七年级(下)数学期末复习1
- 格式:doc
- 大小:417.00 KB
- 文档页数:6
章节测试题1.【题文】已知关于的方程组(1)若求方程组的解;(2)若方程组的解满足求的取值范围.【答案】(1) ;(2) a>-.【分析】(1)将a=2代入方程组计算即可求出解;(2)将a看做已知数求出x与y,根据x大于y得到a的范围. 【解答】解:(1)当a=2时,方程组为,①-②得:3y=6,即y=2,将y=2代入①得:x=9,则方程组的解为;(2)方程组两方程相减得:3y=10-2a,即y=,将y=代入第一个方程得:x=,根据题意得:>,解得:a>-.2.【题文】为了了解某地区“雾霾天气的主要成因”,随机调查了该地区部分市民,并对调査结果随机调査了该市部分市民,并对调査结果进行整理,绘制了如下尚不完整的统计图表.根据图表中提供的信息解答下列问题:(1)求接受调查的总人数;(2)填空:扇形统计图中E组所占的百分比为______%;(3)扇形统计图中,C组所对应扇形圆心角的度数为________;(4)若该地区人口约有100万人,请你估计持D组观点的市民人数.【答案】(1)600人;(2)60,150,15%;(3)90°;(4)30万人.【分析】(1)根据A组的人数和所占的百分比可以求得接受调查的总人数;(2)根据接受调查的总人数和B组观点的百分比可以求得m,总人数减去其余各组的人数可以求得n的值,根据E组人数和总人数可求得所占的百分比;(3)根据C组观点的人数占的百分比可以求得C组所对应扇形圆心角的度数;(4)根据D组观点占的百分比可以求得持D组观点的市民人数.【解答】解:(1)由题意可得,接受调查的总人数是:120÷20%=600,即接受调查的一共有600人;(2)m=600×10%=60,n=600-180-120-90-60=150,扇形统计图中E组所占的百分比为:×100%=15%,故答案为:60,150,15%;(3)扇形统计图中,C组所对应扇形圆心角的度数为:360°×=90°,故答案为:90°;(4)100×=30(万人),答:持D组观点的市民有30万人.3.【题文】某体育器材公司最新推出A、B两种不同型号的跳绳,我区某学校第一次订购两种跳绳共计640条,该公司共获利2160元,两种跳绳的成本价、销售价如下表:(1)求学校第一次订购A、B两种跳绳各多少条?(2)第二次订购A、B两种跳绳的条数皆为第一次的2倍,销售时,A种跳绳按原售价销售,B种跳绳全部降价出售,该公司为使利润不小于4080元,则B种跳绳每条的最低销售价应为多少元?【答案】(1)学校第一次订购A种跳绳400条,B种跳绳240条;(2)第二次B 种跳绳每条的最低销售价应为9.5元.【分析】(1)设学校第一次订购A种跳绳x条B种跳绳y条,根据“两种跳绳共计640条,该公司共获利2160元”列出方程组进行求解;(2)设第二次B种跳绳每条的最低销售价应为a元,根据“该公司的利润不少于4080元”列出不等式,继而即可求解.【解答】解:(1)设学校第一次订购A种跳绳x条,B种跳绳y条,根据题意得:,解得:.答:学校第一次订购A种跳绳400条,B种跳绳240条.(2)设第二次B种跳绳每条的最低销售价应为a元,根据题意得:(8-5)×400×2+(a-6)×240×2≥4080,解得:a≥9.5.答:第二次B种跳绳每条的最低销售价应为9.5元.4.【题文】如图1,在平面直角坐标系中,点A(0,4),C(2,0).(1)已知坐标轴上有两动点P、Q同时出发,P点从C点出发沿轴负方向以1个单位长度每秒的速度匀速移动,Q点从O点出发以2个单位长度每秒的速度沿轴正方向移动,点Q到达A点整个运动随之结束,AC的中点D的坐标是(1,2),设运动时间为秒,问:是否存在这样的使若存在,请求出的值;若不存在,请说明理由.(2)如图2,点F是线段AC上一点,满足∠FOC=∠FCO,点G是第二象限中一点,连OG,使得∠AOG=∠AOF,点E是线段OA上一动点,连CE交OF于点H,当点E在线段OA上运动的过程中,以下两个式子:哪个式子为定值,请求出这个定值.【答案】(1) t=;(2)的值不变,其值为2.【分析】(1)先得出CP=t,OP=2-t,OQ=2t,AQ=4-2t,再根据,列出关于t的方程,求得t的值即可;(2)过H点作AC的平行线,交x轴于P,先判定OG∥AC,再根据角的和差关系以及平行线的性质,得出∠PHO=∠GOF=∠1+∠2,∠OHC=∠OHP+∠PHC=∠GOF+∠4=∠1+∠2+∠4,最后代入进行计算即可.【解答】解:(1)由条件可知:P点从C点运动到O点时间为2秒,Q点从O点运动到A点时间为2秒,∴0<t≤2时,点Q在线段AO上,即 CP=t,OP=2-t,OQ=2t,AQ=4-2t,∴S△DOP=OP•y D=(2−t)×2=2−t,S△DOQ=OQ•x D=×2t×1=t,∵,∴2(2-t)=t,∴t=;(2)的值不变,其值为2.∵∠2+∠3=90°,又∵∠1=∠2,∠3=∠FCO,∴∠GOC+∠ACO=180°,∴OG∥AC,∴∠1=∠CAO,∴∠OEC=∠CAO+∠4=∠1+∠4,如图,过H点作AC的平行线,交x轴于P,则∠4=∠PHC,PH∥OG,∴∠PHO=∠GOF=∠1+∠2,∴∠OHC=∠OHP+∠PHC=∠GOF+∠4=∠1+∠2+∠4,∴==,不能确定.===2.5.【题文】已知,平面直角坐标系中,A(2,0),B(),且满足(1)求点B坐标;(2)P(0,)为轴上一点,求的取值范围;(3)若Q为直线AB上一点,连接OQ,且直接写出点Q 的纵坐标的取值范围.【答案】(1)B(-2,4);(2)m≥6或m≤-2;(3)≤y≤3或6≤y≤8.【分析】(1)根据非负数的性质列出方程组,解方程组求出a、b,得到点B的坐标;(2)先利用待定系数法求得直线AB的解析式为y=-x+2,进而得出直线AB交y 轴于(0,2),根据三角形的面积公式求出根据S△ABP不小于8时,×|y-2|×(2+2)≥8,得到点P的纵坐标m的取值范围;(3)分两种情况,当点Q在线段AB上时,可得2(4-y)≤y≤3(4-y)计算可得;当点Q在线段AB的延长线上时,可得2(y-4)≤y≤3(y-4)计算即可.【解答】解:(1)∵∴2a+b=0,3a+2b-2=0,解得a=-2,b=4,∴B(-2,4);(2)设直线AB的解析式为y=kx+b,把A(2,0),B(-2,4)代入,可得,解得,∴直线AB的解析式为y=-x+2,令x=0,则y=2,即直线AB交y轴于(0,2),=4,根据得,8,即×|m-2|×(2+2)≥8,解得m≥6或m≤-2;(3)≤y≤3或6≤y≤8.6.【答题】下列方程中,是二元一次方程的是()A.3x﹣2y=4zB.4x+y=2C.D.6xy+9=0 【答案】B【分析】直接利用二元一次方程的定义分析得出答案.【解答】A、,是三元一次方程,故此选项错误;B、,是二元一次方程,故此选项正确;C、,是分式方程,故此选项错误;D、,是二元二次方程,故此选项错误;选B.7.【答题】若m<1,则下列各式中错误的是()A.m+2<3B.m﹣1<0C.2m<2D.m+1>0【答案】D【分析】根据不等式的性质即可求出答案.【解答】∵m<1∴m+1<2故D错误选D.8.【答题】在下列调查中,适宜采用全面调查的是()A.了解明德集团所有中学生的视力情况B.了解某校七(4)班学生校服的尺码情况C.调查北京2017年的游客流量D.调查中国“2018俄罗斯世界杯”栏目的收视率【答案】B【分析】根据实际问题的需要选择合适的调查方式.【解答】A、适合用抽样调查;B、适合用全面调查;C、适合用抽样调查;D、适合用抽样调查,所以答案选B.9.【答题】不等式组的解在数轴上表示正确的是()A. B.C. D.【答案】C【分析】分别求出各不等式的解集,再在数轴上表示出来即可.【解答】解:解得:x<3,x≥-1故不等式组的解集为:-1≤x<3在数轴上表示为:.选C.10.【答题】已知是二元一次方程2x+y=14的解,则k的值是()A.2B.﹣2C.3D.﹣3【答案】A【分析】根据方程的解的定义,将方程2x+y=14中x,y用k替换得到k的一元一次方程进行求解.【解答】将代入二元一次方程2x+y=14,得7k=14,解得k=2.选A.11.【答题】在一个三角形中,一个外角是其相邻内角的2倍,那么这个外角是()A.150B.120°C.100°D.90°【答案】B【分析】设与外角相邻的内角为x°,根据平角的定义得到方程3x=180,求出x即可.【解答】设与外角相邻的内角为x°,∵一个三角形中,一个外角是其相邻内角的2倍∴这个外角为2x°∴3x=180∴x=60.即这个外角为120°选B.12.【答题】由方程组可得出x与y的关系式是()A.x+y=9B.x+y=3C.x+y=﹣3D.x+y=﹣9【答案】A【分析】本题考查了二元一次方程组的解法。
七年级下册数学期末复习_七年级下册数学一课一练答案北师大版一、1-10CBCAACDBDD二、11、(7,1)或(-1,1)12、m≤313、2-14、①⑤三、15、原式=2--2+…………………………………6分=+…………………………………8分16、解:第一个不等式可化为某-3某+6≥4,其解集为某≤1.…………………………………2分第二个不等式可化为2(2某-1)<5(某+1),有4某-2<5某+5,其解集为某>-7.…………………………………4分∴原不等式组的解集为-7<某≤1.…………………………………6分把解集表示在数轴上为:…………………………………8分四、17、解:解得…………………………………6分于是5的平方根是…………………………………8分18、解:(1)10÷10%=100(户)…………………………………2分(2)15吨~20吨的情况的户数为100-(10+36+25+9)=20(户)补全图形(略)…………………………………6分(3)(万户)答:略…………………………………8分五、19、(1)略…………………………………3分(2)P1(a+5,b-2)…………………………………6分(3)…………………………10分20、解:(1)﹣3≤a<﹣2.…………………………………4分(2)根据题意得:,解得:5≤某<6.5.…………………………8分∴满足条件的所有正整数为5,6.…………………………………10分六、21、(1)证明:过P作PM‖AB,所以∠A=∠APM,(两直线平行,内错角相等)因为PM∥AB,AB∥CD(已知)所以PM∥CD(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行)所以∠C=∠CPM(两直线平行,内错角相等)因为∠APC=∠APM+∠CPM所以∠APC=∠A+∠C(等量代换)(2)540°(3)m=某-y+z(注本题每空2分,共12分)七、22、根据题意得解得:…………………………………6分将代入得解得…………………………………10分∴…………………………………12分八、23、(1)根据题意得解得:………………………4分(2)设购买污水处理设备A型设备某台,B型设备(10-某)台,根据题意得,12某+9(10-某)≤100,∴某≤,∵某取非负整数,∴某=0,1,2,3∴10-某=10,9,8,7∴有四种购买方案:①A型设备0台,B型设备10台;②A型设备1台,B型设备9台;③A型设备2台,B型设备8台.④A型设备3台,B型设备7台;…………………………………10分(3)由题意:220某+180(10-某)≥1880,∴某≥2,又∵某≤,∴某为2,3.当某=2时,购买资金为12某2+9某8=96(万元),当某=3时,购买资金为12某3+9某7=99(万元),∴为了节约资金,应选购A型设备2台,B型设备8台 (14)分。
人教版七年级下册数学期末解答题压轴题附答案(1)一、解答题1.已知足球场的形状是一个长方形,而国际标准球场的长度a 和宽度b (单位:米)的取值范围分别是100110a ≤≤,6475b ≤≤.若某球场的宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,请判断该球场是否符合国际标准球场的长宽标准,并说明理由. 2.如图,用两个面积为2200cm 的小正方形拼成一个大的正方形. (1)则大正方形的边长是___________;(2)若沿着大正方形边的方向裁出一个长方形,能否使裁出的长方形纸片的长宽之比为5:4,且面积为2360cm ?3.学校要建一个面积是81平方米的草坪,草坪周围用铁栅栏围绕,现有两种方案:有人建议建成正方形,也有人建议建成圆形,如果从节省铁栅栏费用的角度考虑(栅栏周长越小,费用越少),你选择哪种方案?请说明理由.(π取3) 4.如图,这是由8个同样大小的立方体组成的魔方,体积为64.(1)求出这个魔方的棱长;(2)图中阴影部分是一个正方形ABCD ,求出阴影部分的边长.5.如图,纸上有五个边长为1的小正方形组成的图形纸,我们可以把它剪开拼成一个正方形.(1)拼成的正方形的面积与边长分别是多少?(2)如图所示,以数轴的单位长度的线段为边作一个直角三角形,以数轴的-1点为圆心,直角三角形的最大边为半径画弧,交数轴正半轴于点A ,那么点A 表示的数是多少?点A 表示的数的相反数是多少?(3)你能把十个小正方形组成的图形纸,剪开并拼成正方形吗?若能,请画出示意图,并求它的边长二、解答题6.如图1,已知直线m ∥n ,AB 是一个平面镜,光线从直线m 上的点O 射出,在平面镜AB 上经点P 反射后,到达直线n 上的点Q .我们称OP 为入射光线,PQ 为反射光线,镜面反射有如下性质:入射光线与平面镜的夹角等于反射光线与平面镜的夹角,即∠OPA=∠QPB .(1)如图1,若∠OPQ =82°,求∠OPA 的度数;(2)如图2,若∠AOP =43°,∠BQP =49°,求∠OPA 的度数;(3)如图3,再放置3块平面镜,其中两块平面镜在直线m 和n 上,另一块在两直线之间,四块平面镜构成四边形ABCD ,光线从点O 以适当的角度射出后,其传播路径为 O→P→Q→R→O→P→…试判断∠OPQ 和∠ORQ 的数量关系,并说明理由.7.综合与实践课上,同学们以“一个直角三角形和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线,a b ,且,a b ABC //是直角三角形,90BCA ∠=︒,操作发现:(1)如图1.