苏教版四年级数学应用题练习
- 格式:pdf
- 大小:1.04 MB
- 文档页数:4
苏教版四年级下册数学应用题专项练习50道1、莉莉和圆圆买同样的笔记本,小刚买了3本,小明买了5本,小刚比小明少花12元.笔记本的单价是多少元/本?莉莉:圆圆:2、科技书和文艺书一共有105本,文艺书比科技书少15本.科技书和文艺书各有多少本?(要求两种方法解答)3、小芳在手工课上剪了4条花边的总长是90厘米,其中第四条花边比前三条花边长10厘米.(如下图)4、两个小队的少先队员去植树,一共植了34棵.其中第二小队比第一小队多植4棵.两个小队各植树多少棵?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)(要求两种方法解答)5、一个双层书架,上层书的本数是下层的3倍.如果从上层搬60本到下层,那么两层的本数正好相等.原来上、下层各有图书多少本?(在图中表示出条件和问题,再解答)6、小林和小军共有72枚邮票,小林比小军多12枚.两人各有邮票多少枚?(要求两种方法解答)7、小明和小红一共有140枚邮票,如果小明给小红20枚,两人的邮票就同样多.小明和小红原来各有多少枚邮票?(要求两种方法解答)8、小华买5本笔记本,小明买3本用去18元.小军用42元买笔记本.小军买了多少本笔记本?小华用去了多少钱?9、张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片张数同样多.两人原来各有画片多少张?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)10、张明在东艺学校的周周清考试中语文、数学两门功课的平均得分是95分,数学比语文多8分.张明这两门功课的成绩各是多少分?11、果园里苹果树的棵数是梨树的5倍,如果把20棵苹果树移到梨树园,那么苹果树和梨树棵数就相等.原来苹果树和梨树各有多少棵?12、菜园里青菜的面积是200平方米,其余萝卜,萝卜的面积比总面积的一半少30平方米.青菜和萝卜的面积一共多少平方米?13、苹果筐数是梨的7倍,如果搬60筐苹果到梨那边,那么苹果和梨的筐数相等.苹果和梨各有多少筐?14、一个正方形果园,樱桃树的面积300平方米,其余的是香蕉树,香蕉树的面积比正方形果园的一半少70平方米.这个正方形果园的面积是多少平方米?15、小杨家鸡蛋的个数是鸭蛋的9倍,假如拿16个鸡蛋放到鸭蛋筐里,两筐蛋的个数就相等.请问鸡蛋和鸭蛋各有多少个?16、开开家已经卖掉洗洁精57瓶,卖掉洗衣液的瓶数是洗洁精和洗衣液总数的一半多18瓶.洗洁精和洗衣液总数是多少瓶?17、体育室皮球的个数是篮球的5倍,把18个皮球放到篮球框里,两框球的个数就相等.一共有多少个球?18、有甲、乙两个粮仓,甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮是乙仓库的3倍.必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?19、动物园有猴子和老虎一共80只,猴子的数量是老虎的数量7倍,那么猴子比老虎多多少只?20、一个长方形的周长是130米,长是宽的4倍还多5米,长方形的长是多少米?21、李奶奶种韭菜的面积是大葱面积的9倍,如果把原来种韭菜的28平方米面积种大葱,那么韭菜和大葱种植面积就相等,原来种韭菜和大葱面积各是多少平方米?22、两个数相除,商是8,被除数、除数与商的和是170,求被除数是多少?23、小明爸爸的工资是妈妈工资的2倍,他爸爸从工资中花了180元买了一辆自行车,正好是小明爸爸、妈妈工资总和的一半.小明爸爸每月工资是多少元?24、育新小学的短跳绳比长跳绳多120根,短跳绳的根数是长跳绳的3倍,求长、短跳绳各多少根?25、大小两个仓库共存粮食若干吨,已知大仓库存粮食比小仓库多496吨,又知大仓库的粮食是小仓库的3倍,求大小两个仓库各存粮食多少吨?26、甲仓所存大米是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克后,两仓所剩大米千克数相等.求各仓原有大米多少千克?27、三条电线共长190米,已知第三条电线比第二条电线长30米,第二条电线比第一条电线长20米.请问三条电线各长多少米?28、五年级植树的棵树是一年级的5倍,假如五年级给一年级18棵,两个年级植树的棵树就相等.五年级植树多少棵?29、甲乙丙三个数的和是360,已知甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,求甲乙丙三个数各是多少?30、有2400只铅笔,每12只装一盒,每20盒装一箱,这些铅笔需要装多少箱?31、小丽身高120厘米,小华比小军高13厘米,两人身高一共多少厘米?32、奇山小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了45人,五年级去了15人,两级共植树900棵,平均每人植树多少棵?33、栖山粮仓运进大米480吨,相当于原来存粮数的3倍,原来存粮多少吨?34、正方形地周长是48米,它的面积是多少平方米?35、育才小学有24个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书4800本,平均每人捐图书多少本?36、火车从乙地开往丙地,每小时行80千米,行了3小时,离丙地还有96千米,乙丙两地相距多少千米?37、一辆电车3小时行驶90千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?38、一辆客车从甲地开往丙地,每小时行80千米,要6小时到达,如果需要8小时到达丙地,每小时要行多少千米?39、修路队要修一条199千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?40、张老师从家到学校要走1800米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米?41、国家图书室有故事书522万本,比文艺书多520万本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少万本?42、一辆,3 小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?43、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?44、第一车间原计划用48小时生产3360个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?45、一辆货车车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?46、一辆小车从甲地开往乙地,每小时行48千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?47、人民会堂一楼有630个座位,二楼有座位20排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?48、一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了280千米,用同样的速度,一共行了7小时到达乙,甲乙两相距多少千米?49、给一块24公顷的水田插秧,12天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?50、南山县电风扇厂今年计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?163)。
苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(精编版)带答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。
已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?2.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。
商品文具盒足球水彩笔单价38元/个57元/个35元/盒数量126个37个120盒卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元?3.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?4.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?5.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?6.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?7.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。
(不用解答)8.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
9.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
苏教版四年级数学应用题100道及答案解析1. 学校买了12 个篮球,每个56 元,一共花了多少钱?答案:12×56 = 672(元)解析:每个篮球56 元,买了12 个,总价= 单价×数量。
2. 小明每分钟走65 米,从家到学校要走15 分钟,他家离学校有多远?答案:65×15 = 975(米)解析:速度×时间= 路程。
3. 一辆汽车3 小时行驶了240 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:240÷3 = 80(千米)解析:路程÷时间= 速度。
4. 果园里有苹果树360 棵,梨树比苹果树少90 棵,梨树有多少棵?答案:360 - 90 = 270(棵)解析:苹果树的数量减去90 棵就是梨树的数量。
5. 一本书有256 页,小明每天看18 页,看了12 天,还剩多少页没看?答案:256 - 18×12 = 256 - 216 = 40(页)解析:先算出12 天看的页数18×12,再用总页数减去已看的页数。
6. 工厂要生产850 个零件,已经生产了350 个,剩下的要5 天完成,平均每天生产多少个?答案:(850 - 350)÷5 = 500÷5 = 100(个)解析:先算出剩下的零件数量,再除以5 得到每天生产的数量。
7. 每张桌子120 元,每把椅子80 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:(120 + 80)×5 = 200×5 = 1000(元)解析:一套桌椅包括一张桌子和一把椅子,先算出一套的价格,再乘以5。
8. 超市运来48 箱苹果,每箱25 千克,一共运来多少千克苹果?答案:48×25 = 1200(千克)解析:箱数×每箱重量= 总重量。
9. 学校举行跳绳比赛,四年级有180 人参加,平均分成6 个组,每组有多少人?答案:180÷6 = 30(人)解析:总人数÷组数= 每组人数。
苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有50人参加一次献血,一共献血多少毫升?2、食堂的王师傅把4升的油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升油?3、一只大熊猫的体重是100千克,一只金丝猴的体重是20千克。
大熊猫的体重是金丝猴的几倍?4、饭馆有面粉680千克,平均每天用50千克,这些面粉可以用几天?还剩多少千克?5、同学们去观看航模展览,四年级有195人,五年级有225人。
如果每辆车限坐30人,要租多少辆车?6、王大伯准备在一块面积是540平方米的长方形地里种蔬菜,这块地的长是30米,宽是多少米?如果王大伯绕菜地走2圈,走了多少米?7、某超市10月份用水279吨,平均每天用水多少吨?8、某学校四年级有学生280人,每21人组成一组玩游戏,一共可以组成多少组?还剩多少人?9、王老师买了19本《小学生作文选》,付了100元,售书员找了24元,平均每本多少元?10、小红每分钟走了82米,到了学校发现忘记书又回家拿,小红今天早上上学一共走了多少分钟?11、乐乐12分钟打了492个字。
平均每分钟打多少个字?12、体育老师带了300元钱去买羽毛球拍,一副48元,够买几幅羽毛球拍?还剩多少元?13、一本故事书有268页。
小明已经看了76页,剩下的如果每天看32页,还要看几天?14、两只青蛙三天共消灭害虫702只,平均每只青蛙一天可消灭害虫多少只?15、一筒羽毛球有8个,每个4元,李老师买羽毛球付了480元,买了多少筒羽毛球?16、实验小学四(1)班派两个小组参加“环保行动”。
第一小组6人,3天共收集378个废电池;第二小组8人,2天共收集352个废电池。
第一小组平均每人每天收集多少个废电池?第二小组呢?17、在400米蛙泳比赛中,小明要游4个来回,游泳池的泳道长多少米?18、书法小组5个人4天一共写了160个大字,平均每个人每天写多少个大字?19、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,每个羽毛球8元,李老师一共花了多少元?20、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,一共花了384元。
