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我国地方税收优惠政策解读

我国地方税收优惠政策解读
我国地方税收优惠政策解读

转方式调结构地点税收优惠政策解读

潍坊市地点税务局

二〇一〇年四月

前言

转变经济进展方式、调整经济结构是党和国家在国内外经济格局发生深刻变化的关键时期作出的重大决策部署,是经济领域的一场深刻变革,关系改革开放和社会主义现代化建设全局。税收是国家实施宏观调控的重要经济杠杆之一,正确掌握和应用税收法律、法规和政策,关于接着推进重点产业调整振兴、大力培育战略性新兴产业、进一步促进中小企业进展、加快进展服务业、打好节能减排攻坚战和持久战、推进区域经济协调进展等具有重要意义。

为深入学习实践科学进展观,认真落实省局“依法治税、从严带队、科学治理、共建和谐”差不多要求和市委、市政府“一三六四一”工作部署,充分发挥地点税收职能和税收优惠政策扶持作用,关心纳税人和社会各界学习政策、了解政策、运用政策,提高经济进展质量和效益,推进经济社会又好又快进展,潍坊市地税局组织对国家现行的地点税收优惠政策进行整理,编选了《转方式调结构地点税收优惠政策解读》,从产业优惠、行业优惠、项目优惠等方面总结了16类地点税收优惠政策,并对有关政策进行了详细释疑,努力为读者提供个性化服务和便利。

由于编选时刻仓促和水平有限,疏漏甚至错误之处在所难免,敬请谅解指正。此次编入的地点税收优惠政策如有变化和调整,请及时登陆潍坊地税网上服务平台(http: //https://www.doczj.com/doc/d63466494.html,)或向当地主管地税机关进行咨询,并依法按照新的规定执行。

潍坊市地点税务局

二〇一〇年四月

目录

第一部分高新技术企业的税收优惠 (1)

第二部分创业投资企业的税收优惠 (3)

第三部分支持中小企业进展的税收优惠 (5)

第四部分支持旅游业进展的税收政策 (7)

第五部分支持现代物流业进展的税收政策 (7)

第六部分支持房地产市场健康进展的税收优惠 (8)

第七部分支持软件企业进展的税收优惠 (9)

第八部分支持集成电路企业进展的税收优惠 (9)

第九部分支持动漫产业进展的税收优惠 (10)

第十部分鼓舞企业技术改造的税收优惠 (10)

第一类加速折旧的企业所得税税收优惠 (10)

第二类开发新技术、新产品、新工艺的企业所得税税收优惠 . 12第十一部分鼓舞企业加大节能减排投入、安全生产投入的税收优惠 (13)

第一类符合条件的环境爱护、节能节水项目企业所得税优惠 . 13第二类企业购置用于环境爱护、节能节水、安全生产等专用设备的企业所得税税收优惠政策 (16)

第十二部分资源综合利用企业税收优惠 (18)

第十三部分技术转让税收优惠 (19)

第十四部分扶持从事农业项目的税收优惠 (21)

第十五部分鼓舞文化体制改革和文化企业进展的税收优惠 (23)

第十六部分从事国家重点扶持的公共基础设施项目税收优惠 .. 24

第一部分高新技术企业的税收优惠

一、政策内容:

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

二、政策依据:

《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十三条

《国家税务总局关于实施高新技术企业所得税优惠有关问题的通知》(国税函[2009]203号)

三、政策解读:

企业所得税法之因此给予高新技术企业以低税率优惠,要紧是考虑到要利用税收政策促进我国的科学技术水平。科学技术是第一生产力,是先进生产力的集中体现和要紧标志,其进展水平关系到一国经济和社会的进展程度,己成为工业发达国家经济的要紧支柱和推动经济增长的主导力量,能够讲是一个国家竞争力的核心。通过多年的进展,目前我国高新技术产业差不多取得了巨大的成就,但与世界发达国家相比,我国科学技术总体水平还有较大差距,要紧表现为:关键技术自给率低,发明专利数量少;科研质量不够高,优秀人才比较匮乏;高新技术产业在制造业总产值中的比重及对经济增长的贡献率依旧偏低等。为了推动高新技术产业的进展,促进企业技术创新和科技进步,推动我国产业结构升级,需要接着对高

新技术企业给予必要的税收优惠政策支持,如此有利于保持高新技术企业税收优惠政策的稳定性和连续性,实现国民经济的可持续进展。

1、高新技术企业的概念

依照《高新技术企业认定治理方法》、《高新技术企业认定治理工作指引》和山东省科技厅、山东省财政厅制定的《山东省高新技术企业认定治理工作实施意见》的规定,高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。

国家重点支持的高新技术领域是指八大领域,具体包括:一是电子信息技术(软件、微电子技术、计算机及网络技术、通信技术、广播电视技术、新型电子元器件、信息安全技术、智能交通技术);二是生物与新医药技术(医药生物技术、中药天然药物、化学药、新剂型及制剂技术、医疗仪器技术、设备与医学专用软件、轻工和化工生物技术、现代农业技术);三是航空航天技术(民用飞机技术、空中管制系统、新一代民用航空运行保障系统、卫星通信应用系统、卫星导航应用服务系统);四是新材料技术(金属材料、无机非金属材料、高分子材料、生物医用材料、精细化学品);五是高技术服务业(共性技术、现代物流、集成电路、业务流程外包、文化创意产业支撑技术、技术咨询服务、周密复杂模具设计、生物医药技术、工业设计);六是新能源及节能技术(可再生清洁能源技术,包括太阳能、风能、生物质能、地热能利用、核能及氢能、新型高效能量转换与储存技术、高效节能技术);七是资源与环境

技术(水污染操纵技术、大气污染操纵技术、固体废弃物的处理与综合利用技术、环境监测技术、生态环境建设与爱护技术、清洁生产与循环经济技术、资源高效开发与综合利用技术);八是高新技术改造传统产业(工业生产过程操纵系统、高性能、智能化仪器仪表、先进制造技术、新型机械、电力系统信息化与自动化技术、汽车行业相关技术)。

2、高新技术企业认定条件

(1)在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其要紧产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权。拥有核心自主知识产权,这是高新技术企业认定标准中相对较为关键的一项,企业是否拥有核心自主知识产权,是推断一个企业生产、进展和竞争能力的重要参考因素。只有拥有核心自主知识产权的企业,才能在日益激烈的市场竞争中处于有利地位,才能争取主动。那个地点强调的核心自主知识产权,指的是企业对知识产权的主体或者核心部分,拥有自主权或者绝对操纵权,而不能满足于只对非主体部分的枝节或者辅助性的部分拥有所谓的知识产权。另外需要明确的是,本项认定标准所称的拥有核心自主知识产权,并不一定是企业通过自己研发所猎取的,它也能够是企业通过购买、投资者投入等形式猎取,只要企业对这项知识产权拥有完整的支配权,或者享有独占的使用权即可。

