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房产税习题3

房产税习题3
房产税习题3

房产税习题(填空、选择、判断和计算)及答案

一、填空题

1、房产税是对在中华人民共和国境内拥有____的单位和个人按房产的_____或_____所征收的一种税。

答案:房屋产权;计税余值;租金收入。

2、凡在中华人民共和国境内拥有房屋产权的单位和个人,均为房产税的纳税人。产权属于全民所有的,其___________为房产税的纳税人;房屋产权出典的,_____为纳税人;房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地或产权未确立或租典纠纷未解决的,房产____或____为纳税人;纳税单位和个人无租使用其他单位房产由_____交纳房产税。

答案经营管理单位承典人代管人使用人使用人。3、我省规定房产税依照房产原值一次减除___后的余值按___的税率计算缴纳;房产出租的,以___为房产税的计税依据,依照___的税率计算征收。

答案:30% 1.2%房产租金收入12%4、我省房产税的征收方法是______

答案:按年征收,分季缴纳

二、选择题

1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。A 将房屋产权出典的,承典人为纳税人;B 将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人;C 房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人;D 产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人。

答案:ACD

2、属于心产税纳税人的有()。A 经营管理单位;B 出典人;C 房产使用人;D

房产代管人。答案:ACD

3、房产税的计税论据是()。A 房产原值;B 房产余值;C 房产净值;D 房产市价。答案:B

4、房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。A 10%~20%;B 10%~30%;C

5%~20%;D 5%~30%。答案:B

5、房产出租的,依照房产租金收入计算缴纳房产税,其税率为()。A 1.2%;B 12%;C 10%;D 30% 。答案:B

6、房产税按()方式缴纳。A

7、房产税由房产所在地的()负责征收。A 财政机关;B 国家税务局;C 地方税务局;D 其他机关。答案:C

8、免纳房产税的房产包括()。A 国家机关、人民团体、军队的房产;B 个人所有非营业用房产;C 宗教寺庙、公园、名胜古迹的房产;D 经财政部批准免税的其他房产。答案:BD

9、企业办的()自用的房产,可免征房产税。A 学校;B 医院;C 托儿所;D 幼儿园。答案:ABCD

10、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自助收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税()。A 1年;B 2年;C 3年;D 无期限。答案:C

11、可由地方自行决定免征房产税的房产是()。A 对房管部门经租的其他非营业用房;

B 对微利企业和亏损企业的房产;

C 对基建工地交还或评估转给基建单位的临时性房屋。

答案:AB

12、房产税的征收范围是()。

A、城市;

B、县城;

C、建制镇;

D、工矿区。

答案:ABCD

13、我省房产税的计税价值是依照房产原值一次减除()后的余值。

A、30%;

B、20%;

C、10%;

D、10-30%、答案:A

14、房产税的纳税义务人有()。A产权所有人,经营管理单位B承典人

C房产代管人D使用人答案:ABCD

15、免征房产税的房产有()。A纳税单位的家属宿舍B县以上供销社自用的房产C个人出租的房产D国家机关自用的房产答案:BD

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、房产税纳税人包括()。A在征税范围内拥有房屋产权的国有企业B农村房屋所有者C所有拥有城镇房屋的单位和个人D外国企业答案:A

17、纳税人经营自用的房屋的计税依据是()。A房屋原值B房屋净值C

市场价格D计税余值答案:答案:D

18、下列有关房产税纳税人的说法中错误的是()。A房屋产权出典的承典人纳税

B房屋出租的由承租人纳税C房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D产权人不再房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税答案:B1

9、属于房产税征税对象的是()。A农村居民住房B国家机关自用房产C

中外合资企业房产D国有企业所有的职工宿舍答案:D

20、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是()。A纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税B纳税人委托施工企业建设的房屋,资办理验收手续之日起缴纳房产税C纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税D纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间答案:C

21、按房产税暂行条例,下列在征税范围内的房产或其他建筑物属于房产税征税对象的是()。A工厂围墙B宾馆的室外游泳池C水塔D企业职工宿舍E房地产公司出租的写字楼答案:DE

22、下列属于房产税免税范围的是()。A人民团体自用的房产B事业单位的业务用房C个人所有的非营业用房D宗教寺庙出租的住房E企业办的学校自用的房产答案:ACE

23、下列有关房产税的征税办法中正确的是()。A融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税B纳税人无租使用免税单位房产暂免征房产税C对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税D以房产投资收取固定收入不承担风险的以取得的固定收入为计税依据征税。E以房产投资联营并参与分红,共同承担风险的以房屋计税余值为计税依据征税。答案:DE

三、判断题

1、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于动产,所以与房屋不中分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。答案:(×)

2、一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房立税开征范围之外,那么,这个仓库不应征收房产税。答案:(√)

3、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12‰。答案:(√)

4、房产税由房产所在地在国家税务机关负责征收。答案:(×)

5、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,可以免征房产税。答案:(×)

6、宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,免征房产税。答案:(×)

7、个人所有有居住房屋,应当由当地核定面积标准,就超过面积标准的部分征收房产税。答案:(×)

8、中国人民银行各省、自治区、直辖市分行及其所属分支机构的房产应免征房产税。答案:(×)

9、承租使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,房产所有人可免征房产税。答案:(×)

10、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应征收房产税。答案:(×)

11、从1994年开始,对邮电部门所属企业一律恢复征收房产税。

答案:(×)

12、房产税以房产价值为计税依据的,年税率为12%。

答案:(×)

13、房产税以租金收入为计税依据的,年税率为1.2%。

答案:(×)

14、个人所有非营业用的房产免纳房产税。答案:(√)

15、房产税建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。不包括所辖的行政村。答案:(√)

16、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。答案:(√)

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18、房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。答案:(√)

19、纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。答案:(×)

20、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产可免纳房产税。答案:(×)

21、实行差额预算管理的事业单位本身自用的房产免征房产税。答案:(√)22、对自用的售货亭应征收房产税。答案:(×)

四、计算题

1、公民A有房屋10间,他拿出其中5间出租给某百货商店,年租金为18000元,计算其应纳的房产税。答案:年应纳房产税=18000×12%=2160(元)

2、某企业应纳房产税的房屋原值100万元,当地规定允许减除房产原值的10%,计算其全年应纳的房产税。答案:年应纳房产税=1000000×(1-10%)×1.2%=10800(元)

3、一个工厂座落在某城市的郊区内,其应纳房产税的厂房原值为500万元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值为50万元,当地规定允许减除房产原值的30%,计算该企业全年应缴

纳的房产税。答案:⑴应税房产原值=5000000(元)⑵应税房产余值=5000000×(1-30%)=350 0000(元)⑶年应纳房产税=3500000×1.2%=42000(元)

4、有一个大型钢厂,其生产用房原值7000万元,还建立一座内部医院、一个幼儿园,房产原值分别为200万元、100万元,当地规定允许减除房产原值的25%,计算其应缴纳的房产税。答案:⑴应税房产余值=70000000×(1-25%)=52500000(元)⑵应纳房产税=52500000×1.2=6 30000(元)

