第三章财务预测与计划(一)
(说明:为增强讲座效果,网校特将讲义中的例题答案隐藏。您也可进行重新设置:>> 显示答案>> 隐藏答案)
第一节财务预测
一、销售百分比法
(1)假设前提:假设各项经营资产和经营负债与销售额保持稳定的百分比;假设计划销售净利率可以涵盖借款利息的增加。
手写板图示0301-01
(2)筹资顺序:如何筹集该资金取决于它的筹资政策。通常,筹资的优先顺序如下:①动用现存的金融资产;②增加留存收益;③增加金融负债;④增加股本。
(3)总额法:
基本思路:
计算步骤:
①计算的各项经营资产和经营负债占销售收入的百分比(根据基期数据计算);
②预计各项经营资产和经营负债;
各项经营资产(负债)=预计销售收入×各项目销售百分比
③计算资金总需求=预计净经营资产合计-基期经营净资产合计
④预计可以动用的金融资产=基期金融资产-预计维持正常经营所需要的金融资产
⑤预计增加的留存收益
留存收益增加=预计销售额×计划销售净利率×(1-股利支付率)
⑥预计需从外部增加的资金=资金总需求量-可以动用的金融资产-留存收益增加
(4)增加额法
预计需从外部增加的资金
=增加的经营资产-增加的经营负债-可以动用的金融资产-留存收益增加
=增加的销售收入×经营资产销售百分比-增加销售收入×经营负债销售百分比-可以动用的金融资产-留存收益增加
1.某公司2006年销售收入为100万元,税后净利4万元,发放了股利2万元,年末简化资产负债表如下:
××公司资产负债表
资产负债及所有者权益
现金
交易性金融资产
应收账款
存货
可供出售金融资产
固定资产
20000
30000
140000
200000
50000
460000
应付帐款
短期借款
长期借款
普通股本
留存收益
100000
80000
200000
500000
20000
合计900000 合计900000
假定公司2007年计划销售收入增长至120万元,销售净利率与股利支付率仍保持基期的水平,若该企业经营资产与经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系。
要求:对以下互不相关问题给予解答:
(1)若金融资产的最低限额为20000元,假设该企业贷款银行要求的最高净财务杠杆比率为32/68,要求预测需从外部补充的借款,以及须从外部增发的股票融资需求量;
【答疑编号23030101:针对该题提问】
『正确答案』经营资产占销售百分比=(900000-100000)
/1000000=80%
经营负债占销售百分比=100000/1000000=10%
销售净利率=40000/1000000=4%
股利支付率=20000/40000=50%
可动用的金融资产=100000-20000=80000
需从外部融资额=增加的净经营资产-可动用金融资产
-增加的留存收益
=200000×(80%-10%)-80000-1200000×4% ×(1-
50%)
=140000-80000-24000=36000
因为净财务杠杆为32/68,则净负债/净经营资产=32%
按贷款银行要求2007年最大净负债=840000×32%=
268800
手写板图示0301-02
2007年最大金融负债=最大净负债+维持正常经营的金
融资产
=268800+20000=288800
2006年金融负债=280000
2007年新增加的借款=288800-280000=8800
2007年增发股票=36000-8800=27200
(2)如果预计2007年通货膨胀率为8%,公司销量增长5%,金融资产的最低限额为20000元,预测2007年外部融资需要量;
【答疑编号23030102:针对该题提问】
『正确答案』名义增长率为(1+8%)×(1+5%)-1=13.4%
销售增加额=1000000×13.4%=134000
外部融资=134000×(80%-10%)-(100000-20000)
-1134000×4%×(1-50%)=-8880
(3)如果公司不打算从外部融资,且假设维持金融资产保持不变,请预测2007年获利多少?
