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税收期中考试试题及答案

税收期中考试试题及答案
税收期中考试试题及答案

税收期中考试试题

班级:__________ 姓名:___________ 学号_____________

一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。

1.税收所具有的三个形式特征是一切社会形态下税收的共性。这三个形式特征通常称之为"税收三性",在下列各表述中不属于税收三性的是( )

A.无偿性

B.非惩罚性

C.固定性

D.强制性

2.依据考察层次不同,税收负担可分为( )

A.宏观税收负担和微观税收负担

B.国家税收负担和法人税收负担

C.流转税税收负担和所得税税收负担

D.企业税收负担和个人税收负担

3.以税收管理权限为标准,税收可分为( )

A.流转税类、所得税类、财产税类、行为税类

B.从量税和从价税

C.直接税和间接税

D.中央税、地方税和中央地方共享税

4.税法规定直接负有纳税义务的单位和个人是( )

A.纳税人

B.负税人

C.缴税人

D.扣税人

5.反映具体的征收范围和征收广度的是( )

A.税源

B.税目

C.税率

D.税基

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应该缴纳增值税的是( )

A.银行销售金银

B.邮政部门销售集邮商品

C.房地产公司销售商品房

D.融资租赁公司出租设备

7. 根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂采用赊销方式销售一批啤酒.该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间为( )

A. 啤酒厂发出啤酒的当天

B. 购买方收到啤酒的当天

C. 销售合同规定的收款日期的当天

D. 取得索取销货款凭据的当天

8. 纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是( )

A.用于连续生产应税消费品的应税消费品

B.用于在建工程的应税消费品

C.用于职工福利、奖励的应税消费品

D.用于赞助的应税消费品

9.根据营业税法的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )

A.某商场销售烟酒

B.高某将闲置住房无偿赠与他人

C.某房地产公司销售商品房

D.某服装厂加工服装

10.2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒饮料收入12万元,发生工资性的支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地的营业税的税率为15%。计算该音乐茶座3月份应纳营业税税额( )

A. 0.15万元

B.0.9万元

C. 1.89万元

D. 2.7万元

11.纳税人销售应税消费品想购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )

A. 向购买方收取的手续费

B.向购买方收取的价外基金

C. 向购买方收取的增值税税款

D. 向购买方收取的消费税税款

12.下列不属于营业税的征收范围的是( )

A.金融保险业

B.修理修配业

C.文化体育业

D.建筑业

13.某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%,2004年3月份,该厂取得的销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应纳的增值税额为()元。

A.312

B.330.72

C.884

D.937.04

14.一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是( )

A.向消费者个人销售应税劳务

B.向小规模纳税人转让专利权

C.向一般纳税人销售房地产

D. 向一般纳税人销售应税货物

15.某食品加工厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%。2月份取得的销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资2460元,该企业当月应缴纳的增值税额为()

A.450

B.597.6

C.870

D.960

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)请将正确选项前的字母填在题后的括号内。多选、少选、错选均无分。

1.税制基本要素包括()。

A.纳税环节B.纳税人

C.纳税期限D.税率

E.征税对象

2.下列各项属于营业税的征收范围的是()

A.广告业B.旅游业C.租赁业D.修理修配业

3.纳税人销售货物时,应当并入销售额征收增值税的价外费用有()。

A.向购买方收取的增值税B.向购买方收取的包装物租金C.向购买方收取的货物运输装卸费D.向购买方收取的货物储存费E.逾期不再退还的押金

4.下列各项中,免征增值税的有( )

A.用与对外投资的自产的工业产品

B.用于单位集体福利的自产副食品

C.直接用于教学的进口仪器

D.农业生产者销售自产的农业产品

5.下列各项中,应当缴纳消费税的有( )

A.销售白酒而取得的包装物作价收入

B. 销售白酒而取得的包装物押金收入

C.将自产白酒作为福利发给本厂职工

D.使用自产酒精生产的白酒

三、名词解释(本大题共3小题,每小题3分,共9分)

1.增值税

2.消费税

3.营业税

四、判断题(本大题共6小题,每小题1分,共6分。)

1.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。()

2.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。()

3.我国消费税的税率设计采用的是比例税率和定额税率相结合的做法。()

4.营业税纳税人兼营增值税应税劳务,不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税()

5.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税()。

6.单位和个人进行演出由他人售票的,其应纳税额以售票者为扣缴义务人()。

五、计算题(本大题共4小题,每小题10分,共40分。要求列明计算步骤,计算结果精确到小数点后两位。)

1.某街道工厂生产瓶盖,年销售额不足100万元。该厂1999年12月份业务情况如下:

⑴销售瓶盖一批,获得含税销售收入31800元;

⑵企业购进材料一批,价格为8000元,支付增值税额1360元,款项已付;

⑶企业接受委托加工特制瓶盖一批,收取加工费21200元。

试计算该企业本月应缴纳的增值税额。

2.某外贸公司1999年7月从国外进口成套化妆品一批,到岸价为70 000元,进口关税为17 500元,其消费税税率为30%。当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获取销售收入180 000元。请计算该公司应纳增值税税额。

3.某精细化工企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价40 000元,当月购进30 000元,月底库存20 000元。当期销售高档化妆品90 000元。化妆品消费税税率为30%,求该企业应纳消费税。

4.某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:(1)客房收入12万元;(2)餐厅收入8万元;(3)舞厅门票收入3000元,饮料收入5000元,点歌收入2000元;(4)代办长途电话收费6000元;(5)洗衣收入2000元;请计算该宾馆本月应纳营业税。(娱乐业营业税税率为15%,服务业营业税税率为5%)

税收期中考试试题

班级:__________ 姓名:___________ 学号_____________

一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。

1.税收所具有的三个形式特征是一切社会形态下税收的共性。这三个形式特征通常称之为"税收三性",在下列各表述中不属于税收三性的是( B )

A.无偿性

B.非惩罚性

C.固定性

D.强制性

2.依据考察层次不同,税收负担可分为( A )

A.宏观税收负担和微观税收负担

B.国家税收负担和法人税收负担

C.流转税税收负担和所得税税收负担

D.企业税收负担和个人税收负担

3.以税收管理权限为标准,税收可分为( D )