5、一座办公大楼由国家某机关与某银行的北京分行各出一半资金合建,两单位各使用一半分别作办公用房,其房产原值为1.2亿元。当地允许减除房产原值的20%,计算纳税人应纳的房产税。答案:暂行条例规定,国家机关自用的房产免纳房产税。除中国人民银行总行的金融机构的房产,应按规定缴纳房产税。具体计算如下:北京分行应纳房产税税额=120000000÷2×(1-20%)×1.2%=576000(元)

6、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值5000000元,乙方拿出4000000元作为投资。按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报1000000元,计算其应纳的房产税。答案:按照房产税的有关规定,以房产投资联营、收取固定收入、不承担风险的情况,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。具体计算如下:甲方应纳房产税=100000 0

×12%=120000(元)

7、某居民自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆(经核定

房屋原值为50000元),另10间出租给服装厂,每月租金1000元。计算该居民当年应纳的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余额计税)。答案:该居民房屋应分解计税。

⑴个人营业用房屋年应纳房产税=50000×(1-20%)×12%=480(元)⑵出租房屋年应纳房产税= 1000×12×12%=1440(元)该居民当年应纳房产税合计1920元

。8、某一纺织厂自有房屋100栋,会计帐簿记载房产原值20000000元,其中生产用房的房产原值13000000元,包括冷暖通风设备1000000元,该厂职工宿舍用房的房产原值为7000000元。据了解,该厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,计算该厂当年应给的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)答案:按照房产税的有关规定,访厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,因此该厂的房产税一律从价计征,具体计算如下:年应纳房产税税额=20000000×(1-20%)×1.2%=192000(元)

9、某公司拥有房屋固定资产原值为500万元,其中幼儿园房产原值为50万元;经税务机关审批停产维修的房屋原值为85万元(维修时间为8个月)。计算该公司全年应纳房产税。

答案:

10、某公司“固定资产”帐簿上记载房屋原值为450万元。为增加收入,将其一楼(一楼折合房产原值为100万元)租给某单位,年租金为20万元,计算该公司年应纳房产税额。

答案:11、在开征范围内,某公园将5间房屋出租,租期10年,因房屋年久失修,公园与承租人商定,房屋由承租人进行全面修缮,所支付的修缮费用抵交当年租金,从第二年开始每年租金为2万元,当年承租人共支付修缮费用0.9万元。问:当年公园是否应缴纳房产税?如何计算?答案:根据财政部税务总局(96)财税地字第008号文件规定,承租人使用房产以支付修缮费抵交房产租金,仍应由房产的产权所有人依照规定缴纳房产税,即该公园应缴纳当年的房产税。该公园当年缴纳房产税应依照承租人所支付的0.9万元修缮费用为计税依据。当年应纳房产税1 080元。计算公式:0.9万元×12%=1080元

12、某企业为开拓本单位的业务,通过有关部门批准,利用镇内闲置的地下人防设施,开办一旱冰场。请问,是否应征收房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,为鼓励利用地下人防设施作营业用,暂不征收房产税。

13、某镇居民把多余房屋出租给外地来京人员开饭馆,双方签订了租赁合同,租赁期限为一年,年租金收入12000元,每季付房主租金3000元,一年分四次付清。请问房主是否应缴纳房产税?如何缴纳房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,个人出租的房产,不分用途均应征收房产税,房主应每季缴纳一次房产税。季度应纳房产税:3000×12%=360元

14、坐落地点在镇内的某人民团体,为帮助企业渡过目前的困难,把本单位10间房屋(房产原值12万

元)无偿借给某企业使用一年。请问是否应缴纳房产税?由谁缴纳房产税?如何缴纳房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位无偿使用免税单位的房产应由使用单位代缴纳房产税。该单位年应纳税额:120000×(1-30%)×1.2%=1008元;季度应纳税额:1008÷4=25 2元;使用单位一年分四次在季末终了后1日~15日内缴纳252元的房产税。

15、某企业为解决本厂职工住房困难,在县城内购买一块土地,并委托施工单位建造职工宿舍楼一栋,造价500万元,宿舍楼于1997年12月竣工并办理了验收手续,企业在当月全部出租给本厂职工居住。请问该企业在镇内建造的宿舍楼是否应缴纳房产税?如何缴纳?答案:该企业所建宿舍楼应缴纳房产税;根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位所建宿舍楼应从办理验收手续之次月起征收房产税,征收方法为房产原值一次减除30%后的余值,计算缴纳房产税。年应缴税额:5000000×(1-30%)×1.2%=42000元;季度缴纳税额:42 000÷4=10500元;企业按季缴纳房产税于每季终了后15日内缴纳,即该企业每季应缴纳房产税10500元。

16、某国家机关与某企业主管部门在县城内合建一座办公大楼,资金各出一半,两单位各使用一半分别作为办公用房,其房产原值为600万元。请问该企业主管部门应如何计算年应缴房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。企业主管部门年应缴房产税额:3000000×(1-30%)×1.2%=25200元

17、某高校地处县城繁华地段,经有关部门批准,在临街建造招待所一栋,造价1000万元。于1996年12月竣工,在1997年1月开始正式对外营业。请问属于某高校的招待所是否缴纳房产税?年应缴纳多少房产税?答案:根据财政部税务总局(1987)财税地字第014号文件规定,某高校附属的招待所属于营业用房,不能视为自用的房产,应照章征收房产税。该高校招待所年应缴纳房产税税额:10000000×(1-30%)×1.2%=84000元

18、坐落在县城内的某邮政局,房产原值为1000万元,另外该邮政局下设两个支局,一个支局设在某镇,房产原值为100万元;另一个支局在某乡,房产原值为200万元。房产税由邮政局汇总缴纳。请问,该邮政局年应缴纳多少房产税?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第一条规定,该邮政部门坐落地点在县城,建制镇范围内的征收房产税,在镇以外的房产免征房产税。年应缴房产税税额=(10000000+1000000)×(1—30%

)×1.2%=92400元

19、某镇内驻军把空闲营地出租给当地某企业为仓库使用,协议租期为一年,时间从19

97年1月1日开始至1997年12月31日止,年租金为10万元。请问该驻军出租的空闲营房1997年应如何缴纳房产税?年应缴多少?答案:根据财政部税务总局(1987)财税地字第032号文件规定,该驻军出租的房产应按租金收入征收房产税。该驻军出租的空闲营房1997年应缴纳房产税税额:100000×12%=12000元

20、某房地产开发公司经有关部门批准,在某镇准备开发一片商品住宅楼。为解决临时办公用房问题通过与本镇的政府商量,决定租用镇政府办公楼内10间房屋作为办公用房,协议租期为一年(1997年1月1日开始至1997年12月31日止)年租金为20万元。请问该镇政府出租房屋年应缴纳多少房产税?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第三条规定,镇政府

出租的房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据。该镇政府出租的房屋年应缴纳房产税税额:200000×12=24000元

21、某企业单位,1997年12月底固定资产总帐中,房产原值为4001398元,1997年12月中旬又建造一座厂房,投入使用,房产原值为112960元已入帐(该企业坐落地点为房产税开征地区)。问该企业应申报缴纳1997年房产税款多少元?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第三、四条规定,该单位房产税应依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳房产税,年税率为1.2%。该企业1997年应缴纳房产税额:(4001398+112960)×(1—30%)×1. 2%=34560.6元