(2)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。这是对高新技术企业产品(服务)方面的要求。一个企业的生产经营,最终需要一个载体来体现其价值,离开那个载体,空

谈所谓的高新技术企业,是站不住脚的。作为高新技术企业,体现其价值的载体也应具备“高新”性,也确实是作为其载体的产品(服务)属于《国家重点支持高新技术领域》规定的范围。《国家重点支持高新技术领域》是国家有关部门依照经济社会进展的现状,针对产业进展需要和特定时期科学技术总体进展水平等所拟订的高新技术领域范畴,以体现国家的产业导向和指引功能。

(3)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上。

(4)企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,制造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例符合如下要求:

最近一年销售收入小于5,000万元的企业,比例不低于6%;

最近一年销售收入在5,000万元至20,000万元的企业,比例不低于4%;

最近一年销售收入在20,000万元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。企业注册成立时刻不足三年的,按实际经营年限计算;

高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;企业研究开发组织治理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标符合《高新技术企业认定治理工作指引》的要求。这是对高新技术企业研究开发费用投入的规定。从某种程度上来讲,高新技术企业体现的确实是在研究开发能力上的先进性,

而研发能力的维持和提升等,需要大量研发费用的不断投入,以研究开发费用占销售收入的一定比例来要求高新技术企业,也是防止高新技术企业落后于时代的一项重要措施。

3、高新技术企业认定程序

山东省成立科技、财政、税务主管部门组成的高新技术企业认定治理工作领导小组,领导小组下设办公室,设在省科技厅。省高新技术企业认定治理工作领导小组办公室(以下简称省认定办公室)对受理的高新技术企业认定(含复审、更名等)申请材料按属地原则交各市(或国家高新区)科技主管部门,由其负责对申请材料的真实性、完整性、有效性等进行核实,会同当地有关部门会商形成统一意见后,由市(或国家高新区)科技主管部门在规定申请时刻内向省认定办公室行文报送核实后的申请企业名单。我省高新技术企业认定采取企业申请、省级审查认定、国家公示备案的程序,具体按《山东省高新技术企业认定治理工作实施意见》的规定执行。

第二部分创业投资企业的税收优惠

一、政策内容:

创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓舞的创业投资,能够按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,能够按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,能够在以后纳税年度结转抵扣。

二、政策依据:

《中华人民共和国企业所得税法》第三十一条

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十七条

《国家税务总局关于实施创业投资企业所得税优惠问题的通知》(国税发[2009]87号)

三、政策解读:

创业投资企业是我国的新兴产业,为了促进创业投资企业进展,规范其投资运作,鼓舞其投资中小企业特不是中小高新技术企业,国家发改委等十部委于2005年制定了《创业投资企业治理暂行方法》(国家发改委令第39号)。按照该方法的规定,创业投资企业是指在中国境内注册设立的要紧从事创业投资的企业组织,而创业投资是指向在中华人民共和国境内注册设立的处于创建或重建过程中的成长性企业,但不含差不多在公开市场上市的企业进行股权投资,以期所投资的企业发育成熟或相对成熟后要紧通过股权上市转让、股权协议转让、被投资企业回购等途径获得资本增值收益的投资方式。同时规定国家运用税收优惠政策扶持创业投资企业进展并引导其增加对中小企业特不是中小高新技术企业的投资。

1、创业投资企业采取股权投资方式投资。享受税收优惠的创业投资的业务范围限于股权投资方式。依照《创业投资企业治理暂行方法》的规定,创业投资企业的经营范围包括: (1)创业投资业务。

(2)代理其他创业投资企业等机构或个人的创业投资业务。(3)创业投资咨询业务。(4)为创业企业提供创业治理服务业务。(5)参与设立创业投资企业与创业投资治理顾问机构。关于创业投资企业其他业务范围的所得,不得享受本规定的抵扣应纳税所得额的优惠。

2、创业投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的。创业投

资本身是指向投资于创建或重建过程中的成长性企业,不含差不多在公开市场上市的企业,差不多上市的企业以向公众发行股票的方式融资,一般而言差不多比较成熟,有完善的内部治理结构,公司规模比较大,不属于中小型企业,受国家证券业监督治理机构监管,不需要创业投资公司的创业治理服务。《创业投资企业治理暂行方法》规定,国家运用税收优惠政策扶持创业投资企业进展并引导其增加对中小企业特不是中小高新技术企业的投资。当前,许多国家都把强化科技创新作为国家战略,把科技投资作为战略性投资,通过对高新技术产业,尤其对中小高新技术企业由于在成长时期研究开发费用高、风险较大,特不需要资金扶持,给予税收优惠政策,着力增强国家创新能力和国际竞争力,进而带动全社会的科技进步和经济进展。对全国范围内的中小高新技术企业的创业投资享受企业所得税应纳税额抵扣优惠,体现鼓舞进展高技术产业的方向,符合"十一五"规划和国家中长期科技进展规划纲要的要求,有利于促进企业技术创新和科技进步,推动高新技术产业的进展和我国产业结构升级。

3、创业投资企业能够抵扣应纳税所得额。创业投资企业能够按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,能够在以后纳税年度结转抵扣。对创业投资企业实行按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额的优惠方法,属于间接税收优惠,能够引导社会资金更多投资于中小高新技术企业,解决中小科技企业投资不足问题,有利于风险投资尽快回收,减少投资风险,促进高新技术企业的成长和进展。按照企业所得税的差不多原理,企业的对外投资额是能够收回的,不属于成本

费用,不得在税前扣除,因此同意企业按照投资额的一定比例抵扣应纳税所得额,实际上也是一种加计扣除优惠。

第三部分支持中小企业进展的税收优惠

一、政策内容:

符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

自2010年1月1日至2010年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

中小企业缴纳城镇土地使用税确有困难的,可按有关规定向省级财税部门或省级人民政府提出减免税申请。中小企业因有专门困难不能按期纳税的,可依法申请在三个月内延期缴纳。

二、政策依据:

《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条

《财政部国家税务总局关于小型微利企业有关企业所得税政策的通知》(财税[2009]133号)

