当前位置:文档之家› 地方税务局岗位技能达标试卷(征收、发票、纳税服务等岗位)(DOC)

地方税务局岗位技能达标试卷(征收、发票、纳税服务等岗位)(DOC)

地方税务局岗位技能达标试卷(征收、发票、纳税服务等岗位)(DOC)
地方税务局岗位技能达标试卷(征收、发票、纳税服务等岗位)(DOC)

地方税务局岗位技能达标试卷

(参考对象:征收、发票、纳税服务等岗位)

一、单项选择题(共30题,每题1分,共30分。每题的备选项答案中只有一个最符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内)

1. 按照营业税条例规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过()没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。

A. 6个月

B. 3个月

C. 1个月

D. 12个月

2. 营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的()。

A. 当月

B. 当天

C. 次日

D. 次月

3.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得,按照()项目征税。

A.劳务报酬所得 B.个体工商户生产经营所得 C.偶然所得 D.其他所得4.企业所得税的计税依据是()。

A. 利润总额

B. 实际利润额

C. 应纳税所得额

D. 净利润额

5. 下面哪个不是企业所得税纳税人()。

A. 国有企业

B. 外商投资企业

C. 私营有限责任公司

D. 私营合伙企业

6. 下列资源中属于资源税应税产品的是()。

A. 煤矿生产的天然气

B. 柴油

C. 人造石油

D. 伴采矿

7. 纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是()。

A.房产原值 B.房产净值 C.市场价格 D.房产余值

8. 《社会保险法》提出,国家建立全国统一的个人社会保障号码。个人社会保障号码为公民()。

A. 护照号码

B. 驾驶证号码

C. 身份号码

D. 户口簿号码

9. 我市社会保险登记业务由()负责办理。

A. 大连市地税局

B. 社保经办机构

C. 各区市县地方税务局

D. 市工商局

10. 下列不属于保障金用人单位在职职工的是()。

A. 固定工

B. 合同工

C. 退休反聘人员

D. 计划外用工

11. 下列法律中不属于行政法的是()。

A. 《行政处罚法》

B. 《行政诉讼法》

C. 《国家赔偿法》

D. 《合同法》

12. 下列无权制定地方规章的机关是()。

A. 江西省人民政府

B. 长沙市人民政府

C. 三亚市人民政府

D. 天津市人民政府

13. 行政法律关系具有强制性,相对人一方当事人如有违反,作为当事人另一方的国家行政机关,在其职权范围内即可依法强制执行,包括申请()强制执行。

A. 公安机关

B. 上级行政机关

C. 人民法院

D. 检察院

14. 税务机关在实施行政处罚的时候,应告知被处罚人作出行政处罚决定的事实、理由和依据,这体现了被行政处罚者的()。

A. 陈述权

B. 申辩权

C. 知情权

D. 听证权

15. 纳税人使用网上申报系统,在规定的申报期内,()进行纳税申报。

A. 可以全天24小时

B. 只能在每天上午

C. 只能在明天下午

D. 只能在工作时间内

16.办税窗口工作人员要落实首问责任制,即对于纳税人的咨询(包括电话咨询),()受理的人员负责接待、办理。

A.转办 B.直接 C.最先 D.最后

17. 对个人独资企业、个人合伙企业和个体工商户,应先由()主管税务机关为纳税人办理注销税务登记事项。

A. 国税

B. 地税

C. 国税或地税

D. 主税种

18. 法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。

A. 纳税人

B. 代扣代缴税款义务人

C. 代收代缴税款义务人

D. 扣缴义务人

19. ()不是按年申报的。

A. 年所得12万元以上申报

B. 企业所得税汇算清缴申报

C. 个人所得税汇算清缴申报

D. 金融保险业营业税申报

20. 税务机关按照一地一证的原则核发《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为()日,最长不得超过()天。

A. 30 180

B. 180 360

C. 60 180

D. 30 360

21. 受托代征单位工作人员在代征税款时,应主动出示()。

A. 《委托征收税款协议书》

B. 《委托征收税款证书》

C. 税务登记证

D. 营业执照

22. 依据《大连市地方税务局税务行政处罚裁量标准》的规定,对纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,下列行政处罚裁量标准不正确的是()

A.编造虚假计税依据金额不满一万元的,处二千元以下的罚款。

B.编造虚假计税依据金额在一万元以上不满十万元的,处五千元罚款。

C.编造虚假计税依据金额在十万元以上不满一百万元的,处一万元罚款。

D.编造虚假计税依据金额在一百万元的以上的,处五万元罚款。

23. 税务机关需要将已开具的发票调出检查时,应当向被查的单位和个人开具()。

A. 收据

B. 税务稽查通知书

C. 发票换票证

D. 发票检查通知书

24. 销售不动产统一发票(自开)和建筑业统一发票(自开)的证件号码栏内当付款方是机关团体、事业单位的,证件号码栏应当填开()。

A. 付款方纳税识别号

B. 收款方纳税识别号

C. 个人身份证号码

D. 组织机构代码证号码

25. 发票违法行为公告应当按照规定程序行文,()公告一次。

A. 每季度

B. 每周

C. 每月

D. 每年

26. 应当开具而未开具发票,在规定期限内改正的,每组处一千元罚款;在规定期限内未改正的,每组处二千元罚款;情节严重的,每组处五千元罚款。罚款合计最高不超过( )。

A. 5千元

B. 1万元

C. 2万元

D. 5万元

27. 纳税人的下列信息,不属于保密范围的是()。

A. 技术信息

B. 经营信息

C. 投资人个人事项

D. 税收违法行为信息

28. 办税服务厅是税务机关为纳税人办理涉税事项,提供()的机构或场所。

A. 咨询服务

B. 办税服务

C. 纳税服务

D. 宣传服务

29. 下列办税服务窗口名称中,不符合市局《办税服务厅管理办法(试行)》规定要求的是()

A. 发票管理

B. 文书受理

C. 综合服务

D. 绿色通道

30.12366热线远程坐席,电话小结应当在( ) 个工作日内办结。

A.二 B.三 C.四 D.五

二、多项选择题(共15题,每题2分,共30分。每题的备选项答案中有2个或2个以上符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内。有错选项本题不得分;少选,所选正确的选项每个可得0.5分)

1. 转让自然资源使用权子目的征税范围包括()。

A. 海域使用权

B. 探矿权

C. 采矿权

D. 取水权

2. 下列支出在计算应纳税所得额时,()不允许扣除。

A. 企业所得税税款

B. 税收滞纳金

C. 赞助支出

D. 未经核定的准备金支出

3. 经申请批准占用耕地的,耕地占用税纳税人可以是()。

A.建设用地人 B.用地申请人 C.实际用地人 D.耕地所有人

4. 税收保全和税务行政强制执行手段包括()。

A. 冻结

B. 通知有关单位暂停办理过户手续

C. 扣缴

D. 查封、扣押

5. 下列不属于税收保全措施和强制执行措施中所称个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品的是( )。