22、一人民团体将闲置未用房产,出租给某私营企业经营,每年收取租金5万元,问应如何计算缴纳房产税?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,该团体应按租金收入缴纳房产税,年税率为12%。该人民团体年应纳房产税:50000×12%=6000元

23、某街道居委会的活动房屋,设置于房产税开征范围内,出租给一个体户,年收取租金6 4000元,问该街道居委会是否缴纳房产税?年税率多少?如何计算?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,该街道居委会应依照房产的租金收入计算缴纳房产税,年税率为12%。该街道居委会年应缴房产税:64000×12%=7680元

24、在某房产税开征范围内,某房主以房产作为投资与某企业联营,但不承担联营风险,每年收取固定收入5万元。问该由谁缴纳房产税?如何计算房产税?答案:房主以房产投资,收取固定收入不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产的租金。因此,应根据《中国人民共和国房产税暂行条例》的有关规定,由房主按收取的租金收入计算缴纳房产税。该房主年应缴纳房产税:50000×12%=6000

25、某镇一农民把个人闲置不用的平房四间,出租给一私营企业用于经营、居住,年收

取租金60000元。问该农民是否应缴纳房产税?年应缴纳多少税款?答案:根据《中国人民共和国房产税暂行条例》第一条何财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,“房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据”,“个人出租的房产不分用途,均应征收房产税。”所以该农民出租的房屋应按房屋租金收入缴纳房产税。应纳房产税:60000×12%=7200元

26、在房产税开征地区内,某大学把沿街的房屋出租给个体业户经营,年收取租金20万元。问该大学是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:依据财政部国家税务总局(1987)财税地字第014号和国家税务总局(1989)国税所字第067号《关于贯彻国务院国法(1998)1 0号文件有关税收问题的通知》,“对高等学校教学及科研等本身业务用房产和土地免征房产税、土地使用税”、“对高等学校举办的校办工厂、商店、招待所等房产及土地以及出租房产及用地,均不属于自用房产和土地的范围。应按规定征收房产税、土地使用税,所以该大学应依据房产税暂行条例第四条之规定以年租金收入为计税依据缴纳房产税,税率为12%。应纳房产税:200000×12%=24000元

27、在房产税开征地区内有一由财政部门拨付行政事业经费的社会团体与一工艺美术厂联合,建一座四层楼房,该楼房房产原值为150万元,已竣工投入使用。一层全部由该社会团体使用,房产原值为40万元;而二、三、四层由工艺美术厂作为经营用房,房产原值为110万元。问以上二单位如何缴纳房产税?税率是多少?年应纳税款多少元?答案:依据《房产税暂行条例》第五条第一款和财政部国家税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“人民团体自用的房产免征房产税”,“纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税”。所以该社会团体自用的房产原值为40万元的房产免征房产税,而该工艺美术厂应按房产原值计算缴纳房产税。该工艺美术厂年应纳房产税:1100000×(1—30%)×1.2%=924 0元。

28、房产税开征地区的某公园,在公园内开设了冷饮店,房产原值为3.5万元。问是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:依据《中华人民共和国房产税暂行条例》第五条中的规定:“公园自用的房产免征房产税。”另外财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件对房产自用的范围也有规定:“公园名胜古迹自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房,免征房产税。上述免税单位出租的房产及非本身业务用的生产、营业用房不属于免税范围,应征收房产税。”所以该公园开设的冷饮店应由该公园按房产原值缴纳房产税。年应纳房产税:35000×(1—30%)×1.2%=294元答案:

29、在房产税开征范围内,一农机制造厂房产原值为180万元,其中一车间房屋大修停产已经一年,该车间房产原值为34万元,问该企业如何缴纳、计算本年度的房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。”该企业免税批准后其余房产原值应按规定照常缴纳房产税。年应纳房产税:(1800000-340000)×(1—30%)×1.2%=12264元

30、某商业企业坐落在房产税开征地区,为扩大生产规模,经有关部门批准,又在本企业院内自建生产用房,总投资额11.38万元,并于1997年7月11日完工投入使用。问该企业新建的生产用房是否应纳房产税?新建部分1997年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1 986

)财税地字第008号文件规定:“纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。”所以该企业新建的生产用房应自建成次月即1997年8月1日主动到当地税务机关申报缴纳房产税。1997年8月1日~1 2月31日应纳房产税:113800×(1—30%)×1.2%=955.92元/年955.95元/年×12月÷5月=398.3元该企业新建生产用房1997年应纳房产税398.3元。

31、在房产税开征地区,某街道一居民拥有房屋五间,其中二间自己居住,另外三间出租给某人经营,双方商定租期自1998年3月1日~12月31日,三间房屋月租金为1800元,租期10个月收取租金18000元。问房产税应由谁缴纳,1998年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:个人出租的房产不分用途,均应征收房产税。所以该街道居民自己居住的二间房屋依照税法规定免征房产税,其余三间出租出去的房屋应由居民到当地地税机关申报缴纳房产税。年应纳房产税:18000×12%=2160元

32、在房产税开征地区的一企业,1998年4月到某地税机关申报缴纳上季度房产税600元,以现金支付。该企业会计在入帐时座会计分录如下:借:应交税金——房产税600贷:现金600问该业户会计分录是否正确?你认为应如何记帐?答案:根据财政部(1986)财政字第21号文中规定:“企业缴纳的房产税和车船使用税应在企业管理费、商品流通费用中列支”所以该企业的会计分录是不正确的。正确的会计分录应是:借:管理费用600贷:现金600

33、在北京市某县城内一商业银行分支机构新建一栋四层办公楼,房产原值为480万元,在1997年12月初正式入帐投入使用。问该银行是否应缴纳房产税?1998年全年应缴纳多少房产税?答案:根据房产税暂行条例和财政部(1987)财税字第036号文件规定,该商业银行分支机构应缴纳房产税。年应纳房产税:4800000×(1—30%)×1.2%=40320元

34、在房产税开征地区,一国家级名胜古迹单位(属全额预算的事业单位)把闲置的房屋出租给一家单位开办商店,年收取租赁费13.5万元。问该单位是否应缴纳房产税?税率是多少?年应纳税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税

字第008号文件规定,该单位出租的房屋按税率12%计算缴纳房产税。年应缴纳房产税:135000×12% =16200元

35、北京市昌平县城内一户居民,在自己拥有的住宅院内临街处,经批准翻盖了3间平房,1997年12月建成。其中一间住人,另两间房经营小百货,此房的房产原值为1.2万元。问此种情况房产税应如何缴纳?年应纳房产税多少元?答案:根据中华人民共和国房产税暂行条例第二、三、四条及第五条第四款规定,该居民是房产税的纳税义务人,翻盖的三间房中自己居住

的免征房产税,另两间经营小百货用房按房产原值1.2万元减除30%后的余值计算缴纳房产税,年税率为1.2%。年应纳房产税:12000×(1—30%)×1.2%=100.8元

36、某工厂帐面房产原值合计为340万元,其中100万元房产原值在房产税开征地区,另2 40万元不在房产税开征地区。问该工厂如何缴纳房产税,年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“不在开征地区范围之内的工厂,仓库不应征收房产税”,所以该工厂应只就100万元房产原值缴纳房产税。年应纳房产税:1000000×(1—30%)×1.2%=8400元

