2017国家公务员考试之逻辑推理题

2017国家公务员考试之逻辑推理题一般在言语中,我们说词语或者句子所表达的感情倾向,一般是有贬义/褒义/中性三种。总体上这三种的话,还会有一些词会有一些稍微细微的区分,比如说中性词当中会有中性偏贬义,中性偏褒义这样的词汇。这需要我们在做题或者平时阅读时多去积累,同时通过语感去判断每个词汇所适用的具体情境。举例来说,成果—结果—后果,如这三个词,单纯来看,有一

2019-11-30
国家公务员考试逻辑判断(笔记整理)(优选)

11基本要求:题型要全面技巧要协调命题惯性要可持续基本题型:图形推理(图形推理)逻辑判断(文字推理)类比推理(文字推理)定义判断(文字判断)事件排序(在国考里已经不考)第一部分:图形推理1.考察观察、抽象和推理能力形式:推理路线的变化实质:数量、位置、样式2.观察:观察事物的特征抽象:抽象事物的本质推理:推理事物的预期3.图形推理形式题型:(1)空间重构类:

2020-06-13
国家公务员考试逻辑推理试题及答案

2011国家公务员考试类比推理试题及答案(1)【试题1】太空:卫星(C)A.铁轨:火车B.公路:自行车C.机场:直升机D.城市:公共汽车【试题2】阳光:紫外线(B )A.电脑:辐射B.海水:氯化钠C.混合物:单质D.微波炉:微波【试题3】正方形:边长( C )A.矩形:对角线B.菱形:高C.圆形:半径D.三角形:底边【试题4】盐:咸(C )A.花:香B.丝:

2024-02-07
国家公务员考试行测逻辑推理练习题专题

1. 第一个事实:电视广告的效果越来越差。一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。以下哪项,如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?A.在从电视广告里见过的商品中

2024-02-07
国家公务员考试:逻辑推理中的矛盾关系(一)

逻辑推理中的矛盾关系(一)华图教育何晓鹏在判断推理的学习中,有一个重要的模块即为真假推理。真假推理的解题技巧中一个重要的内容便是矛盾关系。所谓矛盾关系,指的是两个命题之中非此即彼的关系。换句话说就是除了我们所表述的这两种情况,没有其他情况。那么在这种情形下,这两个命题便是矛盾关系。在对于真假推理中,寻找矛盾是解题的第一步,那么考试中的矛盾关系有哪些呢?华图公

2024-02-07
国家公务员考试行测类比推理题几种逻辑关系

类比推理题几种逻辑关系在做类比推理题的时候很多学生最喜欢的是遣词造句法以及直观推理法,但是运用以上方法时有时我们会发现拿到一道题有好几个答案都符合原文,一时难以选择,此时就需要我们的一些逻辑知识来帮助大家,那么在类比推理题中有哪些逻辑关系呢?下面我们对此略加论述。一、同一关系:(古今中外、自他雅俗、同义词)所谓同一关系,指的是两个词语表述的是同一个事物。常见

2024-02-07
国家公务员考试 逻辑判断(笔记整理)

11基本要求:题型要全面技巧要协调命题惯性要可持续基本题型:图形推理(图形推理)逻辑判断(文字推理)类比推理(文字推理)定义判断(文字判断)事件排序(在国考里已经不考)第一部分:图形推理1.考察观察、抽象和推理能力形式:推理路线的变化实质:数量、位置、样式2.观察:观察事物的特征抽象:抽象事物的本质推理:推理事物的预期3.图形推理形式题型:(1)空间重构类:

2024-02-07
2015国家公务员考试行测逻辑填空备考指导

公务员考试行测中,逻辑填空题是大家比较头疼的问题,同学们做题时常常摸不着思路,按照语感做,跟着感觉走,有时对,有时错;不按照语感做,方法掌握不熟练,做题时更是一头雾水,无法提高正确率。中公教育专家就此问题做出一些探讨,希望能给同学们提供帮助。首先,我们通过下面的真题来具体分析和探讨做逻辑填空题的应对方法。例 1.舞台上,一个是中国京剧大师,一个是交响乐指挥家

2024-02-07
国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析在国家公务员、事业单位、政法干警、银行招聘等公职考试中,逻辑判断是一个非常重要的考察方面,试题练习是考生提分的关键,以下就由本人为你提供国家公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。国家公务员考试逻辑判断试题(一)1、如果巴西向联合国抗议,或者智利要求召开拉丁美中国家全体会议,阿根廷就会调集军队。据此可以推出( )。A、阿根廷

2024-02-07
2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(共八套)

