东财15年春《工程经济学》在线作业一答案
- 格式:docx
- 大小:16.69 KB
- 文档页数:4
【奥鹏】-[东北财经大学]东财《工程经济学》单元作业一试卷总分:100 得分:100第1题,在经济学中,经济的含义是()A、生产关系B、一国国民经济的总称C、社会生产和再生产D、从有限的资源中获得最大的利益E、节约或节省正确答案:D第2题,购置设备的净现金流量为____A、净现金流量=营业收入-经营成本-租赁费-税率×(营业收入-经营成本-租赁费)B、净现金流量=营业收入-经营成本-租赁费-税率×(营业收入-经营成本-折旧)C、净现金流量=营业收入-折旧-租赁费-税率×(营业收入-经营成本-租赁费)D、净现金流量=营业收入-经营成本-设备购置费-税率×(营业收入-经营成本-折旧)正确答案:D第3题,以功能重要程度作为选择价值工程对象的分析方法是____A、因素分析法B、ABC分析法C、强制确定法D、百分比分析法E、价值指数法正确答案:C第4题,借款偿还期是指用于偿还____所需要的时间A、借款总额B、建设投资借款本金C、建设投资借款本息D、运营期短期借款本金正确答案:C第5题,对项目资本金进行现金流量分析,实质上是进行____的财务分析A、项目融资前B、项目融资后C、所得税前D、所得税后正确答案:B第6题,当期实现的净利润,加上期初未分配利润(或减去期初未弥补亏损),为____A、利润总额B、可供分配利润C、可供投资者分配的利润D、净利润正确答案:B第7题,下列说法那一项不正确____A、认真选择资金来源,力求降低资金成本B、适时取得资金,保证资金投放需要C、适当维持自有资金比例,正确安排举债经营D、综合利用各种融资渠道,融得尽可能多的资金正确答案:D第8题,资产负债率是指____负债总额与资产总额的比率A、各期初B、各期末C、各期中D、各期初期末的平均值正确答案:B第9题,项目投资现金流量表是在项目融资方案____,对投资方案进行分析A、前B、中C、后D、前后正确答案:A第10题,反映了净现值与投资现值的比率关系指标是____A、净现值率B、净年值C、投资回收期D、总投资收益率正确答案:A第11题,增量分析法比较的原则是通过对( )的评价来比选方案A、现金流量B、现金流量差额C、净现值D、内部收益率正确答案:B第12题,“今天的1元钱比未来的1元钱更值钱”阐述的是____A、资金的时间价值原则B、现金流量原则C、增量分析原则D、机会成本原则正确答案:A第13题,在对寿命期不等的互斥方案进行比选时,____是最为简便的方法,实际中可取的方法。
1.(100.0分)综合题(3题,每题10分,共30分)1.请给出COCOMO模型在生命周期各个阶段之外的附加的定义和假设。
参考答案:(1)基本的成本驱动因子是项目开发中交付的源指令(DSI)数;(2) COCOMO成本估算所涵盖的开发期,开始于产品设计阶段之初,并且结束于集成与测试阶段之末;(3) COCOMO模型成本估算仅包含软件工作分解结构(WBS)所显示的活动;(4) COCOMO估算包括了上述假设3中说明的在项目里所有计费劳动力的活动;(5)一个COCOMO人由152小时的工作时间组成;(6) COCOMO估算假设项目能够得到开发人员和客户两方面的良好管理;(7) COCOMO假设需求说明书在计划与需求阶段完成之后不需要很大的改变;(8)详细COCOMO模型假设软件成本驱动因子的影响是依赖于阶段的。
基本COCOMO模型和中间COCOMO模型除了区分开发和维护阶段之外不作该假设;(9)阶段成本包括在该阶段发生的所有成本。
2.试论述基本COCOMO模型中组织型开发模式。
参考答案:1)组织型模式是相对较小的软件团队在非常熟悉的内部环境中开发软件。
2)组织型模式的项目对软件满足其需求和接口规格说明书的要求是相对比较宽松的。
这是组织型模式项目的生产率较高、而且规模不经济效应较小的另一个原因。
