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税法习题

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第一章税收制度概述

一、单项选择题

1.()是征税对象的计量单位和征税标准。

A.税率

B.计税依据

C.税目

D.纳税期限

2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

A.骗税

B.抗税

C.偷税

D.欠税

3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务

的()。

A.单位

B.法人

C.单位和个人

D.个人

4.比例税率的表现形式是()。

A.行业比例税率

B.超额累进税率

C.全率累进税率

D.地区差别税额

5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

A.计税依据

B.税目

C.税源

D.征税对象

二、多项选择题

1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

A.纳税环节

B.纳税人

C.税率

D.课税对象

2.税率的三个基本形式是()。

A.比例税率

B.累进税率

C.超额累进税率

D.定额税率

3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

A.全率累进税率

B.超额累进税率

C.超率累进税率

D.全额累进税率

4.减免税的基本形式有()。

A.税基式减免

B.税率式减免

C.税额式减免

D.纳税人减免

5.违反税收法令的行为包括()。

A.抗税

B.偷税

C.欠税

D.骗税

三、判断题(判断对错)

1.税收制度是税收分配关系的体现方式。

2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。

3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

第二章增值税

一、单项选择题

1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。

A.货物发出的当天

B.收到销货款的当天

C.发出货物并办妥托收手续的当天

D.签订合同的当天

2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。

A.邮政业务

B.修理业务

C.娱

乐业 D.旅游业

3.下列税率属于增值税征收率的是( )。

A.30%

B.15%

C.3%

D.33%

4.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣()。

A.进口的机器设备

B.外购的燃料

C.外购的货物用于职工福利

D.外购的低值易耗品

5.理论增值额的含义是()。

A.V+M

B.C+V+M

C. M

D. C

二、多项选择题

1.增值税规定,下列行为属于视同销售的有()。

A.将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者

B.将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者

C.将自产货物用于职工福利和集体消费

D.将购买的货物无偿赠送他人

2.增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下

列费用不包括在价外费用中的有():

A.向购买方收取的手续费

B.向购买方收取的销项税额

C.受托加工应征消费税的货物,由受托方代收代缴的消费税

D.同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方;由纳税人将该项发票转交给购货方

3.增值税规定,下列混合销售行为应当征收增

值税的有()。

A.建筑公司在提供建安劳务的同时,销售建

筑材料

B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责

安装

C.运输企业销售货物并负责运输

D.建材商店销售建材并负责上门安装

4.下列项目不得抵扣进项税额( )。

A.外购固定资产的进项税额

B.用于免税项目的购进货物

C.用于非应税项目的购进劳务

D.用于非正常损失的购进货物

5.下列收费中,( )应作为价外费用,计

征增值税。

A.返还利润

B.包装费

C.优质费

D.手续费

三、判断题(判断对错)

1.增值税条例规定,销售折让可以从销售额中减除。

2.增值税是价外税,消费税是价内税,两税的税基不一致。

3.计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。

4.增值税规定,小规模纳税人适用6%和3%的征收率。

5.增值税条例规定,农业生产者销售自产农产品征收增值税。

四、计算题

1.某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下∶(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元,增值税款17000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20000元,应收增值税款3400元;

(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。请计算本月应纳税销售额。

2.某机械厂(增值税一般纳税人) 8月份发生以下业务:

(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以

抵扣进项税;

(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;

(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;

(4) 采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;

(5) 采用直销方式销售车床不含税价55万元。

请计算该机械厂8月份应纳的增值税。

3.某百货大楼10月份发生以下经济业务

(购销货物的税率均为17%):

(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;

(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;

(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);

(4)没收包装物押金4.68万元;

(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。

请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。

4.某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1900万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。