《国务院关于进一步促进中小企业进展的若干意见》国发[2009]36号

常见行业的地方税收政策简要介绍

常见行业的地方税收政策简要介绍 第一部分常见行业的划分 一、政府工作报告中常用的行业划分 (一)根据区府对产业结构转型发展的部署和划分,分为四大类 ——先进制造业 1.汽车产业(主要企业:东风日产、风神汽车、配套产业) 2.飞机维修产业(主要企业:广州飞机维修有限公司、新科宇航、大新华航空飞机维修广州公司) 3.机车制造维修业(主要企业:大功率机车) ——战略性新兴产业 1.音响产业(主要企业:国光电器、飞达音响和科达电器) 2.光电产业(主要企业:鸿利光电、雅江光电、亮美集灯饰) 3.新能源产业(主要企业:以风能、太阳能产品及装备为主体的新能源及节能环保产业) ——时尚产业 1.皮革皮具 2.金银珠宝 3.纺织服装

——现代服务业 1.总部经济企业 2.酒店饮食业 3.休闲旅游业(王子山生态旅游度假区、石头记矿物园做大做强,芙蓉度假区、香草世界、盘古王公园) 4. 电子商务 二、从地方税收政策角度对行业的划分 根据地方税收政策的规定,对行业的划分主要有以下三大类: (一)制造业:第二产业中的制造业,包括政府工作报告中提及的“先进制造业”和“战略性新兴产业”; (二)服务业:包括府工作报告中提及的“时尚产业”和“现代服务业”; (三)其他:区府工作报告没有提及的,但是地方税收征管的常用行业,以及一些新兴的行业。 1. 房地产 2. 建筑业 3. 交通运输业(物流业) 4. 软件设计(动漫) 5. 会展业

第二部分地方税收常用政策简要介绍 根据地方税收政策对行业的划分,以下将简要地从三部分介绍常用的政策。 一、制造业 (一)所涉及的税种、税率 1、城建税:7%; 2、企业所得税:25%; 3、个人所得税(工资、薪金所得):7级超额累进税率(3%—45%); 4、房产税:从值计征:1.2% 、从租计征:12%; 5、土地使用税:三级土地:10元/㎡、四级土地:6元/㎡、五级土地:4元/㎡、六级土地:3元/㎡; 6、印花税:购销合同:0.03% 、加工承揽合同:0.05% 、建筑安装工程合同:0.03% 、财产租赁合同:0.1%、货物运输合同:0.05%、借款合同:0.005%、技术合同:0.03% 、产权转移书据:0.05%; 7、车船税:根据车辆的类型确定。 (二)税收优惠 1、企业为开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成

如何享受地方税收优惠政策,奖励给企业的地方留存很高

如何享受地方税收优惠政策,奖励给企业的地方留存很高 金税三期下,企业的税务这块是越来越严格了,很多企业之前的做账已经不被认可了,现在很多的老财务都不知道怎么做账,动不动就被拉为了风险纳税人了,是很头痛的。有多之前的企业去购买增值税进项发票的,现在很多企业也没有这样操作了风险太大,业务肯定不真实。那么现在的企业能怎么操作解决企业的税收压力呢。小编这里有针 对企业的税收政策,可以给企业解决税收压力。 小编所在税收洼地的政策主要如下:1针对有限公司的奖励政策,主要是奖励给企业 地方留存部分的50%-70%,增值税和企业所得地方留存部分也不一样。增值税地方留 存总税收50%,企业所得税地方留存总税收的40%。企业当月纳税100万的增值税企业次月可以得到25万-35万的奖励,企业当月纳税100万的企业所得税次月可以得到20万-28万的奖励。对于企业来说是非常方便的,纳税大户还可以得到更高的税收奖励,不需要企业在提交申请,直接奖励到企业的对公账户里面。 还有针对利润比较高的企业,可以在当地成立服务行业的个人独资企业,享受所得税 这块的核定征收,核定企业开票额的1.5%作为企业的所得税。加上增值税3%,附加税0.36%,个人独资企业的综合税率为4.86%。服务行业的个人独资企业可以享受核定征收政策,和自身的主体公司发生业务来往以后,享受这部分利润的核定。缴纳了4.86%的税金以后这笔资金就可以自由的使用了。对于企业来讲是非常方便的。 小编当地的政府对于企业没有太大的限制,比较排斥的是一些煤炭行业,废旧物品处理,稀有金属的贸易行业不是非常的欢迎。对于企业行业没有太大的要求。对于个人 独资企业小编当地就可以核定征收服务行业的小规模企业,其他行业的限制就比较大了,不是都可以享受核定。具体看企业自身的情况选择办理的企业类型,一般商贸公 司我们建议都是办理的有限公司,最好不要办理个人独资企业。而且商贸公司,必须 要进销项匹配才能开出票。 在小编的税收洼地,成立个人独资企业也是非常简单的,法人不方便到场的,全程我 们可以代办,国地税报道只是需要微信人脸识别电子税务局就可以了。企业的成立周 期在20天左右的时间就可以全部办理完全。企业正常进行业务。范老师I52-I33- O6641 我们当地的核定不是事先核定,对于企业来说有好处也有坏处,好处现在全国的核定 正常都在收紧对于一些是核定的个人独资企业,国家这块都比较重视,我们可以规避 到一些审核。但是事后核定一些企业又不放心,当然这个是可以理解的。就看企业怎 么选择,我们也有事先核定的地方。

