小学三年级应用
- 格式:doc
- 大小:38.50 KB
- 文档页数:15
小学三年级数学应用题大全(300题最全)小学三年级数学应用题(300题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题, 共261分)1.超市上午运来535个鸡蛋, 上午卖出376个, 下午又运来212个, 现在超市有多少个鸡蛋?2.把16个边长2分米的正方形地砖拼成一个正方形或长方形, 哪种拼法周长最短?画一画, 并计算出它的周长。
3.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度, 他的步长大约5分米, 阳阳走了6步, 卧室的宽大约是几米?4.水果店运来一些苹果, 卖出184千克, 还剩44千克, 水果店共运来苹果多少千克?5.植物园内上午有游客692人, 中午有365人离开, 下午又来了503位游客, 这时园内有多少位游客?6.养鸡场有公鸡98只, 母鸡有655只, 养鸡场一共有多少只鸡?7.有一堆钢材140吨, 卡车的载重量是8吨, 16辆这样的卡车一次能全部运完吗?8.会议室原有900人在开会, 后有118人离开了, 同时又来了338人, 现在会议室里有多少人?9.游乐场上午有游客568人, 中午有219人离去, 下午又来了439人, 全天游乐场内来了多少人?10.一共有700本字典, 一年级有326人, 二年级有296人, 两个年级每人发一本字典, 够吗?11.三年级订了302份报纸, 二年级比三年级少订了89份。
二年级订了多少份报纸?两个年级一共订了多少份报纸?12.家具店里有一个书橱, 原价980元, 现价798元, 现价比原价便宜了多少元?13.王洪要做5个周长为6分米的正方形, 一共需要多少米的铁丝?14.一本书的厚度大约4毫米, 5本这样的书叠在一起大约有多厚?合多少厘米?15.现在有微波炉258元, 电压锅137元, 电饭煲304元。
现在电饭煲打折, 212元就可以购买, 打折后的电饭煲大约便宜了多少元?如果按原价买这三种商品各一件, 带600元够吗?16.今天下午我们从2:10开始看《疯狂动物城》, 一直看到3:45结束。
我们一共看了多长时间?17.面包店今天下午卖出275个面包, 上午比下午多卖出63个。
三年级下册数学思维训练应用题大全(精选10篇)三年级下册数学思维训练应用题大全【篇1】1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?三年级下册数学思维训练应用题大全【篇2】1、两个工程队一起修路,甲队修4530米,乙队每天修450米,修了8天。
乙队比甲队少修多少米?2、40、装配车间有女工84人,男工42人,如果以9个工人为一个小组,这个车间的工人可分成几个小组?3、李大伯去年收小麦4110千克,今年收的小麦是去年的2倍。
今年收小麦多少千克?把今年的小麦用3辆卡车运到粮站,平均每辆卡车装多少千克?4、农机厂要生产一批插秧机,计划每天生产312台,8天完成,这批插秧机有多少台?实际6天完成了生产任务,实际平均每天生产多少台?5、修路队6天修路6180米,剩下的每天多修50米,剩下的每天修多少米?6、学校买来1200本书,放在3个书架里,每个书架有5层,平均每层放多少本书?7、火车6小时行864千米,火车每小时行的路程是自行车的8倍,自行车每小时行多少千米?8、商店运来7箱运动鞋,每箱8双,总价7616元,平均每双运动鞋的价格是多少元?9、文具店有6400本笔记本,每5本装一包,再把它分装在8个箱子里,平均每箱装多少包?10、服装车间计划每天生产180套西装,实际6天生产了1170套,平均每天比计划多生产西装多少套?三年级下册数学思维训练应用题大全【篇3】1、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?2、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
三年级下册数学应用题1.同学们去采集标本。
捉到蝴蝶6只,捉到的蚂蚱是蝴蝶的3倍,捉到的甲虫比蚂蚱少7只。
捉到甲虫多少只?2.商店卖一种花布。
星期六上午卖出237米,下午卖出248米。
星期日卖出754米。
星期日比星期六多卖出多少米?3.饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只。
一共养多少只兔?4.学校里有12盆月季,9盆米兰。
月季和米兰一共有多少盆?5.学校里有12盆月季,米兰比月季少3盆。
月季和米兰一共有多少盆?6.公园里有6只小猴,大猴的只数是小猴的4倍。
一共有多少只猴?7.学校买彩色笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。
一共买多少盒粉笔?8.二年级一班有8本连环画,故事书是连环画的3倍。
故事书比连环画多几本?9.小梅和小芳踢毽子。
小梅踢42下。
小芳比小梅少踢8下。
小芳踢多少下?两人一共踢多少下?10.今年小青9岁,爸爸的年龄是他的4倍。
爸爸多少岁?爸爸比小青大多少岁?11.方家庄粮食收购站,收购了4车小麦,共200吨。
收购的玉米比小麦多120吨。
收购小麦和玉米共多少吨?12.一只燕子可以活9年,一只喜鹊的寿命是燕子的3倍。
喜鹊的寿命比燕子长多少年?13.一件衬衣24元,一套西服的价钱是衬衣的8倍。
买一件衬衣和一套西服共需要多少钱?买一件衬衣比买一套西服少用多少钱?14.木器厂做圆桌240张,方桌180张。
做的两屉桌比圆桌和方桌的总数少20张。
做了多少张两屉桌?15.少年宫气象小组有20人,美术小组比气象小组多6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
生物小组有多少人?16.水果店运来60筐水果。
里面有45筐是苹果,其余的是梨。
苹果比梨多多少筐?17.三年级有男生23人,女生19人,男生比女生多几人?18.三年级有学生42人。
男生是23人,其余的是女生。
男生比女生多几人?19.学校买来65本新书。
里边有故事书40本,剩下的是连环画。
连环画比故事书少多少本?20.停车场有32辆汽车。
里边有大汽车24辆,其余的是小汽车。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共278分)1.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学买票需花多少钱?2.快放寒假了,小明一家准备开车去杭州野生动物园玩,他家离杭州野生动物园有300千米。