A.流转税类、所得税类、财产税类、行为税类

B.从量税和从价税

C.直接税和间接税

D.中央税、地方税和中央地方共享税

4.税法规定直接负有纳税义务的单位和个人是( A )

A.纳税人

B.负税人

C.缴税人

D.扣税人

5.反映具体的征收范围和征收广度的是( B )

A.税源

B.税目

C.税率

D.税基

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应该缴纳增值税的是( A )

A.银行销售金银

B.邮政部门销售集邮商品

C.房地产公司销售商品房

D.融资租赁公司出租设备

7. 根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂采用赊销方式销售一批啤酒.该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间为( C )

A. 啤酒厂发出啤酒的当天

B. 购买方收到啤酒的当天

C. 销售合同规定的收款日期的当天

D. 取得索取销货款凭据的当天

8. 纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是( A )

A.用于连续生产应税消费品的应税消费品

B.用于在建工程的应税消费品

C.用于职工福利、奖励的应税消费品

D.用于赞助的应税消费品

9.根据营业税法的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( C )

A.某商场销售烟酒

B.高某将闲置住房无偿赠与他人

C.某房地产公司销售商品房

D.某服装厂加工服装

10.2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒饮料收入12万元,发生工资性的支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地的营业税的税率为15%。计算该音乐茶座3月份应纳营业税税额( D )

A. 0.15万元

B.0.9万元

C. 1.89万元

D. 2.7万元

11.纳税人销售应税消费品想购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( C )

A. 向购买方收取的手续费

B.向购买方收取的价外基金

C. 向购买方收取的增值税税款

D. 向购买方收取的消费税税款

12.下列不属于营业税的征收范围的是( B )

A.金融保险业

B.修理修配业

C.文化体育业

D.建筑业

13.某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%,2004年3月份,该厂取得的销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应纳的增值税额为( A )元。

A.312

B.330.72

C.884

D.937.04

14.一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是( D )

A.向消费者个人销售应税劳务

B.向小规模纳税人转让专利权

C.向一般纳税人销售房地产

D. 向一般纳税人销售应税货物

15.某食品加工厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%。2月份取得的销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资2460元,该企业当月应缴纳的增值税额为( D )

A.450

B.597.6

C.870

D.960

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)请将正确选项前的字母填在题后的括号内。多选、少选、错选均无分。

1.税制基本要素包括(BDE )。

A.纳税环节B.纳税人

C.纳税期限D.税率

E.征税对象

2.下列各项属于营业税的征收范围的是(ABC )

A.广告业B.旅游业C.租赁业D.修理修配业

3.纳税人销售货物时,应当并入销售额征收增值税的价外费用有(BCDE )。

A.向购买方收取的增值税B.向购买方收取的包装物租金

C.向购买方收取的货物运输装卸费D.向购买方收取的货物储存费

E.逾期不再退还的押金

4.下列各项中,免征增值税的有( CD )

A.用与对外投资的自产的工业产品

B.用于单位集体福利的自产副食品

C.直接用于教学的进口仪器

D.农业生产者销售自产的农业产品

5.下列各项中,应当缴纳消费税的有( ABCD )

A.销售白酒而取得的包装物作价收入

B. 销售白酒而取得的包装物押金收入

C.将自产白酒作为福利发给本厂职工

D.使用自产酒精生产的白酒

三、名词解释(本大题共3小题,每小题3分,共9分)

1.增值税

2.消费税

3.营业税

四、判断题(本大题共6小题,每小题1分,共6分。)

1.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。( F )

2.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。( F )

3.我国消费税的税率设计采用的是比例税率和定额税率相结合的做法。(T )

4.营业税纳税人兼营增值税应税劳务,不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税( F )

5.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税( T )。

6.单位和个人进行演出由他人售票的,其应纳税额以售票者为扣缴义务人( T )。

五、计算题(本大题共4小题,每小题10分,共40分。要求列明计算步骤,计算结果精确到小

数点后两位。)

1.某街道工厂生产瓶盖,年销售额不足100万元。该厂1999年12月份业务情况如下:

⑴销售瓶盖一批,获得含税销售收入31800元;

⑵企业购进材料一批,价格为8000元,支付增值税额1360元,款项已付;

⑶企业接受委托加工特制瓶盖一批,收取加工费21200元。

试计算该企业本月应缴纳的增值税额。

解:该企业属于小规模纳税人,其购进货物的进项税额不能抵扣。

不含税销售额=(31800+21200)÷(1+6%)= 50 000(元)

应纳增值税额=50 000×6%=3 000(元)

2.某外贸公司1999年7月从国外进口成套化妆品一批,到岸价为70 000元,进口关税为17 500元,其消费税税率为30%。当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获取销售收入180 000元。请计算该公司应纳增值税税额。

解:在进口环节:

组成计税价格=(70 000+17 500)÷(1-30%)

=125 000(元)

应纳增值税=125 000×17%=21 250(元)

在国内销售环节:

销项税额=180 000×17%=30 600(元)

应纳增值税=销项税额-进项税额

=30 600 - 21 250=9 350(元)

3.某精细化工企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价40 000元,当月购进30 000元,月底库存20 000元。当期销售高档化妆品90 000元。化妆品消费税税率为30%,求该企业应纳消费税。

解:生产领用化妆品数额=40 000+30 000-20 000=50 000(元)

应纳消费税=90 000×30%-50 000×30%=12 000(元)

4.某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:(1)客房收入12万元;(2)餐厅收入8万元;(3)舞厅门票收入3000元,饮料收入5000元,点歌收入2000元;(4)代办长途电话收费6000元;(5)洗衣收入2000元;请计算该宾馆本月应纳营业税。(娱乐业营业税税率为15%,服务业营业税税率为5%)

(1)服务业营业额=12+8+0.6+0.2=20.8(万元)

(2)娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=1(万元)

(3)服务业应纳营业税=20.8×5%=1.04(万元)

(4)娱乐业应纳营业税=1×15%=0.15(万元)

(5)应纳营业税合计=1.04+0.15=1.19(万元)