现行主要税收优惠政策

现行主要税收优惠政策 1.促进区域协调发展的税收优惠政策。 对深圳、海南、珠海、汕头、厦门和上海浦东新区实行企业所得税过渡期优惠政策,自 2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新《企业所得税法》施行后5年内逐 步过渡到法定税率。其中,享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行, 2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。原享受企业所得税定期减免 税优惠的企业,新《企业所得税法》施行后继续按原优惠办法享受至期满为止;对新疆部分地区和西藏等地区实行特殊的税收优惠政策,如,在2010年~2020年期间对在新疆困难地区新办的属于重点鼓励发展产业目录范围内的企业,给予企业所得税“两免三减半”的优惠政策等; 实施西部大开发战略的税收优惠政策,对设在西部地区的鼓励类产业企业,自2011年起至2020年底,减按15%的税率征收企业所得税。同时,民族自治地方的自治机关对本民族自治 地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。 2.促进构建社会主义和谐社会的税收优惠政策。 服务“三农”的税收优惠政策。对农业生产者销售自产农产品免征增值税。对个人或个体户从 事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业所得暂不征收个人所得税。对一些涉农项目,如农业机耕、排灌、病虫害防治等免征营业税。对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税,其他粮食企业经营军队用粮、救灾救济粮、水库移民口粮、退耕还林还草补助粮免征增值税。企业从事税法规定的农作物、中药材和林木种植、农作物新品种选育、牲畜和家禽饲养、林产品采集、远洋捕捞以及农、林、牧、渔服务业项目的所得,减免企业所得税。对金融机构 的涉农贷款给予税收优惠政策。 支持教育事业发展的税收优惠政策。对从事学历教育的学校提供教育劳务、学生勤工俭学提供劳务、托儿所和幼儿园提供养育服务取得的收入免征营业税。对政府举办的高等、中等和初等学校举办进修班、培训班取得的收入和职业学校取得的符合规定条件的收入免征营业税。对特殊教育学校举办的企业比照福利企业享受税收优惠政策。对个人取得的教育储蓄存款利息以及教育奖学金,免征个人所得税。对高等院校后勤制度改革后的部分项目收入给予营业税等方面税收优惠政策。 促进文化、卫生、体育事业发展的税收优惠政策。对宣传文化单位,如出版社、演出团体等,给予增值税、营业税优惠政策。对改革试点地区的文化单位、经营性文化事业单位转制为企业,在一定期限内减免企业所得税。支持未成年人思想道德建设,对动漫产业比照软件集成电路产业给予增值税、营业税优惠政策。对符合规定条件的医院、诊所以及其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。对在我国举办的奥运会、残奥会等大型体育运动赛事的组织者、参与者,在增值税、营业税、企业所得税、进口环节关税等方面给予税收优惠政策,对亚运会、亚冬会等洲际赛事以及全国运动会等也给予适当的税收优惠政策。 扶持弱势群体就业、再就业的税收优惠政策。对吸纳下岗失业人员的企业,给予减免营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税的优惠政策。对吸纳自主择业的军队转业干部、自谋职业的退役士兵、随军家属以及“两劳”解教人员的企业,给予减免营业税的优惠政策,对上 述人员进行自主经营的,免征营业税。对吸纳“盲、聋、哑、肢体、智力”残疾人员的各类福利

税收优惠政策利弊评析

税收优惠政策利弊评析 的地理位置与自然条件的得天独厚,在历史发展变迁中一直都就是我国西部重要的对外贸易口岸,就是我国连接中亚的重要门户与战略通道。为促动西部地区的发展,打开向西开放的贸易门户,继2005年中哈霍尔果斯国际边境合作中心建立以来,2010年中央批准在霍尔果斯正式建立经济开发区,并实施一系列的鼓励政策,最有代表性的就是集企业所得税、个人所得税、增值税、关税等税种为一体的税收优惠政策体系。区位优势与政策效应的有效驱动,让霍尔果斯成为新疆发展新的经济增长点与西部最具潜力的贸易开发区。其税收优惠政策的优惠幅度之大最为引人注目,也引发国内外的注重与争论:霍尔果斯就是否成为了我国的避税地?会否诱发国内其她地区的税收竞争? 一、霍尔果斯税收优惠政策梳理 霍尔果斯税收优惠政策主要集中在企业所得税、个人所得税、关税与增值税等税种,以下将分别对各税种的税收优惠政策实行具体阐述与分析:霍尔果斯现行企业所得税优惠政策可概括为“五免五减”:在2010年1月1日至2020年12月31日期间,对新办的符合《新疆困难地区重点鼓励发展产业企业所得税优惠目录》的企业自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,五年免征企业所得税,免税期满后,再免征企业五年所得税地方分成部分。其中“五免”政策来源于《国务院关于支持喀什霍尔果斯经济开发区建设的若干意见》(国发[2011]33号),而“五减”属于地方性政策,来源于自治区政府定的《关于加快喀

什、霍尔果斯经济开发区建设的实施意见》(新政发[2012]48号)。除此之外,2015年10月份发布的《国务院关于第一批取消62项中央指定地方实施行政审批事项的决定》(国发[2015]57号)中规定符合享受新疆喀什、霍尔果斯两个特殊经济开发区、新疆困难地区新办企业 所得税优惠条件的企业,取消相关的行政审批事项,能够直接享受企业 所得税“五免”的政策。这个变化使得税收优惠政策的范围与执行进 一步放宽。霍尔果斯现行个人所得税税收优惠主要以“奖励返还”方 式实现,《关于霍尔果斯经济开发区霍尔果斯园区引进企业薪金收入个人所得税奖励暂行办法》中规定,境内外个人在霍尔果斯园区取得的工资薪金,除当月缴纳个人所得税不足1000元的以外,当月缴纳个人所得税1000-2000元,2000-4000元,以及4000元以上的,奖励返还比率分别为其在开发区实际缴纳个人所得税地方留成部分的70%、80%、90%。 霍尔果斯增值税奖励返还政策规定,纳税人一个纳税年度内实际 缴纳增值税及附加费等地方留存达到100万元及以上实行阶梯式返 还。地方留存额在100万元-300万元、300万元-500万元、500万元-1000万元、1000万元-2000万元、2000万元-5000万元、5000万元-1亿元、>1亿元时,分别规定返还比例为15%、20%、25%、30%、35%、45%,以及最高返还比例50%。霍尔果斯关税优惠政策主要就是经济开发区的免税政策与中哈霍尔果斯国际边境合作中心及配套区特殊政策:在《国务院关于支持喀什霍尔果斯经济开发区建设的若干意见》(国发[2011]33号)中规定对经济开发区内属于《产业结构调整指导目录(2011年本)》鼓励类、《外商投资产业指导目录》鼓励类与《中西部地区外商投资优势产业目录》的项目,进口国内不能生产的自用设备, 以及按照合同随设备进口的配套件、备件,在规定范围内免征关税。《国务院关于中国-哈萨克斯坦霍尔果斯国际边境合作中心相关问题 的批复》(国函[2006]15号)规定合作中心对由中方境内进入中心的基础设施(公共基础设施除外)建设物资与区内设施自用设备,视同出口,