3)组织型模式软件项目的其他因素特征是:(1)一个总的来说还算稳定的开发环境,很少需要相关新硬件和操作系统程序的同时开发。
(2)对创新的数据处理体系与算法的需要最小。
(3)对项目提前完成的额外费用相对较低。
(4)相对较小的规模。
几乎不存在组织型模式的项目开发出大于50 KDSI 的新软件产品(较大的组织型模式产品通常通过现有软件来开发的)。
这些因素还趋向于与较高的项目生产率和较小的项目规模不经济效应相关联3.试阐述出现软件产品出现规模不经济的主要原因。
参考答案:(1)为了编制能支持更多程序员并行工作所需的单元级的完整说明书,相对需要进行更多的产品设计;(2)验证与确认更多的需求和设计说明书相对需要更多的工作量;(3)即使有彻底定义的说明书,在较大型项目中,程序员仍然需要花相对较多的时间进行交流和解决接口问题;(4)为继承单元模块需要相对较多的集成活动;(温馨提示:答题需要加入自己展开的内容,照抄答案,一律零分处理)。
土木建管系《工程经济学》课程第一次作业答案一、简答题1、“费用”和“现金流出”总是相等吗?哪些会计中确认的费用,在当期没有对应的现金流出?哪些实际发生的现金流出,不会被确认为当期的费用?请举例说明。
提示:本题考查成本在会计与工程经济学中的不同含义,“权责发生制”与“收付实现制”的差异2、有哪些计算折旧方法?其中加速折旧有哪些?并解释为什么要采用加速折旧?提示:掌握几种折旧方法,折旧的意义,加速折旧的意义二、计算题1、土方工程施工,有费用如下:人工挖土6元/立方米,每挖10立方米工具费15元,机械挖土3元/立方米,需机械购置费10000元,问土方工程量为多少时用人工挖土,多少时用机械挖土?(人工挖土工具以10立方米为单位计,如13立方米需工具费30元。
)提示:考察对各种成本的认识6x+(15/10)x=3x+10000x=10000/4.5=2222.2故当土方工程量小于等于2220立方米时人工挖土,当工程量大于2220立方米时采用机械挖土。
2、某家具制造厂生产一种书柜,售价150元,年固定费用为19万元,每张书柜的材料为52元,工资为20元,其他变动费用8元,请做出如下决策:1)要使工厂不亏本,每年至少要生产多少张书柜?2)如果该工厂第一年内只能生产2000张,按这一产量进行生产,企业能获利吗?如果考虑到第一年允许亏损3万元以下进行生产,企业该如何操作?3)如果企业要获得10万元/年的利润,至少应该生产多少张?4)如果企业最大生产能力为5万张/年,那么企业最高可得多少利润?提示:1)盈亏平衡时的产量:V0=a/(P-b)a=190000 P=150 b=52+20+8=80V0=a/(P-b)=190000/(150-80)=2714.3所以至少生产2715张书柜才不至于亏本2)2000〈2715,企业不能获利第一年生产2000张书柜,亏损190000 -(150-80)X 2000 = 50000元〉30000元企业如何操作比较开放,可以回答想办法降低成本、扩大生产、提高价格,或者不生产而寻找其他投资机会等等,不过注意如果提高价格或者扩大生产要保证市场具有足够的需求。
西电《工程经济学》在线作业一、判断题(共 25 道试题,共 100 分。
)1. 工程项目的贷款越多,自有资金的投资效果就越好。
. 错误. 正确正确答案:2. 在实际的经济活动中,应当采用连续复利。
. 错误. 正确正确答案:3. 最早提出动态析方法的是迪安。
. 错误. 正确正确答案:4. 设备大修理的周期会随着设备使用时间的延长而越来越短。
. 错误. 正确正确答案:5. 影子汇率也就是外汇的机会成本,即项目投入或产出所导致的外汇的减少或增加给国民经济带来的损失或收益。
. 错误. 正确正确答案:6. 当国民经济评价的结论与财务评价的结论不一致时,项目决策时应首先考虑财务评价的结论,因为项目主持人是项目经济效果的直接承担者。
. 错误. 正确正确答案:7. 国民经济评价析追踪的对象是资源的变动,实现资源的最优配置和国民收入的最大增长。
