小学数学应用题:经典题型归纳50题含分析
- 格式:docx
- 大小:37.34 KB
- 文档页数:29
六年级数学下册期末复习:解决问题应用题经典题型带答案解析一、人教六年级下册数学应用题1.一个近似圆锥的,高2.4m,底面周长31.4m,每立方米沙重1.7吨,如果用一辆载重8吨的车运输,多少次可以运完?2.水果店里西瓜个数与哈密瓜个数的比为7:5,如果每天卖哈密瓜40个,西瓜50个,若干天后,哈密瓜正好卖完,西瓜还剩36个。
水果店里原来有西瓜多少个?3.小乐家客厅是长方形的,用边长0.6m的方砖铺地,需要200块,如果改用边长0.5m 的方砖铺地,需用多少块?(用比例解)4.以小强家为观测点,量一量,填一填,画一画。
(1)新城大桥在小强家________方向上________m处。
(2)火车站在小强家________偏________(________)°方向上________m处。
(3)电影院在小强家正南方向上1500m处。
请在图中标出电影院的位置。
(4)商店在小强家北偏西45°方向上2000m处。
请在图中标出商店的位置。
5.厦门某大型儿童乐园的门票零售每张20元。
六(1)班有46人,请你根据乐园管理处规定(如图),设计两种或三种购票方式,并指出哪种购票方式最便宜。
购买25张(含25张)以上的可以购买集体票,每张票价为原价的80%.方式二:方式三:最便宜的购票方式是:6.学校要修建一个圆柱形的水池,在比例尺是1:200的设计图纸上,水池的半径为3厘米,深为2厘米。
(1)按图施工,这个水池的实际应该挖多少米深?(2)按图施工,这个水池的能装下多少立方米的水?(3)为了加固和美观,施工时给水池底部和水池壁都铺了水泥,且平均厚度是10厘米,然后再用油漆将新铺水泥的表面粉刷一遍,请问粉刷部分的面积是多少平方米?(结果保留一位小数)7.下图是装某种饮料的易拉罐。
请你灵活思考,解决下面的问题。
(1)制作1个这种易拉罐,大约需要多大面积的铝箔?(2)你认为饮料厂向易拉罐中装多少饮料合适?(3)饮料厂将12罐饮料装在一个盒子里,请你设计出两种不同的包装盒,并给出设计方案。
小学数学三年级下册应用题汇总(共30题)经典题型一、加减法题目1. 甲学校共有250名学生,乙学校共有320名学生。
两校学生总数是多少人?解析:甲学校学生数为250,乙学校学生数为320,所以两校学生总数为250 + 320 = 570人。
2. 小明有5支彩笔,小红有3支彩笔,请问他们一共有多少支彩笔?解析:小明有5支彩笔,小红有3支彩笔,所以他们一共有5 + 3 =8支彩笔。
3. 一家超市周一卖出了78个苹果,周二卖出了56个苹果,两天一共卖出了多少个苹果?解析:周一卖出78个苹果,周二卖出56个苹果,所以两天一共卖出了78 + 56 = 134个苹果。
4. 一桶水有68升,小明倒出了24升水,还剩下多少升水?解析:一桶水有68升,小明倒出了24升水,所以还剩下68 - 24 = 44升水。
5. 小李和小王一共有48元钱,小李有28元钱,问小王有多少元钱?解析:小李和小王一共有48元钱,小李有28元钱,所以小王有48 - 28 = 20元钱。
二、乘除法题目1. 有12个苹果要分给3个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?解析:12个苹果要分给3个小朋友,所以每个小朋友分得12 ÷ 3 = 4个苹果。
2. 一箱书有24本,每本书重532克,这箱书一共有多重?解析:一箱书有24本,每本书重532克,所以这箱书一共有24 ×532 = 12768克。
3. 小明有30个糖果,他要平均分给6个同学,每个同学能分到几个糖果?解析:小明有30个糖果,他要分给6个同学,所以每个同学能分到30 ÷ 6 = 5个糖果。
4. 小兰用了56张纸来折飞机,每个纸折了2个飞机,她一共折了多少个飞机?解析:小兰用了56张纸来折飞机,每个纸折了2个飞机,所以她一共折了56 × 2 = 112个飞机。
5. 一个包装袋里有168个糖果,小明要将糖果平均分给12个小朋友,每个小朋友能分到几个糖果?解析:一个包装袋里有168个糖果,要分给12个小朋友,所以每个小朋友能分到168 ÷ 12 = 14个糖果。
小学数学50道经典应用题解题思路小学数学50道经典应用题解题思路小学数学50道经典应用题解题思路+模板1 已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2 3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段答题:解:下午2点是14时。
小学数学50道经典题一.解答题(共50题,共297分)1.出租车司机小王某天下午营运是在东西走向的人民大道上进行的,如果规定向东为正,向西为负,这天下午他的行程(单位:千米)如下:+5 -2 +8 -10 -3 -4 +7 +2 -9 +6小王最后是否能回到出发点?2.买来一批煤,计划每天烧吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)3.求圆柱体的表面积和体积。
4.解答题。
(1)-1与0之间还有负数吗?-与0之间呢?如有,你能举出例子来吗?(2)写出在-1与-3之间的三个负数。
5.体育场共有12000个座位,举办方决定把门票总数的3%免费送给福利院的孩子们,送出去的门票有多少张?6.一个长方体木块长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm。
如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?7.2018年2月,王阿姨把一些钱存入银行,定期三年,如果年利率是5.0%,到期后可以取出92000元。
王阿姨当时存入银行多少钱?8.在六(1)班新年联欢会的“猜谜”抢答比赛中,规定答对1题得5分,答错1题得-8分,不答者得0分,淘淘共得12分,他抢答几次?答对几道题?答错几道题?9.展览厅有8根同样的圆柱,柱高10米,直径1米,全都刷上油漆,如果每平方米用油漆100克,需要油漆多少千克?10.请你在表格中用正、负数记录学校图书馆某一天借阅图书的情况。