计算该公司9月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。

5.红星日用品加工厂为增值税小规模纳税人,9月份取得销售收入总额18.54万元。计算该日用品加工厂9月份应缴纳的增值税税额。

第三章消费税

一、单项选择题

1.消费税条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( )。

A.按组成计税价格纳税

B.不纳税

C.于移送使用时纳税

D.视同销售纳税

2.消费税采用复合计税征收方法的应税消费品是( )。

A.化妆品

B.卷烟

C.汽油

D.护肤品

3.纳税人销售应税消费品时,如果发生价款和增值税合并收取的情况,确定消费税计税依据的公式为“应税消费品的销售额=()”。

A.含增值税的销售额/(1-增值税税率)

B. 含增值税的销售额/(1-消费税税率)

C. 含增值税的销售额/(1+增值税税率)

D. 含增值税的销售额/(1+消费税税率)

4.消费税的征收环节是( )。

A.所有环节

B.生产、零售和进口环节

C.生产、批发和零售环节

D.生产环节

5.下列消费品不征消费税的是()。

A. 陶瓷

B. 实木地板

C.高档手表

D.高档护肤护发品

二、多项选择题

1.我国现行消费税分别采用()的计征方法。

A.从价定率

B.从量定额

C.复合计税

D.从价定额

2.下列各项中应当征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品

B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品

D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

3.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的是()。

A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳

B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳

C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地申报缴纳

4.下列收费( )应作为价外费用,计征消费税。

A.返还利润

B.包装费

C.优质费

D.手续费

5.纳税人将自产的应税消费品用于下列( )项目,应视同对外销售。

A.职工福利

B.馈赠

C.在建工程

D.管理部门

三、判断题(判断对错)

1.消费税条例规定,以委托加工收回的已税酒为原料生产的药酒,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数计算扣除委托加工收回的酒

已纳的消费税税额。

2.消费税是多环节课征的流转税。

3.纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。

4.消费税条例规定,委托加工应税消费品收回后用于生产非应税消费品的,不再征税。

5.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

四、计算题

1.某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:

(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元;

(2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元;

(3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。

计算该化工厂10月份应纳的消费税。

2.某化妆品厂11月份进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为30万元,关税税率为40%;当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元。

计算该化妆品厂11月应纳的增值税和消费税。

3.某日用化工厂8月份将一批原材料委托某加工厂加工成化妆品。委托加工合同上注明原材料成本为10万元,加工厂代垫辅助材料1万元,支付加工费50万元。加工收回后,该厂将其中的80%用于再加工生产成A牌高级化妆品,并全部实现销售,取得含税销售收入100万元;其余的20%直接对外销售,取得含税销售收入15万元。请计算该厂本月应纳的消费税。

4.某酒厂3月份销售啤酒280吨,每吨出厂价格2900元。啤酒消费税税额为每吨220元。计算该酒厂3月份应纳的消费税税额。

5.某酒厂为增值税一般纳税人,2月份将该厂自产的500克一瓶的粮食白酒、300克一瓶的药酒组成礼品套装酒,当月售出2000套,取得不含税收入23.5万元。其中,粮食白酒每瓶不含税售价32元,药酒每瓶不含税售价15元。计算红都酒厂该笔业务应纳的消费税额。

第五章营业税

一、单项选择题

1.下列各项营业税的纳税地点,表述正确的是()。

A.纳税人销售不动产的,应当向其机构所在地主管税务机关申报交纳

B.纳税人跨省承包工程的,应当向劳务发生地所在地主管税务机关申报交纳

C.纳税人从事运输业务的,应当向劳务发生地主管税务机关申报

D.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所

在地主管税务机关申报交纳

2.个人转让著作权,( )营业税。

A.免

B.减半征

C.征

D.减20%

3.在中国境内提供应税劳务.转让无形资产或者销售不动产的(),为营业税的纳税人。

A.法人

B.自然人

C.企业

D.单位和个人

4.下列各项中应当征收营业税的是( )。

A.邮局以外的单位销售首日封

B.邮局销售首日封

C.汽车修理厂提供汽车修理劳务

D.汽

车制造厂生产汽车并销售汽车

5.下列属于价内税的有( )

