四年级上册数学应用题100道
- 格式:docx
- 大小:41.43 KB
- 文档页数:11
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。
现在可以多加工5个。
照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?2、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?3、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?4、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?5、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?6、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)7、河堤的一边栽了75棵柳树。
每两棵柳树中间栽一棵桃树,栽桃树多少棵?8、同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?9、一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?10、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
60元的有100个座位,40元的有250个座位。
票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。
)11、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?12、有一列数:2,5,8,11,14……根据上面的规律,你知道第1995个数是多少吗?13、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?14、某小学少先队员进行队列表演。
每列25人,可以排成12列。
如果每列减少10人,可以排成多少列?15、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵,(两端都要栽),一共需要多少棵树苗?16、一个长方形和一个正方形的面积相等。
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、马戏团小羊表演节目,6只小羊站成一排,每相邻的两只小羊相隔1米。
小羊表演节目的队伍有多长?2、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。
客车每小时行70千米,行了3小时后,余下的路程要在2小时内行完,每小时至少行多少千米?3、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?4、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?5、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?6、小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?7、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元?8、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟?9、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?10、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。
另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。
哪个小组的平均身高高一些?高多少?11、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?12、一个长方形和一个正方形的面积相等。
正方形的边长是24分米,长方形的长是36分米,它的宽是多少分米?13、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?14、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?15、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。
小学四年级上册数学应用题100道及答案解析1. 学校图书馆有科技书350 本,故事书比科技书多120 本,故事书有多少本?答案:350 + 120 = 470(本)解析:已知科技书有350 本,故事书比科技书多120 本,所以故事书的数量是350 + 120 = 470 本。
2. 小明家离学校800 米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?答案:800×4 = 3200(米)解析:往返一次是走两个800 米,往返两次就是走 4 个800 米,所以800×4 = 3200 米。
3. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?答案:250 - 50 = 200(棵)解析:梨树比苹果树少50 棵,用苹果树的数量减去50 即可得到梨树的数量。
4. 一辆汽车每小时行驶80 千米,5 小时行驶多少千米?答案:80×5 = 400(千米)解析:速度×时间= 路程,每小时行驶80 千米,5 小时行驶的路程就是80×5 = 400 千米。
5. 商店运来450 千克苹果,卖出180 千克,还剩多少千克?答案:450 - 180 = 270(千克)解析:用运来的苹果重量减去卖出的重量就是剩余的重量。
6. 一个长方形花坛,长20 米,宽15 米,它的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)解析:长方形周长= (长+ 宽)×2 ,所以(20 + 15)×2 = 70 米。
7. 学校买了12 个篮球,每个50 元,一共花了多少钱?答案:12×50 = 600(元)解析:总价= 单价×数量,每个篮球50 元,买了12 个,总价就是12×50 = 600 元。
8. 工人叔叔修一条路,每天修80 米,修了5 天,还剩300 米没修,这条路全长多少米?答案:80×5 + 300 = 700(米)解析:已经修的长度是80×5 = 400 米,再加上没修的300 米就是路的全长700 米。
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?2、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?3、一条公路长60米,计划在两旁种树,每隔2米种一棵。
如果每边首尾两端都各种一棵树,那么共需种多少棵树?如果两端都不种,那么共需要种多少棵树?4、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克?5、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?6、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?7、学校开展捐款救灾活动。
五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。
四年级、五年级一共捐款多少元?8、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。
这本书有多少页?9、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟?10、5头牛8天吃草800千克,照这样计算,15头牛20天吃草几千克?11、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?12、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?13、一共有73枚1元的硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换多少张?如果都换成20元一张的纸币呢?14、一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?15、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?16、15个老师带了129名学生去秋游。