税收会计试题库(带答案).讲述

税收会计练习题 一、填空 1、税收会计是核算与监督税收资金运动的一门专业会计。 2、税收会计是以直接负责税款征收、入库业务的税务机关为会计主体,以货币为主要计量单位,对税收资金及其运动进行连续、系统、全面、综合的核算与控制,为税收决策及时、准确地提供信息资料,以保证税收政策法规的正确贯彻执行和应征税款及时、足额入库的一种税收管理活动。 3、税收会计具有双重属性,它既属于会计范畴,又属于税务管理范畴。 4、税收会计主体是指税收会计的核算单位。 5、税收资金可分为资金来源和资金占用两类。 6、税收资金的来源形态主要有应征税金、多缴税金和暂收款三种。 7、税收会计凭证是记录税收业务发生情况,明确经济责任,具有法律效力,并据以登记帐簿的书面证明文件。 8、税收会计账簿,是指以税收会计凭证为依据,按照税收会计科目,运用会计账户形式,全面、系统和连续地记录税收资金活动情况的簿籍。 9、税收会计账簿按其用途来划分,可分为总帐、明细

账、日记账、辅助帐四种类型。 10、税收会计报表是用特定的表式,以税收会计账簿资料为主要依据,以货币为主要计量单位,通过一系列的税收指标,集中反映会计报告期内税收资金运动情况的书面报告。 11、按照反映税收业务内容的不同,税收会计原始凭证可分为应征凭证、减免凭证、入库凭证、征解凭证、提退凭证和其他凭证等六类。 12、税收资金运动依次要经历申报、征收、和入库三个阶段。 13、税务机关组织(税款)、(基金)、(费用)及(滞纳金)、(罚款)等各项收入时使用的法定收款和退款凭证,称为税收票证。 14、税收票证必须按照(专票专用),(先领先用)顺序填开。 15、(多联式)票证要一次全份复写或打印,不能分联填写或打印。 16、属于退库凭证的税收票证有(税收收入退还书)和(小额税款退税凭证) 17、填票人员应按票证(号码大小)顺序逐本逐号填开,不得(跳本跳号)填开。 18、国库设总库、分库、中心支库、支库、乡(镇)金库五级。 二、单项选择: 1、自收现金税款税务人员,且当地未设有国库经收处,应

税收基础试题及答案电子教案

税收基础试题及答案

试卷代号:2727 中央广播电视大学2011—2012学年度第二学期“开放专科”期末考试 税收基础试题 2012年7月一、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入 括号。每题2分,共20分) 1. 负有代扣代缴税款义务的单位、个人是( )。 A. 实际负税人 B.扣缴义务人 C.纳税义务人 D. 税务机关 2. 我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为( )。 A.7% B.10% C.13% D.17% 3.下列各项收入中可以免征营业税的是( )。 A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 B. 个人销售购买超过5年的普通住房 C. 个人出租自有住房取得的租金收入 D. 单位销售自建房屋取得的收入 4. A公司签定了一份以货易货合同,用本公司300万元的货换取B公司价值260万元的货,A公司应纳印花税为( )。 A. 780元 B. 900元

C. 1680元 D. 2800元 5.周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是( )。 A.288元 B.960元 C.1920元 D.2880元 6.下列车辆应免缴车船税的是( )。 A.经营用流动餐车 B. 出租汽车 C. 经营用挖沙船 D.拖拉机 7. 企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?( ) A.国有、集体企业 B. 联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业 8.企业所得税规定不得从收人中扣除的项目是( )。 A.职工福利费 B.广告宣传费 C.公益性捐赠 D.赞助费支出 9. 《征管法》属于( )。 A. 税收程序法

财政与税收A卷及答案

财政与税收A卷及答案

财政与税收A卷 一、单项选择题(每小题1分,共计15分) 1、周围人吸烟会给你带来危害属于()。 A、生产正外部性 B、消费正外部性 C、消费负外部性 D、生产负外部性 2、财政收入中的利润收入是属于() A、税收收入 B、企业收入 C、债务收入 D、其他收入 3、教育,尤其是高等教育,是一种典型的()。 A、纯公共产品 B、混合公共产品 C、私人产品 D、个人产品 4、在现代社会中,用来组织财政收入的最主要的形式是( )。 A、税收 B、国债 C、国有资产收益 D、各项收费 5、下列属于转移性支出的是()。 A、国防支出 B、科教文卫支出 C、社会集团购买 D、财政补贴 6、社会保障体系的核心内容是( )。 A、社会救济 B、社会保险 C、社会福利 D、商业保险 7、在弥补财政赤字的方法中,最易引起通货膨胀的是()。 A、动用财政结余 B、发行政府债券 C、向银行透支 D、增加税收 8、我国国家预算的审批权属于()。 A、国务院 B、财政部 C、全国人大 D、最高法院 9、下列属于价外税的税种是()。 A、企业所得税 B、增值税 C、消费税 D、营业税 10、反映国家基本财政收支计划的是( )。 A、税收年报 B、国家决算 C、国家预算 D、预算外资金 11、政府以债务人的身份,按照信用原则取得的财政收入是() A、税收 B、规费 C、上缴利润 D、公债 12、增值税的课税对象增值额相当于()。 A、C+V B、C+M C、V+M D、M 13、纳税人将税收负担通过提高价格的方式转嫁给购买者负担的转嫁方式是()。 A、前转 B、后转 C、混转 D、散转 14、经费预算的收入主要是()。

税收征管法考试试题及答案解析

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题! 税收征管法考试试题及答案解析 一、单选题(本大题13小题.每题1.0分,共13.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。) 第1题 如果纳税人不能提供纳税担保, 经( ), 税务机关可以采取税收保全措施 A 税务所局长批准 B 稽查局局长批准 C 设区的市、 自治以上税务局(分局)局长批准 D 设区的市、 自治以上税务局(分局)局长批准 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 如果纳税人不能提供纳税担保, 税务机关采取税收保全措施应经县以上税务局(分局) 局长批准。 第2题 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外, 从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。 A 3% B 50‰ C 30‰ D 50‰ 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 第3题 对生产不固定、 账册不健全的纳税人所采用的税款征收方式是。( ) A 查账征收

