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2023年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案)

2023年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案)

单选题(共30题)

1、国务院办公厅、中共中央办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》中提出智慧税务建设的要求,下列对智慧税务要求表达不正确的是

()。

A.2025年实现税务执法、服务、监管与大数据智能化应用深度融合、高效联动、全面升级

B.2022年基本实现自然人税费信息“一人式”智能归集

C.2022年基本实现法人税费信息“一户式”智能归集

D.2025年基本实现税务机关信息“一局式”智能归集

【答案】 D

2、某一般纳税人,当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已经预缴的税额为60万元,则月末企业的会计处理应为()。

A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 10 贷:应交税费——未交增值税 10

B.借:应交税费——未交增值税 10 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 10

C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 10 贷:应交税费——未交增值税 10

D.借:应交税费——未交增值税 10 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 10

【答案】 D

3、(2020年真题)2021年1月税务师在对某企业2020年企业所得税汇算清缴进行预审时发现企业将专项工程耗用材料列入“管理费用”科目,金额100000元,企业账务处理为:

A.借:在建工程 100000 贷:管理费用 100000

B.借:在建工程 100000 贷:本年利润 100000

C.借:在建工程 100000 贷:原材料 100000

D.借:在建工程 100000 贷:以前年度损益调整100000

【答案】 B

4、关于税务行政诉讼的审理,不正确的是()。

A.合议庭的成员,应当是3人以上的单数

B.在诉讼过程中,税务机关及其诉讼代理人可以向原告和证人收集证据

C.除涉及国家秘密、个人隐私和法律另有规定的原因外,税务行政案件应公开审理

D.被告不提供或者无正当理由逾期提供的,视为该具体行政行为没有证据和依据

【答案】 B

5、(2016年)依据税法规定,计算个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除()税金、其他支出以及以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

A.成本、费用、损失和多种非广告性赞助支出

B.成本、费用、损失和罚款

C.成本、费用和损失

D.成本、费用

【答案】 C

6、复议机关应当自受理申请之日起()日内作出行政复议决定。情况复杂,经批准可适当延长,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不超过()日。

A.3030

B.3060

C.6030

D.6060

【答案】 C

7、纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向()税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》。

A.机构所在地

B.经营地

C.经营地和机构所在地

D.收入来源地

【答案】 A

8、2020 年 5 月某啤酒生产企业,根据市场情况对资产进行了减值测试,发现现有的固定资产和无形资产发生了减值损失 200 万元,于是企业计提了减值准备,则该项业务对于企业当年的会计核算产生的影响是()

A.增加递延所得税资产200万元

B.增加递延所得税资产50万元

C.增加递延所得税负债50万元

D.增加递延所得税负债200万元

【答案】 B

9、企业下列行为应视同销售征收增值税的是()。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将自有不动产用于公益事业捐赠

【答案】 C

10、下列情形中,由付款方向收款方开具发票的是()。

A.商场向消费者个人零售商品时

B.批发市场向商贩批发商品时

C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项时

D.建筑施工企业支付张某10000元设计费时

【答案】 D

11、王先生在2020年2月17日通过武汉市政府向武汉捐赠价值20万元的防护服800套,同时通过某快递公司自行向武汉市某承担疫情防治任务的医院定向捐赠价值10万元口罩10箱,通过公益性社会组织向黄冈捐赠善款30万元,上述捐赠的现金和物品均用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情,则王先生在计算个人所得税时可税前扣除()万元。

A.60

B.50

C.40

D.20

【答案】 A

12、某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为15天,2020年6月20日缴纳本月1日至15日的应纳增值税额98000元,则正确的会计处理为()。

A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 98000 贷:银行存款98000

B.借:应交税费——未交增值税98000

贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)98000

C.借:以前年度损益调整98000 贷:银行存款

98000

D.借:应交税费——未交增值税98000 贷:银行存款

98000

【答案】 A

13、将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法是()。

A.核对法

B.比较分析法

C.查询法

D.控制计算法

【答案】 B

14、下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。

A.税务师代理记账不包括代理制作原始凭证

B.税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目

C.税务师不得代理客户进行对账和结账工作

D.税务师可代理登记银行存款日记账

【答案】 A

15、某增值税一般纳税人适用增值税期末留抵税额退税政策,取得增值税留抵税额退税时应计入贷方的科目是()。

A.应交税费—未交增值税

B.应交税费—应交增值税(已交税金)