如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?17、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?18、明明读一本280页的故事书,第一天读了36页,比第二天少读6页,第三天读的页数比第一天的2倍少10页,读了两天后还剩下多少页?19、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?20、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?21、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?22、王师傅前两天每天加工零件225个,第三天加工零件150个,王师傅三天一共加工多少个零件?23、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?24、学校要买80套桌凳,每张桌子110元,每把椅子55元,学校准备了2000元钱够吗?25、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。
四年级数学上册应用题姓名:___________班级:____________成绩:_________1、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?2、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?3、3箱苹果共计135元。
照这样计算。
买12箱苹果共需多少元?4、赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。
(1)如果每72颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?(2)照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?5、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)6、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?7、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?8、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?9、水果店运来香蕉156千克,运来的梨比香蕉的17倍少46千克,这两种水果共运来多少千克?10、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?11、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?12、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?13、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?14、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?15、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?16、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?17、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?2、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?3、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。
一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?6、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。
豹子1小时能跑多少千米?7、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?8、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?9、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元?10、15个老师带了129名学生去秋游。
如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?11、有144名少先队员参加队列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵,你知道这个方阵的四面站了多少名少先队员吗?12、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。
那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?13、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。
实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。
这批电冰箱共有多少台?14、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。
这条路长多少米?15、在一个周长16米的正方形水池四周修一条1米宽的小路,这条路的面积是多少平方米?16、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?17、一条公路长60米,计划在两旁种树,每隔2米种一棵。
四年级上册数学应用题100道1、学校图书馆新购进一批图书,其中故事书有 250 本,科技书比故事书多 80 本,购进的科技书有多少本?2、小明家离学校 800 米,他每天上学、放学要走 2 个来回,一共要走多少米?3、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶 80 千米,5 小时到达。
如果要 4 小时到达,每小时需要行驶多少千米?4、果园里有苹果树 360 棵,梨树比苹果树少 80 棵,梨树有多少棵?5、学校买了 12 个足球,每个足球 50 元,买足球一共花了多少元?6、一套运动服上衣 85 元,裤子 65 元,买 5 套这样的运动服需要多少钱?7、工人叔叔修一条长 900 米的路,已经修了 450 米,还剩下多少米没有修?8、一张桌子 120 元,一把椅子 80 元,买 20 套桌椅一共要多少钱?9、一本书有 300 页,小明每天看 25 页,看了 10 天,还剩下多少页没看?10、超市里有 85 箱牛奶,上午卖出 30 箱,下午卖出 25 箱,还剩下多少箱?11、学校组织学生去参观科技馆,一共有 450 名学生,每辆大巴车能坐 50 人,需要几辆大巴车?12、一块长方形菜地,长 25 米,宽 15 米,这块菜地的周长是多少米?13、三年级有 180 名学生,四年级比三年级多 20 名学生,两个年级一共有多少名学生?14、工厂要生产 1000 个零件,已经生产了 350 个,剩下的要在 5天内完成,平均每天要生产多少个?15、商店里有 50 个书包,每个书包 40 元,卖出 20 个后,剩下的书包一共能卖多少钱?16、一个长方形的宽是 8 厘米,长是宽的 2 倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?17、小明有 120 元零花钱,花了 40 元买文具,又花了 30 元买零食,还剩下多少钱?18、一辆货车一次能运 5 吨货物,8 辆这样的货车一次能运多少吨货物?19、学校操场的长是 80 米,宽是 40 米,它的面积是多少平方米?20、一箱苹果有 30 个,平均每个苹果重 200 克,这箱苹果一共重多少克?21、一支钢笔 15 元,一本笔记本 8 元,买 3 支钢笔和 5 本笔记本一共要花多少钱?22、服装厂要做 800 套校服,已经做了 300 套,剩下的要在 10 天内完成,平均每天要做多少套?23、一块正方形手帕的边长是 20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?24、四年级同学参加植树活动,一共分成 25 个小组,每组中 4 人负责挖坑、种树,2 人负责抬水、浇树。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、刘叔叔带800元买化肥。
