62. [2]于芳.浅析水利工程中平面钢闸门设计[J].商品与质量.2017(01):115-116. [3]翟伟宝.水利工程中平面钢闸门制造质量的检测方法[J].内蒙古水利.2016(21):88-89.
闸门是用来关闭、开启或局部开启水工建筑物中过水孔口的活动结构,其主要作用是控制水位、调节流量。闸门按工作性质可分为工作闸门、事故闸门和检修闸门;按闸孔口的位置分为露顶闸门和潜孔闸门;按闸门结构型式分为平面闸门、弧形闸门和人字形闸门。平面钢闸门是最常见的一种钢闸门型式,它由活动的门叶结构、埋件和启闭设备三部分组成。 1.功能原理: 闸门由装有液压千斤顶的钢闸门及高压电动油泵站等组成,与闸门槽配合使用。通过电动液压泵站,将液压油经过高压软管输入千斤顶工作缸,将活塞顶起,压紧闸门导槽使钢闸门的“P”型橡胶紧贴在闸门槽的止水面上,达到止水的目的。 2.平面液压钢闸门的组成 平面液压钢闸门一般是由可以上下移动的门叶结构、埋固构件和启闭闸门的机械设备及液压系统及附件等所组成。 门叶结构的组成: 门叶结构是用来封闭和开启孔口的活动挡水结构。门叶结构是由面板、梁格、横向和纵向联结系、行走支承(滚轮或滑块)以及止水等部件组成。 1)面板。面板是用来直接挡水,并将承受的水压力传给梁格。面板通常设在闸门上游面,这样可以避免梁格和行走支承浸没于水中而聚积污物,也可以减少因门底过水而产生的振动。对静水启闭的闸门或
当启闭闸门时门底流速较小的闸门,为了设置止水的方便,面板可设在闸门的下游面。 2)梁格。梁格用来支承面板,以减少面板跨度而不致使面板过厚。梁格一般包括主梁、次梁(包括水平次梁、竖直次梁、顶梁和底梁)和边梁,共同支承面板传来的水压力。 3)空间联结系。由于门叶结构是一个竖放的梁板结构,梁格自重是竖向的,而梁格所承受水压力却是水平的,因此,要使每根梁都能处在它所承担的外力作用的平面内,就必须用联结系来保证整个梁格在闸门空间的相对位置。同时,联结系还起到增强门叶结构在横向竖平面内和纵向竖平面内刚度的作用。 横向联结系位于闸门横向竖平面内,其形式一般为实腹隔板式和桁架式。横向联结系用来支承顶梁、底梁和水平次梁,并将所承受的力传给主梁。同时,横向联结系保证着门叶结构在横向竖平面内的刚度,不使门顶和门底产生过大的变形。 纵向联结系一般采用桁架式或刚架式。桁架式结构的杆件由横向联结系的下弦、主梁的下冀缘和另设的斜杆所组成。桁架支承在边梁上,其主要作用是承受门叶自重及其他可能产生的竖向荷载,并配合横向联结系保证了整个门叶结构在空间的刚度。 4)行走支承。为保证门叶结构上下移动的灵活性,需要在边梁上设置滚轮或滑块,这些行走支承还将闸门上所承受的水压力传递到埋设在门槽内的轨道上。 5)吊具。采用自动抓钩起吊。
目录 一、设计资料及有关规定 (1) 二、闸门结构的形式及布置 (1) 三、面板设计 (2) 四、水平次梁、顶梁和底梁地设计 (3) 五、主梁设计 (6) 六、横隔板设计 (9) 七、纵向连接系 (10) 八、边梁设计 (10) 九、行走支承设计 (12) 十、轨道设计 (13) 十一、止水布置方式 (13) 十二、埋固构件 (14) 十三、闸门启闭力 (14) 十四、闸门的启闭机械 (14)
一、设计资料及有关规定 1、闸门形式:潜孔式平面钢闸门 2、孔口尺寸(宽×高):7.0m×12.0m 3、上游水位:67m 4、下游水位:0.1m 5、闸底高程:0m 6、启闭方式:电动固定式启闭机 7、材料:钢结构:Q235-A.F 焊条:E43型 行走支承:采用滚轮支承 止水橡皮:侧止水和顶止水用P型橡皮,底止水用条型橡皮 8、制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足Ⅲ级焊缝质量检验标准。 9、规范:《水利水电工程钢闸门设计规范 SL 1974-2005》 二、闸门结构的形式及布置 1、闸门尺寸的确定 闸门高度:12.2m 闸门的荷载跨度为两止水的间距:7.0m 闸门计算跨度:10+2×0.22=7.44(m) 设计水头:67m 2、主梁的数目及形式 主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸。因为闸门跨度L=7m,闸门高度h=12m,L 目录 一、设计资料及有关规定 (2) 二、闸门结构的形式及布置 (2) 三、面板设计 (3) 四、水平次梁、顶梁和底梁地设计 (4) 五、主梁设计 (7) 六、横隔板设计 (10) 七、纵向连接系 (11) 八、边梁设计 (11) 九、行走支承设计 (13) 十、轨道设计 (14) 十一、止水布置方式 (14) 十二、埋固构件 (15) 十三、闸门启闭力 (15) 十四、闸门的启闭机械 (15) 一、设计资料及有关规定 1、闸门形式:潜孔式平面钢闸门 2、孔口尺寸(宽×高):5.0m×5.0m 3、上游水位:45m 4、下游水位:0m 5、闸底高程:0m 6、启闭方式:电动固定式启闭机 7、材料:钢结构:Q235-A.F 焊条:E43型 行走支承:采用滚轮支承 止水橡皮:侧止水和顶止水用P型橡皮,底止水用条型橡皮 8、制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足Ⅲ级焊缝质量检验标准。 9、规范:《水利水电工程钢闸门设计规范SL 1974-2005》 二、闸门结构的形式及布置 1、闸门尺寸的确定 闸门高度:顶止水△H=0.2m,故闸门高度5.2m 闸门的荷载跨度为两止水的间距:5.0m 闸门计算跨度:5+2×0.2=5.4(m) 设计水头:45m 2、主梁的数目及形式 主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸。因为闸门跨度L=5m,闸门高度h=5m,L 露顶式平面钢闸门设计 一、设计资料 闸门形式:露顶式平面钢闸门; 孔口净宽:3.0m; 设计水头:2.8 m; 结构材料:Q235钢; 焊条:E43; 止水橡皮:侧止水用P形橡皮; 行走支承:采用胶木滑道,压合胶木为MCS-2; 砼强度等级:C20。 参考资料:《水利水电工程钢闸门设计规范》(SL74 -95)、《水工钢结构》。 二、闸门结构形式及布置 1、闸门尺寸的确定,如图-1所示: 1)闸门的高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.2m,闸门的高 度H=2.8+0.2=3.0m; 2)闸门的荷载在跨度为两侧止水间的跨度:L0=3.0m ; 3)闸门的计算跨度:L=L0+2 × 0. 15=3.30m。 P 图1 闸门主要尺寸图 2、主梁形式的确定。主梁的形式根据水头的大小和跨度大小而定,一般分为实腹式和行架式,为方便制造和维护,采用实腹式组合梁。 3、主梁布置。 当闸门的跨度L不大于门高H或L/H<1.5时,采用多主梁式。根据每根主梁承受相等水压力的原则进行布置,保证主梁尺寸一致,便于制作安装。 水面至门底距离为H,主梁个数n,对于露顶式闸门,第K根主梁至水面的距离为y k,则: 本次设计根据实际情况采用两根主梁,采用两根主梁布置时,应该对称于水压力合力的作用线 y=H/3=2.8/3=0.93m,闸门上悬臂C 不宜过长,通常要求C≤0.45H=0.45×2.8=1.26m,下悬臂a≥0.12H,则 a=0.33≈0.12H=0.336(m ) 主梁间距 2b=2( y-a)=2×(0.93-0.33)=1.20m 则C=H-2b-a=2.8-1.2-0.33=1.27≈0.45H (满足要求) 4、梁格布置。 梁格布置一般分为:简式、普通式、复式三种。设计跨度较小且宽高比L/H<1.5时,可不设次梁,面板直接支承在多根主梁上。本设计采用普通式,不设水平次梁,只在竖向设两道横隔板。 图2 梁格布置尺寸图 5、梁格连接形式。 梁格的连接形式有齐平连接和降低连接两种。本次设计采用齐平连接。 6、边梁与行走支承。 水工钢结构课程设计 题目:露顶式平面钢闸门设计 姓名:赵扬 班级:09级农业水利工程 学号:2009095070 指导老师:刘丽霞 一、设计资料 闸门形式:溢洪道露顶式平面钢闸门; 孔口净:9.60m ; 设计水头:5.7m ; 结构材料:Q235钢; 焊条:E43; 止水橡皮:侧止水用P 型橡皮; 行走支承:采用胶木滑道,压合胶木为MCS-2; 混凝土强度等级:C20。 