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注会税法-第十一章_车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法

和印花税法

一、单项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.购买应税车辆用于股东分配的股份制企业

B.进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业

C.自产应税车辆用于销售的私营企业

D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户

【答案】D

【解析】车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。

2.2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。

A.15350

B.15000

C.13584.07

D.13232.76

【答案】C

【解析】李某应纳车辆购置税=(150000+3500)÷(1+13%)×10%=13584.07(元)。

3.甲企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。甲企业7月应纳车辆购置税()元。

A.22000

B.24000

C.28000

D.30000

【答案】B

【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用如能取得完税凭证则不再缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

4.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。

A.2.97

B.2.5

C.2.7

D.2.77

【答案】A

【解析】没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定(属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税税额)。计税公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润

率)÷(1-消费税税率)=25×(1+8%)÷(1-9%)=29.67(万元);应纳车辆购置税=29.67×10%=2.97(万元)

5.下列车辆,免征车辆购置税的是()。

A.各种汽车

B.挂车

C.排气量200毫升的摩托车

D.新能源汽车

【答案】D

【解析】选项AC:照章征税;选项B:减半征税。

6.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日

B.进口自用的应税车辆,自进口之日起30日内申报纳税

C.自产、受赠或获奖方式取得并自用的应税车辆,自取得之日起15日内申报纳税

D.以其他方式取得并自用的应税车辆,自取得之日起30日内申报纳税

【答案】A

【解析】选项B:进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项CD:自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

7.根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。

A.外国驻华使领馆的汽车

B.武装警察部队专用车

C.无偿出借的载客汽车

D.新能源汽车

【答案】C

【解析】选项ABD:属于免征车船税的范围。

8.某企业在2019年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2019年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,公安机关出具了证明,假设当地人民政府规定载货汽车车船税每吨年税额60元,小轿车车船税每辆年税额360元,该企业2019年实际应缴纳车船税()元。

A.6000

B.6060

C.6120

D.6480

【答案】B

【解析】该企业2019年应缴纳车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

9.某旅游公司2019年拥有的船舶情况如下:机动船舶30艘,每艘净吨位1.3吨;5千瓦的拖船1艘;非机动驳船2艘,每艘净吨位均为3000吨。机动船舶年基准税额为:净吨位小于200吨的,每吨3元;净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,每吨5元。2019年该旅游公司应缴纳车船税()元。

A.7627.5

B.12154.5

C.15122.03

D.30192

【答案】C

【解析】拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。应纳车船税=1.3×3×30+5×0.67×3×50%+3000×2×5×50%=15122.03(元)。

10.下列各项中,属于车船税法定减免项目的是()。

A.批准临时入境的台湾地区的车船

B.外商投资企业使用的汽车

C.公安机关警用汽车

D.政府机关办公用车辆

【答案】C

【解析】选项C:公安机关警用汽车属于车船税法定减免项目。

11.需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为()。

A.车船使用地

B.车船的登记地

C.纳税人住所所在地

D.车船的购买地

【答案】B

【解析】需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

12.下列不属于印花税购销合同列举范围的是()。

A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.采煤单位和用煤单位间的供应合同

C.以货易货合同

D.预购合同

【答案】A

【解析】电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。

13.下列合同中,应当征收印花税的是()。

A.会计咨询合同

B.法律咨询合同

C.技术咨询合同

D.审计咨询合同

【答案】C

【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

14.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。

A.商标注册证

B.企业仓库设置的产品进出统计簿

C.企业与某会计师事务所签订的会计咨询合同

D.电网与用户之间签订的供用电合同

【答案】A

【解析】选项B:产品进出统计簿不属于印花税的征税范围,不贴印花;选项C:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不贴印花;选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

15.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。

A.无息、贴息贷款合同

B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同

C.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

【答案】D

【解析】选项ABC均属于印花税的应税凭证,但选项AC享受免税优惠政策。

16.北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品。与乙企业签订合同,注明原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税()元。

A.120

B.300

C.420

D.400

【答案】C

【解析】甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。

17.某运输公司与甲公司2020年2月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。

A.265

B.575

C.580

D.565

【答案】D

【解析】在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。

18.某房地产开发企业2019年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2019年年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业2019年就上述业务应缴纳印花税()元。

A.160000

B.108405

C.160005

D.108400

【答案】C

【解析】对土地使用权转让(出让)合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元。该房地产开发企业应缴纳印花税=20000000×0.05‰+26000000×0.5‰+5+292000000×0.5‰=160005(元)。

19.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A.200 B.240 C.440 D.600

【答案】C

【解析】服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。

20.下列说法符合印花税征收管理规定的是()。

A.一份凭证应纳税额超过500元的,应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上代替贴花

B.同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,由税务机关决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式

C.纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行完印花税纳税义务

D.对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,可以申请退税或抵用

【答案】A

【解析】选项B:同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式;选项C:纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,自行一次贴足税票并加以注销或划销的,印花税纳税义务才算全部履行完毕;选项D:对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,不得申请退税或抵用。

二、多项选择题

1.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆属于车辆购置税征税范围的有()。

A.挖掘机

B.半挂车

C.地铁

D.三轮农用运输车

【答案】BD

【解析】选项AC:地铁、轻轨等城市轨道交通车辆(选项C),装载机、平地机、挖掘机(选项A)、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。

