201 附录1:逻辑应试技法
- 格式:doc
- 大小:150.00 KB
- 文档页数:33
1
附录1:
逻辑应试技法
逻辑考试作为能力型测试,绝非简单地考逻辑概念、考逻辑原理,逻辑考试是一种将逻辑学的基本原理应用到日常生活的各种题材中,考察考生是否具有严谨的逻辑推理能力和在复杂情况下处理众多信息的应变能力的素质考试。
“题海无边,题型有限”。逻辑考试每年的题目表面上并不重复,但历史总是惊人的相似,很多考题都是貌离神合的。虽然出题者出的题目千变万化,但有一个原则是不变的,就是必须依据考试大纲。只要考试大纲不变,考点就是不变的,依据考点所出的题目构架也就不断在重复着。这种题目构架,就是我们常说的题型,即类型化方法。
所谓类型化方法,指的就是以最佳的试题类型分类为基础,根据不同的试题类型所具有的主要特征而提炼出来的处理不同类问题的具体方法。逻辑考试尽管考题千变万化,但万变不离其宗。只要熟悉了各类逻辑考题的各类题型及解题思路,并能在熟练掌握的基础上融会贯通、举一反三,那么,在遇到同类问题时,一定有助于尽快理清思路,快速准确解题。
在逻辑考试里面,考的是思路,即思维方法。而落实在卷
2 面上的思维方法就那么多种。把题型搞定了,就会发现,每年的题目几乎都是一样的。这就好比同一个人穿不同的衣服出场,只要我们有X光一样的慧眼,就能一眼把他认出来。
1、基本任务:
(1)识别每一道题所属的考点及出题题型;
(2)依据基本题型的解题技巧确定正确答案。
2、解题步骤:
(1)根据给定条件和提问确定该题属于何类题型;
(2)阅读题干,明确其中包含的因素(条件),必要时可借助辅助方法;
(3)分析所有因素(条件)及其内在关系;
(4)依据逻辑思维和解题技巧,找出正确答案。
3、基本题型及解题技巧:
逻辑试题大体分为比较类比型、排除矛盾型、削弱(反驳)型、加强(支持)型、假设(前提)型、推论(结论)型、解释(说明)型、评价(描述)型、语义分析型、逻辑运算型等十个类型。
(1)比较类比型
此类题型的特点是主要比较题干和多个选项之间的相同或不同,可以从形式结构、逻辑方法,甚至是所犯的逻辑错误等
3 方面进行比较。
比较类比型试题的提问形式有:
“下面哪一个选项与题干中的……最为类似?”
“下面哪一个选项与题干中的……不同?”
“下面的各选项都与题干中的……相同,除了……”
“下面各选项都与题干中的不同,除了……”等等。
比较类比型试题又可以分为:
(1)形式结构比较
解这种题需要比较题干和选项之间所使用的推理形式或命题形式的相同或不同。
(2)逻辑方法比较
解这种题需要比较题干和选项中所使用的逻辑方法的相同或不同。
(3)逻辑错误比较
解这种题需要比较题干和选项中所犯逻辑错误的相同或不同。
比较类比型试题的解题基本思路是,着重考虑从具体的、有内容的思维过程的论述中抽象出一般形式结构。同时,切记不必考虑题干和选择项中的命题是否为真、推理是否正确、论证是否成立,只需比较两个思维过程的形式结构是否相同或者相似。此外,在进行比较类比时,必要时要注意对题干和选择项的语言表述做适当的整理。
例题1
■所有聪明人都是近视眼,我的近视很厉害,所以我很聪
4 明。
以下哪项与上述推理逻辑结构一致:
A.我是个笨人,因为所有聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长的很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的天才都高度近视,我一定是天才,因为我高度近视。
例题2
■我不在犯罪现场。如果我在,那么,我没有犯罪.如果我犯了罪,那么,一定是我神志不清。
以下哪项与上述论证最相似?
A.我只吃鸡或鱼或鸭。如果我没吃鸡,那么,一定吃鱼或鸭.如果我没吃鸭,那么,一定吃鱼。
B.我从不说谎。如果我说了谎.那么,一定是被迫的。如果我被迫说了谎,那么,责任不在我.
C.我没借你的书。如果我借了,我不会把书弄破。如果我把书弄破了,那是我不小心。
D.她每天按时完成作业。如果她没完成作业,那么,她不会睡觉。如果她睡觉了,那一定是她完成了作业。
5 E.他不可能高兴。如果他高兴,那一定是装的。装着高兴比不高兴还难受。
例题3
■有些台独分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。
以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?