A.增值税与消费税

B.增值税与营业税

C.消费税与营业税

D.增值税与资源税

二、多项选择题

1.下列各项中,可以作为营业税计税依据的有()。

A. 融资租赁业务中的租赁费

B. 无形资产投资入股时的评估价值

C. 实行分保险业务以外的保险业的全部保

费收入

D. 广告代理企业向委托方收取的全部价款

2.下列项目中,属于征收营业税的项目有()。

A.交通运输业

B.邮电通信业

C.销售不动产

D.提供修理.修配劳务

3.下列各项中,纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。

A. 销售不动产

B. 跨省承包工程

C.经营运输业务

D.转让土地使用权

4.营业税规定,服务业税目中的具体征收范围包括( )。

A.饮食业

B.安装业

C.旅游业

D.广告业

5.不列各项中,可以作为营业税计税依据的是()

A. 贷款业务以利息收入减去利息支出

B. 运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额

C. 建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额

D. 旅游企业向游客收取的全部价款

三、判断题(判断对错)

1.征营业税的劳务也可能征增值税。

2.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

3.纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。

4.营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务.转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。

5.只有单位自己新建建筑物后销售,其自建行为视为提供应税劳务,按建筑业税目征收营业税。

四、计算题

1.某工业企业9月份有关收入资料如下∶(1)产品销售收入100万元;(2)咨询服务收入10万元;(3)出售土地使用权取得收入1000万元。计算该企业本月应纳的营业税。

2.某建筑公司5月份取得营业收入150000元,其中工程用原材料90000元,动力价款20000元;转包一部分建筑工程支出10000元。该建筑

公司应纳营业税税额及代扣代缴营业税税额。

3.某旅游公司组织35人旅游,每人收取旅游费850元,旅游中该公司为每一游客支付房费150元,交通费190元,餐费145元,门票等费用80元,计算该公司此次旅游收入应纳的营业税。

4.某房地产开发公司将两套别墅无偿赠送给其他单位,该公司无同类别墅的对外销售价格。经税务机关核定,其工程成本每套为280万元,当地规定的成本利润率为15%,计算该公司应纳的营业税税额。

5.某机械设备公司9月份出租3台设备,月租金1.5万元(租赁期半年),3台设备的购入价款18万元,支付的安装及保险费1.5万元。同月该公司又贷款100万元给A公司,贷款利息收入10万元,同时该公司向B公司借款60万元,支付利息4.8万元。请计算该公司本月应交纳的营业税。

第四章关税

一、单项选择题

1.关税的征税对象是准予进出关境的( )。

A.物品

B.货物

C.货物和物

品 D.货物和劳务

2.出口货物的完税价,以下公式表述正确的是()。

A.完税价=离岸价/(1-出口关税率)

B. 完税价=离岸价/(1-出口货物消费税率)

C.完税价=离岸价/(1-出口货物增值税率)

D. 完税价=离岸价/(1+出口关税率)

3.按征收目的不同,关税可分为()。

A.保护性关税和财政性关税

B.进口关税、出口关税和过境关税

C.复合关税

D.滑准税

4.进口货物的完税价格是以( )为基础确定的。

A.到岸价格

B.成交价格

C.到岸价格加关税

D. 成交价格加进口增值税

5.关税征税对象包括货物和物品。其中货物是指()。

A.个人邮递物品

B.馈赠物品

注册会计师《税法》试题及答案

注册会计师《税法》试题及答案(3) 一、单项选择题 1.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D )。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法 2.下列说法不正确的是(D )。 A. 目前我国税法体系中采用超率累进税率的是土地增值税 B.个人所得税法属于税收实体法 C.税法中,关于纳税期限、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护 D.国际税法就是外国各个国家制定的税法 3.下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的是(D )。 A.城市维护建设税 B.房产税 C.车船税 D.消费税 4.假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。则该人应纳税额为( A)元。 A. 8800 B. 12280 C. 19200 D. 18880 5.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于(A )。 A.全国人大及其常委会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.地方人大及其常委会 6.下列属于税收程序法的是(D)。 A.个人所得税法 B.企业所得税法 C.增值税暂行条例 D.税收征管法

