初中数学竞赛《比例与百分数应用题(一)》配套练习题
- 格式:doc
- 大小:56.50 KB
- 文档页数:4
《比例与百分数应用题(一)》配套练习题
一、解答题
1、有两桶水:第一桶8升,第二桶12升,往两个桶中加进同样多的水后,两桶中水量之比是5∶7,那么往每个桶中加进去的水量是多少升?
2、某校共有84人参加“兴趣杯”数学竞赛.已知获奖人数的62.5%与未获奖人数的75%共有57人,求该校的有多少人获奖?
3、有男女同学325人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人.那么现有男同学多少人?
4、五年级有学生238人,选出男生的25%和14名女生参加团体操,这时剩下的男生和女生人数一样多,问:五年级女生有多少人?
5、有一项工程,李师傅做了一半后改进了工作方法,使得效率提高了20%,结果比他原计划提前两天完成,那么预定的工期是多少天?
6、
7、五年级上学期男、女生共有300人,这一学期男生增加4%,女生增加5%,共增加了13人.这一学年六年级男、女生各有多少人?
8、有一种商品,甲店成本比乙店低10%,甲店按20%的利润率来定价,乙店按15%的利润率来定价,结果甲店的定价便宜11.2元,问甲店的成本是多少?
答案部分
一、解答题
1、
【正确答案】:2
【答案解析】:因为加进去的水一样多,所以第二桶比第一桶还是多12-8=4升.
现在两桶中水量之比是5∶7,第二桶比第一桶多7-5=2份.
所以2份就是4升.
第一桶现在有水:5×(4÷2)=10(升)
加进去的水量是:10-8=2(升)
答:那么往每个桶中加进去的水量是2升.
【答疑编号10250348】
2、
【正确答案】:48
【答案解析】:假设全没有获奖,那么有84×75%=63(人)
和实际人数的差是63-57=6(人)
这个差距产生是因为这两个百分比的不同造成的,
因此:6÷(75%-62.5%)=48(人)
答:该校的获奖人数为48人.
【答疑编号10250349】
3、
【正确答案】:170
【答案解析】:新学年男生增加25人;总人数增加16人.
女生减少5%对应25-16=9人,
女生=9÷5%=180人,
原有男、女同学共325人,
原有男同学325-180=145人,
现有男同学145+25=170人.
【答疑编号10250368】
4、
【正确答案】:110
【答案解析】:男生人数为单位“1”,
那么剩下的女生人数相当于男生人数的:1-25%=75%
男生人数是:(238-14)÷(75%+1)=128(人)
女生人数是:128×75%+14=110(人)
答:五年级女生有110人.
【答疑编号10250351】
5、
【正确答案】:24
【答案解析】:李师傅提高效率前后工作效率的比是1∶(1+20%)=5∶6,
因此工作时间的比是6∶5.
已知提高后工作时间减少了2天,
因此原本需要2×6=12天.
而这只是工作总量的一半,
因此预定的工期是12×2=24天.
答:那么预定的工期是24天.
【答疑编号10250352】
6、
【正确答案】:70
【答案解析】:
【答疑编号10250364】
7、
【正确答案】:男生208人,女生105人
【答案解析】:此题我们用假设法来解答.
假设这一学期五年级男、女生人数都增加4%,
那么增加的人数应为300×4%=12(人),
这与实际增加的13人相差13-12=1(人).
相差1人的原因是把女生增加的5%看成4%计算了,
即少算了原女生人数的5%-4%=1%,
也就是说这1人正好相当于上学期女生人数的1%,
可求出上学期女生的人数:1÷(5%-4%)=100(人),
男生人数为:300-100=200(人),
这学年女生的人数:100×(1+5%)=105(人),
这学年男生的人数:200×(1+4%)=208(人).
答:这一学年六年级男、女生各有208人和105人.
【答疑编号10250350】
8、
【正确答案】:144
【答案解析】:设乙店的成本为“1”,则甲店的成本为1-10%,由此,
甲店的定价为(1-10%)×(1+20%)=1.08,
乙店的定价为1×(1+15%)=1.15,
因而乙店的成本为11.2÷(11.5-1.08)=160(元),
甲店的成本为160×(1-10%)=144(元).
答:甲店的成本为144元.
【答疑编号10250371】