关于箍筋长度的计算方法
关于箍筋长度的计算 对于箍筋长度的计算,许多造价及施工人员都有自己的一套办法,现在流行的钢筋算量软件,计算方法也是五花八门,给工作、交流造成了很大不便。本人也是一名造价工作者,在日常工作中,对箍筋的计算进行了一些总结,现在对箍筋的计算方法发表一下个人看法,希望给大家提供一些借鉴,更希望大家对本文提出宝贵意见,以期共同提高。 一、规范规定,图集要求 1、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204—2002第5.3.1条、第5.3.2条分别规定: 第5.3.1 受力钢筋的弯钩和弯折应符合下列规定: HPB235级钢筋未端应作180°弯钩,其弯弧内直径不应小于钢筋直径的2.5倍,弯钩的弯后平直部分长度不应小于钢筋直径的3倍; 第5.3.2 除焊接封闭式箍筋外,箍筋的末端应作弯钩,弯钩形式应符合设计要求;当设计无具体要求时,应符合下列规定: (1)箍筋弯钩的弯弧内直径除应满足本规范第5.3.1条的规定外,尚应不小于受力钢筋直径; (2)箍筋弯钩的弯折角度:对一般结构,不应小于90°;对有抗震等要求的结构,应为135°; (3)箍筋弯后平直部分长度:对一般结构,不宜小于箍筋直径的5倍;对有抗震等要求的结构,不应小于箍筋直径的10倍。 2、《混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详略》03G101-1规定 (1)对箍筋弯钩的要求(03G101-1第35页)(见图一): 从图中可以看出,对有抗震要求的构件,如果箍筋直径d≤6.5时,10d≤65mm,箍筋135度弯钩的平直段要取75mm,这是推导公式中的一个特例.。 (2)混凝土保护层(03G101-1第33页)
纵向受力的普通钢筋及预应力钢筋,其混凝土保护层厚度(钢筋外边缘至混凝土表面的距离)不应小于钢筋的公称直径,且应符合下表的规定。 注:基础中纵向受力钢筋的混凝土保护层厚度不应小于40mm ;当无垫层时不应小于70mm. 在以前的教材和参考书中,通常将钢筋的保护层设定为25mm ,由上表中可知,针对不同构件、不同部位,钢筋的保护层并不相同。保护层设定为25mm 的推导结果肯定也是不准确的 二、箍筋长度的计算方法: (一)弯曲调整值的概念:由于钢筋弯曲时,外侧伸长,内侧缩短,轴线长度不变。弯曲处形成圆弧,而设计图中注明的量度尺寸一般是沿直线量度外包尺寸(图二)。外包尺寸和钢筋轴线长度(下料尺寸)之间存在一个差值,两者之间的差值叫弯曲调整值,因此计算下料长度时,必须从外包尺寸中扣除度量差值,这一工作是对外包量度长度的调整。 轴线尺寸L 1-量度尺寸(外包尺寸)L 2=弯曲调整值δ 图一 图二 1、90度弯钩的计算(图三)
(抱箍法)盖梁模板验算
惠东凌坑至碧甲高速公路土建工程Ⅰ标段K2+250中桥盖梁抱箍支架模板验算 编制人: 审核人: 审批人: 审批时间:年月日 惠东凌坑至碧甲高速公路土建工程Ⅰ标段 联合体项目部永昌路桥施工处
2011年9月 惠东凌坑至碧甲高速公路土建工程Ⅰ标段K2+250中桥盖梁抱箍支架模板验算 目录 K2+250中桥盖梁抱箍支架验算 ............................................................................................... - 3 - 第一章、编制依据............................................................................................................. - 3 - 第二章、工程概况............................................................................................................. - 3 - 第三章、支架设计要点 ..................................................................................................... - 3 - 第四章、抱箍支架验算 ..................................................................................................... - 