7.下述关于税法方面的陈述,不正确的是( D)。 A.海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规 B. 对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数成为速算扣除数 C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规 D. 现行流转税中,以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款 8.下列关于税法的立法权的划分,陈述不正确的是( D)。 A.经全国人大及其常委会的授权,国务院有税法的解释权 B.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部和国家税务总局)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力 C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权和制定税法实施细则、调整税目、税率的权力 D.地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,可以层层下放 9.王某2009年3月份取得收入7800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为( )元。 A. 525 B. 520 C. 545 D. 570 二、多项选择题 1.下列关于税法与税收的表述正确的有(ABC)。

(完整版)《税法》试卷(A)

云南师范大学商学院继续教育学院 2010-2011学年下学期《税法》期末考试 试卷(A)卷 座号:姓名:学号:系: 3、全部试题均答在试卷上。 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1.税收法律关系中的税收客体是指()。 A.纳税人 B.征税对象 C.税基 D.商品及劳务 2.在税法体系中起着税收母法的作用,属于税法体系的主体和核心的是()。 A.税收基本法 B.商品税法 C.所得税法 D.财产税法 3.某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)4 680元,同时赠送B商品50件(B商品账面含税单价为23.40元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是()。 A.34 170元 B.34 000元 C.33 830元 D.32830元 4.某工业企业(属于增值税一般纳税人)发生的项目中,应将其已申报抵扣的进项税额从发生期进项税额中扣减出来的是()。 A.将购进货物用于集体福利 B.将购进货物无偿赠送给他人 C.将委托加工收回的货物用于对外投资 D.将委托加工收回的货物用于个人消费 5.纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。 A.连续生产应税消费品 B.连续生产非应税消费品 C.职工福利、赞助、广告 D.管理部门 6.下列企业委托外贸企业代理出口应税消费品,适用不免税也不退税政策的是() A.属于一般纳税人的生产企业 B.属于小规模纳税人的生产企业 C.外贸企业 D.一般商贸企业 7.以下哪个是企业所得税纳税人()。 A.个人独资企业 B.合伙企业 C.个人有限责任公司 D.居民个人 8.下面哪项收入应该征收企业所得税()。 A股息、红利等权益性投资收益 B依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C依法收取并纳入财政管理的行政事业收费 D财政拨款 9.企业所得税纳税人税前准予扣除项目不包括()。 A.营业税 B.教育费附加 C.增值税 D.消费税 10.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。 A.加班费 B.特殊工种补助 C.托儿补助费 D.奖金 二、多项选择题(每题2分,共20分)1.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为()。 A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.增长型增值税 D.收人型增值税 2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是() A.销售家具并负责运输 B.电信单位从事电信业务,并同时销售移动电话 C.销售家用电器并负责安装 D.邮政局出售集邮商品 3.增值税一般纳税人取得的下列凭据中,可据以抵扣进项税额的是(). A.外购免税农产品的收购凭证 B.外购大型设备取得的增值税专用发票 C.外购原材料支付运费取得的运输发票 D.委托加工取得的增值税专用发票 4.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。 A.因自然灾害毁损的外购商品 B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.在建工程耗用的外购原材料 D.生产免税产品接受的劳务 5.根据消费税法律制度的规定.对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有() A.卷烟 B.烟丝 C.粮食白酒 D.薯类白酒 6.从价定率计征消费税时,计税销售额中应包括()。 A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金 7.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,不征收营业税的有()。 A.房地产公司销售写宇楼 B.商业企业销售空调并负责安装 C.轮船厂销售轮船 D.建筑公司承包建筑安装业务 8.根据《营业税暂行条例》规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有(). A. 某非金融机构买卖货物期货 B.某电子公司将境内新建一栋房产明送他人 C.某房地产公司在境内新建一栋写字楼后销售 D.某工业企业有偿转让商标权给另一企业在境内使用 9.根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人取得的下列收人中,应计人应纳税所得额的有()。 A.国债利息收人