11.王阿姨录一份80页的稿件,第一天录了这份稿件的20%,第二天录了这份稿件的35%。
她两天一共录了多少页?12.某电视机厂去年电视机生产情况统计图(单位:台; 2011年1月)看图列式计算:(1)全年共生产电视机多少台?(2)平均每月生产电视机多少台?(3)第四季度比第一季度增产百分之几?13.植树造林活动中,共植柳树78棵,杨树56棵,有6棵没能成活,这次植树的成活率是多少?14.六(1)班同学植树节去公园种树,有114棵成活,6棵没成活。
三年级数学解决问题解答应用题练习题50经典题型带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.昆虫馆有蜻蜓和蝉这2种昆虫。
蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
已知蜻蜓的腿的个数比禅的腿的个数少48个。
蜻蜓的翅膀的对数与翅膀的对数一样多。
求蜻蜓和蝉这2种昆虫各有多少只?解析:蜻蜓8只,蝉16只【分析】由于蜻蜓和蝉的腿的数量相同,都是6条,蜻蜓的腿比禅的腿的个数少 48 条,那么蜻蜓比禅少8只,又蜻蜓的翅膀的对数与翅膀的对数一样多,说明蝉的数量是蜻蜓的2倍。
【详解】÷=4868()÷-821=÷81=(只)8+=(只)8816答:蜻蜓8只,蝉16只。
【点睛】本题考查的是差倍问题,关键是根据蜻蜓和蝉的腿和翅膀的关系找到二者的差和倍数关系。
2.一种细菌,经过1分钟就由原来的1个变成3个。
经过3分钟这种细菌数量会变成多少个?解析:27个【详解】1×3=3(个)3×3=9(个)9×3=27(个)3.小兰家、小飞家和学校都在雄楚大道上,小兰家距离学校680米,小飞家距离学校220米.小兰家距离小飞家多少米?解析:460米或900米【解析】【详解】(1)680﹣220=460(米)(2)680+220=900(米)答:小兰家距离小飞家460米或900米.4.一根2米长的绳子,剪去2分米,剩下的平均分成3段,每段长几分米?解析:6分米【详解】2米=20分米20-2=18(分米)18÷3=6(分米)答:每段长6分米。
5.小小在计算一道加法试题时,由于粗心,将其中一个加数十位上的7看成了1,结果所得的和是52。
求正确的答案是多少?解析:112【分析】十位上的7看成了1,少算了60,52加上60得到正确答案。
【详解】716-=61060⨯=5260112+=答:正确的答案是112。
【点睛】本题也可以构造一个算式,比如401252+=,假设12原来是72,那么4072112+=。
四年级数学解决问题培优解答应用题练习题50经典题型带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.爸爸带小亮去爬山。
从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。
现在离山顶还有多少米?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?4.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?5.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?6.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?7.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?8.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?9.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。
原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?10.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?11.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?12.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?13.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?14.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
小学数学必考50道经典应用题及分析(2)小学数学是让许多孩子头疼的科目,特别是应用题。
小学阶段的数学该如何提高?其实除了平时多加练习之外,还应该注意各类题型的总结,特别是数学的应用题。
21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?解题思路:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。
9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。
答题:解:9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重2千克。
22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?解题思路:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。
答题:解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原来有油9千克。
23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。