2.下列车辆,免征车辆购置税的有()。

A.外国驻华使馆自用车辆

B.城市公交企业购置的公共汽电车辆

C.政府机关购买自用的小汽车

D.回国服务的留学人员购买的进口小汽车

【答案】AB

【解析】选项C:政府机关购买自用的小汽车要按照规定缴纳车辆购置税;选项D:回国服务的留学人员用现汇购买一辆个人自用国产小汽车免税。

3.下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有()。

A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税

【答案】AC

【解析】纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

4.下列关于车辆购置税的说法正确的有()。

A.纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税

B.车辆购置税是在纳税人办理应税车辆登记注册手续前的使用环节征收

C.车辆购置税由税务机关负责征收

D.纳税人购买自用的应税车辆,应自购买之日起30天内申报纳税

【答案】ABC

【解析】选项D:纳税人购买自用的应税车辆,应自购买之日起60天内申报纳税。

5.下列关于已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于车辆购置税免税、减税范围的规定中,正确的有()。

A.发生转让行为的,转让人为车辆购置税纳税人

B.未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人

C.需补税的计算公式中使用年限取整计算,不满一年的不计算在内

D.纳税义务发生时间为车辆转让或者用途改变等情形发生之日

【答案】BCD

【解析】选项A:发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人。

6.车辆购置税的纳税义务发生时间以纳税人购置应税车辆所取得的车辆相关凭证上注明的时间为准,下列关于时间的说法中,正确的有()。

A.受赠取得并自用应税车辆的为取得之日,即纳税人实际取得车辆的当日

B.进口自用应税车辆的为进口之日,即纳税人签订进口车辆合同的当日

C.获奖取得并自用应税车辆的为取得之日,即合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或者开具日期

D.购买自用应税车辆的为购买之日,即车辆相关价格凭证的开具日期

【答案】CD

【解析】选项A:自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的为取得之日,即合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或者开具日期;选项B:进口自用应税车辆的为进口之日,即《海关进口增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期。

7.根据车船税法的规定,下列说法中正确的有()。

A.对使用新能源的车船免征车船税

B.依法不需要在车船管理部门登记的车船不属于车船税的征税范围

C.拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税

D.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

【答案】ACD

【解析】选项B:依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或作业的车船属于车船税的征税范围。

8.下列各项中,符合车船税相关减免税规定的有()。

A.省级人民政府可以根据当地实际情况,对公共交通车船实行定期减税或免税

B.养殖渔船免税

C.非机动驳船免税

D.学校自用的客车免税

【答案】AB

【解析】选项C:非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税;选项D:学校自用的客车没有免税的规定。

9.下列关于车船税纳税期限的说法,正确的有()。

A.车船实际发生营运业务的当月

B.车船购置发票所载日期的当月

C.取得车船所有权或管理权的当月

D.车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的次月

【答案】BC

【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。

10.某企业2019年年初拥有排气量2.8升的乘用车1辆(核定载客人数9人以下),当年4月,该车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知2.8升乘用车车船税年税额为1800元/辆。则下列关于该企业车船税的税务处理中,说法正确的有()。

A.对于失而复得的乘用车,纳税人应当从9月起计算缴纳车船税

B.对于失而复得的乘用车,纳税人应当从10月起计算缴纳车船税

C.该企业当年实际应缴纳车船税900元

D.该企业当年实际应缴纳车船税1050元

【答案】AD

【解析】选项BC:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业当年实际应缴纳车船税=1800×(3+4)÷12=1050(元)。

11.根据车船税法的有关规定,下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。

A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B.需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月

D.不需要办理登记的车船不属于车船税的征税范围

【答案】AB

【解析】选项C:为取得车船所有权或管理权的“当月”;选项D:属于车船税的征税范围。

12.关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。

A.建立账簿的以立账簿人为纳税人

B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人

C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人

D.在国外书立凭证在国内使用的以使用人为纳税人

【答案】ABCD

【解析】本题考核的是印花税的纳税人,选项ABCD均符合相关规定。

13.依据印花税的有关规定,下列合同中,应按“技术合同”贴花的有()。

A.专利申请权转让合同

B.专利权转让合同

C.专利实施许可合同

D.非专利技术转让合同

【答案】AD

【解析】专利申请权转让和非专利技术转让所书立的合同应按“技术合同”税目贴花;选项BC按“产权转移书据”税目贴花。

14.下列各项中,按产权转移书据计税贴花的有()。

A.土地使用权出让合同

B.专利权转让合同

C.商品房销售合同

D.发电厂与电网之间的购售电合同

【答案】ABC

【解析】选项D:按购销合同贴花。

15.根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有()。

A.财产租赁合同

B.仓储保管合同

C.货物运输合同

D.财产保险合同

【答案】ABD

【解析】选项C:货物运输合同的印花税税率为0.5‰。

16.下列各项中,按照5元定额贴花缴纳印花税的有()。

A.土地使用证

B.工商营业执照

C.商标注册证

D.卫生许可证

【答案】ABC

【解析】权利、许可证照按件贴花,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

17.对不同的借款形式,下列关于印花税计税方法的表述中,正确的有()。

A.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花

B.流动资金周转性借款合同,只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花

C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款金额以及抵押金额分别贴花

D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

【答案】BD

【解析】选项A:凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;选项C:对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。

18.下列合同应计算缴纳印花税的有()。

A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同

B.作为正本使用的印花税应税合同副本

C.电网与用户之间签订的供用电合同

D.房地产管理部门与个人签订的经营用房的租赁合同

【答案】BD

【解析】选项B:副本视同正本使用的应税合同应贴印花;选项D:对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免征印花税。

19.根据印花税的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.已缴纳印花税凭证的副本,免征印花税

B.农牧业保险合同,免征印花税

C.对全国社会保障基金理事会、全国社会保障基金投资管理人管理的全国社会保障基金转让非上市公司股权,免征全国社会保障基金理事会、全国社会保障基金投资管理人应缴纳的印花税