若148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2,若30,1A ∠=︒∠的度数不确定,同学们把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由.(3)如图3,若∠A =30°,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.8.已知:如图(1)直线AB 、CD 被直线MN 所截,∠1=∠2.(1)求证:AB//CD;(2)如图(2),点E在AB,CD之间的直线MN上,P、Q分别在直线AB、CD上,连接PE、EQ,PF平分∠BPE,QF平分∠EQD,则∠PEQ和∠PFQ之间有什么数量关系,请直接写出你的结论;(3)如图(3),在(2)的条件下,过P点作PH//EQ交CD于点H,连接PQ,若PQ平分∠EPH,∠QPF:∠EQF=1:5,求∠PHQ的度数.9.阅读下面材料:小亮同学遇到这样一个问题:已知:如图甲,AB//CD,E为AB,CD之间一点,连接BE,DE,得到∠BED.求证:∠BED=∠B+∠D.(1)小亮写出了该问题的证明,请你帮他把证明过程补充完整.证明:过点E作EF//AB,则有∠BEF=.∵AB//CD,∴//,∴∠FED=.∴∠BED=∠BEF+∠FED=∠B+∠D.(2)请你参考小亮思考问题的方法,解决问题:如图乙,已知:直线a//b,点A,B在直线a上,点C,D在直线b上,连接AD,BC,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,且BE,DE所在的直线交于点E.①如图1,当点B在点A的左侧时,若∠ABC=60°,∠ADC=70°,求∠BED的度数;②如图2,当点B在点A的右侧时,设∠ABC=α,∠ADC=β,请你求出∠BED的度数(用含有α,β的式子表示).AB CD.点M在AB上,点N在CD上.10.已知,//(1)如图1中,BME ∠、E ∠、END ∠的数量关系为: ;(不需要证明);如图2中,BMF ∠、F ∠、FND ∠的数量关系为: ;(不需要证明)(2)如图 3中,NE 平分FND ∠,MB 平分FME ∠,且2180E F ∠+∠=,求FME ∠的度数;(3)如图4中,60BME ∠=,EF 平分MEN ∠,NP 平分END ∠,且//EQ NP ,则FEQ ∠的大小是否发生变化,若变化,请说明理由,若不变化,求出么FEQ ∠的度数.三、解答题11.为更好地理清平行线相关角的关系,小明爸爸为他准备了四根细直木条AB 、BC 、CD 、DE ,做成折线ABCDE ,如图1,且在折点B 、C 、D 处均可自由转出.(1)如图2,小明将折线调节成50B ∠=︒,85C ∠=︒,35D ∠=︒,判断AB 是否平行于ED ,并说明理由;(2)如图3,若35C D ∠=∠=︒,调整线段AB 、BC 使得//AB CD 求出此时B 的度数,要求画出图形,并写出计算过程.(3)若85C ∠=︒,35D ∠=︒,//AB DE ,请直接写出此时B 的度数. 12.课题学习:平行线的“等角转化”功能. 阅读理解:如图1,已知点A 是BC 外一点,连接AB ,AC ,求∠BAC +∠B +∠C 的度数. (1)阅读并补充下面推理过程 解:过点A 作ED ∥BC , ∴∠B =∠EAB ,∠C = 又∵∠EAB +∠BAC +∠DAC =180° ∴∠B +∠BAC +∠C =180° 解题反思:从上面推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将∠BAC ,∠B ,∠C “凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决. 方法运用:(2)如图2,已知AB ∥ED ,求∠B +∠BCD +∠D 的度数.(提示:过点C 作CF ∥AB ) 深化拓展:(3)如图3,已知AB ∥CD ,点C 在点D 的右侧,∠ADC =70°,点B 在点A 的左侧,∠ABC =60°,BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,BE ,DE 所在的直线交于点E ,点E 在AB 与CD 两条平行线之间,求∠BED 的度数.13.已知ABC ,//DE AB 交AC 于点E ,//DF AC 交AB 于点F .(1)如图1,若点D 在边BC 上, ①补全图形; ②求证:A EDF ∠=∠.(2)点G 是线段AC 上的一点,连接FG ,DG .①若点G 是线段AE 的中点,请你在图2中补全图形,判断AFG ∠,EDG ∠,DGF ∠之间的数量关系,并证明;②若点G 是线段EC 上的一点,请你直接写出AFG ∠,EDG ∠,DGF ∠之间的数量关系. 14.如图,两个形状,大小完全相同的含有30°、60°的三角板如图放置,PA 、PB 与直线MN 重合,且三角板PAC ,三角板PBD 均可以绕点P 逆时针旋转. (1)①如图1,∠DPC = 度.②我们规定,如果两个三角形只要有一组边平行,我们就称这两个三角形为“孪生三角形”,如图1,三角板BPD 不动,三角板PAC 从图示位置开始每秒10°逆时针旋转一周(0°<旋转<360°),问旋转时间t 为多少时,这两个三角形是“孪生三角形”.(2)如图3,若三角板PAC 的边PA 从PN 处开始绕点P 逆时针旋转,转速3°/秒,同时三角板PBD 的边PB 从PM 处开始绕点P 逆时针旋转,转速2°/秒,在两个三角板旋转过程中,(PC 转到与PM 重合时,两三角板都停止转动).设两个三角板旋转时间为t 秒,以下两个结论:①CPDBPN∠∠为定值;②∠BPN +∠CPD 为定值,请选择你认为对的结论加以证明.15.如图,直线//PQ MN ,一副三角板(90ABC CDE ∠=∠=︒,30ACB ∠=︒,60,45EAC DCE DEC ∠=︒∠=∠=︒)按如图①放置,其中点E 在直线PQ 上,点,B C 均在直线MN 上,且CE 平分ACN ∠.(1)求DEQ ∠的度数.(2)如图②,若将三角形ABC 绕B 点以每秒5︒的速度按逆时针方向旋转(,A C 的对应点分别为,F G ).设旋转时间为t 秒(036)t ≤≤. ①在旋转过程中,若边//BG CD ,求t 的值;②若在三角形ABC 绕B 点旋转的同时,三角形CDE 绕E 点以每秒4︒的速度按顺时针方向旋转(,C D 的对应点分别为,H K ).请直接写出当边//BG HK 时t 的值.四、解答题16.如图,直线//AB CD ,E 、F 是AB 、CD 上的两点,直线l 与AB 、CD 分别交于点G 、H ,点P 是直线l 上的一个动点(不与点G 、H 重合),连接PE 、PF .(1)当点P 与点E 、F 在一直线上时,GEP EGP ∠=∠,60FHP ∠=︒,则PFD ∠=_____.(2)若点P 与点E 、F 不在一直线上,试探索AEP ∠、EPF ∠、CFP ∠之间的关系,并证明你的结论.17.如图,在ABC 中,AD 是高,AE 是角平分线,20B ∠=︒,60C ∠=°.(1)求CAD ∠、AEC ∠和EAD ∠的度数.(2)若图形发生了变化,已知的两个角度数改为:当30B ∠=︒,60C ∠=°,则EAD ∠=__________︒.当50B ∠=︒,C 60∠=︒时,则EAD ∠=__________︒. 当60B ∠=︒,60C ∠=°时,则EAD ∠=__________︒. 当70B ∠=︒,60C ∠=°时,则EAD ∠=__________︒.(3)若B 和C ∠的度数改为用字母α和β来表示,你能找到EAD ∠与α和β之间的关系吗?请直接写出你发现的结论. 18.解读基础:(1)图1形似燕尾,我们称之为“燕尾形”,请写出A ∠、B 、C ∠、D ∠之间的关系,并说明理由;(2)图2形似8字,我们称之为“八字形”,请写出A ∠、B 、C ∠、D ∠之间的关系,并说明理由:应用乐园:直接运用上述两个结论解答下列各题(3)①如图3,在ABC ∆中,BD 、CD 分别平分ABC ∠和ACB ∠,请直接写出A ∠和D ∠的关系 ;②如图4,A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠= .(4)如图5,BAC ∠与BDC ∠的角平分线相交于点F ,GDC ∠与CAF ∠的角平分线相交于点E ,已知26B ∠=︒,54C ∠=︒,求F ∠和E ∠的度数.19.(生活常识)射到平面镜上的光线(入射光线)和变向后的光线(反射光线)与平面镜所夹的角相等.如图 1,MN 是平面镜,若入射光线 AO 与水平镜面夹角为∠1,反射光线 OB 与水平镜面夹角为∠2,则∠1=∠2 .(现象解释)如图 2,有两块平面镜 OM ,ON ,且 OM ⊥ON ,入射光线 AB 经过两次反射,得到反射光线 CD .求证 AB ∥CD . (尝试探究)如图 3,有两块平面镜 OM ,ON ,且∠MON =55︒ ,入射光线 AB 经过两次反射,得到反射光线 CD ,光线 AB 与 CD 相交于点 E ,求∠BEC 的大小.(深入思考)如图 4,有两块平面镜 OM ,ON ,且∠MON = α ,入射光线 AB 经过两次反射,得到反射光线 CD ,光线 AB 与 CD 所在的直线相交于点 E ,∠BED =β , α 与 β 之间满足的等量关系是 .(直接写出结果)20.己知:如图①,直线MN ⊥直线PQ ,垂足为O ,点A 在射线OP 上,点B 在射线OQ 上(A 、B 不与O 点重合),点C 在射线ON 上且2OC =,过点C 作直线//l PQ .点D 在点C 的左边且3CD =(1)直接写出的BCD ∆面积 ;(2)如图②,若AC BC ⊥,作CBA ∠的平分线交OC 于E ,交AC 于F ,试说明CEF CFE ∠=∠;(3)如图③,若ADC DAC ∠=∠,点B 在射线OQ 上运动,ACB ∠的平分线交DA 的延长线于点H ,在点B 运动过程中HABC∠∠的值是否变化?若不变,求出其值;若变化,求出变化范围. 【参考答案】一、解答题1.符合,理由见解析 【分析】根据宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,列方程求出长和宽,比较得出答案. 【详解】解:符合,理由如下:设宽为b 米,则长为1.5b 米,由题意得, 1.5b×b解析:符合,理由见解析 【分析】根据宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,列方程求出长和宽,比较得出答案. 【详解】解:符合,理由如下:设宽为b 米,则长为1.5b 米,由题意得, 1.5b×b=7350,∴b=70,或b=-70(舍去), 即宽为70米,长为1.5×70=105米, ∵100≤105≤110,64≤70≤75, ∴符合国际标准球场的长宽标准. 【点睛】本题考查算术平方根的意义,列出方程求出长和宽是得出正确答案的前提.2.(1);(2)不能剪出长宽之比为5:4,且面积为的大长方形,理由详见解析 【分析】(1)根据已知得到大正方形的面积为400,求出算术平方根即为大正方形的边长;(2)设长方形纸片的长为,宽为,根据解析:(1)20cm ;(2)不能剪出长宽之比为5:4,且面积为2360cm 的大长方形,理由详见解析 【分析】(1)根据已知得到大正方形的面积为4002cm ,求出算术平方根即为大正方形的边长;(2)设长方形纸片的长为5xcm ,宽为4xcm ,根据面积列得54360x x ⋅=,求出x =得到520x =>,由此判断不能裁出符合条件的大正方形. 【详解】(1)∵用两个面积为2200cm 的小正方形拼成一个大的正方形, ∴大正方形的面积为4002cm , ∴20cm =故答案为:20cm ;(2)设长方形纸片的长为5xcm ,宽为4xcm ,54360x x ⋅=,解得:x520x =,答:不能剪出长宽之比为5:4,且面积为2360cm 的大长方形. 【点睛】此题考查利用算术平方根解决实际问题,利用平方根解方程,正确理解题意是解题的关键.3.选择建成圆形草坪的方案,理由详见解析 【分析】根据正方形的面积公式、算术平方根的概念求出正方形的边长,求出正方形的周长,根据圆的面积公式、算术平方根的概念求出圆的半径,求出圆的周长,比较大小得到答解析:选择建成圆形草坪的方案,理由详见解析 【分析】根据正方形的面积公式、算术平方根的概念求出正方形的边长,求出正方形的周长,根据圆的面积公式、算术平方根的概念求出圆的半径,求出圆的周长,比较大小得到答案. 【详解】解:选择建成圆形草坪的方案,理由如下: 设建成正方形时的边长为x 米, 由题意得:x 2=81, 解得:x =±9, ∵x >0, ∴x =9,∴正方形的周长为4×9=36,设建成圆形时圆的半径为r米,由题意得:πr2=81.r解得:=∵r>0.∴=r∴圆的周长=2π≈∵56<,∴3036<,∴建成圆形草坪时所花的费用较少,故选择建成圆形草坪的方案.【点睛】本题考查的是算术平方根的应用,掌握算术平方根概念是解题的关键.4.(1)棱长为4;(2)边长为:(或)【分析】(1)由立方体的体积为棱长的立方可以得到答案;(2)用勾股定理直接计算得到答案.【详解】解:(1)设正方体的棱长为,则,所以,即正方体的棱长为4.解析:(1)棱长为4;(2【分析】(1)由立方体的体积为棱长的立方可以得到答案;(2)用勾股定理直接计算得到答案.【详解】解:(1)设正方体的棱长为x,则364x=,即正方体的棱长为4.x=,所以4(2)因为正方体的棱长为4,所以AB=【点睛】本题考查的是立方根与算术平方根的理解与计算,由实际的情境去理解问题本身就是求一个数的立方根与算术平方根是关键.5.(1)5;;(2);;(3)能,.【分析】(1)易得5个小正方形的面积的和,那么就得到了大正方形的面积,求得面积的算术平方根即可为大正方形的边长.(2)求出斜边长即可.(3)一共有10个小正解析:(1)521;13(1)易得5个小正方形的面积的和,那么就得到了大正方形的面积,求得面积的算术平方根即可为大正方形的边长.(2)求出斜边长即可.(3)一共有10个小正方形,那么组成的大正方形的面积为10,边长为10的算术平方根,画图.