2016-2021年湖北孝感孝南区肖港初中等三校初二10月考数
学卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、单选题
1.如图,EB=EC,AB=AC,则此图中全等三角形有()
A.2对 B.3对 C.4对 D.5对
2.如图,△ABC中,AB=AC,EB=EC,则由“SSS”直接可以判定
A.△ABD≌△ACD B.△ABE≌△ACE C.△BDE≌△CDE D.以上答案都不对
3.如图,已知△ABC≌△ADC,∠B=30°,∠DAC=25°,则∠ACB=()A.55° B.60° C.120° D.125°
4.如图,AD是∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=30°,则∠C的度数为()
A.50°B.40°C.30°D.20°
5.将一副直角三角尺如图放置,若∠AOD=20°,则∠BOC的大小为()
A.140°B.160°C.170°D.150°
6.一个多边形从一个顶点出发共引7条对角线,那么这个多边形对角线的总数为()A.70 B.35 C.45 D.50
7.一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为720°,那么原多边形的边数为()
A.5 B.5或6 C. 5或7 D.5或6或7
8.平面直角坐标系中的点P(2﹣m,m)在第一象限,则m的取值范围在数轴上可表示为()
A.
B.
C.
D.
9.在下列四个角的度数中,一个不等边三角形的最小角度数可以是().
A.80° B.65° C.60° D.59°
10.如图,以三角形三个顶点为圆心画半径为2的圆,则阴影部分面积之和为()A.π B.2π C.3π D.4π
二、填空题
11.如图,AB∥DE,若∠B=40°,∠C=25°,则∠D=_______。
12.如图,A B C D E F G ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠=_______.
13.在如图所示的4×4正方形网格中,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=_______.
14.如图,已知点A 的坐标为(﹣2,2),点B 的坐标为(﹣1,﹣3),则点C 的坐标是 .
15.一个多边形的外角和是内角和的7
2,则此多边形的边数为 ______ 16.已知一个三角形的面积为2240cm ,其周长为12cm ,P 为此三角形内部的一点,则P 到此三角形三边的距离之和为______
三、解答题
17.解不等式组
18.已知:如图,点A B D E 、、、在同一直线上,AD EB =,AC EF =,AC ∥EF . 求证:BC DF =.
19.如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB的度数.
20.如图,AC=DC,BC=EC,∠ACD=∠BCE.求证:∠A=∠D.
21.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D是AB上一点,且∠ACD=∠B;求证:CD⊥AB;
22.如图,AB=AE,∠ABC=∠AED,BC=ED,点F是CD的中点.试说明:AF⊥CD.
23.如图所示,AD,AE是三角形ABC的高和角平分线,∠B=36°,∠C=76°,求∠DAE 的度数.
24.把两个含有45°角的大小不同的直角三角板如图放置,点D在BC上,连接BE,AD,AD的延长线交BE于点F.求证:AF⊥BE.
25.如图,点O是等边△ABC内一点,D是△ABC外的一点,∠AOB=110°,∠BOC=α,△BOC≌△ADC,∠OCD=60°,连接OD.
(1)求证:△OCD是等边三角形;
(2)当α=150°时,试判断△AOD的形状,并说明理由;
(3)△AOD能否为等边三角形?为什么?
(4)探究:当α为多少度时,△AOD是等腰三角形.
参考答案
1.B
【解析】
试题分析:根据三角形全等判定的条件可得:△ABE≌△ACE,△ABD≌△ACD,△BED≌△CED. 考点:三角形全等的判定
2.B
【解析】
由AE为公共边,结合AB=AC,EB=EC,可由“SSS”可证△ABE≌△ACE.
故选:B.
点睛:本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:
SSS、SAS、SSA、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.
3.D
【解析】
试题分析:根据三角形全等可得:∠BAC=∠DAC=25°,根据三角形的内角和定理可得:∠ACB=180°-30°-25°=125°.
考点:三角形全等的性质
4.C
【解析】
试题解析:∵AD∥BC,∠B=30°,
∴∠EAD=∠B=30°.
又∵AD是∠EAC的平分线,
∴∠EAC=2∠EAD=60°.
∵∠EAC=∠B+∠C,
∴∠C=∠EAC-∠B=30°.
故选C.
【点睛】本题考查了平行线的性质、三角形外角性质以及角平分线的定义,解题的关键是求出∠EAC=60°.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据平行线的性质找出相等或互补的角是关键.
5.B
【解析】
试题分析:根据∠AOD=20°可得:∠AOC=70°,根据题意可得:
∠BOC=∠AOB+∠AOC=90°+70°=160°.
考点:角度的计算
6.B
【解析】
试题分析:根据从一个顶点出发共引7条对角线可得:多边形的边数为10,则对角线的总条数=2
7102)3(?=-n n =35. 考点:多边形的对角线条数
7.D
【解析】
试题分析:根据内角和为720°可得:多边形的边数为六边形,则原多边形的边数为5或6或7.
考点:多边形的内角和
8.B
【解析】 试题分析:根据第二象限中点的特征可得:?????-02
102 m m ,解得:???02 m m . 考点:(1)、不等式组;(2)、第一象限中点的特征
9.D
【解析】
试题分析:根据题意可得:等边三角形的每一个内角的度数都是60°,则不等边三角形最小角的度数为59°.
考点:三角形最小内角
10.D
【解析】
试题分析:根据三角形外角的性质可得:三角形的外角和为360°,则面积=π×2
2=4π.
考点:三角形外角的性质
11.15°
【解析】
试题分析:设DE与BC的交点为F,根据平行线的性质可得:∠BFD=∠B=40°,根据三角形外角的性质可得:∠D+∠C=∠BFD=40°,则∠D=40°-25°=15°.
考点:(1)、平行线的性质;(2)、三角形外角的性质
12.180?
【分析】
利用三角形的外角性质以及三角形内角和定理即可求解.
【详解】
如图:
∠1是△ADH的一个外角,∴∠1=∠A+∠D,
同理:∠2=∠B+∠E,∠3=∠C+∠G,∠4=∠2+∠F,
∵∠1+∠3+∠4=∠A+∠D+∠C+∠G+∠2+∠F
=∠A+∠D+∠C+∠G+∠B+∠E +∠F
=180?,
∴∠A+∠B +∠C +∠D +∠E +∠F+∠G=180?.
故答案为:180?.
【点睛】
本题考查了三角形的外角性质以及三角形内角和定理,正确的识别图形是解题的关键.13.315°
试题分析:根据题意可得:∠1+∠7=∠2+∠6=∠3+∠5=90°,∠4=45°,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=90°×3+45°=315°.