如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?3.某商场去年上半年出售彩电2050台,下半年出售的彩电的台数是上半年的2 倍少1200台,该商场去年出售彩电一共多少台?4.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?5.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。
(1)葡萄收了多少千克?(2)柠檬和葡萄一共收了多少千克?6.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?7.为救助失学儿童,某校平均每人每人捐款5元,全校718名学生,大约共捐款多少元?8.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?9.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?10.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程.11.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?12.二年级有学生350人,其中男生208人,女生有多少人?女生比男生少多少人?13.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。
妈妈今年几岁?14.一头牛的体重约是400千克,一头大象的体重约是一头牛体重的5倍,一头大象约重多少千克?合多少吨?15.一本连环画8毫米,5本这样的连环画厚多少厘米?16.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?17.修路修一条水渠,第一周修了253米,第二周比第一周多修98米,还剩下123米没修,这条水渠一共长多少米?18.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?19.书店运来一批科技书,卖了426本,还剩348本,运来科技书多少本?20.一台电风扇248元,一个电饭煲183元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?21.希望小学组织学生参观博物馆。
小学三年级数学应用题大全可打印免费(9篇)小学三年级数学应用题大全可打印免费【篇1】1、一张长方形的纸,长4分米,宽3分米,把它截成一张的正方形,剪去部分的周长是多少分米?2、正方形的周长是12厘米,乙正方形的边长比甲正方形的边长多3厘米,求乙正方形的周长。
3、个长方形的宽与一个正方形的边长相同,长方形的周长是56厘米,长是18厘米,正方形的周长是多少厘米?4、学校种了3种颜色的花,每种颜色种50棵,送给幼儿园120棵,还剩多少棵?5、舞蹈队有女生32人,男生18人,现需5名女生、3名女生为一组排练舞蹈,舞蹈队最多可以分几组,还余几人?6、一个长方形的水池的长是18米,长是宽的2倍,这个长方形的周长是多少米?7、妈妈买了6千克香蕉,拿了50元钱,还剩8元钱,香蕉每千克多少元?8、在400米赛跑中,小丽用了1分35秒,小军用1分30秒,谁跑得快,快多少秒?9、小军7:30从家出发去学校,路上用了15分,小军几时几分到学校?10、东东5秒跑了55米,他平均每秒跑多少米?小学三年级数学应用题大全可打印免费【篇2】1、小明又30元钱,用来买4元一枝的钢笔,可以买多少枝?还剩多少元?2、小红和爸爸从武汉乘飞机去看姥姥,两人的飞机票价是650元,来回一共要多少钱?3、小明看一本书,一星期的前3天看了98页,后4天看了余下的145页,这本书共有多少页?4、小明8:53从家出发,9:00到学校,他每分钟走65米,从家到学校有多远?5、三年级去了160人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少名同学?6、商店打折,一件上衣原价358元,现价181元,一双鞋原价418元,现价298元,现在买这件衣服和这双且能省多少元?7、一个长方形操场,长24米,宽16米,沿操场走一圈,要走多少米?8、一根长24厘米的铁丝正好围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?9、用2个边长是1分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?10、一幅画的长是3分米,宽是2分米,要个这幅画围一圈彩带,彩带至少要多少米?小学三年级数学应用题大全可打印免费【篇3】1、学校春游,7:30出发,8:50到达,路上用了多少时间?2、一本书有60页,明明借看一星期,他计划每天看8页,到期能看完吗?3、爸爸乘火车回家,正点到家时间是11:45,火车要晚点20分钟,爸爸大约几点到站?4、停车场有大客车46辆,小汽车比大客车多15辆,一共有多少辆车?5、一个长方形和一个正方形的周长相等,正方形的边长是9米,长方形的长是14米,宽是多少米?6、工程队挖一条89米的水渠,平均每天挖9米,至少要几天能挖完?7、一个果园长30米,宽20米,在它的四周挖一条水渠,水渠至少长多少米?8、爸爸今年32岁,红红今年8岁,4年前爸爸的年龄是红红的几倍?9、一只河马重3200千克,大象的体重比它重2800千克,大象多重?10、一块长方形花圃长11米,宽9米,爷爷沿着这块花圃散步,每分钟周8米,走完一圈要几分钟?小学三年级数学应用题大全可打印免费【篇4】1、一段木料,锯了4次,每一段长3米,木料原来长多少米?2、少年宫有女学员158人,比男学员多36人,少年宫有男学员多少人?3、一本书有200页,已经看了180页,剩下的每天看12页,2天能看完吗?4、一个花园长9米,宽3米,想用铁栅栏吧花园围起来,一面靠墙,至少要准备多少米的铁栅栏?5、学校第二节上课是9:25,一节课是40分钟,第二节几时几分下课?6、一列火车13:30从天津开出,16:30到达济南,这列火车平均每小时行120千米,天津到济南的铁路长多少千米?7、张老师用36米长的绳子做成5米长一根的跳绳,最多可以做几根?8、用一根长48厘米的铁丝正好围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?9、一辆车载重4吨,车上装6台机器,每台680千克,一次能运走吗?10、给小朋友分苹果,如果每人分3个,多16个,如果每人分5个,就差4个,有多少位小朋友,多少个苹果?小学三年级数学应用题大全可打印免费【篇5】1、一场球赛从19时30分开始,进行了155分钟,什么时候结束比赛?2、白布有500米,比花布长55米,蓝布比花布长80米,蓝布长多少米?3、一个长方形周长是200米,长是70米,宽是多少米?4、用一根28厘米长的铁丝围成一个的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?5、同学们修补图书,第一组124本,第二组131本,第三组比一、二组的总数少110本,第三组修补多少本?6、有两个一样的长方形,长是10厘米,宽是5厘米,(1)把它们拼成一个正方形,求这个正方形的周长。