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题! B 查定征收 C 查验征收 D 定期定额征收 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 第4题 从事生产、经营的纳税人, 税务登记的内容发生变化的,应当自办理工商变更登记的法定期限内, 向原登记的税务机关申请办理变更税务登记, 该法定期限为( )。 A 10日 B 15日 C 30日 D 60日 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 从事生产。 经营的纳税人, 税务登记的内容发生变化的,自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起三十日内, 持有关证件向原登记的税务机关中请办理变更登记。 第5题 根据《税收征管法》及其实施细则的规定, 企业向税务机关申报输税务登记的时间是( )。 A 自领取营业执照之日起15日内 B 自领取营业执照之日起30日内 C 自申请营业执照之日起45日内 D 自申请营业执照之日起60日内 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】

操作系统期中考试试题参考答案)

操作系统(A卷) (本试卷共8页,满分100分,120 一、单项选择 题(20分,每 1、操作系统是一种(B)。 A.通用软件 B.系统软件 C.应用软件 D.软件包 2、操作系统是对(C)进行管理的软件。 A.软件 B.硬件C.计算机资源 D.应用程序 3、操作系统中采用多道程序设计技术提高CPU和外部设备的(A)。 A.利用率 B.可靠性 C.稳定性 D.兼容性 4、操作系统的基本类型主要有(B)。 A.批处理系统、分时系统、多任务系统 B.实时操作系统、批处理操作系统、分时操作系统 C.单用户系统、多用户系统、批处理系统 D.实时系统、分时系统、多用户系统 5、所谓(B)是指将一个以上的作业放入主存,并且同时处于运行状态,这些作业共享处理机的时间和外围设备等其他资源。 A.多重处理B.多道程序设计 C.实时处理 D.共行执行 6、(C)操作系统允许用户把若干个作业提交给计算机系统。 A.单用户 B.分布式C.批处理 D.监督7、下面6个系统中,必须是实时操作系统的有(C)个。计算机辅助设计系统;航空订票系统;过程控制系统;机器翻译系统;办公自动化系统;计算机激光照排系统。 A.1 B.2 C.3 D.4 8、在操作系统中,(C)是进行系统资源分配、调度和管理的最小单位。 A.程序 B.指令C.进程 D.作业9、(D)不是操作系统关心得主要问题。 A.管理计算机裸机 B.设计、提供用户程序与计算机硬件系统的界面 C.管理计算机系统资源 D.高级程序设计语言的编译程序 10、批处理系统的主要缺点是(A)。 A.失去了交互性 B.CPU的利用率降低 C.不具备并行性 D.以上都错 11、系统调用的目的是(A)。 A.请求系统服务 B.终止系统服务 C.申请系统资源 D.释放系统资源 12、进程和程序的本质区别是(D)。 A.存储在内存和外存 B.顺序和非顺序执行机器指令 C.分时使用和独占使用计算机资源D.动态和静态的特征 13、在进程管理中,当(D)时进程从执行状态转换为就绪状态。 A.进程被进程调度选中 B.等待某一事件 C.等待的事件发生D.时间片用完14、如果P、V操作S的初值为4,当前值为-2,那么表示有(B)个等待进程。 A.1 B.2 C.3 D.4 15、系统中有4个并发的进程都需要同类资源3个,系统不会发生死锁的最小资源数是(C)。 A.5 B.7 C.9 D.10 16、在下列(A)情况下,系统会出现死锁。 A.若干进程因竞争资源而无休止地互相等待它方释放已占有的资源 B.有多个封锁的进程同时存在 C.计算机系统发生了重大故障 D.资源数大大小于进程数或进程同时申请的资源数大大超过资源总数 17、在下列解决死锁的方法中,属于死锁预防策略的是(C)。 A.银行家算法 B.死锁检测法 C.资源有序分配法 D.进程的解除 18、5个进程共享2台同类打印机,则与打印机对应的互斥信号量的初值应是(B)。 A.1 B.2 C.3 D.5 19、分配到必要的资源并获得处理机的进程状态是(A)。 A.执行 B.就绪 C.阻塞 D.撤销 20、对于两个并发进程,设互斥信号量为mutex,

专升本财政与税收试卷答案

专升本《财政与税收》 一、(共75题,共150分) 1. 某纳税人主要业务是建筑业,按规定应缴纳( )税。(2分) A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.关税 标准答案:B 2. 下列不属于我国现行税率的是( )。(2分) A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.平均税率 标准答案:D 3. 下列项目应征收消费税的有( )。(2分) A.销售冰箱 B.进口小轿车 C.生产食品 D.销售教学书籍 标准答案:B 4. 下列收入中征收营业税的是( )。(2分) A.电影院收取的门票收入 B.寺庙收取的门票收入 C.文化馆举办文化活动收取的门票收入 D.为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费 标准答案:A 5. 征收个人所得税时,以每次收入额直接作为应纳税所得额的项目有( )。(2分) A.财产转让所得 B.偶然所得 C.转让非专利技术使用权所得 D.出租房产的租金所得 标准答案:B 6. 李老师应邀到某单位举办讲座一次,获酬金800元。对此项收入,他( )。(2分) A.应缴纳个人所得税160元 B.应缴纳个人所得税128元 C.应缴纳个人所得税40元 D.无须缴纳个人所得税 标准答案:D 7. 关税的征收机关是( )。(2分) A.税务机关 B.财政机关 C.对外经济贸易合作部 D.海关 标准答案:D 8. 邮政部门发行的报刊、杂志、销售邮务物品,应当征收( )。(2分) A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.印花税标准答案:B 9. 纳税人发生年度亏损,可以在以后( )进行税前弥补。(2分) 年年年年 标准答案:B 10. 增值税属于( )。(2分) A.直接税 B.收益税 C.价内税 D.价外税 标准答案:D 11. 税务机关有权核定纳税人无销售额而视同销售货物行为的有( )。(2分) A.将货物交付他人代销 B.销售代销货物 C.将自产的货物用于非应税项目 D.将自产的货物作投资 标准答案:A,B,C,D 12. 下列几种情况,属于自制应税消货品的有( )。(2分) A.由受托方提供原材料生产的应税消费品 B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 标准答案:A,B,D 13. 下列项目中,应按规定征收营业税的是( )。(2分) A.在境内组织游客出境旅游 B.销售坐落在境内的房屋 C.所转让的无形资产在境内使用 D.电影院的门票收入 标准答案:A,B,C,D 14. 下列项目能够在企业所得税前扣除的有( )。(2分) A.资源税 B.增值税 C.土地增值税 D.消费税 标准答案:A,C,D 15. 对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。(2分) A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.偶然所得 标准答案:A,D 16. 纳税人销售自己使用过的固定资产,暂免征收增值税必须具备的条件是( )。(2分) A.属于企业固定资产目录所列货物 B.企业按固定资产管理,并确已使用过的货物 C.销售价格不超过其原值的货物