桶里原有水多少千克?解题思路:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。
答题:解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水4千克。
24.小红和小华共有故事书36本。
如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?解题思路:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍。
答题:解:小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)小红有书的本数:13+5×2=23(本)答:原来小红有23本,小华有13本。
25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。
原来每桶油重多少千克?解题思路:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。
小学数学是让许多孩子头疼的科目,特别是应用题。
小学阶段的数学该如何提高?其实除了平时多加练习之外,还应该注意各类题型的总结,特别是数学的应用题。
今天,就给大家分享一些有些名师在教学过程中总结的一些经典应用题,希望能对大家有帮助。
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
小学数学应用题:经典题型归纳50题含分析 1 / 291 小学数学应用题:经典题型归纳 50题含解析 小学数学应用题:经典题型归纳 50题含解析
王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均 分给3名同学余2支,平均分给 4名同学余 3支,平均分给 5名同学余4支。问这盒铅笔最少有多少支 ? 解题思路: 根据题意,可以将题中的条件转化为: 平均分给 2名同学、 3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出 2、3、 4、5的最小公倍数再减去 1就是要求的问题。 答题: 解:2、3、4、5的最小公倍数是 60 60-1=59(支) 答:这盒铅笔最少有 59支。 2. 一块平行四边形地,如果只把底增加 8米,或只把高 增加5米,它的面积都增加 40平方米。求这块平行四边形 地原来的面积? 解题思路: 根据只把底增加 8米,面积就增加 40平方米,?可求出原 来平行四边形的高。根据只把高增加 5米,面积就增加 40 平方米,可求出原来平行四边形的底。再用原来的底乘以原 来的高就是要求的面积。 答题:第1 页小学数学应用题:经典题型归纳50题含分析
2 / 292 解:(40÷5)×(40÷8)=40( 平方米) 答:平行四边形地原来的面积是 40平方米 3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过 4小时,在距离 中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千 米? 解题思路: 根据在距离中点 4千米处相遇和甲比乙速度快, 可知甲比 乙多走4×2 千米,又知经过 4小时相遇。即可求甲比 乙每小时快多少千米。 答题: 解:4×2÷4=8÷4=2( 千米) 答:甲每小时比乙快 2千米。 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了 13支,张强要了 7支,李军又给张强元钱。每支铅笔多
少钱? 解题思路: 根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了 13支, 张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2 支,而李 军要了13支比应得的多了 3支,因此又给张强 元钱, 即可求每支铅笔的价钱。 答题: 解:
第2 页小学数学应用题:经典题型归纳50题含分析
3 / 293 0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13 —20& divide;2]=0.6÷3=0.2( 元) 答:每支铅笔 元。 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原
路返回各自出发的车站,到站时已是下午 2点。甲车每小时 行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计) 解题思路: 根据两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可
求两车行驶的总路程。答题: 解:下午2点是14时。 往返用的时间:14-8=6(时) 两地间路程: (40+45)×6÷2=85×6÷2=255( 千 米) 答:两地相距 255千米。 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每
小时走千米,第二小组每小时行千米。两组同时出第3 页小学数学应用题:经典题型归纳50题含分析
4 / 294 发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了 1小时, 再去追第二小组。多长时间能追上第二小组 ? 解题思路: 第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了 [3.5-(4.5-3.5)]? 千米,也就是第一组要追赶的路程。又知 第一组每小时比第二组快 (?4.5-3.5) 千米,由此便可求出追 赶的时间。 答题: 解:第一组追赶第二组的路程: 3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5( 千米) 第一组追赶第二组所用时间: 2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5( 小时) 答:第一组 小时能追上第二小组。 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
