财政学第七章税收制度上练习题及答案范文
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《财政与税收》习题与答案部分第一章财政概论一、名词解释财政(国家财政) 财政学公共产品外部效应市场缺陷二、单项选择题1.财政是随着(A )的产生而产生。
A.国家B.资本主义生产方式C。
封建制度D.社会化生产方式2.财政分配的主体是(A )。
A.国家B.国有企业C.主管部门D.个人7.在市场经济条件下资源配置起主导作用的是(D )。
A。
国家B.计划C.财政D.市场三、简答题1.市场失灵的主要表现有哪些?2.公共产品有哪些特征?如何对公共产品分类?3.财政的职能是什么?第二章财政收入一、名词解释财政收入二、选择题1.财政收入按形式分类可分为(ABCE )等主要形式.A.税收收入B.债务收入C.国有经济收入D.一般经济收入E.政府收费收入2.政府从事财政收入活动的首要目的是(A )。
A。
获取财政资金B。
进行收入再分配C。
改善资源配置D。
稳定经济3.从公共产品的特点来看,政府为提供公共产品而进行筹资的最佳财政收入手段是( B )。
A.政府债务B.国家税收C。
企业利润D。
政府收费三、简答题1.财政收入的主要形式有哪些?3.财政收入的来源构成包括哪些内容?4.财政收入形式构成的变化会受到哪些因素的影响?第三章财政支出一、名词解释购买性支出转移性支出公共定价法最低费用选择法二、多项选择题1.政府的公共财政支出不断增长,主要是因为( AB )A。
经济因素 B.政治因素 C。
临时因素 D。
国际因素2.政府的购买性支出,主要有( ABCD )A。
行政国防支出 B.科教文卫支出 C.基础产业投资支出 D.农业投资支出3.公共产品的基本特征主要表现在( AC )A、非竞争性 B.竞争性 C.非排他性 D。
排他性 E。
消费性4.影响公共支出增长的主要因素有( ABCDE )A、经济发展的需要B、国家干预经济的需要C、人口增长 D、社会福利的改善 E、物价影响三、单项选择题1.政府的公共支出( B )A、只能用于提供公共产品 B。
第五章财政收入总论一、名词解释财政收入国有资产收益二、填空财政收入的形式包括--------、---------、--------和--------等几种,其中--------是最重要的财政收入形势式。
三、判断1、国债是一个特殊的财政范畴,是财政收入的辅助形式。
2、经济发展水平越高,经济规模总量越大,相应地,国家的财政收入规模也较大。
3、价格的上涨会引起名义财政收入和实际财政收入的同时增加。
4、发达国家的财政收入规模往往高于发展中国家。
四、选择1、()是财政收入的基本源泉。
A、资本的转移价值CB、劳动者工资VC、剩余产品价值M2、来自于个人的财政收入形式包括()。
A、直接向个人征税B、直接向个人收取的规费收入和罚没收入C、国家出售高税率的消费品所获得的一部分收入,实际上是由v转化而来的D、居民购买的国债五、思考题分析影响财政收入规模的因素主要有哪些第六章税收理论一、名词解释税收间接税直接税中央税中央、地方共享税税收弹性税率二、填空1、税收的课税权主体是--------、税收课征的依据是--------、税收课征的对象是一部分--------或--------。
2、税收的特征包括---------、--------和--------。
3、按照课税对象的性质分类,税收分为---------、---------、--------和--------等四类。
4、税收的效率原则包括--------和--------两个方面。
5、税率有三种形式,即--------、--------和--------。
一般对流转额征税采用---------税率。
6、复税制结构的类型有三种,即--------、--------和--------。
三、判断1、税收的无偿性是以强制性为条件的。
2、税收的固无偿性既有利于保证财政收入的稳定,也有利于维护纳税人的合法权益。
3、增值税、消费税、营业税等都属于直接税。
4、各种所得税和财产税都属于间接税。
单选:1.我国税收征管采用(C)A、属人原则B、属地原则C、属人兼属地原则D、属国原则2、一种税区别于另一种的标志是(A)。
A、税目B、税率C、税额D、计税依据3、我国最高的立法机关是(A)A、全国人大B、国务院C、国家税务总局D、财政部多选:1、下列属于税收的特点的是(ABC)A、固定性B、强制性C、无偿性D、随意性2、我国的税率形式有(ABCD)A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、超率累进税率3、我国税法规定的纳税义务人包括(ABCD)。