税收期中考试试题及答案

税收期中考试试题 班级:__________ 姓名:___________ 学号_____________ 一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。 1.税收所具有的三个形式特征是一切社会形态下税收的共性。这三个形式特征通常称之为"税收三性",在下列各表述中不属于税收三性的是( ) A.无偿性 B.非惩罚性 C.固定性 D.强制性 2.依据考察层次不同,税收负担可分为( ) A.宏观税收负担和微观税收负担 B.国家税收负担和法人税收负担 C.流转税税收负担和所得税税收负担 D.企业税收负担和个人税收负担 3.以税收管理权限为标准,税收可分为( ) A.流转税类、所得税类、财产税类、行为税类 B.从量税和从价税 C.直接税和间接税 D.中央税、地方税和中央地方共享税 4.税法规定直接负有纳税义务的单位和个人是( ) A.纳税人 B.负税人 C.缴税人 D.扣税人 5.反映具体的征收范围和征收广度的是( ) A.税源 B.税目 C.税率 D.税基 6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应该缴纳增值税的是( ) A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品 C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备 7. 根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂采用赊销方式销售一批啤酒.该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间为( ) A. 啤酒厂发出啤酒的当天 B. 购买方收到啤酒的当天 C. 销售合同规定的收款日期的当天 D. 取得索取销货款凭据的当天 8. 纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是( ) A.用于连续生产应税消费品的应税消费品 B.用于在建工程的应税消费品 C.用于职工福利、奖励的应税消费品 D.用于赞助的应税消费品 9.根据营业税法的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( ) A.某商场销售烟酒 B.高某将闲置住房无偿赠与他人

期中考试试题 - 参考答案

班 级 学 号 姓 名

倾斜的视距测量;进行视线倾斜的视距测量时,出了需要读取上下丝读数外,还需测量竖盘读数。 9.确定一条直线与基本方向的关系称为直线定向,三北方向线包括:真北 方向线、磁北方向线和坐标北方向线。 10.求坐标方 = 221°14′2.4″。 11.某点的经纬度为121°11′E和35°56′N,则该点所在的6°带带号 21 ,中央子午线经度为 123°E; 该点所在的3°带带号 40 ,中央子午线 经度为120°E。 12.某经纬仪的型号为DJ01,其含义为_一测回水平方向观测中误差_。 13.为提高照准的精度,对于细的目标,宜用照准,使目标 像;而对于粗的目标,则宜用照准,使平分目标像。 14.常用的水平角观测法有测回法和方向观测法两种,当目标大于两个时 应采用方向观测法。 15.竖直角是方向线与水平面在铅垂度盘上对应的读数差值。 16.钢尺量距时,应进行尺长改正、温度改正、倾斜改正三项改正。 17.电磁波测距时,若需得到斜距应进行加常数、乘常数和气象改 正,若将斜距转换为平距,仍需进行斜距改正和投影面改正。18.利用经纬仪进行视距测量时,上下丝读数分别为2.015m和1.214m, 竖盘 读数为60o,则视距长为 60.075 m。 19.配置水平度盘的作用①减少计算工作量②减少度盘刻划不均匀带来 的误差。

20.某段距离的平均值为100m,其往返较差为+20mm,则相对误差为 1:5000 。 二、简答题(每题5分,共计20分) 1.测量坐标系与数学坐标系的差异?试问坐标() P-在数学坐标系和测量 3,3 坐标系中所对应的方向值? 2.何为高斯投影?高斯投影的特性?高斯投影为何要分带? 3.请简述利用方向观测法的流程(以A点为起始方向)。 4.简述用光学对中器进行对中和整平的流程。

2021国家开放大学电大专科《税收基础》期末试题及答案(试卷号2727)

2021国家开放大学电大专科《税收基础》期末试题及答案(试卷号727) 一、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题3分,共15分) 1.下列关于税务规章的表述中,正确的是( )。 A. 法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章 B.税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴 C.税务规章一般自公布之日起施行 D.税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,应当适用税务规章 2. 2018年5月1日前,下列项目适用17%税率征税的有( )。 A.商场销售鲜奶 B.花农销售自种花卉 C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张) D.国营瓜果销售公司批发水果 3.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于( )。 A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 4.下列所得中,免缴个人所得税的是( )。 A.年终加薪 B.拍卖本人文字作品原稿的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红 5.下列合同和凭证应当缴纳印花税的是( )。 A.企业将财产赠给政府所书立的书据 B.未按期兑现的合同 C.企业与会计师事务所签订的审计合同 D.企业与主管部门签订的租赁承包合同二、多项选择题(将每题四个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每小题5分,共20分) 6.下列选项中,属于混合销售行为特征的有( )。 A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务 B.发生在同一项销售行为中 C.从一个购买方取得货款 D.从不同购买方收取货款 7.下列各项中,应当征收消费