三年级应用题100题1、学校组织同学去博物馆参观。
三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍。
两个年级一共去了多少人?2、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?3、工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?4、大生家每天吃2棵白菜,4天吃多少棵?现在有16棵白菜,可以吃几天?5、买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?6、小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。
有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?7、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。
每天卖出面粉多少千克?8、一年级有120个新同学。
40个人分一班,分成了几班?9、阿姨买了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了28粒,还剩多少粒?10、有一条长38米的绳子,剪成每段长4米的绳子,可以剪成这样的几段?还剩几米?11、一个正方形花圃,边长是15米。
它的周长是多少米?12、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?13、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?14、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?15、一副手套7元,一双运动鞋77元,一双运动鞋的价钱是一副手套的几倍?16、一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢?17、一艘轮船从甲地到乙地,去时用了6小时,速度是150千米/时,回来时用了5小时,回来的速度是多少千米?18、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?19、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?20、少年宫气象小组有20人,美术小组比气象小组多6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共265分)1.一听可乐250克,一小瓶可乐500克,一大瓶可乐1000克。
(1)一听可乐比一大瓶可乐轻多少克?(2)一小瓶可乐比一听可乐重多少克?2.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。
(1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?、(2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?3.六年级有5个班,1至5班的人数依次为43、40、41、44、42,学校大会议室有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,请你用估算说明需要加椅子吗?4.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?5.某网上商店推出“迎新年,抢新品”限时秒杀活动,共准备了628件新品,活动开始5秒钟后还剩余182件,这时大约已经售出了多少件?6.王洪要做5个周长为6分米的正方形,一共需要多少米的铁丝?7.从武汉乘高铁去广州如果列车以每小时350千米的速度行驶,3小时就可以到达广州,武汉到广州的距离是多少千米?8.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出335只小鸡。
下午比上午多孵出120只小鸡,下午孵出多少只小鸡?还剩多少个鸡蛋没孵出小鸡?9.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重?10.昨天晚上10点30分开始下雨,今天凌晨4时30分才停,这场雨下了多少时间?昨天下了多少时间?今天又下了多少时间?11.水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?12.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?13.一列地铁列车上原来有982人,到站后有297人下车,458 人上车。
离站时这趟地铁列车上一共有多少人?14.小丽星期天下午3:30到4:10写作业。
(1)她写作业一共用了多长时间?(2)如果还要做30分钟,她应该是几时几分写完作业?15.菜站运来900千克蔬菜,上午卖出去450千克,下午又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?16.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。