考点:角度的计算
14.(2,1)
【解析】
试题分析:首先根据点A 和点B 的坐标得出坐标原点,从而得出点C 的坐标为(2,1). 考点:平面直角坐标系
15.9
【解析】
试题分析:设这个多边形的边数为n ,则根据题意可得:(n-2)×180°×
7
2=360°,则n=9. 考点:(1)、多边形的外角和;(2)、多边形的内角和.
16.40cm
【解析】
试题分析:将点P 和各顶点连接之和,则三角形的面积=12×三边距离之和÷2=240,则点P 到三角形的三边距离之和为40cm.
考点:等积法
17.-1<x <3.
【详解】
不等式①的解集为x >-1;
不等式②的解集为x +1<4
x <3
故原不等式组的解集为-1<x <3.
18.证明过程见解析
【解析】
试题分析:根据题意得出AB=ED ,∠A=∠E ,结合AC=EF 得出△ABC 和△EDF 全等,从而得出答案.
试题解析:∵AD=BE ∴AB=ED ∵AC ∥EF ∴∠A=∠E 又∵AC=EF ∴△ABC ≌△EDF(SAS)
考点:三角形全等的证明
19.110°
【解析】
试题分析:根据四边形内角和定理求出∠1+∠2+∠3+∠4的度数,然后根据题意得出∠2+∠3的度数,最后根据三角形内角和定理求出∠AOB的度数.
试题解析:根据四边形的内角和定理可得:∠1+∠2+∠3+∠4=360°-220°=140°
∵∠1=∠2 ∠3=∠4 ∴∠2+∠3=140°÷2=70°∴∠AOB=180°-70°=110°.
考点:(1)、三角形内角和定理;(2)、四边形内角和定理
20.证明见试题解析.
【解析】
试题分析:首先根据∠ACD=∠BCE得出∠ACB=∠DCE,结合已知条件利用SAS判定△ABC 和△DEC全等,从而得出答案.
试题解析:∵∠ACD=∠BCE ∴∠ACB=∠DCE 又∵AC=DC BC=EC
∴△ABC≌△DEC ∴∠A=∠D
考点:三角形全等的证明
21.证明过程见解析
【解析】
试题分析:根据∠ACB=90°得出∠A+∠B=90°,结合已知条件得出∠A+∠ACD=90°,从而得出答案.
试题解析:∵∠ACB=90°∴∠A+∠B=90°∵∠ACD=∠B ∴∠A+∠ACD=90°∴∠ADC=90°
∴CD⊥AB
考点:垂直的性质
22.证明过程见解析
【解析】
试题分析:连接AC、AD,根据已知条件得出△ABC和△AED全等,从而得出△ACD为等腰三角形,最后根据等腰三角形的三线合一定理得出答案.
试题解析:连接AC、AD ∵AB=AE,∠ABC=∠AED,BC=ED ∴△ABC≌△AED ∴AC=AD
∴△ACD为等腰三角形∵点F是CD的中点∴AF⊥CD
考点:(1)、三角形全等;(2)、等腰三角形的性质
23.20°
【解析】
试题分析:首先根据三角形内角和定理求出∠BAC的度数,然后根据角平分线的性质得出∠EAC的度数,然后根据Rt△ADC的内角和定理求出∠DAC的度数,从而得出∠DAE的度数. 试题解析:∵∠B=36°,∠C=76°∴∠BAC=68°∵AE平分∠BAC ∴∠EAC=68°÷2=34°
∵AD是高线∴∠DAC=90°-76°=14°∴∠DAE=∠EAC-∠DAC=34°-14°=20°. 考点:角度的计算
24.证明过程见解析
【解析】
试题分析:根据题意得出∠DEC=∠EDC=45°,∠CBA=∠CAB=45°,则EC=DC,BC=AC,得出△ECD和△BCA为等腰直角三角形,然后证明△BEC和△ADC全等,从而得出∠EBC=∠DAC,根据∠DAC+∠CDA=90°得出
∠BFD=90°,从而得出垂直.
试题解析:AF⊥BE,理由如下:
由题意可知∠DEC=∠EDC=45°,∠CBA=∠CAB=45°,∴EC=DC,BC=AC,又∠DCE=∠DCA=90°,
∴△ECD和△BCA都是等腰直角三角形,∴EC=DC,BC=AC,∠ECD=∠ACB=90°.
在△BEC和△ADC中, EC=DC,∠ECB=∠DCA,BC=AC,∴△BEC≌△ADC(SAS).
∴∠EBC=∠DAC.∵∠DAC+∠CDA=90°,∠FDB=∠CDA,∴∠EBC+∠FDB=90°.
∴∠BFD=90°,即AF⊥BE.
考点:三角形全等的判定与性质
25.(1)、证明见解析;(2)、直角三角形、理由见解析;(3)、不能,理由见解析;(4)、α=110°或125°或140°
【解析】
试题分析:(1)、根据△BOC≌△ADC得到OC=DC,结合∠OCD=60°,从而得出等边三角形;
(2)、根据△BOC≌△ADC,∠α=150°得到∠ADC=∠BOC=150°,根据等边三角形得到∠ODC=60°,从而得出∠ADO=90°,从而得到三角形的形状;(3)、由△BOC≌△ADC,得∠ADC=
∠BOC=∠α,当△AOD为等边三角形时,则∠ADO=60°,结合∠ODC=60°得出∠ADC=120°,又根据∠AOD=∠DOC=60°得出∠AOC=120°,从而求出∠AOC+∠AOB+∠BOC≠360°,从而得到答案;(4)、根据△OCD是等边三角形得到∠COD=∠ODC=60°,根据三角形的性质得出∠ADC=∠BOC=α,∠AOD=190°-α,∠OAD=50°,然后分三种情况分别求出α的大小.
试题解析:(1)、∵△BOC≌△ADC,∴OC=DC.∵∠OCD=60°,∴△OCD是等边三角形.(2)、△AOD是Rt△.理由如下:
∵△OCD是等边三角形,∴∠ODC=60°,∵△BOC≌△ADC,∠α=150°,∴∠ADC=∠BOC=∠α=150°,
∴∠ADO=∠ADC-∠ODC=150°-60°=90°,∴△AOD是Rt△.
(3)、不能理由:由△BOC≌△ADC,得∠ADC=∠BOC=∠α.
若△AOD为等边三角形,则∠ADO=60°,又∠ODC=60°,∴∠ADC=∠α=120°.
又∠AOD=∠DOC=60°,∴∠AOC=120°,又∵∠AOB=110°,
∴∠AOC+∠AOB+∠BOC=120°+120°+110°=350°<360°.所以△AOD不可能为等边三角形.