财政与税收试题与答案

中国农业大学成人高等教育 学年第学期(任课教师:) 课程考试试题 考生诚信承诺 1、本人清楚学校关于考试管理、考场规则、考试作弊处理的规定,并严格遵照执行。 2、本人承诺在考试过程中没有作弊行为,所做试卷的内容真实可信。 站点名称:专业: 年级层次学号姓名成绩: 财政与税收(工商企业管理专科)① 一、单项选择题:本大题共10个小题,每小题1分,共10分。 1、下列不属于应纳营业税的范围的是: A、百货商店 B、旅店业 C、饮食业 D、代理业 2、下列不属于公共产品的是: A、国防 B、外交 C、迪斯尼主题公园 D、灯塔 3、关于吉尼系数和洛伦茨曲线: A、吉尼系数增大,社会贫困程度增大。 B、社会收入分配绝对平均,吉尼系数为0。 C、洛伦茨曲线代表了社会贫困程度。 D、吉尼系数增大,洛伦茨曲线向45度线移动。 4、今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为()。 A、565.38元 B、588元 C、832.08元 D、882元 5、在经济学的视野里,政府的职能不包括: A、社会基本法律的制定 B、在运行良好竞争性市场中规定产品价格 C、提供符合社会需求的公共产品 D、限制企业进行大规模的合并 6、某纳税人自产一批白酒用于本企业职工福利、当月没有同类产品价格可以参照,而按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为()。 A.(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率)B.(成本十利润)÷(1一消费税税率) C.成本÷(l十成本利润率)D.(成本十利润)÷(1十消费税税率) 7、科斯定理会建议政府怎样解决公共草地上的过度放牧问题: A、政府颁布规定,命令每个季度每亩土地上有多少牛羊可以放牧 B、政府对于放牧活动课以重税 C、政府应大量补贴饲料生产 D、政府应把公共牧地卖给私人。 8、在负外部性的例子里,当决定产量时,生产者只把__ __计入考虑,相应,产量将_______它的社会有效水平,价格将_______它的社会有效水平 A 私人成本,低于,低于 B 社会成本,低于,高于 C 社会成本,高于,低于 D 私人成本,高于,低于 9、下表为经税务机关审定的某国有企业10年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,该企业10年 10、发行后可以在证券交易市场上自由交易的国债是: A、凭证式国债 B、记账式国债 C、实物券式国债 D、长期国债 二、不定项选择题:本大题共10个小题,每小题2分,共20分。选项中至少有1个符合题目要求(如果所选答案中有错误答案不给分,少选但所选答案正确则给1分)。 1、治理污染的一个政策选择是对企业购买污染治理设备的开支提供补贴,但这样做的缺点在于:( ) A、惩罚了治理污染最成功的企业。B、减少了污染税税收收入。 C、纳税人负担了治理污染的成本。 D、生产者承担了治理污染的成本。 2、以下关于国债,说法正确的有:( ) A、债务负担率(即公债负担率)衡量的是当年财政支出对公债的依赖程度。 B、零息国债是没有利息报酬的国债。 C、记帐式国债是无纸化的。 D、中央银行在市场上购买国债是偿还国债的一种方式。 3、在以下财政支出项目中,用于转移性财政支出项目的有:( ) A公共工程投资B教育经费中的助学金C事业费支出D失业救济 4、以下说法不正确的有:() A.对于一个有负外部性的企业来说,从社会的角度来看,它的产品供给量往往过多。 B.私人企业可以生产大量国防武器,因此公共产品可以由市场有效提供 C.帕累托有效配置可以同时达到资源的有效配置和收入的公平分配 D.公共产品的供应既可以建立在政治程序的基础上,也可以建立在公众自主自愿(自我显示偏好)的基础上 5、以下说法正确的有:() A、契税是人们购买房屋土地时交纳的税收,是一种行为税。 B、开采自然资源要交纳,资源是国有资产,所以资源税是一种财产税。 C、在理论上,增值税不影响社会分工,无论是采用一体化生产,还是采用专业化生产,总的税负是一样的。 D、印花税是一种财产税 6、以下说法不正确的是:() A、社会贫富差距悬殊是市场失灵的一个例子。 B、超额累进的税负要比全额累进的税负来的轻。 C、公共物品的两个显著特点是正外部性和负外部性。 D、分税制描述了政府间分担税负的关系 7、一个社会追求较大程度的公平分配时:() A、是一种帕累托改善。 B、可能会造成社会总产出的下降。 C、是一种功利主义。 D、与罗尔斯主义无关。 8、个人最有权威评判什么东西对自己最有利的原则,就是常说的消费者主权原则,下面符合消费者主权原则的是:() A、由市场来决定生产什么产品。 B、国家推行义务教育制度。 C、政府对某些产品课征消费税。 D、市场决定产品的均衡价格和均衡数量。 9、以下说法正确的有() A.在完全竞争的市场下,是买方纳税还是卖方纳税对价格和产出量有重大影响 B.供给弹性越大,需求者承担的税负越大 C.对劳动所得征税,税收的收入效应将使劳动供给增加。 D.从理论上讲,当对房产宣布一种税收时,宣布之时的房产持有者将承担全部税收。 10、税收的特征主要表现在:ADE A.强制性B.及时性C.安全性D.无偿性E.固定性 三、计算题(30分,按步得分) 1、某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务如下(9分): (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元; (2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元; (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元; (4)销售产品一批,向买方开具的专用发票注明销售额50万元; (5)销售产品一批,价税合并收取10万元; (6)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用; 注:外购货物支付的运输费用、收购废旧物资、农副产品的收购金额按10%的扣除率计算进项税额,该企业适用的增值税税率为17%。 要求: (1)、计算当期进项税额 (2)、计算当期销项税额 (3)、计算该企业当期应纳增值税额

税收基础知识试题及答案

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD) A、公益性捐赠 B、业务招待费 C、工会经费 D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处 理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款 项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD) A、营业税 B、企业所得税 C、消费税 D、增值税

7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。 A、2000元 B、5000元 C、10000元 D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按 (A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。