买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?2、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能够以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能够准时到校?3、有144名少先队员参加队列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵,你知道这个方阵的四面站了多少名少先队员吗?4、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?5、某小学少先队员进行队列表演。
每列25人,可以排成12列。
如果每列减少10人,可以排成多少列?6、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?7、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?8、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?9、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?10、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?11、河堤的一边栽了75棵柳树。
每两棵柳树中间栽一棵桃树,栽桃树多少棵?12、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?13、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。
小红原来有多少张邮票?14、饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。
养鸡的只数是鸭的几倍?15、有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?16、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?17、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元?18、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
可编辑修改精选全文完整版四年级上册数学应用题练习100题附答案(1)一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?(2)用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?(3)张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?(4)要架一条720米长的电缆,计划12天完成任务,实际每天完成70米,实际每天比计划每天多架设多少米?(5)一辆挂车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆挂车全部通过隧道要用多长时间?(6)一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(7)学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元。
每个排球76.5元,每个篮球多少元?(8)一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店3天共卖出大米多少千克?(9)一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?(10)学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(11)一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍少60千米,这架飞机每小时行多少千米?(12)一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?(13)一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
这批大米共有多少千克?(14)一辆汽车每分钟行驶800米,这辆汽车每小时行多少千米?要行驶288千米,需要多少小时?(15)印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?(16)一支铅笔5角,小东买了10支铅笔,又买了一本书3元,小东一共花了多少钱?(17)学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?(18)一个长方形长增加6米或宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。
四年级上册数学应用题一百道一、简单应用题1. 学校图书馆有故事书248 本,科技书比故事书多152 本,科技书有多少本?2. 小明有零花钱36 元,小红的零花钱比小明多18 元,小红有多少零花钱?3. 果园里有苹果树325 棵,梨树比苹果树少128 棵,梨树有多少棵?4. 一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶了5 小时,一共行驶了多少千米?5. 学校买了12 个篮球,每个篮球58 元,一共花了多少钱?二、复合应用题6. 学校食堂买了25 袋大米,每袋大米48 千克,又买了36 袋面粉,每袋面粉35 千克。
大米和面粉一共买了多少千克?7. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶75 千米,行驶了6 小时后,距离乙地还有120 千米。
甲地到乙地的路程是多少千米?8. 学校组织学生去科技馆参观,租了4 辆大巴车,每辆大巴车可以坐52 人。
如果全校有200 名学生去参观,这些车够坐吗?9. 小明买了3 本笔记本,每本笔记本8 元,又买了一支钢笔,钢笔的价格是笔记本的2 倍。
小明一共花了多少钱?10. 工厂生产了一批零件,每天生产120 个,生产了5 天后,还剩下300 个没有生产。
这批零件一共有多少个?11. 学校买了一批图书,分给12 个班级,每个班级分45 本,还剩下30 本。
学校一共买了多少本图书?12. 一个长方形花园,长是35 米,宽是20 米。
如果在花园的周围围上一圈篱笆,篱笆长多少米?13. 一个正方形果园,边长是40 米。
如果每棵果树占地5 平方米,这个果园可以种多少棵果树?14. 商店运来8 箱苹果,每箱苹果重25 千克,又运来6 箱梨,每箱梨重30 千克。
苹果和梨一共重多少千克?15. 一辆货车从甲地开往乙地,去时每小时行驶60 千米,用了4 小时。
返回时每小时行驶80 千米,返回时用了多少小时?16. 学校组织学生去植树,四年级有120 人,每人植树3 棵;五年级有150 人,每人植树4 棵。
四年级上册数学应用题100道1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书本,乙校图书馆藏书本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷千克,稻谷村上交稻谷千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.学生们收集了植物标本,包括四一班的132个,四二班的256个和四三班的168个。
四年级收集了多少植物标本?13.小红看了一本480页的故事书,第一周136页,第二周164页。
小红刚看完几页?14.一辆公交车,前3点跑105公里,后2点跑80公里。
这辆公共汽车平均每小时行驶多少公里?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间。
小刚和小李同时从家走到学校。
小刚每分钟走65米,小丽每分钟走70米。
5分钟后,两人在校门口见面。
他们相距多少米?17.a市和b市相距680公里,一辆车从a市到b市。
4点过后,距离b市440公里。
这辆车的平均时速是多少?18.王乐走路的平均长度是63厘米。
他从操场的一端到另一端走了266步。
操场有多少米?19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。
全乡约有多少名小学生?20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?21.一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?24.学校准备购买一批课外读物,发放到一至六年级12个班,每个班105册,幼儿园88册。
学校应该买多少课外书?25.学校食堂新买了一堆煤,平均一天烧420斤,烧了14天还剩190斤。
这堆煤有多少公斤?26.一辆5吨的车,装160袋小麦,每袋25公斤。
这辆车超载了吗?27.一个林场要种65行树苗,每行24棵。
已经种了960棵树,还要种多少才能完成任务?28.学校合唱团订购了60套服装,每件夹克54元,每条裤子38元。