A. 机动车辆

B. 古玩字画

C. 豪华住宅

D. 金银饰品

6.办税服务厅税务人员应当做好的具体工作包括()。

A. 着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话

B. 准确掌握税收业务和计算机操作技能

C. 出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰

D. 严于律己,宽以待人

7. 跨区迁移是指()注册地址发生变更涉及改变主管税务机关的情况。

A. 纳税人

B. 扣缴义务人

C. 个体工商户

D. 委托代征人

8.下列属于企业或单位欠税公告内容的有( )。

A. 企业或单位的名称

B. 法定代表人或负责人姓名

C. 经营地点

D. 居民身份证或其他有效身份证件号码

E. 欠税余额和当期新发生的欠税金额

9. 下列企业,可以实行企业所得税核定征收的有:()。

A.房地产中介企业 B. 小额贷款企业

C. 会计师事务所

D. 广告代理企业

10. 代开发票分为()。

A. 普通代开

B. 一般代开

C. 建筑安装业一般代开

D. 建筑安装业简易代开

11. 建筑安装业一般代开发票应当提供的证件资料包括()。

A. 《报验项目登记表》原件

B. 经办人身份证明原件及复印件

C. 填写完整的《代开发票申请审批表》

D. 建筑工程合同原件及复印件

12. 遇有( )情形,基层局发票发售岗或发票代开岗应当办理结存发票退库。

A. 国家法定节假日前

B. 市局组织发票统一换版

C. 发票发售岗或发票代开岗人员调整、调岗或所在机构撤销

D. 发票丢失。

13. 纳税人进行书面投诉的,应当在投诉材料中载明下列事项:()。

A. 投诉人的姓名(名称)、地址、联系方式

B. 被投诉单位名称或者被投诉个人的姓名及其所属单位

C. 投诉请求、主要事实和理由

D. 投诉人签名或者盖章

14. 纳税服务投诉调查过程中发生下列情形之一的,应当终止调查()

A. 投诉内容不具体,通过调查无法核实,或者无法联系投诉人进行补正的

B. 投诉事实经查不属于纳税服务投诉事项的

C. 投诉人自行撤销投诉,经核实,确实不需要进一步调查的

D. 投诉双方当事人达成一致意见,投诉得到解决的

15.下列关于办税窗口导税人员为纳税人提供辅导时的说法正确的有()。

A. 对前来进行咨询的纳税人,导税人员要认真倾听问题,准确完整解答

B. 对于不能解答的问题,应当正确指引纳税人到相应部门咨询

C. 纳税人咨询事项不属于地税机关管辖的,可以不予答复

D. 对于前来领取表证单书的纳税人,应当认真辅导其填写各类表证单书

三、判断题(共20题,每题1分,共20分。正确的,在括号内打“√”,错误的,在括号

内打“×”。“√”或“×”标记不清不得分)

1. 高尔夫球应按10%税率征收“娱乐业”营业税。()

2. 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。()

3. 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,缴纳企业所得税。()

4. 土地增值税纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。

()

5. 外国人在中国境内就业的,一律不参加我国社会保险,根据个人意愿可参加商业保险。()

6. 精神病人有违法行为的,不予行政处罚,但应当责令其监护人严加看管和治疗。()

7. 税务机关不得对未满18周岁的人的违法行为进行行政处罚。()

8. 税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金应同时强制执行。( )

9. 税务人员经审核凡不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,应当场向纳税人退回有关材料。()

10. 对于网上报税的纳税人,应当鼓励其自行上网订制;对于未采取网上报税的纳税人,可以到办税服务窗口订制,也可由税收管理员通过征管业务系统代为订制,但须经纳税人授权同意。

11. 主管税务机关可以受理纳税人、扣缴义务人报送的空白纳税申报表。()

12. 除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。()

13. 除税款的征收权外,税务机关不得委托受托代征单位其他税收执法权。()

14. 核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,只要经营项目单独核算,就可以按照经营项目分别确定应税所得率。()

15. 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。()

16. 纳税人当月开具通用机打发票错误或其他原因需要作废发票的,可以通过发票管理系统“发票冲正”功能进行发票冲正处理。()

17. 当天在征管系统中增加纳税人的税种核定信息后,需要通过数据同步更新功能更新后,才可以在新版发票管理系统中使用。()

18. 根据市局《办税服务厅管理办法(试行)》要求,办税服务厅原则上设置“综合服务”“申报纳税”和“发票管理”三类窗口。()

19. 大连地税网站由信息公开、办税服务、公众参与和分类服务四大版块组成。()

20. 纳税人的同一投诉事项涉及两个或者两个以上税务机关的,由其共同上级税务机关负责受理。()

四、综合实务题(共4题,每题5分,共20分)

1. 2012年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000

元。A企业2012年1月应缴纳多少印花税?

2. 某商贸类纳税人,2009年办理工商营业执照和税务登记,工商注册地和办公地址在A区,销售场所在B区,公司法定代表人住址在C区。2010年1月,该纳税人在C区新购入一公建,4月份装修完毕后将工商注册地址和销售场所迁到了C区。请回答以下问题:(1)该纳税人2009年办理税务登记时,应如何确定其主管税务机关?

(2)该纳税人2010年4月变更了工商注册地址后,是否需要办理税务变更手续?何

时办理?

(3)原主管局经实地审核如不同意该纳税人迁出的,应如何处理?

3. 沙河口区某建筑业纳税人,2012年固定资产账簿中记载三处房产,一处位于沙河口区,

用于本单位办公,房屋原值200万元;另一处位于中山区,租赁给中山区某企业用于经营,年租金120万元;第三处位于甘井子区,作为单位集体宿舍提供给员工居住,房屋原值100

万元。该公司未领用通用机打发票和房屋租赁发票。请问该公司2012年应在哪个区地税局

申报缴纳房产税和营业税,各应缴纳的税额是多少?

4. 建筑安装项目所在地查补收入如何代开发票?