37、在房产税开征地区某事业单位,把闲置的房屋出租,年收取租金24万元。问该事业单位出租的房屋是否应纳房产税?全年应缴纳房产税多少元?答案:根据房产税暂行条例第三条、第四条及财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件的规定,该单位出租的房屋应纳房产税。年应纳房产税:240000×12%=28800元。

38、在房产税开征地区的某人民团体,把闲置未用房屋出租给一企业经营,年收取租金14万元。问该人民团体是否应纳房产税?年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(198 6)财税地字第008号文件规定,该人民团体应缴纳房产税。年应纳房产税:140000×12%=1680 0元

39、某市内有一宗教寺庙,由于该单位经费不足,经批准在临街处建一工艺品商店,出租给他人经营,年收取租金16万元。问该寺庙是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,该宗教寺庙的工作及生活用房免征房产税,而作为出租经营的房屋应纳房产税。年应纳房产税:160000×12%=19200元

40、在房产税开征地区,一商贸集团全部房产原值为5924万元,其中自办的中等技术学校房产原值为245万元,幼儿园房产原值为69万元。问此企业集团如何缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,该企业集团自办的学校、幼儿园的房产免征房产税,其他房产按规定征收房产税。年应纳房产税:(59240000—2450000—690000)×(1

—30%)×1.2%=471240元

41、在房产税开征地区,一居民王某把自己的私房数间,委托好友张某代管,张某把王

的房屋出租给一企业作库房用,年收取租金16万元,问房产税应由谁缴纳?年应纳房产税多少元?答案:根据房产税暂行条例第二条规定,该房产代管人张某市房产税的纳税义务人,房产税应由张某缴纳。年应纳房产税:160000×12%=19200元

五、综合题

1、某国有企业在其所在城市失去有放三栋,其中两栋用于本企业经营,账面原值共400万元,领外衣栋房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元.根据资料回答下列问题:(1)该企业生辰、经营自用房应缴纳的房产税为()万元。A4.8B3.36C5.4D3.78(2)该企业出租房屋应缴纳的房产税为()万元。A2B2.4

C2.6D0答案:⑴B⑵B

2、某国有企业1997年购如一栋房屋,原值为200万元,1998年1月将其融资租赁给另一企业,租赁期7年,年租金40万元(该省规定允许按原值一次扣除20%)根据资料回答下列问题(1)1998年该国有企业应交纳的房产税为()万元。A2.4B1.92C4.8D0(2)承租企业1998年应交纳的房产税为()万元。A1.92B2.4C4.8D0答案:⑴D⑵A

土地使用税房产税习题-7页word资料

城镇土地使用税、房产税习题 一、判断题 1、【06初级会计职称考试】我国目前只对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有的土地不征收城镇土地使用税。() 2、【07年注会试题】纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点由国家税务总局确定。() 3、【06年注会试题】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区城镇土地使用税的适用税额可以适当降低,但降低额不得超过《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定最低税额的20%。() 4、【04年注会试题】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。() 5、【05年注会试题】对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。() 6、【08年注会试题】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。() 二、单项选择题 1、【07年初级会计职称考试】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。 A.建筑面积 B.使用面积 C.居住面积 D.实际占用的土地的面积

2、【08年注会试题】某人民团体A、B两栋办公楼,A栋地3000平方米,B占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税() A.3750元 B.11250元 C.12500元 D.15000元 3、【2007年注会试题】某市肉制品加工企业2006年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业的在地城镇使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()。 A.16800元 B.25600元 C.39200元 D.48000元 4、【06年注会试题】某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米;2005年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收取。城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2005年度应缴纳城镇土地使用税()。 A.8.4万元 B.12.6万元 C.14.4万元 D.24万元

20200707万能题库sheet7

选项2 选项3 选项4 选项5 选项6 选项7 选项8 选项9 选项10 难度 参考分值 试题用途 访问权限 备注 "试题编号 (新增试题时为空)" BWP上行方向可以最多配置( )个BWP 4 1 2 4 8 NR定义了一个初始下行激活BWP通过()搜索空间下发配置。1 Type0-PDCCH Type0A-PDCCH Type1-PDCCH Type2-PDCCH 对于FR2,参考RB的Point A的SCS为() 3 15Khz 30Khz 60Khz 120Khz 对于FR1,参考RB的Point A的SCS为() 1 15Khz 30Khz 60Khz 120Khz RGB SIZE最多可以配置为() 4 2 4 8

RRCReconfiguration 下行功率分配采用()功率分配的方式。 1 静态 半静态 动态 以上都不是 NR PUSCH功率控制决定了每个UE的传输功率,因此影响()。 3 上行容量 下行容量 上下行容量 以上都不是 NR PUCCH功率控制影响ACK/NACK传输的可靠性,因此影响()。 2 上行容量 下行容量 上下行容量 以上都不是 5G系统中以()为最小粒度进行QoS管理。 3 E-RAB bearer PDU Session QoS flow 以上都不是 NR切换命令是()基站下发给UE的。 1 源基站 目标基站 源或目标基站 以上都不是 针对()组网,站点单站验证时,需要同时验证FDD LTE和5G NR两者的基本性能。3 NSA SA 以上都不是 5G NR下行覆盖好点的CSI SINR典型值为() 2 25dB 20dB 10dB 0dB Option3X融合网络部署方式,( ) 上的承载分裂,称为SCG Split bearer。 2 eNB

辽宁省地方税务局关于明确房产税有关问题的通知

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辽宁省地方税务局关于明确房产税有关问题的通知 【标 签】房产税有关问题 【颁布单位】辽宁省地方税务局 【文 号】辽地税函﹝2006﹞125号 【发文日期】2006-10-23 【实施时间】2006-10-23 【 有效性 】全文有效 【税 种】房产税 各市地方税务局: 为统一税收政策,规范征收管理,现将我省房产税的有关问题明确如下: 一、关于房屋租金收入的确认问题 对出租房屋取得的租金收入应按租金全额计算缴纳房产税。纳税人取得的出租房屋收入中含有水费、电费和物业管理费等费用的,在计算缴纳房产税时,对按照物价部门规定的标准收取,并提供合法、有效凭据,证明其确已交费的部分可给予扣除。 二、关于各类商品交易市场房产税的计税依据问题 对各类商品交易市场出租房屋的,按租金收入计算缴纳房产税;出租摊位、柜台等的,按房产原值计算缴纳房产税。 三、关于转手出租房屋所取得的租金收入是否征收房产税问题 对转手出租房屋所取得的租金收入,不缴纳房产税。 四、关于居民个人利用私有房屋从事生产经营活动如何征收房产税问题 对居民个人利用私有房屋从事生产、经营活动的,凡其“三证”(营业执照、房屋产权证、户口簿)的姓名一致(可以是本人及夫妻、父母、子女或投资房产的合伙人)的,按房产原值计算缴纳房产税;不能提供“三证”或“三证”姓名不一致的,按核定租金计算缴纳房产税。 五、关于出租房屋房产税租金标准的核定问题 各市、县地方税务局要按照公平税负的原则,依据城市规模、经济发展状况、地价水平以及地段繁荣程度等因素,定期调整并合理确定各地段出租房屋房产税核定租金标准,并报上一级地方税务机关备案。对于明显低于本地段核定标准的协议载明租金,要实行核定征收。 六、关于出租房屋房产税的纳税期限问题 出租房屋的纳税人,应于出租房屋的次月起按月缴纳房产税。