解题思路: 根据甲仓的存粮吨数比乙仓的 4倍少5吨,可知甲仓的存 粮如果增加 5吨,它的存粮吨数就是乙仓的 4倍,那样总存 粮数也要增加 5吨。假设把乙仓存粮吨数看作 1倍,总存粮吨 数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。 答题:第4 页小学数学应用题:经典题型归纳50题含分析
5 / 295 解:乙仓存粮: (32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70& divide;5=14( 吨) 甲仓存粮: 14×4-5=56-5=51( 吨) 答:甲仓存粮 51吨,乙仓存粮 14吨。 8. 甲、乙两队共同修一条长 400米的公路,甲队从东往 西修4天,乙队从西往东修 5天,正好修完,甲队比乙队每 天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米 ? 解题思路: 根据甲队每天比乙队多修 10米,可以这样考虑:如果把 甲队修的 4天看作和乙队 4天修的同样多,那么总长度就减 少4个10米,这时的长度相当于乙 (4+5)天修的。由此可求 出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。 答题: 解:乙每天修的米数: (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=3 60÷9=40( 米) 甲乙两队每天共修的米数: 40×2+10=80+10=90(米) 答:两队每天修 90米。 9. 学校买来 6张桌子和5把椅子共付 455元,每张
第5 页小学数学应用题:经典题型归纳50题含分析
6 / 296 桌子比每把椅子贵 30元,桌子和椅子的单价各是多少元 ? 解题思路: 每张桌子比每把椅子贵 30元,如果桌子的单价与椅
子同样多,那么总价就应减少 30×6 元,这时的总价 相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再 求每张桌子的单价。 答题: 解:每把椅子的价钱: (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11 =275÷11=25( 元) 每张桌子的价钱: 25+30=55(元) 答:每张桌子 55元,每把椅子 25元。 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开
出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?
解题思路: 根据的两车的速度可求速度差, 根据两车的速度差及 快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出 甲乙两地的路程。 答题: 解:(7+65)×[40÷(75-第6 页小学数学应用题:经典题型归纳50题含分析
7 / 297 65)]=140×[40÷10]=140×4=560( 千米) 答:甲乙两地相距 560千米。 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元, 如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?
解题思路: 根据托运玻璃 250箱,每箱运费 20元,可求出应付 运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿 100 元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个 (100+20)元,就是损坏几箱。 答题: 解: (20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5 (箱) 答:损坏了 5箱。 12. 五年级一中队和二中队要到距学校 20千米的地方去 春游。第一中队步行每小时行 4千米,第二中队骑自行车, 每小时行 12千米。第一中队先出发 2小时后,第二中队再 出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队 ? 解题思路: 因第一中队早出发 2小时比第二中队先行 4×2 千 米,而每小时第二中队比第一中队多行 (12-4)千米,由此即第7 页小学数学应用题:经典题型归纳50题含分析
8 / 298 可求第二中队追上第一中队的时间。 答题: 解:4×2÷(12-4)=4×2÷8
=1(时) 答:第二中队 1小时能追上第一中队。 13. 某厂运来一堆煤,如果每天烧 1500千克,比方案提 前一天烧完,如果每天烧 1000千克,将比方案多烧一天。 这堆煤有多少千克 ? 解题思路:
由条件可知道,前后烧煤总数量相差 (1500+1000)千 克,是由每天相差 (1500-1000)千克造成的,由此可求出原 方案烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。 答题: 解:原方案烧煤天数: (1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5( 天) 这堆煤的重量: 1500×(5-1)=1500×4=6000( 千克) 答:这堆煤有 6000千克。 妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱 给小红元钱。结果小红却买了 8支铅笔和 5本练习本, 找回元。求一支铅笔多少元 ?第8 页