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车辆购置税和车船税法及相关习题

第十章车辆购置税和车船税法

第一节车辆购置税法

一、全然原理

〔一〕概念:是以在中国境内购置车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。属于直截了当税。

〔二〕特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。

二、纳税人与征税范围

〔一〕纳税人

在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。

购置是指:

〔1〕购置使用行为〔包括购置自用的国产应税车辆和购置自用的进口应税车辆〕

〔2〕进口使用行为

〔3〕受赠使用行为

〔4〕自产自用行为

〔5〕获奖使用行为

〔6〕拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为

09多项选择题:以下各项中,属于车辆购置税应税

行为的有〔〕

A.购置使用行为

B.进口使用行为

C.受赠使用行为

D.获奖使用行为

【答案】ABCD

【例题•多项选择题】以下行为中,属于车辆购置税应税行为的有〔〕。

A.销售应税车辆的行为

C.自产自用应税车辆的行为

答案】BCD

所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;

所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

〔二〕征税范围

征税对象:列举的应税车辆

征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

注重:未列举的不征税。

三、税率和计税依据

〔一〕税率:10%。要记住

〔二〕计税依据

依据不同情况,按照以下确定:

1.纳税人购置自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购置应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:

组成计税价格

=关税完税价格+关税+消费税

那个组价也是进口增值税的计税依据

3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面的最低计税价格核定。

国家税务总局参照顾税车辆市场平均交易价格,不同类型应税车辆的最低计税价格。

纳税人购置自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。〔两者之中取其大〕

低计税价格的

由国税总局依照全国市场的平均销售价格制定。

特不情形:

〔1〕对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,按同类型新车最低计税价格的70%计算。

多项选择题:某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,因车祸更换底盘和发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,以下讲法正确的有( )。

A.该公司差不多缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税

B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税

C.该公司应补缴车辆购置税是19600元

D.该公司应补缴车辆购置税28000元

E.底盘〔车架〕和发动机发生更换的车辆,其计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格

答案:BC

【答案解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。

应纳车辆购置税=280000×10%×70%=19600(元)

〔2〕免税、减税条件消逝的车辆

最低计税价格=同类型新车最低计税价格*【1-〔已使用年限/ 使用年限〕】

其中,使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。

3、非贸易渠道进口车辆:为同类型新车的最低计税价格

四、应纳税额的计算

应纳税额=计税依据*税率

关于计税依据应注重:

1、包括:购置者随购置车辆支付的工具件和零部件价款,支付的车辆装饰费

2、代收款项:取决于使用谁的票据。用代收单位〔受托方〕票据的要纳税。用托付方票据的,不征税。

3、不含增值税款

4、不包括:控购费,因为是政府局部的行政性收费。

5、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收进,在一张发票上难以划分的,应作为价位收进计算征税。

多项选择题:关于车辆购置税的计算,以下讲法正确的有〔〕。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并进计税价格计征车辆置税

C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并进计税价格计征车辆购置税

D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税

E.减税、免税条件消逝的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限/ 使用年限)×100%

答案:CDE

【答案解析】进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税;代收款项应区不征税:凡使用代收单位〔受托方〕票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购置者支付的价费款,应并进计税价格中一并征税;凡使用托付方票据收取,受托方只履行代收手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。

教材例题

【例题•单项选择题】某汽车贸易公司2021年10月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收进240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税〔〕万元。〔小轿车关税税率28%、消费税税率9%〕

A.7.03

B.5.00

【答案】A

【解析】该公司应纳车辆购置税=2×〔25+25×28%〕÷〔1-9%〕×10%=7.03〔万元〕

单项选择题:200×年3月,王某从销售公司购置轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款22l000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,另外加装车载卫星导航仪一台,价款4700元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。那么王某应纳车辆购置税税额()元。

A.20000B.18694

C.20401.71D.19083

【正确答案】C

【答案解析】王某应纳车辆购置税税额=(221000+1000+4000+4700+8000)÷(1+17%)×10%=20401.71〔元〕

五、税收优惠

〔一〕减免税:

1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;

2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列进军队武器装备订货方案的车辆,免税;

3.设有固定装置的非运输车辆,免税;

4.有国务院予以免税或者减税的其他情形的,按照免税或者减税。三种情形见教材。

〔二〕车辆购置税的退税

1、公安机关不予办理车辆登记注册手续的

2、因质量缘故退货的

六、征收治理

〔一〕纳税申报:一车一申报制度

〔二〕纳税环节:使用环节〔最终消费环节〕。纳税人应当在向公安机关车辆治理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。

〔三〕纳税地点

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

〔四〕纳税期限

纳税人购置自用应税车辆的,应当自购置之日〔购车发票上的〕起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日〔报关进口〕起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。

〔五〕缴税治理

1、缴税方法:自报核缴、集中征收、代征、代扣、代收。

2、缴税治理

〔六〕退税制度

1、已缴车购税的车辆,发生以下情形之一的,准予纳税人申请退税:

〔1〕因质量缘故,车辆被退回生产企业或者经销商的;

〔2〕应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆治理机构不予办理车辆登记注册的。

退税款的计算:因质量缘故,车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关依据自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴税款全额退税。