C.应交税费—应交增值税(进项税额转出)

D.应交税费—应交增值税(转出多交增值税)

【答案】 C

16、2019年9月某企业(增值税一般纳税人)接受甲企业捐赠的原材料一批,取得甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额13万元,该企业的账务处理为:

A.借:原材料13 贷:营业外收入13

B.借:应交税费—应交增值税(进项税额)13 贷:营业外收入13

C.借:原材料13 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13

D.借:应交税费—应交增值税(进项税额)13 贷:其他业务收入13

【答案】 B

17、在方案制定环节,战略规划税收策划方案应重点关注的内容是()。

A.货物流转路径

B.股权构成

C.销售目标

D.内部管理模式

【答案】 D

18、从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的,应当自发生变化之日起()日内,向主管税务机关报告。

A.5,5

B.10,10

C.15,15

D.20,20

【答案】 C

19、税务师事务所办理商事登记后,应当向()办理行政登记。

A.省级税务机关

B.所在地注册税务师协会

C.主管税务机关

D.中国注册税务师协会

【答案】 A

20、下列项目不征收个人所得税的是()。

A.年终加薪

B.退休人员再任职收入

C.劳动分红

D.独生子女补贴

【答案】 D

21、(2018年真题)辅导期纳税人增值税专用发票的领用数量实行按次限量控制,每次领用增值税专用发票数量不得超过()份。

A.15

B.25

C.20

D.30

【答案】 B

22、某油田开采企业2020年10月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费10900元,运杂费21800元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()元。

A.60000

B.60600

C.61800

D.61962

【答案】 B

23、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为15%)

A.0

B.2.25

C.1.875

D.4.50

【答案】 B

24、涉税专业服务机构发生严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录,期限为(),到期自动解除。

A.6个月

B.1年

C.2年

D.3年

【答案】 C

25、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2020年6月采取以旧换新方式销售金戒指20枚,每枚新金戒指的零售价格为12500元,每枚旧金戒指作价6800元,每枚金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税()元。

A.16662.06

B.15021.33

C.18971.71

D.36768.28

【答案】 B

26、下列税务处理正确的是()。

A.某活动板房厂销售自产活动板房并提供安装服务,应该按照销售货物缴纳增值税

B.一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,其安装服务可以选择适用简易计税方法计税

C.纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“加工修理修配劳务”缴纳增值税

D.纳税人提供植物养护服务,按照“建筑服务”缴纳增值税

【答案】 B

27、(2017年真题)下列项目在计算个体户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。

A.行政罚款支出

B.生产过程中耗费的原料成本

C.税款的滞纳金

D.被没收的财产损失

【答案】 B

28、纳税信用等级 A 级的纳税人,可一次领取不超过()的增值税发票用量。

A.1个月

B.2个月

C.3个月

D.半年

【答案】 C

29、自2019年4月1日起,下列行为适用9%增值税税率的是()。

A.远洋运输的程租

B.远洋运输的光租

C.航空运输的干租

D.装卸搬运

【答案】 A

30、(2016年真题)实行查账征收的个人独资企业发生的下列支出,在计算应纳税所得额时不允许扣除的是()。

A.按省级人民政府规定的标准为业主缴纳的“五险一金”

B.为从业人员按工资总额4%标准缴纳补充医疗保险

C.支付行业协会的会费

D.支付给业主的工资薪金

【答案】 D

多选题(共20题)