《营业税改征增值税政策解读及实务案例分析》考试题

20XX年会计继续教育考试试卷 卷号(必填): 姓名: 一、单项选择题 1.我国征税的主体是()。 A.国家 B.集体 C.个人 D.海关 2.在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让的无形资产或者销售的不动产。这阐述的是()的征税范围。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.所得税 3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入应()。 A.并入营业额中征收营业税 B.不征税 C.征收车船税 D.不构成营业额 4.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,()。 A.免征营业税 B.减征营业税 C.加倍征收营业税 D.超额征收营业税 5.批发或零售货物的纳税人,年销售额在()及以下的为小规模纳税人。 A.20 B.50 C.80 D.100 6.增值税基本税率为()。 A.5% B.12% C.17% D.25%

7.增值税一般纳税人取得20XX年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起()内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。 A.60日 B.90日 C.120日 D.180日 8.进口货物的增值税由()代征。 A.海关 B.税务局 C.国务院 D.发改委 9.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,()转为小规模纳税人。 A.不得 B.可以 C.随时可以 D.经过一段时间可以 10.应税服务年销售额未超过()以及新开业的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。 A.500万元 B.800万元 C.1000万元 D.2000万元 11.政府采购制度需遵循的原则不包括()。 A.公平 B.公正 C.公开 D.合理 12.下列对预算单位零余额账户的表述中,不正确的是()。 A. 可以向本单位账户划拨工会经费 B. 可以向本级、上级或下级划拨其他经费 C. 可以办理转账、电汇等结算业务 D. 可以办理提取现金业务 13.用于核算反映财政授权支付的用款额度的科目是()。 A. 零余额账户用款额度 B. 财政应返还额度

企业布局税收洼地,可能涉及的税收政策总结

企业布局税收洼地,可能涉及的税收政策总结 布局税收洼地是税务筹划的一种方式,在我国,最明显的税收洼地是西部大开发地区,包括重庆市、四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、宁夏回族自治区、青海省、新疆维吾尔自治区、新疆生产建设兵团、内蒙古自治区和广西壮族自治区。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延边朝鲜族自治州,可以比照西部地区的税收政策执行。 可以享受的税收优惠: 对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》(国家发展和改革委员会令第15号)中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,可减按15%税率缴纳企业所得税。 对在新疆喀什、霍尔果斯两个特殊经济开发区内新办的属于《新疆困难地区重点鼓励发展产业企业所得税优惠目录》(以下简称《目录》)范围内的企业(是指以《目录》中规定的产业项目为主营业务,其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业),自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,五年内免征企业所得税。 涉及的税收政策很多,简要总结如下: 1、财政部、海关总署、国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关税收政策问题的通知(财税[2011]58号) 2、财政部国家税务总局关于新疆喀什霍尔果斯两个特殊经济开发区企业所得税优惠政策的通知(财税[2011]112号)

3、《国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第12号) 4、关于《深入实施西部大开发战略有关企业所得税问题的公告》的解读(国家税务总局办公厅) 5、国家税务总局关于执行《西部地区鼓励类产业目录》有关企业所得税问题的公告(国家税务总局公告2015年第14号) 6、关于《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》的解读(国家税务总局办公厅) 7、财政部、国家税务总局、国家发展改革委、工业和信息化部关于完善新疆困难地区重点鼓励发展产业企业所得税优惠目录的通知(财税[2016]85号) 8、企业所得税法第二十九条民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。 9、国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告(国家税务总局公告2012年第57号) 10、关于《印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法〉的公告》的解读(国家税务总局办公厅) 鉴于政策很多,无法将内容全部贴到这里,有需要的朋友自行按文件号或文件名查询。

企业必看的税收优惠政策

企业必看的税收优惠政策 当各种企业税负过重的情况下,企业可以寻找一些合适的税收优惠政策来合理优化企业的税收结构,从而降低税负。在此基础上,国家也在华东、华中以及西南等地区采取一些税收优惠政策。逐步走向优化产业结构和合理配置资源的道理,体现了国家的产业政策,从而更好地、更快地发挥国家的税收宏观调控职能。 例如江苏,重庆等地的总部经济园区税收洼地,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,注册入驻园区后,正常履行纳税义务,享受园区的税收扶持政策。我们与全国多地区(华东、华中、西南等等)的产业园有着长期稳定的合作,园区直属招商平台。 重庆总部经济城最新税收优惠政策 1.有限公司(一般纳税人)(有限公司目前支持重庆,比如重庆万州,黔江等地)。增值税根据地方财政所得部分的30%-50%予以财政扶持奖励。企业所得税按照地方财政所得部分的 30%-50%予以财政扶持奖励。财政奖励次月扶持,不影响企业资金周转(补充:重庆地区地方财政留存都是按最高省级留存,企业所缴纳税款的50%) 2.人独资核定征收个人所得税:1.5% 增值税:3% 附加税:0.36% 综合税率:4.86% 入驻方式:企业在总部经济城设立新公司或独立核算的分公司,只需在总部经济城办理工商税务登记,依法在总部经济城缴纳相应税收,不要求在总部经济城实体经营办公。(流程由园区工作人员全程代办,企业仅需提供基本材料) 例如:成立个人独资企业 南京某科技公司,公司年营业收入1000万元,年营业成本及费用6000万(无增值税进项抵扣,

无税收策划方案),需交纳增值税600万,企业所得税1000万,个税(股息分红)600万 案例分析:根据个人所得税过高,建议在苏北开发区注册个人独资企业,通过个人独资企业核定征收,征收率(10%),税率0.5%-3.5% 500万举例:个人所得税:500万/1.03*10%(核定行业利润率)*35%(五级累进表)-1475速算扣除数)=15.5万 增值税:500万/1.03*3%=14.5万;奖励14.5万*50%(地方留存)*30%(奖励区间)=2.2万附加税:500万/1.03*3%+(7%+3%+2%)=1.7万 节税:500万-(15.5万+1.7万+12.3万)=470.5万 总部经济税收优惠政策门槛低,企业的增值税,(TEL:Mrs李)所得税的(150)年纳税(232)总额达到(57758)一定幅度就可以享受,能够有力的扶持企业发展,为企业创造价值。

重庆市税收优惠政策.