100道小学三年级应用题1. 小明有23个苹果,他又买了16个,他现在有多少个苹果?2. 小红有35根铅笔,送给小华12根,还剩多少根?3. 一个蛋糕被分成8块,每人吃一块,4个人一起吃了几块?4. 一个书架上有5排书,每排有8本书,一共有多少本书?5. 每支钢笔6元,小王买了7支钢笔,他花了多少钱?6. 一共有36本书,每个同学分3本,可以分给多少个同学?7. 小李吃了21颗糖果,又给了小美9颗,他吃了多少颗?8. 一张纸上可以写12个字,每页有10页,这本书一共有多少字?9. 小明买了一本书花了45元,拿了50元找了多少元?10. 一辆公交车一次能载40人,5次一共载了多少人?11. 一瓶水有600毫升,两个瓶子一共有多少毫升?12. 每个班有25个学生,如果有4个班,一共有多少学生?13. 一条绳子长80厘米,如果剪成4段,每段多长?14. 3个苹果一共有4个核,买了15个苹果一共有多少个核?15. 一本书有100页,小明看了30页,还剩多少页?16. 小红吃了5个草莓,小明多吃了2个,小明吃了多少个草莓?17. 一个正方形边长是6厘米,它的周长是多少?18. 一个长方形长8厘米,宽5厘米,它的面积是多少?19. 5个学生排成一行,每两个人中间留2米长,一共需要多少米?20. 买5个玩具每个12元,一共花了多少元?21. 小明买了3个苹果,每个苹果5元,还剩多少元?22. 一道题需要4分钟,做10道题需要多少时间?23. 一包糖有25颗,6包糖有多少颗?24. 小李家种了50棵苹果树,每棵树上有20个苹果,一共有多少个?25. 每个香蕉8元,一个箱子里有12个香蕉,这箱香蕉值多少元?26. 小红有50元,买了12元的水彩笔,她还剩多少元?27. 一个计算器需要5个电池,10个计算器需要多少个电池?28. 每天走1500步,一个星期走了多少步?29. 一条小鱼每天吃5颗鱼食,2个月一共吃了多少颗鱼食?30. 一包饼干300克,3包一共有多少克?31. 一个篮球70元,买了5个篮球一共花了多少元?32. 一辆自行车一次可以骑20公里,3次可以骑多少公里?33. 小明种了10朵花,每朵花上有5片花瓣,一共有多少花瓣?34. 一盒牛奶10元,小明买了4盒,一共多少钱?35. 一袋米15公斤,小明家有3袋,一共有多少公斤?36. 一个草莓5元,买15个草莓一共多少钱?37. 一个汉堡包25元,买7个汉堡包一共多少钱?38. 一场电影90分钟,看了2场电影一共用了多少时间?39. 一个苹果8元,买12个苹果一共多少钱?40. 一条裙子45元,买2条裙子一共多少钱?41. 小明有15个玩具,送给小红7个,还剩几个玩具?42. 学校有52个老师,其中男老师20个,女老师有多少个?43. 一堆草40公斤,5天吃完,每天吃多少公斤?44. 一条围巾长120厘米,剪了30厘米,还剩多少厘米?45. 一个橙子有4片,买了20个橙子一共有多少片?46. 一个橡皮擦2元,小明买了10个花了多少元?47. 小红有40张贴纸,送给小美15张,还剩多少张?48. 一条裤子30元,买3条裤子一共多少钱?49. 一本书有250页,读了75页,还剩多少页?50. 小明有100元,买了35元的书,他还剩多少元?51. 一个鸡蛋2元,买24个鸡蛋一共多少钱?52. 一天有24小时,3天有多少小时?53. 一只小猫有4条腿,5只小猫一共有多少条腿?54. 每天看3页书,10天一共看了多少页?55. 小红有80元,买了30元的水彩笔,还剩多少元?56. 每个礼物盒子可以装5个玩具,20个玩具需要几个盒子?57. 一个苹果有8片,买了15个苹果一共有多少片?58. 小李家有200升水,用了120升,还剩多少升?59. 每天写10个字,7天一共写了多少字?60. 一次跑4公里,每周跑5次,每月跑多久?61. 小红每天打扫2个房间,一共打扫了10天,扫了多少个房间?62. 买4盒巧克力,每盒20元,一共花了多少元?63. 一瓶矿泉水500毫升,买5瓶一共多少毫升?64. 一辆汽车可以载50人,4辆汽车一共载多少人?65. 小明存了300元,花了120元,还剩多少元?66. 一根绳子50米,剪了3段,每段10米,还剩多少米?67. 一个花瓶20元,买8个花瓶一共多少钱?68. 小红有60本书,送了小明20本,还剩多少本?69. 一个电话5元,小明打了6次电话,一共花了多少钱?70. 一节课45分钟,4节课一共多少时间?71. 小明有60元,买了3支钢笔,每支12元,还剩多少元?72. 小李跑了一圈操场,每圈400米,跑了5圈,一共多少米?73. 一盒饼干200克,8盒饼干一共多少克?74. 一个苹果有三个核,买了30个苹果一共有多少个核?75. 小红有35本书,送了小明10本,还剩多少本?76. 一块巧克力25克,买了50块一共多少克?77. 一个玩具50元,买7个一共多少钱?78. 一堆沙子有120公斤,用了80公斤,还剩多少?79. 小明每天走2公里,一周走多少公里?80. 小丽有3件外套,每件外套有5个扣子,一共多少扣子?81. 一个玩具球35元,买了8个一共多少钱?82. 一本书80页,读了30页,还剩多少页?83. 一袋米50公斤,买2袋一共多少公斤?84. 一双鞋80元,买3双一共多少钱?85. 小红有70张贴纸,用了25张,还剩多少张?86. 每节课35分钟,3节课一共多长时间?87. 一块蛋糕5元,买了9块一共多少钱?88. 每个文具盒里面装了6支铅笔,共有5个文具盒,一共有多少支铅笔?89. 一个玩偶30元,买了4个一共多少钱?90. 一张电影票60元,买了两张多少钱?91. 一瓶饮料350毫升,喝了200毫升,还剩多少?92. 每小时走4000米,2小时走多少米?93. 一只手表100元,买2只一共多少钱?94. 一块橡皮1元,买了25块一共多少钱?95. 一块巧克力20克,买了15块一共多少克?96. 小明有26个糖果,送给小红8个,还剩多少个?97. 每个足球要30元,买了9个一共多少钱?98. 一辆公共汽车每次可以载80人,4次可以载多少人?99. 每天看书5页,8天一共看了多少页?100. 一杯饮料有450毫升,5杯饮料一共多少?。
小学三年级数学应用题大全可打印免费(200道)小学三年级数学应用题大全可打印免费(200道)小学三年级应用题的教学是一个非常重要的阶段,涉及一般应用题到典型应用题,以下是小编准备的一些小学三年级数学应用题大全可打印免费,仅供参考。