标准答案

一、

1.A

2. B

3. B

4.C

5.D

6.D

7.D

8. C

9. B 10. C 11.D 12.C 13.C 14.C 15.A 16.C17.A 18. D 19. D 20.A 21. B 22.C 23.C 24.D 25.A 26.B 27.D 28.C29.B 30.B

二、1.ABCD 2.ABCD 3.AB 4.ABCD 5.ABCD 6.ABC

7.AB 8. ABCDE9. AD 10.ACD 11.ABCD 12.ABC 13.ABCD 14.ABCD 15.ABD

三、1.× 2.√ 3. × 4.√ 5. × 6.× 7.× 8.√ 9. × 10.√ 11. ×

12. √ 13. × 14. × 15. √ 16. × 17. √ 18.× 19. × 20.√

四、1. 出租合同应纳印花税:5元 1分

加工承揽合同应纳印花税:2000000×0.03%+300000×0.05%=600+150=750元 1分

运输合同应纳印花税:20000×0.05%+5000×0.1%=10+5=15元 1分

A企业2012年1月共计缴纳印花税:5+750+15=770元 2分

2. (1)有固定销售场所的商贸类纳税人,以销售场所所在地确认其主管税务机关,主管

税务机关应确定为B区地税局。1分

(2)需要办理变更税务登记。该纳税人应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件资料向联合登记机构申报办理变更税务登记。1分(3)①B区税源管理岗应当在收到纳税人迁出待办任务后2日内进行实地调查,并在《迁移纳税人情况审核表》中填写实地调查情况,审核纳税检查、纳税评估、税款入库、减免税及欠、缓税等情况后,提出“不同意迁出”的处理意见。1分

②税源管理岗提出处理意见后,审核岗位按顺序依次为管理科(所)长、税收会计岗、计会科长、税务登记管理岗、征管科长,上述各审核岗位的审核时间总计不得超过3日。1分

③征管科长审核同意后,分管征管工作的局长应当在接到待办任务后1日内,签署“不同意迁出”审批意见,提请市局征收管理处进行争议裁决。1分

3. 房产税:1、两处自有自用房产应在沙河区地税局申报缴纳房产税,其2012年缴纳房产税税额为:(200+100)*(1-30%)*1.2%=2.52(万元)2分

2、租赁房产应在中山区代开发票时缴纳房产税,其2012年应缴纳房产税税额为:

120*12%=14.4(万元)1分

营业税:1、自有自用房产不需缴纳营业税。1分

2、租赁房产应在中山区代开发票时缴纳营业税税,其2012年应缴纳营业税税税额

为:120*5%=(6万元)1分

4. (1)建筑业纳税人自应当申报之月(含当月)起6个月内未向项目所在地主管地税机关申报缴纳税款的,由其机构所在地或者居住地主管地税机关补征税款。1分

如需代开发票,由项目所在地主管地税机关负责代开。1分

(2)市内稽查局查补建安企业跨区项目登记户少缴以前年度营业税,未超过6个月的,查补税款入项目所在地税务机关国库;1分

超过6个月的,查补税款入机构所在地税务机关国库。1分

如需代开发票,由项目所在地主管地税机关负责代开。1分

3. 沙河口区某建筑业纳税人,2012年固定资产账簿中记载三处房产,一处位于沙河口区,用于本单位办公,房屋原值200万元;另一处位于中山区,租赁给中山区某企业用于经营,年租金120万元;第三处位于甘井子区,作为单位集体宿舍提供给员工居住,房屋原值100万元。该公司未领用通用机打发票和房屋租赁发票。请问该公司2012年应在哪个区地税局申报缴纳房产税和营业税,各应缴纳的税额是多少?

4. 建筑安装项目所在地查补收入如何代开发票?

国家税务局办税服务厅工作人员能力测试卷(含答案)

仙居县国家税务局办税服务厅工作人员能力测试卷业务知识类——纳税服务制度和规范 1、办税服务厅现有哪几项服务制度? 办税服务厅办税公开制度、值班制度、首问责任制度、服务争议调解制度、服务补偿制度、服务应急预案制度、业务培训制度、工作人员能力测试制度、考核评价制度、涉税需求管理制度。 2、办税公开的主要内容? (1)、纳税人的权利和义务;(2)、办税指南;(3)、税务行政收费项目;(4)、处罚依据及处罚标准;(5)、税收法律救济;(6)、涉税认定结果;(7)、新出台的税收政策、法规信息;(8)、受理纳税人投诉部门和监督举报电话;(9)、办税服务厅工作人员基本情况、岗位职责及工作纪律;(10)、要在明显处统一悬挂“纳税服务热线电话12366;(11)、其他需要告知纳税人的事项。 3、办税公开的主要形式? 办税公开的主要形式有:办税公开专栏、公告栏、示意图、办税手册(指南、指引、须知)、电子显示装置、自助查询设备、税务公示、公告、函告、手机短信等。 4、值班时间有什么具体规定? (1)、工作日值班:除午间值班外的工作时间;(2)、工作日午间值班:每个工作日中午下班时起至下午上班时止;(3)、非工作日值班:双休日、法定节假日等假期时间。 5、首问责任制的适用人员包括?

首问责任制适用于办税服务厅全体工作人员,以及在办税服务厅现场的其他税务工作人员。 6、什么是首问责任制? 首问责任制是指服务对象到办税大厅或通过其他途径、方式向办税服务厅现场人员进行涉税业务咨询、办理涉税事宜、情况反映、投诉、举报等,接受询问的首位工作人员(即首问责任人)必须负责接待、解答、受理或指引办理有关事宜,使之得以及时、有效处理的一项责任制度。 7、首问责任制人必须履行的责任包括哪些? (1)、属于首问责任人职责范围的,要按有关规定及时给予办理;不能当场办理的,要说明理由;需要补充材料的,要一次性告知;前来办事人员不知如何办理的,要告知其如何办理,并耐心解答对方的询问。 (2)、不属于首问责任人职责范围,但属于本科室、窗口职责范围的,首问责任人要主动告知或引导到有关经办人工作处。属于本科室、窗口职责范围的,当具体经办人不在时,首问责任人应先接下服务对象需要办理的事项及材料,并记下服务对象的联系电话,再交具体经办人及时处理。 (3)、不属于本科室、窗口职责范围的,首问责任人应告知或尽可能提供必要帮助。 (4)、属于电话咨询的,首问责任人应按上述原则给予答复;属于举报或投诉的,首问责任人应将反映的事项、举报或投诉人姓名、联系电话等要素记录在册,并按有关规定及时处理。 8、什么是服务争议事件?具体包括哪些? 服务争议事件,是指在办税服务厅服务过程中发生的,可能影响正常办税秩序的

纳税实务考试试题(本专科均适用,附答案)

2010-2011学年 会计专业上学期 《纳税实务》期考试卷 适用专业 会计 考试日期 年 月 日 考试时间 120分钟 考试形式 (闭 )卷 一、单项选择题(每小题2分,共20分) 1、我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼属人原则 D.实质重于形式原则 2、( )是一个税种区别于另一个税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。 A.课税对象 B.税目 C.税率 D.纳税人 3、下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。 A.提供通信服务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务 4、下列各项视同销售中,应当征收增值税的是( )。 A.毛毡厂将自产的毛毡分发本厂的员工 B.超市将外购部分商品分发本公司员工 C.将外购零部件用于本公司在建工程 D.将外购茶叶用于员工福利 5、纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为( )。 A.货物发出的当天 B.收到全部货款的当天 C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 6、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值 税处理正确的是( )。 A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税 B.该押金收入为不含税收入 C.不缴纳增值税 D.无论是否返还均并入销售额 7、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 8、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是( )。 A.由受托方提供原材料生产的应税消费品 B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材 料加工的应税消费品 D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品 9、对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是( )。 A.从事货物生产的企业 B.从事货物批发的企业 C.从事货物零售的企业 D.从事建筑业务的企业 10、下列项目免征营业税的有( )。 A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务 B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 C.残疾人福利企业为社会提供的劳务 D.婚介公司的婚庆服务收入 题目 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 总分 应得分 20 25 12 43 100 实得分 姓名 班 别 学号

