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第十六章财产及行为税制度(上)

第十六章财产及行为税制度(上)
第十六章财产及行为税制度(上)

第十六章财产及行为税制度(上)

一、单项选择题

1、下列项目不计入车辆购置税计税依据的是()。

A、含在购买价格中的增值税

B、含在购买价格中的消费税

C、价外收取的运输费

D、价外收取的车内装潢费

答案:A

解析:含在购买价格中的增值税不作为车辆购置税的计税依据。

2、某企业于2006年5月从国外进口一辆自用小轿车,经报关地海关对报关资料审查确定,关税计税价格为20万元,海关征收关税20万元,并按增值税、消费税有关规定分别代征进口增值税7.34万元,消费税3.2万元。该企业应纳车辆购置税()。

A、5.05

B、4

C、4.32

D、4.73

答案:C

解析:(20+20+3.2)×10%=4.32(万元)。

3、纳税人购置应税车辆,应当向()的主管税务机关申报纳税。

A、车辆注册地

B、售车方所在地

C、购车地

D、纳税人所在地

答案:A

解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆注册地的主管税务机关申报纳税。

4、进口自用应税车辆的车辆购置税纳税期限为进口之日起()。

A、10日内

B、20日内

C、30日内

D、60日内

答案:D

解析:进口自用应税车辆应自进口之日起60日内缴纳车辆购置税。

5、某税务局2006年5月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作办公用,支付含增值税的价款234000元,代收的保险费1000元,送车费500元,上牌办证费20000元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。另支付控购部门控购费30000元,该税务局应纳车辆购置税()元。

A、21837.61

B、20000

C、25237.61

D、24837.61

答案:A

解析:(234000+1000+500+20000)÷(1+17%)×10%=21837.61(元)。

6、农民个人购买的摩托车车辆购置税的纳税地点为()。

A、主管税务机关所在地

B、县农机车管部门所在地

C、县(市)公安车管部门所在地

D、地、市或地、市以上的公安车管部门所在地

答案:C

解析:农民个人购买的摩托车应在县(市)公安车管部门所在地缴纳车辆购置税。

7、我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车

C.设有固定装置的非运输车辆

D.长期来华定居专家1辆自用小汽车

答案:B 解析:参见教材P215——216

8、张某于2006年1月,购买一辆小轿车,支付全部价款为10.2万元,另支付代收临时

牌照费300元,购买工具及零配件2600元,其应纳车辆购置税为()元。

A.10450 B.8965.8 C.8940.2 D.8744.6

答案:B

解析:(102000+300+2600)/(1+17%)*10%=8965.8(元)

9、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件小时的车辆,确定其最低计税价格的方法是()。

A.同类型新车最低计税价格×「1+(已使用年限/规定使用年限)」×100%

B.同类型新车最低计税价格×「1-已使用年限/规定使用年限×10%」×100%;未满1年,不计使用年限;使用超过10年的,不再补税。

C.同类型新车最低计税价格×「1+(已使用年限/实际使用年限)」×100%

D.同类型新车最低计税价格×「1-(已使用年限/实际使用年限)」×100%

答案:B 解析:参见教材P214——215

10、天津宏泰进出口公司2005年11月12日,从国外进口福特公司生产的小轿

车,汽缸容量为1800毫升。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规定课征关税217800元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税21884元/辆,增值税74406元/量。由于业务工作的需要,该公司将3辆小轿车用于本单位使用。根据纳税人提供的有关报关进口资料和经海关审查确认的有关完税证明资料,其应纳车辆购置税为()元。

A.39600 B.83160 C.37408.89 D.131305.2

答案:D 解析:参见教材P214

11、纳税人自建房屋用于生产经营的,从()起缴纳房产税。

A、生产经营之月

B、建成之日的之月

C、生产经营次月

D、建成之日的次月

答案:D

解析:纳税人自建房屋用于生产经营的,从建成之日的次月起缴纳房产税。

12、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2005年,将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。

A、12万元

B、4万元

C、48万元

D、60万元

答案:A

解析:免税单位出租房产应按租金收入计征房产税。100×12%=12(万元)。

13、某商场有一客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位3人,载货净吨位2吨。当地省政府规定,乘坐3人客车年税额为200元/辆,载货汽车年税额为40元/吨。该车每年应缴纳车船使用税为()。

A、120元

B、180元

C、200元

D、420元

答案:B

解析:该车每年应纳车船使用税为200×50%+40×2=180(元)。

14、车船使用税的纳税地点是()。

A、领取牌照所在地

B、纳税人所在地

C、车辆购买地

D、车辆使用地

答案:B

解析:车船使用税的纳税地点为纳税人所在地。

15、某县一家公司地处县城,建筑面积95000平方米,土地使用证书确认的占用土地面积23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行纳税申报,以上土地均适用2元/平方米的城镇土地使用税税率。该公司本年应缴纳土地使用税为()元。

A、46000

B、50000

C、52000

D、6000

答案:B

解析:按照城镇土地使用税的有关规定,尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。应缴纳城镇土地使用税=(23000+2000)×2=50000(元)。

16、某企业实际占用面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积500平方米的土地使用权,还借给部队800平方米土地作训练场地。该企业所处地段适用税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A、40000

B、32000

C、31000

D、29400

答案:D

解析:厂区以外的公共绿化用地,暂免征收城镇土地使用税;企业办的学校、医院等用地,免征城镇土地使用税;出租土地使用权,以出租方为纳税人;出借给部队土地,属于免税单位无偿使用纳税单位土地的情形,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-3000-1500-800)×2=29400(元)。

17、某企业2005年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含税价款为175500元,另外又支付手续费100元,运输费500元,其他费用300元。则该企业应纳车辆购置税税额为()元。

A、15076.92

B、17640

C、15000

D、17550

答案:A

解析:该企业应纳车辆购置税税额=(175500+100+500+300)÷(1+17%)×10%=15076.92(元)。

18、纳税人已经缴纳车辆购置税,但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,原代征机构审查后办理退还车辆购置税手续的是()。

A、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的

B、因质量等原因回厂维护的

C、纳税人将车辆转让给他人

D、纳税人将车辆捐赠给他人

答案:A

解析:税法规定只有公安机关不予注册的情形才允许退还,其它的不予退还。

19.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000 万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200 万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( ) 。

A.1500 万元

B.2000 万元

C.2500 万元

D.3000 万元

答案:C

20.某企业2003年2月共生产销售达到我国《轻型汽车污染物排放及测量方法(Ⅱ)》规定

的排放标准小汽车1500辆,每辆单价8.4万元(含增值税)人民币,已知该小汽车适用的消费税率为8%,则该月该企业消费税的减征税额为人民币()。

A.0.17万元

B.258.46万元

C.861.54万元

D.603.08万元

答案:B

21.下列各项中,有关土地增值税征税范围表述正确的是()。

A.对转让集体土地使用权及地上建筑物和附着物的行为征税

B.包括国有土地使用权出让所取得的收入

C.对转让房地产并取得收入的行为征税

D.对房地产的出租行为征税

答案:A

22.下列各项中,有关房产税计税依据表述不正确的是()。

A.房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价

B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.对于融资租赁房屋的,以房产余值计征房产税

D.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产原值计征房产税

答案:D

二、多项选择题

1、下列项目中,属于我国车辆购置税实行法定减免税的有()。

A、设有固定装置的运输车辆;