单项选择题:某企业2021年购置一辆汽车,支付含增值税车价款15万元,随车价另支付装饰费、工具件和零配件共计2.55万元。使用三年后,由于质量咨询题,该车退回经销商。应退还该企业车辆购置税税额()万元。

【正确答案】A

【答案解析】因质量缘故,车辆被退回生产企

业或经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额。

应退还车辆购置税税额=(15+2.55)÷(1+17%)×10%×(1-30%)=1.05(万元)

单项选择题:依据?车辆购置税暂行 ?的,下面讲法不正确的有()。

A.纳税人购置自用的应税车辆,自购置之日起60天内申报纳税

B.车辆购置税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业

C.车辆购置税注册登记地是指车辆上牌落籍地或落户地

D.摩托车牌照,在县(市)公安车辆治理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地,其纳税地点在当地县税务机关

【正确答案】B

【答案解析】车辆购置税征收治理方定,纳税人购置自用应税车辆的,应当自购置之日起60日内申报纳税;车辆购置税的纳税义务人包含外商投资企业和外国企业。

多项选择题:依据现行车辆购置税,以下讲法错误的有()。

A.长期来华定居专家自用小汽车免征车辆购

置税

B.汽车厂销售小汽车代收的保险费不征收车辆购置税

C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格

D.购置免税国产轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税

E.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格

【正确答案】ABCE

【答案解析】长期来华定居专家1辆自用小汽车免征车辆购置税;代收款项应区不征税:凡使用代收单位〔受托方〕票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购置者支付的价费款,应并进计税价格中一并征税;凡使用托付方票据收取,受托方之履行代收和义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的,那么由主管税务机关参照国家税务总局相同类型应税车辆的最低计税价格核定;购置免税国产轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税;进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,包含关税完税价、关税以及消费税。

第二节车船税法

2006年12月我国将车船使用税和车船使用牌照税合并为车船税,并于2007年1月1日起施行,因此本章内容进行了调整。车船税是国家对我国境内的车辆和船舶的所有人或者治理人征收的一种税。

单位缴纳的车船税计进治理费用,在企业所得税前扣除。注重城镇土地使用税、房产税和车船税之间的共性。

注重房地车印的结合出题及自身税收优惠政策在计算上的出题及与所得税结合出题。

以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。

一、纳税义务人和征税范围〔一〕纳税义务人

车船税的纳税义务人是在中国境内的车辆和船舶的所有人或者治理人。

单位是指行政机关、事业单位、社会团体以及各类企业。个人是指我国境内的居民和外籍个人。同时,

外商投资企业和外国企业以及外籍人员适用

车船税的。

?还,应税车船的所有人或治理人未缴纳车船税的,应由使用人代缴。

单项选择题:王某是一机动船的所有人,他与李某签订了为期一年〔2007年1月1日至12月31日〕的租赁合同,该船当年由李某使用。车船税的法定纳税人为〔〕

A王某B李某

C王某代李某缴纳

D税务机关指定王某和李某中的一人。

答案:A

解析:王某是所有人,即纳税人。只有当应税车船的所有人或治理人未缴纳车船税的,才由使用人代缴。

〔二〕征税范围

车船税的征税对象是依法应在公安、交通、农业等车船治理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。其中,车辆为机动车和非机动车〔实际免税〕,包括载客汽车、载货汽车、三轮汽车、低速货车、摩托车、专项作业车;船舶为机动船和非机动驳船。

二、税目与税率〔熟悉〕车船税税目税额表〔税额不需要经历〕

注:专项作业车、轮式专用机械车的计税单位及每年税额由国务院财政部门、税务主管部门参照本表确定。

国务院财政部门、税务主管部门能够依据实际情况,在?车船税税目税额表? 的税目范围和税额幅度内,划分子税目,并明确车辆的子税目税额幅度和船舶的具体适用税额。车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在 的子税目税额幅度内确定。

所涉及的核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准,纳税人未按

照到车船治理部门办理登记手续的,上述计税标

载数额为准;不能提供车船出厂合格证实或者进口凭证的,由主管地点税务机关依据车船自身状况并

三、应纳税额的计算

〔一〕计税依据——辆、自重吨位,净吨位辆自重吨位为计税依据的有:载货汽车、专项作业车、三轮汽车、低速货车。

3、以净吨位为计税依据的有:船舶。

注重区分不同车船的计税依据。客瞧题中轻易出题

【例题•多项选择题】以下工程中,以“辆〞为计税依据计算车船税的有〔〕。

【答案】BC注重:特不

10.5吨以下〔含0.5吨〕的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。

20.5吨以下〔含0.5吨〕的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。

3每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税

4、11吨计算。

5、拖船和非机动驳船分不按船舶税额的50%计算〔在税额表里〕

6、客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。

关于无法获得自重数值或自重数值明显不合理的载货汽车、三轮汽车、低速货车、专项作业车和轮式专用机械车,由主管税务机关核定计税依据。判定题:某单位拥有两辆自重吨位分不为8.3吨和5.8吨的车辆,其车船税应分不按照8.5吨和6吨计算。