广东省国家税务局电子(网络)发票应用系统用户指南资料

电子(网络)发票应用系统用户指南 软件版本:V1.0 发行日期:2016年5月1日

目录 电子(网络)发票应用系统用户指南1 软件版本:V1.0 (1) 发行日期:2016年5月1日 (1) 目录 (2) 1. 系统安装 (4) 1.1 运行环境 (4) 1.2 系统安装 (4) 2. 系统初始化 (9) 2.1登录 (9) 2.2首页 (10) 3.发票开具 (10) 3.1发票开具 (10) 3.2红字发票开具 (14) 3.3发票作废 (16) 3.4调整打印参数 (19) 4、委托代开 (20) 4.1委托代开 (20) 4.2代开发票作废 (22) 4.3代开发票查询 (24)

5. 发票查询 (27) 5.1发票开具情况查询 (27) 6. 数据应用 (31) 6.1记账清单生成 (31) 6.2记账清单查询作废 (34) 7. 基础信息 (35) 7.1领购信息 (35) 7.2付款方信息 (36) 7.3开票项目说明 (39) 7.4用户设置 (41) 8. 网点管理 (43) 8.1网点设置 (43) 8.2发票分配 (44) 8.3发票接收 (46) 8.4发票退回 (47) 8.5发票收回 (49)

1.系统安装 1.1运行环境 安装之前,必须准备好软件与硬件环境,请仔细阅读。 软件配置: 操作系统:Win2000/XP/Vista/Win7/Win8/Win10 系统日期:必须设置成当天日期 日期格式:YYYY-MM-DD(本项在“开始菜单>>设置>>控制面板>>区域选项>>日期标签页”中设置。) 硬件配置 CPU:Pentium3 742 及以上 内存:最小256 MB 内存 硬盘:200 MB 的可用空间 网络配置 直接连接互联网(拨号、DDN、宽带等) 通过局域网连接互联网 1.2系统安装 1.2.1.启动计算机 1.2.2.从网站下载安装包。 1.2.3.运行安装文件,详细如下:

税务局纳税服务岗练兵比武模拟试题(纳税服务)

×××地方税务局岗位练兵比武第二次模拟考试 (纳税服务岗) 姓名:单位:分数: 一、单项选择题:20题,每题1分 1.纳税服务的本质是()。 A税收职能的实现 B税款的及时征收 C保障纳税人的权益 D税收任务的完成 2.下列各项,不属于短信服务类型的是()。 A提醒类服务 B公告类服务 C分散类服务 D交互类服务 3.纳税人办理下列涉税事项时,适用同城通办服务方式的是()。 A服务态度投诉处理 B服务质效投诉处理C税收法律救济申请接收与传递 D侵害权益投诉处理 4.已经结清税款、缴销发票,且无违法违章行为和欠税等情况的定期定额个体工商户注销税务登记的办理时限为()。 A即时办结 B5个工作日 C10个工作日 D13个工作日 5.对同一纳税人的同一事项进行提醒服务,原则上以()次为限。 A1 B2

C3 D4 6.办税服务厅内部各类标识底色统一为() A深蓝色 B纯白色 C米黄色 D古蓝色 7.下列不属于着装规范的是()。 A办税服务厅工作人员在工作时间内必须统一着装,按规定配戴制服配饰及工作牌 B着装就规范得体,不得出现制服与便服混穿的现象 C工作人员如有特殊情况,不便于穿着制服,经办税服务厅负责人同意,可着便服上岗,应做到庄重得体 D工作人员在非工作时间可以穿着税务制服 8.自尊为做人的根本,自尊自爱,应该是每一个税务工作人员洁身自好的出发点。下列不属于自尊主要体现方面的是()。 A爱护自己的形象 B爱护他人的形象 C尊重自己的职业 D尊重自己的组织 9.下列各项,能够提升纳税服务沟通实战能力的是()。 A高度评价 B有条有理 C自我沟通 D工作积极 10.下列不属于纳税咨询人员职责的是()。 A引导纳税人到解答问题的具体岗位 B解答纳税人有关办税程序问题

纳税申报表2

综合纳税申报表 以下由税务机关填写

《综合纳税申报表》填表须知 一.本申报表依据《征管法》第二十五条、《征管法实施细则》第三十三条设置。 二.适用范围:纳税人申报除企业所得税(年度)、个人所得税、土地增值税、社会保险费以外的各种地方税、费和基金时使用。 三.填表说明: (1)税种:纳税人应缴纳的地方税(费、基金)的具体种类的名称; (2)税目(品目):税法规定的同一课税对象的具体项目; (3)应纳税项目:纳税人具体的应纳税项目,房产税按“房产使用”和“房产出租”填列; (4)税款所属时期:纳税人申报应交纳税(费、基金)款所属的时间; (5)计税依据:计算纳税人应纳税(费、基金)款的依据,房产税“房产使用”按房产余值填列; (6)税率:营业税、城市建设维护税、房产税、城市房地产税、大额印花税等税种的比例税率,车船使用税、车船使用牌照税、资源税、城镇土地使用税的单位税额,文化事业建设费、交通重点建设附加费、教育费附加的征收率; 房产税、城镇土地使用税上半年申报时税率减半填列; (7)当期应纳税额:纳税人依照法定计税依据和税(费、基金)率计算出的应纳税(费、基金)额; (8)应减免税:经过税务机关批准的政策性或困难性减免项目及金额; (9)已纳税额:纳税人本期已缴纳的税额; (10)延期缴纳税额:前期已经过税务机关批准延期尚未缴纳的税款; (11)纳税人每次申报必须填写“纳税人声明”栏,有委托代理人的,每次申报必须填写“授权人声明”和“代理人声明”栏; (12)受理日期:征收人员实际受理申报表的日期,其中邮寄申报以寄出的邮戳日期为准,数据电文申报以收到数据电文的日期为准; 四.本表为A4型横式,一式三份,税务机关二份,纳税人一份。