二、闸门结构的形式及布置 (1)闸门尺寸的确定。 1)闸门高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.4m ,故闸门高度=5.7+0.2=5.9m 2)闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:1L =9.6 m ; 3)闸门计算跨度:L =0L +2d=9.6+2×0.2=10m 。 (2)主梁的形式. 主梁的形式应根据水头和跨度大小而定,本闸门属于中等跨度,为了方便制造和维护,决定采用用实腹式组合梁。 (3)主梁的布置。 根据闸门的高跨比,决定采用双主梁。为使两个主梁设计水位时所受的水压力相等,两个主梁的位置应对称于水压力合力的作用线- y =H/3=1.83m ,并要求下悬臂a ≥0.12H 和a ≥0.4m 、上悬臂c ≤0.45H,今取 a=0.65m ≈0.12H=0.68m 主梁间距2b=2(_ y -a)=2×(1.9-0.65)=2.5m. 则 c=H-2b-a=5.7-2.5-0.65=2.55(m )<0.45H (满足要求) (4)梁格的布置和形式。 梁格采用复式布置和等高连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所支承。水平次梁为连续梁,其间应上疏下密,使面板各区格所需要的厚度大 L 1=9.6 L 0=9.6 L=10 P=159.2N/m 5.7 C =2.55 2b =2.5 5.9 H /3=1.9 0.2 溢洪道露顶式平面钢闸门设计 一:基本资料及设计计算说明书的内容 1、基本资料如下 ①闸门形式:溢洪道露顶式平面钢闸门。 ②孔口净宽:8.00m; ③设计水头:5.00m; ④结构材料:平炉热轧碳素钢Q235A-F; ⑤焊条:E43; ⑥止水橡皮:侧止水用P型橡皮,底止水用条形橡皮。 ⑦行走支承:采用胶木滑道,压合木为MCS-2. ⑧混凝土强度等级:C30. 2、设计计算说明书的内容包括: ①闸门结构的形式及其布置(包括闸门尺寸确定、主梁的形式、数目及位置、梁格的布置和形式、联接系的布置和形式面板设计); ②水平次梁、顶梁和底梁设计; ③主梁设计; ④横隔板设计; ⑤纵向联接系设计; ⑥边梁设计; ⑦行走支承设计; ⑧闸门启闭力和吊座计算; 二:闸门结构的形式及其布置 1.闸门尺寸的确定。 闸门高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.2m,故闸门高度H闸= H设+H超=5+0.2=5.2(m); 闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L1=8m; 闸门的计算跨度:L=L0+2d=8+2×0.2=8.40(m); 2.主梁的形式 主梁的形式根据水头合跨度大小而定,本闸门属中等跨度为了便于制造和维护,决定采用实腹式组合梁。 3.主梁(数目与位置)布置 根据闸门的高跨比,决定采用双主梁。为使两个主梁在设计水位时所承受的水压力相等,两个主梁的位置应对称于水压力合力的作用线y=H设/3=1.67m,如图一所示。并要求下悬臂a≥0.12H和a≥0.4m,上悬臂c≤0.45 H设,今取, a=0.57m≈0.12 H设=0.6m 主梁间距:2b=2(y-a)=2*(1.67-0.57)=2.2m. 则c= H设-2b-a=5-2.2-0.57=2.23m<0.45 H设(满足要求)。 4.梁格的布置和形式 梁格采用复式布置和等高连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所支承。水平次梁为连续梁,其间应上疏下密,使面板各区格所需要的厚度大致相等,梁布置的具体尺寸如图二。 5.连接系的布置和形式 (1)横向联接系,根据主梁的跨度,决定布置3道隔板,其间距为2.1m,横隔板兼作竖直次梁。 (2)纵向联接系,设在两个主梁下翼缘的竖平面内,采用斜杆式桁架。 6.边梁与行走支承 平面闸门安装作业指导书1.平面闸门安装流程图 2 作业方法及要求 2.1 施工准备 2.1.1 施工技术准备 2.1.1.1资料员收到施工图纸后,对照图纸目录清点份数并整理,然后登记。按照项目总工程师或项目技术负责人批准的范围和份数分发,接受人签字。 2.1.1.2项目总工程师安排有关人员进行图纸审核,各专业技术人员在图纸审核中提出的各类问题,由项目总工程师负责协调解决,内部不能解决的,可以要求监理工程师、业主召开协调会,并形成会议纪要及设计修改通知单后执行。 2.1.1.3项目总工程师组织专业技术人员编制工艺文件,包括项目质量计划、施工组织设计、施工技术措施、安全技术措施等,按程序报送批准。 2.1.1.4项目总工程师或项目技术负责人组织专业技术人员召集全体作业人员开会进行技术交底,使作业人员熟悉设备安装方法、特点、设计意图、技术要求及施工措施,做到心中有数,科学施工。 2.1.2 施工设施准备 根据施工现场情况,准备和布置埋件、闸门、附件施工使用的大型临时设施及工器具等。 2.2 土建安装部位交接验收 2.2.1 埋件安装之前,质检人员会同业主、监理工程师、土建施工单位等对土建工程进行安装前的检查与验收,土建工程应符合国家标准中有关《水利水电工程钢闸门制造安装及验收规范》DL/T5018-94的规定。 2.2.2 根据施工图纸的要求,用全站仪、水准仪、经纬仪、卷尺等工具,检查闸门埋件基础的安装尺寸及高程,其误差应符合安装图纸及规范要求。 2.2.3根据施工图纸检查闸门及埋件,其几何尺寸、焊接质量等应符合设计图纸及规范要求。 2.3 设备接货清点、交接验收 2.3.1 埋件接货验收 平面钢闸门埋件一般包括主轨、反轨、副轨、侧轨、底坎、门楣、胸墙等;弧形钢闸门埋件一般包括底坎、侧轨、门楣、胸墙、铰及铰座梁等;人字门埋件一般包括顶枢、底枢、支座、枕座、顶板、底板等。 一、设计资料及有关规定 1、闸门形式:潜孔式平面钢闸门 2、孔口尺寸(宽×高):7.0m×12.0m 3、上游水位:67m 4、下游水位:0.1m 5、闸底高程:0m 6、启闭方式:电动固定式启闭机 7、材料:钢结构:Q235-A.F 焊条:E43型 行走支承:采用滚轮支承 止水橡皮:侧止水和顶止水用P型橡皮,底止水用条型橡皮 8、制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足Ⅲ级焊缝质量检验标准。 9、规范:《水利水电工程钢闸门设计规范SL 1974-2005》 二、闸门结构的形式及布置 1、闸门尺寸的确定 闸门高度:12.2m 闸门的荷载跨度为两止水的间距:7.0m 闸门计算跨度:10+2×0.22=7.44(m) 设计水头:67m 2、主梁的数目及形式 主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸。因为闸门跨度L=7m,闸门高度h=12m,L 4、梁格的布置及形式 梁格采用复式布置与等高连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所支承。 水平次梁为连续梁,其间距应均匀,以减少计算量。 5、连接系的布置与形式 (1)横向连接系,根据主梁的跨度,决定布置5道横隔板,其间距为1.24m,横隔板兼作竖直次粱。 (2)纵向连接系,采用斜杆式桁架。 三、面板设计 根据《钢闸门设计规范S74—95》关于面板的设计,先估算面板厚度,在主梁截面选择以后再验算面板的局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应力。 1、估算面板厚度 假定梁格布置尺寸如图2所示。