. 错误. 正确正确答案:8. 盈亏平衡点是指项目方案销售收入等于生产经营成本之点。
. 错误. 正确正确答案:9. 应用等额付现值公式须满足的一个条件是:每次支付都在对应的期末,现值与最后一期支付同时发生。
. 错误. 正确正确答案:10. 随着生产技术向大型、复杂、精密的高级形式发展,维修费占生产总成本的比重降低了。
(). 错误. 正确正确答案:11. 流动资金是指为维持一定规模生产所占用的全部周转资金。
当项目寿命期结束,流动资金成为企业在期末的一项可回收的现金流入。
(). 错误. 正确正确答案:12. 最早提出动态分析方法的是迪安。
(). 错误. 正确正确答案:13. 外部收益率可能会出现一个以上的解。
(). 错误. 正确正确答案:14. 工程项目在生产经营期的经常性实际支出称为总成本。
. 错误. 正确正确答案:15. 无形资产是指没有物质实体,但却可使拥有者长期受益的资产。
. 错误. 正确正确答案:16. 工程经济学研究的核心内容是寻求项目或技术方案的最佳经济效果。
. 错误. 正确正确答案:17. 无形资产是指没有物质实体,但却可使拥有者长期受益的资产。
第一二章作业题解答1、假如某生产企业以单利方式借入1000万元,年利率7%,3年末偿还,请计算各年利息以及本利和。
请按复利计算各年的利息和本利和。
解答:第一年利息:1000*7%=70(万元),本利和:1000+70=1070万元第二年利息:1070*7%=万元,本利和:1070+=万元第三年利息:*7%=万元,本利和:+=万元2、甲企业因业务发展需要连续3年年末向银行借款1000万元,年利率为6%,按月计息,3年末一次还清,求企业应还本利和。
解答:(计息周期小于等于收付周期)方法一:年实际利率=(1+6%/12)∧12-1≈ 3年末本利和=1000*(1+)∧3≈万元 方法二:月利率=6%/12= 3年末本利和=1000*(1+)∧36=万元3、某工程项目在银行存取款的情况如下图所示。
已知年利率为8%,按季度计息,求终值。
解答:(计息周期大于收付周期)计息期内可以不计息,单利计息,复利计息三种选一 不计息(支出计入期初,收入计入期末)——季度利率=8%/4= 终值F=2000(F/P , ,3)+1500(F/P , ,2)+400(F/P , ,1)-1000(F/P , ,4)-500(F/P , ,3)-2000(F/P , ,1)=2000(1+∧3+1500(1+∧2+400(1+-1000(1+ ∧4-500(1+ ∧3-2000(1+ =万元单利计息(公式A t =A k [1+(m k /N)*i])——季度利率=8%/4= 终值F= {2000[1+(2/3)* ]- 1000[1+(1/3)* ]}(F/P , ,3)+{1500[1+(2/3)* ]- 500}(F/P , ,2)+400[1+(1/3)* ](F/P , ,1)+ {- 1500[1+(2/3)* ]- 500[1+(1/3)* ]}=XXXX 万元复利计息(计息期利率相当于实际利率)——季度利率=8%/4==(1+r 季/3) ∧3-1 解得r 季=% 从而得到月利率=%,每月复利一次,这与季度利率2%,季度复利一次是相同的。
15春东财《全面预算管理》在线作业一满分答案1.在编制生产预算时,关键是正确地确定期末存货量。
2.预算审核是在业务发生之后,通过会计核算信息系统对与业务相关的费用报销和资金拨付进行事中控制。
3.自上而下式的预算编制程序适合于战略规划型的管理控制模式。
4.预算管理的核心是资金管理。
5.在编制资产负债表时,可以直接从现金预算中直接获得的数据是现金的期初期末余额。
6.全面预算的最后环节是财务预算。
7.按照“提出费用计划方案,划分费用等级,合理安排资金,逐项下达预算对不可避免成本费用优先分配资金,对可持续项目则按轻重缓急分级依次安排资金”的程序编制预算的方法是零基预算。