A、国企B、私企C、我国公民D、外国人4、以征税对象为标准划分,税收可以分为(ABCD )A.流转税B.所得税C.资源财产税D.目的行为税5、下列属于税制构成基本要素的是(BCD )A.税目B.征税对象C. 纳税人D.税率判断:1、当征纳双方意志不一致时,纳税人可以先不缴纳税金。
(×)2、纳税人就是负税人。
(×)3、征税对象高于起征点时应全额进行征收(√)。
4、我国目前是直接税和间接税为双主体的税制结构。
(√)5、直接税可以进行税负转嫁。
(×)单选题1、一般纳税人销售的某些货物或应税劳务和服务也可以选择简易办法计算应纳税额,选定后至少(A)个月内不得变更。
A、36B、12C、24D、62、纳税人发生视同销售货物或者视同发生应税行为的情形,价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,按照纳税人最近时期同类货物或应税行为的(C)确定。
A、最高价格B、最低价格C、平均价格D、成本价3、一般农产品的扣除率为(C)。
A、6%B、11%C、10%D、13%多选题1、下列行为中属于视同销售行为的是(ABCD )A、将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位和个人B、同一单位异地不同机构移送货物用于销售C、将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费D、将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者2、下列行为中属于混合销售行为的是(CD)A、销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑安装服务B、一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务C、销售空调的同时提供上门安装服务D、洗车店洗车的同时销售车蜡3、价外费用不包括(ABCD)A、向购买方收取的销项税额B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、以委托方的名义开具发票代委托方收取的款项D、符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费4、下列项目属于价外费用的有(ABCD )A、手续费B、集资费C、包装费D、运输装修费5、可以采用差额纳税的行业有(ABCD)。
(高级) 财政税收试题一、主观题(每小题10 分,共 100分)1、某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。
2019年4月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。
(3)企业预收货款20000元。
(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
写出企业预收货款业务的会计分录。
【答案】采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时确认销售实现。
企业收到货款时,会计分录如下:2、某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2020年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税率为25%。
另外,上海分公司2019年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司2019年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1600万元、300万元、2000万元。
营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。
2020年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。
计算该企业2020年6月应缴纳的企业所得税额。
【答案】企业的应纳税所得额乘以适用税率,减去依照《企业所得税法》和国务院关于税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额后的余额,为应纳税额。
其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=2000×25%=500(万元)。
3、试分析税负转嫁的一般规律,以及税负转嫁的现实意义。
