一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话
- 格式:docx
- 大小:42.16 KB
- 文档页数:5
一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话今天一月联考已经拉开了序幕,参加一月联考的人非常多,而一月联考的专业课中会考到逻辑题,而真假话的判断又是非常重要的一部分,那么,一月联考逻辑题型分类解析之直言真假话?
一月联考逻辑题型
首先,我们需对直言命题及其对当关系有基本的掌握:直言命题又称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。
直言命题由主项、谓项、联项和量项四部分构成,其基本结构可表示如下:量项+主项+联项+谓项。
其中,主项是表示事物对象的概念,即直言命题的主语,可用大写字母S 表示;谓项是表示事物性质的概念,宽泛地说,即直言命题的表语,可用大写字母P表示;联项是连接主项和谓项的概念,可分为肯定联项(如“是”)和否定联项(如“不是”);量项是表示主项数量或范围的概念,可分为三种:全称量项,如“所有”“全部”等;特称量项,如“一些”“有些”“有的”等;单称量项,如“某个”“这个”“那个”等。
根据量项和联项的不同组合,直言命题可分六种:全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题、特称否定命题、单称肯定命题、单称否定命题。
直言命题之间存在必然的对当关系,包括:矛盾关系、反对关系、从属关系。
这正是真假话题目的考查核心。
我们只需要弄清已知条件(命题)之间的对当关系究竟属于哪一种,再依据真假数量判断推理即可。
真题例析:
以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
A.甲班同学并非都参加了夏令营。
B.甲班同学并非都没有参加夏令营。
C.甲班参加夏令营的学生超过半数。
D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。
E.甲班仅蔡明参加了夏令营。
【解析】:观察三个已知条件可知:1和2矛盾关系,必有一真必有一假。
又已知三个断定中只有一项为真,所以可推知3必假,即:蔡明参加了夏令营。
将此作为条件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同学并非都没有参加夏令营。
附:在职研究生热门招生院校推荐表
在职研究生信息查询入口。