其他资格考试房产税习题

第九章 房产税、城镇土地使用税、耕地占用税法 一、本章考情分析 前两个税种在历年考试中,题型均为客观题,题量2~3小题,分值3分左右。增加了耕地占用税后,根据考试命题覆盖面广的原则,应相应增加耕地占用税的考题,但分值应该不会增加或者仅增加一分。 本章内容基本结构框架如下: 税收优惠 房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产产权所有人或经营人征收的一种税。本章重点与难点问题主要有:纳税人、计税依据、税率、税收优惠、纳税期限及地点等。 一、房产税的特点: .房产税属于财产税类。 2.征税范围限于城镇的经营性房屋。 3.区别房屋的经营使用方式规定征税办法。 同时,房产税属于费用税,纳税人缴纳的房产税计入管理费用,于所得税前扣除。 二、纳税义务人与征税对象(掌握) 1.纳税人 房产税的纳税义务人包括:产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。 自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。对于无租使用其他单位房产的单位和个人应按照房产余值课税。 2.征税对象 房产税的征税对象是房产。 三、征税范围(掌握) 城市、县城、建制镇、工矿区,但不包括农村的房屋。 四、计税依据与税率(掌握) 1.计税依据 (1)从价计征 房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的房产计税余值为计税依据,扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定。 自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。改建、扩建的要相应增加房屋的价值。 还应注意以下几点问题: ①对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。 ②对融资租赁的房屋,在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。 ③房屋附属设备和配套设施的计税规定:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都

房产税土地税需要计提吗

房产税土地税需要计提吗 土地使用税和房产税不管是计提还是不计提,最后都要进入管理费用的.至于是否计提,要根据重要性原则处理,如果金额够大,占当期损益的比重够大,就最好每月计提·,如果不重要,则直接在缴纳的当月记入就好了. 比如,有的企业占地面积大,房屋价值小,则可以每月预提土地税,不提房产税;土地税和房产税一般都是要求一年交两次,印花税则是在发生纳税义务的次月10日前同其他税种一起申报缴纳. 此外,房产税有两计算方式:自有房产的房产税=原值*70%*1.2%出租房产的房产税=租金收入*12% 根据新修定后的《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定:"土地使用税每平方米年税额如下: (一)大城市1.5元至30元; (二)中等城市1.2元至24元; (三)小城市0.9元至18元; (四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元."

且房产税和土地使用税在最新的会计准则中,不用计提,缴纳时直接计入管理费用科目.即: 借:管理费用--房产税 借:管理费用--土地使用税 贷:银行存款(现金) 相关法文摘要: 按照税法规定,施工企业可以享受的城镇土地使用税减免税优惠包括: (一)按照《土地使用税暂行条例》和(88)国税地字第015号等文件的规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃用地,从使用的月份起免税5年至10年.

开山填海整治的土地和改造的废弃用地以土地管理机关出具的证明文件为依据确定;具体免税期限由各省、自治区、直辖市税务局在规定的期限内自行确定. (二)企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的事业单位自用的土地,免征土地使用税. (三)按照规定,对于企业征用耕地,凡是已经缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满一年后开始征收城镇土地使用税,在此以前不征收城镇土地使用税,但是征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税的应从批准之次月起征收城镇土地使用税. 此外,根据现行税法的规定,可免征土地使用税费的情况有以下几种: (1)企业关闭、撤销、搬迁后,其原有场地未作他用的,可由省、自治区、直辖市地方税务局批准暂免征收城镇土地使用税. (2)企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地,尚未使用的,经各省、自治区、直辖市地方税务局审批暂免征

中国平安万能资格考试题题库及答案

中国平安万能资格考试题题库及答案 导读:中国平安万能资格考试题库,1.智悦人生万能险()结算一次保单利息(单选题),正确的答案是B,正确的答案是D,3.智悦人生万能险的投保人于签收保单之日起10日内,正确的答案是C,正确的答案是A,在平安智悦人生终身寿险(万能型)的保费划分中,6.平安附加智悦人生提前给付重疾险的保险责任中,8.客户张先生投保智悦人生万能险,10.根据万能险合同约定,平安将客户交纳的保险费按比例收取一定初始费用,13 中国平安万能资格考试题库 1.智悦人生万能险()结算一次保单利息(单选题) A、每日 B、每月 C、每季 D、每年 正确的答案是B。 2.对于投保附加智悦人生提前给付重疾险,下列符合主险期交保费规定的是()。(单选题) A、不得低于6000元 B、不得低于4000元 C、不得低于2000元 D、无限制

正确的答案是D。 3.智悦人生万能险的投保人于签收保单之日起10日内,要求解除合同的,保险公司()(单选题) A、按实际天数扣除初始费用 B、扣除首年初始费用 C、退还所收的全部保费 D、不予受理 正确的答案是C。 4.智悦人生期交保险费大于10000元(含)时,最低基本保险金额不得低于期交保险费的()倍,且不得低于()万元(单选题) A、5,20 B、10,20 C、5,25 D、10,25 正确的答案是A。 5.人寿保险的保费分为纯保费和附加费用。在平安智悦人生终身寿险(万能型)的保费划分中,属于附加费用的是()。(单选题) A、保障成本 B、保单账户价值 C、现金价值

D、初始费用 正确的答案是D。 6.平安附加智悦人生提前给付重疾险的保险责任中,所规定男性的重大疾病包括()(单选题) A、30种 B、28种 C、45种 D、44种 正确的答案是D。 7.客户陈先生,投保智悦人生,期交保费20000元。若陈先生每个保单年度均按时交费,则第一个保单年度交纳的初始费用是()(备注:查表得知保单首年度10000元以内初始费用比例为50%;10000以上初始费用比例为3%)(单选题) A、10000 B、600 C、10600 D、5300 正确的答案是D。 8.客户张先生投保智悦人生万能险,如果前()个保单年度的应付期交保险费均在约定支付日或其后的()日内支付。则在累计交满前()年应付期交保险费时,将发放持续交费特别奖励并计入保单账户,持续交费特别奖励等于累计已付前()年期交保险费的()(单选题)

房产税又要交多少钱

房产税又要交多少钱

房产税又要交多少钱 关于房产税的传言每天都在上演,但迄今为止依然只是停留在纸面讨论,尚未有任何实质性进展,就连名称也在“房产税”和“物业税”之间徘徊不定,其间难度可想而知。 主笔◎谢九 为什么要收房产税? 征收房产税大致有两个目的:一是为了完善和丰富税种,增加地方政府的财政收入;二是作为房地产市场的调控工具,抑制房价快速上涨。从政策制定者的角度来看,房产税的初衷显然是出于前者,但对于普通百姓而言,则更偏重于理解为调控房价。这种理解上的偏差,导致了房产税还没有出台,就已经是争议不断。 房产税在我国并非新税种,早在1986年的《中华人民共和国房产税暂行条例》中就已经有“房产税由产权所有人缴纳”的规定,缴纳标准为“房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%”。不过,当时的规定对5种情况予以免征,其中包括个人所有非营业用的房产。所以,对于老百姓而言,房产税其实是一直存在的税种,只不过是免予征收。