【答疑编号23030103:针对该题提问】
『正确答案』0=80%-10%-4%×[(1+X)/X]×(1-50%)
增长率X=2.94%
预计利润=1,000,000×(1+2.94%)×4%=41176(元)
二、其它方法
回归分析法、通过编制现金预算预测财务需求、使用计算机进行财务预测。
例题2.除了销售百分比法以外,财务预测的方法还有()。(2004年,1.5分)
A.回归分析技术
B.交互式财务规划模型
C.综合数据库财务计划系统
D.可持续增长率模型
【答疑编号23030104:针对该题提问】
『正确答案』ABC
『答案解析』财务预测是指融资需求的预测,选项A、B、C
所揭示的方法都可以用来预测融资需要量,其中B、C均属于
利用计算机进行财务预测的比较复杂的预测方法;而可持续增
长率模型是用来预测销售增长率的模型,并不是用来预测外部
融资需求的模型。
第二节增长率与资金需求
一、销售增长与外部融资的关系
(1)若可供动用的金融资产为0,则:
外部融资额占销售额增长的百分比=经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分比-销售净利率×[(1+销售增长率)/销售增长率]×(1-股利支付率)
(2)若有可供动用的金融资产,则:
外部融资额占销售额增长的百分比=经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分比-可动用金融资产/(基期销售收入×销售增长率)-销售净利率×[(1+销售增长率)/销售增长率]×(1-股利支付率)
(3)公式运用:
外部融资额=外部融资销售增长比×销售增长额
例题3.某企业外部融资占销售增长的百分比为5%,则若上年销售收入为1000万元,预计销售收入增加200万,则相应外部应追加的资金为()
A.50
B.10
C.40
D.30
【答疑编号23030105:针对该题提问】
『正确答案』B
『答案解析』外部融资额=外部融资销售增长比×销售增加
额=5%×200=10万元
(4)需注意的问题
存在通货膨胀时:销售名义增长率=(1+销售量的增长率)×(1+通货膨胀率)-1 例题4.某企业上年销售收入为1000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,公司销量增长10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,则相应外部应追加的资金为()万元。
A.38.75
B.37.5
C.25
D.25.75
【答疑编号23030106:针对该题提问】
『正确答案』A
『答案解析』
(1+5%)(1+10%)-1=15.5%
相应外部应追加的资金=1000×15.5%×25%=38.75(万
元)。
2.内含增长率
(1)若可供动用的金融资产为0,则:
0=经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分比-销售净利率×[(1+销售增长率)/销售增长率]×(1-股利支付率)
(2)若有可供动用的金融资产,则:
0=经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分比-可动用金融资产/(基期销售收入×销售增长率)-销售净利率×[(1+销售增长率)/销售增长率]×(1-股利支付率)求销售增长率
1.某公司2006年销售收入为100万元,税后净利4万元,发放了股利2万元,年末简化资产负债表如下:
××公司资产负债表
资产负债及所有者权益
现金
交易性金融资产
应收账款
存货
可供出售金融资产固定资产
20000
30000
140000
200000
50000
460000
应付帐款
短期借款
长期借款
普通股本
留存收益
100000
80000
200000
500000
20000
合计900000 合计900000
假定公司2007年计划销售收入增长至120万元,销售净利率与股利支付率仍保持基期的水平,若该企业经营资产与经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系。
要求:对以下互不相关问题给予解答:
(1)若金融资产的最低限额为20000元,假设该企业贷款银行要求的最高净财务杠杆比率为32/68,要求预测需从外部补充的借款,以及须从外部增发的股票融资需求量;
【答疑编号23030107:针对该题提问】
『正确答案』
经营资产占销售百分比=(900000-100000)/1000000=
80%
经营负债占销售百分比=100000/1000000=10%
销售净利率=40000/1000000=4%
股利支付率=20000/40000=50%
可动用的金融资产=100000-20000=80000
需从外部融资额=增加的净经营资产-可动用金融资产
-增加的留存收益
=200000×(80%-10%)-80000-1200000×4% ×(1-
50%)
=140000-80000-24000=36000
因为净财务杠杆为32/68,则净负债/净经营资产=32%
按贷款银行要求2007年最大净负债=840000×32%=
268800
2007年最大金融负债=最大净负债+维持正常经营的金
融资产
=268800+20000=288800
2006年金融负债=280000
2007年新增加的借款=288800-280000=8800
2007年增发股票=36000-8800=27200
(2)如果预计2007年通货膨胀率为8%,公司销量增长5%,金融资产的最低限额为20000元,预测2007年外部融资需要量;
【答疑编号23030108:针对该题提问】
『正确答案』
名义增长率为(1+8%)×(1+5%)-1=13.4%
销售增加额=1000000×13.4%=134000
外部融资=134000×(80%-10%)-(100000-20000)
-1134000×4%×(1-50%)=-8880
(3)如果公司不打算从外部融资,且假设维持金融资产保持不变,请预测2007年获利
多少?
【答疑编号23030109:针对该题提问】
『正确答案』
0=80%-10%-4%×[(1+X)/X]×(1-50%)
增长率X=2.94%
预计利润=1,000,000×(1+2.94%)×4%=41176(元)
3.外部融资需求的敏感性分析
外部融资需求的影响因素:
销售增长、销售净利率、股利支付率、可动用金融资产
依据计算公式:增加额的计算公式。
手写板图示0301-03
例题:企业销售增长时需要补充资金。假设每元销售所需资金不变,以下关于外部融资需求的说法中,正确的有()。
A.股利支付率越高,外部融资需求越大
B.销售净利率越高,外部融资需求越小
C.如果外部融资销售增长比为负数,说明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资
D.当企业的实际增长率低于本年的内含增长率时,企业不需要从外部融资
E.可动用金融资产越大,外部融资需求越大
【答疑编号23030110:针对该题提问】
『正确答案』ABCD
『答案解析』
外部融资=基期销售额×销售增长率×(变动资产的销售