广东省地方税务局关于印发《广东省地方税务局普通发票简并票种统

广东省地方税务局关于印发《广东省地方税务局普通发票简并票种统一式样工作实施方案》的通知 【法规类别】发票管理 【发文字号】粤地税发[2010]89号 【发布部门】广东省地方税务局 【发布日期】2010.06.30 【实施日期】2010.07.01 【时效性】失效 【效力级别】XP10 【失效依据】国家税务总局广东省税务局关于公布税费规范性文件清理结果的公告 广东省地方税务局关于印发《广东省地方税务局普通发票简并票种统一式样工作实施方 案》的通知 (粤地税发[2010]89号) 各市地方税务局,顺德区地方税务局: 为贯彻落实《国家税务总局关于印发〈全国普通发票简并票种统一式样工作实施方案〉的通知》(国税发[2009]142号)、《国家税务总局关于统一式样发票衔接问题的通知》(国税函[2009]648号)精神,结合《广东省地方税务局发票管理综合改革方案》和我省推广发票在线应用系统以及地方税收普通发票管理工作实际,省局制定了《广东省地方税务局普通发票简并票种统一式样工作实施方案》,现印发给你们,请结合实际

认真贯彻落实。 附件:1.《国家税务总局关于印发〈全国普通发票简并票种统一式样工作实施方案〉的通知》(略) 2.《国家税务总局关于统一式样发票衔接问题的通知》(略) 3.《行业类别设定打印内容一览表》(略) 广东省地方税务局 2010年6月30日广东省地方税务局普通发票简并票种统一式样工作实施方案 为贯彻落实《国家税务总局关于印发〈全国普通发票简并票种统一式样工作实施方案〉的通知》(国税发[2009]142号,以下简称142号文件)、《国家税务总局关于统一式样发票衔接问题的通知》(国税函[2009]648号,以下简称648号文件)精神,结合《广东省地方税务局发票管理综合改革方案》和我省推广发票在线应用系统以及地方税收普通发票管理工作实际,现就我省地方税收普通发票简并票种统一式样工作制定如下实施方案。 一、简并票种方案 (一)发票在线应用系统开具的发票 我省正在实施地方税收发票管理综合改革,发票在线应用系统的上线工作正在全面推进,按照把发票在线应用系统打造成我省

地税系统练兵比武纳税服务试卷03资料

地税系统练兵比武纳税服务试卷03 一、单选题(每题1分,共35分) 1.征管机制是规范执法的() A.基础 B.前提 C.关键 D.保障 答案:b 2.()指纳税人已申报或税务机关已作出税收处罚决定,但未到限缴日期的应缴未缴税款及罚款。 A.未到期应缴税款 B.缓征税款 C.待解税金 D.多缴税款 答案:a 3.下列各项纳税人信用历史信息不包括()。 A.基本信息 B.评价年度之前的优良信息记录 C.评价年度之前的不良信息记录 D.外部评价信息 答案:d 4.国家税务局与地方税务局应当加强协作配合,互通信息,积及开展联合检查,共同办理税务登记和评定() A.诚信纳税等级 B.纳税信用等级 C.诚信报税等级 D.服务信用等级, 答案:b 5.下列各项不属于办税服务厅行政处罚类执法风险的是() A.税务登记 B.纳税申报 C.发票领发 D.发票认证 答案:d 6.下列方式不属于分类实施后续管理从而提高后续管理的针对性和有效性的是() A.案头评估 B.日常检查 C.重点稽查 D.纳税服务 答案:d 7.税法的效力是指税法所具有的法律约束力与强制性,广义的税法效力,泛指不同层次的税法,包括规范性税法文件与非规范性税法文件所具有的约束力与强制性;狭义的税法效力,则是规范性税法文件所具有的约束力与强制力,下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。 A.税法的空间效力 B.税法的时间效力 C.税法对人的效力 D.税收法律高于税收行政规章的效力 答案:d

8.下列说法不符合《税务行政复议规则》的是()。 A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议 B.对税务所(分局)各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议 C.对税务机关与其他行政机关共同做出的具体行政行为不服的向其共同上一级行政机关申请行政复议 D.对被撤销的税务机关在撤销以前所做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议 答案:a 9.各地办税服务厅可根据实际情况开展的是() A.首问责任制 B.一次性告知 C.限时服务 D.同城通办 答案:d 10.下列各项,不属于推行办税公开,坚持原则的是() A.严格依法 B.全面真实 C.公开办税 D.及时便捷 答案:c 11.纳税咨询形式不包括() A.电话咨询 B.面对面咨询 C.数字电文咨询 D.互联网及移动新媒体咨询 答案:c 12.下列不属于办税服务厅标识组成元素的是() A.名称 B.字体 C.图案 D.颜色 答案:b 13.税收法律关系产生的标志是() A.纳税人办理或重新办理税务登记。 B.征税主体与纳税主体的同时存在 C.引起纳税义务成立的法律事实 D.征、纳双方权利与义务关系的形成 答案:c 14.税收执法必须符合合法性原则,下列选项中,不属税收执法合法性原则的是()A.执法主体法定 B.执法手段合法 C.执法内容合法 D.执法程序合法 答案:b 15.对未按时办理税务登记的纳税人及时提醒其到主管税务机关办理税务登记,这体现的是()A.援助服务 B.提醒服务 C.导税服务 D.限时服务 答案:b

纳税实务期末含答案

2014下期纳税实务期末考试试卷(共120分) 一、单项选择题。(每题2分,共20分。) 1.《税收征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取(A)之日起15日内,将其财务会计制度或财务,会计处理办法报送税务机关备案。 A.税务登记证件 B.发票领购簿 C.营业执照 D.财务专用章 2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(C)日内,向原税务机关申请办理注销税务登记。 A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 3.按《税法》规定,应征收增值税的是(C) A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预订火车票的手续费 4.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C) A.7% B.10% C.13% D.17% 5.经过2006年的消费税制改革,消费税的税目现有(C) A.9个 B.11个 C.14个 D.20个 6.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,其应纳消费税为(C) A.4200 B.3000 C.4500 D.4285 7.以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有(D) A.网吧 B.图书资料借阅 C.水路运输 D.交通部门有偿转让高速公路收费权 8.我国关税由(B)征收。 A.税务机关 B.海关 C.工商行政管理部门 D.人民政府 9.下列属于工资薪金所得的项目有(B)。 A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴 10.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是(B) A.以取得收入时为一次 B.以一个月内取得的收入为一次 C.以一个季度内取得的收入为一次 D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次

江苏自考 税收学试卷及答案

2014年10月江苏省自学考试 27309税收学 一、单项选择题(每小题1分,共20分) 在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 1.属于对流动额课税的税种是() A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税 2.根据课税对象确定的具体征收项目是() A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为() A.直接税与间接税B.从价税与从量税 C.中央税与地方税D.价内税与价内税 4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是() A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率 5.属于中央税的是() A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是() A.平等、确实、便利和最小征收费用原则 B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则 C.效率、公平、稳定和发展原则 D.财政、效率、公平和法制原则 7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于() A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是() A.汽车修理业务B.建筑安装业务 C.装卸搬运业务D.饮食服务业务 9.能被认定为一般纳税人的是() A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位 B.非企业性单位 C.个人 D.不经常发生增值税应税行为的企业 10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为() A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是() A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油 12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收范围包括() A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤 14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是() A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得D.劳务报酬所得