8.沉淀资产是指历史上形成的(而非现职经理在确定预算目标时点形成)不能增值的资产,其形式大量地表现为应收账款和其他非增值资产。
9.财务预算又称为总预算。
10.处于成熟期的企业,其预算模式的特点是以成本预算为起点。
11.财务预算中的指标均为价值量指标。
12.战略计划既是对未来财务结果的预测,又是对未来财务结果实现途径的安排,包括了非财务活动。
13.能够集中反映财务决策结果的专门预算是特种决策预算。
14.预算目标分解可从定性的角度分为四个方面,分别是预算控制标准、预算控制尺度、预算控制维度和预算控制指标。
正确答案:D。
15.财务预算因素差异分析主要以利润表为基础进行分析。
正确答案:C。
二、多选题1.全面预算包括经营预算、财务预算和资本预算。
正确答案:ABC。
2.资本预算编制内容包括筹资预算和投资预算。
正确答案:AB。
3.固定制造费用差异分析的二因素分析法主要涉及耗费差异和效率差异。
正确答案:AB。
4.预算外授权一般由董事会和股东大会执行。
正确答案:DE。
5.一个公司的全面预算管理组织体系通常包括预算审批机构、预算决策机构、预算组织机构、预算执行机构和预算控制机构。
正确答案:ABCDE。
6.预算管理模式按控制的内容可分为以销售为核心、以成本为核心、以利润为核心和以现金流量为核心的预算管理模式。
【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。
完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。
(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。
(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。
解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。
分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。
东财15春《工程进度与质量控制》在线作业一一、单选题:1.施工进度计划通常是按( )编制的。
(满分:4)A. 业主委托人的意愿B. 设计方案C. 工程对象D. 承包单位的能力2.汇率浮动和通货膨胀因素属于( )。
(满分:4)A. 社会环境因素B. 组织管理因素C. 资金因素D. 自然环境因素3.在工程项目质量控制过程中,监理工程师应始终把( )作为对工程项目质量控制的基本原则。
(满分:4)A. 以人为核心B. 预防为主C. 质量第一用户至上D. 科学、公正、守法4.对于易产生质量缺陷的部分,或产生缺陷难以补救的部位,以及对于隐蔽工程,尤其应该加强( )。
(满分:4)A. 测量B. 试验C. 旁站监理D. 指令文件5.缺陷责任期通常定为( ),在签订工程承包合同时,业主与承包商也可根据工程实际,协商确定。
(满分:4)A. 两年B. 一年C. 八个月D. 半年6.供应计划的编制过程也是一个平衡过程,包括数量、时间的平衡。
在实际工作中,首先考虑的是( )。
(满分:4)A. 结构的平衡B. 时间的平衡C. 数量的平衡D. 供求的平衡7.对于大型建设工程施工进度计划的调整,由于其单位工程较多且相互间的制约比较小,容易采取( )的方法。
(满分:4)A. 压缩关键工作的持续时间B. 组织搭接作业C. 组织平行作业D. 改善外部配合条件8.为了获得理想的设计方案,同时也有助于选择理想的设计单位,从而为以后的工程设计打下良好的基础,应当选择( )。
(满分:4)A. 直接指定B. 设计招标C. 设计方案竞赛D. 其它9.在对母体缺乏基本了解的情况下,一般采用( )。
(满分:4)A. 单纯随机抽样法B. 系统抽样法C. 分层抽样法D. 二次抽样法10.对质量控制点进行控制措施的设计,其主要步骤中进行工序分析、找出影响质量的主导因素的下一个步骤是( )。