1、根据现行税收政策规定,消费品在下列经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有

A.卷烟的批发环节

B.金银首饰的生产销售环节

C.超豪华小汽车零售环节

D.高尔夫球杆的生产销售环节

E.酒类产品的批发环节

【答案】 ACD

2、根据个人所得税的相关规定,个体工商户的下列支出,不允许在税前扣除的有()。

A.生产经营过程中向银行借款发生的利息支出

B.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出

C.因自然灾害发生财产损失取得赔偿的部分

D.用于个人和家庭的支出

E.非广告性质的赞助支出

【答案】 CD

3、关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的有()。

A.企业从业人员的合理工资,税前扣除标准自2019年1月1日起调整为5000元/月

B.用于个人和家庭的支出不允许在税前扣除

C.实际发生的职工教育经费在工资、薪金总额2.5%的标准内据实扣除

D.实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的40%扣除

E.实际发生的广告和宣传费不超过当年营业收入15%的部分据实扣除,超过部分,在以后年度结转扣除

【答案】 BC

4、(2013年)下列房屋附属设备与配套设施无论会计上是否单独核算,都应计入房屋原值缴纳房产税的有()。

A.给排水设施

B.分体式空调

C.消防设备

D.地下停车场

E.智能化楼宇设备

【答案】 ACD

5、同期资料包括()。

A.主体文档

B.本地文档

C.国别文档

D.特殊事项文档

E.特别纳税调查文档

【答案】 ABD

6、下列主体中,属于税务机关纳税服务部门的信息推送对象的有()。

A.税务机关内部稽查部门

B.税务机关内部征管部门

C.省级工商管理部门

D.委托人

E.涉税专业服务机构

【答案】 ABD

7、下列关于金融服务的说法,正确的有()。

A.金融服务包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让

B.个人从事金融商品转让业务免征增值税

C.金融商品持有期间(含到期)取得的保本收益按照贷款服务缴纳增值税

D.金融商品转让可以开具增值税专用发票

E.纳税人购入基金、信托、理财产品等各类资产管理产品持有至到期,属于金融商品转让

【答案】 ABC

8、2016年10月1日起,“五证合一”登记制度开始推行,下列各项中不属于“五证”的有()。

A.商标证

B.组织机构代码证

C.税务登记证

D.卫生许可证

E.社会保险登记证

【答案】 AD

9、关于一般纳税人转让其取得的不动产的增值税的处理规定,表述正确的有()。

A.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

B.一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

C.一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款

D.一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款

E.一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

【答案】 BC

10、除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有()。

A.普通合伙税务师事务所

B.个体工商户制税务师事务所

C.特殊普通合伙税务师事务所

D.有限责任制税务师事务所

E.股份公司制税务师事务所

【答案】 ACD

11、税务师在对企业的增值税情况进行审核时,应该关注的视同销售行为有()。

A.啤酒厂将自产的啤酒用于了职工年终福利中

B.机械厂将自产的机器设备用于对外投资

C.建筑公司将外购的钢材用于简易计税项目

D.食品厂将收购的原奶捐给附近的养老院

E.体育场将外购的体育器材捐赠给某学校

【答案】 ABD

12、鉴证人应当遵循《税务师行业涉税专业服务程序指引(试行)》相关的规定,编制涉税鉴证业务工作底稿,保证工作底稿记录的完整性、真实性和逻辑性,以实现以下目标()。

A.规范记载涉税鉴证业务情况,表明涉税鉴证业务规范化程度并保证执业质量

B.用于以后事务所内部交流使用

C.适当记录涉税鉴证业务过程,列明判断过程及其依据,为最终出具鉴证报告提供基础性资料

D.用于以后升级事务所的等级排名

E.有效收集与整理涉税鉴证业务证据,形成支持涉税鉴证结果证据链条,证明涉税鉴证业务过程符合涉税鉴证业务指引

【答案】 AC

13、年度关联交易金额符合下列()之一的企业,应当就其全部关联交易准备本地文档。

A.有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元

B.金融资产转让金额超过1亿元

C.无形资产所有权转让金额超过1亿元

D.其他关联交易金额合计超过4000万元

E.股权转让金额超过3000万元

【答案】 ABCD

14、下列有关增值税征管说法正确的有()。

A.承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人

B.取得索取销售款项凭据的当天为书面合同确定的付款日期

C.直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

D.固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

E.委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天

【答案】 ABC

15、下列各项中,属于税务师事务所制定执业质量控制制度应当遵循的原则有()。

A.全面性原则

B.适应性原则

C.可靠性原则

D.成本效益原则

E.谨慎性原则

【答案】 ABD

16、一般纳税人预缴增值税时,下列适用3%预征率的有()。

A.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的

B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的

C.一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的

D.房地产开发企业中的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目

E.一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产

【答案】 BD

17、税务师事务所的义务包括但不限于()。

A.遵守相关法律法规和涉税专业服务业务规范

B.在约定期限和特定目的下提供涉税专业服务

C.提供必要的资料和工作协助

D.保证提供资料的真实性、合法性和完整性

E.对于执业过程中知悉的委托人及其指向第三人的商业秘密,无论业务委托协议是否成立,均不得泄漏或者不正当使用

【答案】 AB

18、下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的有()。

A.税收滞纳金

B.佣金和手续费支出

C.捐赠支出

D.业务招待费支出

E.赞助支出

【答案】 BC

19、行政复议机构应当对被申请人的具体行政行为提出审查意见,经行政复议机关负责人批准,按规定作出行政复议决定()。

A.被申请人不履行法定职责的,决定其在一定期限内履行

B.具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,决定维持

C.被申请人不按照规定提出书面答复,提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料的,视为该具体行政行为没有证据、依据,决定撤销该具体行政行为