答案:正确。

纳税人在购置机动车交通事故责任强制保险时,应当向扣缴义务人提供地点税务机关出具的本年度车船税的完税凭证或者减免税证实。不能提供完税凭证或者减免税证实的,应当在购置保险时按照当地的车船税税额标准计算缴纳车船税。

〔二〕应纳税额的计算

1.载客汽车、摩托车=车辆数×单位税额

2.载货汽车〔包括客货两用车〕、专项作业车、三轮汽车、低速货车=自重吨位×单位税额

3.船舶=净吨位×单位税额

4.拖船和非机动驳船=净吨位×单位税额×50%

注重:按年计算,不满一年的,应按实际月份

2021年单项选择:某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税( )。

C.63600元

【参考答案】B

【解析】拖船和非机动船舶按照船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率2马力折合净吨位1吨计算征收车船税.应纳车船税=3000×4×

5+1800×50%×4×50%=61800〔元〕

【例题•单项选择题】某小型运输公司拥有以下车辆:〔1〕从事运输用的自重吨位为2吨的机动车挂车5辆;〔2〕自重吨位为5吨载货卡车10辆。当地政府,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳税为〔〕。

【答案】A

【解析】当年应纳车船税=2×60×5+5×10×60=3600〔元〕。

【例题•

汽车,为顾客送货,乘客座位4人,载货自重吨位2吨。当地省政府,乘座4人客车税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,该车每年应缴纳车船税为〔〕。

A.80元

B.180元

【答案】A

【解析】该车每年应缴纳车船税=2×40=80〔元〕

例题:某外资运输公司2007年1月拥有8吨载重货车10辆,4.3吨载重货车5辆,乘人小轿车2辆,净吨位1.12艘,450吨非机动船10艘,当月取得有关部门核发的登记证并投进使用。

:单位年税税额:载货汽车每吨60元,大轿车每辆250元,小轿车每辆150元,船舶1吨-10000吨,每吨5元,10001吨以及以上的,每吨6元计算该公司当年应纳的车船税。

答案:

8*10*60

〔不用〕*5*60

+2*150+15000*6*6+5000*8*5*50%〔减半征收〕+3*250/12*5〔按照月份划分〕

+500*12*5/12*5〔不用吨按照月份划分〕

解析:非机动船免税

〔三〕特不情况下车船税应纳税款的计算

短期“交强险〞的车辆

关于:〔1〕境外机动车临时进境;〔2〕机动车临时上道路行驶;〔3〕机动车距的报废期限缺乏一年而购置短期“交强险〞的车辆,保单中“当年应缴〞工程的计算公式为:

当年应缴=计税单位×年单位税额×应纳税月份数÷12

其中,应纳税月份数为“交强险〞有效期起始日期的当月至截止日期当月的月份数。

【例题】某单位机动载货车全然上在厂区内行驶,因为不上路,因此一直没有办理交强险,2007年5月因为要临时上路,办理短期交强险,时刻半年,该车自重吨位5吨,当地的单位税额是50元/吨,那么当年应纳税额=5×50×6/12=125元。

——保单中“当年应缴〞工程应为0;关于税务机关已批准减税的机动车,保单中“当年应缴〞工程应依据减税前的应纳税额扣除依据减税证实中注明的减税幅度计算的减税额确定,计算公式为:

减税车辆应纳税额

=减税前应纳税额×〔1-减税幅度〕

第十章车辆购置税、车船税习题答案

第10章车辆购置税和车船税法 一、单项选择题 1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆购置税应税行为的是()。 A.自产自用行为 B.获奖使用行为 C.购买使用走私车辆的行为 D.馈赠车辆的 行为 2. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆置税的征税对象与征税范围的是()。 A.二轮摩托车 B.三轮摩托车 C.电动自行车 D.农用运输车 3. 某县工商局2009年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款 250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的普通发票。该工商局应纳车辆购置税税额()元。 4. 某经营进口汽车的汽车销售公司2009年1月直接从韩国进口10辆小轿车,其中一辆自用。经报关地口岸 , 海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元(人民币),海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。该企业应纳车辆购置税()元。 5. A国驻我国大使馆1997年1月购买我国生产的一辆汽车作后勤餐厅自用,支付价款30万元、支付保险费 4800元;2008年3月大使馆将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是()。 A. 1997年购买汽车时应纳车辆购置税万元,2008年转让汽车时不缴纳车辆购置税年购买汽车车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时缴纳车辆购置税万元年购买汽车时应缴纳车辆购置税2万元,2008年转让汽车时应纳车辆购置税万元年购买汽车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时不再征收车辆购置税 6. 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。 A.国家机关购买的小汽车 B.留学人员销售自己使用过的小汽车 C.有突出贡献专家购买的小汽车 D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车 7. 车辆购置税的纳税环节是()。A.销售和使用环节 B.生产环节 C.销售环节 D.使用环节 8. 下列表述符合车船税征税现行规定的有()。 A.电车不需缴纳车船税 B.半挂牵引车不需缴纳车船税 C.挂车不需缴纳车船税 D.拖船按照船舶税额的50%计税 9. 某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为吨,吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为: 净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。元元元元 @ 10. 外商进出口公司有载客汽车4辆,载货汽车4辆,自重吨位分别为20吨、吨、吨、吨,当 地省政府规定,载客汽车年税额为250元/辆,载货汽车为60元/吨,则该公司应缴纳的车船税为()元。