税法习题合集

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。 21、简述我国关税的主要作用。 答:1、维护国家主权和经济利益。2、保护盒促进本国工农业生产的发展。3、调节国民经济和对外贸易。4、筹集国家财政收入。 22、简述耕地占用税与城镇土地使用税的区别。 答:耕地占用税是对占用耕地建房或者从事非农业建设的单位和个人,按其实际占用耕地面积依规定的适用税额一次性征收的一种税收。征收耕地占用税的目的是为了合理利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地。而城镇土地使用税对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。城镇土地使用税属于地方税,其收入应纳入财政预算管理。开征城镇土地使用税的目的是为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理。 四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。 23、某酒厂(增值税一般纳税人)2008年1月销售自产白酒一批,取得销售收入50万元(含增值税),请计算该酒厂1月份应纳消费税和增值税。 答:增值税 50/(1+17%)*17%=7.26万 消费税:50*25%=12.5万 24、某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。 要求:计算该公司实际应纳所得税额。 答:境内外所得按照我国税法规定汇总纳税=(800+300+200)*25%=325万A国抵扣限额=325*300/1300=75万元 在A国实际纳税=300*40%=120万元 B国抵扣限额=325*200/1300=50万元 在B国实际缴纳=200*25%=50万元 实际缴纳税额:325-75-50=200万 25、某企业转让一栋旧楼房,共取得转让收入2000万元。转让前为取得土地使用权所支付的地价款50万元,有关费用共计10万元,并在转让时按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育费附加征

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

税法考试题库

一、填空题(本题共小题,每个空0.5分,共分,请将正确答案填在——上) 1、企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 2、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 3、按照国务院规定设立并向社会公告的税务机构,属于税收执法主体。 4、从事生产、经营纳税人,应当自领取营业执照起30日内向所在地方税务机关办理税务登记。 5、根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内设置账簿。 6、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除。 7、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分,准予扣除。 8、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。 9、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 10、行政赔偿诉讼可以适用调解。 11、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。 12、根据行政处罚法,根据行政处罚法,一般情况下20元

以下罚款可以当场收缴。 13、申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内,提出行政复议申请。 14、纳税人以暴力、威胁的方法拒绝缴纳税款是抗税。 15、我国税务行政复议实行一级复议制。 16、纳税人违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在五年内未被发现的,税务机关不再给予行政处罚。 17、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按活期存款的利率计算的。 18、复议决定一经送达就发生法律效力。 19、每个公民自出生到死亡都享有权利的能力或资格,在法学上称为:权利能力。 20、罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖所得的款项,必须全部上缴国库。 二、判断题(请判断下列每小题的表述是否正确,将结果填入答题卷的相应位置,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。本题型共分,每小题分) 1、行政处罚只要事抓准了,处理对了,程序上差一些没关系。(×) 2、地方性法规可以设定除限制人身自由以外的任何种类的行政处罚。(×)

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b)。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c)以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d)。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b)。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d)。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。 A.股息所得 B.财产租赁所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得 15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d)。 A.免征个人所得税 B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法考试题

1、某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产销售。2012年8月,发生以下业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元,支付运费2万元,取得运输部门开具运输费用结算单据。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。 (3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。另收取装卸费11.7万元,开具普通发票。 (4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。 已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有(BCD ) A 支付运费,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣 B 收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税 C 投资入股的小汽车需视同销售缴纳增值税 D 投资入股的小汽车需视同销售缴纳消费税 (2)该企业的当期销项税是多少? (29250+11.7)/(1+17%)*17%+22*10*17%=4289.1(万元) (3)该企业的当期销进税是多少? 8.5+2*7%+850=858.64(万元) (4)该企业当期应缴纳的增值税是多少?4289.1-858.64=3430.46 (5)该企业当期应缴纳的消费税是多少?29250/(1+17%)*5%+25*10*5%+11.2/(1+17%)*5%=1263 2、2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下: 发生的公益性捐赠支出18万元 开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策; 直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用; 支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用; 支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 要求: (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额。 (3)计算该企业2008年度应纳税所得额。 (4)计算该企业2008年度应纳所得税额。 (5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税额。 (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。 (2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。 (3)该企业2008年度应纳税所得额: 在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元 向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元 支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元 该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元) (4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元) (5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