4 - 4.1、K2+250中桥盖梁、墩柱、系梁立面图............................................................. - 4 - 4.2、荷载计算 ........................................................................................................... - 5 - 4.3、结构检算 ........................................................................................................... - 6 -
抱箍计算
武冈至靖州(城步)高速公路土建工程第三合同段 (K21+400~K32+300) 中国中铁 盖梁施工抱箍 受力计算书 中铁五局(集团)有限公司 武靖高速公路第三合同段项目经理部
盖梁施工抱箍受力计算书 一、抱箍结构设计 抱箍具体尺寸见抱箍设计图,主要包括钢带与外伸牛腿的焊接设计两方面的内容,其中牛腿为小型构件,一般不作变形计算,只作应力计算。 二、受力计算 1、施工荷载 1)、盖梁混凝土和钢筋笼(2**=方,平均密度吨/3m)自重为: ×=(吨) 2)、钢模自重为:吨 3)、支垫槽钢(采用10型槽钢,理论线密度10kg/m,共17根,每根长)自重为: ××17=(吨) 4)、工字钢(采用40b型工字钢,理论线密度为m,共2根,每根长18m)自重为:2×18×=(吨) 5)、连接工字钢的钢板(共4块,每块重79kg)自重为: 4×=(吨) 6)、钢模两翼护衬(单侧护衬重150kg)自重为: 2×=(吨) 7)、施工活荷载: 10人+混凝土动载+振捣力=10×+×+=(吨) 8)、总的施工荷载为: ++++++=(吨) 9)、考虑安全系数为,则施工总荷载为: ×=(吨) 10)、单个牛腿受力: ÷=(吨) 2、计算钢带对砼的压应力 σ可由下式计算求得: 钢带对立柱的压应力 1 μσBπD=KG 1 其中: μ—摩阻系数,取 B—钢带宽度,B=600mm D—立柱直径,D=1800mm K—荷载安全系数,取 G—作用在单个抱箍上的荷载,G=848kN σ=KG/(μBπD)=×848×1000/×600××1800)=<[]cσ 则: 1 =,满足要求。 其中:
暗柱箍筋计算
暗柱箍筋要计算长度和根数,长度的计算方法我们在《算量就这么简单》框架实例篇框架柱一节已经讲过,但因2010 规范保护层变化,当时推导的箍筋长度计算公式有所变动,这里将变动部分重新推导给大家,至于135°弯钩的延伸长度1. 9 d 的推导过程仍按《算量就这么简单》一书进行计算。 ( 一) 箍筋长度计算 我们仍以复合箍筋5 ×4 为例, 在老规范公式的基础上来推导新规范各种箍筋长度的计算公式。 1. 外围封闭箍筋1 ( 2 ×2) 长度计算公式 ( 1) 老规范推导出的计算公式
老规范因保护层为主筋外皮到构件外皮, 外围封闭箍筋1 ( 2 ×2)长度计算公式如图2. 5. 19 所示。 图2. 5. 19 老规范外围封闭箍筋1 ( 2 ×2) 长度计算图 注:上式中b 为截面b 边尺寸,h 为截面h 边尺寸, c 为主筋保护层厚度, d 为箍筋直径 2. 新规范箍筋长度计算公式 新规范因保护层为箍筋外皮到构件外皮, 在老规范的基础上减去8 d , 就是新规范2 ×2 外围封闭箍筋1长度的计算公式, 如图2. 5. 20所示。
图2. 5. 20 新规范外围封闭箍筋1 ( 2 ×2) 长度计算图 注: 上式中b为截面b边尺寸,h为截面h边尺寸, c为箍筋保护层厚度,d为箍筋直径。 2. 非外围封闭箍筋2 ( 2 ×2) 长度计算公式 ( 1) 老规范推导出的计算公式 老规范因保护层为主筋外皮到构件外皮, 非外围封闭箍筋2 ( 2 ×2)长度计算公式如图2. 5. 21 所示。 ( 2) 新规范推导出的计算公式 新规范因保护层为箍筋外皮到构件外皮, 非外围封闭箍筋2 ( 2 ×2)长度计算公式如图2. 5. 22 所示。
抱箍法