[财经类试卷]注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模拟试卷6及答案与解析

注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模拟试卷6 及答案与解析 一、单项选择题 每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。 1 根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是( )。 (A)进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业 (B)自产应税车辆用于销售的私营企业 (C)购买应税车辆用于投资的股份制企业 (D)获奖取得应税车辆自用的个体工商户 2 甲公司购买一辆轿车自用,支付含增值税的价款175.500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税( )元。 (A)17550 (B)15200 (C)15541.88 (D)15341.88 3 2015年6月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)351000元并取得“机动车销售统一发票”,支付保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1170元并取得汽车4s店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。 (A)30000

(B)30100 (C)30600 (D)35100 4 某医院于2013年6月购置一辆设有固定装置的免税车辆,初次办理纳税申报时价格为150000元。2016年3月该医院将该车改为9座小客车,同类型新小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税( )元。 (A)10256.41 (B)12000 (C)14000 (D)9572.65 5 甲企业2015年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,另一辆是从某企业购人已使用3年的轿车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为110000元。甲企业当年应纳车辆购置税( )元。 (A)22000 (B)24000 (C)28000 (D)30000 6 某汽车贸易公司2015年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)

注会税法-第十一章_车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法 和印花税法 一、单项选择题 1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。 A.购买应税车辆用于股东分配的股份制企业 B.进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业 C.自产应税车辆用于销售的私营企业 D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户 【答案】D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。 2.2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。 A.15350 B.15000 C.13584.07 D.13232.76 【答案】C 【解析】李某应纳车辆购置税=(150000+3500)÷(1+13%)×10%=13584.07(元)。 3.甲企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。甲企业7月应纳车辆购置税()元。 A.22000 B.24000 C.28000 D.30000 【答案】B 【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用如能取得完税凭证则不再缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。 4.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。 A.2.97 B.2.5 C.2.7 D.2.77 【答案】A 【解析】没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定(属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税税额)。计税公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润

注会第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试) 一、单项选择题 1.A公司2013年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局核定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该类型车辆的购置价格。则A公司应缴纳车辆购置税()元。 A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000 2.2013年7月,张某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款351000元,另随购买车辆支付工具件价款2000元、零部件价款1000元,车辆装饰费5000元,控购费3000元,汽车销售公司代收保险费9000元(由汽车销售公司开具统一发票)。则张某应缴纳车辆购置税()元。 A.30683.76 B.30940.17 C.31452.99 D.31709.40 3.根据车辆购置税的有关规定,纳税人以自产、受赠、获奖和其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起()内申报缴纳车辆购置税。 A.15日 B.30日 C.45日 D.60日 4.根据车船税的规定,下列表述不正确的是()。 A.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围 B.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围 C.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围 D.在单位内部场所作业的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围 5.某企业2013年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2013年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;当年10月1辆小轿车被盗,当月取得了公安机关相关证明,已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为400元/辆,该企业2013年实际应缴纳车船税()元。 A.6060 B.6180 C.6213.33 D.6280 6.2013年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2013年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。已知购销合同印花税税率为 0.3‰,则甲企业2013年12月针对该合同应补缴印花税()元。 A.0 B.60

2022年注册会计师《税法》章节训练营(第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法》

2022年注册会计师《税法》章节训练营 第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法 车辆购置税的纳税义务人与征税范围 单项选择题 下列人员不属于车辆购置税纳税义务人的是()。 A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买使用者 C.应税车辆的受赠使用者 D.应税车辆的进口使用者 正确答案:A 答案解析: 车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。 单项选择题 下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。 A.应税车辆的捐赠者 B.应税车辆的出口者 C.应税车辆的销售者 D.应税车辆的获奖自用者 正确答案:D 答案解析: 车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。 车辆购置税的税率与计税依据 单项选择题

下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是()。 A.纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款 B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税 C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款 D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的即期汇率折合成人民币计算缴纳税款 正确答案:D 答案解析: 选项D,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。 多项选择题 下列各项中,符合车辆购置税计税依据规定的有()。 A.获奖自用的,计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的不含增值税价格 B.自产自用的,计税依据为纳税人生产同类应税车辆销售价格(不含增值税) C.受赠使用的,计税依据为税务机关核定的计税价格 D.进口自用的,计税依据为关税完税价格+关税+消费税 正确答案:ABD 答案解析: 纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定车辆购置税的计税依据,不包括增值税税款。 车辆购置税应纳税额的计算 单项选择题 某公司2022年3月生产某型号小汽车1000辆,成本为10万元/辆,当地省级税务机关确定的成本利润率为12%,当月销售该型号车辆800辆,不含税售价为11.5万元/辆,当月领用该型号小汽车2辆,用于企业办公使用。计算该公司2022年3月应缴纳车辆购置税()元。