B、回国服务的在外留学人员用现汇购买一辆自用小汽车;

C、长期来华定居专家进口一辆自用小汽车;

D、外国驻华使馆自用车辆

答案:CD

解析:A应为设有固定装置的非运输车辆;B应为回国服务的在外留学人员用现汇购买一辆自用国产小汽车。

2、纳税人有下列情形之一的,已经办理车辆购置税免税申报的车辆应重新办理纳税申报()。

A、底盘(车架)发生更换

B、已完税车辆改变用途的

C、车辆报废

D、免税条件消失答案:AD

解析:对于底盘(车架)发生更换的和免税条件消失的车辆,应重新办理纳税申报。

3、下列有关减免车辆购置税的表达正确的有()。

A.回国服务的留学人员购买的自用小汽车

B.设有固定装置的非运输车辆免税

C.防汛部门用于报讯(警)的,由指定厂家生产的、指定型号的专用车辆免税

D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税

答案:BCD 解析:参见教材P215—216

4、按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.征税环节选在使用环节

B.自购买之日起30天申报纳税

C.车辆购置税款不可以分次缴纳

D.获奖的应税车辆应自投入使用前60天申报纳税

答案:ACD 解析:参见教材P222

5、下列项目中,应征收房产税的有()。

A、高等学校教学用房

B、高等学校出租房屋

C、区妇联开办的对外营业的理发店用房

D、区妇联办公用房

答案:BC

解析:免税单位自用的房屋免征房产税,经营用房按照规定征收房产税。

6、在征收房产税时,下列做法正确的有()。

A、对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值计税

B、融资租赁房屋,按房产余值计税

C、纳税单位无租使用免税单位房产,由使用人纳税

D、经营性租赁房屋,按房产余值计税

答案:ABC

解析:经营性租赁房屋,应从租计征房产税。

7、下列关于车船使用税的说法中,正确的有()。

A、按规定缴纳船舶吨税的船,免征车船使用税

B、凡用于生产经营的专用汽车,应当征收车船使用税

C、凡用于生产经营的专用汽车,由于用途特殊,应依法免征车船使用税

D、企业办的各类学校、医院,划分不清是否完全自用的,应征车船使用税

答案:ABD

解析:凡用于生产经营的专用汽车,应征收车船使用税。

8、有关车船使用税的计税依据,下列表述正确的有()。

A、车辆净吨位尾数在0.5吨以下者免税;超过0.5吨者,按1吨计算

B、从事运输业务的拖拉机所挂拖车,均按载货汽车净吨位的5折计征

C、不及1吨的小型船只,一律按1吨计算

D、客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按载货汽车税额减半计征

答案:BC

解析:对车辆净吨位尾数在半吨以下者,按半吨计算;超过半吨者,按1吨计

算;客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按载货汽车税额征税。

9、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间正确的有()。

A、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起

B、纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起

C、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起

D、纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起

答案:AC

解析:购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年开始缴纳城镇土地使用税。

10、下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()。

A、财政拨付事业经费单位的食堂用地

B、名胜古迹场所设立的照相馆用地

C、公园内设立的影剧院用地

D、宗教寺庙人员的生活用地

答案:AD

解析:免税单位内的经营场所要按照规定纳税。

11、车辆购置税的征税范围包括()。

A、电动自行车

B、汽车

C、电车

D、农用运输车

答案:BCD

解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

12、根据《车辆购置税款暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A、应税车辆的馈赠人

B、应税车辆的购买者

C、免税车辆的受赠者

D、应税车辆的进口使用者

答案:BCD

解析:应税车辆的馈赠人不是车辆购置税的纳税义务人,受赠人才是。

13.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件消失的车辆,确定其最低计税价格的方法是()。

A.同类型新车最低计税价格×〔1+(已使用年限÷规定使用年限)〕×100%

B.同类型新车最低计税价格×〔1+(已使用年限÷实际使用年限)〕×100%

C.同类型新车最低计税价格×〔1-已使用年限×10%〕×100%;未满1年,不计使用年限;使用超过10年的,不再补税

D. 同类型新车最低计税价格×〔1-(已使用年限÷实际使用年限)〕×100%

14.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆

B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车

C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车

D.农用运输车

【正确答案】AB

【答案解析】回国服务留学人员现汇购买1辆自用国产小汽车免税;农用运输车不属于减免范围。

15.下列享受车船使用税免税优惠的车船有()。

A.救火车

B.企业内部行使,不领取执照,不上公路行使的车辆

C.主要用于跑运输的拖拉机

D.主要用于农业生产的拖拉机

答案:ABD

16、.我国现行房产税适用的税率包括()。

A.1.2%

B.3%

C.4%

D.12%

答案:ACD

三计算题

1.甲某是从美国回国服务的留学人员,2001年1月用现汇购买国产轿车一辆自用。2004年1月,乙某向甲某购买该辆小轿车,支付价款65000元,与该轿车同类型新车的最低计税价格为178000元。乙某购买此辆轿车时应纳车辆购置税( )元。

A.0 B.6500 C.12460 D.17800

答案:C最低计税价格=178000×(1-3/lO)×100%=124600(元)

应纳车购税=124600×10%=12460(元)

2.某事业单位2006年5月从汽车厂销售中心购进小轿车一辆,取得普通发票三张:轿车价款为235000元;修理工具价款2340元;装置音响设备价款24500元。该事业单位购买该辆轿车应纳车辆购置税( )元。

A.22379.49 B.26184 C.23500 D.20085.47

答案:A应纳车购税=(235000+2340+24500)÷(1+17%)×10%=22379.49(元)

财产税和行为税

项目八财产税和行为税会计核算和税收筹划 一、单项选择题 1.城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,对拥有土地()的单位和个人征收的一种税。 A.所有权 B.使用权 C.占有权 D.经营权 2.城镇土地使用税的税率采用()。 A.有幅度差别的比例税率 B.有幅度差别的定额税率 C.全国统一定额 D.税务机关确定的定额 3.纳税人将房产出租的,依照房产租金收入计征房产税,税率为()。 A.1.2% B.12% C.10% D.30% 4.某运输企业拥有载货汽车(自重吨位均为40吨)30辆,其中有2辆在厂内行使,不领取行使执照,也不上公路行驶;拥有通勤用大客车10辆。该企业所在省规定,载货汽车年税额每吨50元;大客车年税额每辆500元。该企业全年应纳车船税税额是()。 A.61000元 B.58 000元 C.60 000元 D.65 000元 5.按印花税暂行条例的规定,一份凭证应纳税额超过()的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上,或由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。 A.50元 B.500元 C.5000元 D.50 000元 二、多项选择题 1.根据《城镇土地使用税暂行条例》规定,下列地区中,开征土地使用税的有()。 A.城市B.县城建制镇 C.农村D.工矿区 2.房产税的计税依据有()。 A.房产原值B.房产租金收入 C.房产售价D.房产余值 3.下列各项中,属于车船税征税范围的包括()。 A.汽车、无轨电车B.自行车 C.客轮、货船D.火车 4.下列应税凭证中应采用定额税率计算交纳印花税的有()。 A.产权转移书据B.工商营业执照 C.商标注册证D.技术合同 三、判断题 1.城镇土地使用税采取有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别确定每平方米土地使用税年应纳税额。() 2.凡在中华人民共和国境内拥有土地使用权的单位和个人,均应依法缴纳城镇土地使用税。()3.房产税是按房产租金征收的一种税。() 4.宗教寺庙、公园和名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,应照章征收房产税。()5.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。() 四、实务题 1.万方超市与某娱乐中心共同使用一块面积为1800平方米的土地,其中超市实际使用的土地面积占这块土地总面积的2/3,另外1/3归娱乐中心使用。当地每平方米土地使用税年税额为5元,税务机关每半年