面板厚度按下式计算 当b/a≤3时,a=1.5,则 当b/a >3时,a=1.4,则 现列表1计算如下: 水工钢结构露顶式平面钢闸门设计 一、设计资料 ①闸门形式:露顶式平面钢闸门; ②孔口尺寸(宽×高):22m×15m; ③上游水位:14.8m; ④下游水位:0.2m; ⑤闸底高程:0m; ⑥启闭方式:电动固定式启闭机; ⑦材料:钢结构:Q235-A.F; 焊条:E43; 行走支承:滚轮支承或者胶木滑道; 止水橡皮:侧止水用P型橡皮,底止水用条形橡皮; ⑧制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足Ⅲ级焊缝质量检验标准; ⑨规范:《水利水电工程钢闸门设计规范SL 1974-2005》 二、闸门结构的形式及布置 1.闸门尺寸的确定 闸门高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.2m,故闸门高度=14.8+0.2=15m; 闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L1=22m; 闸门计算跨度:L=L0+2d=22+2×0.2=22.40m。 图一闸门主要尺寸(单位:m) 2.主梁的形式 主梁的形式应根据水头和跨度大小而定,本闸门属于大跨度,为了便于制造和维护,决定采用实腹式组合梁。 3.主梁的布置 因为L=22.40m<1.5H=1.5×15=22.5m,所以选取7根主梁。 根据公式k y= ] 1) - (K - [K 3 2 1.5 1.5 n H 计算每一根主梁距水面的距离,取值为 y1=4m;y2=7m;y3=9m;y4=11m;y5=12m;y6=13m;y7=14m。 具体布置见下图: 图二主梁的布置单位(m) 4梁格的布置和形式 梁格采用复式布置和等高连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所支承。水平次梁为连续梁,其间距应上疏下密,使面板各区格所需要的厚度大致相等,梁格的布置具体尺寸见下图 图三梁格布置尺寸图单位(dm) 5.连接系的布置和形式 (1)横向连接系,根据主梁的跨度,决定布置10道横隔板,其间距为2m,横隔板兼做竖直次梁。 (2)纵向连接系,设在两个主梁下翼缘的竖平面内,采用斜杆式桁架。 水工钢结构课程设计 课程名称: 水工钢结构课程设计 年级/专业/班: 2012级水利水电工程1班学生姓名: 学号: 312012********* 任课教师: 徐良芳老师 开课学院: 能源与环境学院 水利水电工程钢结构课程设计 一、设计题目 1.某小型露顶式闸门设计 2.拦污栅设计 二、主要内容 1、某露顶式平面钢闸门设计 ①门型式:露顶式平面钢闸门 ②孔口尺寸(宽?高): 4.5 m ? 4 m ③启闭方式:卷扬式启闭 ④材料钢结构:Q235-A.F; 焊条:E43型; 行走支承:胶木滑道 止水橡皮:侧止水用P型橡皮,底止水用条形橡皮 ⑤制造条件金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足Ⅲ级焊缝⑥ 质量检验标准 规范:《水利水电工程钢闸门设计规范SL 1974-2005》 3、拦污栅设计 ①拦污栅型式:固定式平面拦污栅 ②尺寸(宽?高): 4.5 m ? 4 m ③水头:2m 三、闸门结构的形式及布置 1.闸门尺寸的确定 闸门高度:考虑风浪产生的水位超高为0.2m,故闸门高度=4+0.2=4.2m 闸门的荷载跨度为两侧止水的间距: L1=4.5m 闸门计算跨度:L=L0+2d=4.5+2*0.2=4.9m 图1 闸门的主要尺寸(单位:m) 2.主梁的形式 主梁的形式根据水头和跨度的大小决定,本闸门属于小跨度,为了便于制造和维护是,采用实腹式组合梁。 3.主梁的布置 根据闸门的高垮比,采用2根主梁。为使两主梁在设计水位时所受的水压力相等,两个主梁的位置应对称于水压力合力作用线y’=H/3=1.33m,并要求下悬臂a≥0.12H, 和a≥0.4m,上悬臂c≤0.45H,今取 a=0.5m≈0.12H=0.48m 水工钢结构平面钢闸门设计计算书 一、设计资料及有关规定: 1.闸门形式:潜孔式平面钢闸门。 2. 孔的性质:深孔形式。 3. 材料:钢材:Q235 焊条:E43;手工电焊;普通方法检查。 止水:侧止水用P型橡皮,底止水用条型橡皮。 