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税法一模拟试卷二试题及答案解析(1)

税法一模拟试卷二试题及答案解析(1)
税法一模拟试卷二试题及答案解析(1)

税法一模拟试卷二试题及答案解析(1)

第一大题 :单选题(共40题,每题1分。每题的备选选项中,只有1个最符合题意)

1、按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括( )。

A.时间标准

B.住所标准

C.推定标准

D.意愿标准

【答案】:C

【解析】:自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准、意愿标准。

2、按照现行征管制度规定,关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定其应纳税额,这一做法体现了税法原则中的( )。

A.税收法律主义

B.实质课税原则

C.税法公平主义

D.税收合作信赖原则

【答案】:B

【解析】:该题针对“税法的适用原则”,“税法的效力与解释”知识点进行考核。

3、在中国古代的税法中,“将各省应征丁银数与各省应征田赋数相除,得出每田赋银两应摊丁银若干”的作法是( )。

A.初税亩

B.两税法

C.一条鞭法

D.摊丁入亩

【答案】:D

【解析】:见教材62页。

4、税法与刑法是从不同的角度规范人们的社会行为,下列有关税法与刑法关系的表述中,错误的是( )。

A.刑法是实现税法强制性最有力的保证

B.税法属于权力性法规,刑法属于禁止性法规

C.税收法律责任追究形式具有多重性,刑事法律责任的追究只采用自由刑与财产刑形式

D.对税收犯罪和刑事犯罪的司法调查程序是一致的

【答案】:B

【解析】:税法属于义务性法规,刑法属于禁止性法规。

5、我国现行税法赋予税务机关的权力中,不包括( )。

A.在授权范围内解释税法

B.实施接收强制执行措施

C.委托代征

D.搜查纳税人生活场所

【答案】:D

【解析】:税务机关无权搜查纳税人生活场所,只能对纳税人生产经营场所或货物存放地实施检查。

6、( )是课税对象的具体化,代表征税的广度。

A.计税依据

B.税率

C.税源

D.税目

【答案】:D

【解析】:税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。

7、假设某税种适用10%的比例税率,按规定应税所得额超过5万元的部分,按应纳税额加征五成。当某纳税人应纳税所得额为8万元时,其应纳的税额为( )万元。

A.0.55

B.0.65

C.0.95

D.1.70

【答案】:C

【解析】:应纳税额=5×10%+(8-5)×10%×(1+50%)=0.95(万元)

8、根据增值税法有关规定,自2009年1月1日起下列有关政策的陈述中,不正确的是( )。

A.金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的17%的税率恢复到13%

B.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以按小规模纳税人纳税

C.年应税销售额未超过标准的小规模纳税人,一律不得按照现行规定向主管税务机关申请一般纳税人资格认定

D.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣

【答案】:A

【解析】:自2009年1月1日起,部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%。

9、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水

B.装潢公司为客户包工包料装修房屋

C.家具商场销售家具并提供运输服务

D.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

【答案】:C

【解析】:其他三项是营业税的混合销售行为,征收营业税。

10、某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,某月销售啤酒取得收入为140.4万元(含税),当期发生包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( )万元。

A.20.40

B.20.74

C.21.08

D.20.80

【答案】:B

【解析】:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。销项税额=(140.4+2.34)÷(1+17%)×17%=20.74(万元)。

11、某食品厂为一般纳税人,从某农场购进自产小麦,收购凭证注明价款为140000元,从邻县一家面粉加工厂购进面粉,增值税专用发票上注明销售额200000元;采购过程中发生运费50000元,已取得运输企业的运费发票。则采购成本为( )元。

A.321800

B.368300

C.390000

D.407419.54

【答案】:B

【解析】:采购成本=140000×(1-13%)+200000+50000×(1-7%)=368300(元)

12、某工厂系增值税小规模纳税人,2009年12月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。

A.0

B.0.16

C.0.24

D.1.20

【答案】:B

【解析】:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。本题中,应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%=0.16万元。

13、增值税纳税义务发生时间,下列说法不符合税法规定的是( )。

A.采用预收货款方式,于收到货款的当天

B.纳税人发生视同销售行为,为货物移送的当天

C.采用分期付款结算方式,于合同约定的收款日期当天

D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天

【答案】:A

【解析】:采用预收款方式的,应于货物发出的当天。

14、某生产企业(增值税一般纳税人),2009年4月销售化工产品取得含税销售额980万元,为销售货物出借包装物收取押金21.35万元,约定3个月内返还;当月收到逾期未退还包装物的押金14.5万元。该企业2009年4月上述业务计税销售额为( )万元。