美国财产税制度的发展与启示

全国中文核心期刊· 财会月刊□2012.11下旬·83·□【摘要】本文从美国联邦、州和地方政府关系的角度研究了美国财产税制度的发展历史及财产税与地方政府自治之间的关系,从中发现财产税作为美国地方主力税种具有深厚的政治根源。美国财产税制度的发展及其面临的诸多问题,对于我国当前试行中的物业税政策具有深刻的启示意义。 【关键词】财产税地方财政地方自治 朱一中(教授)潘英健 (华南理工大学公共管理学院广州510641) 美国财产税制度的发展与启示 针对财产所有权的课税古已有之,但现代财产税则来源 于英国和欧洲王室或庄园主关于纳税义务的规定。在14世纪 和15世纪, 英国根据财产所有权人的付税能力征税,后来财产税逐渐演变为针对财产量的从价税。 美国财产税制度始于殖民地时期,Seligman (1905)曾称之 为文明世界最糟糕的税收之一,他认为财产税制度的维持完 全是因为 “无知或惯性”,一些文献甚至探讨了取消财产税代之以土地增值税或所得税等其他税种的可能性。但当美国联 邦、州政府已成功地转向征收所得税、消费税等现代税种之 时,地方政府却依然把财产税作为最主要的税收来源。有的学 者认为财产税具有稳定性高、流动性低、征管和监督方便的特 征,非常适宜作为地方税种。更多的学者则借助Tiebout 模型 解释财产税是受益税,能较好地保持税收与公共服务提供边 界的一致性。笔者认为财产税是地方政府维护其自治权力并 进行地方治理的重要工具,政治因素是财产税长期占据地方 主力税种地位的重要原因。 一、美国财产税制度演变与地方自治权的维护 1.联邦政府的财产税征收。对税权的争取乃是美国联邦 政府成立的基石,但这个过程并不顺利。1781年美国组成了 邦联国家,邦联制实际上是各州不愿意放弃独立权力的结果。 在联邦制下,邦联政府并无独立税种,其财政由各州按土地和 建筑物价值的比例承担。1787年制宪会议确立了美国联邦 制,同时也产生了两种不同政治主张。 以汉密尔顿为代表的联邦党人主张建立一个强有力的中央政府,把集权化的税收当 作强化联邦政府的工具;以杰弗逊为代表的反联邦党人则要 求限制联邦政府权力,以维护地方自治权及防范集权之下可 能出现的暴政。两种思想长期相互制约,是塑造美国政治和社 会形态的两种基本抗衡力量。 早期联邦主义者取得了胜利,导向了一个强的联邦政府。 制宪会议授予了联邦政府征收直接税的权力,财产税就是直 接税的主体。但联邦财产税的实施却引起了地方政府的抵制, 在马萨诸塞、弗吉尼亚等州都出现了各种抗税活动。事实上, 联邦政府仅在少数非常时期启用财产税:一是独立战争后,美国邦联政府由于战争消耗陷入财困,并面临与法国开战的威胁,其于1798年开征了房屋税和土地税,但在1801年停征;二是英美战争时期和1860年内战时期,联邦政府先后两次征收了财产税。1800年,杰弗逊当选总统,美国进入“二元联邦主义”时期,即联邦和州在地位上绝对平等。杰弗逊政府取消了所有的联邦国内税,维持联邦政府开支的收入来自于关税,土地出售和邮政收费。在1800~1930年的和平时期,“二元联邦主义”处于支配地位,绝大部分公共事务都是由州和地方政府承担,因此也是由州和地方政府主导财政。直到罗斯福“新政”后,联邦政府才逐渐获得了财政主导权。在美国建国史上,首先有市镇等地方政府,早期清教徒移民基于宗教文化而成立地方自治组织管理新大陆的生产和生活。州和联邦政府产生后,美国政府体制开始演变,核心在于联邦、州和地方政府之间的权力博弈,税权分配则是博弈的焦点,联邦政府早早放弃财产税权正是地方政府极力保护其征税权的结果。2.州政府的财产税征收。美国州政府征收财产税的历史经历了数次转折。与地方政府一样,州政府对财产税的征收也始于殖民地时期,据估计,在1800年前财产税可能还是州财政的最大单一收入来源。1820年后,美国进入一个基础设施建设和经济发展的高峰时期,州政府得以开拓新的财源,如投资银行或交通运输公司,或直接成立州公司建设运河、公路等交通设施,并开征了公司资本税、执照签发费等新的税费。各州财政运行良好,因此,到1830年代后期,财产税在州财政收入中的地位已急剧下降。1835~1840年,美国西部和南部6个州财产税的财政比重下降到34%,东部8个州则仅占0.02%,纽约、麻省等9个州甚至取消了财产税。但是到19世纪30年代末40年代初,美国遭遇经济危机,各州政府的公共投资工程失败,很多州不得不重新开征或加征财产税。1902年财产税在州财政收入中的比重再次上升到43%。直到20世纪初期,州财政收入来源转向以销售税、所得税、汽车牌照费和燃油税为主,财政税占州财政收入的比重

跨国一般财产价值的征税权分配规则

跨国一般财产价值的征税权分配规则 1.跨国一般财产价值的概念 跨国纳税人所有的一切财产,在其货币价值形式上的综合表现。 2.跨国一般财产价值的分类 2.1跨国一般动态财产价值 只限于归属一般财产税类中的,因无偿转移而发生所有权变化的那部分跨国财产价值 不包括: (1)流转中所实现的跨国一般财产价值,因为那是属于对物税中流转税类的课税客体,而与一般财产税类无关 (2)在转让中所实现的跨国一般财产收益那部分价值,因为这部分价值虽然是国际税收涉及的课税客体,但却属于所得税类中资本利得税这个 税种的课税客体,而同一般财产税类的有关税种也没有任何联系。 例如,被继承人死亡,由遗嘱执行人或遗产管理人将其所遗留的跨国一般财产,按遗嘱分别转移归有关继承人所有;以及赠与人在生前,将跨国一般财产馈赠给受赠人等等。像这一类处于动态中的跨国一般财产的价值,曾经被很多发达国家和不少发展中国家列为国际税收涉及的课税客体征税。在我国,目前还没有对这类跨国一般动态财产价值进行征税。 【据最新消息,遗产税将于2016年开征,国务院法制办正在研究起草《遗产税》,将于十二五期末开征,市也公布预开征遗产税,并公布其试点政策,不过说了这么久的遗产税,2016年市真的会开始实施吗?】 在对跨国一般动态财产价值进行征税的国家,它们或者是对被继承人的遗嘱执行人或遗产管理人汇总计算征收,或者是对各个继承人分别计算征收,或者是对各个受赠人分别计算征收。 由于征收方法不同,计税基础的规定也不一样。 (1)凡属对被继承人的遗嘱执行人或遗产管理人汇总计算征收的,其计税基础为被继承人的跨国净遗产价值。计算公式是:被继承人的跨国净遗产价值=被继承人所遗跨国财产总价值-(被继承人债务+殡葬费+遗嘱审查费)-基础扣除-配偶扣除。 (2)凡属对各个继承人分别计算征收的,其计税基础为继承人分得的跨国净遗产价值。计算公式是: 继承人分得的跨国净遗产价值=被继承人的继承人分得的跨国遗产总价值 跨国净遗产价值×被继承人所遗跨国财产总价值 凡属对各个受赠人分别计算征收的,其计税基础为受赠人受赠的财产价值。 作为国际税收涉及的课税客体的跨国一般动态财产价值,它所适用的税种有:遗产税、继承税,或称分遗产税和赠与税。有的国家如美国,对跨国一般财产所有者的生前转移(赠与)和死后转移(遗产)是采取分立税种,合并适用超额累进税率计算征收的;也有的国家如英国,则是专门适用统一的资本转移税税种合并进行征收。

