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税务师复习题--第五章房产税

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第五章房产税

【经典母题】

【经典母题1】下列情况中,应缴纳房产税的有()。

A.施工期间为基建工地服务的各种工棚、材料棚

B.公安办公楼对外出租空余房产

C.市检察院办公大楼

D.居民自住的房产

E.坐落于工矿区的邮政部门自用的房产

F.坐落于农村的小超市用房

G.企业无偿使用工商机关的办公楼

H.法院无偿使用公司的房产办公

I.出典房产的出典方

J.融资租赁租入的房屋

K.尚在使用的毁损不堪的房屋

L.企业办公楼安装的中央空调

M.企业厂房外部的菜窖水塔

N.公园内照相馆使用的房产

O.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房

【答案】BEGJKLN

【考点小结】

A.施工期间为基建工地服务的各种工棚、材料棚(房产免税有期间:施工期间免税,交接后征税)

B.公安办公楼对外出租空余房产(免税单位自用房产免税,出租或营业用缴税)

C.市检察院办公大楼(免税单位自用房产免税,出租或营业用缴税)

D.居民自住的房产(个人非营业用房免纳房产税;出租或营业用房屋才涉及房产税)

E.坐落于工矿区的邮政部门房产(对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇和工矿区以内的房产征税,以外的房产不征税)

F.坐落于农村的小超市用房(城市、县城、建制镇和工矿区以内的房产才缴税,以外符合规定的房产不缴税)

G.企业无偿使用工商机关的办公楼(纳税单位无偿使用免税单位的房产,征税)

H.法院无偿使用公司的房产办公(免税单位无偿使用纳税单位的房产,免税)

I.出典房产的出典方(房产出典的,由承典方纳税,出典方不纳税,从纳税人角度考察)

J.融资租赁房屋的承租方(融资租赁的房屋,由承租人纳税)

K.尚在使用的毁损不堪的房屋(经有关部门鉴定,毁损不堪的房屋,在停止使用后,才免税)

L.企业办公楼安装的中央空调(房产原值包括与房产整体密不可分的部分)

M.企业厂房外部的菜窖水塔(菜窖水塔不属于房产,不缴纳房产税)

N.公园内照相馆使用的房产(免税房产区域内的经营性房产,要纳税)

O.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房(政策性免税,注意条件)

【出题角度总结】

A是从房产持有的时间角度出题考察;B和C是从免税单位房产是自用还是经营用角度

考察;D是界定了个人非营业用房产免税;E和F是界定了只有城市、县城、建制镇和工矿区以内的房产才征税;G和H是界定了纳税单位无偿使用免税单位的房产,征税;免税单位无偿使用纳税单位的房产,免税;I和J是从房产税纳税人的角度来考察;K也是一种考察方法,就是税收优惠要既有前因,又有后果;L是从房产原值组成的角度考察;M是从征税对象的角度考虑的;N是从免税房产区域内的应税房产角度考察;O是从政策性免税角度考察。

【经典母题2】(房产税的计算和优惠结合)2013年初某企业拥有房屋16栋,其中10

栋用于生产经营,房产原值共计12000万元;1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校;1栋(原值600万元)出租给其他企业(自2013年1月1日出租出去),年租金80万元;1栋(原值400万元)用于对外投资(自2013年1月1日投资出去),不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;1栋(原值400万元)按市场价格租给居民个人用于居住(自2013年1月1日出租出去),当年取得租金5万元;4月1日将其中原值为1000万元的1栋房屋出租给某连锁商店,月租金5万元;1栋(原值400万元)自年初提供给公安机关办公无偿使用。按照规定房产原值减除比例为20%。该企业2013年应缴纳房产税()万元。

A.135.8

B.135.2

C.124.8

D.124.2

【答案】B

【解析】该企业2013年应缴纳房产税=80×12%+12000×(1-20%)×1.2%+20×12%+5×4%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3+5×9×12%=135.2(万元)。

【考点小结】

①免税单位无偿使用纳税单位的房产,免征房产税。

②房产对外投资,不承担投资联营风险,只收取固定收益的,按租金收入缴纳房产税。

③免税房产和应税房产的划分。

【经典母题3】2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。

A.2000

B.6400

C.8000

D.10000

【答案】D

【解析】文件规定,宗地容积率低于0.5的,即“大地小房”,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。对宗地容积率大于0.5的,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,即将全部地价计入房产原值。因此,该题容积率

=60000/100000=0.6,容积率大于0.5的。房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。

【题目变形】2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积4万平方米,工程成本2000万元,2011年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。

A.2000

B.6400

C.8000

D.8400

【答案】D

【解析】该企业征收房产税的房产原值=8000/10×4×2+2000=8400(万元)。

【经典母题4】甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1000万元,2013年7月l日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元,但合同约定前6个月为免租金期间。2013年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金100万元。当地政府规定的房产原值的扣除比例为30%。2013年各企业应缴纳房产税说法正确的是()。