行走支承:采用胶木滑道,压合胶布用MCS—2。 砼强度等级:C20。 启闭机械:卷扬式启闭机。 4.规范:水利水电工程刚闸门设计规范(SL74-95),中国水利水电出版社1998.8 二、闸门结构的形式及布置 (一)闸门尺寸的确定(图1示) 1.闸门孔口尺寸: 孔口净跨(L):3.50m。 孔口净高:3.50m。 闸门高度(H):3.66m。 闸门宽度:4.20m。 荷载跨度(H1):3.66m。 2.计算水头:50.00m。 (二)主梁的布置 1.主梁的数目及形式 主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸。因为闸门跨度L=3.50m,闸门高度h=3.66m,L 水工钢结构露顶式 平 面钢 闸 门 设计 设计资料 闸门形式:露顶式平面钢闸门; 孔口尺寸(宽X 高):22mX 15m ; 上游水位:; 下游水位:; 闸底高程:Om ; 启闭方式:电动固定式启闭机; 材料:钢结构:; 焊条:E43; 行走支承:滚轮支承或者胶木滑道; 止水橡皮:侧止水用P 型橡皮,底止水用条形橡皮; 制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足K 级焊缝质量检验标准; 规范:《水利水电工程钢闸门设计规范 SL 1974-2005> 、闸门结构的形式及布置 1. 闸门尺寸的确定 闸门高度:考虑风浪所产生的水位超高为,故闸门高度 =+=15m ; 闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L 1=22m ; 闸门计算跨度:L=l o +2d=22+2X=o 图一闸门主要尺寸(单位:m ) 2. 主梁的形式 主梁的形式应根据水头和跨度大小而定,本闸门属于大跨度,为了便于制造和维 护,决定采用实腹式组合梁。 3. 主梁的布置 因为L=< =X15=,所以选取7根主梁。 根据公式y k = 2 虫[".'-伍-!)1.5 ]计算每一根主梁距水面的距离,取值为 3血 y 1 =4m ; y 2=7m ; y 3=9m ; y 4=11m ; y 5=12m ; y 6=13m ; y 7=14m o 具体布置见下图: 图二主梁的布置单位(m ) 4梁格的布置和形式 梁格采用复式布置和等高连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所支 承。水平次梁为连续梁,其间距应上疏下密,使面板各区格所需要的厚度大致相等, 梁格的布置具体尺寸见下图 图三梁格布置尺寸图单位(dm ) ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ 水工钢结构露顶式平面钢闸门设计 一、 设计资料 ① 闸门形式:露顶式平面钢闸门; ② 孔口尺寸(宽×高):22m ×15m ; ③ 上游水位:; ④ 下游水位:; ⑤ 闸底高程:0m ; ⑥ 启闭方式:电动固定式启闭机; ⑦ 材料:钢结构:; 焊条:E43; 行走支承:滚轮支承或者胶木滑道; 止水橡皮:侧止水用P 型橡皮,底止水用条形橡皮; ⑧ 制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足Ⅲ级焊缝质量检验标准; ⑨ 规范:《水利水电工程钢闸门设计规范SL 1974-2005》 二、 闸门结构的形式及布置 1.闸门尺寸的确定 闸门高度:考虑风浪所产生的水位超高为,故闸门高度=+=15m ; 闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L 1=22m ; 闸门计算跨度:L=L 0+2d=22+2×=。 图一 闸门主要尺寸 (单位:m) 2.主梁的形式 主梁的形式应根据水头和跨度大小而定,本闸门属于大跨度,为了便于制造和维护,决定采用实腹式组合梁。 3.主梁的布置 因为L=<=×15=,所以选取7根主梁。 