D.对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同,免征印花税

【答案】ABCD

20.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。

A.自行申报应税行为

B.自行计算应纳税额

C.自行购买印花税票

D.自行一次贴足印花税票并注销或划销

【答案】BCD

【解析】自行贴花的含义是指纳税人自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花税票并注销或划销。

21.下列各项中,符合印花税有关规定的有()。

A.已贴用的印花税票,不得揭下重用

B.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

C.纳税人签订的应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花

D.在应纳税凭证上未贴印花税票的,由税务机关处以2000元以下的罚款

【答案】AC

【解析】选项B:对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不作为计税依据;选项D:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

1.纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是()。

A.汽车挂车

B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆

C.排气量不超过一百五十毫升的摩托车

D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆

【正确答案】A

【答案解析】选项B,地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆;选项B,排气量超过一百五十毫升的摩托车,属于车辆购置税的征税范围;选项D,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆,免征车辆购置税。

2.下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是()。

A.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,应作为价外收入计算征税

B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税

C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款

D.销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税

【正确答案】D

【答案解析】选项D,代收款项应区别征收:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。

3.某汽车制造厂2019年12月将自产轿车3辆转作本企业固定资产。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据是()。

A.最高售价

B.最低售价

C.平均售价

D.生产的同类应税车辆的销售价格

【正确答案】D

【答案解析】根据《中华人民共和国车辆购置税法》,纳税人自产自用应税车辆,按照生产的同类应税车辆的销售价格计税。

4.下列各项中,可以免缴车辆购置税的是()。

A.中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆

B.2019年购置的挂车

C.设有固定装置的运输车辆

D.长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车

【正确答案】A

【答案解析】选项B,自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税;选项C,设有固定装置的非运输专用作业车辆免税;选项D,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。

5.下列车辆,应缴纳车船税的是()。

A.挂车

B.插电式混合动力汽车

C.武装警察部队专用的车辆

D.国际组织驻华代表机构使用的车辆

【正确答案】A

【答案解析】选项A,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税;选项BCD,免征车船税。

6.纳税人应当自纳税义务发生之日起()内申报缴纳车辆购置税。

A.15日

B.60日

C.30日

D.10日

【正确答案】B

【答案解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起六十日内申报缴纳车辆购置税。

7.某小型运输公司2020年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为()元。

A.5120

B.4800

C.3840

D.3210

【正确答案】D

【答案解析】车船税=4.3×10×50+2×530=3210(元)

8.某企业在2020年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2020年实际应缴纳车船税()元。

A.600

B.655

C.612

D.648

【正确答案】B

【答案解析】挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。

车船税=6×3×60×50%÷12×9+300-300×2÷12=655(元)

9.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。

A.由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业按照所持结算凭证缴纳印花税

B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额

D.对于分包的合同不缴纳印花税

【正确答案】C

【答案解析】选项A,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税;选项B,货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;选项D,分包合同要按照该分包合同所载金额计算缴纳印花税。

10.下列各项属于印花税的纳税义务人的是()。

A.当事人的代理人

B.合同的担保人

C.合同的鉴证人

D.权利许可证照的发放人

【正确答案】A

【答案解析】选项A,当事人的代理人有代理纳税义务;选项BC,书立合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴证人;选项D,权利许可证照的领受人是印花税的纳税义务人。

11.下列关于印花税纳税人的表述中,正确的是()。

A.买卖境内A股股票签订股权转让书据的,以股票卖出方为纳税人

B.订立财产转移书据的,以证人为纳税人

C.书立技术合同的以担保人为纳税人

D.领取工商营业执照的,以授予证照的当事人为纳税人

【正确答案】A

【答案解析】选项 A,从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税;B选项,订立转移书据的,以立据人为纳税人;C选项,书立技术合同的应以“立合同

人”为纳税人,立合同人不包括合同的担保人、证人、鉴定人; D选项,权利许可证照的印花税的纳税人是领受人。

12.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是()。

A.对跨地区经营的分支机构的营业账簿,其中上级单位记载资金的账簿按扣除拨给下属机构资金数额后的剩余部分计税贴花

B.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,以合同所载租金总额为计税依据

C.流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据

D.企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已缴纳印花税的,就增加的部分申报缴纳印花税

【正确答案】C

【答案解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据。

13.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,下列关于印花税表述正确的是()。

A.应就增加部分补贴印花税票

B.应按修改后的总金额重贴印花税票

C.应贴印花税票5元

D.一般不再补贴印花税票

【正确答案】A

【答案解析】对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。

14.对一份应纳税额超过500元的纳税人,应当采用的印花税纳税办法是()。

A.汇贴纳税

B.自行贴花

C.汇缴纳税

D.委托代征

【正确答案】A

【答案解析】一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,即“汇贴”办法。

二、多项选择题

15.下列车辆应缴纳车辆购置税的有()。

A.汽车挂车

B.汽车

C.有轨电车

D.装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车

【正确答案】ABC

【答案解析】地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。

16.根据车辆购置税法的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有()。

A.应税车辆的捐赠者

B.应税车辆的购买者

C.自产车辆的销售者

D.应税车辆的进口使用者

【正确答案】BD

【答案解析】应税车辆的受赠者及自产车辆的使用者是车辆购置税的纳税义务人。车辆购置税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

17.下列关于车辆购置税的说法,正确的有()。

A.纳税人以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定

B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,按最新核发的同类型车辆最低计税价格计税

C.已征车辆购置税的车辆退回车辆生产或销售企业,纳税人可以申请退还车辆购置税

D.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款

【正确答案】CD

【答案解析】选项A,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;选项B,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十。