【详解】试题分析:解:(1)拼成的正方形的面积与原面积相等1×1×5=5,边长为5,如图(1)(2)斜边长=222222+=,故点A表示的数为:222-;点A表示的相反数为:222-(3)能,如图拼成的正方形的面积与原面积相等1×1×10=1010考点:1.作图—应用与设计作图;2.图形的剪拼.二、解答题6.(1)49°,(2)44°,(3)∠OPQ=∠ORQ【分析】(1)根据∠OPA=∠QPB.可求出∠OPA的度数;(2)由∠AOP=43°,∠BQP=49°可求出∠OPQ的度数,转化为(1)来解解析:(1)49°,(2)44°,(3)∠OPQ=∠ORQ【分析】(1)根据∠OPA=∠QP B.可求出∠OPA的度数;(2)由∠AOP=43°,∠BQP=49°可求出∠OPQ的度数,转化为(1)来解决问题;(3)由(2)推理可知:∠OPQ=∠AOP+∠BQP,∠ORQ=∠DOR+∠RQC,从而∠OPQ=∠ORQ.解:(1)∵∠OPA=∠QPB,∠OPQ=82°,∴∠OPA=(180°-∠OPQ)×12=(180°-82°)×12=49°,(2)作PC∥m,∵m∥n,∴m∥PC∥n,∴∠AOP=∠OPC=43°,∠BQP=∠QPC=49°,∴∠OPQ=∠OPC+∠QPC=43°+49°=92°,∴∠OPA=(180°-∠OPQ)×12=(180°-92°)×1244°,(3)∠OPQ=∠ORQ.理由如下:由(2)可知:∠OPQ=∠AOP+∠BQP,∠ORQ=∠DOR+∠RQC,∵入射光线与平面镜的夹角等于反射光线与平面镜的夹角,∴∠AOP=∠DOR,∠BQP=∠RQC,∴∠OPQ=∠ORQ.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和入射角等于反射角的规定,解决本题的关键是注意问题的设置环环相扣、前为后用的设置目的.7.(1)42°;(2)见解析;(3)∠1=∠2,理由见解析【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°解析:(1)42°;(2)见解析;(3)∠1=∠2,理由见解析【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°,∠1=∠DBC,则∠ABD=∠ABC-∠DBC=60°-∠1,进而得出结论;(3)过点C作CP∥a,由角平分线定义得∠CAM=∠BAC=30°,∠BAM=2∠BAC=60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM=60°,∠PCA=∠CAM=30°,∠2=∠BCP=60°,即可得出结论.【详解】解:(1)∵∠1=48°,∠BCA=90°,∴∠3=180°-∠BCA-∠1=180°-90°-48°=42°,∵a∥b,∴∠2=∠3=42°;(2)理由如下:过点B作BD∥a.如图2所示:则∠2+∠ABD=180°,∵a∥b,∴b∥BD,∴∠1=∠DBC,∴∠ABD=∠ABC-∠DBC=60°-∠1,∴∠2+60°-∠1=180°,∴∠2-∠1=120°;(3)∠1=∠2,理由如下:过点C作CP∥a,如图3所示:∵AC平分∠BAM∴∠CAM=∠BAC=30°,∠BAM=2∠BAC=60°,又∵a∥b,∴CP∥b,∠1=∠BAM=60°,∴∠PCA=∠CAM=30°,∴∠BCP=∠BCA-∠PCA=90°-30°=60°,又∵CP∥a,∴∠2=∠BCP=60°,∴∠1=∠2.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.8.(1)见解析;(2)∠PEQ+2∠PFQ=360°;(3)30°【分析】(1)首先证明∠1=∠3,易证得AB//CD;(2)如图2中,∠PEQ+2∠PFQ=360°.作EH//AB.理由平行线解析:(1)见解析;(2)∠PEQ+2∠PFQ=360°;(3)30°【分析】(1)首先证明∠1=∠3,易证得AB//CD;(2)如图2中,∠PEQ+2∠PFQ=360°.作EH//AB.理由平行线的性质即可证明;(3)如图3中,设∠QPF=y,∠PHQ=x.∠EPQ=z,则∠EQF=∠FQH=5y,想办法构建方程即可解决问题;【详解】(1)如图1中,∵∠2=∠3,∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴AB//CD.(2)结论:如图2中,∠PEQ+2∠PFQ=360°.理由:作EH//AB.∵AB//CD,EH//AB,∴EH//CD,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=∠1+∠4,∴∠PEQ=∠1+∠4,同法可证:∠PFQ=∠BPF+∠FQD,∵∠BPE=2∠BPF,∠EQD=2∠FQD,∠1+∠BPE=180°,∠4+∠EQD=180°,∴∠1+∠4+∠EQD+∠BPE=2×180°,即∠PEQ+2(∠FQD+∠BPF)=360°,∴∠PEQ+2∠PFQ=360°.(3)如图3中,设∠QPF=y,∠PHQ=x.∠EPQ=z,则∠EQF=∠FQH=5y,∵EQ//PH,∴∠EQC=∠PHQ=x,∴x+10y=180°,∵AB//CD,∴∠BPH=∠PHQ=x,∵PF平分∠BPE,∴∠EPQ+∠FPQ=∠FPH+∠BPH,∴∠FPH=y+z﹣x,∵PQ平分∠EPH,∴Z=y+y+z﹣x,∴x=2y,∴12y=180°,∴y=15°,∴x=30°,∴∠PHQ=30°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义等知识.(2)中能正确作出辅助线是解题的关键;(3)中能熟练掌握相关性质,找到角度之间的关系是解题的关键.9.(1)∠B,EF,CD,∠D;(2)①65°;②180°﹣【分析】(1)根据平行线的判定定理与性质定理解答即可;(2)①如图1,过点E作EF∥AB,当点B在点A的左侧时,根据∠ABC=60°,解析:(1)∠B,EF,CD,∠D;(2)①65°;②180°﹣11 22 aβ+【分析】(1)根据平行线的判定定理与性质定理解答即可;(2)①如图1,过点E作EF∥AB,当点B在点A的左侧时,根据∠ABC=60°,∠ADC=70°,参考小亮思考问题的方法即可求∠BED的度数;②如图2,过点E作EF∥AB,当点B在点A的右侧时,∠ABC=α,∠ADC=β,参考小亮思考问题的方法即可求出∠BED的度数.【详解】解:(1)过点E作EF∥AB,则有∠BEF=∠B,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠FED=∠D,∴∠BED=∠BEF+∠FED=∠B+∠D;故答案为:∠B;EF;CD;∠D;(2)①如图1,过点E作EF∥AB,有∠BEF=∠EBA.∵AB∥CD,∴EF∥CD.∴∠FED=∠EDC.∴∠BEF+∠FED=∠EBA+∠EDC.即∠BED=∠EBA+∠EDC,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠EBA=12∠ABC=30°,∠EDC=12∠ADC=35°,∴∠BED=∠EBA+∠EDC=65°.答:∠BED的度数为65°;②如图2,过点E作EF∥AB,有∠BEF+∠EBA=180°.∴∠BEF=180°﹣∠EBA,∵AB∥CD,∴EF∥CD.∴∠FED=∠EDC.∴∠BEF +∠FED =180°﹣∠EBA +∠EDC .即∠BED =180°﹣∠EBA +∠EDC ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∴∠EBA =12∠ABC =12α,∠EDC =12∠ADC =12β, ∴∠BED =180°﹣∠EBA +∠EDC =180°﹣1122a β+. 答:∠BED 的度数为180°﹣1122a β+. 【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是熟练掌握平行线的判定与性质. 10.(1)∠BME =∠MEN−∠END ;∠BMF =∠MFN +∠FND .(2)120°(3)∠FEQ 的大小没发生变化,∠FEQ =30°.【分析】(1)过E 作EHAB ,易得EHABCD ,根据平行线的性质解析:(1)∠BME =∠MEN −∠END ;∠BMF =∠MFN +∠FND .(2)120°(3)∠FEQ 的大小没发生变化,∠FEQ =30°.【分析】(1)过E 作EH //AB ,易得EH //AB //CD ,根据平行线的性质可求解;过F 作FH //AB ,易得FH //AB //CD ,根据平行线的性质可求解;(2)根据(1)的结论及角平分线的定义可得2(∠BME +∠END )+∠BMF −∠FND =180°,可求解∠BMF =60°,进而可求解;(3)根据平行线的性质及角平分线的定义可推知∠FEQ =12∠BME ,进而可求解.【详解】解:(1)过E 作EH //AB ,如图1,∴∠BME =∠MEH ,∵AB //CD ,∴HE //CD ,∴∠END =∠HEN ,∴∠MEN =∠MEH +∠HEN =∠BME +∠END ,即∠BME =∠MEN −∠END .如图2,过F 作FH //AB ,∴∠BMF=∠MFK,∵AB//CD,∴FH//CD,∴∠FND=∠KFN,∴∠MFN=∠MFK−∠KFN=∠BMF−∠FND,即:∠BMF=∠MFN+∠FND.故答案为∠BME=∠MEN−∠END;∠BMF=∠MFN+∠FND.(2)由(1)得∠BME=∠MEN−∠END;∠BMF=∠MFN+∠FND.∵NE平分∠FND,MB平分∠FME,∴∠FME=∠BME+∠BMF,∠FND=∠FNE+∠END,∵2∠MEN+∠MFN=180°,∴2(∠BME+∠END)+∠BMF−∠FND=180°,∴2∠BME+2∠END+∠BMF−∠FND=180°,即2∠BMF+∠FND+∠BMF−∠FND=180°,解得∠BMF=60°,∴∠FME=2∠BMF=120°;(3)∠FEQ的大小没发生变化,∠FEQ=30°.由(1)知:∠MEN=∠BME+∠END,∵EF平分∠MEN,NP平分∠END,∴∠FEN=12∠MEN=12(∠BME+∠END),∠ENP=12∠END,∵EQ//NP,∴∠NEQ=∠ENP,∴∠FEQ=∠FEN−∠NEQ=12(∠BME+∠END)−12∠END=12∠BME,∵∠BME=60°,∴∠FEQ=12×60°=30°.【点睛】本题主要考查平行线的性质及角平分线的定义,作辅助线是解题的关键.三、解答题11.(1)平行,理由见解析;(2)35°或145°,画图、过程见解析;(3)50°或130°或60°或120°【分析】(1)过点C作CF∥AB,根据∠B=50°,∠C=85°,∠D=35°,即可得C解析:(1)平行,理由见解析;(2)35°或145°,画图、过程见解析;(3)50°或130°或60°或120°【分析】(1)过点C作CF∥AB,根据∠B=50°,∠C=85°,∠D=35°,即可得CF∥ED,进而可以判断AB平行于ED;(2)根据题意作AB∥CD,即可∠B=∠C=35°;(3)分别画图,根据平行线的性质计算出∠B的度数.【详解】解:(1)AB平行于ED,理由如下:如图2,过点C作CF∥AB,∴∠BCF=∠B=50°,∵∠BCD=85°,∴∠FCD=85°-50°=35°,∵∠D=35°,∴∠FCD=∠D,∴CF∥ED,∵CF∥AB,∴AB∥ED;(2)如图,即为所求作的图形.∵AB∥CD,∴∠ABC=∠C=35°,∴∠B的度数为:35°;∵A′B∥CD,∴∠ABC+∠C=180°,∴∠B的度数为:145°;∴∠B的度数为:35°或145°;(3)如图2,过点C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴CF∥DE,∴∠FCD=∠D=35°,∵∠BCD=85°,∴∠BCF=85°-35°=50°,∴∠B=∠BCF=50°.答:∠B的度数为50°.如图5,过C作CF∥AB,则AB∥CF∥CD,∴∠FCD=∠D=35°,∵∠BCD=85°,∴∠BCF=85°-35°=50°,∵AB∥CF,∴∠B+∠BCF=180°,∴∠B=130°;如图6,∵∠C=85°,∠D=35°,∴∠CFD=180°-85°-35°=60°,∵AB∥DE,∴∠B=∠CFD=60°,如图7,同理得:∠B=35°+85°=120°,综上所述,∠B的度数为50°或130°或60°或120°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是区分平行线的判定与性质,并熟练运用.12.(1)∠DAC;(2)360°;(3)65°【分析】(1)根据平行线的性质即可得到结论;(2)过C作CF∥AB根据平行线的性质得到∠D=∠FCD,∠B=∠BCF,然后根据已知条件即可得到结论;解析:(1)∠DAC;(2)360°;(3)65°【分析】(1)根据平行线的性质即可得到结论;(2)过C作CF∥AB根据平行线的性质得到∠D=∠FCD,∠B=∠BCF,然后根据已知条件即可得到结论;(3)过点E作EF∥AB,然后根据两直线平行内错角相等,即可求∠BED的度数.【详解】解:(1)过点A作ED∥BC,∴∠B=∠EAB,∠C=∠DCA,又∵∠EAB+∠BAC+∠DAC=180°,∴∠B+∠BAC+∠C=180°.故答案为:∠DAC;(2)过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴CF∥DE,∴∠D=∠FCD,∵CF∥AB,∴∠B=∠BCF,∵∠BCF+∠BCD+∠DCF=360°,∴∠B+∠BCD+∠D=360°;(3)如图3,过点E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠ABE=∠BEF,∠CDE=∠DEF,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠ABC=60°,∠ADC=70°,∴∠ABE=12∠ABC=30°,∠CDE=12∠ADC=35°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=30°+35°=65°.