(4)、∵△OCD是等边三角形,∴∠COD=∠ODC=60°.∵∠AOB=110°,∠ADC=∠BOC=α,∴∠AOD=360°-∠AOB-∠BOC-∠COD=360°-110°-α-60°=190°-α,∠ADO=∠ADC-∠ODC=α-60°,
∴∠OAD=180°-∠AOD-∠ADO=180°-(190°-α)-(α-60°)=50°.
①当∠AOD=∠ADO时,190°-α=α-60°,∴α=125°.
②当∠AOD=∠OAD时,190°-α=50°,∴α=140°.
③当∠ADO=∠OAD时,α-60°=50°,∴α=110°.
综上所述:当α=110°或125°或140°时,△AOD是等腰三角形.
考点:(1)、三角形全等;(2)、分类讨论思想.
2019-2020学年湖北省孝感市孝南区八年级(上)期末数学试卷 一、精心选择,锱定音!(本题10小题,每小题3分,共30分,每小题只有一个选项是正确的 1.(3分)下列图形分别是四个城市电视台的台徽,其中为轴对称图形的是( ) A . B . C . D . 2.(3分)若分式21x x -+的值为0,则x 的值为( ) A .2或1- B .0 C .2 D .1- 3.(3分)以下列各组线段长为边,不能组成三角形的是( ) A .8cm ,7cm ,13cm B .6cm ,6cm ,12cm C .5cm ,5cm ,2cm D .10cm ,15cm ,17cm 4.(3分)下列计算正确的是( ) A .3332a a a =g B .325()a a = C .532a a a ÷= D .22(2)4a a -=- 5.(3分)下列因式分解正确的是( ) A .2()x xy x x x y ++=+ B .244(2)(2)x x x x -+=+- C .2222(1)1a a a -+=-+ D .265(5)(1)x x x x -+=-- 6.(3分)如图,小明书上的三角形被墨迹遮挡了一部分,但他很快想办法在作业本画了一样的三角形,那么这两个三角形完全一样的依据是( ) A .AAS B .ASA C .SSS D .SAS 7.(3分)如图所示,在ABC ?中,90C ∠=?,DE 垂直平分AB ,交BC 于点E ,垂足为点D ,6BE cm =,15B ∠=?,则AC 等于( )
A .6cm B .5cm C .4cm D .3cm 8.(3分)已知22(1)9x m x +-+是一个完全平方式,则m 的值为( ) A .4 B .4或2- C .4± D .2- 9.(3分)若分式方程1x a a x -=+无解,则a 的值( ) A .1 B .1- C .1± D .0 10.(3分)如图,在ABC ?中,ABC ∠和ACB ∠的平分线相交于点O ,过点O 作//EF BC 交AB 于E ,交AC 于F ,过点O 作OD AC ⊥于D ,下列四个结论: ①EF BE CF =+; ②1902 BOC A ∠=?+∠; ③点O 到ABC ?各边的距离相等; ④设OD m =,AE AF n +=,则AEF S mn ?=. 其中正确的结论是( ) A .①②③ B .①②④ C .②③④ D .①③④ 二、耐心填空,准确无误(每题3分,共计18分) 11.(3分)一种植物果实像一个微笑的无花果,质量只有0.000000076克,该质量请用科学 记数法表示 克. 12.(3分)若6a b -=,2ab =,则22a b += . 13.(3分)将点(5,)M m -向上平移6个单位得到的点与点M 关于x 轴对称,则m 的值为 . 14.(3分)若3x y =,则x y y += . 15.(3分)如图,AD 是等边ABC ?的中线,E 是AC 上一点,且AD AE =,则EDC ∠= ?.
初二数学第二学期期末抽测试卷 一、填空题:(本大题共16题,每题2分,满分32分) 1.如果k kx y -=是一次函数,那么k 的取值范围是 . 2.已知直线)3(2+=x y ,那么这条直线在y 轴上的截距是 . 3.函数mx y +=2中的y 随x 的增大而增大,那么m 的取值范围是 . 4.一元二次方程0132=++x x 的根是 . 5.已知方程0732=+-kx x 的一个根是-1,那么这个方程的另一个根是 . 6.设方程012=-+x x 的两个实根分别为1x 和2x ,那么2 111x x += . 7.二次函数322-+=x x y 图象的对称轴是直线 . 8.如果二次函数的图象与x 轴没有交点,且与y 轴的交点的纵坐标为-3,那么这个二次函数图象的开口方向是 . 9.把抛物线2x y -=向上平移2个单位,那么所得抛物线与x 轴的两个交点之间的距离是 . 10.用一根长为60米的绳子围成一个矩形,那么这个矩形的面积y (平方米)与一条边长x (米)的函数解析式为 ,定义域为 米. 11.已知等边三角形的边长为4cm ,那么它的高等于 cm . 12.梯形的上底和下底长分别为3cm 、9cm ,那么这个梯形的中位线长为 cm . 13.已知菱形的周长为20cm ,一条对角线长为5cm ,那么这个菱形的一个较大的内角为 度. 14.在梯形ABCD 中,AD ∥BC ,S △AOD ∶S △AOB =2∶3,那么S △COD ∶S △BOC = . 15.如果四边形的两条对角线长都等于14cm ,那么顺次连结这个四边形各边的中点所得四边形的周长等于 cm . 16.以不在同一条直线上的三点为顶点作平行四边形,最多能作 个. 二、选择题:(本大题共4题,每题2分,满分8分) 17.如果a 、c 异号,那么一元二次方程02=++c bx ax ………………………………( ) (A )有两个不相等的实数根; (B )有两个相等的实数根; (C )没有实数根; (D )根的情况无法确定. 18.已知二次函数bx ax y +=2的图象如图所示,那么a 、b 的符号 为…………………………………………………………( ) (A )a >0,b >0; (B )a >0,b <0; (C )a <0,b >0; (D )a <0,b <0.