三、盖梁无支架施工的受力验算 以南环高速公路A7.2标兴塔立交桥为例。 1、荷载集度q的确定 普通砼重力密度取25KN/m3,取32#墩盖梁为验算依据,砼体积为25.3m3,则砼总重力为632.5KN,盖梁长L为15.6m,宽1.5m,两条“工”字钢共同承受荷载,对其中一条“工”字钢进行验算即可,施工过程中会有施工荷载,按常规取1.4系数。 因此荷载集度为:q=1.4G/L/2,经计算得28.35KN/m 2、应力验算 拟取I32a工字钢,则E=2.1×105MPa, Ix=11075.5×104mm4,W=692.202cm3,施工过程中最不利荷载时假设为以下两种形式: (1)以普通盖梁立柱形式为例,立柱间距为4.5m;(2)以26#墩北幅,30#墩南幅盖梁立柱形式为例,立柱间距为5.6m。 1)“工”字钢法向应力验算σ= ≤[σ].................... 公式I 式中: M─受力弯矩,取最大弯矩Mmax= W─截面抵抗矩 [σ]─容许应力,查规范得210MPa 第一种情况:经计算得M1max=71.76 KNm σ=103.67MPa≤[σ]=210MPa 满足要求 第二种情况:经计算得M2max=111.16 KNm σ=160.59MPa≤[σ]=210MPa 满足要求 (2)“工”字钢抗剪应力验算τ= ≤[τ].................... 公式II 式中:Q─剪力 A─截面积,查规范得67.05cm2 [τ]─容许剪应力,查规范得120MPa 施工过程中出现最不利荷载布置形式出现在第(2)种: 最大剪力在Q2处,经计算得Q2max=198.45 KN 剪应力τ=23.77MPa≤[τ]=120MPa 满足要求 3、挠度验算 施工过程中,挠度最大会发生跨中。 fmax= ≤[f]........................公式III 式中:q─均布荷载 l─计算跨径 E─弹性模量 I─惯性矩 [f] ─容许挠度,查规范得 第一种情况:经计算得f1max=6.51mm,[f]= 7.5mm 满足要求 第二种情况:经计算得f2max=15.61mm,[f]= 9.3mm 不满 足要求,需加支撑,在两立柱间加设钢管脚手架支撑,加支撑后由第(1)种验算得知满足要求。 4、悬臂部分受力验算 等效荷载集度:
箍筋类型及计算方法
03G101图集第十页箍筋的几种类型详述怎样看懂箍筋图示 答:1、03G101—1图集第十页把箍筋类型,分为7个类型; 2、把矩型柱用h(表示高),b(表示宽)。把圆型柱用D(表示圆柱直径)。 3、把矩型柱箍筋类型,分为5个类型, a、箍筋类型1下用了括号(m×n),m是什么?m是竖向(长度等于h)箍筋的肢数,n是什么?n是水平向(长度等于B)箍筋的肢数。 b、箍筋类型1(m×n)即为(4×4),哪么(4×4)又如何组成呢? 图中有3个135°弯钩的交叉奌,表示有3个封闭的两肢箍组成。 C、这3个封闭的两肢箍如何弯呢? 1个最大箍筋的按(b×h扣保护层弯制而成)。另1个箍筋按(b扣保护层得的长度除3,取其1/3长度,即扣保护层后的b/3,h向仍按最的尺寸弯制而成),再1个箍筋按(h扣保护层得的长度除3,取其1/3长度,即扣保护层后的h/3,b向仍按最的尺寸弯制而成)。简洁点:另2箍筋个,一边各按最大箍筋一边的1/3取值,另一边不变弯制而成。 d、在本页下方有一个示例:箍筋类型1(5×4),它是由3个封闭的两肢箍加1个单肢箍(工地上称它为拉筋)组成。只要把1个单肢箍拿掉,即为上面所述的箍筋类型1(4×4)了,但竖向的内箍短边长度要改成(b扣保护层得的长度除3,取其1/3长度,即扣保护层后的b/3,h向仍按最的尺寸弯制而成)。 4、看了示例,告诉我们单肢箍在图内只有单个135°弯钩表示。两肢箍是由135°弯钩的交叉奌表示。Y(圆形箍)是由两个180°弯钩相对表示。 5、箍筋类型2,两肢箍筋。 6、箍筋类型3,外两肢,内箍是八边形箍筋组成。 7、箍筋类型4,外两肢,内箍是圆形箍筋组成。 8、箍筋类型5,(4×4+Y)箍筋组成。 9、箍筋类型6,圆形箍筋。 10、箍筋类型7,(图示有误少圆形箍筋),一圆四根单肢箍组成。
盖梁抱箍法施工及计算()