18.下列车辆中,可以免缴车辆购置税的有()。

A.中国妇女发展基金会“母亲健康快车”项目的流动医疗车

B.领事馆人员自用的车辆

C.北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆

D.回国服务的留学人员用现汇购买1辆进口小汽车

【正确答案】ABC

【答案解析】选项D,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。

19.下列各项中,符合车辆购置税相关规定的有()。

A.购买自用排气量为200毫升的摩托车的计税依据是支付的全部价款,不含增值税

B.受赠使用车辆不征收车辆购置税

C.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税

D.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定【正确答案】ACD

【答案解析】选项B,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款

20.下列关于车船税的表述中,错误的有()。

A.车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内境外,车辆、船舶的所有人

B.车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶

C.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

D.车船管理部门包括公安、交通运输、农业、渔业、军队等依法具有车船登记管理职能的部门

【正确答案】AC

【答案解析】选项A,车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人;选项C,扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。

21.车船税征税过程中,以“辆”为计税单位的有()。

A.商用客车

B.商用货车

C.摩托车

D.低速货车

【正确答案】AC

【答案解析】商用货车、低速载货汽车按“整备质量每吨”为计税单位。

22.根据车船税法的规定,下列以“净吨位”作为车船税计税单位的有()。

A.机动船舶

B.非机动驳船

C.挂车

D.游艇

【正确答案】AB

【答案解析】挂车以整备质量每吨为车船税计税单位,游艇以艇身长度每米为车船税计税单位。

23.下列项目中,可以免征车船税的有()。

A.企业拥有的所有非机动车船

B.使用新能源的车辆

C.捕捞、养殖渔船

D.军队、武警专用的车船

【正确答案】BCD

【答案解析】非机动驳船应按机动船舶税额的50%计算。

24.下列合同中,属于印花税征收范围的有()。

A.融资租赁合同

B.家庭财产两全保险合同

C.电网与用户之间签订的供电合同

D.发电厂与电网之间签订的购销电合同

【正确答案】ABD

【答案解析】选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

25.下列凭证免征印花税的有()。

A.作为正本使用的副本

B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

C.公租房租赁双方签订的租赁协议

D.农牧业保险合同

【正确答案】BCD

【答案解析】副本或抄本作为正本使用的应当另行贴花。

【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】

三、计算问答题

1.某高新技术企业2019年12月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、银行开户许可证各一份;

(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业价值150万元的货物,并支付差价款50万元;

(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;

(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;

(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;

(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;

(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;

(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。

1.

【答案及解析】

(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元);

(2)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。设置营业账簿应缴纳的印花税=5000000×0.5‰×50%=1250(元);

(3)商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元);

(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元);

(5)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);

(6)有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。

2.某企业2019年度有关资料如下:

(1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款600万元,按设备价款的5%支付安装费用;

(2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款8000万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款5000万元,年利率5%;

(3)当年6月,实收资本比上年增加3000万元,当年新设其他营业账簿10本;

(4)自境外运进一台设备,由境外运输公司运入境内,双方签订的货物运输合同注明运费100万元;

(5)与某技术开发企业签订合同,委托其开发某项技术,技术开发完成后双方共有,约定该企业提供专项资金1000万元用于购买研发设备和专业耗材,支付开发企业的研发报酬为300万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算该企业业务(1)应缴纳的印花税;

(2)计算该企业业务(2)应缴纳的印花税;

(3)计算该企业业务(3)应缴纳的印花税;

(4)计算该企业业务(4)应缴纳的印花税;

(5)计算该企业业务(5)应缴纳的印花税。

2.

【答案及解析】

(1)该企业业务(1)应缴纳的印花税=600×5%×0.3‰×10000=90(元)。

(2)贴息贷款合同,免征印花税。

该企业业务(2)应纳印花税=5000×0.05‰×10000=2500(元)。

(3)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。该企业业务(3)应缴纳的印花税=3000×0.5‰×10000×50%=7500(元)。

(4)由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。

该企业业务(4)应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。

(5)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该企业业务(5)应纳印花税=300×0.3‰×10000=900(元)。

注册会计师 CPA 税法 章节详细讲解 带思维导图 第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法 考情分析: 1.本章地位:非重点章。相对重要的税种:印花税; 2.题型:以客观题为主,每个税种题量1~2小题,分值1~3分;印花税分值略高些,可能单独出计算问答题; 3.分值:5~10分左右。 内容介绍 第一节车辆购置税法 第二节车船税法 第三节印花税法 第一节车辆购置税法 说明:新的车辆购置税法2019年7月1日实施。由于教材编写相对混乱,新旧交替,经过业务组沟通,决定统一按照车辆购置税法新政策来讲解。 车辆购置税:以在中国境内购置应税车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。 知识点:纳税义务人与征税范围** (一)纳税人 在我国境内购置应税车辆的单位和个人。 购置是指:(掌握) 1.购买并自用行为; 2.进口并自用行为; 3.自产并自用行为; 4.受赠并自用行为; 5.获奖并自用行为; 6.以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的行为。 【例题·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有() A.购买并自用行为 B.进口并自用行为 C.受赠并自用行为 D.获奖并自用行为 『正确答案』ABCD 『答案解析』上述选型均属于车辆购置税的应税行为。 (二)征税范围** 以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。 【例题·多选题】车辆购置税的征税范围包括()。 A.汽车 B.有轨电车 C.汽车挂车 D.排气量超过100毫升的摩托车 『正确答案』ABC 『答案解析』车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。