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是正确添加辅助线,利用平行线的性质进行推算.13.(1)①见解析;②;见解析(2)①∠AFG+∠EDG=∠DGF;②∠AFG-∠EDG=∠DGF【分析】(1)①根据题意画出图形;②依据DE∥AB,DF∥AC,可得∠EDF+∠AFD=180°,∠解析:(1)①见解析;②;见解析(2)①∠AFG+∠EDG=∠DGF;②∠AFG-∠EDG=∠DGF【分析】(1)①根据题意画出图形;②依据DE∥AB,DF∥AC,可得∠EDF+∠AFD=180°,∠A+∠AFD=180°,进而得出∠EDF=∠A;(2)①过G作GH∥AB,依据平行线的性质,即可得到∠AFG+∠EDG=∠FGH+∠DGH=∠DGF;②过G作GH∥AB,依据平行线的性质,即可得到∠AFG-∠EDG=∠FGH-∠DGH=∠DGF.【详解】解:(1)①如图,②∵DE∥AB,DF∥AC,∴∠EDF+∠AFD=180°,∠A+∠AFD=180°,∴∠EDF=∠A;(2)①∠AFG+∠EDG=∠DGF.如图2所示,过G作GH∥AB,∵AB∥DE,∴GH∥DE,∴∠AFG=∠FGH,∠EDG=∠DGH,∴∠AFG+∠EDG=∠FGH+∠DGH=∠DGF;②∠AFG-∠EDG=∠DGF.如图所示,过G作GH∥AB,∵AB∥DE,∴GH∥DE,∴∠AFG=∠FGH,∠EDG=∠DGH,∴∠AFG-∠EDG=∠FGH-∠DGH=∠DGF.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质:两直线平行,内错角相等.正确的作出辅助线是解题的关键.14.(1)①90;②t为或或或或或或;(2)①正确,②错误,证明见解析.【分析】(1)①由平角的定义,结合已知条件可得:从而可得答案;②当时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和解析:(1)①90;②t 为3s 或6s 或9s 或18s 或21s 或24s 或27s ;(2)①正确,②错误,证明见解析.【分析】(1)①由平角的定义,结合已知条件可得:180,DPC CPA DPB ∠=︒-∠-∠从而可得答案;②当//BD PC 时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差求解旋转角,可得旋转时间;当//PA BD 时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当//AC DP 时,有两种情况,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当//AC BD 时,画出符合题意的图形,利用平行线的性质与角的和差关系求解旋转角,可得旋转时间;当//AC BP 时的旋转时间与//PA BD 相同;(2)分两种情况讨论:当PD 在MN 上方时,当PD 在MN 下方时,①分别用含t 的代数式表示,CPD BPN ∠∠,从而可得CPD BPN∠∠的值;②分别用含t 的代数式表示,CPD BPN ∠∠,得到BPN CPD ∠+∠是一个含t 的代数式,从而可得答案.【详解】解:(1)①∵∠DPC =180°﹣∠CPA ﹣∠DPB ,∠CPA =60°,∠DPB =30°,∴∠DPC =180﹣30﹣60=90°,故答案为90;②如图1﹣1,当BD ∥PC 时,∵PC ∥BD ,∠DBP =90°,∴∠CPN =∠DBP =90°,∵∠CPA =60°,∴∠APN =30°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为3秒;如图1﹣2,当PC ∥BD 时,PC BD∠PBD=90°,∵//,∴∠CPB=∠DBP=90°,∵∠CPA=60°,∴∠APM=30°,∵三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为180°+30°=210°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为21秒,如图1﹣3,当PA∥BD时,即点D与点C重合,此时∠ACP=∠BPD=30°,则AC∥BP,∵PA∥BD,∴∠DBP=∠APN=90°,∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为90°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为9秒,如图1﹣4,当PA∥BD时,∵∠DPB=∠ACP=30°,∴AC∥BP,∵PA∥BD,∴∠DBP=∠BPA=90°,∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为90°+180°=270°,∵转速为10°/秒,如图1﹣5,当AC∥DP时,∵AC∥DP,∴∠C=∠DPC=30°,∴∠APN=180°﹣30°﹣30°﹣60°=60°,∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为60°,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为6秒,AC DP时,如图1﹣6,当//AC DP,//∴∠=∠=︒,DPA PAC90∠+∠=︒-︒+︒=︒,DPN DPA1803090240∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为240︒,∵转速为10°/秒,∴旋转时间为24秒,如图1﹣7,当AC∥BD时,∵AC∥BD,∴∠DBP=∠BAC=90°,∴点A在MN上,∴三角板PAC绕点P逆时针旋转的角度为180°,∵转速为10°/秒,当//AC BP 时,如图1-3,1-4,旋转时间分别为:9s ,27s .综上所述:当t 为3s 或6s 或9s 或18s 或21s 或24s 或27s 时,这两个三角形是“孪生三角形”;(2)如图,当PD 在MN 上方时,①正确,理由如下:设运动时间为t 秒,则∠BPM =2t ,∴∠BPN =180°﹣2t ,∠DPM =30°﹣2t ,∠APN =3t .∴∠CPD =180°﹣∠DPM ﹣∠CPA ﹣∠APN =90°﹣t ,21802,BPN CPD t ∴∠=∠=︒- ∴1.2CPD BPN ∠=∠ ②∠BPN +∠CPD =180°﹣2t +90°﹣t =270°﹣3t ,可以看出∠BPN +∠CPD 随着时间在变化,不为定值,结论错误.当PD 在MN 下方时,如图,①正确,理由如下:设运动时间为t 秒,则∠BPM =2t ,∴∠BPN =180°﹣2t ,∠DPM =230,t -︒ ∠APN =3t .∴∠CPD =360CPA APN DPB BPN ︒-∠-∠-∠-∠()360603301802t t =︒-︒--︒-︒-=90t ︒-21802,BPN CPD t ∴∠=∠=︒-∴1.2CPD BPN ∠=∠ ②∠BPN +∠CPD =180°﹣2t +90°﹣t =270°﹣3t ,可以看出∠BPN +∠CPD 随着时间在变化,不为定值,结论错误.综上:①正确,②错误.【点睛】本题考查的是角的和差倍分关系,平行线的性质与判定,角的动态定义(旋转角)的理解,掌握分类讨论的思想是解题的关键.15.(1)60°;(2)①6s;②s或s【分析】(1)利用平行线的性质角平分线的定义即可解决问题.(2)①首先证明∠GBC=∠DCN=30°,由此构建方程即可解决问题.②分两种情形:如图③中,当解析:(1)60°;(2)①6s;②103s或703s【分析】(1)利用平行线的性质角平分线的定义即可解决问题.(2)①首先证明∠GBC=∠DCN=30°,由此构建方程即可解决问题.②分两种情形:如图③中,当BG∥HK时,延长KH交MN于R.根据∠GBN=∠KRN构建方程即可解决问题.如图③-1中,当BG∥HK时,延长HK交MN于R.根据∠GBN+∠KRM=180°构建方程即可解决问题.【详解】解:(1)如图①中,∵∠ACB=30°,∴∠ACN=180°-∠ACB=150°,∵CE平分∠ACN,∴∠ECN=12∠ACN=75°,∵PQ∥MN,∴∠QEC+∠ECN=180°,∴∠QEC=180°-75°=105°,∴∠DEQ=∠QEC-∠CED=105°-45°=60°.(2)①如图②中,∵BG∥CD,∴∠GBC=∠DCN,∵∠DCN=∠ECN-∠ECD=75°-45°=30°,∴∠GBC=30°,∴5t=30,∴t=6s.∴在旋转过程中,若边BG∥CD,t的值为6s.②如图③中,当BG∥HK时,延长KH交MN于R.∵BG∥KR,∴∠GBN=∠KRN,∵∠QEK=60°+4t,∠K=∠QEK+∠KRN,∴∠KRN=90°-(60°+4t)=30°-4t,∴5t=30°-4t,∴t=10s.3如图③-1中,当BG∥HK时,延长HK交MN于R.∵BG∥KR,∴∠GBN+∠KRM=180°,∵∠QEK=60°+4t,∠EKR=∠PEK+∠KRM,∴∠KRM=90°-(180°-60°-4t)=4t-30°,∴5t+4t-30°=180°,∴t=703s.综上所述,满足条件的t的值为103s或703s.【点睛】本题考查几何变换综合题,考查了平行线的性质,旋转变换,角平分线的定义等知识,解题的关键是理解题意,学会用分类讨论的思想思考问题,学会利用参数构建方程解决问题,属于中考压轴题.四、解答题16.(1)120°;(2)∠EPF =∠AEP+∠CFP或∠AEP=∠EPF+∠CFP,证明见详解.【分析】(1)根据题意,当点与点、在一直线上时,作出图形,由AB∥CD,∠FHP=60°,可以推出解析:(1)120°;(2)∠EPF =∠AEP+∠CFP或∠AEP=∠EPF+∠CFP,证明见详解.【分析】(1)根据题意,当点P与点E、F在一直线上时,作出图形,由AB∥CD,∠FHP=60°,可以推出GEP EGP∠=∠=60°,计算∠PFD即可;(2)根据点P是动点,分三种情况讨论:①当点P在AB与CD之间时;②当点P在AB 上方时;③当点P在CD下方时,分别求出∠AEP、∠EPF、∠CFP之间的关系即可.【详解】(1)当点P与点E、F在一直线上时,作图如下,∵AB∥CD,∠FHP=60°,GEP EGP∠=∠,∴GEP EGP∠=∠=∠FHP=60°,∴∠EFD=180°-∠GEP=180°-60°=120°,∴∠PFD=120°,故答案为:120°;(2)满足关系式为∠EPF =∠AEP+∠CFP或∠AEP=∠EPF+∠CFP.证明:根据点P是动点,分三种情况讨论:①当点P在AB与CD之间时,过点P作PQ∥AB,如下图,∵AB∥CD,∴PQ∥AB∥CD,∴∠AEP=∠EPQ,∠CFP=∠FPQ,∴∠EPF=∠EPQ+∠FPQ=∠AEP+∠CFP,即∠EPF =∠AEP+∠CFP;②当点P在AB上方时,如下图所示,∵∠AEP=∠EPF+∠EQP,∵AB∥CD,∴∠CFP=∠EQP,∴∠AEP=∠EPF+∠CFP;③当点P在CD下方时,∵AB∥CD,∴∠AEP=∠EQF,∴∠EQF=∠EPF+∠CFP,∴∠AEP=∠EPF+∠CFP,综上所述,∠AEP、∠EPF、∠CFP之间满足的关系式为:∠EPF =∠AEP+∠CFP或。
湘教版初一数学期末总复习——第一章至第三章一. 教学内容:期末总复习——第一章至第三章二. 重点、难点:重点:《有理数》一章的概念的理解,有理数大小的比较,有理数运算《代数式》一章的概念的理解与运用代数式的表示方法、列代数式、求代数式的值、去括号法则、一类代数式的加减、《图形欣赏与操作》这一章的概念及运用、简单几何体的对称性、三视图的画法、七巧板的拼摆。
难点:科学记数法,两负数的大小的比较、有理数的乘方与混合运算、用字母表示规律列代数式、去括号法则的运用、画三视图或通过立体图的三视图再去画立体图、拼七巧板、光源与投影的相关知识。
三. 教学知识要点:1. 第一章《有理数》知识网络的回忆①正数和负数可表示具有相反意义的量,假如向东走5米记为+5米,则向西走4米记作-4米,其中“+5米”与“-4米”是一对具有相反意义的量。
正数比0大,如4,6,19,π,……负数比0小,前面有一个“-”号,如-3,-7,-π,……0在此表示正数与负数的分界点,既不是正数,也不是负数。
②有理数分类⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎨⎧⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧⎪⎩⎪⎨⎧------⎪⎩⎪⎨⎧⎪⎩⎪⎨⎧--- 08.523.15.0117542152.90.015.0001184531791980700131.a ,,,,,负分数,,,,,,正分数分数),,,负整数(如),,,,正整数(如整数有理数注意:分数中包含可以化成分数的小数。
无限不循环小数不可化成分数,它不包含在分数内,如π就是无限不循环小数,它不是分数,当然也不是整数,所以π不是有理数。
⎪⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎪⎨⎧⎪⎩⎪⎨⎧------⎪⎩⎪⎨⎧),,,负分数(),,,负整数(负有理数),,,正分数(),,,,正整数(正有理数有理数 08.277.04110152007.71.0215421.b③数轴是规定了原点、正方向、单位长度的直线。
所有有理数可用数轴上的点表示,但数轴上的点表示的数不一定是有理数。
人教七年级下册数学期末解答题测试(1) 一、解答题 1.(1)如图1,分别把两个边长为1cm的小正方形沿一条对角线裁成4个小三角形拼成
一个大正方形,则大正方形的边长为______cm; (2)若一个圆的面积与一个正方形的面积都是22πcm,设圆的周长为C圆.正方形的周长为C正,则C圆______C正(填“”,或“”,或“”) (3)如图2,若正方形的面积为2900cm,李明同学想沿这块正方形边的方向裁出一块面积为2740cm的长方形纸片,使它的长和宽之比为5:4,他能裁出吗?请说明理由?