盖梁抱箍法施工及计算摘要:详细介绍了抱箍法盖梁施工的支撑体系结构设计,盖梁结构的内力计算和抱箍支撑体系的内力验算,以及本工艺的施工方法。 关键词:盖梁抱箍结构计算施工 1.工程概况 广州西二环高速公路徐边高架桥为左、右幅分离式高架桥,全桥长1280m,全桥共有盖梁84片,下部结构为三立柱接盖梁,上部结构为先简支后连续20m空心板和30m T梁,另有15跨现浇预应力混凝土连续箱梁。全桥施工区鱼塘密布,河涌里常年流水,墩柱高度较高,给盖梁施工带来难度。为加快施工,减少地基处理,本桥盖梁拟采用抱箍法施工。 2.抱箍支撑体系结构设计 2.1盖梁结构 以20m空心板结构的支撑盖梁为例,盖梁全长20m,宽1.6 m,高1.4m,砼体积为42.6 m3,墩柱Φ1.2m,柱中心间距7m。 2.2抱箍法支撑体系设计 盖梁模板为特制大钢模,侧模面板厚度t=5mm,侧模外侧横肋采用单根[8槽钢,间距0.3m,竖向用间距0.8m的2[8槽钢作背带,背带高1.55m,在背带上设两条Φ18的栓杆作对拉杆,上、下拉杆间距1.0m,底模板面模厚6mm,纵、横肋用[8槽钢,间距为0.4m×0.4m,模板之间用螺栓连接。 盖梁底模下部采用宽×高为0.1m×0.15m的方木作横梁,间距0.25m。盖梁底模两悬出端下设三角支架支撑,三角架放在横梁上。在横梁底部采用贝雷片连接形成纵梁,纵梁位于墩柱两侧,中心间距1.4m,单侧长度21m。纵梁底部用四根钢管作连接梁。横梁直接耽在纵梁上,纵梁之间用销子连接,连接梁与纵梁之间用旋转扣件连接。 抱箍采用两块半圆弧型钢板制成,钢板厚t=16mm,高0.6m,抱箍牛腿钢板厚20mm,宽0.27m,采用10根M24高强螺栓连接。为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层3mm厚的橡胶垫,纵梁与抱箍之间采用U型螺栓连接。抱箍构件形象示意图如图1所示。 2.3防护栏杆 栏杆采用φ48的钢管搭设,在侧模上每隔5m焊接一道1.2m高
电杆尺寸数据及计算
电杆尺寸数据及计算 来源:《电世界》(转摘) 作者:时间:2010-11-13 点击:145 “环形钢筋混凝土电杆”(俗称水泥电杆)在城镇、工矿、农村遍地皆是。其尺寸在相关手册可查,但大多不完全。 架设线路或安装设施要用到大量的各类抱箍。由于电杆是有锥度的(1/75),抱箍 过大,要往里塞铁片;抱箍过小,则不能贴合。若上下移动抱箍,又影响了垂直尺寸。(还有一种等径杆,没有锥度,用得也少,本文不讨论)。 ΦLX2=LX2/75+Φ梢=600/75+190=198mm RLX1=198/2=99mm ΦLX3=LX3/75+Φ梢=1600/75+190≈211mm RLX1=211/2≈106mm ΦLX4=LX4/75+Φ梢=2400/75+190=222mm RLX1=222/2=111mm ΦLX5=LX5/75+Φ梢=7700/75+190≈293mm RLX1=293/2≈147mm ΦLX6=LX6/75+Φ梢=15000/75+190=390mm Φ底=ΦLX6=390mm 答:各处抱箍的半径依次为:96mm;99mm;106mm;111mm;147mm;电杆底径390mm。(注:上述各抱箍如果决定制作,也可以5mm为档次,依次制作为:95、100、105、110、150;如决定购买,因商品化所限,只可以选相近的整数,比如依次为:100、100、110、110、150) 三. 从地表往电杆上方任意高度处的直径:ΦLS=Φ底—(LS+L埋)/75 (3) LS——从电杆地表处往上,所选高度(mm);L埋——电杆埋设深度(mm)(可参考表1) ΦLS——LS处的直径(mm);
抱箍计算书
3.3.3钢抱箍及主梁、分配梁安装 钢抱箍安装前要根据设计盖梁底标高、底模厚度、分配梁厚度、主梁高度准确计算出钢抱箍顶面位置,并将钢抱箍顶面位置用石笔画在立柱上。再用起重机分片或整体吊装钢抱箍,然后将主梁(槽钢)放到钢抱箍上,并用对拉螺杆将两主梁对拉起来。最后在主梁上摆放好分配梁。钢抱箍、主梁、分配梁安全验算。 (1) 主梁计算 ①荷载计算: a) 盖梁自重荷载P1 P1=γBH=26KN/m3×1.8 m×1.4m=65.6KN/m, 换算到每根主梁:均布荷载q1=P1/2=32.8KN/m; b) 模板、分配横梁自重 分配横梁采用[10槽钢,间距50cm,q2=0.12×2/0.5×7.5/2=0.15KN/m; 模板自重q3=0.5×(2×1+1.9×1×2)/2=1.45KN/m; c) 施工荷载(人员、机具、材料、其它临时荷载) 按q4=2.5KN/m均布荷载计; ②荷载组合: q=q1+q2+q3+q4=32.8+0.5+1.45+2.5=37.25KN/m; ③计算简图: ④计算: a) 解除B点约束,代以支反力R B,用力法解得R B=q(6a2+5b2)/(4b)=463.5KN,R A=q(a+b)-R B/2=200.7KN,