【答案】(1)税负转嫁的一般规律税负转嫁,是指纳税人将所缴纳的税款通过各种方法转由他人负担的行为和过程,也指在商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或者压低购进价格的方法,将税负转移给购买者或供应者的一种经济现象。
《财政学》练习题(含答案)《财政学》第一至六章练习题一、单选题1.财政产生的物质条件是(B)A、生产力的发展B、剩余产品的出现C、私有制的产生D、阶级的出现2.财政产生的政治条件是(D)A、私有制的产生B、阶级的出现C、生产力的发展D、国家的产生3.一般来说,下列哪些物品是纯公共物品(B)。
A、花园B、国防C、教育D、私人住宅4.下列哪项不属于财政政策的目标?(D)A、资源配置效率B、收入分配公平C、经济稳定发展D、财政监督5.在市场经济条件下,分析(A)是确定政府经济作用的主要依据。
A、市场失灵B、计划失灵C、GNPD、GDP6.从财政的本质来看,财政体现的是(B)。
A、以社会团体为主体的分配关系B、以国家为主体的分配关系C、以企业为主体的分配关系D、以事业单位为主体的分配关系7.在市场经济条件下,不属于财政分配范围的是(C)。
A、公务员的工资B、法院法官的工资C、企业职工的工资D、解放军战士的津贴8.若按社会中产品的价值构成来分类,以下各项支出中属于补偿性支出的是(B)。
A.基本建设支出B.挖潜改造资金支出C.科技三项费用支出D.价格补贴支出9.按国家职能分类,所占数额最大的是(A)。
A经济建设支出B投资性支出C行政管理费支出D积累性支出10.直接影响收入分配,间接影响生产和就业的支出是(D)A积累性支出B消费性支出C购买性支出D转移性支出11.以下各项指标更能反映财政活动规模实际状况的指标是(A)。
A.财政支出占GDP的比重B.财政收入占GDP的比重C.税收收入占GDP的比重D.财政投资占GDP的比重12.影响财政支出规模的重要因素是(A)。
A.经济发展水平B.政治性因素C.社会性因素D.经济政策13.尽管政府采购的数额巨大,但它也只是(B)的一部分。
A.财政收入B.财政支出C.财政补贴D.财政透支14.政府采购中最能体现公开原则的采购方式是(B)A.询价B.招标C.协商D.谈判15.下列项目属于社会消费性支出的是(B)A.财政部对于西部大开发的资金支持B.国防科工委对于两文卫星测控中心某项新技术发明的资金拨款C.国家对东南亚海啸灾害的捐款。
财政与税收习题答案名词解释自动稳定:也被称为内部稳定,指的是帮助经济自动趋于稳定的因素,而不需要频繁改变政府在国民经济中的政策。
例如,一些财政支出和税收制度具有一定的灵活性,可以自动调整经济,从而自动配合需求管理,减缓总需求的波动,从而有助于经济稳定。
自由裁量权:――也称人工稳定,是指政府根据不同时期的经济形势,为消除经济波动,谋求经济稳定增长的目标而相应变动税收和政府支出。
即政府有意识地从当时经济状态的反方向调节景气变动幅度,以达到稳定经济的目的。
规费收入:指国家机关为居民或群体提供特殊服务或实施行政管理而收取的手续费和生产成本,如工商企业注册费、商标注册费、公证费等特殊收入:为了环境保护和经济事业发展的需要,而征集的财政收入,主要包括排污费收入、水资源费收入、教育费附加收入、矿产资源补偿费收入、探测权采矿权使用费及价款收入、国家留成油销售后上缴收入等。
计算问题1.甲公司2021年全年从我国境内取得应纳税所得额1200万元,已预缴企业所得税200万元;同期设在a国的分公司所得500万元,该所得己按照a国的税法缴纳了125万元所得税;来源于设在b国的分公司所得400万元,b国所得税税率40%,该所得获得b 国减税40%的优惠。
此外,甲公司2021年亏损100万元、2021年亏损200万元尚未弥补①假设对境外所得采用抵免法免除重复征税②假设对境外所得获得的税收优惠给予饶让在两种情况下,尝试计算a公司在所得税最终结算中应缴纳或退还的企业所得税。
年应纳税所得额=1200+500+400-200=1900(200年亏损超过年限无法弥补)年应纳税所得额总额=1900×25%=475a国家所得税抵免限额=500×25%=125万元a国所得税已缴纳,B国所得税抵免限额全额抵免=400×25%=100实际缴纳b国所得税=400×40%×(1-40%)=96全部抵免①假设对境外所得采用抵免法免除重复征税应补交企业所得税税额=475-200-125-96=54②假设对境外所得获得的税收优惠给予饶让视同国内B类所得税=400×40%=160。
第七章练习题 一、判断以下各陈述的正误 1、税收体系的结构,是指税收体系中各类税收的组合以及各类税收在组合中的相对地位。不同国家的税制结构大致相同,并且一般不会发生变化。( )