重庆市税收优惠政策(部分) 一、促进再就业有关所得税减免的优惠政策及办理程序 (一)各类企业招用下岗失业职工企业所得税的优惠政策 1.招用下岗失业职工,劳动关系稳定在三年以上的,其比例占该企业职工总数(含新招用数,下同)60%及以上的,三年内免征地方所得税;其比例占该企业职工总数30%(含30%)至60%的,三年内免征地方所得税;其比例达不到该企业职工总数30%的,按核定额度,三年内免征地方所得税,其计算公式为:免征地方所得税额=企业上年人均上交地方所得税额×实招下岗、失业职工人数。 2.安置下岗失业职工量小、且为高收益企业(人均实现利润2万元以上),劳动关系稳定在三年以上的,其安置比例达到30%以上的,按人均实发工资的2倍给予企业地方所得税税收优惠(工资标准为税务部门允许在税前列支的部分);对年人均实现利润在2万元以下,其安置下岗失业职工比例达不到30%的企业,均按前款办理。 3.对国有企业兴办主业外具有法人资格的经济实体,吸纳母体企业富余人员的比例达到60%及以上,三年内免征企业地方所得税;吸纳母体富余人员的比例达到30%(含30%)至60%,两年内减半征收企业地方所得税;如果既吸纳了母体企业富余人员,又招用下岗失业职工,在计算比例时可合并计算。下岗失业职工多于富余人员的,按安置下岗职工政策享受减免企业所得税;富余人员多于下岗失业人员的按安置富余人员政策享受减免企业所得税。 4.招用下岗失业职工,同时具备享受三资企业、个体私营企业、

开发区等优惠政策的,三年内按就高不就低的原则执行,其中三资企业按现行管理渠道由国税局系统办理免征企业地方所得税。 (二)关于新办劳动服务企业的企业所得税优惠政策 1.安置待业人员超过企业从业人员总数60%,经主管税务机关审查批准,可免征三年企业所得税。公式为:当年安置待业人员比例=当年安置待业人员数÷(企业原从业人员总数+当年安置待业人员人数)×100%。 2.免税期满后,当年新安置待业人员占从业人员总数30%以上的,经主管税务机关审核批准,可减半征收企业所得税二年。 上述享受企业所得税税收优惠的待业人员包括待业青年、国有企业转换经营机制的富余职工、机关事业单位精减机构的富余人员,农转非人员和两劳释放人员。劳动就业服务企业从业人员总数包括在该企业工作的各类人员,含聘用的临时工、合同工及离退休人员。 (三)申请办理减免企业所得税的程序 1.企业所得税税收减免的申请 (1)由企业向所在地税务机关(所)提出申请,然后由税务所、区、县局逐级上报到市局。 (2)在递交申请报告的同时,附上工商执照和税务登记证复印件和财务会计报表(12月份的资产负债表和损益表)。 对于安置下岗职工(人员)的企业需报下列材料:①编制的《招用下岗和失业职工名册》;②《重庆市企业职工下岗证》或《重庆市职工失业证》;③破产企业的下岗职工,由清算小组出具下岗证明,

软件企业税收优惠政策汇总

软件企业税收优惠政策研究 一、软件产品增值税优惠政策 (一)优惠政策 1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 2.增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品按上一条规定执行。 本地化改造是指对进口软件产品进行重新设计、改进、转换等,单纯对进口软件产品进行汉字化处理不包括在内。 3.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的按征收增值税(视同销售软件产品,执行16%税率),著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税(现应视同销售软件开发服务,执行6%税率,该条款为营业税时代条款);对经过国家版权局注册登记,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税(现应视同销售无形资产,执行6%税率,营业税时代条款)。 (二)软件产品的界定和分类 软件产品,是指信息处理程序及相关文档和数据。软件产品包括计算机软件产品、信息系统和嵌入式软件产品。嵌入式软件产品是指嵌入在计算机硬件、机器设备中并随其一并销售,构成计算机硬件、机器设备组成部分的软件产品。 (三)软件产品满足增值税优惠政策的条件 1. 取得省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料 2. 取得软件产业主管部门颁发的《软件产品登记证书》或著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》 (四)软件产品增值税即征即退税额的计算

1.软件产品增值税即征即退税额的计算方法 即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3% 当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额 当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×17% 2.嵌入式软件产品增值税即征即退税额的计算 (1)嵌入式软件产品增值税即征即退税额的计算方法 即征即退税额=当期嵌入式软件产品增值税应纳税额-当期嵌入式软件产品销售额×3% 当期嵌入式软件产品增值税应纳税额=当期嵌入式软件产品销项税额-当期嵌入式软件产品可抵扣进项税额 当期嵌入式软件产品销项税额=当期嵌入式软件产品销售额×17% (2)当期嵌入式软件产品销售额的计算公式 当期嵌入式软件产品销售额=当期嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备销售额合计-当期计算机硬件、机器设备销售额 计算机硬件、机器设备销售额按照下列顺序确定: ①按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定; ②按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定; ③按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定。 计算机硬件、机器设备组成计税价格= 计算机硬件、机器设备成本×(1+10%)。 3.增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。纳税人应将选定的分摊方式报主管税务机关备案,并自备案之日起一年内不得变更。 专用于软件产品开发生产的设备及工具,包括但不限于用于软件设计的计算机设备、读写打印器具设备、工具软件、软件平台和测试设备

服务南沙自贸区建设发展地方税收优惠政策指引

服务南沙自贸区建设发展地方税收优惠政策指引 令狐采学 为充分发挥地方税收职能作用,全力支持和服务中国(广东)自由贸易试验区(南沙园区)建设,帮助投资者依法享受现行税收优惠政策,我局对有关税收政策进行了梳理汇编。内容主要包括支持金融保险业发展、支持科技创新企业发展、支持先进制造业发展、支持创业投资发展、支持教育培训业发展、支持与港澳深化合作等6个专题的税收优惠政策,供广大投资者参考,投资者如需进一步了解政策详细内容,请参阅有关税收法规法规文件或咨询主管地方税务机关。如今后税法、税收政策、办理程序发生变化,所涉及的有关税收优惠政策依照新的规定执行。 目录:(点击查看详细政策指引) ◆支持金融保险业发展15条地方税收优惠政策 2 ◆支持科技创新企业发展9条地方税收优惠政策 3 ◆支持先进制造业发展12条地方税收优惠政策 3 ◆支持教育培训业发展13条地方税收优惠政策 4 ◆支持创业投资发展18条地方税收优惠政策 5 ◆支持与港澳深化合作12条地方税收优惠政策 7 广州南沙开发区地方税务局 二〇一五年二月十六日 ◆支持金融保险业发展15条地方税收优惠政策 (一)、金融类 1、金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。 2、外汇管理部门委托金融机构发放的外汇贷款利息收入免征营业税。