A.850

B.868.25

C.873.61

D.994.5

【答案】:A

【解析】:计税销售额=(980+14.5)÷(1+17%)=850(万元)。

15、某电脑城为增值税一般纳税人,2009年9月销售电脑300台,每台零售价格为5850元,上月出售的电脑因质量问题被顾客退回3台,当月该型号电脑每台零售价格为6435元,电脑城当月将这两台电脑退给电脑生产厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额12000元,增值税税额2040元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为220000元,本月申请并通过了认证。该科技城本月上述业务应纳增值税税额( )元。

A.34235

B.25043

C.28002

D.24862

【答案】:A

【解析】:当月销项税额=(300×5850-6435×3)÷(1+17%)×17%=252195(元)当月进项税额=220000-

2040=217960(元)当月应纳税额=252195-217960=34235(元)

16、某外贸公司具有进出口经营权,2009年12月从境外进口摩托车300辆,每辆1万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费率为2%。摩托车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(摩托车关税税率50%、消费税税率10%)

A.248.022

B.248.563

C.204.612

D.309.081

【答案】:C

【解析】:(1)进口摩托车价格=1×30=300(万元) (2)进口摩托车的运输费=300×2%=6(万元) (3)进口摩托车的保险费=(300+6)×3‰=0.918(万元) (4)关税的完税价格=300+6+0.918=306.918 (万元) 应缴纳关税

=306.918×50%=153.459 (万元) (5)消费税组成计税价格=(306.918+153.459)÷(1-10%)=511.53(万元) 应缴纳消费税=511.53×10%=51.153(万元) 应缴纳的关税和消费税合计=153.459+51.153=204.612(万元)

17、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为( )。

A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)

B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)

C.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)

【答案】:B

【解析】:注意分母。

18、下列货物应当缴纳消费税的是( )。

A.汽车轮胎厂生产的子午线轮胎

B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车

C.生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油

D.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所作碰撞实验

【答案】:B

【解析】:子午线轮胎,2001年1月1日起,免征消费税。连续生产应税消费品不纳税,生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油等应税消费品的,不缴纳消费税;用于连续生产乙烯等非应税消费品或其他方面的,于移送使用时缴纳消费税;D属于汽车生产的一个必要环节,所以也不纳税。

19、某手表厂系一般纳税人,生产各种手表。2009年9月为某政府机关制造纪念表500只,每只不含税9800元;制造国宾表20只,每只不含税价18000元;为某企业10周年庆典特制金表10只,消耗黄金60克,不含税价合计300000元;将新

研发的纯银手表一块赠送某奥运冠军,无同类售价,成本利润率30%,成本为8000元。上述业务共应缴纳消费税为( )元。(手表税率为20%)

A.106676.47

B.118932.33

C.134600

D.162040

【答案】:C

【解析】:赠送客户的手表组价=8000×(1+30%)÷(1-20%)=13000(元),大于10000元,属于高档表,应征消费税。共应缴纳消费税=(20×18000+300000+13000)×20%=134600(元)

20、某首饰加工厂为增值税一般纳税人,制造各种首饰,2009年9月份发生如下业务:向首饰专营店销售自制的高档珍珠翡翠首饰一批,开具增值税专用发票,取得销售价款500万元;向商场销售自制的金银首饰取得不含税价款200万元,销售钻石首饰取得不含税价格240万元;将自产的新型玛瑙首饰用于奖励中层管理干部,该种首饰无同类市场价格,已知账面成本为30万元,成本利润率为6%。该首饰加工厂当月应纳消费税为( )万元。(金银首饰和钻石首饰适用税率为5%,其他贵重首饰适用税率为10%)

A.50

B.53.18

C.53.53

D.75.53

【答案】:C

【解析】:金银和钻石首饰在零售环节缴纳消费税,所以首饰加工厂向商场销售时不缴纳消费税。高档珍珠翡翠首饰应纳消费税=500×10%=50(万元);自制首饰用于奖励,视同销售,应纳消费税=30×(1+6%)/(1-10%)×10%=3.53(万元),所以该首饰加工厂当月应纳消费税为50+3.53=53.53(万元)。