我国现有房地产的税制设置复杂且不合理,大部分集中于开发流通环节,比如土地增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、耕地占用税、印花税、契税等,而持有环节的税种仅有城镇土地使用税和房产税两个税种,保有环节的税收占比不到30%甚至更低,这种“重开发轻保有”的格局,在很大程度上鼓励了囤房炒房行为。 保有环节不仅税种极少,而且房产税的免征范围极大,所以对税收贡献度极低,主要缴纳者来自商业地产的出租。2008年,我国的房产税收入仅为600亿元,占国家财政收入6.13万亿元的比重仅为1%,即使算上817亿元的土地使用税收入,二者合计占比也仅为2.3%,占地方政府财政收入比重也仅为5%,而在西方发达国家,物业税是地方政府的主要财政收入之一。 由于房产税在我国税收体系中几乎缺位,而其在西方税收体系又有着很重要的地位,我国一直试图填补空缺。从过去几年的政策来看,决策层更倾向于打造一个全新的物业税,而不是对已有的房产税修修补补。2003年的十六届三中全会上,《中共中央关于完善社会主义市场经济体制若干问题的决定》首次提出物业税:“实施城镇建设税费改革,条件具备时对不动产开征统一规范的物业税,相应取消有关收费。”随后的7年里,物业税先后在北京、辽宁、江苏、深圳、宁夏、重庆、安徽、河南、福建、天津10个省市“空转”运行,但是始终没有进入实施阶段,也基本上没有太多人关注。

小税种习题含答案

小税种练习 一、单项选择题 1、下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。 A.自建房屋转为自用 B.出租房屋的企业 C.转让国有土地使用权的企业 D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间 【正确答案】: C 2、某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。 经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。 A.21 B.30 C.51 D.60 【正确答案】: A 3、

2010年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。 A.73.5 B.150 C.157.5 D.571.25 【正确答案】: D 4、以下不属于印花税的纳税义务人的是()。 A.立合同人 B.代理人 C.立据人 D.领受人 【正确答案】: B 5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。 A.1. 79B.1.80 C.2.

03D.2.04 【正确答案】: D 6、某运输公司与甲公司 2010年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。 A.265 B.575 C.580 D.665 【正确答案】: D 7、甲公司与乙公司分别签订了两份合同: 一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司60万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。 A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 【正确答案】: D

20200707万能题库sheet3

序号 题干 答案 选项A 选项B 选项C 选项D 选项E 1 关于5G AAU A9611,下面说法正确的是: 正确答案: A A9611是5G NR低频AAU,支持64T64R A9611是5G NR低频AAU,支持128T128R A9611是5G NR高频AAU,支持64T64R A9611是5G NR高频AAU,支持128T128R 2 RAN切分后,CU和DU之前的接口是() 正确答案: A F1 X2 S1 F2 3 5G与4G室分网络差异性 正确答案: D 频段不同 TDD与FDD区别 终端相同 MIMO相同 4 关于RBM的功能,下面说法正确的是: 正确答案: C 用于BBU与EPC或5GC之间的链路交换 用于BBU之间的X2连接,也可以用于S1连接、时钟连接用BBU与AAU/RRU之间桥接和汇聚 用于提升BBU计算能力 5 中移NR2.6G采用5ms单周期的帧结构,主要是为了: 正确答案: C 增强上行覆盖 增强上行容量 增强下行容量 与TD-LTE同步,避免异系统干扰。

改动小,投资少,建网速度快 支持5G 5GC引入的新业务 支持语音业务回落到2G和3G 语音业务对NR覆盖无要求 7 使用1/4英寸馈线连接GPS天线,使用一个功率放大器+1分4功分器最远支持多少米?正确答案: D 83m 120m 150m 180m 230m 8 NGM容器的描述正确的是 正确答案: A 基站NG口协议处理容器 处理UE的信令连接功能 用于检查基站的AAU输出功率 docker平台容器 9 V9200传输一般用何种规格的光模块 正确答案: D 1.25G 6G 10G 25G 10 3GPP定义的5G核心网架构的接口中,UE与AMF的接口名称为? 正确答案: A N1 N2 N3 N4 11 基站开通过程中VSW单板固定在1槽位,其调试地址为 正确答案: A 192.254.1.16 192.254.2.16 192.254.1.32 192.254.2.80 12 NR核心网中用于会话管理的模块是

房产税有关政策

房产税有关政策

财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知 财税[2010]121号 财政部国家税务总局 2010-12-20 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、青海、宁夏省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局: 经研究,现将安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策通知如下: 一、关于安置残疾人就业单位的城镇土地使用税问题 对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该年度城镇土地使用税。具体减免税比例及管理办法由省、自治区、直辖市财税主管部门确定。

《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)第十八条第四项同时废止。 二、关于出租房产免收租金期间房产税问题 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。 三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题 对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。 本通知自发文之日起执行。此前规定与本通

知不一致的,按本通知执行。各地财税部门要加强对政策执行情况的跟踪了解,对执行中发现的问题,及时上报财政部和国家税务总局。 财政部国家税务总局 二O一O年十二月二十一日 财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知 财税〔2008〕152号 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:为统一政策,规范执行,现将房产税、城镇土地使用税有关问题明确如下: 一、关于房产原值如何确定的问题 对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计

房产税习题

房产税习题

房产税试题 单项选择 1.房产税是以房屋为征税对象,依据房屋计税价值或租金收入向产权所人征收的一种( B )。(难易程度:初级) A.所得税 B.财产税 C.流转税 D.特种税 2.国务院于( D )年9月15日发布《中华人民共和国房产税暂行条例》,从同年10月1日起施行。吉林省于( )年12月25日发布《吉林省房产税实施细则》。(难易程度:初级) A.1985;1985 B.1986;1986 C.1985;1986 D.1986;1987 3.我国房产税采用( D )。(难易程度:初级) A.超额累进税率 B.超率累进税率 C.定额税率 D.比例税率 4.《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税依照房产原值一次减除( B )后的余值计算缴纳。(难易程度:初级) A.10—20% B.10—30% C.20% D.30% 5.《吉林省房产税实施细则》第四条规定:房产税按房产原值一次减除( C )后的余值计算缴纳,年税率为1.2%。(难易程度:初级) A.10% B.20% C.30% D.40% 6.下列建筑物属于房产税应税房产的有( D )。(难易程度:初级) A.水塔

B.围墙 C.玻璃暖房 D.锅炉房 7.下列关于房产税税率说法正确的是( D )。(难易程度:初级) A.房产出租的依照租金收入计算征收房产税,按实际租金收入计算应纳税额,生产经营用房产税率为1.2% B.房产出租的依照租金收入计算征收房产税,按实际租金收入计算应纳税额,生产经营用房产税率为4% C.房产出租的依照租金收入计算征收房产税,按实际租金收入计算应纳税额,生产经营用房产税率为5% D.房产出租的依照租金收入计算征收房产税,按实际租金收入计算应纳税额,生产经营用房产税率为12% 8.《吉林省房产税实施细则》中规定吉林省房产税的纳税期限为( C )。(难易程度:初级) A.每月的十日前 B.每季下一个月份的十日前 C.每季最后一个月份的十日前 D.每年最后一个月份的十日前 9.房产不在一地的纳税人应向( B )的税务机关缴纳房产税。(难易程度:初级) A.核算地 B.房产所在地 C.产权登记地 D.法人代表居住地 10.关于房产税纳税地点的一般规定为( B )。(难易程度:初级) A.机构所在地 B.房产坐落地 C.产权所有人居住地 D.使用人所在地 11.下列有关房产税纳税人说法错误的是( C )。(难易程度:初级) A.房屋产权出典的,承典人纳税 B.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税 C.房屋出租的,由承租人纳税 D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税 12. 为了支持营利性医疗机构的发展,对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取