b) 弯矩图: c) 最大弯距: A 、 B 点弯矩:M 1=-1/2×q×2.42=-2.88q=-155.1KN·m , 跨中弯矩 :M 2=1/2×q×(32-2.42)=1.62q=87.2KN·m , 则:M max =M 1=155.1KN·m ; d) 截面抗弯模量W 拟选用工字钢为主梁,允许应力[σ]=170MPa , [σ]=M max /w , w= M max /[σ]=155.1×103/(170×103)=0.91m 3=910cm 3, 初步选用40a 工字钢W=1090cm 3>910cm 3,可满足强度要求; ⑤ 挠度验算: 将均布力q 由A 、B 点分成三段进行挠度叠加计算,计算结果公式如下(以竖直向上位移为正): a) c 、d 点挠度: EI q EI l l M EI l ql l l EI ql y c 2832.3624)34(242113211231-=??+?++-=, b) 跨中挠度: EI q EI ql EI l y 915.3384516M 242221-=-??-=跨中, c) 最大挠度验算: I40a 惯性矩:I=21720cm 4=2.172×10-4m 4 ,弹性模量E=2×105MPa , 221qa 22 1qa
盖梁抱箍法施工及计算4工字钢
江门市滨江新区规划四路 K0+516.157大桥盖梁抱箍施工方案 编制: 审核: 日期:
盖梁抱箍法施工及计算 目录 第一部分盖梁抱箍法施工设计 一、施工设计说明 二、盖梁抱箍法结构设计 三、主要工程材料数量汇总表 第二部分盖梁抱箍法施工设计计算 一、设计检算说明 二、侧模支撑计算 三、横梁计算 四、纵梁计算 五、抱箍计算
第一部分盖梁抱箍法施工设计图 一、施工设计说明 1、概况 江门市滨江新区规划四路K0+516.157大桥长120米(6×20米),全桥共有5个桥墩,共20条墩柱,墩柱上方为盖梁,共5个盖梁。每个盖梁长25.5572m,宽1.6m,高1.20m的钢筋砼结构,墩柱盖梁施工拟采用抱箍法施工。 图1-1 盖梁正面图(单位:cm) 2、设计依据 (1)交通部行业标准,公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86) (2)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86)》 (3)《机械设计手册》 (4)《建筑施工手册》(第四版)
(5)桥梁施工经验。 二、盖梁抱箍法结构设计 1、侧模与端模支撑 侧模为为15mm厚的胶合板,背带肋条为10×10cm方木,间距30cm,在竖肋外设2[4槽钢背带。背肋高1.3m;在背带上按间距40cm设φ14的栓杆作拉杆(共3排),在侧模与底模连接处设6×6角钢,角钢与背带平行。 2、底模支撑 底模为钢模,模板厚度为δ2.5mm,设纵向肋条(肋条:3×3cm),肋条间距20cm。在底模下部采用间距30cm的2[8#槽钢,2根槽钢焊接牢固。横梁长2.7m(超出部分作支模、挂网、操作平台用)。盖梁悬出端底模下设三角支架支撑,三角架放在横梁上。横梁底下设纵梁。 3、纵梁 纵梁采用2根I45b工字钢。两根工字钢位于墩柱两侧,中心间距100cm,工字钢间用φ20钢筋对拉连接,间距为3m。工字钢连接处采用高强螺栓与焊接相结合。 (1)、力学性能指标。 查《简明施工计算手册》、《钢结构设计规范》GB50017-2003得I45b工字钢的截面特性(I截面惯性矩;W截面抵抗矩): E=2.6×105MPa;W x =1500.4cm4;I X =33759cm4;A=111.4cm2;S X =887.1cm; [σ]=215MPa;[τ]=125MPa;d=13.5mm,每延米重887.1Kg (2)、梁长27m,位于墩柱两侧。 4、抱箍
抱箍的计算
抱箍的计算 抱箍所能承受的荷载可由抱箍与墩柱之问的摩擦力平衡,其摩擦系数μ由墩柱面的平整度和粗糙程度而定,一般可取为μ=0.3—0.5。设计时应选择拧紧螺栓的数量,并验算其抗剪强度,同时应验算抱箍钢板的局部抗剪强度和抗挤压强度。 抱箍法力学原理:是利用在墩柱上的适当部位安装抱箍并使之与墩柱夹紧产生的最大静摩擦力,来克服临时设施及盖梁的重量。 2.1 抱箍的结构形式 抱箍的结构形式涉及箍身的结构形式和连接板上螺栓的排列。 a箍身的结构形式 抱箍安装在墩柱上时必须与墩柱密贴。由于墩柱截面不可能绝对圆,各墩柱的不圆度是不同的,即使同一墩柱的不同截面其不圆度也千差万别。因此,为适应各种不圆度的墩身,抱箍的箍身宜采用不设环向加劲的柔性箍身,即用不设加劲板的钢板作箍身。这样,在施加预拉力时,由于箍身是柔性的,容易与墩柱密贴。在施工当中,为保证密贴的效果更加明显,一般在抱箍与柱子之间垫以土工布。 b连接板上螺栓的排列 抱箍上的连接螺栓,其预拉力必须能够保证抱箍与墩柱间的摩擦力能可靠地传递荷载。因此,要有足够数量的螺栓来保证预拉力。如果单从连接板和箍身的受力来考虑,连接板上的螺栓在竖向上最好布置成一排。但这样一来,箍身高度势必较大。尤其是盖梁荷载很大时,