国外财产税制度比较及启示

【尹红】国外财产税制度比较及启示 国外财产税制度比较及启示 ——基于不动产保有税方面的研究 ○尹红 (国家发展改革委价格认证中心) 财产税是一个古老的税种,有着其他税种难以比拟的优点,自人类社会进入商品货币经济时代后,其主体税种的地位相继被商品税和所得税取代,但财产税仍然在许多国家的税收体系中发挥着不可替代的作用。据统计,全世界有130多个国家课征各种形式的财产税。在上世纪末的十年里,为适应经济全球化的挑战,英国、印尼、肯尼亚、日本、荷兰等国先后进行了财产税制的改革,在中东欧经济转型国家,财产税制改革还被看作是推进国家政治、经济制度变革的重要步骤。我国最近呼声很高的物业税,也属于财产税中的不动产保有税,众多学者希望开征物业税可以起到房地产“内在价格稳定器”的作用。本文认为从各国财产税改革的经验来看,开征物业税在完善税制、增加地方政府收入等方面有着良好的作用,但未必能够起到稳定房地产价格的作用。 一、国外财产税的改革背景 税收政策的选择与一国所处的经济时期、宏观调控需要、政府预算等一系列因素有关,因此,各国财产税改革背景和目标各异,但总结起来也有一些规律。 1、财产税改革是政府结构改革的一个组成部分。在肯尼亚,财产税改革是1998年“肯尼亚地方政府改革项目”总体战略的一个组成部分,改革的内容包括理顺中央和地方政府关系、加强地方财政管理和收入集中、通过市民参与改善地方政府服务水平。加拿大安大略省在对财产税改革进行了30年的研究和讨论之后,于1998年开始财产税改革。改革要解决的主要问题是旧的估价体系导致的不同的财产阶层内部、不同的财产阶层之间以及不同城市之间的不平等,并且,财产税改革成为配合地方政府财政总体改革的一部分。 2、财产税改革是税收体制改革的一个组成部分。印度尼西亚的财产税改革始于1986年,它是综合性税改的一个有机组成部分,整体税改的目标是简化税则、拓宽税基、公平税负、提高效率、增加税收。印度尼西亚的财产税改革之前,财产税是一个由七项不同的基于土地的税种组成的复杂体系,每一个税种都有不同的税基和税率,财产税的征收手续繁杂,并且效果很差。 3、单独进行财产税改革,并不与其他政策改革存在联系。在哥伦比亚,1983年曾经进行了一场先期改革,此后于1990年又进行了一场重大的财产税制改革。这一改革的主要目的是简化对土地的税收管理,通过财产税征收更多的收入。 总结以上财产税改革的目的主要包括以下几点:简化税制、提高税收、削减税收体制中的不平等。并且,几乎所有的国家都对财产税评估体系改革给予特别的重视。从各国进行财产税改革的目的来看,没有哪个国家是为了抑制不动产的价格而进行财产税改革的。财产税的作用主要体现在为地方政府提供财政支持、促进地方政府在既定的财政收入条件下实施最优化的财政决策和作为政策目标的辅助实现方式。在不动产价格迅速上扬的时期,不动产的卖方会将税费转移到买方身上,在这方面,日本房地产泡沫时期曾有实例。因此,仅依靠征收财产税这个在主体税种中逐渐没落的税种来抑制不动产的价格,效果可能不会理想。 二、各国财产税的比较分析 不同国家,甚至不同地区的财产税政策都是不同的,但仔细研究目前存在的财产税制度,针对不动产保有税方面,还是有一些规律可循的。 1、各国制定不动产保有税的规律。以不动产保有税的纳税义务人为例,不动产保有税的纳税义务人可能包括不动产的所有人和使用人。各国不动产保有税纳税义务人的确定同该国的土地所有制相关(谢松群,2002):实行(或主要实行)土地私有制的国家,倾向于规定不动产的所

2020年自考中国税制知识点重要串讲:财产税制

2020年自考中国税制知识点重要串讲:财产 税制 一概述: (一)定义:是对纳税人所有的财产课税的总称。 (二)种类及其区别 1.按征税范围的宽窄分:一般财产税和个别财产税 一般财产税:是对纳税人所有的一切财产的综合征税。 个别财产税:是对个人所有的土地,房屋,资本或其他财产的分别征税。 2.按征税时财产所处的运动状态分(所有权运动状态) 动态财产税:是对财产的转移、变动进行的一次性征税。如遗产税,继承税。 静态财产税:是对财产占有者的财产定期征税,不论其财产的来源和未来的变化。如房产税。 (三)财产税的作用 1.可为地方财政提供稳定的收入来源。 2.可以调节社会成员的财产收入水平,鼓励财产继承人积极劳动,自食其力,防止腐化,避免私人财产的过分集中。 二遗产税 (一)概述: 1.定义:是对被继承人死亡时所遗留的财产额征收的一种税。

2.作用:(1)有利于鼓励公民自食其力,积极劳动,防止腐化。 (2)有利于适当平均社会财富,避免新的社会财富分配不均。 (3)有利于鼓励人们生前向社会捐献,培养公民关心科教,慈善事业,为公益事业服务的社会风尚。 3.类型:总遗产税,分遗产税,混合遗产税。 (二)我国遗产税征收制度的设想。 1.征收面要窄,起征点要高,税率要适中。 2.采用总遗产税制。 3.征税办法要简化,只征收遗产税,不单独征收赠与税。 4.采用属人与属地相结合的原则 (1)境内居民对其境内外的全部遗产都要征税。 (2)不在境内经常居住的人口,只对其境内的财产征税。 5.统一立法和地方管理相结合 6.开征时机的选择:应尽快开征。 三房产税及其改革 (一)概述 1.定义:是对城镇,工矿区的房产,向所有权人和承典人(出租房产的人)征收的一种税。 2.征收意义: (1)有利于加强房产管理,贯彻城市房屋政策,促进城市房屋合理使用,建立正常的租赁关系,以搞好城市建设。 (2)有利于实现按税种划分中央和地方收入的财政管理体制。 (二)征收制度 1.征税范围:城市,县城,建制镇,工矿区