房产税、土地使用税明细申报系统操作指南

房产税、土地使用税明细申报系统操作指南1.系统简介 为规范房产税、土地使用税(以下简称房土两税)税源登记,我们开发了房土两税税源登记、明细申报系统。纳税人对经营性房产、土地,自主进行房土两税税源登记(变更、注销),税源登记完成后,系统根据纳税人录入的税源信息按月自动生成应税明细,纳税人进行汇总申报,系统建立一个税源历史记录完整、申报信息清晰的管理平台,可查询历史记录。为方便纳税人准确便捷登记税源,我们将获取的房产、土地产权登记信息同税务登记信息进行关联匹配,将匹配的产权登记信息推送给纳税人进行确认并完成税源登记,可以减少税源登记的时间,提高税源登记的准确性。 2.业务流程说明

税务机关将定期获取的新增产权登记信息,通过系统推送给纳税人进行产权登记信息确认并完成税源登记。 3.系统登录 登录青岛市地方税务局电子申报系统,网址:https://www.doczj.com/doc/b37343723.html,,技术服务电话:85919292。 纳税人使用网上报税系统的纳税人识别号及密码进行登录,未开通网上报税系统的纳税人可通过技术服务电话咨询如何进行开通网上报税。未开通网上报税系统的纳税人,可到地税办税服务厅进行税源确认、税源登记。 登录成功显示如下界面:

选择“房土税源登记”,新版房产税、土地使用税系统主页面如下图所示: 房土两税税源登记的总体要求:纳税人对经营性房产、土地逐条进行明细税源登记,取得房地产权证的,以每个房地产权证为基本单元逐条进行明细登记;未取得房地产权证的,以房屋、土地基本单元进行明细登记。有网上推送的房土产权登记信息的,纳税人应先完成所有房土产权登记信息确认,然后对所有应税房产、土地逐条进行明细税源登记。属于推送税源信息的,选择推送信息进行税源登记;不属于推送税源信息的,选择新增税源登记逐条明细登记。

缴房产税、土地使用税实例解读

缴房产税、土地使用税实例解读 本月是房产税和土地使用税季度申报期。根据政策规定,房产税、土地使用税按季申报的月份是:2、5、8、11月,其中5月和11月为按半年申报期。为帮助纳税人正确申报两税,本期《南京税务》专版特对房产税和土地使用税纳税人常见的政策误区进行解读。 自建房产无证也应纳税 地税稽查人员对某工业企业纳税检查时发现,该企业自成立以来从未缴纳过房产税,原因是主要厂房是靠租赁使用的。经查账时发现,其“固定资产”明细账上反映该户有少量房产,价值190万元。经了解和现场确认,得知该企业租赁房屋不够用,自己新盖了配套和附属厂房,但没有办“房产证”。企业财务人员认为主要厂房是租赁,属于租赁使用,自己盖的房屋没有办理房产证,故无产权,不需要缴纳房产税。 税务人员向企业解释,根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条规定,房产税由产权所有人缴纳,产权未确定的,由房产代管人或者实际使用人缴纳。该工业企业自盖的附属厂房虽未办理房产证,没有取得房屋产权,但工业企业是房产的实际使用人,应当照章缴纳房产税。 无租使用房屋也要缴纳房产税 最近,受到税务部门查处的胡先生一脸懊恼地说:“真想不到,不交房租使用的房屋也要缴纳房产税。”原来,胡先生的一个朋友前几年出国定居,把南京的一处房产托给胡先生代管,胡先生于是将自己的公司搬入此经营,认为这处房屋是朋友无偿提供的,不交租金,所以不需要缴纳房产税。 税务机关提醒纳税人,房产税暂行条例规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。根据《关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)的规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。胡先生的公司尽管是免费使用其朋友的房屋,但是,其用于经营的房屋,应当缴纳房产税。 无形资产地价应计入房产原值 税务人员本月在对某物流公司进行税务辅导时,发现该企业2011年度的固定资产中自有自用房产原值为561.54万元,无形资产中该房产的土地价值为245万元,该企业2011年应缴纳房产税67749.36元,但企业实际只在5月份根据自有房产按照房产原值计算缴纳了47169.36元房产税,未申报土地价值部分。 根据《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号)的规定,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。土地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。所以,在计算该企业应缴房产税的时候,应将该自有房产的土地价值并入房产原值中。因此该企业应补缴纳该房产土地价值245万元部分的房产税20580元。 如果该企业该房产土地的容积率低于0.5,可以按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。 从事采摘业务的土地免缴土地使用税 江宁某农业示范基地从事各类水果、花卉的培育和种植,并长年向市民提供观光和采摘服务。那么该基地是否可以申请免缴土地使用税? 根据《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策的通知》(财税[2006]186号)规定,关于经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,适用《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第六条中“直接用于农、林、

2012年初级会计师考试《经济法基础》练习题及答案(6)

1.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有【ABCD】。 A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业 B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人 C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民 D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 【知识点】纳税人P168 【答案解析】:车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有或者管理”车辆、船舶的单位和个人。 2.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征或者免征印花税的有【ABCD】。 A.外国运输企业运输进口货物所持有的一份结算凭证 B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据 C.借款展期合同 D.同业拆借合同 【知识点】P189-190 【答案解析】:上述选项均正确。 3.下列选项中,可以免征土地增值税的有【BC】。 A.国家机关转让自用房地产 B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产 C.因城市规划、国家建设的需要而自行转让原房地产 D.纳税人建造非普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的 【知识点】税收减免P211、212 【答案解析】:选项D:纳税人建造普通标准住宅出售,增值税未超过扣除项目金额20%的,予以免税。4.下列车船,免征车船税的有【BCD】。 A.非机动驳船 B.军队、武警专用的车船 C.警用车船 D.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶 【知识点】P170 【答案解析】:非机动车船(不包括非机动驳船)免征车船税。 5.某国家机关2011年初拥有A、B两栋房产,房产原值各为500万元。A房产为该国家机关自用办公楼,B房产自09年开始一直对外出租,2011年取得租金收入100万元;已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则该国家机关应缴纳房产税【B】万元。 A.0 B.12 C.9.6 D.16.8 【知识点】房产税的计税依据、计算P159、160 【答案解析】:国家机关自用的房产免征房产税,但其出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。应纳房产税=100×12%=12(万元)。 6.甲企业将其拥有的一栋市场价为1 500万元的商品房转让给乙企业,乙企业支付银行存款600万元,另外用评估价为700万元的土地使用权以及公允价为200万元的商品来抵顶房款。则甲企业计算土地增值税应确认的应税收入为【D】万元。 A.200 B.600