21、某烟厂2010年5月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明价款为60万元,本月生产卷烟领用70%,本期销售卷烟20箱,取得不含税收入200万元,该厂本月应纳消费税( )万元。

A.89.82

B.91.93

C.98.25

D.99.10

【答案】:D

【解析】:出厂单价=2000000÷20÷250=400>70,故适用税率为56%;应纳消费税=200×56%+20×150÷10000-

60×30%×70%=99.1(万元)。

22、按现行营业税政策的规定,下列业务收入不征收营业税的是( )。

A.电影放映单位取得的广告收入

B.电影发行单位取得的片租收入

C.电影演员个人参加电影拍摄的片酬收入

D.电影放映单位放映电影取得的票价收入

【答案】:C

【解析】:电影演员个人拍摄影片的片酬收入缴纳个人所得税。

23、按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有( )。

A.婚介公司的婚庆服务收入

B.残疾人福利企业为社会提供的劳务

C.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务

D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

【答案】:D

【解析】:与技术转让相关的技术咨询、技术服务收入免税;婚庆服务不属于免税项目;残疾人个人为社会提供的劳务免税,机构只有个别项目有免税规定;从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务免征营业税。

24、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

A.金融经纪业按“服务业”征税

B.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税

C.航空勘探按“建筑业”征税

D.交通部门有偿还转让高速公路收费权的行为,按“转让无形资产”征税

【答案】:C

【解析】:旅游景点的索道经营业务按“服务业—旅游业”征税;金融经纪业务按“金融业”项目征税;交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业” 税目中的“租赁”项目征收营业税。

25、李某2009年将一土地使用权转让,取得转让收入50万元,已知该土地使用权系李某于2006年以30万元的价款购入,则李某转让土地使用权时应缴纳的营业税为( )万元。

A.0.3

B.0.5

C.1

D.1.5

【答案】:C

【解析】:纳税人转让土地使用权的,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(50-30)×5%=1万元。

26、关于营业税的兼营的陈述,不正确的有( )。

A.纳税人兼营不同税目应税行为的,未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额

B.纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

C.纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,由主管税务机关核定免征营业额

D.纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税

【答案】:C

【解析】:纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。

27、某饭店2009年12月份取得餐饮收入120000元,当月购入一台税控收款机,取得普通发票,注明的金额为7020元。该饭店当月应纳营业税( )元。

A.4806.60

B.4980

C.5795.53

D.6000

【答案】:B

【解析】:自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。应纳营业税=120000×5%-7020/(1+17%)×17%=4980(元)。

28、位于县城的某企业本年3月份共缴纳增值税37万元,消费税15万元,房产税12万元,因出口业务,发生增值税免抵税额8万元。另外,由于1月份计算错误导致少缴增值税2万元,本月补缴并缴纳了0.2万元的滞纳金。则该企业当月应缴纳的城建税和教育费附加为( )万元。

A.4.16

B.4.32

C.4.96

D.4.976

【答案】:C

【解析】:增值税出口免抵税额也是城建税计税依据。应纳城建税和教育费附加=(37+15+8+2)×(5%+3%)=4.96(元)。

29、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料50000元,支付加工费(不含增值税)6000元,雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方应代收代缴城市维护建设税为( )元。

A.1612

B.1057

C.1411

D.1575

【答案】:D

【解析】:受托方代收代缴的消费税=[(50000+6000)÷(1-36%)]×36%=31500(元);受托方代收代缴的城建税应按受

托方所在地的税率5%计算,因此,应代收代缴城建税=31500×5%=1575(元)。

30、某矿山2009年5月开采铜矿石30000吨,当月销售原矿1000吨,入选精矿5000吨,选矿比50%,铜矿单位税额2元/吨,则当月应纳资源税为( ) 元。

A.62000

B.25000

C.20000

D.22000

【答案】:D

【解析】:资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送人选精矿应按选矿比还原成原矿计税,该矿山应纳资源税=(1000+5000÷50%)×2=22000(元)。

31、按照我国《资源税暂行条例》及其实施细则的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,错误的是( )。

A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为课税数量

B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量

C.扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量

D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量为课税数量

【答案】:A

【解析】:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量,因此选项A是错误的。

32、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述可,不正确的是( )。

A.纳税人自产自用的应税矿产品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天

B.纳税人采取预收货款方式,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天

C.纳税人采取分期收款方式,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为收购的矿产品实现销售的当天