第十六章财产及行为税制度(上)

第十六章财产及行为税制度(上) 一、单项选择题 1、下列项目不计入车辆购置税计税依据的是()。 A、含在购买价格中的增值税 B、含在购买价格中的消费税 C、价外收取的运输费 D、价外收取的车内装潢费 答案:A 解析:含在购买价格中的增值税不作为车辆购置税的计税依据。 2、某企业于2006年5月从国外进口一辆自用小轿车,经报关地海关对报关资料审查确定,关税计税价格为20万元,海关征收关税20万元,并按增值税、消费税有关规定分别代征进口增值税7.34万元,消费税3.2万元。该企业应纳车辆购置税()。 A、5.05 B、4 C、4.32 D、4.73 答案:C 解析:(20+20+3.2)×10%=4.32(万元)。 3、纳税人购置应税车辆,应当向()的主管税务机关申报纳税。 A、车辆注册地 B、售车方所在地 C、购车地 D、纳税人所在地 答案:A 解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆注册地的主管税务机关申报纳税。 4、进口自用应税车辆的车辆购置税纳税期限为进口之日起()。 A、10日内 B、20日内 C、30日内 D、60日内 答案:D 解析:进口自用应税车辆应自进口之日起60日内缴纳车辆购置税。 5、某税务局2006年5月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作办公用,支付含增值税的价款234000元,代收的保险费1000元,送车费500元,上牌办证费20000元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。另支付控购部门控购费30000元,该税务局应纳车辆购置税()元。 A、21837.61 B、20000 C、25237.61 D、24837.61 答案:A 解析:(234000+1000+500+20000)÷(1+17%)×10%=21837.61(元)。 6、农民个人购买的摩托车车辆购置税的纳税地点为()。 A、主管税务机关所在地 B、县农机车管部门所在地 C、县(市)公安车管部门所在地 D、地、市或地、市以上的公安车管部门所在地 答案:C 解析:农民个人购买的摩托车应在县(市)公安车管部门所在地缴纳车辆购置税。 7、我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。 A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆 B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车 C.设有固定装置的非运输车辆

财产行为税工作总结

财产行为税工作总结 税政股作为县局的职能部门,主要发挥着宣传税收法规政策,提高税干政策水平和纳税人的纳税意识,促进依法治税,指导和监督税收政策的落实和执行的职能。在县局党组和市地税务局有关业务科室的领导下,积极主动地开展工作,为推动我县地税工作深入落实依法治税、大力组织收入做出了自己的一份贡献。现将税政股20xx年营业税财产行为税工作总结如下: 一、认真学习和贯彻落实党的xx大精神,企 业所得税法及其实施条例 学习xx大精神后,感触颇深。xx同志在党的xx大报告中从历史和时代的高度出发,科学地总结了过去5年的工作和党的十一届三中全会以来的基本经验,深刻阐明了我们党在新世纪坚持举什么旗、走什么路、实现什么奋斗目标等重大问题,对我国改革开放和社会主义现代化建设作出了全面部署,是我们党团结和带领全国各族人民在新世纪新阶段继续奋勇前进的政治宣言和行动纲领。20xx年是企业所得税法及其实施条例实施的第一年,也是我国税收制度改革迈出的一大步,所得税法内容多,操作难度大,为尽快掌握税法内容,一是利用业余时间自学,二是在每天点名后和大家一起学习,通过xx大精神和税收业务知识的学习,提高自己的政治业务素质,为搞好工作打下良好的政治业务基础。同时为使全局税务人员学习贯彻企业所得税法及其实施条例,在县局领导的安排下,购买了《中华人民共和国企

业所得税法释义》和《中华人民共和国企业所得税实施条例释义及适用指南》人手一册供大家学习,为检验学习效果,5月26日下午组织了全县各分局及局机关35人参加的企业所得税法及其实施条例知识竞赛,经过两小时的竞赛,稽查局以总分274.2分荣获团体第一名,县局机关、岳坊分局分获二、三名;岳坊分局葛绍邦荣获94.5分荣获个人第一名,征管分局刘玉、局机关张秀芹分获二、三名。 二、大力宣传税法,提高社会纳税意识 为提高纳税人的纳税意识,减少税收工作阻力,化解纳税人的误解和抵触,税政股结合实际工作,坚持不懈地大力开展税法宣传活动,针对今年国家税务总局提出的“税收、发展、民生”这一税法宣传主题,我股大力宣传诚信纳税的重要性、必要性,在税法宣传月活动中,一是认真编印税法宣传材料发宣传材料。二是亲自向纳税人发放税法宣传资料,接受纳税人税收政策咨询。三是印制《车船税政策问答》、《省地税系统三项服务措施100条》、《省地税系统促进全民创业措施100条》等宣传手册发给纳税人。四是更新设在体委的税法宣传栏的资料。五是经与县第二中学鉴定协议,在二中设立税法宣传基地,并赠送近二百本书籍和资料,税政股的同志在二中举办了税收政策知识讲座;七是今年1月1日车船税委托保险公司代征,元月2日对保险公司进行车船税及其委托代征业务培训。 四、强力推进房地产税收实行“一体化”管理 为贯彻执行该《国家税务总局《转发国务院办公厅关于调整住房供应结构稳定住房价格意见的通知》(国税发[20xx]75号)通知》县人

税法习题(选择题-)财产与行为税类

税法习题(选择题)-财产与行为税类 房产税部分 一、单项选择题 1.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是( )。 A.集体产权出租的由承租人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳 C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳 2.下列房产税的纳税人是( )。 A.房屋的出典人B.拥有农村房产的农村农民 C.允许他人无租使用房产的房管部门D.产权不明的房屋的使用人 3.以下应缴纳房产税的项目有( ) A.集团公司的仓库B.合伙企业的露天游泳池 C.股份制企业的围墙D.工厂的独立烟囱 4.融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是( )。 A.租出方B.租人方C.免税D.当地税务机关根据实际情况确定5.对以房产投资,收取固定收入,应由( )缴房产税。 A.承租方按租金收入B.出租方按租金收人 C.承租方按房产余值D.出租方按房产余值 6.对于以房产投资联营投资者参与投资利润分红,共担风险的,按()作为计税依据。A.取得利润分红B.房产租金C.房产余值D.房产原值 7.某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。2005年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为( )。 A.0.84万元B.0.4万元C.12万元D.3.072万元 8.某省政府机关有办公用房一幢,房产价值6000万元,2008年将其中1/3对外出租,取得租金收入200万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,该政府机关当年应纳的房产税为( )万元。 A.168 B.72 C.24 D.0 9.下列情况中免征房产税的有( ) A.外贸出口企业仓库用房B.个人无租使用免税单位房屋用于经营 C.个人出租的房屋D.个人自住的200平方米的别墅 10.房产税的征收办法是( )。 A.按月征收B.按季征收C.按年征收D.按年计算、分期预缴 二、多项选择题 1.下列情况中应征房产税的有( ) A.高等院校教学用房B.中小学出租房屋 C.军队办的对外营业的招待所D.区政府办公用房 2.以下可以作为房产税征税对象的有( ) A.工业企业的厂房B.商业企业的仓库 C.工业企业的厂区围墙D.露天游泳池 3.房产税的计税依据可以是( )。