2、一般情况下,以间接税为主且累进性较强的税制结构,通常比以直接税为主且累退性较强的税制结构,社会公平程度较高一些。( )
3、名义税率是税法规定的税率,有效税率是纳税人实际负担的税率。由于按照税法征税的税基一般不是全面税基,在诸多减免规定作用下,使应税税基远远小于实际税基,导致名义税率与有效税率并不相同。( )
4、个人所得仅对货币收入征税,那么其税率越高,非货币收入,特别是实物收入对劳动者的吸引力就会越大。( )
5、对公司企业实行的各种形式的税收优惠政策在一定时期、一定经济环境下,确实对经济增长起到了某种积极的推动作用。但是过度的税收优惠,往往诱导某些公司企业在决定投资方向时,首先考虑如何获得更多的税收优惠,而不是考虑如何适应市场经济发展的要求进行合理资源配置,其结果是对经济增长反而产生消极影响。( )
6、公司交纳公司所得税后,税后利润作为股息分配给股东的部分,通常还要与股东的其他收入一道交纳个人所得税。这在税收理论上不属于重复课税。( )
7、就商品或劳务的各个流通环节上的增值额征税,体现了流转税的“税不重征”优点。( ) 2
8、增值税的计征是以商品销售额为依据,允许从计税环节的销项税款中扣除上一道环节已经交纳的进项税款,并且整个操作程序都是在一套严密的发票管理制度下进行的。这就在简化税务管理与防止偷漏税方面起到了积极作用。( )
9、增值税在某种程度上体现了税收中性原则,对资源配置的扭曲作用被降到最低限度。( )
10、对商品或劳务征税,将由商品(劳务)的生产者或销售者直接承担,无法转嫁给消费者。( )
二、选择题(从A、B、C、D……中挑选出所有被认为是正确的答案)
1、个人所得税具有以下优点:( )。 A、 直接影响人们的经济行为 B、 有助于经济社会实现收入平等化目标 C、 发挥内在稳定器作用 D、 符合税负担分配的“利益原则”
2、各国税务当局出于实际需要,通常要对“全面所得”概念进行必要的调整以适应税法规定的用于税收目的的所得计算。这些调整主要出于以下考虑( )。 A、 出于计算方便考虑而进行的调整 B、 基于公平考虑而进行的各种调整 C、 出于增加政府财政收入考虑而进行的调整 D、 基于激励目的考虑而进行的各种调整
3、世界上绝大多数国家均有选择性地对某些消费品课税,即特别消费税(或 3
奢侈品税),主要原因是( )。 A、 税源广泛而稳定 B、 可以实行差别税率调节社会消费结构 C、 对某些特定消费品可以起到“寓禁于征”的作用 D、 可以替代增值税
4、增值税具有广泛的税基,并且适用于商品和劳务从生产、批发到零售的每一流通环节。增值税这一特点给政府财政活动带来如下一些好处( )。 A、 政府可以更充分发挥税收对生产经营的调节作用 B、 有助于增加政府财政收入,相应也加强了政府宏观经济调控能力 C、 政府得自该税源的财政收入可以不受企业经营成本、费用,商品或劳务的具体流通环节变化的影响 D、 生产、批发、零售等任何一个环节少纳的税款都会在下一个环节得到相应的弥补,保证政府增值税收入的稳定
5、大多数西方国家所推行的增值税制度主要包括以下内容:( )。 A、 实行税款扣除制 B、 一般采取多环节课税制 C、 税率设计从简以便于征管 D、 实行累进税率制 E、 对出口产品规定零税率 F、 在税务处理上实行增值税发票监管制 G、 实行增值税与消费税交叉征收制 H、 普遍实行小规模纳税人制度
6、一般条件下,公司所得税至少在某些方面会对社会经济产生显著影响,主要表现在( )。 A、 降低某些社会群体的经济福利 B、 导致全社会的资本收益下降 4
C、 产生“锁住效应” D、 提高公司企业资本投资的边际成本
7、按照海格-西蒙斯的定义,所得是以货币价值体现的,在某一规定时期中个人消费能力的净增加,这等于本时期中的实际消费数额加上财富的净增加额。这个定义要求在所得中包括可能增加现期的,或者未来的任何形式消费的一切收入项目,即包括( )。 A、 按照惯例认为是所得的项目 B、 某些“非惯例”的项目 C、 预期可能实现的收入项目 D、 各类形式的实物收入 E、 归属性收入
8、已知美国某对已婚夫妇的实际全部收入所得为美元,排除项目、减除项目和个人免税额共计50000美元,对照表7-3,计算其应纳税的金额为( )美元。 A、42000 B、28000 C、21709.25 D、17362.5
9、如果税收制度客观上发挥了将经济社会投资组合维持在原有的状态中,就可以认为这种税制安排产生一种( )。 A、替代效应 B、收入效应 C、锁住效应 D、储蓄效应
10、税务当局把公司应税所得(利润)划分为两部分,对作为股息分配的那 5