2.有一块面积为100cm2的正方形纸片.
(1)该正方形纸片的边长为 cm(直接写出结果); (2)小丽想沿着该纸片边的方向裁剪出一块面积为90cm2的长方形纸片,使它的长宽之比为4:3.小丽能用这块纸片裁剪出符合要求的纸片吗? 3.如图,这是由8个同样大小的立方体组成的魔方,体积为64.
(1)求出这个魔方的棱长; (2)图中阴影部分是一个正方形ABCD,求出阴影部分的边长. 4.如图,8块相同的小长方形地砖拼成一个大长方形, (1)每块小长方形地砖的长和宽分别是多少?(要求列方程组进行解答) (2)小明想用一块面积为7平方米的正方形桌布,沿着边的方向裁剪出一块新的长方形桌布,用来盖住这块长方形木桌,你帮小明算一算,他能剪出符合要求的桌布吗?
5.数学活动课上,小新和小葵各自拿着不同的长方形纸片在做数学问题探究.
(1)小新经过测量和计算得到长方形纸片的长宽之比为3:2,面积为30,请求出该长方形纸片的长和宽; (2)小葵在长方形内画出边长为a,b的两个正方形(如图所示),其中小正方形的一条边在大正方形的一条边上,她经过测量和计算得到长方形纸片的周长为50,阴影部分两个长方形的周长之和为30,由此她判断大正方形的面积为100,间小葵的判断正确吗?请说明理由.
二、解答题 6.如图1,已知直线CD∥EF,点A,B分别在直线CD与EF上.P为两平行线间一点.
专题05 一元一次不等式及不等式组知识框架重难突破一、一元一次不等式1. 一元一次不等式定义:含有一个未知数,并且未知数的最高次数是1的不等式叫做一元一次不等式。
2.一元一次不等式的解及解集(1)使一元一次不等式成立的每一个未知数的值叫做一元一次不等式的解。
(2) 一元一次不等式的所有解组成的集合是一元一次不等式的解集。
(3)解集在数轴上表示3、一元一次不等式的解法:解一元一次不等式,要根据不等式的性质,将不等式逐步化为x a <(x a >或)x a x a ≥≤或或的形式,其一般步骤为:(1)去分母;(2)去括号;(3)移项;(4)合并同类项;(5)系数化为1。
备注:解一元一次不等式和解一元一次方程类似.不同的是:一元一次不等式两边同乘以(或除以)同一个负数时,不等号的方向必须改变,这是解不等式时最容易出错的地方.例如:131321≤---x x 解不等式: 解:去分母,得 6)13(2)13≤---x x ((不要漏乘!每一项都得乘) 去括号,得 62633≤+--x x (注意符号,不要漏乘!)移 项,得 23663-+≤-x x (移项,每一项要变号;但符号不改变)a a a a < > ≤ ≥合并同类项,得 73≤-x (计算要正确)系数化为1, 得 37-≥x (同除负,不等号方向要改变,分子分母别颠倒了) 例1.(2019·湖南广益实验中学初一期中)下列不等式中,是一元一次不等式的是( )A .1x >3B .x 2<1C .x +2y >0D .x <2x +1【答案】D【解析】解:A 、1x 是分式,因此1x>3不是一元一次不等式,故此选项不合题意; B 、x 2是2次,因此x 2<1不是一元一次不等式,故此选项不合题意;C 、x +2y >0含有2个未知数,因此不是一元一次不等式,故此选项不合题意;D 、x <2x +1是一元一次不等式,故此选项符合题意;故选:D .练习1.(2018·六安市裕安中学初一期中)下列不等式中,一元一次不等式有( )①2x 32x +> ②130x -> ③ x 32y -> ④x 15ππ-≥ ⑤ 3y 3>- A .1 个B .2 个C .3 个D .4 个 【答案】B【解析】详解:①不是,因为最高次数是2;②不是,因为是分式;③不是,因为有两个未知数;④是;⑤是.综上,只有2个是一元一次不等式.故选B .例2.(2019·洋县教育局初二期中)若437m x -+≤是关于x 的一元一次不等式,则m =__________.【答案】3【解析】解:∵437m x -+≤是关于x 的一元一次不等式,∴4-m =1,∴m=3,故答案为:3.练习1.(2019·山东省初二期中)已知12(m+4)x|m|﹣3+6>0是关于x的一元一次不等式,则m的值为()A.4 B.±4 C.3 D.±3【答案】A【解析】根据题意|m|﹣3=1且m+4≠0解得:|m|=4,m≠﹣4所以m=4.故选:A.例3.(2018·浙江省初二期中)一元一次不等式2(x﹣1)≥3x﹣3的解在数轴上表示为()A.B.C.D.【答案】B【解析】解: 2(x﹣1)≥3x﹣3去括号, 得2x-2≥3x-3,移项, 合并同类项, 得-x≥-1,得:x≤1故在数轴上表示为:故选B.练习1.(2020·万杰朝阳学校初一期中)如图,张小雨把不等式3x>2x-3的解集表示在数轴上,则阴影部分盖住的数字是____.【答案】-3【解析】由3x>2x-3,解得:x>-3,∴阴影部分盖住的数字是:-3.故答案是:-3.例4.(2020·监利县新沟新建中学初一期中)解不等式:14232-+->-x x . 【答案】x <−2【解析】解:去分母:2(x −1)−3(x +4)>−12,去括号:2x −2−3x −12>−12,合并同类项:−x >2,系数化1:x <−2. 练习1.(2018·福建省永春第二中学初一期中)解不等式3(21)x +<13(43)x --,并把解集在数轴上表示出来.【答案】x <2,数轴见解析【解析】去括号,得 6x +3<13-4+3x ,移项,得 6x -3x <13-4-3,即3x <6,两边同除以3,得x <2,在数轴上表示不等式的解集如下:例5.(2019·重庆市凤鸣山中学初一期中)关于x 的不等式22x a -+≥的解集如图所示,则a 的值是( )A .0B .2C .2-D .4- 【答案】A【解析】解:解不等式22x a -+≥,得22a x- ,∵由数轴得到解集为x ≤-1, ∴212a -=- ,解得:a =0. 故选:A .练习1.(2019·陕西省初二期中)不等式-4x -k ≤0的负整数解是-1,-2,那么k 的取值范围是( ) A .812k ≤<B .812k <≤C .23k ≤<D .23k <≤ 【答案】A【解析】解:∵-4x -k ≤0,∴x ≥-4k , ∵不等式的负整数解是-1,-2,∴-3<-4k ≤-2, 解得:8≤k <12,故选:A .二、一元一次不等式组1、一元一次不等式组定义: 含有同一个未知数的几个一元一次不等式所组成的不等式组,叫做一元一次不等式组。
一、选择题1.下列事件中,是随机事件的是()A.从一只装有红球的袋子里摸出黄球B.抛出的蓝球会下落C.抛掷一枚质地均匀的骰子,向上一面点数是2D.抛掷一枚质地均匀的骰子,向上一面点数是102.下列说法正确的是()A.抛掷一枚硬币10次,正面朝上必有5次;B.掷一颗骰子,点数一定不大于6;C.为了解某种灯光的使用寿命,宜采用普查的方法;D.“明天的降水概率为90%”,表示明天会有90%的地方下雨.3.“长度分别为6cm、8cm、10cm的三根木条首尾顺次相接,组成一个直角三角形.”这个事件是()A.必然事件 B.不可能事件 C.随机事件 D.无法确定4.如图,△ABM与△CDM是两个全等的等边三角形,MA⊥MD.有下列四个结论:(1)∠MBC=25°;(2)∠ADC+∠ABC=180°;(3)直线MB垂直平分线段CD;(4)四边形ABCD是轴对称图形.其中正确结论的个数为()A.1个B.2个C.3个D.4个5.下列图形是我国国产品牌汽车的标识,在这些汽车标识中,是轴对称图形的是()A.B.C.D.6.下列图形是轴对称图形的是()A.B.C.D.7.如图,AB AC =,AD AE =,55A ︒∠=,35C ︒∠=,则DOE ∠的度数是( )A .105︒B .115︒C .125︒D .130︒ 8.下列各组数中,不可能成为一个三角形三边长的是( )A .2,3,4B .5,7,7C .5,6,12D .6,8,109.用直尺和圆规作一个角等于已知角,如图,能得出A O B AOB ∠∠='''的依据是( )A .S .S .SB .S .A .SC .A .S .AD .A .A .S10.如图是反映两个变量关系的图,下列的四个情境比较合适该图的是( )A .一杯热水放在桌子上,它的水温与时间的关系B .一辆汽车从起动到匀速行驶,速度与时间的关系C .一架飞机从起飞到降落的速度与时晨的关系D .踢出的足球的速度与时间的关系11.一个角的补角,等于这个角的余角的3倍,则这个角是( ) A .30°B .35°C .40°D .45° 12.已知235m n +=,则48m n ⋅=( ) A .16B .25C .32D .64二、填空题13.三张背面完全相同的卡片,它们的正面分别标有数字﹣1,0,1,将他们背面朝上,洗匀后随机抽取一张,把正面的数字作为b ,接着再抽取一张,把正面的数字作为c ,则满足关于x 的一元二次方程x 2+bx +c =0有实数根的概率是_____.14.一袋中装有5个红球、4个白球和3个黄球,每个球除颜色外都相同.从中任意摸出一个球,则:P (摸到红球)=______,P (摸到白球)=_______.15.如图有一张直角三角形纸片,两直角边AC =4cm ,BC =8cm ,把纸片的部分折叠,使点B与点A重合,折痕为DE,则△ACD的周长为_____.16.如图,将∠ACB沿EF折叠,点C落在C′处.若∠BFE=65°.则∠BFC′的度数为_____.17.如图,∠1=∠2,要使△ABC≌△ADC,还需添加条件:_____.(填写一个你认为正确的即可)18.假定甲、乙两人在一次赛跑中,路程与时间的关系如图所示,那么可以知道:(1)甲、乙两人中先到达终点的是__; (2)乙在这次赛跑中的速度为__m/s.∠=︒∠=︒,19.如图,这是购物车的侧面示意图,扶手AB与车底CD平行,1100,250∠的度数是_________.则320.如图所示,将一个边长为a的正方形减去一个边长为b的小正方形,将剩余部分(阴影部分)对半剪开,恰好是两个完全相同的直角梯形,将它们旋转拼接后构成一个等腰梯形.(1)利用图形的面积关系可以得到一个代数恒等式是________;(2)求前n个正奇数1,3,5,7,…的和是________.三、解答题21.如图,在Rt ABC △中,AC BC =,90ACB ∠=︒,D 是AC 的中点,DG AC ⊥交AB 于点G ,E 为线段DC 上任意一点,点F 在线段DG 上,且DE DF =,连结EF与CF ,过点F 作FH FC ⊥,交直线AB 于点H .(1)试说明DG DC =的理由;(2)判断FH 与FC 的数量关系,并说明理由.22.我市开展“创文”活动,某校倡议学生利用双休日在人民公园参加义务劳动,为了解同学们劳动情况,学校随机调查了部分同学的劳动时间,并用得到的数据绘制了不完整的统计图,根据图中信息回答下列问题:(1)将条形统计图补充完整;(2)求抽查的学生劳动时间的众数、中位数,并求出同学们劳动的平均时间.(3)电视台要从参加义务劳动的学生中随机抽取1名同学采访,抽到时参加义务劳动的时间为2小时的同学概率是多少?23.如图,点,,,B E C F 在同一直线上,且,,AB DE BE CF == .求证:ACB DFE ∠=∠.()1请从//,AB DE A D ∠=∠①②,AC DF =③中选择一个适当的条件填入横线中,使命题成立.你的选择是 .(只需填一个序号即可);()2根据()1中的选择给出证明.24.如图棱长为a 的小正方体,按照下图的方法继续摆放,自上而下分别叫第一层、第二层…第n 层,第n 层的小正方体的个数记为S.解答下列问题:n 1 2 3 4 … S13…(1)按要求填写上表:(2)研究上表可以发现S 随n 的变化而变化,且S 随n 的增大而增大有一定的规律,请你用式子来表示S 与n 的关系,并计算当n =10时,S 的值为多少?25.如图,直线AB 与CD 相交于点O ,OF ,OD 分别是AOE ∠,∠BOE 的平分线. (1)写出DOE ∠的补角;(2)若64BOE ∠=︒,求AOD ∠和BOF ∠的度数;(3)射线OD 与OF 之间的夹角DOF ∠等于多少度?请说明理由.26.材料:数学兴趣一小组的同学对完全平方公式进行研究:因2()0a b -≥,将左边展开得到2220a ab b -+≥,移项可得222a b ab +≥.(当且仅当a b =时,取“=”)数学兴趣二小组受兴趣一小组的启示,继续研究发现:对于任意两个非负数m ,n ,都存在m n +≥m n =时,取“=”)并进一步发现,两个非负数m ,n 的和一定存在着个最小值. 根据材料,解答下列问题:(1)22(3)(4)x y +≥________(0x >,0y >);221x x ⎛⎫+≥ ⎪⎝⎭________(0x >); (2)求312(0)4x x x+>的最小值; (3)已知2x >,当x 为何值时,代数式43201036x x ++-有最小值?并求出这个最小值.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.C 解析:C 【分析】根据随机事件,必然事件,不可能事件的概念对各项判断即可. 【详解】A .从一只装有红球的袋子里摸出黄球,是不可能事件,故选项错误;B .抛出的篮球会下落,是必然事件,故选项错误;C .抛一枚质地均匀的骰子,向上一面点数是2,是随机事件,故选项正确;D .抛一枚质地均匀的骰子,向上一面点数是10,是不可能事件,故选项错误; 故选:C . 【点睛】本题考查了随机事件,解题关键是正确理解随机事件,必然事件,不可能事件的概念.2.B解析:B 【解析】 【分析】利用概率的意义、普查和抽样调查的特点即可作出判断. 【详解】A. 抛掷一枚硬币10次,可能出现正面朝上有5次是随机的,故选项错误;B. 正确;C. 调查灯泡的使用寿命具有破坏性,因而适合抽查,故选项错误;D. “明天的降水概率为90%”,表示明天下雨的可能性是90%,故选项错误。