D.适用依据错误的,决定撤销、变更或确认该具体行政行为违法

E.认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或适用依据错误的,确认该具体行政行为违法

【答案】 ABCD

20、目前尚未纳入增值税发票管理新系统的发票主要有()。

A.门票

B.过桥费发票

C.定额发票

D.收费公路通行费电子普票

E.二手车销售统一发票

【答案】 ABC

大题(共10题)

一、某计划单列市内甲股份制企业为增值税一般纳税人,按月申报缴纳增值税。2019年12月甲企业的应纳增值税为30万元,截至2020年1月20日甲企业仍未缴纳税款,该市税务局经检查发现甲企业有转移、隐匿财产行为,该税务局于2020年1月21日作出补交税款和加收滞纳金、并处以罚款20万元的决定,并送达税务行政处罚决定书。甲企业董事会认为该罚款过重,于2020年1月22日仅向税务机关缴纳了税款和滞纳金,并于同年3月2日以董事张某的名义,邮寄了行政复议申请书。问题:(1)该市税务局的处罚是否正确并说明理由?(2)张某能否作为申请人申请行政复议?行政复议被申请人、行政复议机关分别是谁?(3)甲企业申请行政复议的时间是否合理?(4)甲企业能否同时向行政复议机关申请行政复议和向人民法院申请行政诉讼?

【答案】(1)市税务局的处罚正确。纳税人欠缴应纳税款,采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠税的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(2)张某不能作为申请人申请行政复议。股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以“企业”的名义申请行政复议。行政复议被申请人为该计划单列市税务机关。对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。行政复议机关为国家税务总局。(3)申请行政复议的时间合理。甲企业应当在知道税务局作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。(4)不可以。申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得向人民法院提起行政诉讼;申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议。

二、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为9%。2020年6月经营业务如下:当月外购货物准予抵扣进项税额30万元。当月免税购进原材料金额50万元。本月内销货物不含税销售额100万元,本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算相关的增值税款。

【答案】

三、某市汽车销售有限公司,于2019年5月设立,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。税务师2020年2月对该企业2019年度纳税情况进行审核时发现:(1)“主营业务收入”科目贷方发生额合计11300万元。其中汽车及配件销售收入10200万元,修理业务收入1100万元。会计处理:借:银行存款12769万元贷:主营业务收入11300万元应交税费——应交增值税(销项税额)1469万元(2)“其他业务收入”科目贷方发生额合计65

2.8万元。其中576.3万元为汽车维修的服务费,56.5万元为销售下脚料收入,20万元为闲置场地出租收入。会计处理:借:银行存款65

2.8万元贷:其他业务收入——服务费576.3万元——下脚料56.5万元——租赁费20万元(3)“营业外收入”科目贷方发生额为2

3.5万元,为取得的财政拨款收入。(4)“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的非上市高新技术企业税后分回的投资收益。

【答案】(1)汽车维修服务费应计算销项税额=576.3÷(1+13%)×13%=66.3(万元)销售下脚料及出租闲置场地取得收入应计算销项税额=56.5÷

(1+13%)×13%+20÷(1+9%)×9%=8.15(万元)应补增值税

=66.3+8.15=74.45(万元)应补城市维护建设税及教育费附加=74.45×

(7%+3%)=7.45(万元)。(2)2019年度会计利润=11300+(576.3-66.3)

+56.5÷(1+13%)+20÷(1+9%)+23.5+85-8000-1000-400-210-12-

(120+7.45)=2237.40(万元)2019年度的应纳税所得额:财政拨款为不征税收入,纳税调减23.5万元;投资收益为免税收入,纳税调减85万元;销售(营业)收入=11300+(576.3-66.3)+56.5÷(1+13%)+20÷(1+9%)

=11878.35(万元),广告费及业务宣传费的税前扣除限额

=11878.35×15%=1781.75(万元)>实际发生额840万元,无须纳税调整;业务招待费税前扣除限额1=11878.35×5‰=59.39(万元)<税前扣除限额