三年级数学应用题大全1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍.水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只.白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本.这一天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形.这根线长多少厘米?17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍.今年放养多少尾?18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观.这一天一共有多少学生来参观?19.一头牛一天要吃32千克草.2头牛4天要吃多少千克草?20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜.西瓜占地几分之几?21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米.六、七两个月一共降水多少毫米?25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?26.一个正方形花圃,边长是15米.它的周长是多少米?27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人.少年宫学习书法的有多少人?29.每根跳绳长2米.65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元.每副羽毛球拍多少元?31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?33.一种练习本每本的单价是4角.王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元.每瓶饮料多少钱?35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人.每6人分一组,一共可以分成多少个小组?36.三(2)班有男生26人,女生22人.全班同学平均分成4个小队.平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍.舞蹈队男、女生一共有多少人?38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人.40座的汽车够坐吗?39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍.这批货物一共有多少吨?40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元.小明一共花了多少元?41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束.这场球赛进行了多长时间?42.同学们去划船.男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船.一共需要租多少条船?43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只.王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?44.一幅画,长50厘米,宽30厘米.用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只.这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米.轿车每分钟行驶多少米?49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋.第二天运来多少袋水泥?50.每辆卡车一次可装4吨货物.用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看.这本书一共有多少页?53.三年级二班有男生25人,女生23人.每4人分得一个足球.一共需要准备多少个足球?54.小红看一本故事书有154页.她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页.她爸爸看的科技书有多少页?55.一台拖拉机每小时可以运货2吨.照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?56.有59名同学去游船.每5人租一只小船,共要租多少只小船?57.饲养组养了68只小兔.如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京.你知道上海到南京有多远吗?62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?63.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?65.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有多少人?68.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?69.学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?70.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?小学三年级数学应用题1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
三年级上册数学应用题大全 1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克? 6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书? 9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用? 12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米? 14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?
16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个 零件? 19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?
20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?
23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?
26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁? 27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多 少人? 28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?
29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?
31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只? 32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时, 两个人一共做了多少只纸鹤? 37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜? 40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米? 44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米? 46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
48.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
50.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
51.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
52.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
53.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
54.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 55.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗? 56.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 57.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 58.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象? 59.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
60.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本? 61.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
62.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够? 63.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?
64.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元? 65.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米? 66.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
67.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
68.有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船? 69.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
70.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
71.春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
72.原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行? 73.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米? 74.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 75.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
76.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米? 77.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
78.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?
79.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
80.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米? 81.饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?
82.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
83.明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票? 84.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?