四年级下册数学苏教版应用题1.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?2.学校要为图书馆增添两种新书,一种是每套125元的《百科全书》,另一种是每套75元的《科幻小说》,每种买3套,一共要花多少钱?3.一块长方形菜地的长是120米,宽是50米,如果把宽增加10米,要使面积不变,长应减少多少米?4.四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。
已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?5.商店运来苹果和梨各12箱,苹果每箱重30千克,梨每箱重25千克,运来的苹果比梨多多少千克?6.一辆汽车3小时行135千米,照这样计算,8小时行多少千米?7.学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?8.学校要做1500面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?9.有一块长方形的果园,长400米,宽200米,这个果园的面积是多少公顷?如果每公顷收水果8000千克,这个果园一共能收多少千克水果?10.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是60千米/时,用了5小时,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?11.一块长方形菜地的长是200米,宽是150米,如果每公顷收蔬菜10吨,这块菜地一共能收多少吨蔬菜?12.四年级同学去植树,分成25个小组,每组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?13.某工厂要生产1200个零件,已经生产了3天,每天生产150个,剩下的要在5天内完成,平均每天要生产多少个?14.学校组织320名同学去春游,每辆汽车限乘48人,租7辆汽车够吗?15.商店购进8箱饮料,每箱有24瓶,每瓶售价3元,这些饮料一共能卖多少钱?16.小明家离学校1200米,他每分钟走80米,从家到学校需要多少分钟?如果他想10分钟到达学校,每分钟要走多少米?17.一辆汽车从A地开往B地,速度是每小时75千米,4小时到达。
苏教版四年级下册数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。
请你算出这块菜地每个角的度数。
2. 某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大27,原来的数是多少?3. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?4. 大白兔和小乌龟赛跑。
大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。
千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。
大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。
5. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?6. 每套运动服54元,每条连衣裙90元。
5套运动服的价钱可以买几条连衣裙?7. 甲乙两地相距700千米,一辆汽车从甲地出发已经行了16个小时,还剩60千米。
这辆汽车每小时行多少千米?8. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。
早晨8时,客车比货车多行多少千米?9. 一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时54千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?10. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?11. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。
你能帮她算出正确的结果吗?12. 一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.13. 火车的行驶速度是112千米/时,从北京到上海火车需行13小时。
京沪铁路全长大约多少千米?14. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)15. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?16. 天天服装店有三种运动服,单价分别是68元/套、112元/套、75元/套。
苏教版新精选小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.有一个九位数,个位上是7,百位上是8,任意相邻的三个数位上的数字之和都是24,这个九位数是多少?2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)4.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
5.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?6.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?7.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?8.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
9.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?10.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?11.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?12.小勇家到少年宫有780米,到学校有900米,如果小勇从家到学校要15分钟,用同样的速度从家到少年宫要几分钟?13.一张海洋馆的门票是145元,已经销售了68张,共收入多少钱?14.李老师假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的14倍,旅行箱的售价是多少元?15.小红从家到少年宫用了8分钟。
1、一瓶娃哈哈饮料200毫升,多少瓶哇哈哈正好1升?2、一瓶光明牛奶的容量是2升,明明每天喝了200毫升牛奶,喝了8天。
这些牛奶喝完了吗?3、小明在家榨果汁,榨了4杯西瓜汁,每杯300毫升,还榨了500毫升橙汁。