3、自2014 年1 月1 日至2016 年12 月31 日,对金融机构农户小额贷款的利息收入,免征营业税;对金融机构农户小额贷款的利息收入,在计算应纳税所得额时,按90 %计入收入总额;对保险公司为种植业、养殖业提供保险业务取得的保费收入,在计算应纳税所得额时,按90 %计入收入总额。 4、政策性银行、商业银行、财务公司、城乡信用社和金融租赁公司等金融企业提取的符合条件的贷款损失准备金准予在当年进行税前扣除。 5、自2014年11月1日至2017年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。 (二)、保险类 6、中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。 7、保险公司开办的符合免税条件的保险产品取得的保费收入免征营业税。 8、非营利性的中小企业信用担保、再担保机构按照其机构所在地地市级以上(含)人民政府规定的标准取得的担保和再担保业务收入(不包括信用评级、咨询培训等收入),自主管税务机关办理免税手续之日起,三年内免征营业税。 9、社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。 10、保险营销员(非雇员)取得的佣金收入,月营业额未达到起征点的,免征营业税。 11、保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。 (三)、证券投资类

21地方税收促进民营经济优惠政策28条

地方税收促进民营经济优惠政策28条 一、《中华人民共和国企业所得税法》及条例规定的优惠 (一)国家重点扶持和鼓励发展的产业项目 1、国家对重点扶持和鼓励发展的产业项目,给予企业所得税优惠。 (注:《中华人民共和国企业所得税法》第二十五条) (二)企业的下列收入为免税收入 2、国债利息收入,指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入; 3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益; 4、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益; 5、符合条件的非营利组织的收入。 (注:《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条) (三)企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税 6、从事农、林、牧、渔业项目的所得 企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:(1)蔬菜、谷物、薯类、油类、豆类、棉花、麻类、糖类、水果、坚果的种植;(2)农作物新品种的选育;(3)中药材的种植;(4)林木的培育和种植;(5)牲畜、家禽的饲养;(6)林产品的采集;(7)灌溉、家产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;(8)远洋捕捞。 企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。企业从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。 (注:《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条、条例第八十六条) 7、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 国家重点扶持的公共基础实施项目,是指《公共基础设施项目企业所得税优惠项目目录》规定的港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利等项目。企业从事前款规定的国家重点扶持的公共设施基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 企业承包经营、承包建设和内部自建自用本条规定的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。 享受减免税优惠的项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免期限届满后转让的,受让方不得就

招商引资地方税收优惠政策

一、招商引资地方税收优惠政策 在资源县投资的外商,除享受国家规定的全国统一对外商实施的优惠政策外,还享受国家西部大开发优惠政策和少数民族自治区享有的特殊政策。 (一)划属国家鼓励类产业的内投资企业和外商投资企业在一定期限内,减按15%的税率征收企业所得税。 (二)国务院和自治区人民政府批准的高新技术产业企业,以及经自治区科技主管部门认定的高新技术企业,自认定之日起减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业自投产年度起免征所得税两年。 (三)经自治区科技主管部门认定的高新技术产品,从认定之日起,增值税分成部分,三年内部返企业,高新技术出口额占其总产值的50%以上的,减按15%的税率征收所得税后再返还5%,可免征所得税两年。 (四)从事公用事业、商业、物资业、仓储业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事业的企业或经营单位,自开业之日起,报经税主管机关批准,可减征或者免征所得税一年;从事农业、林业、牧业、水利业、渔业生产和以农产品为原料的加工业以及直接为农业服务的外商投资企业,经营期在10年以上的,从获利年度起,地方所得税按“五免五减半”征收。 (五)对专门生产国家经贸委、国家税务局制定的《当前国家鼓励发展的环保产业设备(产品)目录》内设备(产品)的企业(分厂、车间),在符合独立核算、独立计算盈亏的条件下,其年度净收入在30万元以下(含30万元)的,暂免征收企业所得税,超过30万元的,依法缴纳企业所得税。 (六)创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。 (七)企业在原设计规定的产品以外,综合利用本企业生产过程中产生的,在《资源综合利用目录》内的资源作主要原料生产和产品所得,自生产经营之日起,免征所得税五年。 (八)软件生产企业,经认定后,自开始获利度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第第五减半征收企业所得税(简称“二免三减”);对国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。 (九)对生产性外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利的年度起,地方所得税按“二免三减”征收。 (十)经有关部门认定为先进技术型的外商投资企业,在享受“二免三减”税收优惠后,仍为先进技术型企业的,可以延长3年减半缴纳企业所得税地方分成部分。

2018年重要税收政策(明细)

2018年重要税收政策 1、关于境处投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税政策有关执行问题的公告(2018年第3号公告)。 2、工商总局税务总局关于加强信息共享和联合监管的通知 (工商企注字【2018】11号)。 3、关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知(财税 【2018】13号)。 4、关于公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策的通知(财税【2018】15号) 。 5、关于集成电路生产企业有关企业所得税政策问题的通知 (财税【2018】27号) 。 6、关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知(财税【2018】22号)。 7、关于调整增值税税率的通知(财税【2018】32号) 。 8、关于统一增值税小规模纳税人标准的通知(财税【2018】33号)。 9、关于企业所得税资产损失资料留存备查有关事项的公告(2018年第15号)。 10、关于发布修订后的《企业所得税优惠政策事项办理办法》的公告(2018年第23号) 。 11、关于对营业账簿减免印花税的通知(财税【2018】50号) 。 12、关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知(财税【2018】51号)。 13、关于设备器具扣除有关企业所得税政策的通知(财税【2018】54号) 。 14、关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知(财税【2018】55号)。 15、关于将服务贸易创新发展试点地区技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知(财税【2018】44号) 。 16、关于物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地城镇土地使用税优惠政策的通知财税【2018】62号 17、关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告国家税务总局公告2018年第28号。 18、关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知(财税【2018】64号)。 19、关于2018年退还部分行业增值税留抵税额有关税收政策的通知(财税【2018】70号)。 20、关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知(财税【2018】76号)。 21、关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知(财税【2018】77号)。 22、关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告(2018年第42号)。 23、关于金融机构小微企业贷款利息收入免征增值税政策的通知 (财税【2018】91号)。 24、关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知(税总发【2018】149号)。 25、关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知(财税【2018】99号)。 26、关于去产能和调结构房产税城镇土地使用税政策的通知(财税【2018】107)。 27、关于进一步规范影视行业税收秩序有关工作的通知(税总发【2018】153)。 28、关于责任保险费企业所得税税前扣除有关问题的公告(国家税务总局公告2018年第52号)。 29、关于境外机构投资境内债券市场企业所得税增值税政策的通知(财税【2018】108号)。 30、关于实施进一步支持和服务民营经济发展若干措施的通知(税总发【2018】174号)。 31、关于完善跨境电子商务零售进口税收政策的通知(财关税【2018】49号)。 32、关于个人转让全国中小企业股份转让系统挂牌公司股票有关个人所得税政策的通知(财税【2018】137号)。