税收基础知识试题及答案

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB)

A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。(×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C)A、1‰B、3‰C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×) 14、以下国家和地区中,选择单一税收管辖权的是(B) A、中国B、法国C、美国D、日本

《纳税实务》期末考试试卷A答案

第 1 页,共 1 页 学校 班级 学号 姓名______________________ ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆装◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆订◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆线◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆ ××××学院201×-201×学年第×学期 《纳税实务》期末考试试卷(A 卷) 使用班级: 命题教师: 考核方式: 考试时间: 一、单项选择题:本题共30题,每题1分,共30分。 二、多项选择题:本题共10题,每题2分,共20分。 四、不定项选择题:本题共5题,每题2分,共10分。 五、计算题:本题共3题,每题10分,共30分。 1. (1)应纳消费税税额 250×800=200000(元) 5分 (2)应纳增值税税额 800×3500×17%-39000=437000(元) 5分 2. (1)会计利润总额=2 500+70?1 100?670?480?60?40?50=170(万元)1分 (2)广告费和业务宣传费扣除限额= 2 500×15%=375(万元) 1分 广告费和业务宣传费调增所得额= 450?375=75(万元) 1分 (3)业务招待费的扣除限额=15×60%=9(万元),因为 2 500×5‰=12.5(万元),9万元<12.5万元 1分 业务招待费调增所得额= 15?9=6(万元) 1分 (4)公益性捐赠支出的扣除限额= 170×12%=20.4(万元) 1分 公益性捐赠支出应调增所得额= 30?20.4=9.6(万元) 1分 (5)税收滞纳金调增所得额= 6万元 1分 (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6=266.6(万元) 1分 (7)应纳所得税税额=266.6×25%=66.65(万元) 1分 3. (1)工资收入应纳个人所得税 =(4 800-3 500)×3%=39(元) 2分 (2)培训取得收入应纳个人所得税=(2 500-800) ×20%=340(元) 2 (3)购福利彩票中奖收入应纳个人所得税=20000×20%=4 000(元) 2分 (4)国库券利息收入应纳个人所得税=0(免征个人所得税) 2分 (5)转让自有住房应纳个人所得税=( 800 000-500 000-60 000)×20%=48 000(元) 2分

网上领购发票办理流程 - 广东省国家税务局

网上领购发票办理流程 一、网上领购发票流程 (一)纳税人登录“税企通”后进入网上办税大厅,使用预约发票领购功能,填写下单申请和邮寄信息。用户完成网上申请后,可凭回执上注明的业务受理号查询网上申购结果及发票邮件的寄递情况。 (二)网上领购发票种类(增值税专用发票、增值税普通发票和税控版机动车销售统一发票暂不能办理网上领购): 1、广东省国家税务局通用机打发票 2、广东省国家税务局通用定额发票 3、机动车销售统一发票(小规模纳税人购领) 4、二手车销售统一发票 5、广东省收购统一发票 6、广东省出口商品销售统一发票 7、广东省客运限额发票 (三)税务机关审核网上订单,符合以下三个条件的,办理发票出库手续,并与邮政速递部门进行信息传递和发票交接; 1、纳税人已向税务机关办理票种核定; 2、纳税人已办理发票验旧手续; 3、纳税人无欠税、无逾期未申报及其他涉税违章行为或未办结事项。 (四)EMS(中山邮政速递公司)工作人员向纳税人派送纸质发票,每天上午、下午各进行一次发票配送。纳税人凭税务登记证副本和身份证原件签收。 二、办结时限 上午11点之前申领,EMS(中山邮政速递公司)下午送达,下午4点之前申领,次日上午EMS(中山邮政速递公司)送达。

三、费用 中山邮政速递送票上门时收取邮资每件15元起,具体详情请咨询当地国税部门。 四、注意事项 1、“税企通”请登录中山国税局网站(网址https://www.doczj.com/doc/0717974725.html,),进入“下载中心》软件下载”下载安装最新版本(Ver 1.2版本以上)并完成免费注册,若之前已注册的仅需重新安装新版本。 2、纳税人应确保填写的网领信息准确完整,以确保正确投递。 3、需要补缴税款的企业应先到各分局办税大厅办理补税后方可申请网领发票。 4、纳税人涉及变更发票票种、数量的,请到主管税务机关办税大厅办理。 5、若因操作问题等原因,网领发票不成功的,请到各分局办税大厅发票发售窗口办理。

税收业务大比武-纳税服务试题集(含答案)

第一章税法宣传 一、单项选择题(共10题,把正确选项字母填在括号内,每个小题只有唯一一个选项是正确的)。 1.税法宣传是由()发起的。 A.国家 B.税务机关 C.中介机构 D.纳税人 2.热点问题是税务机关通过对咨询数据和其他数据的分析确定的纳税人哪方面较高的问题()。 A.犯罪率 B.咨询频率 C.罚款率 D.遵从度 3.税收宣传月是指在每年哪个月份()。 A.1 B.4 C.10 D.12 4.2015年是第几个税收宣传月()。 A.1 B.10 C.12 D.24 5.2015年税收宣传月的主题是()。 A.新常态新税风 B.便民办税春风行动 C.税收·发展·民生 D.依法诚信纳税共建和谐社会 6.县级税务机关在几个工作日内将接收的宣传资料通过办税服务厅发放()。 A.1 B.3 C.5 D.7 7.纳税服务部门于办税流程相关资料接收后几个工作日内完成对外发布核准()。 A.1 B.3 C.5 D.10 8.收到经发布核准的资料后几个工作日内,税务机关通过各种渠道发布办税流程宣传资料并及时更新维护()。 A.1 B.7 C.15 D.30 9.纳税服务部门每月初几个工作日内收集、筛选上月咨询频率较高的热点问题()。 A.1 B.3 C.5 D.10 10.业务主管部门几个工作日内完成热点问题及答案的审核并传递纳税服务部门()。