A.天才都是近视眼,我不是近视眼,所以我不是天才。
B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。
C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人。
D.犯罪行为都是违法行为,违反行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。
E.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。
(2)排除矛盾型
此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”(这里的矛盾是一种泛指,包括矛盾、反对、下反对关系以及负命题关系等。),要求根据“矛盾”从备选项中寻找到确定的的选
6 项。
排除矛盾型试题的提问方式一般是:
“已知以上情况中只有一种情况为真,下列哪种断定为真?”
“已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”
“已知上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真?”
“已知四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?”等等。
解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(主要包括矛盾关系A-O、E-I、a-e的不同真和不同假,反对关系的不同真,下反对关系的不同假,负命题的等值关系等。),确定若干关系中的某两种关系为一真一假,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假。
解题思路是:(1)找出矛盾;(2)绕过矛盾;(3)寻求答案。
例题1
●—家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”
7 经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真?
A.甲说的是假话,甲是罪犯。
B.乙说的是真话,丁是罪犯。
C.丙说的是真话,乙是罪犯。
D.丁说的是假话,丁是罪犯。
E.四个人说的全是假话,丙才是罪犯。
例题2
●甲、乙、丙、丁是同班同学。
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没及格。”
丙说:“我班有人考试没及格。”
丁说:“乙考试也没及格。”
已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙考试没及格。 B.说假话的是乙,丙考试没及格。
C.说假话的是丙,丁考试没及格。 D.说假话的是丁,乙考试及格了。
E.说假话的是甲,丙考试没及格。
例题3
●某律师事务所共有12名工作人员。
8 ①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。 B.12人没人会使用。
C.仅有一个不会使用。 D.仅有一人会使用。
E.有的人不会使用。
例题4
●学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”:王说“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
A.是吴和王捐的。 B.是周和王捐的。
C.是郑和王捐的。 D.是郑和吴捐的。
E.是郑和周捐的。
例题5
9 ●A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当了律师,一个当了法官,一个当了检察官。但究竟谁担任什么具体工作,人们还不清楚,于是有以下猜测:
甲:A当了律师,B当了法官。
乙:A当了法官,C当了律师。
丙:A当了检察官,B当了律师。
后来证实, 甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。
以下哪项是对三人工作的正确描述?
A.A是法官,B是律师,C是检察官。
B.A是法官,B是检察官,C是律师。
C.A是律师,B是检察官,C是法官。
D.A是律师,B是法官,C是检察官。
E.A是检察官,B是法官,C是律师。
(3)削弱(反驳)型
此类题型的特点是题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到能削弱或反驳题干的选项。
削弱(反驳)型试题的提问方式一般是:
“以下哪项如果为真,则能最严重地削弱(反驳)以上结论?”
“以下哪项如果为真,则最能削弱(反驳) ……的结论?”
“在上述结论中,……忽略了哪一种可能性?”
10 “以下哪项如果为真,则指出了上述论证的逻辑错误?”
“下列哪项如果为真,则对以上结论提出最严重的质疑?”
“削弱型的变种:除……之外,都削弱(反驳)”等等。
削弱(反驳)题型的解题思路是:只要将某选项放入前提与结论之间,使段落推理成立或结论正确的可能性降低,这个选项就是正确答案,所谓削弱(反驳),也就是要与题干唱反调。一般来说,削弱(反驳)有两种方式。一是截断题干中的论据与论题的逻辑联系,又称为截断关系法。二是弱化题干中的论据,又称为弱化论据法或釜底抽薪法。
例题1
●过去,大多数航空公司都尽量减轻飞机的重量,从而达到节省燃油的目的。那时最安全的飞机座椅是非常重的,因此只安装很少的这类座椅。今年,最安全的座椅卖得最好。这非常明显地证明,现在的航空公司在安全和省油这两方面更倾向重视安全了。
以下哪项,如果为真,能够最有力地削弱上述结论?
A.去年销售量最大的飞机座椅并不是最安全的座椅。
B.所有航空公司总是宣称他们比其他公司更加重视安全。
C.与安全座椅销售不好的那些年比,今年的油价有所提高。
D.由于原材料成本提高,今年的座椅价格比以往都贵。
E.由于技术创新,今年最安全的座椅反而比一般座椅的