(满分:4)A. 列出质量控制点明细表B. 设计质量控制点施工流程图C. 制定工序质量表D. 编制保证质量的作业指导书二、多选题:1.工程项目质量的影响因素可概括为( )。
6、答:作为工程师,除了肩负崇高的政治使命外,在业务上还肩负着三项使命,即技术使命、经济使命和社会使命 第2章2、答:时值:就是资金在其运动过程中处于某一时点上的价值现值:又称初值,用P 表示,在资金运动过程中把未来一定时间收支的货币折算成计息周期开始时的数值。
终值:是指一笔资金在若干个计息期末的价值,即整个计息期的本利和,也成未来值,用F 表示。
贴现:也叫折现,即把终值换算为现值的过程。
就是一个已知终值求现值的资金运算。
利息:是资本所有者出让资本的使用权而获取的收益,是因占有资金而支付的费用。
利率:是在规定的时间内所支付的利息和本金之比,一般分为年利率,月利率和日利率。
现金流量:现金流量是指项目系统中的现金流入(正现金流量)和现金流出(负现金流量)构成现金流量的基本经济要素有投资、经 营成本、销售收入、税金和利润等。
3、答:名义利率是指按年计息的利率,即计息周期为1年的利率。
它是以1年为计息基础,等于每一计息期的利率与每年的计息期数的乘积。
有效利率又称为实际利率,是把各种不同计息期的利率换算成为以年为计息期的利率。
名义年利率与有效年利率之间存在联系,名义年利率换算为有效年利率的公式为:11mr i m i r m ⎛⎫=+- ⎪⎝⎭为实际利率,为名义利率,为一年的计息次数。
4、解:70.061500178.7(1)1(10.06)1n i A Fi ==⨯=+-+-(万元)5、解:(1)11007.36736(1)n ni P A i i +-==⨯=+(万元)第3章5、答:经营成本等于总成本费用减去折旧费、维简费、摊销费和利息支出。
1、解:平均年限法 年折旧率=(1-5%)x10=9.5% 年折旧额=2500×9.5%=237.5万元 双倍余额递减法:年折旧率=2/10×100%=20%这种折旧方法2375万元合计资产净值.1、解:Pt=5-1+90000/120000=4.75(年)Pt’=7-1+18400/61560=6.3(年)NPV=-250000-200000(P/F,10%,1)+120000(P/A,,10%,9)(P/F,10%,1)=19.64(万元)i=15%时,NPV=7.42万元;i=20%时,NPV=-1.36万元故,IRR=15%+ 5% ×7.42/(7.42+1.36)=19.2%2、解:Pt=(8 000+200+200)/(20 000×0.2)=2.1(年) Pt=2.1年4年机床合理。
东财《工程经济学》在线作业一
一、单选题(共 15 道试题,共 60 分。 )
1. “今天的 1 元钱比未来的 1 元钱更值钱”阐述的是____
A. 资金的时间价值原则
B. 现金流量原则
C. 增量分析原则
D. 机会成本原则
-----------------选择:A
2. 增量分析法比较的原则是通过对( )的评价来比选方案
A. 现金流量
B. 现金流量差额
C. 净现值
D. 内部收益率
-----------------选择:B
3. 工程经济学的研究对象是____
A. 技术与经济的最佳结合点
B. 工程项目的有效性
C. 具体的工程项目、技术方案和技术政策
D. 工程项目的可行性
-----------------选择:C
4. 下列哪一项不属于负债融资的特点____
A. 筹集的资金在使用上具有时间限制,必须按期偿还
B. 无论项目法人今后经营效果好坏,均需要固定支付债务利息,从而形成项目
法人今后固 定的财务负担
C. 资金成本一般比权益融资低,且不会分散对项目未来权益的控制权
D. 资金成本比权益融资高,且不会分散对项目未来权益的控制权
-----------------选择:D
5. ____是指设备从开始使用到其年度费用最小的年限
A. 折旧寿命