【五道】经典二年级数学应用题逻辑推理练习题及答案解析

【五道】经典二年级数学应用题逻辑推理练习题及答案解析【篇一】老师教课张、王、李三位老师都在某校任教,他们分别教音乐、体育、美术中的一科,其中:(1)张老师不教美术(2)*不会画画也不会唱歌。你能说出三位老师各教什么课程吗?【答案解析】*教体育,张老师教音乐,王老师教美术。(*)分析职业甲、乙、丙三人中,一位是设计师,一位是工程师,一位是建筑师。我们知道:丙比

2024-02-07
三年级逻辑推理问题

小学三年级奥数之难点:逻辑推理问题逻辑推理问题犹如侦探破案一样,掌握一定的方法就可以“线索”层层拨开进行破解。【铺垫】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨淘淘判断:不是苹果,而是桃子皮皮判断:不是桃子,而是苹果老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了

2024-02-07
12道逻辑推理题(含答案)

12道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因

2024-02-07
最新小学道逻辑推理题(含答案)

小学道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因

2024-02-07
小学道逻辑推理题(含答案)资料

小学道逻辑推理题(含答案)小学道逻辑推理题(含答案)1•世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小

2024-02-07
适合高段小学生的逻辑推理题,精选。附答案.pdf

1.某小学四年级数学智力游戏竞赛共10题,每做对一题的8分,每错一题(或不做)倒扣5分,最后得41分。总共对了多少题答案:设做对了X题每错一题(或不做)(10-X)题8X-5(10-X)=41 总共做对了7题2. 如果题目是1000只狗,从第一头起算,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始算),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗那么楼上答案:“因为每次其

2024-02-07
适合高段小学生的逻辑推理题精选附答案

1.某小学四年级数学智力游戏竞赛共10题,每做对一题的8分,每错一题(或不做)倒扣5分,最后得41分。总共对了多少题答案:设做对了X题每错一题(或不做)(10-X)题8X-5(10-X)=41 总共做对了7题2. 如果题目是1000只狗,从第一头起算,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始算),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗那么楼上答案:“因为每次其

2024-02-07
小学生逻辑推理训练100题

小学生逻辑推理训练100题1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。()最大,()最小。3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪

2024-02-07
小学道逻辑推理题含答案

小学道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因

2024-02-07
北京名校小学升初中数学逻辑推理真题汇总

精品文档,用心整理精品文档,用心整理北京名校小学升初中数学逻辑推理真题汇总1 (首师附中考题)A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过5.4、3、2、l盘。问:这时F已赛过盘。2 (三帆中学考题)甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘.胜一盘得2分.平一盘得1分,输一盘得0分.比赛的全部三盘下完后,只出现一盘平

2024-02-07
小学道逻辑推理题(含答案)

小学道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因

2024-02-07
小学五年级奥数题:专题训练(逻辑推理)

小学五年级奥数题:专题训练(逻辑推理)1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.

2024-02-07
小学奥数逻辑推理题及答案

小学奥数逻辑推理题及答案This manuscript was revised by the office on December 10, 2020.几道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,

2024-02-07
小学奥数-逻辑推理(经典)

逻辑推理★挑战锦囊★解答逻辑问题常用的方法有:直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。★基础挑战一甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。”那么,坐在

2024-02-07
最新小学道逻辑推理题(含答案)

1小学道逻辑推理题(含答案)21.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑3步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相4同?5(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。6(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生7在入睡后第5小时。8(C)家长和小孩做游戏时

2024-02-07
小学数学逻辑推理题精选100题

1、黑兔、黄兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。解析:排除法。虽然我不知道是谁,但我肯定知道不是谁,就可以把它排除了。黑兔说它不是最快的,那就排除黑兔是最快的,但是他比白兔快,所以白兔也不是最快的,就剩下黄兔了,所以黄兔是最快的。黄兔是最快的,黑兔不是最快的,他比白兔

2024-02-07
小学奥数_逻辑推理_题集含答案

小学奥数逻辑推理题集含答案一、填空题1. 甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是 .2. A、B、C、D、E和F六人一圆桌坐下.B是坐在A右边的第二人.C是坐在F右边的第二人.D坐在E的正对面,还有F和E不相邻

2020-01-04
小学生奥数题逻辑推理练习

小学生奥数题逻辑推理练习笔者小学生奥数频道为大家整理的小学生奥数题逻辑推理练习,供大家学习参考。1. 甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是 .2. A、B、C、D、E和F六人一圆桌坐下.B是坐在A右边的第二人

2024-02-07
小学奥数逻辑推理题及答案知识讲解

几道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此

2024-02-07
(强烈推荐)_小学奥数_逻辑推理[1]

逻辑推理(一)数字游戏由于数学学科的特点,通过数学的学习来培养少年儿童的逻辑推理能力是一种极好的途径.为了使同学们在思考问题时更严密更合理,会有很有据地想问题,而不是凭空猜想,这里我们专门讨论一些有关逻辑推理的问题。解答这类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。例1 公路上按一路纵队

2024-02-07