A.甲企业出租A栋房屋,2013年下半年的房产税纳税人是甲企业

B.甲企业出租A栋房屋,2013年下半年的房产税纳税人是乙企业

C.甲企业2013年应纳房产税18.6万元

D.丙企业2013年应纳房产税10.2万元

E.甲企业出租B栋房屋,纳税人是丙企业

【答案】AC

【解析】A栋房屋出租,7-12月为免租期,纳税人都是甲企业,免收租金期间是按从价计征房产税,1-6月也是从价计征,那1-12月全年是按从价来计算缴纳房产税,2013年该公司A栋应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。

B栋房屋,2013年1-6月从价计征房产税,应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷2=4.2(万元);7-12月从租计征房产税,2013年甲企业下半年B栋房产应缴纳房产税=100×12%÷2=6(万元)。所以甲企业2013年总计缴纳房产税18.6万元。

【经典母题5】某市A公司用于出租的库房有三栋,其房产原值为1600万元,2013年用于出租,年租金收入为300万。假如年底合同到期,公司派代表与客户进行友好协商,2014年继续利用三栋库房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,提供仓储服务的收入为300万元。已知当地规定的房产原值扣除比例为30%,则下列说法正确的有()。

A.2013年出租库房应缴纳房产税36万元

B.2013年出租库房应缴纳房产税13.44万元

C.2014年应纳房产税49.44万元

D.2014年应纳房产税13.44万元

E.两年合同共缴纳印花税0.6万元

【答案】ADE

【解析】出租房产应从租计征房产税,应纳房产税:300×12%=36(万元),仓储,经营自用的房产从价计征房产税:1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元)。

仓储保管合同和租赁合同的印花税税率都是1‰,两年合同共计缴纳印花税=300×1‰+300×1‰=0.6(万元)。

【经典答疑】

【经典答疑1】

【提问】教材P298页第四段规定“纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税”。而教材P299页倒数第6段又规定“对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税”。请问两处规定是否矛盾?两种情况的房产税纳税人是否一致?为什么免收租金期间按“房产原值”计税?

【解答】首先,这两个规定不矛盾;

其次,这两个规定的纳税人并不一致,无租使用的纳税人为实际使用人,免收租金期限

的纳税人为产权所有人;

再次,免收租金期间按“房产原值”计税只是为了区分从租计税,它的计税依据仍然是房产余值。

【经典答疑2】

【提问】税法里关于用不动产投资,共担风险情况,营业税免,土地增值税要征,房产税免吗?还有其他税种涉及这个点吗?

【解答】1.房产税不免,是由被投资方缴纳房产税。房产税:对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收益,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。

2.营业税:以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,投资后转让股权的,也不征收营业税。如果不共担风险,收取固定收益,按服务业---租赁征收营业税,按实际缴纳的营业税计算缴纳城建税和教育费附加。

3.土地增值税:对以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件的,暂免征收土地增值税。但对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或者是投资、联营企业将上述房地产再转让,则属于征收土地增值税的范围。

4.契税:以房产作投资,这种交易业务属于房屋产权转移,由产权承受方按投资房产价值缴纳契税。

5.企业所得税:以房产对外投资,应视同销售房产,需要确认视同销售所得,缴纳企业所得税。

【经典答疑3】

【提问】如果以房产投资联营,投资者参与分红、共担风险,这种方式如何征税?其纳税人是投资方还是被投资方?

【解答】国税函[1993]368号文件规定,对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税。《房产税暂行条例》第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。企业以房产对外投资,是以企业拥有的房屋产权换取被投资企业的股权,投资后,房屋的产权即归被投资企业所有,被投资企业对该房屋享有完整的物权。从会计处理的角度来看,投资方将固定资产投出后,账面的固定资产立即消失,被投资企业按照“接受投资的固定资产的计价”原则确认该项固定资产。因此,企业以房产投资入股,其房屋的所有权已发生转移,其应缴纳的房产税应由拥有房屋产权的被投资方缴纳。

【经典答疑4】

【提问】有一道题目是:A有限责任公司无偿使用B股份有限公司的一处闲置房产作为经营用房,该房产的计税余值为300万元,同类房产的市场租赁费一般是每年42万元左右。则A有限责任公司每年代缴的房产税=42×12%=5.04(万元)?还是A有限责任公司每年代缴的房产税=300×1.2%=3.6(万元)。

【解答】财政部、国家税务总局《关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴房产税,由房产使用人代缴房产税。因此,A有限责任公司每年代缴的房产税=300×1.2%=3.6(万元)。

【经典答疑5】

【提问】房产税中所说的出租与出典有何不同?出租和出典的房产税纳税人有什么区别?

【解答】所谓产权出典是指产权所有人将房屋、生产资料等的产权,在一定期限内典当给他人使用,而取得资金的一种融资业务。这种业务大多发生于出典人急需用款,但又想保

留产权回赎权的情况。出租是指在约定期间内,出租人将资产使用权让与承租人并收取租金的行为。经营租赁方式下,租赁资产的所有权属于出租人,因此,以出租人为房产税的纳税人;融资租赁方式下,租赁资产的所有权属于承租人,以承租人为房产税的纳税人;而在房屋出典期间,产权所有人已无权支配房屋,因此承典人为纳税人。

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