【答案】:D

【解析】:扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。

33、某油田开采原油5000吨,与原油同时开采的天然气20000立方米,均已销售,用于加热修井的原油为500吨,用于职工食堂和浴室的20吨。另销售人造石油50吨。该油田适用的单位税额为每吨10元,天然气每千立方米8元,该油田应纳资源税税额为( )元。

A.50160

B.50360

C.50200

D.50860

【答案】:B

【解析】:加热修井的原油免征资源税,人造石油不征税。应纳资源税=(5000+20)×10+20×8=64240(元)

34、下列价格中,不得作为车辆购置税计税依据的是( )。

A.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税

B.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=(关税完税价格+关税+消费税)÷(1-车辆购置税)

C.免税、减税条件消失的车辆,按最低计税价格作为计税依据,最低计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×规定使用年限)×10%

D.对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,按最低计税价格作为计税依据,若底盘和发动机同时发生更换,则最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算

【答案】:B

【解析】:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

35、赵某2009年10月从本田专营店购进本田小轿车一辆(排量1.6升),取得普通发票三张:轿车价款140400元;修理工具价款585元;装置音响设备价款1521元。赵某购买该辆轿车应纳车辆购置税( )元。

A.0

B.6000

C.6090

D.12180

【答案】:C

【解析】:应纳车辆购置税=(140400+585+1521)÷(1+17%)×10%×50%=6090(元)。

36、根据车辆购置税有关规定,纳税人购买的自用应税车辆,其纳税期限是自购买之日起( )。

A.10日内

B.14日内

C.30日内

D.60日内

【答案】:D

【解析】:纳税人购买的自用应税车辆,其纳税期限是自购买之日起60日内。

37、以下关于关税税率应用的表述,不正确的是( )。

A.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税

B.一般情形下,进口货物的补税和退税,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率

C.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应该按照先行申报进境之日实施的税率征税

D.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税

【答案】:C

【解析】:进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应该按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。

38、下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )。

A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格

C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格

D.运往境外加工货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格

【答案】:A

【解析】:选项B应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C应当按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D应该以海关审定的境外加工费和料件费,估定完税价格。

39、进出口货物,因收、发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。

A.无限期

B.在一年内

C.在三年内

D.在二十年内

【答案】:C

【解析】:因收、发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以在三年内追征。

40、某企业进口一台设备,成交价格为80万元,其中包含进口后的技术服务费6万元;另外支付购货佣金2.5万元、经纪费4万元、单列的进口后安装费11万元以及由买方负担的包装费3万元,关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。

A.15.6

B.16.2

C.15.9

D.20.6

【答案】:B

【解析】:应纳关税=(80-6+4+3)×20%=16.2(万元)

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税法模拟试卷和答案(DOC)

北京语言大学网络教育学院 《税法》模拟试卷一 注意: 1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。 2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。 3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。 4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。 一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。 1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。 [A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地 [C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地 2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。 [A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日 3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。 [A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税 4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。 [A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期 5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 [A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭 [C] 权利主体[D] 权利客体 6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。 [A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 [B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品 [C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用 [D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品 7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。 [A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院 [C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府 8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。 [A] 无息、贴息贷款合同

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2)

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2) 第二大题 :多项选择题 1、下列关于居民企业和非居民企业的说法,符合企业所得税法的规定的有( )。 A.企业分为居民企业和非居民企业 B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税 C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税 D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税 E.非居民企业在中国境内未没立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税 【答案】:ABE 【解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 2、下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失的有( )。 A.企业在正常经营管理活动中变卖固定资产发生的损失 B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 C.企业各项存货发生的正常损耗 D.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失 E.属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失 【答案】:ABCD 【解析】:本题考核的是企业所得税前由企业自行计算扣除损失的项目。 3、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转以后年度扣除的有( )。 A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 B.烟草企业的广告费和业务宣传费支出 C.业务招待费超过税法规定标准的部分 D.服装企业的广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分 E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分 【答案】:AD 【解析】:职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 4、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的有( )。 A.企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用 B.已经交付使用后的固定资产发生的借款费用 C.企业在生产经营活动中发生的借款费用 D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 【答案】:BCD 【解析】:企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。 5、企业发生的下列( )费用,不得在企业所得税前扣除。 A.甲为法国公司设在中国境内的机构,当年总机构分摊费用90万元 B.乙企业取得不征税收入支付80万元管理费 C.A与B同为总公司下设分厂,财务均独立核算,A租用B生产车间支付租金20万元 D.丁向商业企业借款,当年发生利息16万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率 E.甲公司进行年终利润分配,将其中的36万元作为股息、红利分配给投资者 【答案】:BCE 【解析】:企业取得不征税收入的支出,不得在税前扣除。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,向投资者支付的股息、红利等权益性投资款项,均不得扣除。 6、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有( )。 A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案)