2018-2019学下学期期中考试试题答案

2015-2016学年第二学期英语期中考试试题答案 一.听力理解:(本大题分为A、B、C、D四部分,共25小题,25分) 1-5 CAACC 6-10 ABACA 11-15AABBA 16-20 BACBB 21.sunny Sunday 22.playing chess 23.dancing 24.talking 25.flying a kite 二、单项选择(本大题15个小题,每小题1分,共15分) 26-30 DBCCA 31-35CADAC 36-40 ACBDC 26.考点:elephant 以元音字母“e”开头,读音为[e],所以用”an”,当一个物体第二次被提到的时候,前面要用”the “.所以选D. 27.考点:固定搭配:thank you for doing sth/sth ,为。。。。。。感谢某人;help sb with sth在某方面帮助某人。所以选B. 28.考点:speak+语言;say+说的内容;talk为不及物动词后面要跟介词“with/to/about”;tell用于讲故事(story)或者讲笑话(joke);所以选C. 29.考点:too many后面接可数名词复数;too much+不可数名词;much too+形容词;没有much many 这个结构。 30.考点:It’s about two kilometers. 它大约两千米,表示的是距离。How far 多远,用于询问距离,how long 用于询问时间长短,回答多用“about/for+一段时间”.how many 多少,用于询问数量,多用于可数名词复数;how much多少或多少钱,可以用于询问数量或价格。 31.考点:固定搭配:by bike骑单车 32.考点:at +时间点或一些固定搭配中如:at night在晚上;on+星期/几月几日/具体一天的早上、中午、或晚上。 33.考点:这题考察的是祈使句变否定句,jim后面加了逗号,所以逗号后面的句子是以动词原形开头的句子,是祈使句。祈使句变否定句,在动词原形前面加“don’t”,所以选D。 34.考点:keep+形容词,clean的形容词还是“clean”,one of+名词复数,所以用“rules”. 35.考点:can+动词原形;第二个空考察的是现在进行时,所以用swimming。

税收基础知识考试题库及答案1

税收基础知识考试题库 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。(×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同 13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×) 14、以下国家和地区中,选择单一税收管辖权的是(B) A、中国B、法国C、美国 D、日本 15、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)经济责任B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 16、“生产型增值税”显然是不彻底的增值税,因为它不是真正意义上的对“增值额”征税。(√) 17、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)A、税制与征管是否公平B、税率的高低C、税负的轻重D、征管效率 18、下列采用定额税率的税种有(BC)A、个人所得税B、车船使用税C、资源税D、增值税 19、本国居民(公民)在汇总境内、境外所得计算缴纳所得税或一般财产税时,允许扣除其来源于境外的所得或一般财产收益按照本国税法规定计算的应纳税额,即通常所说的抵免限额。超过抵免限额的部分不予扣除,称为(C)

财政与税收模拟试题-答案

财政与税收模拟试题 A、百货商店 B、旅店业 C、饮食业 D、代理业 2、下列不属于公共产品的是:C A、国防 B、外交 C、迪斯尼主题公园 D、灯塔 *3、关于吉尼系数和洛伦茨曲线:B A、吉尼系数增大,社会贫困程度增大。 B、社会收入分配绝对平均,吉尼系数为0。 C、洛伦茨曲线代表了社会贫困程度。 D、吉尼系数增大,洛伦茨曲线向45度线移动。 4、今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为(A)。 A、565.38元 B、588元 C、832.08元 D、882元 (98*150*4%/1.04=565.38) 5、在经济学的视野里,政府的职能不包括:B A、社会基本法律的制定 B、在运行良好竞争性市场中规定产品价格 C、提供符合社会需求的公共产品 D、限制企业进行大规模的合并 6、某纳税人自产一批白酒用于本企业职工福利、当月没有同类产品价格可以参照,而按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为(B )。 A.(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率) B.(成本十利润)÷(1一消费税税率) C.成本÷(l十成本利润率) D.(成本十利润)÷(1十消费税税率) 7、科斯定理会建议政府怎样解决公共草地上的过度放牧问题:D A、政府颁布规定,命令每个季度每亩土地上有多少牛羊可以放牧 B、政府对于放牧活动课以重税 C、政府应大量补贴饲料生产 D、政府应把公共牧地卖给私人。 8、在负外部性的例子里,当决定产量时,生产者只把__D__计入考虑,相应,产量将_______它的社会有效水平,价格将_______它的社会有效水平 A 私人成本,低于,低于 B 社会成本,低于,高于 C 社会成本,高于,低于 D 私人成本,高于,低于 *9、下表为经税务机关审定的某国有企业10年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补 10、发行后可以在证券交易市场上自由交易的国债是:B A、凭证式国债

税收基础试题及答案解析

税收基础试题及答案解析 一、名词解释(每小题5分,共20分) 1.课税对象: 答:课税对象:课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。 2.定额税率: 答:定额税率:定额税率又称固定税额。这种税率是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。 3.进项税额: 答:进项税额:进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。 4.企业所得税应纳税所得额: 答:企业所得税应纳税所得额:应纳税所得额是税收中的一个特殊概念,是专门为计算所得税服务的。企业所得税应纳税所得额是以税法为依据,在计税收入的基础上扣除税法允许扣除的成本、费用、税金、损失后的余额。 二、填空题(每空2分,共20分) 1.累进税率的形式又可分为(全累税率)和(超累税率)。 2.营业税的纳税人是在我国境内销售(应税劳务)、转让(无形资产)或者销售(不动产)的单位和个人。 3.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率为( 1.2%),依据房屋租金收入计算缴纳的,税率为(12%),对个人按照市场价格出租

的居民住房暂按(4%)的税率减收房产。 4.企业所得税纳税人用(公益、救济性3%)的捐赠,在年度应纳税所得额以内的部分,准予扣除。 三、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每题2分,共20分) 1.税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式: B 国家对纳税人提供的服务 C 政治权力D.人权 2.在特定税种中依据应纳税额再多征一定比例的税款称为( C ) A.税收附加 B 特殊增税 C.加成征收D.综合负担 3.下列混合销售行为中应当征收增值税的是( A )。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 C 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋。 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 4.娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。A.3%一20%B.15%一20%C.5%一15%D.5%一20% 5.对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用的纳税办法是( D )。 A.自行贴花B。委托代征