车辆购置税和车船税法及相关习题

第十章车辆购置税和车船税法 第一节车辆购置税法 一、全然原理 〔一〕概念:是以在中国境内购置车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。属于直截了当税。 〔二〕特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。 二、纳税人与征税范围 〔一〕纳税人 在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。 购置是指: 〔1〕购置使用行为〔包括购置自用的国产应税车辆和购置自用的进口应税车辆〕 〔2〕进口使用行为 〔3〕受赠使用行为 〔4〕自产自用行为 〔5〕获奖使用行为 〔6〕拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为 09多项选择题:以下各项中,属于车辆购置税应税

行为的有〔〕 A.购置使用行为 B.进口使用行为 C.受赠使用行为 D.获奖使用行为 【答案】ABCD 【例题•多项选择题】以下行为中,属于车辆购置税应税行为的有〔〕。 A.销售应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 答案】BCD 所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位; 所称个人,包括个体工商户以及其他个人。 〔二〕征税范围 征税对象:列举的应税车辆 征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 注重:未列举的不征税。 三、税率和计税依据 〔一〕税率:10%。要记住

〔二〕计税依据 依据不同情况,按照以下确定: 1.纳税人购置自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购置应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。 2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为: 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 那个组价也是进口增值税的计税依据 3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面的最低计税价格核定。 国家税务总局参照顾税车辆市场平均交易价格,不同类型应税车辆的最低计税价格。 纳税人购置自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。〔两者之中取其大〕 低计税价格的 由国税总局依照全国市场的平均销售价格制定。 特不情形:

车辆购置税、车船税习题答案

车辆购置税、车船税法习题答案 一、单项选择题 1. [答案]: D [解析]: 车辆购置税中规定,防汛部门专用车辆免税。 2. [答案]: C [解析]: 纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。 3. [答案]: D [解析]: 张某应缴纳车辆购置税=(175500+1170+4000+5000)÷1.17×10%=15869.23(元) 4. [答案]: C [解析]: 该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元) 5. [答案]: C [解析]:陈某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元) 6. [答案]: B [解析]: 免税条件消失的车辆,最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%。 该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2/10)×10%=11200(元) 7. [答案]: C [解析]: 税法规定,已登记注册的应税车辆,其底盘和发动机发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。 应纳车辆购置税=217000×70%×10%=15190(元) 8. [答案]: B [解析]: 车辆适用的车船税税率形式是有幅度的定额税额 9.[答案]: C [解析]: 对车辆自重尾数在半吨以下者,按半吨计算;超过半吨者,按1吨计算;正好为半吨者,按半吨计算。 10. [答案]: A [解析]: 税法规定,载货汽车以自重吨位为计税依据,机动船、非机动船以净吨位为计税依据。 11. [答案]: A [解析]: 机动车挂车,按机动车载货汽车征收; 客货两用车,按机动车载货汽车征收; 对车辆净吨尾数在半吨以下的按半吨计算; 对企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的车船,征收车船税。

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案 一、单项选择题 1.纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是( )。 A.汽车挂车 B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆 C.排气量不超过一百五十毫升的摩托车 D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆 2.下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是( )。 A.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,应作为价外收入计算征税 B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税

C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款 D.销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税 3.某汽车制造厂2019年12月将自产轿车3辆转作本企业固定资产。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据是( )。 A.最高售价 B.最低售价 C.平均售价 D.生产的同类应税车辆的销售价格 4.下列各项中,可以免缴车辆购置税的是( )。 A.中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆

B.2019年购置的挂车 C.设有固定装置的运输车辆 D.长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车 5.下列车辆,应缴纳车船税的是( )。 A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.武装警察部队专用的车辆 D.国际组织驻华代表机构使用的车辆 6.纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内申报缴纳车辆购置税。 A.15日 B.60日

D.10日 7.某小型运输公司2020年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为( )元。 A.5120 B.4800 C.3840 D.3210 8.某企业在2020年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2020年实际应缴纳车船税( )元。

第13讲_车辆购置税法、车船税法和印花税法(1)

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法 第十一章习题精析课程目录 一、本章命题常规 二、本章新增易考知识点 三、本章重要考点示例 四、跨章节知识点组合 一、本章命题常规 本章包括车辆购置税、车船税、印花税,在最近3年的考试中平均分值为5分,本章的命题重点主要是计税依据、应纳税额的计算和减免税规定。经常性考点往往出自税收优惠和税额计算结合,从以往考试命题看,本章可以命制各种题型,单项选择题和多项选择题是本章考试较为常见的题型。印花税可以单独命制计算问答题;车辆购置税易和增值税、消费税、关税混合成为计算问答题或综合题中的考点;车船税也可以与其他税种如企业所得税等混合出综合题。 二、本章新增易考知识点 1.按照2019年7月1日起施行的《中华人民共和国车辆购置税法》调整本章车辆购置税的政策表述。 2.新增“为促进甩挂运输发展,提高物流效率和降低物流成本,自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税”的规定。 3.新增“自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税”的规定。 【例题·单选题】某运输企业,2019年3月购入大货车6辆,合计金额120万元(不含增值税,下同);购置挂车4辆,合计金额40万元;购置新能源汽车5辆,合计金额100万元,应缴纳车辆购置税合计()万元。 A.14 B.16 C.21 D.26 【答案】A 【解析】120×10%+40×10%×50%=14(万元)。 4.调整“节能汽车、新能源车船的车船税优惠政策”的规定。 5.新增“为减轻企业负担,鼓励投资创业,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税”的规定。 6.新增“对社保基金会、社保基金投资管理人管理的社保基金转让非上市公司股权,免征社保基金会、社保基金投资管理人应缴纳的印花税”的规定。 三、本章重要考点示例 考点1:车辆购置税应税行为辨析 【例题1·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。 A.购买应税汽车自用行为 B.进口应税汽车挂车自用行为 C.受赠排气量250毫升的摩托车自用行为 D.获奖取得燃油汽车自用行为 【答案】ABCD 【例题2·多选题】某热心观众乙参加电视节目抽奖,获得甲企业赠送的一辆自产的排气量200毫升的摩托车,乙上牌自用,则以下说法正确的有()。 A.甲企业应视同销售缴纳增值税 B.甲企业应视同销售缴纳消费税 C.乙观众应缴纳车辆购置税 D.乙观众应缴纳个人所得税 【答案】ACD 【例题3·单选题】下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。(2018年)