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案) 1.按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.依法不需要办理税务登记的内设机构是营业税的纳税人 B.营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不可以在下期继续抵免 C.自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入按照“交通运输业”征收营业税 D.纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 【答案】:D 【解析】:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免;自开票的物流劳务单位开展物流业务现在应征收增值税。 2.下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题) A.单位提供的垃圾处置劳务 B.我国企业转让其境外所拥有的房产 C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 D.境内某企业将一栋办公楼出租给某外国企业使用 E.某企业从事金融商品买卖取得的收入 【答案】:CDE 【解析】:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围。 3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业清算的说法中不正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失 D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按清算企业原有的计税基础确定计税基础 【答案】:D 【解析】:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。 4.甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2009年12月31日,该公司共有两个存货项目:g型产成品和M材料。M材料是专门生产g型产品所需的原料。g型产品期末库存数量有1万件,账面成本为500万元,市场销售价格630万元(不含增值税)。该公司已于2009年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2010年4月10日之前向乙公司提供2万件g型产成品,合同单价为635元(不含增值税)。甲公司期末持有M材料库存200万公斤,用于生产合同所需1万件g型产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为450万元,估计至完工将要发生的成本为250万元,预计销售2万件g型产品所需的税金及费用为120万元,预计销售库存的200万公斤M材料所需的销售税金及费用为20万元,则甲公司期末存货的可变现净值金额为( )万元。(财务与会计-单选题) A.900 B.965 C.1150 D.1085 【答案】:A 【解析】:该公司的两项存货中,g型产成品的销售合同数量为2万个,库存数量只有

税法二模拟试卷二试题及答案解析

税法二模拟试卷二试题及答案解析(1) 第一大题:单选题 1、以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( )。 A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现 D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现 【答案】:B 【解析】:股息、红利等权益性投资收益,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。 2、甲公司2009年度“财务费用”账户中,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用400万元贷款的借款利息;也包括24万元的向本企业职工借入的200万元资金的借款利息,也用于生产。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。 A.56万元 B.42万元 C.40万元 D.36万元 【答案】:D 【解析】:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=400×8%÷12×9=24(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=200×8%÷12×9=12(万元),该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是24+12=36(万元)。 3、依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用是( )。 A.参加运输保险支付的保险费 B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

税务师《税法二》模拟试题及答案

税务师《税法二》模拟试题及答案 1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有( )。 A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天 B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天 C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天 D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天 【答案】CD 【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。 2. 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。 A.劳动报酬所得 B.稿酬所得 C.保险赔款 D.彩票中奖所得

【解析】本题考核个人所得税的征税范围。个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。 3. 下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有( )。 A. 差旅费津贴 B.个人取得的独生子女补贴 C.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入 D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分 【答案】CD 【解析】B不属于工资薪金所得。 4.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有( )。 A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天 B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天 C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天 D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷20

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷20 A.自产高档化妆品连续生产普通护肤品 B.批发卷烟 C.出厂销售白酒 D.进口小汽车 E.零售钻石饰品 2.下列各项中,不征收增值税,也不征收消费税的是( )。 A.自产高档化妆品连续生产普通护肤品 B.批发卷烟 C.出厂销售白酒 D.进口小汽车 E.自产烟丝连续生产卷烟 3.甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产白酒5吨,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元,包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还甲酒厂。当月因逾期未收回包装物而没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金2340元。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,则甲酒厂当月应缴纳消费税( )元。 A.7835 B.8100 C.8300