期中考试题答案

《数据库系统原理》期中考试试题 一、单项选择题 1.现实世界中,事物的一般特性在信息世界中称为( ) A.实体 B.实体键 C.属性 D.关系键 2.数据的逻辑独立性是指( ) A.逻辑模式改变,外模式和应用程序不变 B.逻辑模式改变,内模式不变 C.内模式改变,逻辑模式不变 D.内模式改变,外模式和应用程序不变 3.在关系数据库管理系统中,创建的视图在数据库三层结构中属于( ) A.外模式 B.存储模式 C.内模式 D.概念模式 4.关系R和S进行自然连接时,要求R和S含有一个或多个公共( ) A.元组 B.行 C.记录 D.属性 5.以下关于索引的正确叙述是( ) A.使用索引可以提高数据查询速度和数据更新速度 B.使用索引可以提高数据查询速度,但会降低数据更新速度 C.使用索引可以提高数据查询速度,对数据更新速度没有影响 D.使用索引对数据查询速度和数据更新速度均没有影响 6.设关系R和S的属性个数分别为r和s,则(R×S)操作结果的属性个数 为( ) A.r+s B.r-s C.r×s D.max (r,s) 二、填空题 1.DBMS通常提供授权功能来控制不同的用户访问数据库中数据的权限,其目的是为了数据库的_安全性。 2.数据库系统各类用户对数据库的各种操作请求(数据定义、查询、更新及各种控制)都是由一个复杂的软件来完成的,这个软件叫做__DBMS_______。 3.在SQL SELECT语句查询中,要去掉查询结果中的重复记录,应该使用_DISTINCT关键字。 4.公司中有若干个部门和若干职员,每个职员只能属于一个部门,一个部门可以有多名职员,职员与部门的联系类型是__1:n_______。 5.使用SQL语言的SELECT语句进行分组查询时,如果希望去掉不满足条件的分组,应当使用__HA VING___子句。 三、简答题 1.简述安全性控制机制,并说明该控制机制针对什么操作而设置? 2.试说明相关子查询的查询执行顺序。 四、综合题

《财政与税收》试卷及答案

《财政与税收》课程期末试卷及答案 1、公共产品的特征是、。 2、影响财政收入规模的因素有、、和 。 3、财政赤字的弥补方法有、、、。 4、财政支出按照经济性质可以分为和。 5、税收的特征是、、。 二、单选题(每小题1分,共计15分) 1、人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共产品的效用。这属于公共产品的( )。 A.效用的不可分割性 B.受益的非排他性 C.取得方式的非竞争性 D.提供目的的非盈利性 2、预算编制时因支大于收而存在的赤字是( )。 A.被动赤字 B.主动赤字 C.预算赤字 D.决算赤字 3、由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的( )。 A.债务化效应 B.排挤效应 C.收入效应 D.替代效应 4 、从本质上说,( )满足纯社会公共需要。 A.社会消费性支出 B.政府投资性支出 C.转移性支出 D.社会保障支出 5、当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是( )。 A.市场价格水平下降 B.企业利润率下降 C.所需生产资料增多 D.生产紧缩 6、下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。 A.购进燃料所支付的增值税 B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税 C.保管不善造成毁损材料支付的增值税 D.购进生产用水所支付的增值税 7、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于( )。 A.税率式减免 B.税额式减免 C.税基式减免 D.税源式减免. 8、考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是( )。 A.最低费用选择法 B.公共劳务收费法 C.最低成本考核法 D.成本一效益分析法 9、目前多数国家对税收管辖权的选择是( )。 A.只行使地域管辖权 B.只行使居民管辖权 C.同时行使地域管辖权和居民管辖权 D.只行使公民管辖权 10、政府间的财政关系主要通过( )具体体现。 A.政府行政管理体制 B.权利的分配 C.财力分配 D.政府预算管理体制 11、依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是( )。

税收考试题及其答案汇总

税收考试题及其答案汇总

税收考试范围 一名词解释 (1)税收:是国家凭借政治权力,按照法律预定的对象和标准,非惩罚性地参与社会剩余产品价值分配的一种方式。 (2)代扣代缴义务人:是指税法规定有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。 (3)代收代缴义务人:指有义务借助与纳税人的经济往来关系,向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的企业和单位。 (4)纳税人税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人,亦称纳税主体。 (5)征税对象是税法中规定的征税目的物,是国家据以征税的依据。(6)税率:是指纳税人应纳税额与计税依据之间的关系与比例,是计算税额的尺度。 (7)边际税率:是指课税对象数额的增量中税额所占的比率。(8)税收原则:就是国家设计税收制度、制定税收政策时必须遵循的基本准则和行为规范。 (9)受益原则各人所承担的税负与其从政府公共服务中获得的利益相一致。 (10)能力原则:根据各人纳税能力的大小来确定个人应承担的税收。(11)最小牺牲说(边际均等牺牲说):全体纳税人因纳税所直接牺牲的效用最小,即全社会所获得的效用最大

(12)税收行政效率即征税本身的效率,它要求税收在征收和缴纳中耗费成本最小。征收费用——直接的征税成本。 缴纳费用——奉行纳税费用 (13)税收的经济效率:它要求征税应有利于促进经济效率的提高,或者对经济效率的损失最小。 (14)税收的额外负担:是指政府征税改变了商品的相对价格,对纳税人的生产和消费行为产生了负面影响,干扰了纳税人正常的经济决策,从而引起的资源配置效率的损失。产量的减少和消费水平的降低。(15)税收职能:税收职能是税收这一分配范畴自身固有的和经常起作用的职责或功能 (16)税收调节职能:是指税收在取得收入的过程中,通过改变社会成员占有社会产品份额,影响其经济利益进而影响经济主体的经济行为的功能也称调节经济职能或经济职能。, (17)税收效应:是指纳税人因国家课税而在其经济抉择或经济行为等方面做出的反应, 即通常所说的税收调节作用或效用。 (18)收入效应:是指税收减少了纳税人可自由支配的收入,导致商品生产量的减少和消费水平的降低。 (19)替代效应:指税收的课征引起人们对可供替代的经济行为之间选择的改变,即以一种经济行为代替另一种经济行为。 (20)平衡预算乘数:是指政府税收与政府支出同时等额增加或减少时,对国民收入水平的影响程度。 (21)洛伦茨曲线:反映收入分配平均程度的曲线

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