2022年考研重点之车船税、车辆购置税

第 07 讲车船税、车辆购置税 第二局部车辆、船舶与环境相关税种 考验一车船税〔★★★〕 〔一〕车船税的特征 1.属于财产税 2.以(车船税法)所附(车船税税目税额表)规定的车辆、船舶为征税范围 3.以应税车辆、船舶的“全部人或者治理人〞为纳税人 (老侯提示)拥有并“使用〞应税车船为车船税纳税人的判定标准。 4.以从事机动车第三者责任强制保险业务的“保险机构〞为机动车车船税的扣缴义务人 (多项选择题)以下纳税主体中,属于车船税纳税人的有 〔〕。A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业 B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人 C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民 D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 (正确答案)ABCD (答案解析)车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者治理车辆、船舶的单位和个人,包含外商投资企业、外籍个人。 (单项选择题·2021-6)依据车船税法律制度的规定,以下各项中,属于机动车车船税扣缴义务人的是〔〕。 A.机动车登记治理部门 B.机动车销售机构 C.机动车全部人所在单位 D.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构 (正确答案)D 〔二〕车船税的征税范围和应纳税额计算 1.征税范围 〔1〕依法应当在车船登记治理部门登记的机动车辆和船舶。 〔2〕依法“不需要〞在车船登记治理部门登记的在单位内部园地行驶或者作业的机动车辆和船舶。 2.税率 车船税实行“有幅度的定额税率〞。 3.应纳税额的计算

(老侯提示)购入当年缺乏 1 年的自纳税义务发生“当月〞按月计征。 (单项选择题)依据车船税法律制度的规定,以下各项中,不属于车船税征税范围的是 〔〕。A.自行车 B.乘用车 C.商用车 D.摩托车 (正确答案)A (答案解析)车船税的税目包含乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。自行车不属于车船税的 征税范围。 (推断题)甲钢铁厂拥有的依法不需要在车船登记部门登记的在单位内部园地行驶的机动车辆,属于 车船税的征税范围。〔〕 (正确答案)√ (答案解析)车船税的征税范围包含:〔1〕依法应当在车船登记治理部门登记的机动车辆和船舶;〔2〕 依法不需要在车船登记治理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船。 (单项选择题)我国车船税的税率形式是〔 〕。 A.地区差异比例税率 B.有幅度的比例税率 C. 有幅度的定额税率 D. 全国统一的定额税率 (正确答案)C (多项选择题·2021-2)依据车船税法律制度的规定,以下车船中,以整备质量吨位数为计税依据的有〔〕。 A.挂车 B.商用客车 C. 机动船舶 D. 专用作业车 (正确答案)AD (答案解析)选项 AD,以整备质量吨位数为计税依据,其中挂车减半征收;选项 B,以辆数为计税依据;选项 C,以净吨位每吨为计税依据。 (单项选择题·2021-1)2022 年4 月甲公司购进净吨位 900 吨的拖船 1 艘。已知机动船舶车船税适用年基准税额为每吨4 元。计算甲公司2022 年度该艘拖船应缴纳车船税税额的以下算式中,正确的选项是〔 〕。 A.900×4×50%=1 800〔元〕 B.900×4÷12×9=2 700〔元〕 C.900×4×50%÷12×9=1 350〔元〕 D.900×4=3 600〔元〕 (正确答案)C

2021年注册会计师《税法》基础练习:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2021年注册会计师《税法》基础练习:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案 某经营进口汽车的汽车销售公司2019年10月直接从国外进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税31200元、消费税19200元。该公司应纳车辆购置税()元。 A.18400 B.36800 C.24000 D.40000 参考答案:C 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。

A.国家机关购买的小汽车 B.留学人员购买的小汽车 C.有突出贡献专家购买的小汽车 D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车 参考答案:D 根据车辆购置税法的规定,下列不属于车辆购置税应税行为的是()。 A.自产自用行为 B.获奖使用行为 C.进口使用行为 D.馈赠车辆行为 参考答案:D