D.8700 4.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月销售自产高档化妆品5箱,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元、包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还。当月因逾期未收回包装物而没收2个月前销售高档化妆品时收取的包装物押金2340元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲企业当月应缴纳消费税( )元。 A.2765 B.2325 C.4950 D.5550 5.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。 A.2040 B.3600 C.3162.35 D.10400 6.甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产啤酒3吨,开具普通发票收取价税合计金额8775元,另收取包装物押金2106元,买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还甲酒厂。甲酒厂当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。 A.1935 B.2025 C.2241 D.2331

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

2018年税务师税法二考试真题及答案解析

2018年税务师税法二考试真题及答案解析 、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是() A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税, 营用 故A正确;选项B医院经地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项CD铁路线路、城区公路线路 减按每平方米 2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是() A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是() A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为() A关联交易的实际价格X (1+可比非关联交易成本加成率 B.关联交易的实际价格十(1-可比非关联交易成本加成率 C.关联交易的合理成本x (1+可比非关联交易成本加成率 D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交 易的合理成本X (1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是() A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是() A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除 【答案】B。解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失 可在下列方法中选择其一进行税务处理:①在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。② 自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。上述方法由企业自行选择,但一经选定, 不得改变。

201202大工《税法》模拟试卷及答案(包含11秋平时作业答案)

机密★启用前 大连理工大学网络教育学院 2012年2月份《税法》课程考试 模拟试卷 考试形式:闭卷试卷类型:(A) ☆注意事项: 1、本考卷满分共:100分;考试时间:90分钟。 2、所有试题必须答到试卷答题纸上,答到试卷上无效。 3、考试结束后,考生须将试卷和试卷答题纸一并交回。 学习中心______________ 姓名____________ 学号____________ 一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 1、在我国,只有()通过的税收制度,才称为税收法律。 A.全国人大及其常务委员会B.国务院 C.财政部D.国家税务总局 2、以下税种不属于流转税的是()。 A.增值税B.土地增值税 C.消费税D.营业税 3、生产型增值税的特点是()。 A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除 B.不允许扣除任何外购的固定资产 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 4、纳税人采用分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。 A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天 C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期的当天 5、下列项目中,应征收消费税的是()。 A.冰箱B.彩电

C.空调D.酒精 6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,确定销售额正确的是()。 A.含增值税的销售额÷(1-17%)B.含增值税的销售额÷(1+17%) C.含增值税的销售额÷(1-消费税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税率) 7、下列费用中,应征收营业税的有()。 A.法院按规定标准收取的诉讼费B.急救中心收取的治疗费 C.注册会计师协会收取的会员费D.搬家公司收取的搬家费 8、某旅游企业组团到新加坡旅游,共有游客40人,每人收费7 000元,境内期间为每人支付了交通费和 餐费2000元,出境后有新加坡的旅游企业接团,并按每人3 000元支付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。(税率5%) A.14 000 B.10 000 C.8 000 D.4 000 9、纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的课税数量为()。 A.开采数量B.计划产量 C.实际产量D.销售数量 10、某纳税人本期以自产液体盐10 000吨和外购液体盐2 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐 2 500吨对外销售,取得销售收入120万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应纳资源税 为()。 A.7.5万元B.6.5万元 C.5万元D.13.5万元 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分) 1、税收的职能表现为()。 A.取得财政收入B.调节社会经济 C.保护国家利益D.维护消费者利益 2、关于税收法律关系的特点,表述正确的是()。 A.税收法律关系主体的一方必须是国家,而另一方可以是不同的自然人和法人 B.税收法律关系中的权利义务对等 C.税收法律关系具有财产所有权无偿转移的性质 D.税收法律关系更直接地体现国家的意志 3、下列货物免征增值税的有()。

2018年注册税务师考试《税法二》真题及答案

2018年税务师《税法二》考试试题及答案解析 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是( ) A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税,故A正确;选项B医院经营用地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项C、D铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是( ) A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B、 C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是( ) A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A、B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( ) A关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率) B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率) C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率) 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( ) A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是( ) A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除