部分利润,使用较低的公司所得税税率征税,而对于剩余的未分配利润,则使用较高的公司所得税税率征税。这种处理公司所得税与个人所得税重复课税的方法称为( ) A、分别实体制 B、完全结合制 C、分别税率制 D、归属制
三、思考题 1、说明发达国家和发展中国家在税制结构上存在的主要差异。 2、最近几十年来,发达国家的税制改革活动主要表现出哪些特点? 3、简单地讲,现代个人所得税具有那些重要有点? 4、各国税务当局出于实际需要,对“全面所得”概念进行必要的调整,以适应税法规定。简要说明,这些调整主要出于哪些考虑? 5、美国个人所得税中把医疗费用、巨额灾害损失等作为扣除项目的规定,为什么出现高收入纳税人所得到的利益一般会大于低收入纳税人所得到的利益这种现象。 6、简述个人所得税对劳动供给的一般影响? 7、简述个人所得税对储蓄供给的一般影响? 8、关于公司所得税与个人所得税的重复征税问题,各国主要采用了哪几种类型的解决方法? 9、目前各国实行的货物税具有哪些主要特点? 10、简述增值税的主要优点。 6
参考答案 一、判断题 1、F;2、F;3、T;4、T;5、T;6、F;7、T;8、T;9、T;10、F
二、选择题 1、ABC;2、ABCD;3、ABC;4、ABCD;5、ABCFGH;6、ABCD;7、ABCD;8、D;9、C;10、C
三、思考题 1、说明发达国家和发展中国家在税制结构上存在的主要差异。 答:税制结构,是指税收体系中各类税收的组合以及各类税收在组合中的相对地位。不同国家的税制结构大致反映该国一个时期的经济发展水平与国内政治力量的对比,因此随着政治与经济情况的变化,税制结构也在发生变化。目前发达国家基本上完成了从传统税制结构向现代税制结构的转化。其税制结构的特点是,已经由财产税、货物税密集型转化为所得税、社会保险税密集型。但是,相比之下,大多数发展中国家的税制结构则仍然属于货物税密集型,只有少数东欧国家、拉美国家等的税制结构90年代以来表现出类似发达国家的那些变化。当然,各国税制结构的形成与演变不单纯受经济发展的影响,在相当程度上还要受到本国历史的、传统的、政治的、文化的等许多因素的影响,所以不同类型国家的税制结构仍然多少保留着各自的特点。
2、最近几十年来,发达国家的税制改革活动主要表现出哪些特点? 答:最近十几年来,西方发达国家税收制度的最新发展状况,概括起来大致有以下几个方面:第一,各国宏观税负出现下降趋势。发达国家上世纪80年代 7
中期开始的税制改革的主旋律是减税,然而减税减的只是所得税的名义税率或边际税率。税改开始阶段,各国在降低税率的同时,将所得税的税基却相应拓宽了。这样,发达国家初期税改的减税,实际上并没有影响税收收入的规模。相反,各国税收收入的水平还普遍出现不降反升的现象。从上世纪90年代末到本世纪初开始,随着西方各国财政状况的逐步好转,一些国家在税制改革中相应加大了对税收优惠措施的运用,不再一味追求“宽税基”的原则,这自然造成了税收收入规模的下降。统计数字表明,2003年,美国的宏观税率已经由3年前的29.9%下降到了25.4%;同期其他一些国家也出现了类似的现象,荷兰从41.2%下降到38.8%,英国从37.4%下降到35.3%,瑞典从53.8%下降到50.8%。 第二,资本的税收负担开始减轻。一般情况下,政府课税的税基主要包括劳动力、资本和消费,而政府无论对哪种税基课税,都会给经济带来一定的负面影响。正如大卫·李嘉图所指出的,各种税收都是流弊和流弊之间的选择。例如,如果一国对劳动力课征较重的税收,那么,其就业形势很可能会恶化:一方面,雇主会因劳动力成本提高而“用机器手替代人手”;另一方面,工人会因缴税过多而自愿失业。因此,各国税制改革的任务之一,就是要结合本国的实际情况,调整税收的总体负担在各种税基之间的分布。发达国家长期以来劳动力的税负是比较重的,表现在劳动力的有效税率(即税额与应税税基之比)一般都高于资本和消费的有效税率。由于劳动力的税负已经很高,加之对消费的课税具有累退性,以及人们担心提高对消费的课税会引发通货膨胀,很多西方国家过去进行税制改革时往往把保证税收收入的着眼点放在增加资本的税负上。例如,1995年-2000年,欧盟国家资本的有效税率就从24%提高到了31%。特别是劳动力税负较高的国家,更是把增税的重点放在了资本这个税基之上。然而,资本的税负高并不利于增加储蓄和投资,特别是在全球经济一体化的今天,如果一国对资本和经营所得课征高税,就会导致或加剧本国资本以及所得税税基的外流。因此,近几年越来越多的西方国家开始重视降低资本的税负。例如,2000年-2009年,欧盟原有的15个成员国中,有11个国家降低了公司所得税税率。到2009年,很多发达国家的公司税税率(含中央和地方政府)都低于30%,如芬兰为29%,瑞典、丹麦和挪威为28%等。 第三,税制结构的变化日益显著。从上世纪80年代中期起,发达国家出于