需要的螺栓较多,抱箍的高度将很大,将加大抱箍的投入,且过高的抱箍也会给施工带来不便。因此,只要采用厚度足够的连接板并为其设置必要的加劲板,一般均将连接板上的螺栓在竖向上布置成两排。这样做在技术上是可行的,实践也证明是成功的的 2.2连接螺栓数量的计算 抱箍与墩柱间的最大静摩擦力等于正压力与摩擦系数的乘积,即F=f×N 式中F-抱箍与墩柱间的最大静摩擦力; N-抱箍与墩柱间的正压力; f-抱箍与墩柱间的静摩擦系数。 而正压力N与螺栓的预紧力是对平衡力,根据抱箍的结构形式,假定每排螺栓个数为n,则螺栓总数为4 n,若每个螺栓预紧力为F1,则抱箍与墩柱间的总正压力为N=4×n×F1。 对于抱箍这样的结构,为减少螺栓个数,可采用材质为45号钢,直径30mm的大直径螺栓或M27高强度螺栓。但采用M27高强度螺栓有两个缺点:一是高强度螺栓经过一次加力松弛循环后一般不能再用,这与抱箍需多次重复使用的要求不相符;再次安装抱箍时需更换新螺栓,加大了投入;二是市场上没有M27高强度螺栓,必须到专门的厂家购买,不能满足随时更换的要求。因此,一般均采用材质45号钢的M30大直径螺栓。每个螺栓的允许拉力为[F]=As×[σ] 式中As —螺栓的横截面积,As=πr2 [σ]—钢材允许应力。对于45号钢,[σ]=2000kg/cm2。
箍筋预算及下料长度计算分析
箍筋预算及下料长度计算分析 摘要:本文查阅了大量资料,针对目前很多工程师、造价师及许多钢筋计算软件对箍筋预算及下料长度计算方法混乱状况,重新理清思路,详细推导出箍筋预算及下料长度计算公式,理论与经验数据相结合,拟起到正本溯源,剔除谬误,抛砖引玉的作用。 关键词:箍筋下料长度弯曲调整值弯钩增加值 一、理论计算方法: (一)、概念:所谓的钢筋弯钩增加值、弯曲调整值都是以量度尺寸(或外包尺寸)与中轴线长度的比较而得出的一个理论近似差值(为什么说是理论近似差值,原因一是首先由平面假设假定钢筋中轴线在钢筋弯曲后长度不变,实际上会有微小改变;二是影响弯钩增加值、弯曲调整值大小的钢筋弯曲半径取值取决于结构设计规范、标准图集、施工验收规范、加工工艺标准、构造要求、加工机械等多方面的因素)。 量度尺寸-下料尺寸=弯曲调整值 (二)、135°/135°弯钩矩形箍筋下料长度(l): 1、按外包尺寸计算: l= 箍筋外包周长-3个90度弯曲调整值+2个135度弯钩增加值 (1)、抗震结构 l=箍筋4边外包尺寸-3×1.75d + 2×11.87d 即l=2(b-2a s+2d)+2(h-2a s+2d)-1.75d×3+11.87d×2 =2(b+h)-8a s+26.5d =内包尺寸周长+26.5×箍筋直径
图1 注:箍筋“135度弯钩增加值”计算时取的11.87d实际上是弯钩平直段长度加上量度差值的结果,我们知道弯钩平直段长度是10d,那么量度差值应该是1.87d。 下面我们推导一下1.87d这个量度差值的来历: 按图1所示,我们假设A边的外包尺寸是A; 如果按照中轴线计算“A边平直段边长+弯钩弯曲段长度”那么是: A-(D/2+d)+135/360×3.14×(D/2+d/2)×2(这里D取的是规范规定的最小半径2.5d) 此时用上面的式子减外包尺寸A的结果就是量度差值:1.87d ;与“135度弯钩增加值”的推导同理,“90度弯曲调整值”取的是1.75d(按D=2.5d)。 (2)、一般结构(非抗震区),135°弯钩矩形箍筋下料长度(l): l=2(b-2a s +2d)+2(h-2a s +2d)-1.75d×3+6.87d×2 =2(b+h)-8a s +16.5d =内包尺寸周长+16.5×箍筋直径 式中:b—构件截面宽; H —构件截面高; d —箍筋直径; as —主筋保护层厚; 2、按中轴线长度计算(抗震结构): 设b,h分别为截面边长,as为主筋保护层厚,箍筋弯曲直径(中线)为3.5d,长度均按箍筋中线尺寸计算。 l=4个直线段+3个90度弧线段+2个135度弧线段及平直段(10×箍筋直径) =((b-2as-3.5d)+(h-2as-3.5d))×2 +4d+π×3.5d×90/360×3 +(π×3.5d×135/360 +10×d)×2 =(b+h)×2-8as-10d +3.5π×(3/4+2×3/8)×d+20d =(b+h)×2-8as +(3×3.5π/2+10)×d