他一共榨了多少升果汁?4、有396千克水果,每箱装40千克,至少要准备多少个箱子?5、学校有一个长方形的苗圃,面积为960平方米,已知它的长是30米,它的宽是多少米?6、王老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元。
每支钢笔多少元?7、小华、小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每人每天写多少个?8、一个工程队要修一条长860米的公路,已经修了18天还剩下50米没修,平均每天修多少米?1、一节火车车厢限载60吨货物,要运走500吨货物,至少需要多少节这样的火车车厢?2、某小区有相同的12幢楼房,一共住了384户人家,每幢楼里有4个单元。
每个单元里住几户人家?3、3只燕子一个星期吃630只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?4、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆,已经制作了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?5、李大叔家养了260只母鸡、108只公鸡,还养了46只鹅。
鸡的只数是鹅的多少倍?6、食堂上星期采购15箱番茄,一共用去600元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,600元可以采购多少箱?7、如图,小明从家到公园要15分钟,他平均每分钟行多少米?如果他用同样的速度从家到学校要多少分钟?8、一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。
三只小猴需要把西瓜从离家300米的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?小明家公园学校750m900m1、校园里有3个花坛,每个花坛里有红、黄两种郁金花,每种棵数同样多。
3个花坛里一共栽了108棵郁金香。
平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?2、⑴美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画。
这个展厅一共放了多少幅画?⑵美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放了720幅画。
苏教版四年级上册数学应用题练习全1. 宝宝的小猫有3条尾巴,一天它找到了5只小鸟,但其中有2只飞走了。
请问现在宝宝的小猫共找到了多少只小鸟?解答:宝宝的小猫共找到了5只小鸟,其中有2只飞走了,所以它现在还有3只小鸟。
2. 爷爷想给家中的小鸡们喂食。
他先给第一只小鸡喂了2粒米,然后每只小鸡都比前一只多吃2粒米。
请问,如果家中共有8只小鸡,爷爷一共需要给它们喂多少粒米?解答:爷爷给第一只小鸡喂了2粒米,随后每只小鸡都比前一只多吃2粒米。
我们可以列出每只小鸡吃米的数目:2、4、6、8、10、12、14、16。
为了求出爷爷一共需要给小鸡们喂多少粒米,我们把这些数目相加:2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 + 16 = 72。
所以,爷爷一共需要给小鸡们喂72粒米。
3. 小明骑自行车去公园玩耍,他一共骑了16公里。
如果他每小时骑行的速度为8公里,那么他一共骑行了多长时间?解答:小明的骑行速度为每小时8公里,他一共骑行了16公里。
我们可以用“里程除以速度”来计算骑行时间:16 ÷ 8 = 2。
所以,小明一共骑行了2个小时。
4. 小红在超市买了一盒牛奶,里面有12袋牛奶。
如果她每天喝掉2袋牛奶,那么这盒牛奶能喝多少天?解答:小红每天喝掉2袋牛奶,而她有一盒牛奶里面有12袋。
我们可以用“袋数除以每天的消耗量”来计算能喝的天数:12 ÷ 2 = 6。
所以,这盒牛奶能够喝6天。
5. 爸爸给小明买了一个玩具火车头和4节车厢。
每节车厢上都可以装8个小人。
请问,这个火车一共能装多少个小人?解答:火车头和4节车厢一共有5节车厢,每节车厢上可以装8个小人。
我们可以用“车厢数乘以每节车厢的容量”来计算总共能装的小人数:5 × 8 = 40。
所以,这个火车一共能装40个小人。
以上就是苏教版四年级上册数学应用题练习的全部内容。
希望能对你的学习有所帮助!。
1、有一段公路长868米,在路的两旁间隔62米种一棵树,需要多少棵树苗?2、46个学生去划船,共乘坐10只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大船有〔〕只,小船有〔〕只。
3、想出一个两位数,用它与12的和去除它与12的积,正好能够除完,没有余数。
4、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要()分钟。
5、星期天,四年级同学到"水上乐园"去游玩,下面是"水上乐园"提供给学生游玩的工程及定价:每个同学带10元钱可以玩几个不同工程,请你设计出几种玩的方案。
6、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。
原来有多少个筐?7、被除数、除数和商的和是254,商是4,你能求出被除数和除数各是多少吗?8、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车和第一辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了〔〕个同学。
9、一位老师带着276名学生去公园租船游玩,大船最多坐50人,小船最多坐30人。
如果租船的只数尽量少,怎样租最合理?10、大数是小数的4倍,这两个数的差是39,那么这两个数分别是〔〕和〔〕。
11、从2100里"减去50,再加上20" ,这称作一次操作,经过〔〕次操作,所得的结果是0。
12、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只牛()小时才能爬出井口13、有一串彩珠,按"2红3绿4黄"的顺序依次排列。
第600颗是()颜色。
14、30度的角在5倍的放大镜下是150度,你认为这句话对吗?为什么?15、丁丁是个小马虎,他在计算除法时,把除数65写成了56,结果得到的商是18余32,正确的商是多少?16、一幢8层楼房,每层楼有18级楼梯,从1楼到8楼共需走〔〕级楼梯。
17、被除数比除数大450,商是16,被除数是多少?18、一幢楼,小明家住六楼,小军家住四楼,小军回家要爬48个台阶,小明回家要爬多少个台阶?19、7年前,***年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁20、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。