【必考题】初二数学上期末试题(附答案) 一、选择题 1.张老师和李老师同时从学校出发,步行15千米去县城购买书籍,张老师比李老师每小时多走1千米,结果比李老师早到半小时,两位老师每小时各走多少千米?设李老师每小时走x 千米,依题意,得到的方程是( ) A . 15151 12 x x -=+ B . 1515112 x x -=+ C . 15151 12 x x -=- D . 1515112 x x -=- 2.下列因式分解正确的是( ) A .()2 211x x +=+ B .()2 2211x x x +-=- C .()()2 2x 22x 1x 1=-+- D .()2 212x x x x -+=-+ 3.把多项式x 2+ax+b 分解因式,得(x+1)(x-3),则a 、b 的值分别是( ) A .a=2,b=3 B .a=-2,b=-3 C .a=-2,b=3 D .a=2,b=-3 4.已知关于x 的分式方程213 x m x -=-的解是非正数,则m 的取值范围是( ) A .3m ≤ B .3m < C .3m >- D .3m ≥- 5.在平面直角坐标系中,点A 坐标为(2,2),点P 在x 轴上运动,当以点A ,P 、O 为顶点的三角形为等腰三角形时,点P 的个数为( ) A .2个 B .3个 C .4个 D .5个 6.如图①,在边长为a 的正方形中剪去一个边长为b (b 八年级上学期期末考试数学试题3 一、单项选择题。每小题3分,共24分) 1.在下列的计算中正确的是( ) +3y =5xy ; B.(a +2)(a -2)=a 2 +4; ab =a 3b ; D.(x -3)2=x 2 +6x +9 2.已知四组线段的长分别如下,以各组线段为边,能组成三角形的是( ) A . 1,2,3 B . 2,5,8 C . 3,4,5 D . 4,5,10 3.如图,已知∠1=∠2,则不一定...能使△ABD 和△ACD 全等的条件是( ) A . AB =AC B . ∠B =∠C C .∠BDA =∠CDA D . BD =CD 5.如图,在直角三角形ABC 中,AC≠AB,AD 是斜边上的高,DE⊥AC,DF⊥AB,垂足分别为E 、F ,则图中与∠C(∠C 除外)相等的角的个数是( ) 个 个 个 个 6.下列“QQ 表情”中属于轴对称图形的是( ) A . B . C . D . 7.若 0414=----x x x m 无解,则m 的值是( ) A.-2 B.2 D.-3 8.在边长为a 的正方形中挖去一个边长为b 的小正方形(a >b),再沿虚线剪开,如图①,然 后拼成一个梯形,如图②,根据这两个图形的面积关系,表明下列式子成立的是( ) =(a +b)(a -b) B.(a +b)2 =a 2 +2ab +b 2 C.(a -b)2 =a 2 -2ab +b 2 -b 2 =(a -b)2 二、填空题(每小题3分,共24分) 9.当x 时,分式51 -x 有意义;当x 时,分式11x 2+-x 的值为零 10.等腰三角形的一边长等于4,一边长等于9,则它的周长是 . 11.若a 2 +b 2 =5,ab =2,则(a +b)2 = 。 12.如图,在ABC ?中,16AB AC cm ==,AB 的垂直平分线交AC 于点D ,如果10BC cm =,那么BCD ?的周 长是 cm . 13.计算:20132 -2014×2012=______ ___. 14.如图,△ABC 中,AB=AD=DC ,∠BAD = 40,则∠C = . 15.计算: =+-+3 9 32a a a __________。16.如图,AD∥BC,BD 平分∠ABC.若∠ABD=30°,∠BD C=90°,CD=2, 12题 A B D C C A B D 16题 8题 2019-2020学年七年级(上)期末数学试卷 一.选择题(共10小题) 1.﹣3的相反数是() A.﹣3 B.3 C.D. 2.下列运算正确的是() A.3a+2a=5a2B.3a+3b=3ab C.a2b﹣ba2=0 D.a5﹣a3=a2 3.把数3160000用科学记数法表示成3.16×10n,则正整数n为()A.4 B.5 C.6 D.7 4.一个正方体的每个面都写有一个汉字.其平面展开图如图所示,那么在该正方体中,和“您”相对的字是() A.新B.年C.愉D.快 5.将一副三角板按照如图所示的位置摆放,则图中的∠α和∠β的关系一定成立的是() A.∠α与β互余B.∠α与∠β互补C.∠α与∠β相等 D.∠α比∠β小6.下列运算正确的是() A.(﹣2)÷(﹣4)=2 B.0﹣2=2 C.D.﹣=﹣4 7.如图所示,能用∠AOB,∠O,∠1三种方法表示同一个角的图形是()A.B. C.D. 8.某商品标价x元,进价为400元,在商场开展的促销活动中,该商品按8折销售获利()A.(8x﹣400)元B.(400×8﹣x)元 C.(0.8x﹣400)元D.(400×0.8﹣x)元 9.点A、B在数轴上的位置如图所示,其对应的数分别是a和b,对于以下结论,其中正确的是() ①b﹣a<0;②a+b>0;③|a|<|b|;④ab>0. A.①②B.③④C.①③D.②④ 10.如图,如图是按照一定规律画出的“分形图”,经观察可以发现,图A2比图A1多2根“树枝”,图A3比图A2多出4个“树枝”,图A4比图A3多出8个“树枝”,…,照此规律,图A6比图A2多的根数为() A.28 B.56 C.60 D.124 二.填空题(共6小题) 11.如图,把甲乙两尺重叠在一起,如果甲尺是直的就可以判断乙尺是否是直的,其数学道理是. 12.已知x=3是关于x方程mx﹣8=10的解,则m=. 13.如图,OA表示南偏东32°,OB表示北偏东57°,那么∠AOB=°. 2014年八年级数学(下) 期末调研检测试卷(含答案) 一、选择题(本题共10小题,满分共30分) 1 .二次根式 2 1、12 、30 、x+2 、240x 、22y x +中,最简二次根 式有( )个。 A 、1 个 B 、2 个 C 、3 个 D 、4个 2.若式子2x -有意义,则x 的取值范围为( ). A 、x≥2 B 、x≠3 C 、x≥2或x≠3 D 、x≥2且x≠3 3.如果下列各组数是三角形的三边,那么不能组成直角三角形的一组数是( ) A .7,24,25 B .1113,4,5222 C .3,4, 5 D . 114,7,8 22 4、在四边形ABCD 中,O 是对角线的交点,能判定这个四边形是正方形的是( ) (A )AC=BD ,AB ∥CD ,AB=CD (B )AD ∥BC ,∠A=∠C (C )AO=BO=CO=DO ,AC ⊥BD (D )AO=CO ,BO=DO ,AB=BC 5、如图,在平行四边形ABCD 中,∠B =80°,AE 平分∠BAD 交BC 于点E ,CF ∥AE 交 AE 于点F ,则∠1=( ) 1 F E D C B A A .40° B .50° C .60° D .80° 6、表示一次函数y =mx +n 与正比例函数y =mnx (m 、n 是常数且mn ≠0)图象是( ) 7.