下列车船中,以每辆作为车船税计税标准的是()。 A.客车 B.半挂牵引车 C.游艇 D.机动船舶 参考答案:A 下列说法,不符合车船税规定的是()。 A.捕捞渔船免征车船税 B.新能源车船免征车船税,节能汽车减半征收车船税 C.混合动力汽车免征车船税 D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5

年内免征车船税 参考答案:C 某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该船舶公司当年应缴纳车船税()元。 A.26680 B.27000 C.28020 D.32000 参考答案:C 下列不征收车船税的是()。 A.货运公司运营的货车

注册会计师CPA税法分章节习题车辆购置税法车船税法和印花税法

第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法 一、单项选择题 1、下列车船中不属于车船税征税范围的是( )。 A 、拖船 B 、火车 C 、港口内部作业的船舶 D 、小汽车 2、下列人员不属于车辆购置税纳税义务人的是( )。 A 、应税车辆的馈赠人 B 、应税车辆的购买使用者 C 、应税车辆的受赠使用者 D 、应税车辆的进口使用者 3、下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。 A 、设有固定装置的非运输专用作业车辆 B 、城市公交企业购置的公共电汽车辆 C 、部队特种车改装成后勤车 D 、国际组织驻华机构人员自用的车辆 4、甲某 2019年 8 月参加幸运抽奖活动,中奖所得一辆小轿车,相关凭证上注明的小轿车不含增值税 购置价格为 220000 元。甲某应纳车辆购置税( )元。 A 、6000 B 、6500 C 、22000 D 、24000 5、某汽车制造厂将自产的小汽车 8 辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为 200000 元 / 辆,该厂账 面的小汽车的成本为 100000 元/ 辆,成本利润率为 10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。 (以 上价格均不含增值税) A 、15000 B 、76000 C 、132000 D 、160000 6、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是( )。 A 、自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕 B 、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花 C 、印花税一般实行就地纳税 D 、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣 7、下列各项中,属于印花税免税凭证的是( )。 A 、专利申请权转让 B 、企业总账账簿 C 、农牧业保险合同 D 、专有技术使用权 2019 年注册会计师考试 辅导 税法 (第十一章)

税法第十章车辆购置税法和车船税法章节练习(6).docx

税法第十章车辆购置税法和车船税法章节练习(6).docx 税法第十章车辆购置税法和车船税法 章节练习(6) 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法正确的有( )。 A. 对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款 B. 获奖自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报纳税 C. 因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的不予退还已纳车购税 D. 车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节 查看答案关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有( )。 A. 购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地 B. 购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税 C. 购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地 D. 购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税查看答案根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。 A. 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税 B. 长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C. 底盘和发动机同时发生更换的车辆 D. 森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆查看答案根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列情形可申请办理退还车辆购置税的有()。

A. 公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的 B. 因质量等原因发生退回所购车辆的 C. 免税、减税条件消失的车辆 D. 因意外事故造成底盘和车架同时更换的查看答案根据车船税的规定,下列各项不属于车船税征税范围的有( )。 A. 电动自行车 B. 非机动车量 C. 机场内部场所使用的车辆 D. 临时入境的外国车船查看答案根据车船税的规定,下列选项中属于法定免税的有()。 A. 捕捞、养殖渔船

车辆购置税、车船税练习试题答案(05)

车辆购置税和车船税法 一、单项选择题 1.?车辆购置税暂行条例?的征收范围不包括〔D 〕。 A.大卡车 B.摩托车 C.无轨电车 D.自行车 2.以下行为中,不属于车辆购置税应税行为的有〔D〕。 A.进口使用应税车辆的行为 B.购置使用应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.销售应税车辆的行为 3.甲公司购置一辆现代小汽车,支付含增值税的价款175500元,另支付订车费用5000元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税〔D〕元。 A.16000 B.16100 C.16186.25 4.以下车辆中,可以免缴车辆购置税的是〔C〕。 A.排气量在1.6升及以下的小排量乘用车 B.公交汽车

C.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货方案的车辆 D.设有固定装置的运输车辆 5.以下车辆应缴纳车船税的是〔B〕。 A.已经在农业部门登记,用于农业生产的拖拉机 B.企业接送员工的班车 C.警车 D.企业已报废的汽车 6.某公司拥有船舶3艘,净吨位分别为320.4吨、200.5吨、180.7吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为〔B〕元。 A.3155 B.3633 C.3500 D.3250 7.某保险机构在办理某单位的交强险时,发现该单位欠缴车船税1280元,该市规定购置当年交强险期间为当年1月1日-7月11日期间,该单位实际缴纳日期为当年12月21日,那么保单中“滞纳金〞工程为〔B〕元。 A.103.68 B.104.32 C.1383.68 8.依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免

第十章车辆购置税、车船税习题

车辆购置税、车船税法习题 一、单项选择题 1. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不缴纳车辆购置税的是()。 A. 挂车 B. 电车 C. 农产品运输车 D. 防汛部门专用车 2. 关于车辆购置税的说法,正确的是()。 A. 纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税 B. 纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税 C. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关 申报纳税 D. 纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税 务机关申报纳税 3. 张某2011年9月购买一辆1.6升排量的小轿车自己使用,支付含增值税的价款175500 元,另支付购置工具件和零配件价款1170元,车辆装饰费4000元以及销售公司代收保险费5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。张某应缴纳车辆购置税()元。 A. 7500.00 B. 7934.62 C. 9283.50 D. 15869.23 4. 某公司2011年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000 元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税()元。 A. 108000 B. 130000 C. 140000 D. 163800 5. 2011年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车 价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。陈某应纳车辆购置税()元。 A. 17948.72 B.