2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(共八套)2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(一) 01.具有大型天窗的独一无二的S百货商场的经验表明,商店内射入的阳光可增加销售额。S商场的大天窗可使商店的一半地方都有阳光射入,这样可以降低人工照明需要,商店的另一半地方只有人工照明。从该店两年前开张开始,天窗一边的各部门的销售量要远高于其他

2024-02-07
2016国家公务员考试逻辑推理试题及答案2

2016国家公务员考试逻辑推理试题及答案22011国家公务员考试类比推理试题及答案(1)【试题1】太空:卫星(C)A.铁轨:火车B.公路:自行车C.机场:直升机D.城市:公共汽车【试题2】阳光:紫外线(B )A.电脑:辐射B.海水:氯化钠C.混合物:单质D.微波炉:微波【试题3】正方形:边长( C )A.矩形:对角线B.菱形:高C.圆形:半径D.三角形:底边

2024-02-07
公务员考试逻辑推理题带答案

公务员考试逻辑推理题带答案公务员备考考生想要在逻辑推理部分中取得高分,试题练习尤为重要,以下就由本人为你提供公务员考试逻辑推理题帮助你练习提分。公务员考试逻辑推理题(一)1、所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述

2024-02-07
2020年国家公务员考试逻辑判断题6

2020年国家公务员考试逻辑判断题62019年国家公务员考试逻辑判断题61、一般来说,油品质量标准由石化行业制定,环保部门并无相关油品质量监管权。因此,面对城市车流带来的大量污染物排放和空气污染加剧问题,环保部门在这方面很难真正采取有效的措施。要得出以上论断,需要补充以下哪项作为前提?A.油品质量提高能有效降低汽车污染物排放B.油品质量提高需要石化行业提高相

2024-02-07
国家公务员考试逻辑判断题库精练

国家公务员考试逻辑判断题库精练精选文档 TTMS system office room 【TTMS16H-TTMS2A-TTMS8Q8-2017年国家公务员考试逻辑判断题库精练通过最新、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。贵

2024-02-07
国家公务员考试逻辑推理试题及答案

2011国家公务员考试类比推理试题及答案(1)【试题1】太空:卫星(C)A.铁轨:火车B.公路:自行车C.机场:直升机D.城市:公共汽车【试题2】阳光:紫外线(B )A.电脑:辐射B.海水:氯化钠C.混合物:单质D.微波炉:微波【试题3】正方形:边长( C )A.矩形:对角线B.菱形:高C.圆形:半径D.三角形:底边【试题4】盐:咸(C )A.花:香B.丝:

2019-12-09
2018年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(2)

2018年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(2)1、近日,某国的科学家们正在尝试用粒子加速器治疗癌症。他们将包括脑胶质瘤细胞在内的几种肿瘤细胞培养物放置在模拟人类头部的有机玻璃器皿中。再把这个“人头”放在粒子加速器的作用范围内。科学家们首次在肿瘤细胞内聚集着足够量的硼-10,然后再用中子束照射肿瘤部位。使种瘤细胞内部发生核反应,肿瘤细胞随之死亡。以下哪项如果

2024-02-07
2014国家公务员考试行测逻辑题

逻辑判断的每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。逻辑判断是国家公务员考试及各地省公务员考试中的必考题库,在2008年至今的国家公务员考试及大多数省公务员考试中的题量均为10道。真题拓展1、巴斯德认为,空气中的微生物浓度与环境状

2024-02-07
国家公务员考试逻辑判断模拟试题及答案

国家公务员考试逻辑判断模拟试题及答案成公不等待决胜国考就现在!2017年国家公务员课程火热开售中>>1.科学家最新发现被命名为“郑氏晓廷龙”的小恐龙是始祖鸟的“亲戚”,与生存于侏罗纪晚期的始祖鸟亲缘关系非常近,通过分析始祖鸟的形态,并对似鸟恐龙和早期鸟类的系统发育关系进行了重新分析,得出始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类,即始祖鸟是迅猛龙的祖先,而不是鸟类的祖

2024-02-07
2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(共十套)

2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(共十套)2020年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题及答案(一)01.粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测谷物产量不足,谷物期货价格就会上升;如果预测谷物丰收,谷物期货价格就会下降。今天早上,气象学家们预测从明天开始谷物产区里会有非常需要的降雨。因为充分的潮湿对目前谷物的存活非常重要,所以今天的谷物

2024-02-07
国家公务员考试行测逻辑判断真题及答案

国家公务员考试行测逻辑判断真题及答案四、逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:106.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不

2024-02-07