根据公式k y = ]1)-(K -[K 32 1.51.5n H 计算每一根主梁距水面的距离,取值为 y 1=4m ; y 2=7m ; y 3=9m ; y 4=11m ; y 5=12m ; y 6=13m ;y 7=14m 。 具体布置见下图: 图二 主梁的布置 单位(m) 4梁格的布置和形式 梁格采用复式布置和等高连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所支承。水平次梁为连续梁,其间距应上疏下密,使面板各区格所需要的厚度大致相等,梁格的布置具体尺寸见下图 图三 梁格布置尺寸图 单位(dm ) 5.连接系的布置和形式 (1)横向连接系,根据主梁的跨度,决定布置10道横隔板,其间距为2m ,横隔板兼做竖直次梁。 (2)纵向连接系,设在两个主梁下翼缘的竖平面内,采用斜杆式桁架。 平面钢闸门技术说明 (一)供货范围 本公司为该项目提供的BGZ型平面钢闸门为成套设备,整套装置包括如下:门槽、门框、门体; 密封条、滚轮、吊耳; 卷扬式启闭机及传动丝杆、手电两用启闭机、启闭机座架; 此外配备就地控制箱及安装用所有的预埋件、基础螺栓等安全和有效运行所必须的附件及工具。 (二)简述及工作原理 本闸门按照行业标准及招标文件要求尺寸进行设计和制造。 闸门为潜孔式平面钢闸门,采用插板式安装,适用于给排水、防汛等水利中的明渠截留及水位调整;本工程中的闸门关闭时对污水进行截流,以方便后续设备的检修与保养。该闸门由卷扬启闭机、不锈钢闸门(门槽、门框、门体)、密封条、滚轮、吊耳等部件组成,具有结构紧凑合理、密封性能好、安装、调整、使用维护方便、性能可靠等特点。 平面钢闸门的工作原理是闸门由卷扬启闭机通过钢丝绳与闸门的启闭吊耳相连接,当启闭机启动时,钢丝绳带动钢闸门作上下升降运行,以达到截断或疏通水流的作用。 (三)技术性能表 (三)技术性能表 (三)主要部件与结构特点 它主要由门槽、门框、门体、密封条、吊耳、滚轮、卷扬启闭机或手电两用启闭机等部件构成。 1.门槽 闸槽和底槽采用碳钢材料折边制成槽形,它是作为门体两侧的滚轮上下滑行的轨道,在闸槽迎水面一侧及底槽均固定有耐腐蚀的丁腈橡胶密封止水条。当门板全闭时,门板的底部与底槽密封条压紧,而二侧橡胶密封条则在水压作用下 贴合于门板上达到止水目的。在闸槽的外侧设有锚筋,安装时将闸槽整体放于预留槽内,门槽垂直度不大于1/1000,进行二次灌浆,封固。 2.门框 门框材质为碳钢,主要由横梁、端梁、竖直次梁等组成,从面形成一个框架结构,具有足够强度,并保证其刚度;门框按规定的最大水头设计,就抗拉、抗压、抗剪强度而言,安全系数至少为2,在最大工作载荷下,其挠度不大于1/1000mm 。 3.门体 门体采用碳钢浇注的平板,并经时效处理,在门板上设有足够数量的水平和垂直加强筋,以适应工作水压的要求,加强筋一般间距为700mm左右,门体两侧经精加工与门框配套。最大水头设计就按规定的抗拉、抗压、抗剪强度而言,安全系数至少为2。 4.吊耳与滚轮 吊耳材质为碳钢,经浇注并金加工而成,安装在门框正上方的中心线上,与卷扬式启闭机的钢丝绳相连接,从而起吊闸门上下运行;滚轮安装于门框两侧,两边各设有4组;分横、纵向滚轮,其材质为铸钢,其直径为DN200mm,轮轴材质为45#钢,主滚轮轴、孔表面污物清除干净,沫上润滑油装主轴、主滚轮、侧轮座总成等,工作面必须调整在同一平面,螺栓拧紧不得有松动,主、侧滚轮转动轻松灵活,以便在快速起吊时,滚轮在其槽内能滑动顺畅。 5.密封 闸门的密封由侧向和底部组成,侧向密封可采用倾斜式橡胶密封板紧密贴合门板的结构形式;底部密封条采用矩形结构形式,其材质为P型丁腈橡胶,利用门体关闭时与之接触达到密封效果,在结构设计上保证侧向与底部密封良好,从而达到止水目的,使门框和门板在使用时保持原位,不变形、不松动。模板潜孔式平面钢闸门设计
露顶式平面钢闸门设计
露顶式平面钢闸门设计1
溢洪道露顶式平面钢闸门设计模板
平面闸门安装作业指导书共17页
平面钢闸门设计
露顶式平面钢闸门设计.docx
露顶式平面钢闸门设计
水工钢结构平面钢闸门设计计算书.
露顶式平面钢闸门设计(1)
露顶式平面钢闸门设计
平面钢闸门技术说明