中国平安万能资格考试题题库及答案整理

中国平安万能资格考试题库 1、智悦人生万能险( )结算一次保单利息(单选题) A、每日 B、每月 C、每季 D、每年 正确的答案就是B。 2、对于投保附加智悦人生提前给付重疾险,下列符合主险期交保费规定的就是( )。(单选题) A、不得低于6000元 B、不得低于4000元 C、不得低于2000元 D、无限制 正确的答案就是D。 3、智悦人生万能险的投保人于签收保单之日起10日内,要求解除合同的,保险公司( )(单选题) A、按实际天数扣除初始费用 B、扣除首年初始费用 C、退还所收的全部保费 D、不予受理 正确的答案就是C。 4、智悦人生期交保险费大于10000元(含)时,最低基本保险金额不得低于期交保险费的( )倍,且不得低于( )万元(单选题) A、5,20 B、10,20 C、5,25 D、10,25 正确的答案就是A。 5、人寿保险的保费分为纯保费与附加费用。在平安智悦人生终身寿险(万能型)的保费划分中,属于附加费用的就是( )。(单选题) A、保障成本 B、保单账户价值 C、现金价值 D、初始费用 正确的答案就是D。 6、平安附加智悦人生提前给付重疾险的保险责任中,所规定男性的重大疾病包括( )(单选题) A、30种 B、28种 C、45种 D、44种 正确的答案就是D。 7、客户陈先生,投保智悦人生,期交保费20000元。若陈先生每个保单年度均按时交费,则第一个保单年度交纳的初始费用就是( )(备注:查表得知保单首年度10000元以内初始费用比例为50%;10000以上初始费用比例为3%)(单选题) A、10000 B、600 C、10600 D、5300 正确的答案就是D。 8、客户张先生投保智悦人生万能险,如果前( )个保单年度的应付期交保险费均在约定支付日或其后的( )日内支付。则在累计交满前( )年应付期交保险费时,将发放持续交费特别奖励并计入保单账户,持续交费特别奖励等于累计已付前( )年期交保险费的( )(单选题) A、10,30,20,20,1、5%

实际工作中常见房产税征免政策问题解答

实际工作中常见房产税征免政策问题解答

一、公司用于售楼的售楼部等临时建筑物要缴房产税吗? 问:我公司是房地产开发公司,有400平方米用于售楼的售楼部等临时性建筑物,请问这些临时建筑物是否要缴房产税?如果要缴,那么政策依据又是什么? 答:1986年9月25日财政部税务总局下发了《财政部、税务总局关于检发〈关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定〉、〈关于车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定〉的通知》(财税地〔1986〕8号)第二十一条明确规定:“凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。”第十九条还明确:“纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起征收房产税。”仔细分析这一规定,我们可以发现财税地〔1986〕8号文第二十一条规定不予征税的临时性建筑物必须同时满足两个条件:其一必须为基建工地服务,其二必须处于施工期间。相反如果基建工程结束,临时性建筑物归基建单位使用,则须从基建单位使用的次月起缴纳房产税。你单位所拥有的400平方米售楼部等临时建筑物显然不是为基建工地服务,而是为售楼服务,因而不能满足不征房产税的两个条件。如果这一临时建筑物为施工单位所建,那么从你的提问中我们也可以看出,这一临时建筑物也已经交与你单位了,并且你单位也已经在实质上使用了,因而应当从你单位接受这些临时建筑物的次月起缴纳房产税。如果这些临时建筑物由你单位自己建造,那么按照上述文件第十九条的规定,你单位也应当从该临时建筑物使用的次月起缴纳房产税。也就是说无论你单位的这些临时建筑物是哪一方建造的,都须缴纳房产税。 【问题】房地产开发公司临时搭建的售楼处,在售楼结束后需要拆除的,请问,此售楼处是否需要缴纳房产税? 【解答】 《财政部、国家税务总局关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》(财税地[1987]3号)文件第一条中对房产的解释如下,房产是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和维护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或者储藏物资的场所。 《财政部、国家税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字[1986]8号)文件第二十一条规定,凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交换或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。

房产税习题

一、单项选择题 1.下列各项属于房产税征税范围,应纳房产税的是() A、市区游乐场的室外游泳池 B.工矿区内的砖瓦石灰窑 C.建制镇内的房屋 D、房地产开发企业开发的待售商品房 【参考答案】C 【答案解析】独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、砖瓦石灰等,不属于房产。房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产 税。 2.某市政投资公司有限公用房一幢,房产 原值3000万元,建筑面积6000平方米,其中 2000平方米出租给C公司作为办公室,取得 年租金收人30万元。该省规定计算房产计税 余值的减除幅度为20%,该公司应纳房产税 )万元。 A. 28. 8 B. 3. 6 C. 32. 4 D. 19. 2 【参考答案】B 【答案解析】由国家财政部门拨付事业 经费的单位,本身业务范围内使用的房产免征 房产税。对外出租部分房产税=30万x 12% =3.6(万元)。 3.2015年1~12月,李某出租住房取得的 月租金收入为1200元,全年应缴纳的房产税 为()元。 A. 1728 B. 576 C. 120 D. 1152 【参考答案】B 【答案解析】个人按市场价格出租居民 住房按4%的税率征收房产税。全年应缴纳的 房产税-1200 ×4% ×12-576(元)。 4.根据房产税法律制度的规定,下列各项 中,不予免征房产税的是()。 A.非营利性科研机构自用的房产

B.血站自用的房产 C.个人所有的唯一普通居住用房 D.名胜古迹中附设的经营性茶社 【参考答案】D 【答案解析】名胜古迹只有自用的房产 部分才免征房产税。 5.2015年,坦克八师空余房产取得租赁收 人50万元,对该租赁收入,应该()。 A.征收房产税6万元 B.征收房产税2万元 C.暂免征收房产税 D.征收房产税10万元 【参考答案】C 【答案解析】自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。 6.对于融资租赁房屋,计算征收房产税的 依据是()。 A.转租收人 B.房产原值 c.租金收人D.房产余值 【参考答案】D 【答案解析】对于融资租赁房屋,应以房 产余值计算征收房产税。 二、多项选择题 1、房产税的征税范围为()。 A、城市B.县城 C.农村 D.工矿区 【参考答案】ABD 【答案解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。 2、下列属于房产税适用税率的是()。A. 1. 2% B. 12% C. 3% D. 4% 【参考答案】ABD

房产税、城镇土地使用税知识要点

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。” 6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。” 7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。 8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。 9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。 房产税、城镇土地使用税知识要点 第一节概述 一、房产税的概念 房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。 二、房产税的特点 1.房产税属于财产税中的个别财产税。 2.征税范围限于城镇的经营性房屋。 3.区别房屋的经营使用方式规定征税办法。 第二节征税范围、纳税人和税率 房产是以房屋形态表现的财产。房屋则是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。 独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,则不属于房产。与房屋不可分离的附属设施,属于房产。 一、征税范围 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。 二、纳税人 房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。其中: 1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。 2.产权出典的,由承典人纳税。 3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。 4.产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。 5.无租使用其他房产的问题。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。 2009年1月1日起外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产,也应纳房产税 三、房产税税率 (一)从价计税:1.2% (二)从租计税:12% 1.个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。 1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!” 2.老人们都笑了,自巨石上起身。而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

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