人教版七年级下册数学全册单元期末试卷及答案-百度文库(1)一、选择题1.如图,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠4;③∠A=∠CDE ;④∠A+∠ADC=180°.其中,能推出AB ∥DC 的条件为( )A .①④B .②③C .①③D .①③④ 2.下列代数运算正确的是( ) A .x•x 6=x 6 B .(x 2)3=x 6 C .(x+2)2=x 2+4 D .(2x )3=2x 3 3.已知∠1与∠2是同位角,则( )A .∠1=∠2B .∠1>∠2C .∠1<∠2D .以上都有可能4.下列各式由左边到右边的变形,是因式分解的是( )A .x (x +y )=x 2+xyB .2x 2+2xy =2x (x +y )C .(x +1)(x -2)=(x -2)(x +1)D .2111x x x x x ⎛⎫++=++⎪⎝⎭5.下列方程中,是二元一次方程的是( )A .x ﹣y 2=1B .2x ﹣y =1C .11y x+= D .xy ﹣1=06.如图,∠1=50°,如果AB ∥DE ,那么∠D=( )A .40°B .50°C .130°D .140°7.将一副三角板(含30°、45°的直角三角形)摆放成如图所示,图中∠1的度数是( )A .90°B .120°C .135°D .150°8.如图,已知直线AB ∥CD ,115C ∠=︒,25A ∠=︒,则E ∠=( )A .25︒B .65︒C .90︒D .115︒9.如图,AB ∥CD ,DA ⊥AC ,垂足为A ,若∠ADC=35°,则∠1的度数为( )A .65°B .55°C .45°D .35° 10.七边形的内角和是( )A .360°B .540°C .720°D .900°二、填空题11.分解因式:m 2﹣9=_____.12.计算:20202019120192019⎛⎫⨯- ⎪⎝⎭=________.13.如图,把△ABC 沿线段DE 折叠,使点A 落在点F 处,BC ∥DE ,若∠B =50°,则∠BDF=_______°.14.若(3x+2y )2=(3x ﹣2y )2+A ,则代数式A 为______.15.PM2.5是指大气中直径小于或等于0.0000025m 的颗粒物,将0.0000025用科学计数法表示为________________. 16.计算:()20202019133⎛⎫-⋅-= ⎪⎝⎭_____.17.计算24a a ⋅的结果等于__.18.计算:(12)﹣2=_____. 19.如图,//PQ MN ,A 、B 分别为直线MN 、PQ 上两点,且45BAN ∠=︒,若射线AM 绕点顺时针旋转至AN 后立即回转,射线BQ 绕点B 逆时针旋转至BP 后立即回转,两射线分别绕点A 、点B 不停地旋转,若射线AM 转动的速度是a ︒/秒,射线BQ 转动的速度是b ︒/秒,且a 、b 满足()2510a b -+-=.若射线AM 绕点A 顺时针先转动18秒,射线BQ 才开始绕点B 逆时针旋转,在射线BQ 到达BA 之前,问射线AM 再转动_______秒时,射线AM 与射线BQ 互相平行.20.下列各数中: 3.14-,327-,π,2,17-,是无理数的有______个. 三、解答题21.因式分解:(1)249x - (2) 22344ab a b b --22.如图,在△ABC 中,∠ABC =56º,∠ACB =44º,AD 是BC 边上的高,AE 是△ABC 的角平分线,求出∠DAE 的度数.23.(知识回顾):如图①,在△ABC 中,根据三角形内角和定理,我们知道∠A +∠B +∠C =180°. 如图②,在△ABC 中,点D 为BC 延长线上一点,则∠ACD 为△ABC 的一个外角.请写出∠ACD 与∠A 、∠B 的关系,直接填空:∠ACD = .(初步运用):如图③,点D 、E 分别是△ABC 的边AB 、AC 延长线上一点. (1)若∠A =70°,∠DBC =150°,则∠ACB = °.(直接写出答案) (2)若∠A =70°,则∠DBC +∠ECB = °.(直接写出答案)(拓展延伸):如图④,点D 、E 分别是四边形ABPC 的边AB 、AC 延长线上一点. (1)若∠A =70°,∠P =150°,则∠DBP +∠ECP = °.(请说明理由)(2)分别作∠DBP 和∠ECP 的平分线,交于点O ,如图⑤,若∠O =40°,求出∠A 和∠P 之间的数量关系,并说明理由.(3)分别作∠DBP 和∠ECP 的平分线BM 、CN ,如图⑥,若∠A =∠P ,求证:BM ∥CN .24.在如图所示的正方形网格中,每个小正方形的边长均为1个单位长度,△ABC 的顶点都在正方形网格的格点(网格线的交点)上.(1)画出△ABC 先向右平移5个单位长度,再向上平移2个单位长度所得的△A 1B 1C 1; (2)画出△ABC 的中线AD ;(3)画出△ABC 的高CE 所在直线,标出垂足E : (4)在(1)的条件下,线段AA 1和CC 1的关系是25.如图,有一块长为(3)a b +米,宽为(2)a b +米的长方形空地,计划修筑东西、南北走向的两条道路,其余进行绿化(阴影部分),已知道路宽为a 米,东西走向的道路与空地北边界相距1米,则绿化的面积是多少平方米?并求出当a =3,b =2时的绿化面积.26.某口罩加工厂有,A B 两组工人共150人,A 组工人每人每小时可加工口罩70只,B 组工人每小时可加工口罩50只,,A B 两组工人每小时一共可加工口罩9300只. (1)求A B 、两组工人各有多少人?(2)由于疫情加重,A B 、两组工人均提高了工作效率,一名A 组工人和一名B 组工人每小时共可生产口罩200只,若A B 、两组工人每小时至少加工15000只口罩,那么A 组工人每人每小时至少加工多少只口罩? 27.(知识生成)通常情况下、用两种不同的方法计算同一图形的面积,可以得到一个恒等式. (1)如图 1,请你写出()()22,a b a b ab +-,之间的等量关系是 (知识应用)(2)根据(1)中的结论,若74,4x y xy +==,则x y -= (知识迁移)类似地,用两种不同的方法计算同一几何体的情况,也可以得到一个恒等式.如图 2 是边长为+a b 的正方体,被如图所示的分割成 8块.(3)用不同的方法计算这个正方体的体积,就可以得到一个等式,这个等式可以是(4)已知4a b +=,1ab =,利用上面的规律求33+a b 的值.28.如图所示,A (2,0),点 B 在 y 轴上,将三角形 OAB 沿 x 轴负方向平移,平移后的图形为三角形 DEC ,且点 C 的坐标为(-6,4) . (1)直接写出点 E 的坐标 ;(2)在四边形 ABCD 中,点 P 从点 B 出发,沿“BC →CD ”移动.若点 P 的速度为每秒 2 个单位长度, 运动时间为 t 秒,回答下列问题:①求点 P 在运动过程中的坐标,(用含 t 的式子表示,写出过程);②当 3 秒<t <5 秒时,设∠CBP =x °,∠PAD =y °,∠BPA =z °,试问 x ,y ,z 之间的数量关系能否确定?若能,请用含 x ,y 的式子表示 z ,写出过程;若不能,说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.D 解析:D 【详解】解:①∵∠1=∠2,∴AB ∥CD ,故本选项正确; ②∵∠3=∠4,∴BC ∥AD ,故本选项错误; ③∵∠A=∠CDE ,∴AB ∥CD ,故本选项正确; ④∵∠A+∠ADC=180°,∴AB ∥CD ,故本选项正确. 故选D.解析:B 【分析】根据同底数幂的乘法,幂的乘方,完全平方公式,积的乘方运算判断即可. 【详解】A .67=x x x ,故A 选项错误;B .()32236x x x ⨯==,故B 选项正确;C .22(2)44x x x +=++,故C 选项错误;D .3333(2)28x x x =⋅=,故D 选项错误. 故选B . 【点睛】本题考查整式的乘法公式,熟练掌握同底数幂的乘法,幂的乘方,完全平方公式和积的乘方是解题的关键.3.D解析:D 【分析】根据同位角的定义和平行线的性质判断即可. 【详解】解:∵只有两直线平行时,同位角才可能相等,∴当没有限定“两直线平行”时,已知∠1与∠2是同位角可以得出∠1=∠2或∠1>∠2或∠1<∠2,三种情况都有可能. 故选:D . 【点睛】本题考查了同位角的定义和平行线的性质,正确理解同位角的定义是解此题的关键,“两直线平行”这个前提条件易遗漏.4.B解析:B 【分析】根据因式分解的意义求解即可. 【详解】A 、从左边到右边的变形不属于因式分解,故A 不符合题意;B 、把一个多项式转化成几个整式积的形式,故B 符合题意;C 、从左边到右边的变形不属于因式分解,故C 不符合题意;D 、因式分解是把一个多项式化为几个整式的积的形式,而1x是分式,故D 不符合题意. 【点睛】本题考查了因式分解的定义,能熟记因式分解的定义的内容是解此题的关键,注意:把一个多项式化成几个整式的积的形式,叫因式分解.解析:B【解析】【分析】根据二元一次方程的定义:含有两个未知数,并且含有未知数的项的次数都是1,像这样的整式方程叫做二元一次方程.据此逐一判断即可得.【详解】解:A.x-y2=1不是二元一次方程;B.2x-y=1是二元一次方程;C.1x+y=1不是二元一次方程;D.xy-1=0不是二元一次方程;故选B.【点睛】本题考查二元一次方程的定义,解题的关键是掌握含有两个未知数,并且含有未知数的项的次数都是1,像这样的整式方程叫做二元一次方程.6.C解析:C【解析】试题分析:∵∠1与∠2为对顶角,∴∠1=∠2=50°,∵AB∥DE,∴∠2+∠D=180°,则∠D=130°,故选C.考点:平行线的性质.7.B解析:B【详解】解:根据题意得:∠1=180°-60°=120°.故选:B【点睛】本题考查直角三角板中的角度的计算,难度不大.8.C解析:C【分析】先根据平行线的性质求出∠EFB的度数,再利用三角形的外角性质解答即可.【详解】解:∵AB ∥CD ,115C ∠=︒, ∴115EFB C ∠=∠=︒, ∵EFB A E ∠=∠+∠,25A ∠=︒ ∴1152590E ∠=︒-︒=︒. 故选:C . 【点睛】本题考查了平行线的性质和三角形的外角性质,属于基础题型,熟练掌握上述基本知识是解题关键.9.B解析:B 【解析】试题分析:由DA ⊥AC ,∠ADC=35°,可得∠ACD=55°,根据两线平行,同位角相等即可得∵AB ∥CD ,∠1=∠ACD=55°,故答案选B . 考点:平行线的性质.10.D解析:D 【分析】n 边形的内角和是(n ﹣2)•180°,把多边形的边数代入公式,就得到多边形的内角和. 【详解】(7﹣2)×180°=900°. 故选D . 【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和定理,解决本题的关键是正确运用多边形的内角和公式,是需要熟记的内容.二、填空题11.(m+3)(m ﹣3) 【分析】通过观察发现式子可以写成平方差的形式,故用平方差公式分解,a2﹣b2=(a+b )(a ﹣b ). 【详解】 解:m2﹣9 =m2﹣32=(m+3)(m ﹣3). 故答案为解析:(m +3)(m ﹣3) 【分析】通过观察发现式子可以写成平方差的形式,故用平方差公式分解,a 2﹣b 2=(a +b )(a ﹣b ). 【详解】 解:m 2﹣9 =m 2﹣32=(m +3)(m ﹣3). 故答案为:(m +3)(m ﹣3). 【点睛】此题考查的是因式分解,掌握利用平方差公式因式分解是解决此题的关键.12.【分析】先利用幂的乘方进行分解,再根据同底数幂相乘,进行计算即可. 【详解】 = 故答案为. 