逻辑推理解题思维[1](新)

  • 格式:doc
  • 大小:68.50 KB
  • 文档页数:5

C-3-1【判断推理】--【逻辑推理】 【逻辑常识】 三个定律 【逆否命题】 AB 等价于 -B-A; 【摩根定律】 -(A或B) 等价于 -A且-B -(A且B) 等价于 -A或-B 七个翻译: 如果P,那么Q 翻译 PQ 只有P,才Q 翻译 QP 或者P,或者Q 翻译 -QP,-PQ 所有S都是P 翻译 SP 所有S不是P 翻译 S-P 没有S是P 翻译 P-S 没有S不是P 翻译 PS 【演绎推理】【论证类】【加强型】【前提型】前提多半排干扰 【原因型】原因需要文中找 【支持型】支持一般需强调 【假设型】假设桥梁要搭好 【削弱型】明确命题,否A,A且否B 【结论类】【隐性】【可以推出型】概括,肯定主题词,排除无关项 【无法推出型】细节,原句定位,三因常对 【显性】【一真一假型】首先看矛盾,其次看包容。 【全真判断型】四个翻译 【全真推理型】三个翻译 【全真对应型】二重关系用列表三重关系排除找 一、 【显性结论类】:执因导果

【矛盾关系:必然一真一甲;否定一个必然是另一个】 【包容关系:一真前假;一假后真】 四种题型 1. 【一真一假型】:首先看矛盾,关键是其余;其次看包容 首先看矛盾,关键是其余 例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( ) A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 析:乙和丁命题为矛盾关系,必有一个假命题;那么甲和丙命题都是真命题,则案犯丙,丁是主犯,和丁命题矛盾丁命题为假命题;甲乙丙为真命题,乙为假命题答案为B 其次看包容 例:某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( ) A. 12人都会使用 B. 12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定 析:一真前假,一假后真。若AB,则A真B真;B假A假。 AB只有一真,假设A真,那么B真,矛盾所以,A必然为假;即一真前假。 AB只有一假,假设B假,那么A假,矛盾所以,B必然为真;即一假后真。 命题3命题1,且题型为一真型,则进一步为一真前假型,即命题3为假命题,命题1为真命题,命题2为假命题;命题2说有人不会使用计算机,为假命题,意即没有人不会使用假命题,即所有人会使用假命题,即12人都会使用计算机。答案为A 2. 【全真判断型】 四个翻译:所有、凡是S都是P:SP 所有、凡是S不是P:S-P 没有S是P: P-S 不是S都不是P: PS 例:犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出() A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为 析:合非犯,杀犯;非犯非杀,合非杀;杀非合。答案为A 3. 【全真推理型】 三个翻译:如果P,那么Q 翻译 PQ 只有P,才Q 翻译 QP 或者P,或者Q 翻译 -QP,-PQ 充分条件推理规则:如果、那么;只要、就;凡是、都;为了、一定 例:如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推知() A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯 B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场 C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。 D.徐六不在案发现场,所以徐六是杀人犯。 析:杀人犯在现场,不在现场不是杀人犯,答案选择C 必要条件推理规则:只有、才;…才… 排中律规则:或者、或者;不是、就是 例:亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是( )。 A.他们可能不会被允许进入 B.他们一定不会被允许进入 C.他们一定会被允许进入 D.他们不可能被允许进入 析:非逻非入,入逻;逻推不出一定能进去,换句话说,他们可能进不去,答案选A 4. 【全真对应型】 二重关系用列表 例:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同; B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是: A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁 析:知识 技术 意志 甲 1 0 乙 1 0 丙 1 1 1 丁 0 0 1所以丙就是优秀飞行员,信息量对大优先,本题中的知识为信息量最大的~~~~ 例:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。 A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生 B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师 C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员 D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师 析:本题中推销员信息出现最多,信息量最大。汤姆和推销员不同岁,汤姆不是推销员;推销员年龄比卡尔小,卡尔不是推销员,则推销员是乔治,推出答案为C 三重关系排除找 例:在同一侧的房号为1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们, 1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; 2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; 4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国 析:由13可知,韩国、英国不能挨着,排除D答案;韩国、德国不能挨着排除AB,答案为C 二、 【隐性结论类】可以推出型和无法推出型。(该题型都比较长,不再给出) 1. 【可以推出型】概括题 1. 前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断。 2. 一定涉及:保持稳中的关键词和主题词不变。复用转折长段主体二句中去找。 3. 决不涉及:文中没有提到的关键概念。 4. 结论越可能越好,越弱化越好。 5. 结论越宏观不一定好,宏观的内部容易出现差错。 解题的思路步骤 1. 主题词复现 2. 排除无关概念 3. 排除不完全归纳 4. 答案应当具有可能性论断,越弱化越好 5. 结论不能抽象的宏观化。 2. 【无法推出型】细节题 1. 原句定位。 2. 注意:夸大事实、无由猜测、偷换概念 解题的思路步骤 1. 将答案放到原文当中去找,有印证可以确定为真。 2. 是否将原有的概念夸大,是否是夸大事实。 3. 原文当中没有的,不能凭空的去无忧猜测。 4. 原文当中似乎有,原概念和答案中的概念内含外延发生变化。 三、 【论证类演绎推理】 1. 【加强论证型】:补充前提 前提多半排干扰;原因需要文中找;支持一般需强调;假设桥梁要搭好。 前提多半排干扰 例:某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 得到这一结论的前提条件是()。 A.该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯 B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加 C.关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D.没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素 析:即答案当中出现了排除干扰的项,那么很有可能就是答案。排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性。车祸增加的现象,排除其他的干扰,就是D没有其他的原因,排除其他原因的干扰。 原因需要文中找, 例:某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了25%,但是总利润 却下降了10%.最有可能的原因是() A.中国移动的新用户的消费总额相对较低 B.中国移动话费大幅下降 C.中国移动当年的管理出了问题 D.中国移动为扩大市场投入的资金过多 析:原因类型的题目,前提是:“中国移动投入巨资”。答案为D,在前文中有提到。 支持一般需强调, 例:婚姻使人变胖。作为此结果证据的是一项调查结果:有13 年的婚姻生活中,女性平均胖了23 斤,男性平均胖了18 斤。为了做进一步的研究,支持这一观点,下列四个问题中应先做哪一个?()。 A.为什么调查的时间是13 年,而不是12 或者14 年 B.调查中的女性和调查的男性态度一样积极吗? C.与调查中年龄相当的单身汉在13 年中的体重增加或减少了多少 D.调查中获得的体重将维持一生吗? 析:强调就是比较,论点当中的两个对手,旁人不灵、没我不行。答案为C,婚姻使人变胖,与之对应的就是没有结婚,单身汉没有变胖。 假设桥梁要搭好。 张三是共产党员,张三要必须参加抗洪抢险。加入一个假设:共产党员都要参加抗洪抢险。 例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。 以下哪项陈述是上述推理所必需假设的?() A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。