2022年注会考试税法基础班刘颖课件讲义

本章属于 CPA 考试的非重点章,内容较繁杂,考试重点主要是计税依据、应纳税额的计算和减免税规定。本章在 CPA 考试中的分值大约是 6 分摆布,其中印花税的分值相对较高。 本章考试易出单选、多选题型,就计算问答题、综合题而言,车辆购置税易和增值税、消费税、关税混合成为计算问答题或者综合题中的考点;车船税也可以与其他税种如企业所得税等混合出综合题;印花税可以单独命制计算问答题。 2022 年教材的主要变化: 1.更正按照同类型新车最低计税价格的 70%再次计算车辆购置税的条件; 2.更正长期来华定居专家车购税免税规定; 3.增加“自2004 年 10 月 1 日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税”的免税规定; 4.补充了确定车辆、船舶的具体合用税额标准的政府部门; 5.修改车船税税目税额表以及游艇的具体合用税额; 6.明确“拖船按照发动机功率每 1 千瓦折合净吨位 0.67 吨计算征收车船税”; 7.修改了车船税计税单位的尾数计税规则; 8.删除“保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算”; 9.修改、细化了车船税扣缴义务人代收车船税的规则;修改车船税税收优惠和纳税期限的规定; 10.明确专利实施许可合同属于印花税税目中的“产权转移书据”,不属于“技术合同”; 11.增加“从 2022 年 9 月 19 日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收”的规定; 12.增加印花税税收优惠政策。 (一)纳税义务人(掌握,能力等级 2) 境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。 车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。 【提示】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为。

注会税法-第十一章_车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法 和印花税法 一、单项选择题 1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。 A.购买应税车辆用于股东分配的股份制企业 B.进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业 C.自产应税车辆用于销售的私营企业 D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户 【答案】D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。 2.2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。 A.15350 B.15000 C.13584.07 D.13232.76 【答案】C 【解析】李某应纳车辆购置税=(150000+3500)÷(1+13%)×10%=13584.07(元)。 3.甲企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。甲企业7月应纳车辆购置税()元。 A.22000 B.24000 C.28000 D.30000 【答案】B 【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用如能取得完税凭证则不再缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。 4.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。 A.2.97 B.2.5 C.2.7 D.2.77 【答案】A 【解析】没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定(属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税税额)。计税公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润

2022年注册会计师《税法》章节训练营(第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法》

2022年注册会计师《税法》章节训练营 第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法 车辆购置税的纳税义务人与征税范围 单项选择题 下列人员不属于车辆购置税纳税义务人的是()。 A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买使用者 C.应税车辆的受赠使用者 D.应税车辆的进口使用者 正确答案:A 答案解析: 车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。 单项选择题 下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。 A.应税车辆的捐赠者 B.应税车辆的出口者 C.应税车辆的销售者 D.应税车辆的获奖自用者 正确答案:D 答案解析: 车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。 车辆购置税的税率与计税依据 单项选择题

下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是()。 A.纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款 B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税 C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款 D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的即期汇率折合成人民币计算缴纳税款 正确答案:D 答案解析: 选项D,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。 多项选择题 下列各项中,符合车辆购置税计税依据规定的有()。 A.获奖自用的,计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的不含增值税价格 B.自产自用的,计税依据为纳税人生产同类应税车辆销售价格(不含增值税) C.受赠使用的,计税依据为税务机关核定的计税价格 D.进口自用的,计税依据为关税完税价格+关税+消费税 正确答案:ABD 答案解析: 纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定车辆购置税的计税依据,不包括增值税税款。 车辆购置税应纳税额的计算 单项选择题 某公司2022年3月生产某型号小汽车1000辆,成本为10万元/辆,当地省级税务机关确定的成本利润率为12%,当月销售该型号车辆800辆,不含税售价为11.5万元/辆,当月领用该型号小汽车2辆,用于企业办公使用。计算该公司2022年3月应缴纳车辆购置税()元。

车辆购置税和车船税法及相关习题

第十章车辆购置税和车船税法 第一节车辆购置税法 一、全然原理 〔一〕概念:是以在中国境内购置车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。属于直截了当税。 〔二〕特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。 二、纳税人与征税范围 〔一〕纳税人 在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。 购置是指: 〔1〕购置使用行为〔包括购置自用的国产应税车辆和购置自用的进口应税车辆〕 〔2〕进口使用行为 〔3〕受赠使用行为 〔4〕自产自用行为 〔5〕获奖使用行为 〔6〕拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为 09多项选择题:以下各项中,属于车辆购置税应税

行为的有〔〕 A.购置使用行为 B.进口使用行为 C.受赠使用行为 D.获奖使用行为 【答案】ABCD 【例题•多项选择题】以下行为中,属于车辆购置税应税行为的有〔〕。 A.销售应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 答案】BCD 所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位; 所称个人,包括个体工商户以及其他个人。 〔二〕征税范围 征税对象:列举的应税车辆 征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 注重:未列举的不征税。 三、税率和计税依据 〔一〕税率:10%。要记住

〔二〕计税依据 依据不同情况,按照以下确定: 1.纳税人购置自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购置应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。 2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为: 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 那个组价也是进口增值税的计税依据 3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面的最低计税价格核定。 国家税务总局参照顾税车辆市场平均交易价格,不同类型应税车辆的最低计税价格。 纳税人购置自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。〔两者之中取其大〕 低计税价格的 由国税总局依照全国市场的平均销售价格制定。 特不情形:

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试税法章节备考试题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案 一、单项选择题 1.纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是( )。 A.汽车挂车 B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆 C.排气量不超过一百五十毫升的摩托车 D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆 2.下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是( )。 A.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,应作为价外收入计算征税 B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税

C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款 D.销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税 3.某汽车制造厂2019年12月将自产轿车3辆转作本企业固定资产。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据是( )。 A.最高售价 B.最低售价 C.平均售价 D.生产的同类应税车辆的销售价格 4.下列各项中,可以免缴车辆购置税的是( )。 A.中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆

B.2019年购置的挂车 C.设有固定装置的运输车辆 D.长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车 5.下列车辆,应缴纳车船税的是( )。 A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.武装警察部队专用的车辆 D.国际组织驻华代表机构使用的车辆 6.纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内申报缴纳车辆购置税。 A.15日 B.60日

D.10日 7.某小型运输公司2020年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为( )元。 A.5120 B.4800 C.3840 D.3210 8.某企业在2020年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2020年实际应缴纳车船税( )元。

2023年注册会计师税法车辆购置税法车船税法和印花税法模拟试卷及答案与解析

注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模拟试卷11 及答案与解析 一、单项选择题 每题只有一种对旳答案,请从每题旳备选答案中选出一种你认为最对旳旳答案,在答题卡对应位置上用2B铅笔填涂对应旳答案代码。答案写在试题卷上无效。 1 2023年2月,李某从某销售企业(增值税一般纳税人)购置轿车一辆供自己使用,支付含增值税旳价款221000元.另支付工具件和零配件含税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售企业代收保险费等8000元,支付旳各项价款均由销售企业统一开具一般发票。则李某应纳车辆购置税( )元。 (A)20230 (B)18694 (C)22100 (D)19083 22023年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升旳乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并获得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元

并获得保险企业开具旳票据,支付购置工具件价款(含增值税)1000元并获得汽车4S店开具旳一般发票。王某应缴纳旳车辆购置税为( )元。(2023年) (A)20230 (B)20235.47 (C)20512.82 (D)24000 3某汽车贸易企业2023年11月进口ll辆小轿车,海关审定旳关税完税价格为25万元/辆。当月销售8辆,获得含税销售额240万元;2辆供企业自用;1辆用于抵偿债务,协议约定旳含税价格为30万元。该汽车贸易企业应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%) (A)7.03 (B)5.00 (C)7.50 (D)10.55

4某企业2023年3月进口小汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付所有价款和价外费用为85万元(不合增值税),另支付车辆购置税8.5万元、车辆牌照费0.1万元、保险费0.8万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆所有为企业自用。下列有关企业计缴车辆购置税计税根据旳表述中,对旳旳是( )。(2023年) (A)国内购置载货汽车旳计税根据为85.8万元 (B)进口小汽车旳计税根据为关税完税价格加关税和消费税 (C)受赠小汽车旳计税根据应为同类小汽车旳市场价格加增值税 (D)国内购置载货汽车旳计税根据为93.5万元 5某汽车制造厂将排量为2.0升旳自产A型汽车4辆转作本厂固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给本厂优秀员工。A型汽车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局规定旳最低计税价格为190000元/辆。此外,一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续旳本厂自用汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局规定旳同类型新车最低计税价格为260000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。 (A)76000 (B)94200

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cpa注会税法章节 一、注会税法章节目录及对应分值分布 第一章税法总论-2.5分 第二章增值税法-19分 第三章消费税法-9分 第四章企业所得税法-18分 第五章个人所得税法-9分 第六章城市维护建设税法和烟叶税法-3.5分 第七章关税法和船舶吨税法-4分 第八章资源税法和环境保护税法-6分 第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法-3.5分 第十章房产税法、契税法和土地增值税法-8分 第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法-5分 第十二章国际税收税务管理实务-8分 第十三章税收征收管理法-2.5分 第十四章税务行政法制-2分 二、核心章节及内容 1. 所得税法:了解企业和个人所得税的计算方法,学会应用税率和免税额等基本概念。 2. 增值税法:理解增值税的征收原则,熟悉一般计税方法和简化计税方法,把握抵扣和退税等关键环节。

3. 企业所得税法:掌握企业所得税的纳税义务,学习税前扣除项目和税收优惠政策的具体规定。 4. 印花税法:了解印花税的征收范围,熟悉不同交易和合同所涉及的印花税计算方式。 5. 关税法:理解关税的分类和税则,掌握关税的计算方法,特别是在国际贸易中的应用。 三、备考攻略 1. 系统学习:税法领域庞杂,要从整体上建立起知识体系。可以按照不同的税种划分,逐一深入学习,确保每个重点都得到覆盖。 2. 实际案例:理论只是基础,通过分析真实的案例,将知识运用到实际中。这不仅有助于记忆,还能提升解决问题的能力。 3. 刷题训练:寻找注册会计师考试的往年真题,进行反复的刷题和模拟考试,磨练答题速度和准确性。 4. 归纳总结:将每个税种的重点内容进行归纳总结,制作个人笔记或思维导图,方便复习和查漏补缺。搭建知识框架,知识串联。

注册会计师税法-车辆购置税法和车船税法(三)_真题-无答案

注册会计师税法-车辆购置税法和车船税法(三) (总分30,考试时间90分钟) 一、单项选择题 (每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案) 1. 下列各项中,应作为车船税计税依据的是( )。 A.拖船以每马力折合净吨位1吨计算 B.非机动驳船按船舶税额的50%计算 C.车辆自重尾数在半吨以下的不予计算 D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算 2. 王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )。 A.7500元 B.14529.91元 C.15000元 D.17550元 3. 某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为( )。 A.61000元 B.71666.67元 C.74333.33元 D.75333.33元 4. 2011年6月,郑某从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购买轿车一辆自用,支付含增值税的价款180000元,另支付购置工具和零配件价款1600元,车辆装饰费3000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则郑某应纳车辆购置税税额为( )元。 A.15384.62 B.15641.03 C.15777.78 D.16290.60 5. 根据车辆购置税的相关规定,下列选项中不属于车辆购置税征税范围的是( )。 A.半挂车 B.无轨电车 C.农用运输车 D.外国驻华使馆的自用车辆 6. 下列各项中,不符合车船税相关规定的是( )。 A.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地