【点睛】此题考查幂的乘方,同底数幂相乘,解题关键在于掌握运算法则. 解析:12019【分析】先利用幂的乘方进行分解,再根据同底数幂相乘,进行计算即可. 【详解】20202019201920191112019=2019201920192019⎛⎫⨯-⨯⨯⎪⎝⎭=12019 故答案为12019. 【点睛】此题考查幂的乘方,同底数幂相乘,解题关键在于掌握运算法则.13.80° 【解析】∵BC ∥DE ,∴∠ADE=∠B=50°,∵∠EDF=∠ADE=50°,∴∠BDF=180°-50°-50°=80°.故答案为80°.解析:80° 【解析】∵BC ∥DE ,∴∠ADE =∠B =50°,∵∠EDF =∠ADE =50°,∴∠BDF =180°-50°-50°=80°.故答案为80°.14.24xy 【解析】∵(3x+2y)2=(3x﹣2y)2+A,∴(3x)2+2×3x×2y+(2y)2=(3x)2-2×3x×2y+(2y)2+A,即9x2+12xy+4y2=9x2-12xy+解析:24xy【解析】∵(3x+2y)2=(3x﹣2y)2+A,∴(3x)2+2×3x×2y+(2y)2=(3x)2-2×3x×2y+(2y)2+A,即9x2+12xy+4y2=9x2-12xy+4y2+A∴A=24xy,故答案为24xy.【点睛】本题考查了完全平方公式,熟记完全平方公式是解题的关键.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.15.5×10-6【分析】绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.解析:5×10-6【分析】绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.【详解】0.0000025=2.5×10-6,故答案为2.5×10-6.【点睛】本题考查了用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.16.【分析】先根据同底数幂的乘法逆运算化简,再根据积的乘方逆运算计算.【详解】解:故答案为【点睛】此题重点考察学生对同底数幂的乘法和积的乘方的理解,掌握其计算方法是解题的关键. 解析:1.3- 【分析】先根据同底数幂的乘法逆运算化简,再根据积的乘方逆运算计算.【详解】解:()20202019133⎛⎫-⋅- ⎪⎝⎭()2019201911333⎛⎫⎛⎫=-⋅-⨯- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭ ()201911333⎡⎤⎛⎫⎛⎫=-⨯-⨯- ⎪ ⎪⎢⎥⎝⎭⎝⎭⎣⎦ 1.3=- 故答案为1.3-【点睛】 此题重点考察学生对同底数幂的乘法和积的乘方的理解,掌握其计算方法是解题的关键.17..【分析】直接利用同底数幂的乘法运算法则求出答案.【详解】原式.故答案为:.【点睛】此题主要考查了同底数幂的乘法运算,正确掌握运算法则是解题关键. 解析:6a .【分析】直接利用同底数幂的乘法运算法则求出答案.【详解】原式246a a +==.故答案为:6a .【点睛】此题主要考查了同底数幂的乘法运算,正确掌握运算法则是解题关键.18.【分析】根据负整数指数幂与正整数指数幂互为倒数,可得答案.【详解】解:()﹣2===4,故答案为:4.【点睛】本题考查负指数幂的计算,掌握即可.解析:【分析】根据负整数指数幂与正整数指数幂互为倒数,可得答案.【详解】 解:(12)﹣2=2112⎛⎫ ⎪⎝⎭=114=4, 故答案为:4.【点睛】本题考查负指数幂的计算,掌握即可. 19.15或22.5【分析】先由题意得出a ,b 的值,再推出射线AM 绕点A 顺时针先转动18秒后,AM 转动至AM 的位置,∠MAM=18°×5=90°,然后分情况讨论即可.【详解】∵,∴a=5,b=1解析:15或22.5【分析】先由题意得出a ,b 的值,再推出射线AM 绕点A 顺时针先转动18秒后,AM 转动至AM '的位置,∠MAM '=18°×5=90°,然后分情况讨论即可.【详解】∵()2510a b -+-=,∴a=5,b=1,设射线AM 再转动t 秒时,射线AM 、射线BQ 互相平行,如图,射线AM 绕点A 顺时针先转动18秒后,AM 转动至AM '的位置,∠MAM '=18°×5=90°,分两种情况:①当9<t <18时,如图,∠QBQ '=t °,∠M 'AM"=5t °,∵∠BAN=45°=∠ABQ ,∴∠ABQ '=45°-t °,∠BAM"=5t-45°,当∠ABQ '=∠BAM"时,BQ '//AM",此时,45°-t °=5t-45°,解得t=15;②当18<t <27时,如图∠QBQ '=t °,∠NAM"=5t °-90°,∵∠BAN=45°=∠ABQ ,∴∠ABQ '=45°-t °,∠BAM"=45°-(5t °-90°)=135°-5t °,当∠ABQ '=∠BAM"时,BQ '//AM",此时,45°-t °=135°-5t ,解得t=22.5;综上所述,射线AM 再转动15秒或22.5秒时,射线AM 射线BQ 互相平行.故答案为:15或22.5【点睛】本题考查了非负数的性质,平行线的判定,完全平方公式,掌握知识点是解题关键.20.【分析】根据无理数的定义判断即可.【详解】解:在,,,,五个数中,无理数有,,两个.故答案为:2.【点睛】本题考查了无理数的判断,无理数指无限不循环小数,熟记无理数的定义是解题关键.解析:2【分析】根据无理数的定义判断即可.【详解】解:在 3.14-327-,π2,17-五个数中,无理数有π2,两个. 故答案为:2.【点睛】本题考查了无理数的判断,无理数指无限不循环小数,熟记无理数的定义是解题关键. 三、解答题21.(1)()()2323x x +-;(2)()22--b a b . 【分析】(1)直接利用平方差公式因式分解即可;(2)先提取公因式,然后利用完全平方公式分解因式即可.【详解】(1) ()()249=2323x x x -+-; (2)()223224444ab a b b b a ab b--=--+=()22--b a b .【点睛】 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解.注意先提公因式,再利用公式法分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.22.6°【解析】试题分析:先根据三角形内角和求出∠BAC 的度数,由AE 是△ABC 的角平分线,求出∠DAC 的度数,由AD 是BC 边上的高,求出∠EAC 的度数,再利用角的和差求出∠DAE 的度数.解:∵在△ABC 中,∠ABC =56°,∠ACB =44°∴∠BA C =180°-∠ABC-∠ACB =80°∵AE 是△ABC 的角平分线∴∠EAC=12∠BA C =40° ∵AD 是BC 边上的高,∠ACB =44°∴∠DAC=90°-∠ACB =46°∴∠DAE=∠DAC-∠EAC=6°23.知识回顾:∠A+∠B ;初步运用:(1)80;(2)250;拓展延伸:(1)220;(2)∠A 和∠P 之间的数量关系是:∠P =∠A+80°,理由见解析;(3)见解析.【分析】知识回顾:根据三角形内角和即可求解.初步运用:(1)根据知识与回顾可求出∠DBC 度数,进而求得∠ACB 度数;(2)已知∠A 度数,即可求得∠ABC+∠ACB 度数,进而求得∠DBC+∠ECB 度数. 拓展延伸:(1)连接AP ,根据三角形外角性质,∠DBP =∠BAP+∠APB ,∠ECP =∠CAP+∠APC , 得到∠DBP+∠ECP =∠BAC+∠BPC ,已知∠BAC =70°,∠BPC =150°,即可求得∠DBP+∠ECP 度数;(2)如图⑤,设∠DBO =x ,∠OCE =y ,则∠OBP =∠DBO =x ,∠PCO =∠OCE =y , 由(1)同理得:x+y =∠A+∠O ,2x+2y =∠A+∠P ,即可求出∠A 和∠P 之间的数量关系;(3)如图,延长BP交CN于点Q,根据角平分线定义,∠DBP=2∠MBP,∠ECP=2∠NCP,且∠DBP+∠ECP=∠A+∠BPC,∠A=∠BPC,得到∠BPC=∠MBP+∠NCP,因为∠BPC=∠PQC+∠NCP,证得∠MBP=∠PQC,进而得到BM∥CN.【详解】知识回顾:∵∠ACD+∠ACB=180°,∠A+∠B+∠ACB=180°,∴∠ACD=∠A+∠B;故答案为:∠A+∠B;初步运用:(1)∵∠DBC=∠A+∠ACB,∠A=70°,∠DBC=150°,∴∠ACB=∠DBC﹣∠A=150°﹣70°=80°;故答案为:80;(2)∵∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=110°,∴∠DBC+∠ECB=360°﹣110°=250°,故答案为:250;拓展延伸:(1)如图④,连接AP,∵∠DBP=∠BAP+∠APB,∠ECP=∠CAP+∠APC,∴∠DBP+∠ECP=∠BAP+∠APB+∠CAP+∠APC=∠BAC+∠BPC,∵∠BAC=70°,∠BPC=150°,∴∠DBP+∠ECP=∠BAC+∠BPC=70°+150°=220°,故答案为:220;(2)∠A和∠P之间的数量关系是:∠P=∠A+80°,理由是:如图⑤,设∠DBO=x,∠OCE=y,则∠OBP=∠DBO=x,∠PCO=∠OCE=y,由(1)同理得:x+y=∠A+∠O,2x+2y=∠A+∠P,2∠A+2∠O=∠A+∠P,∵∠O=40°,∴∠P=∠A+80°;(3)证明:如图,延长BP交CN于点Q,∵BM平分∠DBP,CN平分∠ECP,∴∠DBP=2∠MBP,∠ECP=2∠NCP,∵∠DBP+∠ECP=∠A+∠BPC,∠A=∠BPC,∴2∠MBP+2∠NCP=∠A+∠BPC=2∠BPC,∴∠BPC=∠MBP+∠NCP,∵∠BPC=∠PQC+∠NCP,∴∠MBP=∠PQC,∴BM∥CN.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,三角形内角和为360°;三角形外角性质定理,三角形的任一外角等于不相邻的两个内角和;角平分线定义,根据角平分线定义证明;以及平行线的判定,内错角相等两直线平行.24.(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析;(4)平行且相等【分析】(1)利用网格特点和平移的性质画出A、B、C的对应点A1、B1、C1即可;(2)根据三角形中线的定义画出图形即可;(3)根据三角形高的定义画出图形即可;(4)根据平移的性质即可得出结论.【详解】解:(1)如图,△A1B1C1即为所作图形;(2)如图,线段AD即为所作图形;(3)如图,直线CE即为所作图形;(4)∵△A1B1C1是由△ABC平移得到,∴A和A1,C和C1是对应点,∴AA1和CC1的关系是:平行且相等.【点睛】本题考查了平移作图,平移的性质,三角形的高和中线的画法,熟练掌握平移的性质是解题的关键.25.()2223a ab b ++平方米;40平方米. 【分析】(1)根据平移的原理,四块绿化面积可拼成一个长方形,其边长为原边长减去再减去道路宽为a 米,由此即可求绿化的面积的代数式;然后利用多项式乘多项式法则计算,去括号合并得到最简结果,将a 与b 的值代入计算即可求出值.【详解】解:根据题意得:22(3)(2)(2)()23a b a a b a a b a b a ab b +-+-=++=++(平方米).则绿化的面积是()2223a ab b ++平方米; 当3a =,2b =时,原式2223233240=⨯+⨯⨯+=(平方米).故当a =3,b =2时,绿化面积为40平方米.答:绿化的面积是()2223a ab b ++平方米;当a =3,b =2时,绿化面积为40平方米. 【点睛】此题考查整式的混合运算与代数式求值,掌握长方形的面积计算方法是解决问题的关键.26.(1)A 组工人有90人、B 组工人有60人(2)A 组工人每人每小时至少加工100只口罩【分析】(1)设A 组工人有x 人、B 组工人有(150−x )人,根据题意列方程健康得到结论; (2)设A 组工人每人每小时加工a 只口罩,则B 组工人每人每小时加工(200−a )只口罩;根据题意列不等式健康得到结论.【详解】(1)设A 组工人有x 人、B 组工人有(150−x )人,根据题意得,70x +50(150−x )=9300,解得:x =90,150−x =60,答:A 组工人有90人、B 组工人有60人;(2)设A 组工人每人每小时加工a 只口罩,则B 组工人每人每小时加工(200−a )只口罩;根据题意得,90a +60(200−a )≥15000,解得:a ≥100,答:A 组工人每人每小时至少加工100只口罩.