资源综合利用增值税优惠政策管理办法

资源综合利用增值税优惠政策管理办法 (试行) 第一章总则 第一条为规范和加强资源综合利用产品及劳务增值税优惠政策管理工作,优化纳税服务,提高增值税专业化管理水平,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则,财政部、国家税务总局有关税收政策规定,结合我省实际,制定本办法。 第二条本办法所称资源综合利用产品及劳务,是指纳入国家资源综合利用政策鼓励扶持范围,符合国家质量标准,按照国家有关规定可以享受资源综合利用增值税减税、免税、退税优惠政策的产品及劳务。 本办法所称资源综合利用产品及劳务增值税优惠,是指按国家规定,纳税人生产源综合利用产品或提供资源综合利用劳务享

受的增值税减税、免税、退税优惠(以下简称减免退税)。 第二章减免退税资格认定 第三条申请享受资源综合利用增值税减免退税资格的纳税人,应向主管税务机关提交如下资料,报经具有审批权限的税务机关审核确认: (一)《税务认定审批确认表》(附件一); (二)资源综合利用增值税优惠文件规定需报送的资料(附件三); (三)税务机关要求报送的其他资料。 第四条主管税务机关应对纳税人申请资料的完整性、相关性进行审查: (一)审核申请资料填写是否完整准确、齐备,印章、附报资料是否齐全; (二)审核纳税人提供的复印件与原件是否相符,是否由纳税人注明“与原件相符”字样并签字盖章;

(三)审核纳税人提供的资料是否有效,是否符合政策规定。 纳税人纸质资料不全或填写不符合规定的,应当场一次性告知纳税人补正或重新填报。申请资料齐全、符合法定形式的,或者纳税人按照税务机关要求提交全部补正材料的,应当受理纳税人的申请。 第五条税务机关根据工作需要对纳税人进行实地查验。如需进行实地查验的,应指派2名(含)以上税务机关工作人员同时到场,并根据查验情况出具实地核查报告,重点查验以下内容:(一)资源综合利用产品或劳务是否属于营业执照核准生产、经营范围,实际生产能力、经营规模与申请情况是否相符; (二)申请减免退税产品或劳务是否单独记账,会计核算是否规范; (三)根据账载数据计算比例是否符合享受资源综合利用优惠政策规定的标准和条件; (四)税务机关认为应予查验的其他内容。 在实地查验过程中,发现纳税人不符合以上内容规定要求之一的,不得给予减免退税资格认定。

会计继续教育-营业税改征增值税最新政策解读及实务案例分析2016答案word文档良心出品

一、单选题 1、小规模纳税人提供邮政服务适用于增值税税率为()。 A、3% B、5% C、6% D、11% 【正确答案】A 【您的答案】 2、个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,应()。 A、免征增值税 B、按照3%的征收率全额缴纳增值税 C、按照5%的征收率全额缴纳增值税 D、减按1.5%的征收率全额缴纳增值税 【正确答案】A 【您的答案】 3、纳税人在销售新货物的同时,有偿收回旧货物的销售行为是()。 A、视同销售行为 B、折扣方式销售 C、以旧换新方式销售 D、以物易物方式销售 【正确答案】C 【您的答案】 4、航道疏浚服务属于()。 A、建筑服务 B、物流辅助服务 C、文化体育服务 D、租赁服务 【正确答案】B 【您的答案】 5、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照()的预征率计算应预缴税款。 A、1% 2% 、B. C、3% D、5% 【正确答案】B 【您的答案】

6、电信业中的基础电信的增值税税率为()。 A、13% B、5% C、6% D、11% 【正确答案】D 【您的答案】 7、下列适用零税率的是()。 A、国际运输服务 B、金融服务 C、增值电信服务 D、农产品 【正确答案】A 【您的答案】 8、其他个人出租住房,按照()。 A、3%的征收率计算应纳税额 B、5%的征收率%计算应纳税额 C、5%的征收率减按1.5%计算应纳税额 D、5%的征收率减按3%计算应纳税额 【正确答案】C 【您的答案】 9、关于增值税征收管理的说法中,错误的有()。 A、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天 B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C、纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,为收到发出商品的当天 D、纳税人进口货物,为报关进口的当天 【正确答案】C 【您的答案】 10、按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。 A、采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天 B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天 C、采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天 D、将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天 【正确答案】D 【您的答案】 11、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货的税务处理是()。 A、按照3%的征收率减按2%征收 B、按照3%的征收率征收 C、按照4%的征收率减按2%征收

2020年最新税收优惠政策

2020年最新税收优惠政策 现在还有不少企业在不停的寻找合理的税收方法。其中地方性的税收政策吸引了不是企业的目光。当然并不是没有任何限制就能享受政策,必须是需要税收的企业且真实经营、行业合适的企业才行。 税收园区不要求企业实地入驻,以分公司或者新公司形式入驻就能享受到有限公司增值税和企业所得税的税收扶持了。或者以个人独资企业的形式入驻,就能享受到核定征收的政策。 以两种不同形式入驻,都能享受税收政策。 该怎样通过园区降低税负呢? 税收园区的存在,是为了带动当地的经济。所以园区对入驻企业的要求自然也是要有税收的。不过,什么样的企业才算是能够为园区带来积极效应呢?这就要看园区的定位,高新技术企业、物流园、微电园等等,是为了集群发展,首先考虑的自然是行业了。 在考察园区的时候要注意园区的政策是否存在虚假,例如:虚假的扶持比例,虚假的注册价格等等。一般园区给出的政策是不可能超出地方留存部分的。 还有不少老板对税收园区抱有质疑,认为园区政策只是忽悠企业入驻,不会有实际性的利益。其实地方政府既然给出了政策,就不会自己打自己的脸。说好给企业优惠政策就一定会给。 园区优惠政策详情: 重庆地区有限公司 增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%; 扶持企业地方留存的30%-70% 例:某有限公司企业入驻园区后所纳增值税为500万,企业所得税为500万,它所得到税收扶持为: 增值税500万*50%*70%=125万 所得税500万*40%*70%=100万。 江苏/重庆地区个人独资企业 个人经营所得税0.5%-2.1%按行业利润率10%核定,增值税3%,附加税0.18(小规模减半征收)。 更多政策详情关注《税安》!

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