如图所示,函数 和3 4 312+= x y 的图象相交于(-1,1),(2,2)两点.当21y y >时,x 的取值范围是( ) A .x <-1 B .—1<x <2 C .x >2 D . x <-1或x >2 8、 在方差公式( )()( )[]2 22212 1 x x x x x x n S n -++-+-=Λ中,下列说法不正确的是 ( ) A. n 是样本的容量 B. n x 是样本个体 C. x 是样本平均数 D. S 是样本方差 9、多多班长统计去年1~8月“书香校园”活动中全班同学的课外阅读数量(单位:本),绘制了如图折线统计图,下列说法正确的是( ) (A )极差是47 (B )众数是42 (C )中位数是58 (D )每月阅读数量超过40的有4个月 10、如图,在△ABC 中,AB =3,AC =4,BC =5,P 为边BC 上一动点,PE ⊥AB 于E ,PF ⊥AC 于F ,M 为EF 中点,则AM 的最小值为【 】 A .54 B .52 C .53 D .65 二、填空题(本题共10小题,满分共30分) 11.48 -1 -?? +)13(3--30 -23-= M P F E C B A 【必考题】初二数学上期末试题(带答案) 一、选择题 1.如图所示,小兰用尺规作图作△ABC 边AC 上的高BH ,作法如下: ①分别以点DE 为圆心,大于DE 的一半长为半径作弧两弧交于F ; ②作射线BF ,交边AC 于点H ; ③以B 为圆心,BK 长为半径作弧,交直线AC 于点D 和E ; ④取一点K 使K 和B 在AC 的两侧; 所以BH 就是所求作的高.其中顺序正确的作图步骤是( ) A .①②③④ B .④③①② C .②④③① D .④③②① 2.如图,已知每个小方格的边长为1,A ,B 两点都在小方格的顶点上,请在图中找一个顶点C ,使△ABC 为等腰三角形,则这样的顶点C 有( ) A .8个 B .7个 C .6个 D .5个 3.如果2 220m m +-=,那么代数式2442m m m m m +? ?+? ?+?? 的值是()n n A .2- B .1- C .2 D .3 4.如图,ABC ?是等边三角形,0 ,20BC BD BAD =∠=,则BCD ∠的度数为( ) A .50° B .55° C .60° D .65° 5.如果2x +ax+1 是一个完全平方公式,那么a 的值是() A .2 B .-2 C .±2 D .±1 6.如图,在△ABC 中,AB =AC ,∠A =30°,AB 的垂直平分线l 交AC 于点D ,则 ∠CBD 的度数为( ) A .30° B .45° C .50° D .75° 7.如图,在Rt△ABC 中,∠ACB=90°,∠B=30°,CD 是斜边AB 上的高,AD =3 cm ,则 AB 的长度是( ) A .3cm B .6cm C .9cm D .12cm 8.已知等腰三角形的一个角是100°,则它的顶角是( ) A .40° B .60° C .80° D .100° 9.下列条件中,不能作出唯一三角形的是( ) A .已知三角形两边的长度和夹角的度数 B .已知三角形两个角的度数以及两角夹边的长度 C .已知三角形两边的长度和其中一边的对角的度数 D .已知三角形的三边的长度 10.如图,Rt △ABC 中,AD 是∠BAC 的平分线,DE ⊥AB ,垂足为E ,若AB=10cm ,AC=6cm ,则BE 的长度为( ) A .10cm B .6cm C .4cm D .2cm 11.如果一个多边形的每个内角的度数都是108°,那么这个多边形的边数是( ) A .3 B .4 C .5 D .6 12.下列计算中,结果正确的是( ) A .236a a a ?= B .(2)(3)6a a a ?= C .236()a a = D .623a a a ÷= 二、填空题 13.把0.0036这个数用科学记数法表示,应该记作_____. 14.记x=(1+2)(1+22)(1+24)(1+28)…(1+2n ),且x+1=2128,则n=______. 15.如图,在△ABC 中,∠ACB=90°,CD 是高,∠A=30°,若AB=20,则BD 的长是 . 16.分解因式:x 3y ﹣2x 2y+xy=______. 2018-2019学年湖北省孝感市孝南区 七年级(下)期中数学试卷 一.选择题(共10小题) 1.实数9的算术平方根为() A.3B.C.D.±3 2.在平面直角坐标系中,点P(﹣3,﹣5)所在的象限是() A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限 3.下列各数中是无理数的是() A.3.14B.C.D. 4.如图,三角形ABC中,∠C=90°,则点B到直线AC的距离是() A.线段AB B.线段AC C.线段BC D.无法确定 5.下面的四个小船,可由右边的船平移得到的是() A.B.C.D. 6.如图,能判定AC∥BD的条件是() A.∠A=∠DBC B.∠A=∠D C.∠A=∠DCE D.∠A+∠ABD=180° 7.如图是丁丁画的一张脸的示意图,如果用(0,2)表示靠左边的眼睛,用(2,2)表示 靠右边的眼睛,那么嘴的位置可以表示成() A.(1,0)B.(﹣1,0)C.(﹣1,1)D.(1,﹣1) 8.已知三条不同的直线a,b,c在同一平面内,下列说法正确的个数是() ①如果a∥b,a⊥c,那么b⊥c; ②如果b∥a,c∥a,那么b∥c; ③如果b⊥a,c⊥a,那么b⊥c; ④如果b⊥a,c⊥a,那么b∥c. A.1个B.2个C.3个D.4个 9.如图,把一个长方形纸片沿EF折叠后,点D,C分别落在D',C'的位置.若∠EFC'=115°,则∠AED'等于() A.70°B.65°C.50°D.25° 10.如图所示,在平面直角坐标系中,有若干个点按如下规律排列:(1,1),(2,1),(2,2),(3,1),(3,2),(3,3),…,则第100个点的横坐标为() A.12B.13C.14D.15 二.填空题(共6小题) 11.比较大小:﹣2﹣(填“>”,“<”或“=”) 新道恒八年级期末数学模拟考试试题 一、选择题(每小题3分,共30分) 1、在函数y=1 x-3 中,自变量x 的取值范围是 ( ) A .3x ≠ B .0x ≠ C .3x > D .3x = 2、下列计算正确的是 ( ) A .623x x x = B .()248139 x x --= C.111362a a a --= D.()021x += 3、下列说法中错误的是 ( ) A .两条对角线互相平分的四边形是平行四边形; B .两条对角线相等的四边形是矩形; C .两条对角线互相垂直的矩形是正方形; D .两条对角线相等的菱形是正方形 4、刘翔为了迎战2008年北京奥运会刻苦进行110米拦训练,教练对他的10次训练成绩进 行统计分析,若要判断他的成绩是否稳定,则教练需要知道刘翔这10次成绩的 ( ) A .