税法模拟试卷3有答案版

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 1. 2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为()万元。 A、4.775 B、4.8 C、7.91 D、8.20 2.最能体现税收公平的税率是()。 A、比例税率 B、累进税率 C、定额税率 D、名义税率 3.税收的核心特征是()。 A、强制性 B、固定性 C、无偿性 D、及时性 4. 根据增值税条例规定,纳税人因销售下列酒类产品而收取的包装物押金,可以不并入当期销售额征税的是()。 A、白酒 B、黄酒 C、果酒 D、药酒 5.根据增值税规定,增值税一般纳税人购入农产品,可按()的扣除率计算抵扣进项税额。 A、13% B、10% C、7% D、5% 6.自2010年1月1日起,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。 A.30 B.45 C.60 D.180 7. 某汽车厂为了促销,规定每辆汽车不含税售价20万元,5年后归还其中的20%给购买者,则每辆汽车销项税额为()。 A、2.9万 B、2.72万 C、2.6万 D、3.4万 8. 下列行为属于混合销售行为的是( )。 A、宾馆开设娱乐厅 B、汽车销售公司开设修理部 C、建材厂销售材料并承担装修业务 D、零售商店销售食品和农产品 9.纳税人自产自用的下列应税消费品中,不需缴纳消费税的有()。 A、生产企业将石脑油用于本企业连续生产乙烯 B、日化厂自产化妆品用于促销赠品 C、汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务 第 1 页共 7 页

《税法一》模拟试题答案及详解(一)

税法一》模拟试题答案及详解(一) 一、单选题: 1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A. 纳税义务人 B. 课税对象 C. 计税依据 D. 税目 标准答案:b 本题分数: 1.00 分 解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象 2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A. 税收法律主义原则 B. 税收公平主义原则 C. 税收合作信赖主义原则 D. 实质课税原则 标准答案:d 本题分数: 1.00 分

解析:税法基本原则的运用。见教材 5 页倒数第 3 段 3 、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A. 是一种税务行政监督 B. 是一种内部监督 C. 是事后监督 D. 是对抽象行政行为的监督 标准答案:d 本题分数: 1.00 分 解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督 4、国家税务总局发布的第一部税务规章是() A. 2002 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B. 2002 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C. 2003 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D. 2003 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 标准答案:b

本题分数: 1.00 分解析:见教材10 页倒数第四行 5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过 2 万元的部份,按应 纳税额加征 5 成,应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征10 成,当某纳税人应税收入10 万元时,其应纳税额为( )。 A. 2.4 万元 B. 3.6 万元 C. 3.3 万元 D. 2.8 万元 标准答案:c 本题分数: 1.00 分 解析:应纳税额=2 X 20%+3X 20%<( 1+50% + (10-5 )X 20%x( 1 + 100%) =3.3 万元 6、下列关于依法治税的表述错误的是( ) A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制 标准答案:a 本题分数: 1.00 分 解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司

税务师考试税法二试题与答案

税务师考试税法二试题与答案 注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。下面整理了年税务师考试税法二试题与答案,欢迎大家进行测试! 一、单项选择题 1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 【答案】B 【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。 2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。 A.纳税人直接向某学校的捐赠 B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 【答案】D 【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。 3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 【答案】A 【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。 A.支付违法经营的罚款 B.被没收财物的损失 C.支付的税收滞纳金

山东交通学院成人高等教育期末考试税法复习题

山东交通学院成人高等教育《税法》复习题 一、单选题 1.下列税法效力判断原则中表述错误的有()。 A.层次高的法律优于层次低的法律 B.国际法优于国内法 C.特别法优于普通法 D.程序法从旧,实体法从新 参考答案:D 知识点:第一章 难度:1 2.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:3 3.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律()。 A.从高适用税率计算应退税额 B.从低适用税率计算应退税额 C.不得退免税 D.由征收机关核定税率 参考答案: B 知识点:第三章消费税税 难度:2 4.以下计入进口货物关税完税价格的项目有()。 A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用 B.进口关税 C.国内保险费 D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的利益 参考答案:D 知识点:第五章关税 难度:1 5.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是()。 A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 参考答案:C 知识点:第六章企业所得税 难度:2 6.下列使用增值税13%税率的项目有()。 A.销售农机整机 B.销售农机零件 C.加工农机的加工费收入 D.加工农机零件的加工费收入 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:1 7.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。 A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产 C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房后按比例分配自用房产 参考答案:A 知识点:第八章土地增值税 难度:4 8.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()。 A.原油加工厂生产应税汽油后售出 B.日化厂自产化妆品用于广告样品 C.烟厂自产烟丝用于生产卷烟 D.汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛 参考答案:C 知识点:第三章消费税 难度:3 9.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。 A.财产转让所得 B.稿酬所得 C.利息所得 D.财产租赁所得

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