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 (1)

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 一、车辆购置税 (一)单项选择题 1.我国车辆购置税的税率为( )。 A.8% B.9% C.10% D.1l% 2.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。A.挂车B.电车 C.农用运输车D.防汛部门专用车 3.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,关于最低计税价格的说法错误的是()。A.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一律以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据 B.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税 C.对已经缴纳车购税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘同时发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算 D.免税、减税条件消失的应税车辆,最低计税价格按同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%确定 (二)多项选择题 1.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。 A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的购买者 C.免税车辆的受赠者D.应税车辆的进口使用者 2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆 B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车 D.农用运输车 3.下列有关减免车辆购置税表达正确的有()。 A.回国服务的留学人员购买的自用小汽车免税 B.设有固定装置的非运输车辆免税 C.防汛部门用于报汛(警)的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免税 D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税 4.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有() A.应税车辆的购买使用行为

车辆购置税和车船税法练习试卷1(题后含答案及解析)

车辆购置税和车船税法练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1.8升轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记,费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该事业单位应纳车辆购置税税额( )元。 A.24188.03 B.25000 C.27240 D.26794.87 正确答案:B 解析:应纳车辆购置税=(272400+3600+9500+7000)÷1.17×10%=25000(元)。知识模块:车辆购置税和车船税法 3.李某于2010午3月,购买一辆1.6升捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元,另支付代收临时牌照费300元,购买工具件及零配件2600元,其应纳车辆购置税为( )元。 A.4482.91 B.8965.8 C.6724.36 D.8744.6 正确答案:C 解析:(102000+300+2600)÷(1+17%)×7.5%=6724.36(元)。知识模块:车辆购置税和车船税法 4.甲企业2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。 A.22000 B.24000 C.28000 D.30000 正确答案:B 解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买、取得已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车日用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。知识模块:车辆购置税和车船税法

车辆购置税相关试题及答案

车辆购置税相关试题及答案 I、《车辆购置税法》的正式实施时间是()。 A、2019年5月1日 B、2019年7月1日 C、2019年12月31日 D、2023年1月1日 【正确答案】B 【答案解析】《车辆购置税法》从2019年7月1日起正式实施。 2、在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过()毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。 A、一百五十 B、二百五十 C、三百八十 D、五百 【正确答案】A 【答案解析】在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。

A、组成计税价格=关税完税价格-关税+消费税 B、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 C、组成计税价格=关税完税价格+关税-消费税 D、组成计税价格=关税完税价格-关税-消费税 【正确答案】B 【答案解析】组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。 4、()是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。 A、公允计税价格 B、最高计税价格 C、最低计税价格 D、重置计税价格 【正确答案】C 【答案解析】最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。 5、车辆购置税的税率是()。 A、5%

B、10% C、15% D、20% 【正确答案】B 【答案解析】车辆购置税的税率是10%。 6、自2018年7月1日至2023年6月30日,对购置挂车( ) 征税。 A、免予 B、减半 C、第一年免税,以后年度加倍 D、加倍 【正确答案】B 【答案解析】自2018年7月1日至2023年6月30日,对购置挂车减半征税。 7、车辆购置税的纳税申报地点为()。 A、车辆登记注册地 B、车辆购买地 C、车辆行驶地

2023年税法车辆购置税法车船税法和印花税法课后作业

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法 一、单项选择题 1.根据车辆购置税旳有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人旳是()。 A.进口应税车辆用于对外捐赠旳国有企业 B.自产应税车辆用于销售旳私营企业 C.购置应税车辆用于投资旳股份制企业 D.获奖获得应税车辆自用旳个体工商户 2.根据车辆购置税旳有关规定,下列各项中,属于车辆购置税计征措施旳是()。 A.从量定额 B.从价定率、价外征收 C.从价定率、价内征收 D.从量定额和从价定率复合征收 3.某企业2023年2月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款234000元,另支付手续费和装饰费合计3510元,获得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税()元。 A.20230 B.20300 C.23400 D.23751

4.甲企业2023年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币400000元,有关境外税金30000元,支付抵达我国海关输入地点起卸前旳运费费用40000元、保险费用20230元。已知小汽车合用旳消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲企业当月应缴纳车辆购置税()元。 A.49000 B.58800 C.60659.34 D.64615.38 5.某市一家企业已登记注册旳一辆自用旳小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘和发动机同步发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定旳同类型新车旳最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。 A.28000 B.13571.43 C.32023 D.40000 6.某国驻我国旳外交官甲某将其自用4年旳一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车购进时支付旳所有价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时旳成交价格为30万元(不含税)。已知该型号小轿车最新核定旳同类型新车旳最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。 A.2.4

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