财产税税率及其计算方式

遇到房屋土地纠纷问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>> https://www.doczj.com/doc/3b9324642.html, 财产税税率及其计算方式 通常,许多人认为财产税是一种税收,其计算利率是一个恒定值。其实这种理解是错误的、比较片面,我国财产税属于一类税的总称,下文中,小编会为您详细介绍财产税组成、财产税税率及其计算方式,希望对大家有所帮助。 财产税是以纳税人所有或属其支配的财产为课税对象的一类税收。它是一类税种,而不是某一个税种。在我国,财产税主要分为房产税、

土地使用税、土地增值税和契税。 一、房产税 以城市中的房屋为课税对象,按照房价、租价向产权所有人征收的税。 1984年10月,根据国营企业利改税第二步改革的决定,把城市房地产税分设为两个独立的税种,即房产税与土地使用税。房产税的纳税人是产权所有人,计税标准分为从价和从租计征两种。房产的实际价格难以查考的,可按照评定的标准房价或租金据以计税,并分别适用不同的税率。房产税实行按年计征,征收期限一般规定为一年或半年征收一次。为了加快城市住宅建设,鼓励居民自有自用房屋、新建和翻修房屋,鼓励归国华侨和侨眷投资兴建房屋以及港澳同胞汇款回国兴建房屋,对上述房产可给予一定的减免房产税照顾。 房产税以房产为对象,按照房产的现行评估价格计算征收的一种税。房产税以房产的产权所有人为纳税人。房产属于全民所有的,以房屋的经营管理单位为纳税人;房产出典的,以房屋承典人(即受让人、使用人)为纳税人;对产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或产权未确定及租典纠纷未解决的,应以房产使用人或代管人为纳税人。中国

境内的“三资”企业暂不缴纳房产税。现行的房产税采用从价计征办法。税率为1%-5%,具体适用税率由省级人民政府结合录地经济情况确定。房产税的计税依据是房产评估值。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产评估值×适用税率。企业应在应交税金账户下设立交房产税明细账,反映房产税的计算和缴纳情况。企业缴纳的房产税应计入管理费用,所以,在计算出应纳房产税额后,应借记管理费用,贷记应交税金--应交房产税;若按季预交月摊销,则在预交时,借记待摊费用,贷记应交税金--应交房产税。以后分月摊销时,再将待摊费用转入管理费用。 二、契税 契税对房产在买卖、典当、赠与(包括有奖储蓄中的中奖房产)和交换而订立契约,向产权承受人征收的一种税。契税的征收对象是房屋产权的转移行为,包括房产的买卖、曲当、赠与和交换活动,相应地,契税可分为买契税、典契税和赠与契税三种,税率分别为买价的6%、典价的3%和现价的6%。契税的计算公式为:应纳税额=房屋受让价格(买价、典价、现价)×适用税率。 中华人民共和国建立后,1950年 4月政务院公布《契税暂行条例》,规定凡土地房屋的买卖、典当、赠与或交换,均应凭土地房屋所有证由当事人双方订立契约,由承受人交纳契税。此后,由于国家规定土地不准自由买卖,征收契税的范围大大缩小,但只要发生房屋买卖、

财产税功能探析

财产税功能探析 郝琳琳 《法学杂志》2010年第4期第109-111页 内容提要:财税具有筹集财政收入、调节贫富差距和优化资源配置的功能。我国财产税的功能应定位于以筹集地方财政收入为主,兼顾调节贫富差距和资源配置。重构我国则产税法律制度,应注重财产税的收入筹集功能,将其发展为地方财政收入的主要来源,简化税制、整合税种,并完善财产税的征收管理及配套措施。 关键词:财产税功能地方财政收入 一、财产税功能概说 财产税作为最古老的税种,在人类社会早期几乎占据了国家税收收入的全部。据《通典·食货·赋税》记载,禹“定九州,量远近,制五服,任土作贡,分田定赋,什一而税”,以土地出产向部落酋长(禹舜)进行定量贡纳,开创了后世上地税的先河。虞、夏时政府财政收入主要源自公田收入,亦属财产税范畴。西方国家在资本主义时代,以农业为经济支柱,征税对象也多为土地和房产。至现代社会,财产税虽不再有昔日的辉煌,税收收入在各国税收总收入中所占比重也有所下降,但其在一国的税法体系中仍占有一席之地,并且不可或缺,这是由于财产税具有其他税种所无法替代的功能。 (一)筹集财政收入 一般而言,财产税的课税对象范围宽广,虽然各国对财产税征税范围的规定不尽相同,除了对土地、房屋等不动产征税以外,有些国家甚至将纳税人的全部财产均作为课税对象;不仅对有偿转让财产的行为需课征税款,对持有财产和无偿转让行为(如赠与、遗产继承)课税的情况也相当普遍。因此,丰富的税源和稳定的税基赋予财产税很强的收入效应。一般开征财产税的国家都将其收入划归地方政府,以利于地方财政根据稳定的收入安排相应的支出。虽然财产税在各国税收体系中的主体地位已不复存在,但其依然是各国财政收入的重要来源,发达国家财产课税收入在全部财政收入中仍占有10%以上的比例。目前,在许多国家和地区,财产税都是各地方政府收入的主要来源。 (二)调节贫富差距

我国财产税制的现状及改革目标

目录 中文摘要 (2) 一、财产税的含义和特征 (4) 二、我国财产税制现状 (4) (一)财产课税税种设置不合理,征收范围窄,导致收入规模小 (4) (二)我国现行房产税计税依据不合理 (5) (三)财产评估制度、财产登记制度不健全,税款流失现象较为严重 (5) (四)税制结构设计不合理,税费众多、重复征税,加重人民生活成本 (5) 1、我国目前在不动产流转环节的税负偏高,而在不动产保有和使用环节税负偏低 (5) 2、我国在实行土地出让金制度的情况下又征城镇土地使用税、出让不动产时既需 交营业税又需交所得税,形成重复征税 (6) 3、我国房地产业涉及的各种收费项目众多,收费的项目总数比税收项目多得多6 (五)税收立法权过度集中于中央,地方缺乏必要的税政管理权 (6) 三、财产税改革的必要性 (6) 四、改革财产税制的建议 (7) (一)改革土地出让金制度,整合我国现行的房地产行业税费,转化为房产保有阶段统—收取的物业税 (7) 1、开征物业税的必要性 (7) 2、物业税的设计 (9) 3、开征物业税应注意的一些问题 (10) 4、开征物业税应完善的配套措施 (10) (二)取消城镇土地使用税 (11) (三)简化我国不动产交易环节的税收 (11) (四)适时开征遗产税和赠与税 (12) (五)应注意调整中央与地方税政权,合理分配税收权限 (12) 参考文献 (13)