A.1 B.5 C.10 D.15 二、多项选择题(共5题,把正确选项字母填在括号内,每个小题至少有两个选项正确)。 1.税法的宣传活动是向纳税人提供哪些活动()。 A.税收法律 B.税收行政法规 C.税收规章 D.税收规范性文件 E.办税流程 2.纳税服务的最终目的是()。 A.提高税法遵从度 B.促进纳税人遵从税法 C.满足纳税人需求 D.完善税收制度 E.宣传税法 3.重点专题是税务机关根据哪些组织确定的特定税法宣传主题()。 A.工作计划 B.税收政策 C.管理制度(体制)变化 D.纳税人需求情况 E.专家建议 4.近十年税收宣传月的主题有()。 A.为国聚财,为民收税 B.便民办税春风行动 C.税收·发展·民生 D.依法诚信纳税共建和谐社会 E.新常态新税风 5.省、市、县级税务机关通过哪些渠道发布税收政策文件及解读并及时更新维护的活动()。 A.税务网站 B.办税服务厅公告栏 C.电子显示屏 D.报刊杂志 E.广播电视 三、判断题(共10题,对的在括号内打“√”,错的打“╳”)。 1.税法宣传是由纳税人发起,税务机关主动向提供税收法律、行政法规、规章、规范性文件及办税流程等信息服务的活动。() 2.税务机关应该为纳税人提供无偿的纳税咨询服务。() 3.重点专题是税务机关通过对咨询数据和其他数据的分析确定的纳税人咨询频率较高的问题。() 4.税收宣传月宣传是指在每年8月份。() 5.2015年是第24个税收宣传月。()

《企业纳税实务》复习资料含答案题库二期末复习大学模拟试卷

《企业纳税实务》复习题二 一、单项选择题 1.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是( A )A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 2.某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为( A ) A.7800元 B.7150元 C.6500元 D.5500元 3. 税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )。 A. 课税对象 B. 税率 C. 纳税人 D. 税目 4.资源税的计税依据是( D ) A.应税资源的产量 B.应税资源的销售数量 C.应税资源的储量 D.应税资源的销售数量和价格 5. 下列行为属视同销售,征收增值税的是( B )。

A.将购买货物用于非应税项目 B.将购买货物分配给投资者 C.将购买货物用于集体福利 D.将购买货物用于个人消费 6.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为( C ) A.850000元 B.799000元 C.550000元 D.300000元 7. 下列各项中,属于消费税征税范围的是( C ) A. 貂皮大衣 B. 高档皮鞋 C. 高尔夫球杆及球具 D. 冬虫夏草 8. 契税以国有土地使用权出让、转让和房屋买卖的成交价格为计税依据,适用的税率是( C ) A.3%的比例税率 B.5%的比例税率 C.3%—5%的幅度比例税率 D.定额税率

地税综合纳税申报表

地税综合纳税申报表 综合纳税申报表 填表日期: 年月日金额单位:元至角分纳税人识别号纳税人名称(公章) 联系电话 税目税款所计税依据(金额或已纳税额税种纳税项目税率当期应纳税额应减免税应纳税额延期缴纳税额累计欠税余额 (品目) 属时期数量) 1 2 3 4 5 6 7=5×6 8 9=7-8 10 11 12 7% 城建税增值税 增值税 3% 教育费附加 增值税地方教育附加 2% 印花税购销合同 0.03% 2% 工会经费工资总额 0.10% 河道费销售收入 2.5 河道费职工人数价调基金销售收入 0.10% 20% 养老保险社会统筹 8% 养老保险个人账户 合计――― 纳税人申明授权人申明代理人申明 本纳税申报表是按照国家税法和税收规定填报的,我我单位(公司)现授权为本纳本纳税申报表是按照国家税法和税收规定填报的,我确信是真确信是真实的、合法的。如有虚假,愿负法律责任。以上税人的代理申报人,其法定代表人,电实的、合法的。如有不实,愿承担法律责任。税款请从帐号划拨。话,任何与申报有关的往来文件都可寄与此代理机构。法定代表人签章: 法定代表人签章:

委托代理合同号码: 财务主管签章: 代理人盖章: 授权人(法定代表人)签章: 经办人签章: 年月日年月日年月日 以下由税务机关填写 收到日期接收人审核日期主管税务机关盖章 审核记录 《综合纳税申报表》填表须知 一(本申报表依据《征管法》第二十五条、《征管法实施细则》第三十三条设置。 二(适用范围:纳税人申报除企业所得税(年度)、个人所得税、土地增值税、社会保险费以外的各种地方税、费和基 金时使用。 三(填表说明: (1)税种:纳税人应缴纳的地方税(费、基金)的具体种类的名称; (2)税目(品目):税法规定的同一课税对象的具体项目; (3)应纳税项目:纳税人具体的应纳税项目,房产税按“房产使用”和“房产出租”填列; (4)税款所属时期:纳税人申报应交纳税(费、基金)款所属的时间; (5)计税依据:计算纳税人应纳税(费、基金)款的依据,房产税“房产使用”按房产余值填列; (6)税率:营业税、城市建设维护税、房产税、城市房地产税、大额印花税等税种的比例税率,车船使用税、车船使 用牌照税、资源税、城镇土地使用税的单位税额,文化事业建设费、交通重点建设附加费、教育费附加的征收率; 房产税、城镇土地使用税上半年申报时税率减半填列;

关于广东省国家税务局 广东省地方税务局关于明确营改增试点若干

乐税智库文档 政策解读 策划 乐税网

关于广东省国家税务局 广东省地方税务局关于明确营改增试点 若干征管问题公告的解读 【标 签】增值税一般纳税人管理,营改增,衔接工作 【业务主题】营业税 【来 源】广东省国家税务局 广东省地方税务局 为保障我省全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)改革试点工作顺利实施,广东省国家税务局广东省地方税务局联合发布《广东省国家税务局广东省地方税务局关于明确营改增试点若干征管问题的公告》(以下简称公告),现将公告解读如下: 1背景和目的 2016年4月26日,国家税务总局发布了《国家税务总局关于明确营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第26号)对原地税机关监制的门票、过路(过桥)费等印有本单位名称的发票的使用期限进行了明确,国家税务总局财产行为税司《关于营改增后落实好车船税征管中有关发票信息工作的通知》(税总财行便函〔2016〕46号)也明确了有关保险公司在开具增值税发票时,在备注栏中如何填写车船税税款信息,而在我省国、地税联合发布的《广东省国家税务局广东省地方税务局关于全面推开营业税改征增值税试点税收征管衔接工作有关问题的公告》(广东省国家税务局广东省地方税务局公告2016年第8号)中,相关规定与上述两个文件有不一致的地方,为统一相关规定,方便纳税人执行有关政策,特制定本公告。 2主要内容 (一)试点纳税人在5月1日前已领取地税机关监制的印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日。享受免征增值税政策的纳税人(如医院、博物馆等)使用的印有本单位名称的发票,可适当延长使用期限,最迟不超过2016年8月31日。剩余未开具的地税机关监制的印有本单位名称的发票,应在过渡期结束次月底前到主管国税机关办理缴销。明确了营改增试点纳税人应及时到主管国税机关办理使用国税机关监制的印有本单位名称的发票。 (二)2016年5月1日起,保险机构作为车船税扣缴义务人在开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息,包括:保险单号、代收车船税、滞纳金、合计等。该增值税发票可作为车船税纳税人缴纳车船税及滞纳金的报账凭证。