2=120×60%=72(万元),纳税调增=120-59.39=60.61(万元);利息支出税前扣除限额=4200×6%×6/12=126(万元)<实际发生额210万元,纳税调增

=210-126=84(万元);违章罚款不得税前扣除,纳税调增2万元;职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元)<实际发生额150万元,纳税调增=150-140=10(万元);职工教育经费税前扣除限额=1000×8%=80(万元)>实际发生额50万元,无须纳税调整;工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元)<实际发生额22万元,纳税调增=22-20=2(万元)。2019年度的应纳税所得额

=2237.40-23.5-85+60.61+84+2+10+2=2287.51(万元)2019年度的应纳税额

=2287.51×25%=571.88(万元)。

四、某增值税一般纳税人向税务师事务所就发生的下列业务进行咨询,请代税务师进行答复。(1)开具增值税专用发票后,如发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字增值税专用发票的,如何处理?(2)根据现行政策,有些经营业务在开具发票时,必须在备注栏注明相关信息,具体包括哪些业务?(回

2023年税务师之涉税服务实务通关试题库(有答案)

2023年税务师之涉税服务实务通关试题库(有答案) 单选题(共30题) 1、根据企业所得税规定,下列各项中,不作为职工福利费支出的是()。 A.探亲假期补助 B.供暖费补贴 C.职工困难补贴 D.职工交通补贴 【答案】 A 2、下列关于居民企业和非居民企业的企业所得税的说法中,正确的是()。 A.居民企业只就来源于中国境内的所得纳税 B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税 C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税 D.居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象 【答案】 D 3、税务师于2020年6月份审核某企业(一般纳税人)纳税情况时发现,2019年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为: A.借:应交税费——简易计税1153.85 资产处置损益5748.80 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 6902.65 B.借:其他应收款1153.85 以前年度损益调整5748.80 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 6902.65 C.借:以前年度损益调整5748.80 贷:应交税费——简易计税5748.80

D.借:其他应收款1153.85 以前年度损益调整9046.15 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)7800 【答案】 B 4、非房地产开发企业转让新建房产缴纳土地增值税时,下列各项不能作为扣除项目的是()。 A.取得土地使用权时支付的出让金 B.建造过程中支付的安装工程费 C.转让房产时缴纳的城市维护建设税 D.(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20% 【答案】 D 5、居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过()亿元,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。 A.5 B.15 C.35 D.55 【答案】 D 6、下列税务咨询的形式中,适用于比较简单明了的涉税事项咨询服务的是()。 A.书面咨询 B.电话咨询 C.晤谈

2023年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案)

2023年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案) 单选题(共30题) 1、关于税务师的职业道德,错误的是()。 A.未经委托人同意,涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理 B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务 C.委托人提供不实资料的,税务师应当终止提供涉税服务 D.税务师与委托人有利害关系的,无需回避 【答案】 D 2、对于涉税专业服务机构难以区分“一般税务咨询” “专业税务顾问”和“税收策划”三类涉税业务的,可按()填报。 A.一般税务咨询 B.专业税务顾问 C.税收策划 D.其他涉税服务 【答案】 A 3、有权提出税务行政复议申请的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,()可以提出复议申请 A.法人和其他组织的主管单位 B.承受其财产的法人或其他组织 C.有权处理其债务关系、控股关系的法人或其他组织 D.承受其权利义务的法人或其他组织 【答案】 D

4、从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案 A.取得营业执照10 B.取得营业执照15 C.首次办理涉税事宜10 D.首次办理涉税事宜15 【答案】 D 5、某税务师事务所接受司法机关委托,指派本所税务师张某对甲企业进行纳税情况审查。下列表述中,错误的是()。 A.张某应对甲企业开展必要的风险评估,确定审查重点 B.审查完毕后,张某应当出具书面业务报告 C.张某应当编制纳税情况审查备查类工作底稿和业务类工作底稿,并保证工作底稿记录的完整性.真实性和逻辑性 D.税务师事务所应当按照政府采购程序,依据委托人的采购需求和流程,编制项目方案参加政府采购活动 【答案】 B 6、原告向两个以上有管辖权的人民法院提起诉讼的,由()人民法院管辖。 A.最先收到起诉状的 B.税务机关决定 C.纳税人自由决定 D.人民法院自由决定 【答案】 A