我国财产税制的现状及改革目标 中文摘要 财产税制是对纳税人所拥有的财产进行课税的税种总称。财产税是一国税收体系的重要组成部分,是国家财政收入,特别是地方财政收入的重要来源;在调节纳税人收入、公平财富方面具有重要的作用。我国现行的财产税制结构设计不够合理,体系不够健全,对经济发展造成阻碍和不能很好地组织财政收入。因此改革和完善我国现行的财产课税制度,建立一个科学、合理、公平、有效、适合我国社会主义市场经济体制要求的财产课税体系,对提高经济效率、组织财政收入具有重要的意义。另外,财产税是所得税的补充税,是在所得税对收入调节的基础上,对纳税人占有的财产作进一步的调节,强化财产税的调节作用,有利于缩小贫富差距,有利于和谐社会的建成。我们应以开征科学可行的物业税为突破口,遵循市场经济发展规律,通过重新选择税制结构、调整税负水平,加强征收管理等措施,推动我国财产税体系的完善,促进经济更好更快发展和促进构建和谐社会。 【关键词】财产税制;改革目标;科学税制

财产行为税业务100题(有解析)

财产行为税业务100题(有解析) 财产行为税题库一、单项选择题1.目前我国城建税的税率实行的是的方法。A.纳税人所属行业差别比例税率B.纳税人所在地差别比例税率C.纳税人所属行业累进税率D.纳税人所在地统一累进税率【答案】B 【解析】本题考核城建税税率的知识点。目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。2.某市一建筑公司本月应纳营业税10万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上月隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应缴纳、查补和处罚的城建税为。A.3360元B.10360元C.130360元D.133360元【答案】B 【解析】本题考核城建税计税依据的知识点。应

纳城建税=100000×7%=7000;查补营业税=400000×3%=12000,查补城建税=12000×7%=840,“三税”处罚,城建税也应处罚,处罚城建税=840×3=2520,共缴纳、查补和处罚城建税=7000+840+2520=10360。3.位于某市甲地板厂为外商投资企业,2011年8月份购进一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%的实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税。A.1250元B.1750元C..2500元D.3500元【答案】A 【解析】自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城建税。应代收代缴城建税=×50%/×5%×5%=1250。4.位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月

财产行为税知识点

财产行为税政策知识点 一、说明 (一)基本构架。为更好地辅助应试人员学习掌握财行税税制要素,进一步明确财行税应试方向与重点,以近年来注册会计师、税务师应试指导为基础,以全面、履新、实用为原则,结合纳税服务岗位职责与工作特点,整理归纳了截至目前国家以及省级层面出台、制定的财行税重要法律、法规与实体政策,其中“应知应会”知识点是指应牢固掌握、重点记忆的税收实体法基本要素;“关注掌握”知识点是指应深入了解、强化学习的税收具体政策;“了解知晓”是指应试人员基本知晓、可次要关注的财行税相应征管办法或实体政策。 (二)学习建议。一是以通读本知识点为首要,做到方向明确、知晓概要、厘清重点;二是以精读《政策要点》为基础,做到全面掌握、查漏补缺、融会贯通;三是以强化习题训练为途径,做到深化理解、补齐短板、快速应答;以掌握政策概要理解性。 二、土地增值税知识点 (一)应知应会 1.征税范围:对转让国有土地使用权、转让地上建筑物和其他附着物、有偿转让的房地产三类情形征税,对继承、特定赠与行为不征税) 2.纳税人:涵盖所有单位和个人 3.适用税率:四级超率累进税率 4.应纳税款计算 ①收入额,“营改增”后收入额(含预征依据)不含增

值税;②扣除项目金额,基本公式=取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本+房地产开发费用+与转让房地产有关的税金+财政部确定的其他扣除项目;③计算增值额,基本公式=收入额-扣除项目金额;④计算增值率,基本公式=增值额÷扣除项目金额×100%;⑤计算应纳税额,基本公式=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数% 5.税收优惠:条例明确减免情形 6.征收管理:申报缴税期限、“先预征、后清算”、纳税地点 (二)关注掌握 一是征税范围、收入确定以及扣除项目的特别规定;二是转让旧房及建筑物计算方法;三是特定优惠政策;四是按照房地产评估价格计算征收的三类情形;五是分类辅导填列《土地增值税申报表》 (三)了解知晓 一是从事房地产开发转让的纳税人申报缴税事宜;二是土地增值税清算管理规程及相应要点 三、印花税知识点 (一)应知应会 1.征税范围:经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照和经财政部门确认的其他凭证。 2.纳税人:凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列凭证的单位和个人。 3.适用税率:一是比例税率,财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰。加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰。购销合同、建筑安装

论我国财产税制度存在的问题及改革

试论我国财产税制度存在的问题及改革设想 摘要:前些年我国针对流转税和所得税进行了税制改革,尽管取得了相当大的成就,但对财产税这方面的改革则相对滞后,相关课税制度还很不完善,地方税收缺乏主体税种,财政收入与事权不符,与地方经济发展水平不符,明显不适应社会经济发展的需要。本文阐明了财产税的含义、特征和地位、作用,分析了目前财产税制度存在的问题,提出我国财产税制度改革的设想,建立我国以物业税为主的全新的财产税体系。 关键词:财产税;改革设想 财产税制是对纳税人所有的财产课征的税种总称。财产税可以为地方财政提供稳定的收入来源,可以调节社会成员的财产收入水平,体现平等负担的原则。本文阐明财产税的含义、特征和地位、作用,根据现行财产课税存在的问题,提出了我国财产税制度改革的设想,应在财产法律法规制度建立、税收管理权限分割及财产评估制度与评估机构建设方面进行相关配套改革。 一、财产税的含义和特征 对财产进行课税,是对纳税人拥有或支配的、税法规定的应税财产就其数量或价值额征收的一类税收的总称。财产税不是单一的税种名称,而是一个税收体系。我国现行的具有对财产课税性质的税种有房产税、城市房地产税、土地使用税、土地增值税、耕地占用税、车船税和契税。当前,我国财产税在运行中表现出以下特征: 1.财产税收入比重较低,不能使其功能得到应有的发挥。主要是我国对于财产课税体系重视不够,财产课税收入占税收收入的比重较低。由于没有一定的收入作为基础,财产税无法确立在我国地方税收中的主体地位,在整个税收中,其筹集税收收入的作用几乎可以忽略不计,而财产税的收入调控功能,在某种程度上也受到一定的限制。 2.财产课税制度设计的不规范、计税依据及税额标准设计不科学。现行土地使用税采用分类分级的幅度定额税率(幅度为每年每平方米0.2~10元),随着土地制度的改革和土地市场的开放,土地之间的级差收益日渐突出,这一税额标准显然过低,致使土地使用税的调节力度明显下降。 3.征税范围较小,税基较窄。房产税对城镇个人所有的非营业性的房产、广大农村的经营性房产及位于农村的企业房产均免税,征税范围较小,税基较窄。免除房产税实际上是国家放弃了调节收入分配的一种手段。车船使用税强调对使用的车船征收,而非对拥有的车船征收,既不符合财产税的性质,又缩小了税基。 4.税制改革相对滞后,与当前经济的发展相对脱节。1994年出台的税制改革,其侧重点是流转税和所得税的改革,而对财产税的触动不大。如现行房产税法是1986年颁布的《房产税暂行条例》,现行车船使用税的基本规范也是于1986年颁布的《车船使用税暂行条例》。有的税种更是在50年代出台,但至今基本上仍按当时的税法执行,比如城市房地产税、车船使用牌照税等。另外,还有一些应该开征的财产税税种至今尚未开征,如遗产与赠与税。 5.内外有别、两套税制并存。目前我国对内资房产征收的是房产税、对土地征收的是城镇土地使用税;对外资房产征收的是房地产税(土地除外),对土地征收的是土地使用费(不由税务机关征收)。两套制度在征收范围、税(费)率、计税(费)依据方面都有所不同。 二、财产税的地位和作用 虽然开征财产税的历史悠远,但在现代社会仍然具有其它税系无法替代的作用。这是因