平均数 B .中位数 C .众数 D .方差 5、点P (3,2)关于x 轴的对称点' P 的坐标是 ( ) A .(3,-2) B .(-3,2) C .(-3,-2) D .(3,2) 6、下列运算中正确的是 ( ) A .1y x x y += B .2233x y x y +=+ C .221x y x y x y +=-- D . 22 x y x y x y +=++ 7、如图,已知P 、Q 是△ABC 的BC 边上的两点,且BP=PQ=QC=AP=AQ,则∠BAC 的大小为 ( ) A .120° B .110° C .100° D .90° 8、如图,在□ABCD 的面积是12,点E ,F 在AC 上,且AE =EF =FC ,则△BEF 的面积为 C Q P B A D C B A 、 B 、 C 、 D 、 博瑞教育数学模拟试卷(一) 一、选择题(每小题有且只有一个答案正确,每小题4分,共40分) 1、如图,两直线a ∥b ,与∠1相等的角的个数为( ) A 、1个 B 、2个 C 、3个 D 、4个 2、不等式组x>3 x<4 ???的解集是( ) A 、3 九 年 级 数 学 答 案 1—10 CBBDC ABADC 11、a(a+2)2 12、150 13、45° 14、b ≥4 15、8 16、6 17、0 18、证明:(1)∵∠BCE=∠ACD=90° ∴∠BCE-∠ACE=∠ACD-∠ACE ∴∠BCA=∠ECD 又∵∠BAC=∠D BC=CE ∴△ABC ≌△DEC(AAS) ∴AC=CD .........................5分 (2)∵△ABC ≌△DEC(AAS) ∴ AC=CD ,∠ACD=90° ∴△ACD 是等腰直角三角形 ∴∠D=45°.......................3分 19、解:(1)相同......................................2分 (2)2.......................................2分 (3)画树图为: 红 绿 白 白 绿 白 白 红 白 白 红 绿 白 红 绿 白 共有12种等可能的结果,其中摸出的2 个球颜色不同的结果共有10种 P (摸出的2个球颜色不同)=65 1210 .................4分 20、解:(1)如图,线段BC 为所求...............2分 (2)如图,正方形ABCD 即为所求 ......................3分 (3)如图,线段EF 即为所求............................. 3分 21、解:(1)若x 1≠x 2 则方程有两个不相等的实数根 ∴ ???-=-+=?≠0)1(4)1(022 a a a a 解得:a ≠0且a ≠1...................4分 (2)当x 12=x 22时,有两种情况 ①x 1=x 2 ,则有 ???=-=?≠0)1(02a a 解得:a=1 ②x 1+x 2 =0,则有 0)1(0=?????+--≠a a a 解得:a=-1 综上所述:a=1或a=-1.....................4分 22、解:(1)设该公司生产A 型无人机每月产量的平均增长率为x 2000(1+x )2=12500 解得:x 1=1.5=150% x 2 =-3.5(舍去) 答:该公司生产A 型无人机每月产量的平均增长率为150% .................................................................................4分 (2)设公司生产A 型无人机a 架,B 型无人机(100-a )架,需要成本W 元 2017年新人教版八年级数学下册期末测试题 一、选择题 1、下列计算结果正确的是:( ) (A) (B) (C) (D) 2、如图,矩形中,3,1,在数轴上,若以点A 为圆心,对角线的长为半径作弧交数轴的正半轴于M ,则点M 表示的实数为( ) A . 2.5 B . C. D. 3、在△中=15,=13,高=12,则△的周长为( ) A .42 B .32 C .42或32 D .37或33 4、与﹣2的乘积是有理数的是( ) A .﹣2 B . C .2﹣ D .+2 5、如图,在中,∠的平分线交于E ,∠150°, 则∠A 的大小为( )A .150° B .130° C .120° D .100° 6、如图,在菱形中,对角线、相交于点O ,E 为的中点,则下列式子中,一定成立的是( ) A. B. C. D. 7、若代数式有意义,则实数的取值范围是( ) A. ≠ 1 B. ≥0 C. >0 D. ≥0且 ≠1 8、函数(1)(43)的图象在第一、二、四象限,那么m 的取值范围是( ) (A ) (B ) (C ) (D ) 9、一次函数与(≠0),在同一平面直角坐标系的图像是( ) A. B. C. D. 10、某学习小组7位同学,为玉树地震灾区捐款,捐款金额分别为5元,10元,6元,6元,7元,8元,9元,则这组数据的中位数与众数分别为( )A .6,6 B .7,6 C .7,8 D .6,8 11、8名学生在一次数学测试中的成绩为80,82,79,69,74,78,,81,这组成绩的平均数是77,则的值为( )A .76 B .75 C .74 D .73 第2题第12题 O E A B D C 【压轴题】八年级数学上期末试卷带答案 一、选择题 1.世界上最小的鸟是生活在古巴的吸蜜蜂鸟,它的质量约为0.056盎司.将0.056用科学记数法表示为( ) A .5.6×10﹣1 B .5.6×10﹣2 C .5.6×10﹣3 D .0.56× 10﹣1 2.下列边长相等的正多边形能完成镶嵌的是( ) A .2个正八边形和1个正三角形 B .3个正方形和2个正三角形 C .1个正五边形和1个正十边形 D .2个正六边形和2个正三角形 3.如图所示,小兰用尺规作图作△ABC 边AC 上的高BH ,作法如下: ①分别以点DE 为圆心,大于DE 的一半长为半径作弧两弧交于F ; ②作射线BF ,交边AC 于点H ; ③以B 为圆心,BK 长为半径作弧,交直线AC 于点D 和E ; ④取一点K 使K 和B 在AC 的两侧; 所以BH 就是所求作的高.其中顺序正确的作图步骤是( ) A .①②③④ B .④③①② C .②④③① D .④③②① 4.已知关于x 的分式方程213x m x -=-的解是非正数,则m 的取值范围是( ) A .3m ≤ B .3m < C .3m >- D .3m ≥- 5.如果解关于x 的分式方程 2122m x x x -=--时出现增根,那么m 的值为 A .-2 B .2 C .4 D .-4 6.若2310a a -+=,则12a a +-的值为( ) A .51+ B .1 C .-1 D .-5 7.