2020年注册会计师《税法》模拟试题及答案

2020年税法模拟试题及解析 一、单项选择题 1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。 A交通运输服务 B居民日常服务 C物流辅助服务 D商务辅助服务 【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务陆路运输服务”缴纳增值税。 【知识点】增值税征税范围的一般规定(P33) 2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。 A股息所得以收入全额为应纳税所得额 B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额 C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额 【答案】A 【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全 额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后 的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应 纳税所得额。 【知识点】非居民企业应纳税额的计算(P240) 3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A 940万元 B 1200万元 C 1018万元 D 1060万元 【答案】B 【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。 【知识点】境外应纳税所得额的计算(P481) 4.下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。 A融资租赁租出房产的 B以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的 C接受劳务抵付房租的 D具有房屋功能的地下建筑自用的

税法题库

1.【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有()。 A.设备维修 B.房屋修理 C.汽车租赁 D.管道安装 E.服装加工 『正确答案』AE 『答案解析』BCD属于销售增值税服务。 2.【例题·多选题】下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有()。 A.外文翻译 B.场地租赁 C.快递服务 D.互联网接入 E.网络教育服务 『正确答案』ABC 『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务。 3.【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 『正确答案』某商贸企业: 销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元) 进项税=1.24(万元) 此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元) 4.【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。『正确答案』 零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应纳增值税=5000 ÷(1+6%)×6%=283(元) 5.【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有()。 A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D.将新研发的玩具交付某商场代为销售 E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款 『正确答案』CDE 『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。6.【2010年考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。 『正确答案』本月进项税额=3.4万元 本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4(万元) 7.【考题·多选题】下列货物,适用13%增值税税率的有()。 A.利用工业余热生产的热水

企业所得税法考试试题类型

一、单项选择题(每题2分,共计22分) 1、企业每一纳税年度的收入总额,减除_________后的余额,为应纳税所得额。 A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损 B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损√ C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损 D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入 2、以分期收款方式销售货物的,按照________日期确认收入的实现。 A、合同约定收款√ B、发出商品 C、实际收到货款 D、预收货款 3、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础________以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长________年以上。 A、计税基础50%、使用年限延长1年 B、计税基础20%、使用年限延长2年 C、计税基础50%、使用年限延长2年√ D、计税基础20%、使用年限延长1年 4、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过________万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。 A、30 B、100 C、300 D、500√ 5、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业________年以上的,可以按照其投资额的________%在股权持有满________年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 A、1年、50%、1年 B、1年、70%、1年 C、2年、70%、2年√ D、2年、50%、2年 6、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,________征收企业所得税。 A、“三免、二减半” B、“二免、三减半” C、“三免、三减半”√ 7、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按________计入收入总额。 A、60% B、70% C、80% D、90%√

税法例题习题

第二章增值税法 【例题1】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,计算该项业务的增值税的销项税额。 【例题2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元. 计算该项业务的增值税的销项税额。 【例题3】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少? 【例题4】某厂一个月前外购一批材料因保管不善毁损,账面成本10000元,其购进的增值税应如何处理? 【例题5】某厂的一批产成品因保管不善毁损,账面成本10000元,外购比例60%,其购进的增值税应如何处理?

【例题6】某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元,计算该企业应缴纳增值税。 【练习题1】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证): ①购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元; ②外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元; ③外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元; ④外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元 ⑤外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元 计算该企业当月可抵扣的增值税进项税。 【练习题2】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为多少? 【作业题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元; (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

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