财产税制度发展的动态考察理论与现实的矛盾

全国中文核心期刊·财会月刊□ 量水平;当>时,应继续提高质量水平,直至两者相等;当<时,需加大研发力度,采取技术创新,实施质 量突破,才可能优化企业的效益。 情形二:当产品质量水平为Q2(Q0右边)时,当>时,应提高质量水平,直至经济效益最大;当< 时,应调整质量作业,降低质量成本,在确保要求的质量水平下,使得经济效益最大化。当然企业适宜的质量水平不会长期不变,要受到顾客、市场以及行业竞争等外在压力的影响而发生动态变化。因此,企业应加强质量成本核算,查找问题,对市场和竞争对手进行分析,改进、调整质量作业,不断识别提高质量收益的途径。通过有针对性地增加预防和鉴定成本投入消除质量问题,减少内、外部失败成本。在质量保证成本与质量损失成本的共同作用下,质量成本曲线发生移动,并且曲线变得平坦。质量投入的增加,也会带来收益的增长,但由于市场反映的滞后性,使得产品质量的提高而增加的收益在短期内未能完全显现,此时质量收益曲线变化不明显。随着质量的持续改进和调整,先进质量控制技术的运用和质量管理人员素质的提高,降低了生产和检测的误差,深层次的质量问题被进一步识别,更多的质量问题得以解决。同时前期的质量投入效果逐渐显现,此时只需较少的预防和鉴定成本就可维持并提高目前的质量水平,使质量保证成本回落到改进前的水平,质量成本曲线进一步下降。并且投入的增加也使得产品的设计更合理,质量特性更稳定、可靠,在市场上更具有竞争优势,进一步提高企业的收益,使得质量水平也达到新的适宜点。 通过质量作业的调整或改进,一方面是有助于提升产品的特性,从而提高产品的价格、扩大产品销售的份额,进而增加企业的收入;另一方面是有助于实现产品的低缺陷,提高产品的质量或消除不必要的过剩质量,进而控制生产周期、减少返修、避免浪费。更突出的还在于它的社会效益,降低能源浪费、减轻环境污染、提高产品的安全性,保障人民的生命财产安全和社会公共安全,最终实现企业和社会效益的双赢。 【注】本文系浙江省教育厅研究项目“基于质量作业的高危产品质量成本管理研究”(项目编号:Y201018712)的研究成果。 主要参考文献 1.吴宗之,张圣柱,张悦,石超,刘宁,杨国梁.2006~2010年我国危险化学品事故统计分析研究.中国安全生产科学技术,2011;7 2.乐艳芬.基于战略视角的质量成本管理.财政监督,2009;9 鄣U 鄣Q 鄣C 鄣Q 财产税主要是对土地及其地上建筑的占有权利征税。在主要发达国家和很多发展中国家都有此种制度。我国由于最近几年房地产价格过快上涨,财产税被作为一种调控措施加以引进,在重庆和上海两地的试点中,它又被称为房产税。但是在引进这种制度的过程中,必须充分注意西方国家财产税的理论和现实之间的差异。只有这样,才能对财产税制度有正确的理解,才能有利于我们探索符合我国实际情况的房产税制度。国内的理论界所主要关注的,以及人们对房产税的主要期望,是它能够达到平抑房价的作用,或是成为地方政府的主体税种。但发达国家的财产税制度,并不是为了实现此目的而建立的。如果不把它的历史背景影响考虑进来,单纯考察现行制度本身,然后论证它起到了什么样的作用,可能会有失偏颇。 一、财产税制度的历史渊源 财产税的历史非常悠久。目前最早关于财产税记载是在公元六千多年前的两河流域。古巴比伦、古埃及、波斯等国就一直对个人财产征税,且为国家的主要税种。古希腊和古罗马也同样以财产税为重要税收来源。其中,罗马共和国时期对土 财产税制度发展的动态考察:理论与现实的矛盾 牛楠李晓鹏 (中国人民大学经济学院北京100872) 【摘要】本文从历史的视角分析了财产税制度发展过程中反复出现的理论与现实的矛盾,从动态的角度简要分析了全世界主要发达国家和诸多发展中国家普遍征收财产税的历史渊源,指出了财产税在现代经济条件下所面临的尴尬地位及其原因,包括征税成本高、政治压力大、评估技术不成熟等。我国在试点房产税并逐步推广的过程中,应该正视这些问题,从中吸取经验教训,而不是简单地视之为“国际先进经验”。 【关键词】财产税动态视角征税成本 鄣U 鄣Q 鄣C 鄣Q 鄣U 鄣Q 鄣C 鄣Q 鄣U 鄣Q 鄣C 鄣Q 鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣鄣 2012.4下旬·73·□

第十章 税制制度的理论与实践

第十章税制制度的理论与实践 一、单项选择题 1【题目】消费税征收的主要环节是()。 A. 生产环节 B. 流通环节 C. 交换环节 D. 消费环节 【答案】A 2【题目】我国增值税类型由生产型改为消费型将会带来的主要影响是()。 A. 近期国家财政收入将会增加 B. 居民消费将会增加 C. 将会增加重复课税现象 D. 将会激励企业进行生产投资 【答案】D 3【题目】关税在性质上属于()。 A. 流转税 B. 所得税 C. 财产税 D. 行为税 【答案】A 4【题目】若一个国家的税制由一个税类或少数几个税种构成,则该国的税制属于()。 A. 流转税制 B. 单一税制 C. 复合税制 D. 所得税制 【答案】B 5【题目】若一个国家的税制由几个税类或多个税种构成,则该国的税制属于()。 A. 流转税制 B. 单一税制 C. 复合税制 D. 所得税制 【答案】C 6【题目】从世界各国的税收实践来看,难以发挥筹集财政收入和调节经济功能的税制是()。 A. 流转税制 B. 单一税制 C. 复合税制 D. 所得税制 【答案】B 7【题目】下列属于我国古代对人课征的税种是()。 A. 田赋 B. 马口钱 C. 算赋 D. 间架税 【答案】C 8【题目】下列属于我国古代对物课征的税种是()。 A. 口赋 B. 马口钱 C. 算赋 D. 更赋 【答案】B 9【题目】下列属于我国古代课征的直接税是()。 A. 渔税 B. 茶税 C. 盐税 D. 更赋 【答案】D 10【题目】下列属于我国古代课征的间接税是()。 A. 口赋 B. 马口钱 C. 算赋 D. 盐税 【答案】D 11【题目】20世纪50年代和60年代居于主导地位的税制改革理论是()。 A. 最适课税理论 B. 财政交换论 C. 公平课税论 D. 国家分配论

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