若代数式 4x x -有意义,则实数x 的取值范围是( ) A .x =0 B .x =4 C .x ≠0 D .x ≠4 8.如图,在△ABC 中,以点B 为圆心,以BA 长为半径画弧交边BC 于点D ,连接AD .若∠B =40°,∠C =36°,则∠DAC 的度数是( ) 一、选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分,每小题仅有一个答案正确,请把你认为正确的答案前的字母填 入下表相应的空格 ) 1.在天气预报图上,有各种各样表示天气的符号,下列表示天气符号的图形中,既 是中心对称图形又是轴对称图形的是 2.如图,小手盖住的点的坐标可能为 A (46)--, B (63)-, C (52), D (34)-, 3.下列各式中正确的是 A 416±= B 9273 -=- C 3) 3(2 -=- D 2 11 4 12 = 4. 下列图形中,单独选用一种图形不能进行平面镶嵌的图形是 A 正三角形 B 正方形 C 正五边形 D 正六边形 5.顺次连结对角线互相垂直的等腰梯形四边中点得到的四边形是 A 平行四边形 B 矩形 C 菱形 D 正方形 6.若点),(1y a 、),1(2y a +在直线1+=kx y 上,且21y y >,则该直线所经过的象限是 A 第一、二、三象限 B 第一、二、四象限 C 第二、三、四象限 D 第一、三、四象限 7.如图所示,把一个正方形三次对折后沿虚线剪下,则所得的图形是 8. 如图,是一块在电脑屏幕上出现的矩形色块图,由6个不同颜色的正方形组成, 晴 C 冰雹 A 雷阵雨 B 大雪 D 第8题 第2题 x y A B C D 已知中间最小的一个正方形的边长为1,那么这个矩形色块图的面积为 A 142 B 143 C 144 D 145 二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分,把答案填在题目中的横线上) 9.平方根等于本身的数是 . 10.把1.952取近似数并保留两个有效数字是 . 11.已知:如图,E (-4,2),F (-1,-1),以O 为中心,把△EFO 旋转180°, 则点E 的对应点 E ′的坐标为 . 12.梯形的中位线长为3,高为2,则该梯形的面积为 . 13.已知点),(11y x 、),(22y x 、……、),(n n y x 都在直线53-=x y 上,若这n 个 点的横坐标的平均数为a ,则这n 个点的纵坐标的平均数为 . 14.等腰梯形的上底是4cm ,下底是10cm ,一个底角是60 ,则等腰梯形的腰长 是 cm . 15.如图,已知函数y a x b =+和y kx =的图象交于点P ,则二元一次方程组 , y a x b y k x =+?? =? 的解是 . 16.在Rt △ABC 中,∠C =90°,AD 平分∠BAC 交BC 于D ,若BC =15,且BD ∶DC =3∶2,则D 到边AB 的距离是 . A C 第16题 第18题 数 学 试 卷 一﹑选择题(每小题4分,共40分,每小题只有一个正确答案) 1、下列运算中,正确的是( ) A .3 2 6 a a a =÷ B .222 2x y x y =?? ? ?? C . 1=+++b a b b a a D .y x x xy x x +=+2 2 2、下列说法中,不正确... 的是( ) A .为了解一种灯泡的使用寿命,宜采用普查的方法 B .众数在一组数据中若存在,可以不唯一 C .方差反映了一组数据与其平均数的偏离程度 D .对于简单随机样本,可以用样本的方差去估计总体的方差 3、能判定四边形是平行四边形的条件是( ) A .一组对边平行,另一组对边相等 B .一组对边相等,一组邻角相等 C .一组对边平行,一组邻角相等 D .一组对边平行,一组对角相等 4、反比例函数k y x = 在第一象限的图象如图所示, 则k 的值可能是( ) A .1 B .2 C .3 D .4 5、在平面直角坐标系中,已知点A (0,2),B (32-,0),C (0,2-),D (32,0),则以这四个点为顶点的四边形ABCD 是( ) A .矩形 B .菱形 C .正方形 D .梯形 6、某校八年级(2)班的10名团员在“情系灾区献爱心”捐款活动 中,捐款情况如下(单位:元):10、8、12 、15、10、12、11、9、 10、13.则这组数据的( ) A .平均数是11 B .中位数是10 C .众数是10.5 D .方差是3.9 7、一个三角形三边的长分别为15cm ,20cm 和25cm ,则这个三角形最长边上的高为( ) A.15cm B.20cm C.25cm D.12cm 8、已知,反比例函数的图像经过点M (1,1)和N(-2,1 2 -),则这个反比例函数 是( ) A.x y 1= B.x y 1-= C.x y 2= D.x y 2-= 9、如图所示,有一张一个角为600的直角三角形纸片,沿其一条中位线剪开后,不能拼成的四边形是( ) 【好题】初二数学上期末试题含答案 一、选择题 1.张老师和李老师同时从学校出发,步行15千米去县城购买书籍,张老师比李老师每小时多走1千米,结果比李老师早到半小时,两位老师每小时各走多少千米?设李老师每小时走x 千米,依题意,得到的方程是( ) A .1515112x x -=+ B .1515112x x -=+ C .1515112x x -=- D .1515112 x x -=- 2.如图,将边长相等的正方形、正五边形、正六边形纸板,按如图方式放在桌面上,则a ∠的度数是( ) A .42o B .40o C .36o D .32o 3.甲队修路120 m 与乙队修路100 m 所用天数相同,已知甲队比乙队每天多修10 m ,设甲队每天修路xm.依题意,下面所列方程正确的是 A .120100x x 10=- B .120100x x 10=+ C .120100x 10x =- D .120100x 10x =+ 4.若 b a b -=14,则a b 的值为( ) A .5 B .15 C .3 D . 13 5.把多项式x 2+ax+b 分解因式,得(x+1)(x-3),则a 、b 的值分别是( ) A .a=2,b=3 B .a=-2,b=-3 C .a=-2,b=3 D .a=2,b=-3 6.如图,在ABC ?中,90?∠=C ,8AC =,13 DC AD = ,BD 平分ABC ∠,则点D 到AB 的距离等于( ) A .4 B .3 C .2 D .1 7.如图,在△ABC 中,∠C=90°,AD 平分∠CAB,DE⊥AB 于 E ,DE 平分∠ADB,则∠B= ( ) 2019-2020 学年湖北省孝感市孝南区八年级(上)期末数学试卷 一、精心选择,锱定音!(本题 10 小题,每小题 3 分,共 30 分,每小题只有一个选项是正 确的 1.(3 分)下列图形分别是四个城市电视台的台徽,其中为轴对称图形的是( ) A . B . C . 2.(3 分)若分式 A .2 或﹣1 D . 