2017年税务系统“练兵比武”纳税服务岗模拟试卷02(含答案)

纳服测试1 一、单选题 1.在行政诉讼中由()承担举证责任。 A.原告 B.谁主张,谁承担 C.被告 D.由人民法院确定 2.纳税人向税务机关提出申请税务登记证行政许可,税务行政许可受理岗位下列()处理是正确的。 A.申请材料存在可以当场更正的错误的,应当告知并允许申请人当场更正 B.申请材料不齐全,应当当场或者在五日内一次告知申请人需要补正的全部内容(出具《补正税务行政许可材料告知书》) C.应当受理行政许可申请,出具加盖本税务机关印章(或许可专用章)和注明日期的《税务行政许可受理通知书》 D.应当当场书面作出不予受理的决定,出具加盖本税务机关印章(或许可专用章)和注明日期的《税务行政许可不予受理通知书》,并告知申请人向税务登记机关申请 3.纳税人在《税务登记表》中填列的投资总额应是()。 A.投资者实际认缴的全部投资额 B.企业账面载明的实收资本额 C.企业章程规定的各方投资总额 D.工商营业执照核准的注册资本额 4.纳税人、扣缴义务人可以委托()代为办理税务事宜。 A.亲戚 B.朋友 C.税务代理人 D.税务机关 5.减免税金明细表中,____项目,核算反映税务机关将纳税人已缴入库的税款,通过国库减免退还给纳税人的情况。 A.退库减免 B.征前减免 C.抵顶欠税 D.合计项目 6.税务机关实施行政处罚,如果存在需要纳税人改正事项的,应当责令其限期改正,不能―罚了之。这体现了行政处罚的( ) A.处罚法定原则 B.过罚相当原则 C.高效便民原则 D.处罚与教育相结合原则 7.税务机关对纳税人实施的下列行为中,属于行政强制执行的是() A.注销税务登记 B.冻结银行存款 C.罚款 D.从银行存款中扣缴税款 8.下列关于行政许可听证的规定,说法正确的是 A.行政许可听证是行政许可的必经程序 B.行政许可听证只能依申请人或利害关系人的申请举行 C.行政机关认为需要听证的其他涉及公共利益的行政许可事项,行政机关应当向社会公告,并举行听证 D.申请人、利害关系人提出听证申请的,由申请人、利害关系人承担适当的听证费用 9.个人取得的下列所得,应缴纳个人所得税的是() A.个人在企业上班取得的薪金 B.国债利息 C.国家发行的金融债券利息 D.退休工资 10.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是() A.纳税人是缴纳增值税、营业税,不包括消费税的纳税人 B.铁道总公司适用税率统一为7% C.海关进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税 D.增值税的滞纳金,也要作为城市维护建设税的计税依据 11.我国最早的工商税收形式是( )

《纳税实务》考试试题及答案

《纳税实务》 一、单项选择题 1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 2.税收权利主体是( C )。 A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A )。 A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。 A、是不对等的 B、是对等的 C、保护征税一方 D、保护纳税一方 5.下列税种中属于从量税的是( D )。A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税6.下列税种中属于价外税的是( B )。A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。 A、纳税义务人、税率、纳税期限 B、纳税义务人、税率、违章处理 C、纳税义务人、税目、减免税 D、纳税义务人、税率、征税对象 8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。 A、纳税期限 B、减税免税 C、税率 D、纳税环节 9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。 A、量力负担 B、属人 C、属地 D、属人属地 10.土地增值税的税率属于( D)。 A、全额累进税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。 A、外购的小汽车用于个人消费 B、外购的床单用于职工福利 C、外购的礼品无偿赠送给客户 D、外购的粮食分给职工个人 12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修 D、家具城销售家具并为顾客有偿送货 13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。 A、装卸费 B、保险费 C、建设基金 D、保管费 14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有( B )。 A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装 C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 15.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( D )。 A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天 C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期的当天 16.下列使用13%税率的项目有( A )。 A、销售农机整机 B、销售农机零件 C、加工农机的加工费收入 D、加工农机零件的加工费收入17.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( C )。 A、高尔夫球及球具 B、酒精 C、卷烟 D、化妆品 18.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是( C )。 A、用外购已税酒精继续加工成粮食白酒 B、用自制的酒精继续加工成粮食白酒 C、某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资 D、委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒19.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( D )。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油 B、汽车厂用于管理本部门的自产汽车 C、日化厂用于交易会样品的自产化 D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

广东省国家税务局、广东省地方税务局关于全面推开营改增试点八项

乐税智库文档 财税法规 策划 乐税网

广东省国家税务局、广东省地方税务局关于全面推开营改增试点 八项服务承诺的通告 【标 签】营改增,建筑业,房地产业,金融业,生活服务业 【颁布单位】广东省地方税务局,广东省国家税务局 【文 号】广东省国家税务局、广东省地方税务局通告2016年第3号 【发文日期】2016-04-18 【实施时间】2016-05-01 【 有效性 】全文有效 【税 种】增值税 从2016年5月1日开始,建筑业、房地产业、金融业和生活服务业将由征收营业税改为征收增值税。为了在税制转换过程中更好地贯彻落实国务院、省委省政府和国家税务总局的部署要求,优化升级纳税服务,广东省国家税务局、广东省地方税务局郑重承诺: 一、深化国地税合作,全力保障平稳有序。以深化国税、地税征管体制改革为契机,加大国地税合作力度,扩展国地税合作范围,最大限度提升营改增试点税制转换工作质效,最大限度降低纳税人税制转换成本,最大限度优化升级纳税服务质量,确保全面推开营改增试点在我省顺利实施。 二、构建电子税务局,足不出户轻松办税。加快建设国地税电子税务局,2016年5月与营改增同步上线使用。不断拓展电子税务局服务功能,逐步实现网上办理、网上反馈、网上查询,提供24小时无忧办税服务,打造更加友好的办税体验。 三、打通抵扣链条,行业税负只减不增。全面贯彻落实政策,消除重复征税,打通增值税抵扣链条,为纳税人降成本、增活力带来最直接的减负效应,营造更加公平、透明的税收环境,让纳税人获得实实在在的减税红利。 四、精简办税事项,税制转换无缝对接。实现国地税征管数据资源共享、优势互补,为纳税人提供税务登记、税种核定、票种核定等涉税事项批量办理“一条龙”服务;落实一次性告知、首问负责制,主动提醒和推送纳税人需及时办理的事项。 五、增设绿色通道,涉税事项高效办理。在办税服务厅增设营改增绿色通道,简化事项、简化流程、简化表单,专人辅导办理营改增涉税事项,缩短纳税人排队等候时间,认真

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档