2023年税务师之涉税服务实务通关试题库(有答案)

2023年税务师之涉税服务实务通关试题 库(有答案) 单选题(共50题) 1、甲公司委托ABC税务师事务所税务师张某为其2020年度所得税 汇算清缴进行鉴证,在张某要求甲公司提供相关银行贷款合同时, 甲公司明知此贷款合同存在却谎称无贷款合同,经过多次沟通后甲 公司要求张某无须审核上述内容,则下列说法正确的是()。 A.应出具无保留意见报告 B.应拒绝出具报告并终止服务 C.应出具无法表明意见报告 D.应提请税务师事务所决定 【答案】 B 2、某公司(一般纳税人)将一处自有办公用房产于2019年5月1 日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入200万元(不含增值税)。该房产原值5000万元,当地省政府规定的房产原值减除比例为30%,该公司2019年应缴纳 的房产税为()万元。 A.21 B.38 C.49.7

D.44.4 【答案】 B 3、下列关于税务司法鉴定服务,说法错误的是() A.受托的税务司法鉴定业务完成后,税务师事务所和鉴定人应当按照统一规定的文本格式制作税务司法鉴定意见书 B.税务司法鉴定业务鉴定档案属于税务师事务所的业务档案,应当至少保存5年 C.税务司法鉴定意见书不应包含鉴定人未取得相应证据而主观臆断事实 D.税务师事务所应当自税务司法鉴定委托书生效之日起30个工作日内完成委托事项的鉴定 【答案】 B 4、外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资薪金所得计税的是()。 A.转让专利使用权获得的收入 B.董事费收入 C.房产出租收入 D.股息收入 【答案】 B

5、下列不属于提起税务行政诉讼时必须同时符合的条件的是()。 A.有明确的被告 B.有具体的诉讼请求和事实根据 C.属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖 D.税务行政处罚案件已经税务行政复议 【答案】 D 6、下列说法中,不符合企业所得税相关规定的是()。 A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费用,准予在税前扣除 B.化妆品制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销 售(营业)收入30%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税 年度结转扣除 C.企业按规定缴纳的增值税,可以在企业所得税前扣除 D.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外 借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴 资本额的差额应计付的利息,不属于企业合理的支出,应由企业投 资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除 【答案】 C 7、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月将自产的 高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税

2023年税务师之涉税服务实务通关题库(附带答案)

2023年税务师之涉税服务实务通关题库(附带答案) 单选题(共30题) 1、下列关于收入确认的表述中,不符合企业所得税规定的是()。 A.采用托收承付方式销售货物的,在办妥托收手续时确认收入 B.采用支付手续费方式委托代销货物的,在收到代销清单时确认收入 C.采用以旧换新方式销售货物的,按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理 D.采用现金折扣方式销售货物的,按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额 【答案】 D 2、下列收入,免征个人所得税是()。 A.职工个人参加单位集资取得的利息所得 B.工会组织活动时给职工的奖励 C.储蓄存款利息所得 D.职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入 【答案】 C 3、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,纳税人停业期不得超过()。 A.6个月 B.1年 C.2年 D.3个月 【答案】 B

4、下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的是()。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.经营所得 D.稿酬所得 【答案】 C 5、某商业银行(增值税一般纳税人)2020年第3季度提供贷款服务取得含税利息收入3 600万元,提供直接收费服务取得含税收入160万元,开展贴现业务取得含税利息收入654万元,该银行上述业务的销项税额()万元。 A.203.77 B.212.83 C.240.79 D.249.85 【答案】 D 6、纳税人为非独生子女的,赡养老人的额度不能超过每月()。 A.1000元 B.2000元 C.3000元 D.5000元 【答案】 A

2023年税务师之涉税服务实务通关提分题库及完整答案

2023年税务师之涉税服务实务通关提分题库及完整 答案 单选题(共30题) 1、2020年某软件生产企业实际发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费35万元、拨缴工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费用4万元);另为职工支付补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。2020年该企业申报缴纳企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额 ()万元。 A.7 B.9 C.12 D.22 【答案】 B 2、税务行政复议中的被申请人是指() A.被税务机关委托的代征人 B.与申请人存在控股关系的上级单位 C.以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织 D.作出具体行政行为的税务机关 【答案】 D 3、下列关于税收保全措施的说法,错误的是()。 A.采取税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准 B.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内 C.有人居住的住房不适用税收保全措施