电杆尺寸数据及计算
电杆尺寸数据及计算在城镇、工矿、农村遍地皆是。其尺寸“环 形钢筋混凝土电杆”(俗称水泥电杆) 在相关手册可查,但大多不完全。 架设线路或安装设施要用到大量的各类抱箍。由于电杆是有锥度的(1/75),抱箍过大,要往里 塞铁片;抱箍过小,则不能贴合。若上下移动抱箍,又影响了垂直尺寸。(还有一种等径杆,没有 锥度,用得也少,本文不讨论)。 ΦLX2=LX2/75+Φ梢=600/75+190=198mm RLX1=198/2=99mm ΦLX3=LX3/75+Φ梢=1600/75+190≈211mm RLX1=211/2≈106mm ΦLX4=LX4/75+Φ梢=2400/75+190=222mm RLX1=222/2=111mm ΦLX5=LX5/75+Φ梢=7700/75+190≈293mm RLX1=293/2≈147mm ΦLX6=LX6/75+Φ梢=15000/75+190=390mm Φ底=ΦLX6=390mm 答:各处抱箍的半径依次为:96mm;99mm;106mm;111mm;147mm;电杆底径390mm。(注:上述各 抱箍如果决定制作,也可以5mm为档次,依次制作为:95、100、105、110、150;如决定购买, 因商品化所限,只可以选相近的整数,比如依次为:100、100、110、110、150) 三. 从地表往电杆上方任意高度处的直径:ΦLS=Φ底—(LS+L埋)/75 (3) LS——从电杆地表处往上,所选高度(mm);L埋——电杆埋设深度(mm)(可参考表1) ΦLS——LS处的直径(mm); 高度”处。注:地表——指该电杆埋设后,在紧贴地面的“0 Φ190-12杆:Φ底3=350mm;LS=3500 mm; L埋3=2000mm; Φ170-10杆:Φ底4=303mm;LS=3500 mm; L埋4=2000mm; (注:各杆的埋深有规定,见附表1,该深度适合一般土质) Φ170-10杆:ΦLS4=Φ底4—(LS+L埋4)/75 =303—(3500+2000)/75=230mm 答:各杆抱箍的半径依次为:155mm;149mm;139mm;115mm。 四.对已经竖立的电杆,从地表处往上,任意长度的直径速算公式:ΦLS=Φ地表—13.3 LS …… (4) LS——从电杆地表处往上,所选长度(米); Φ地表——该规格电杆地表处的直径(mm),可实测(周长÷3.14); 例4. 有一已经竖立的水泥电杆,杆型未知。测得其地表处截面周长为1070mm。为了杆上灯具 设施维护方便,要做一组爬杆踏板:起始位置距离地面2.5米处,踏板彼此间距0.4米,到距离 杆顶2.2米处为止。求各踏板处的抱箍直径。 而如果是Φ190—14杆,则埋深2.77米,14米的杆埋得深一些是有可能的。 所以可近似确定:该杆型为Φ190—14杆 2. 计算踏板分布在电杆上所占的区间:14—2.2—2.5—2.7=6.6m 由于第一级踏板从2.5m(距地高度)起装,所以最末级踏板的安装高度(距地)为2.5+6.6=9.1m 注:对于已经安装的电杆,如果要在其上增加或移动装置,最好采用公式(4)。可以非常方便 的计算上面任意高度的抱箍尺寸。因为实测电杆地表处的周长,计算地表直径,可以排除电杆埋 深不确定的因素,使数据非常准确,并且公式(4)计算简便 附:表1——普通电杆的尺寸数据(部分、参考):
钢筋弯钩长度计算及螺旋箍筋计算
基本原理: 一圈螺旋筋展开相当于直角三角形的斜边,圆的周长和间距相当于两直角边。 可推导公式: L=H/h×√(D-2a+d)2π2+h2 式中:L-螺旋箍总长度(m)(其长度是连续不断的) h-螺旋箍螺距(m) D-构件断面直径(m) 2a-保护层厚度(m) d-螺旋箍直径(m) (D-2a+d)2π2+h2是在根号内的,且小括号后的"2"是整个小括号内数字的平方,π后的"2"是π的平方,h后的"2"是h的平方的意思. 或者: L=N*SQRT(h*h+(3.14*D)*(3.14*D)) D:直径 N:螺旋筋的环数 h:间距 还有: SQRT(H2+(π×D×(H/h))2)+ π×D×3+12.5d H: 构件高 h: 螺旋箍螺距 D: 螺旋箍直径 d: 螺旋箍钢筋直径 钢筋弯钩的计算方法和钢筋下料 钢筋的弯勾计算主要看钢筋弯勾的弯折角度以及构件的抗震要求。 Ⅰ级钢筋末端需要做180°、 135°、 90°弯钩时,其圆弧弯曲直径D不应小于钢筋直径d的2.5倍,平直部分长度不宜小于钢筋直径d的3倍;HRRB335级、HRB400级钢筋的弯弧内径不应小于钢筋直径d的4倍,弯钩的平直部分长度应符合设计要求。如下图所示:
180°的每个弯钩长度=6.25 d;( d为钢筋直径mm) 135°的每个弯钩长度=4.9 d; 90°的每个弯钩长度=3.5 d;
还应该根据设计图纸参照相应图集计算,比如03G101-1中P35页有规定: 钢筋下料长度应根据构件尺寸、混凝土保护层厚度,钢筋几何形状和钢筋弯钩增加长度等条件进行计算。 1、提到钢筋下料计算,一般都会涉及“量度差值”或“弯曲调整值”这两个概念。一般特殊角度的“量度差值”或“弯曲调整值”或教科书上都有,但是非特殊角度,譬如70°、80°的“量度差值”或“弯曲调整值”在现成的文献内查不到。 2、各相关文献上的“弯曲调整值”或“量度差值”取弯曲直径=2.5d演绎得到的。现如今的纵向钢筋弯曲成型的弯曲直径也不仅仅限于2.5d,已经有12d,16d 等各种不同弯曲直径的要求,现有文献上很少考虑这种变化了的要求。 3、钢筋在弯曲成型时,外侧表面纤维受拉伸长,内侧表面纤维受压缩短,钢筋中心线的长度保持不变。 4、电脑的应用和AutoCAD业已在业界普及,专业计算器的编程计算功能也日益强大。 鉴于上述几点因素,我们认为依据工程施工图设计文件,用AutoCAD或徒手绘制一些简单的计算辅助图形,直接进行基于中心线长度的钢筋下料长度计算,可以有效指导钢筋下料。 180°弯钩增加6.25d的推导 现行规范规定,Ⅰ级钢的弯心直径是2.5d 钢筋中心线半圆的半径就是2.5d/2+d/2=1.75d 半圆周长为1.75dπ=5.498d取5.5d 平直段为3d 所以180度弯钩增加的展开长度为 8.5d-2.25d=6.25d 90°直弯钩增加11.21d的推导(d≤25mm,弯心曲直径≥12d) 现行规范规定,抗震框架纵向钢筋锚固需要≥0.4laE+15d,同时规定,当纵向钢筋直径≤25mm时,弯心内半经≥6d;当纵向钢筋直径>25mm时,弯心内半经≥8d,首先我们推导纵向钢筋直径≤25mm时需要的展开长度。弯心半径6d,弯心直径是12d,钢筋中心线1/4圆的直径是13d,
抱箍尺寸计算方式
一. 由梢径计算底径:底=L/75 梢(1) 水泥电线杆抱箍底端直径(mm)L电杆总长度(mm)梢电杆梢直径(mm) 例1. 图纸标某电杆150-12,求该电杆的底径。 解:已知L=12000mm梢=150mm 底=L/75 梢=12000/75 150=310mm 答:底径底=310mm (注:部分普通电杆的尺寸数据参考表1) 二. 从水泥电线杆顶端往下任意长度处的直径:LX=LX/75 梢(2) LX从电杆顶端往下,所选长度(mm)LXLX处的直径(mm) 例2. 某电杆190-15,要在该电杆上部:距杆顶处150mm、距离杆顶600mm、1600mm、2400mm、7700 mm处分别有装置安装,求各处的抱箍半径并求该电杆底径。 解:已知梢=190mmLX1 =150mmLX2 =600mmLX3 =1600mmLX4 =2400mm LX5 =7700mmLX6 =15000mm LX1=LX1/75 梢=150/75 190=192mm RLX1=192/2=96mm LX2=LX2/75 梢=600/75 190=198mm RLX1=198/2=99mm LX3=LX3/75 梢=1600/75 190211mm RLX1=211/2106mm LX4=LX4/75 梢=2400/75 190=222mm RLX1=222/2=111mm LX5=LX5/75 梢=7700/75 190293mm RLX1=293/2147mm LX6=LX6/75 梢=15000/75 190=390mm 底=LX6=390mm 答:各处抱箍的半径依次为:96mm99mm106mm111mm147mm电杆底径390mm。(注:上述各抱箍如果决定制作,也可以5mm 为档次,依次制作为:95、100、105、110、150如决定购买, 因商品化所限,只可以选相近的整数,比如依次为:100、100、110、110、150)