2021年注册会计师《税法》基础练习:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2021年注册会计师《税法》基础练习:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案 某经营进口汽车的汽车销售公司2019年10月直接从国外进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税31200元、消费税19200元。该公司应纳车辆购置税()元。 A.18400 B.36800 C.24000 D.40000 参考答案:C 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。

A.国家机关购买的小汽车 B.留学人员购买的小汽车 C.有突出贡献专家购买的小汽车 D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车 参考答案:D 根据车辆购置税法的规定,下列不属于车辆购置税应税行为的是()。 A.自产自用行为 B.获奖使用行为 C.进口使用行为 D.馈赠车辆行为 参考答案:D

下列车船中,以每辆作为车船税计税标准的是()。 A.客车 B.半挂牵引车 C.游艇 D.机动船舶 参考答案:A 下列说法,不符合车船税规定的是()。 A.捕捞渔船免征车船税 B.新能源车船免征车船税,节能汽车减半征收车船税 C.混合动力汽车免征车船税 D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5

年内免征车船税 参考答案:C 某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该船舶公司当年应缴纳车船税()元。 A.26680 B.27000 C.28020 D.32000 参考答案:C 下列不征收车船税的是()。 A.货运公司运营的货车

注册会计师税法车辆购置税法车船税法和印花税法模拟试卷19_真题-无答案

注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模 拟试卷19 (总分56,考试时间90分钟) 单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。 1. (2017年)下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。 A. 工程合同 B. 会计制度咨询合同 C. 税务筹划咨询合同 D. 经济法律咨询合同 2. 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是( )。 A. 国家机关购买的小汽车 B. 留学人员销售使用过的用现汇购买的进口自用小汽车 C. 有突出贡献专家购买的小汽车 D. 国际组织驻华机构购买的自用小汽车 3. 下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是( )。 A. 进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B. 底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格 C. 销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税 D. 销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车辆购置税 4. 下列关于车船税的税法,正确的是( )。 A. 挂车按照货车税额的50%计算车船税 B. 非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税 C. 拖船按船舶税额的70%计算车船税 D. 车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税 5. (2015年)下列车船中,应缴纳车船税的是( )。 A. 警用车辆 B. 养殖渔船 C. 纯电动汽车 D. 公司拥有的摩托车 6. 某交通运输企业2017年年初拥有20辆整备质量为5吨的载货汽车,10辆整备质量为4吨的挂车,8辆2.3吨载货汽车,10辆中型载客汽车,其中包括2辆电车。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,载客汽车的税额是420元/年。该企业当年应缴纳车船税( )元。 A. 7000 B. 7500 C. 6160 D. 6968 7. 下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( )。 A. 技术合同的计税依据包括研究开发经费

第14讲_车辆购置税法、车船税法和印花税法(2)

三、本章重要考点示例(续) 考点12:印花税纳税人的具体规定 【例题·单选题】A企业将货物卖给B企业,双方订立了购销合同,C企业作为该合同的担保人,D先生作为证人,E单位作为鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人为()。 A.A企业和B企业 B.A企业、B企业和E单位 C.A企业、B企业和C企业 D.A企业、B企业、C企业、D先生、E单位 【答案】A 考点13:印花税的征税范围、税目和税率 【特别提示】 (1)考生注意区别建筑安装工程承包合同(0.3‰)和建设工程勘察设计合同(0.5‰)适用不同的税率。 (2)考生要注意技术合同(0.3‰)和产权转移书据(0.5‰),二者所包含的项目的差异和适用税率不同。 【例题1·单选题】下列合同中,属于印花税征税范围的是()。(2013年) A.供用电合同 B.法律咨询合同 C.融资租赁合同 D.人寿保险合同 【答案】C 【解析】选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项D:应征印花税的财产保险合同包括企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧业保险,不包括人寿保险合同。 【例题2·单选题】下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。 A.发电厂与电网之间签订的购售电合同 B.电网与用户之间签订的供用电合同 C.企业之间签订的土地使用权转让合同 D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同 【答案】A 【解析】选项B:不征印花税;选项CD:按照“产权转移书据”征收印花税。 【例题3·多选题】下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。(2015年) A.专利证书 B.工商营业执照 C.卫生许可证 D.土地使用证 【答案】ABD 【例题4·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。 A.商品房销售合同 B.土地使用权出让合同 C.土地使用权转让合同 D.商标专用权转让合同 【答案】ABCD 【例题5·多选题】电网公司甲在2016年4月与发电厂乙签订了购售电合同1份,与保险公司丙签订了财产保险合同1份,直接与用户签订了供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了1份购房合同,下列关于甲公司计缴印花税的表述中,正确的有()。(2016年) A.与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税 B.与乙签订的购售电合同按购销合同缴纳印花税 C.与丙签订的保险合同按财产保险合同缴纳印花税 D.与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税 【答案】BCD 【例题6·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。 A.专利实施许可合同

注会《税法》讲义 第一节 车辆购置税法

第一节车辆购置税法 三、应纳税额的计算(掌握,能力等级2) (一)购买自用应税车辆应纳税额的计算 纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车。 (1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税; (2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。 【例题1·多选题】某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。(2011年) A.控购费 B.增值税税款 C.零部件价款 D.车辆装饰费 【答案】CD 【例题2·单选题】2015年3月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额()元。 A.20000 B.18694 C.22100 D.19083 【答案】A 【解析】应纳税额=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。 【例题3·单选题】2015年2月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得普通发票,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()元。 A.20000 B.24000 C.20085.47 D.20512.82 【答案】C 【解析】王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。 (二)进口自用应税车辆应纳税额的计算

cpa注会税法章节讲义

税法 掌握税法,合理避税 第一章税法总论 第二章增值税法 第三章消费税法 第四章企业所得税法 第五章个人所得税法 第六章城市维护建设税法和烟叶税法 第七章关税法和船舶吨税法 第八章资源税法和环境保护税法 第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法 第十章房产税法、契税法和土地增值税法 第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法 第十二章国际税收税务管理实务 第十三章税收征收管理法 第十四章税务行政法制