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,正确的理解题意是解题的关键.27.(1)22()4()a b ab a b +-=-.(2)3x y -= .(3)33322()33a b a b a b ab +=+++.(4)54.【分析】(1)根据两种面积的求法的结果相等,即可得到答案;(2)根据第(1)问中已知的等式,将数值分别代入,即可求得答案.(3)根据正方体的体积公式,正方体的边长的立方就是正方体的体积;2个正方体和6个长方体的体积和就是大长方体的体积,则可得到等式;(4)结合4a b +=,1ab =,根据(3)中的公式,变形进行求解即可.【详解】(1)22()4()a b ab a b +-=-.(2)4x y +=,74xy =,()()22274441679.4x y x y xy -=+-=-⨯=-= 故3x y -= . (3)33322()33a b a b a b ab +=+++ .(4)由4a b +=,1ab =,根据第(3)得到的公式可得()()()()333322333641254a b a b a b ab a b ab a b +=+-+=+-+=-=.【点睛】本题考查完全平方公式以及立方公式的几何背景,从整体和局部两种情况分析并写出面积以及体积的表达式是解题的关键.28.(1)()4,0- (2)1)点P 在线段BC 上时, (),4P t -,2)点P 在线段CD 上时, ()6,10P t --; (3)能确定,z x y =+,证明见解析【分析】(1)根据平移的性质即可得到结论;(2)①分两种情况:1)点P 在线段BC 上时,2)点P 在线段CD 上时;②如图,作P 作//PE BC 交于AB 于E ,则//PE AD ,根据平行线的性质即可得到结论.【详解】(1)∵点B 的横坐标为0,点C 的横坐标为-6,∴将A (2,0)向左平移6个单位长度得到点E∴()4,0E -;(2)①∵6,4BC CD ==∴1)点P 在线段BC 上时,PB t = (),4P t -;2)点P 在线段CD 上时,()4610PD t t =--=-()6,10P t --;②能确定如图,作P 作//PE BC 交于AB 于E ,则//PE AD∴1,2CBP x DAP y ==︒==︒∠∠∠∠ ∴1+2BPA x y z ==︒+︒=︒∠∠∠ ∴z x y =+.【点睛】本题考查了平行线的问题,掌握平移的性质、代数式的用法、平行线的性质以及判定定理是解题的关键.。
A B E D
C O 第3题
七(9)班数学期末复习1 选择题 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 一、填空题(每小题3分,共24分)
1. 已知不等式组的解集用数轴表示如图 所示:请写出x满足解集的一个不等式组是________________. 2. 若︱x-y+2︱+(x+y-4)2=0,则x=_______,y=_______. 3.如图,直线AB与直线CD相交于点O,E是∠AOD内一点, 已知OE⊥AB,∠BOD=45°,则∠COE的度数是_________ 4.计算:(x-y)2-(y-2x)(y+2x)﹦_________________。 5.如图,已知∠ACB=88°,过C作CD∥AB.若∠ECD=48° 则∠B= 6. 甲、乙、丙三种糖果售价分别为每千克6元,7元,8元,若将 甲种糖果7千克,乙种糖果10千克,丙种糖果3千克混合在一 起,则售价价应定为每千克_____________元. 7. 观察下列乘法运算结果: (x+1)(x-1)=x2-1 5题图 (x2+x+1)(x-1)=x3-1 (x3+x2+x+1)(x-1)=x4-1 (x4+x3+x2+x+1)(x-1)=x5-1 ……根据上面乘法运算结果的规律计算: (xn-1+xn-2+xn-3+…+x3+x2+x+1)(x-1)=___________. 8. 如图,△ABC中,AB=14cm,BC=10cm,AC的中垂线交AB于D, 交AC于E,则△BDC的周长为_______________.
二、选择题(每小题3分,共24分)
9.下列方程中与方程x+y=-1有公共解2,1yx的是( ). A.y-4x=-5 B.y=2x+5 C.2x-3y=8 D.x=y-3 10.不等式组11023x+2>-1x 的解集是( ) A -1< x≤2 B -2≤x<1 C x<-1或x≥2 D 2≤x<-1 11. 列运算中,错误的是( )
A.a2 ·(a3)2=a8 B.(x-2)(3x+5)=3x2-x-10 C.( 2x+5)(2x-5)=4x2-25 D. (4x-3)2=16x2-12x+9 12.如图,直线AB、CD被直线EF所截,则不能判定AB∥CD的 条件是( ). A.∠1 = ∠3 B.∠2 +∠3=180°
EDC
BA
12
34
5ABCD
E
F
学校: 姓名: 班级: 学号 : 密封线内严
禁
答题 C.∠4 = ∠5 D.∠5=∠3 13甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.若设甲、乙两种商品原来的单价分别为x元、y元,则下列方程组正确的是( )
A.)201(100)401()101(100000000yxyx B. 00000020100)401()101(100yxyx
C.)201(100)401()101(100000000yxyx D. 00000020100)401()101(100yxyx 14.下列说法错误的是( ) A. 等边三角形是轴对称图形 B. 三角形的一个外角等于它的两个内角的和 C. 角平分线上的任意一点到角的两边的距离相等 D有一个角等于60°的等腰三角形是等边三角形 15 有公共顶点的两个角的平分线互相垂直,这两个角是 ( ) A. 对顶角 B. 互为补角 C. 互为邻角 D. 互为邻补角 16. 如图是甲、乙两射击运动员的10次射击训练成绩(环数)的折线统计图,观察图形,甲、乙这10次射击成绩的
方差甲2S,乙2S之间的大小关系是( )
A. 甲2S<乙2S B. 甲2S>乙2S C. 甲2S=乙2S D. 不能确定 三、解答题(每小题4分,共16分) 17、已知不等式:①x-1<3;②23x<1;③2x+1>1;④2(x-2)≥3.请你选择其中你喜欢的两个不等式,组成一个不等式组,求出它的解集,并在数轴上把解集表示出来.
18、解方程组:34194xyxy; 19、先化简:-2a(a-3)+5(a+1)(a-1)-3(a+2)2,然后用一个你喜欢的a的分数代入求值。
(第 14 题) 6 7 8 9 10 11 甲 乙
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次
环 20、已知如图,AD=DB=BC,∠C=20°,求∠ADE的度数. 四、说理(每小题6分,共12分)
21、如图,已知∠1=∠2,说明为什么∠4=∠5.
22如图,在△ABC中,AB=AC,D为CA的延长线上一点,DE⊥BC,试说明AD=AE 解:
五、实践与应用(每小题8分,共24分)
23.某校为了奖励在七年级数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备奖给他们,若每人奖3本,则余8本;若前面每人奖5本,则最后一人奖得的课外读物不足3本。该校有多少名学生获奖?买了多少本课外读物? 24.为了拉动内需,全国各地汽车购置税补贴活动在2009年正式开始.某经销商在政策出台前一个月共售出某品牌汽车的手动型和自动型共960台,政策出台后的第一个月售出这两种型号的汽车共1228台,其中手动型和自动型汽车的销售量分别比政策出台前一个月增长30%和25%. (1)在政策出台前一个月,销售的手动型和自动型汽车分别为多少台? (2)若手动型汽车每台价格为8万元,自动型汽车每台价格为9万元.根据汽车补贴政策,政府按每台汽车价格的5%给购买汽车的用户补贴,问政策出台后的第一个月,政府对这l228台汽车用户共补贴了多少万元?
25. 某校要从新入学的两名体育特长生李勇、张浩中挑选一人参加校际跳远比赛,在跳远专项测试以及以后的6次跳远选拔赛中,他们的成绩(单位:cm)如下表所示: 专项测试和6次跳远选拔赛成绩 平均数 方差 李勇 603 589 602 596 604 612 608 602
张浩 597 580 597 630 590 631 596 333
(1) 求张浩同学7次测试成绩的的平均数,李勇同学7次测试成绩的方差; (2)请你分别从平均数和方差的角度分析两人成绩的特点; (3)经查阅历届比赛的资料,成绩若达到6.00m,就很可能得到冠军,你认为应选谁去参赛夺冠军比较有把握?说明理由; (4)以往的该项最好成绩的纪录是6.15m,若要想打破纪录,你认为应选谁去参赛? 2011年上学期七年级数学试卷参考答案 一、填空题(每小题3分,共24分) 1、答案不唯一, 2、1,3, 3.135° 4.5x2-2xy,. 5.44°, 6.6.8元, 7.,xn-1, 8.24. 二、选择题(每小题3分,共24分) 9.C 10.A 11.D 12.C, 13.C 14. B 15.D 16. A 三、解答题(每小题4分,共16分) 17. 解:如:选①③组成不等式组 ………l分 解①得:x<4,解③得x>0 ………2分 所以不等式组的解集为:0<x<4 ………3分 解集用数轴表示为:图略 ………4分
18. 解: 34194xyxy ②×4得:4416xy,③ ………1分 ①+③得:7x = 35, ………2分 解得:x = 5. 把x = 5代入②得,y = 1. ………3分
∴原方程组的解为51xy . ………4分
19. 解:原式=-2a2+6a+5(a2-1)-3(a2+4a+4) ………1分 =-2a2+6a+5a2-5-3a2-12a-12 ………2分 =-6a-17 ………3分
取a=-12,原式=-6(-12)-17=3-17=-14 ………4分 20. 解:因为DB=BC 所以∠BDC=∠C=20° ……… 1分 又∠ABD=∠BDC+∠C=20°+20°=40° ………2分 因为AD=DB,所以∠A=∠ABD=40° ………3分 所以∠ADE=∠A+∠C=40°+20°=60° ………4分
四、说理(每小题6分,共12分)
21. 解:因为∠1=∠2(已知条件) ∠2=∠3(对顶角相等) 所以∠1=∠3………2分
② ① 从而a∥b(同位角相等,两直线平行)………4分 因此∠4=∠5(两直线平行,内错角相等)………6分
22解:因为AB=AC 所以∠B=∠C(等边对等角)………1分 又因为DE⊥BC 所以∠B+∠BEF=90°,∠C+∠D=90°………3分 所以∠BEF=∠D(等角的余角相等)………4分 又∠BEF=∠AED 所以AD=AE(等边对等角)………6分
五、实践与应用(每小题8分,共24分)
23.解:设该校有x名学生获奖,则买了(3x+8)本课外读物。………1分 依题意,得:3x+8>5(x-1) 3x+8<5(x-1)+3………4分 解得:5<x<6.5………5分 因为x为整数,所以x=6,………6分 3x+8=26………7分 答:该校七年级有6名同学获奖,买了26本课外读物。………8分
24.解:(1)设在政策出台前的一个月销售手动型和自动型汽车分别为x,y台.………l分 根据题意,得x+y=960x(1+30%)+y(1+25%)=1228. …………………………………3分
解得 x= 560y= 400 ………………………………………………………………5分 答:政策出台前的一个月销售手动型和自动型汽车分别为560台和400台. (2)手动型汽车的补贴额为:560×(1+30%)×8×5%=291.2(万元);…………… 6分 自动型汽车的补贴额为:400×(1+25%)9×5%=225(万元);………7分 答:政策出台后第一个月,政府对这l228台汽车用户共补贴516.2万元 …8分
25、解:(1) 张浩同学7次测试成绩的的平均数x=5975805976305906315967=603;…………1分 李勇同学7次测试成绩的方差
s2=17((603-602)2+(589-602)2+(602-602)2+(596-602)2+(604-602)2+(612-602)2+(608-602)2)
=17(1+169+0+36+4+100+36) =49.4…………3分 (2)从成绩的平均数看,张浩的平均水平高于李勇,从成绩的方差看,李勇的成绩较稳定;…………5分 (3)选李勇去参赛夺冠军比较有把握. …………6分 理由是李勇的成绩较稳定,7次测试成绩有6次的成绩在6.00m之上. …………7分 (4)应选张浩去参赛. …………8分