的值为 0,则 x 的值为( ) B .0 C .2 D .﹣1 3.(3 分)以下列各组线段长为边,不能组成三角形的是( ) A .8cm ,7cm ,13cm C .5cm ,5cm ,2cm 4.(3 分)下列计算正确的是( ) A .a ?a =2a C .a ÷a =a 5.(3 分)下列因式分解正确的是( ) A .x +xy+x =x (x +y ) C .a ﹣2a +2=(a ﹣1) +1 B .6cm ,6cm ,12cm D .10cm ,15cm ,17cm B .(a ) =a D .(﹣2a ) =﹣4a B .x ﹣4x +4=(x+2)(x ﹣2) D .x ﹣6x +5=(x ﹣5)(x ﹣1) 6.(3 分)如图,小明书上的三角形被墨迹遮挡了一部分,但他很快想办法在作业本画了一 样的三角形,那么这两个三角形完全一样的依据是( ) A .AAS B .ASA C .SSS D .SAS 7.(3 分)如图所示, △在ABC 中,∠C =90°,DE 垂直平分 AB ,交 BC 于点 E ,垂足为 点 D ,BE =6cm ,∠B =15°,则 AC 等于( ) 3 3 3 3 2 5 5 3 2 2 2 2 2 2 2 2 【压轴题】初二数学上期末试卷带答案 一、选择题 1.若长度分别为,3,5a 的三条线段能组成一个三角形,则a 的值可以是( ) A .1 B .2 C .3 D .8 2.风筝会期间,几名同学租一辆面包车前去观看开幕式,面包车的租价为180元,出发时又增加两名同学,结果每人比原来少摊了3元钱车费,设前去观看开幕式的同学共x 人,则所列方程为( ) A .18018032x x -=+ B .18018032x x -=+ C .18018032x x -=- D .18018032x x -=- 3.如图,在ABC ?中,90?∠=C ,8AC =,13DC AD = ,BD 平分ABC ∠,则点D 到AB 的距离等于( ) A .4 B .3 C .2 D .1 4.如图,已知△ABC 中,∠A=75°,则∠BDE+∠DEC =( ) A .335° B .135° C .255° D .150° 5.如图①,在边长为a 的正方形中剪去一个边长为b (b A .8 B .9 C .10 D .11 7.已知关于x 的分式方程12111m x x --=--的解是正数,则m 的取值范围是( ) A .m <4且m ≠3 B .m <4 C .m ≤4且m ≠3 D .m >5且m ≠6 8.若代数式 4x x -有意义,则实数x 的取值范围是( ) A .x =0 B .x =4 C .x ≠0 D .x ≠4 9.若正多边形的一个内角是150°,则该正多边形的边数是( ) A .6 B .12 C .16 D .18 10.下列条件中,不能作出唯一三角形的是( ) A .已知三角形两边的长度和夹角的度数 B .已知三角形两个角的度数以及两角夹边的长度 C .已知三角形两边的长度和其中一边的对角的度数 D .已知三角形的三边的长度 11.到三角形各顶点的距离相等的点是三角形( ) A .三条角平分线的交点 B .三条高的交点 C .三边的垂直平分线的交点 D .三条中线的交点 12.如图,把△ABC 纸片沿DE 折叠,当点A 落在四边形BCDE 内部时,则∠A 与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变.请试着找一找这个规律,你发现的规律是( ) A .∠A=∠1+∠2 B .2∠A=∠1+∠2 C .3∠A=2∠1+∠2 D .3∠A=2(∠1+∠2) 二、填空题 13.若一个多边形的内角和是900o,则这个多边形是 边形. 14.如图ABC V ,24AB AC ==厘米,B C ∠=∠,16BC =厘米,点D 为AB 的中点,点P 在线段BC 上以4厘米/秒的速度由B 点向C 点运动,同时,点Q 在线段CA 上由C 点向A 点运动,若点Q 的运动速度为v 厘米/秒,则当BPD △与CQP V 全等时,v 的值为_____厘米/秒. 15.若实数,满足,则______. 【常考题】初二数学上期末试题及答案 一、选择题 1.已知三角形的两边长分别为4cm 和9cm,则下列长度的线段能作为第三边的是( ) A .13cm B .6cm C .5cm D .4m 2.如果a c b d =成立,那么下列各式一定成立的是( ) A .a d c b = B .ac c bd b = C .11a c b d ++= D .22a b c d b d ++= 3.下列因式分解正确的是( ) A .()2211x x +=+ B .()2 2211x x x +-=- C .()()22x 22x 1x 1=-+- D .()2212x x x x -+=-+ 4.下列计算正确的是( ) A .2236a a b b ??= ??? B .1a b a b b a -=-- C .112a b a b +=+ D .1x y x y --=-+ 5.下列运算正确的是( ) A .a 2+2a =3a 3 B .(﹣2a 3)2=4a 5 C .(a+2)(a ﹣1)=a 2+a ﹣2 D .(a+b)2=a 2+b 2 6.如图,在△ABC 中,∠ACB=90°,分别以点A 和B 为圆心,以相同的长(大于12 AB )为半径作弧,两弧相交于点M 和N ,作直线MN 交AB 于点D ,交BC 于点E ,连接CD ,下列结论错误的是( ) A .AD=BD B .BD=CD C .∠A=∠BE D D .∠ECD=∠EDC 7.如图,AE ⊥AB 且AE =AB ,BC ⊥CD 且BC =CD ,请按图中所标注的数据,计算图中实线所围成的面积S 是( ) A .50 B .62 C .65 D .68 8.如图,在Rt ABC ?中,90BAC ∠=?,AB AC =,点D 为BC 的中点,点E 、F 分别在AB 、AC 上,且90EDF ∠=?,下列结论:①DEF ?是等腰直角三角形;②AE CF =;③BDE ADF ??≌;④BE CF EF +=.其中正确的是( )八年级数学上学期期末考试试题
湖北省孝感市孝南区2019-2020学年七年级(上)期末考试数学试卷 解析版
(完整版)人教版初二数学下册期末测试题及答案
【必考题】初二数学上期末试题(带答案)
湖北省孝感市孝南区2018-2019学年七年级(下)期中考试数学试卷
人教版初二数学下册期末测试题及答案
初二数学上册期末考试试题及答案
湖北省孝感市孝南区2020年九年级第二次学业水平监测数学试题及答案
2017年新人教版八年级数学下册期末试题
【压轴题】八年级数学上期末试卷带答案
初二上册期末数学试卷(含答案)
初二数学下册期末考试题及答案.doc
【好题】初二数学上期末试题含答案
2019-2020年湖北省孝感市孝南区八年级(上)期末数学试卷
【压轴题】初二数学上期末试卷带答案
【常考题】初二数学上期末试题及答案