总共要花多少钱?29.小明、小刚和小红在数学竞赛中的平均分是94分,其中小明92分,小红95分。
小刚考了多少分?30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。
回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。
回来时每时行多少千米?31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。
买这些课桌椅一共用去多少元?32.学生们制作240朵红花和80朵黄花。
红花的数量比黄花多多少倍?350.有350本漫画书,每班50本。
可以分布多少个班?34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?35.李叔叔用卡车运输化肥。
每次,他能运送80袋和640袋肥料。
他能运几次?36.学校举行运动会。
12个班312名运动员。
平均每个班有多少运动员?37.学校操场长35米,占地840平方米。
操场的宽度是多少米?38.张师傅5天加工了160个零件。
根据样品效率,加工416个零件需要多少天?39.用手推车把苹果运到果园。
每台车包含6个篮子,每个篮子重15公斤。
运输720kg苹果需要多少辆这样的车?40.张老师要打一篇4500字的稿子。
他每分钟能打102个字。
他能在45分内完成吗?41.中国建设银行某支行每日存款金额如下:存款元,取款元。
这一天这家银行的余额是多少?42.红星农场收获了21万公斤大米,绿叶农场收获了59万公斤大米。
红星农场的水稻比绿野农场少收多少斤?两个农场收获的大米是多少斤?43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?45.一只山雀5天大约吃800只害虫。
照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?47.从a市运输127吨货物到b市,如果使用载重5吨的货车,运费为135元;用载重2吨的皮卡车运输,运费62元。
(1)请设计一个运费最低的方案。
如何合理用车?(2)运费多少?48.小红12天读了170页,小明17天读了240页,萧蔷20天读了300页。
谁读得更快?49.王老用160元买了20朵同样价格的花。
如果鲜花单价翻倍,288元她能买多少这样的花?50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?51.自行车厂生产一批自行车。
原计划每天生产84辆自行车,24天完成。
现在需要提前6天完成任务。
那么平均每天生产多少辆自行车呢?52.一块长方形的麦田长256米,宽95米。
它的面积是多少平方米?53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。
如果每排18人,要排成多少排?54.新一佳超市11月份的营业额是元,平均每天营业额要在元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?57.机场上有72架飞机,平均分成4队。
每个队被分成3组。
每组有多少架飞机?58.三台面粉厂8小时能磨出公斤面粉。
每个面粉厂平均一小时能磨多少公斤?59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?60、郭村有180棵桃树,去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?61、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷?62、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?63、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?64、一台碾米机, 4小时碾米2880千克,照这样计算, 5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?65、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?66、一个粮食加工厂要运千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?67、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?68.筑路工人要在长124米、宽6米的人行道上铺水泥板。
如果每平方米铺设4块板,需要多少水泥板?69.果园里有一块长150米,宽60米的地,用来种苹果。
平均每12平方米种一棵苹果树。
这片土地上种了多少棵苹果树?70、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?71.在一个长8m,宽6m的花坛周围,是一片宽1m的草地。
这片草地有多少平方米?72.长方形操场长600米,宽400米。
操场有多少平方米?多少公顷?一名运动员绕着操场跑了五圈。
他跑了多少距离?73、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?74、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?75、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?76.这家针织厂将生产一批纯棉内衣。
计划日产240台,12天完成任务。
实际上,它每天生产288套。
实际上花了多少天?77、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?78.喂食组有20只黑猫,比黑猫多3倍的花猫多5只。
花猫比黑猫多多少?79.学校开展捐款救灾活动。
五年级捐到300元,比四年级多到60元。
四年级和五年级的捐款总额是多少?80、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。
原计划每天生产45件,4天做完。
实际3天就做完成了任务。
实际每天比原计划每天多做多少件玩具?81、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?82、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。
火车的速度是汽车的多少倍?83.小明一小时能跑18公里,野兔一小时比小明多跑5公里,豹子一小时比野兔多跑29公里。
豹子一小时能跑多少公里?84、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。
现在可以多加工5个。
照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?85、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。
现在可以多加工5个。
照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?86、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。
全班一共采集了多少个昆虫标本?87、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?88、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。
汽车的速度比火车的速度少多少千米?89.小明和萧蔷收集邮票。
小明收集了54张邮票,萧蔷收集的邮票比小明的五倍少20张。
两个人一共收集了多少张邮票?90、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。
另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。
哪个小组的平均身高高一些?高多少?91、过已知点分别作已知直线的垂线和平行线。
92.在角的两边画垂直线。
95.25公斤大豆可以做100公斤豆腐。
照此计算,175公斤大豆可以做多少公斤豆腐?95.家具店运来了45把木椅,其中10把折叠椅是木椅数量的3倍多。
家具店出货了多少把椅子?95.东庄有男民兵376人,女民兵104人。
训练时,这些民兵应分成8个小分队。
平均每个支队有多少人?96、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?97、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件.照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?98.少先队员去果园摘苹果。