注会税法开篇导读 税法课程的分析 (一)教材变化情况 章的总数没变,还是14章,但内容变化较大。 对考试影响较大的章: 1.第二章增值税 (1)“小规模纳税人的标准”,不分行业,统一改为500万元。 (2)“小规模纳税人的登记”增加“一般纳税人转登记为小规模纳税人”的相关内容。 (3)“增值税税率”调整,17%调整为16%,11%调整为10%。 (4)“征收率的特殊政策”,增加“6.抗癌药品和7.罕见病药品”两项。 (5)“一般计税方法应纳税额的计算”,其中航空运输企业“按差额确定销售额”增加“航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务”相关内容。 (6)“一般计税方法应纳税额的计算”的“进项税额”中产品计算抵扣扣除率由11%调整为10%。纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,计算进项税额扣除率由13%改为12%。 (7)“农产品进项税额核定扣除”的“参照法”中,农产品进项税额公式中的扣除率由13%调整为10%。 (8)“计算应纳税额的时间限定”删除“取消一部分纳税人认证”的相关内容。 (9)“出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税”中,调整出口退税率,将原适用17%调整为16%,原适用11%的调整为10%。 (10)“出口货物免税范围”增加第5项“对跨境电子商务综合试验区电子商务出口企业”相关免税政策。 (11)“境外旅客购物离境”退税物品退税率由11%调整为10%。 (12)按照国家税务总局2018年就出口退(免)税问题发布的第16号公告修改“出口货物认定和申报”相关内容。 (13)“免征增值税”增加第49-54项。 (14)对“退役士兵创业就业和重点群体创业就业”的“扣减增值税”优惠政策进行调整。 (15)增加“对宣传文化执行增值税先征后退政策”相关内容。 (16)对“其他部分征免税项目”内容进行了增删,删除原第11项,增加第17-20项。 (17)“小规模纳税人起征点”月销售额标准由3万调整为10万。 (18)修改“增值税发票使用和管理”部分内容。 2.第四章企业所得税 (1)小型微利企业税收优惠新政策。教材给出了不同时段的不同政策,考生要根据所属的纳税年度,选择不同的政策。 ①2018年1月1日至2018年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 ②自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 (2)职工教肓经费税前扣除新政策。职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

第7讲-《车辆购置税法》-2020年CPA税法

第七专题车辆购置税法 车辆购置税,是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。 一、纳税义务人与征范围 (一)纳税义务人 车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人。 其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。 【提示】车辆购置税的应税行为是四个关键字:“购置”+“自用”。 【喜羊羊口诀】“一买二用”车购税。 【例题1·单选题】下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。(2018年) A.应税车辆的拍卖者 B.应税车辆的承租者 C.应税车辆的出口者 D.应税车辆的受赠者 【答案】D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为或者其他方式取得并使用的行为。 【例题2·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。(2012年) A.受赠使用应税车辆 B.进口使用应税车辆 C.经销商经销应税车辆 D.债务人以应税车辆抵债 【答案】AB 【例题3·单选题】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。 A.进口应税车辆用于对外赠送的外资公司 B.自产应税车辆用于销售的汽车企业 C.购买应税车辆用于对外投资的中外合资公司 D.获奖取得应税车辆自用的张三 【答案】D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为,选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。(二)征税范围 “汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车” 【解释】汽车挂车征税,取消对拖拉机牵引的挂车征税; 【解释】取消对排气量不超过150毫升的摩托车征税; 【解释】无轨电车、农用运输车属于汽车税目; 【延伸知识】地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。 【解释】车辆购置税的征收范围由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小。 【解释】车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。 【例题·多选题】纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有()。 A.电动摩托车 B.汽车挂车 C.叉车 D.地铁电车

注册会计师CPA税法分章节习题车辆购置税法车船税法和印花税法

第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法 一、单项选择题 1、下列车船中不属于车船税征税范围的是( )。 A 、拖船 B 、火车 C 、港口内部作业的船舶 D 、小汽车 2、下列人员不属于车辆购置税纳税义务人的是( )。 A 、应税车辆的馈赠人 B 、应税车辆的购买使用者 C 、应税车辆的受赠使用者 D 、应税车辆的进口使用者 3、下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。 A 、设有固定装置的非运输专用作业车辆 B 、城市公交企业购置的公共电汽车辆 C 、部队特种车改装成后勤车 D 、国际组织驻华机构人员自用的车辆 4、甲某 2019年 8 月参加幸运抽奖活动,中奖所得一辆小轿车,相关凭证上注明的小轿车不含增值税 购置价格为 220000 元。甲某应纳车辆购置税( )元。 A 、6000 B 、6500 C 、22000 D 、24000 5、某汽车制造厂将自产的小汽车 8 辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为 200000 元 / 辆,该厂账 面的小汽车的成本为 100000 元/ 辆,成本利润率为 10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。 (以 上价格均不含增值税) A 、15000 B 、76000 C 、132000 D 、160000 6、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是( )。 A 、自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕 B 、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花 C 、印花税一般实行就地纳税 D 、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣 7、下列各项中,属于印花税免税凭证的是( )。 A 、专利申请权转让 B 、企业总账账簿 C 、农牧业保险合同 D 、专有技术使用权 2019 年注册会计师考试 辅导 税法 (第十一章)

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