D.纳税人在规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施【答案】 C 4、由于以前年度损益调整增加的所得税,借记()科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目。 A.所得税费用 B.递延所得税负债 C.以前年度损益调整 D.本年利润 【答案】 C 5、在上题中,采用年数总和法下,2020年1月份应计提的折旧额为()元。 A.1350 B.2137.5 C.2250 D.2565 【答案】 B 6、在涉税鉴证业务中,具有提供涉税鉴证业务资质的涉税专业服务机构及涉税服务人员的是()。 A.委托人 B.鉴证人 C.使用人 D.纳税人

2023年税务师之涉税服务实务通关考试题库带答案解析

2023年税务师之涉税服务实务通关考试 题库带答案解析 单选题(共50题) 1、对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备的纳税人,符合规定条件的,税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理。下列纳税人不符合规定的是()。 A.纳税信用级别为B级的纳税人 B.控股母公司纳税信用级别为B级的M级纳税人 C.省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才创办的企业 D.未达到增值税纳税起征点的纳税人 【答案】 B 2、企业作为个人所得税的扣缴义务人,根据《个人所得税法》收到的扣缴税款手续费,应通过()科目进行核算。 A.其他收益 B.其他业务收入 C.营业外收入 D.递延收益 【答案】 A

3、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。 A.企业厂区内公共绿化用地 B.公园内附设照相馆使用的土地 C.生产企业使用海关部门的免税土地 D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地 【答案】 D 4、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。 A.营利性医疗机构出租的土地 B.公园内附设照相馆使用的土地 C.生产企业使用海关部门的免税土地 D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地 【答案】 D 5、根据《行政诉讼法》规定,下列关于行政诉讼二审程序的说法中,错误的是()。 A.若当事人对原审法院认定的事实有争议,则二审法院必须开庭审 理 B.二审法院审理上诉案件,一般应当在收到上诉状之日起3个月内 作出终审判决 C.二审法院审理上诉案件时,应当对原审法院的裁判和被诉具体行 政行为是否合法进行全面审查

D.当事人不服一审判决提起上诉的,应当在判决书送达之日起10日内提起 【答案】 D 6、下列关于发票的说法,错误的是()。 A.发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关 B.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5 年 C.纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票 D.自2020 年3 月1 日起,增值税一般纳税人取得2017 年1 月1 日及以后开具的增值税专用发票,应自开具之日起360 日内登录增值税发票综合服务平台进行用途确认 【答案】 D 7、税务咨询中,()是最为常用的一种方法。 A.书面咨询 B.口头咨询 C.晤谈 D.网络咨询 【答案】 A 8、下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税的是()。

2023年税务师之涉税服务实务通关考试题库带答案解析

2023年税务师之涉税服务实务通关考试题库带答案 解析 单选题(共40题) 1、下列关于税收保全措施的说法,错误的是()。 A.采取税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准 B.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内 C.有人居住的住房不适用税收保全措施 D.纳税人在规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施 【答案】 C 2、个体工商户的所得税单独填报《个人所得税经营所得纳税申报表(A 表)》,依据()填报。 A.应税所得表 B.留存利润表 C.小企业会计准则 D.资产负债表 【答案】 A 3、一般纳税人发生的下列业务中所涉及的增值税,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目进行核算的是()。 A.将上月购进货物用于本企业的业务招待 B.本期收到出口货物的退税额 C.当月购进的材料发生退货 D.自产的产品用于对外投资

【答案】 A 4、涉税专业服务的独立性是指()。 A.与征纳双方没有任何利益冲突 B.税务师拥有接受委托或拒绝服务的选择权 C.涉税专业服务行业是一种知识密集型的专业服务行业 D.税务师在其接受涉税专业服务委托的权限内,独立行使涉税专业服务权,不受其他机关、社会团体和个人的干预 【答案】 D 5、2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()万元。 A.2256.5 B.2445.5 C.3070.5 D.3080.5 【答案】 B 6、某工业企业购置一辆小汽车自用,根据税法规定,缴纳了车辆购置税30000元,则正确的会计处理是()。 A.借:管理费用 30000 贷:应交税费——应交车辆购置税30000 B.借:固定资产 30000 贷:应交税费——应交车辆购置税30000 C.借:管理费用 30000 贷:银行存款 30000

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