税法考试试题B卷答案
- 格式:doc
- 大小:54.00 KB
- 文档页数:26
税法考试试题B卷
一、名词解释(共5题,每题4分)
1.税收的非直接偿还性
2.税率
3.进项税额
4.非居民企业
5.销售折扣
二、单项选择(共20题,每题1分,共20分)
1.税收法律关系中最实质的东西是()。
A.权利主体 B.权利客体
C.税收法律关系的内容 D.税收立法权
【答案】 C
【解析】税收法律关系的内容是权利主体所享有的权利和所应当承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,是税法的灵魂。
2.以下关于增值税征收范围的规定正确的有()
A.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,不得再申请免税
B.免税店销售货物,应照章征收增值税
C.公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,不征收增值税
D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增
值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税
【答案】D
【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税;对于海关隔离区内免税店销售免税品以及市内免税店销售但在海关隔离区内提取免税品的行为,不征收增值税,免税店销售其它不属于免税品的货物,应照章征收增值税;从事公用事业收取的一次性费用,与销售数量有关的征增值税,与销售数量无关的不征增值税。
3.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸、和杂志,按()征收增值税。
A.加工劳务
B.代理服务
C.货物销售
D.委托加工
【答案】C
4.下列各项中既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()
%
%
%
%
【答案】C
【解析】增值税的法定税率由17%和13%两档,而增值税的扣除率目前有7%、13%两档。
5.按照增值税专用发票管理的规定,在一定条件下,可以开具专用发票的是( )。
A.销售商品房
B.销售免税项目
C.将货物用于非应税项目
D.将货物无偿赠送他人
【答案】D
【解析】A为营业税应税项目;销售免税项目不得开具增值税专用发票;销售非应税项目中断了应税行为,进项税额不得抵扣,也不得开具增值税专用发票。
6.某生产白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入万元(含税),当期发出包装物收取押金万元,当期逾期未归还包装物押金2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为()万元。
【答案】D
【解析】应纳增值税=(+)/(1+17%)*17%=万元
7.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()
A.粮食白酒
B.酒精
C.黄酒
D.啤酒
【正确答案】:C
【答案解析】:A选项是复合计税;B选项采用比例税率;D 选项有两档定额税率;只有黄酒采用单一定额税率。
8.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()
A.向税务机关申请减免营业税
B.向税务机关申请降低营业税税率
C.从纳税人以后的应纳营业税税额中减除,但不允许退还已征税款
D.退还已征税款,也可以从纳税人以后的应纳营业税税额中减除
【正确答案】D
9.在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()
A.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
B.旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额
C.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬
为营业额
D.金融经纪业务营业额为手续费全部收入
【正确答案】 B
【答案解析】本题考核营业税的计税依据。选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。
10.下列行为中不缴纳营业税的是()
A.在境内组织游客出境旅游
B.在境外销售在我国境内的不动产
C.共担投资风险的以无形资产投资入股的行为
D.金融机构买卖外汇、有价证券或期货
【正确答案】C
11.下列各项中,不属于服务业应税项目的是()
A.交通部门有偿转让高速公路收费权行为
B.单位在旅游景点经营索道的业务
C.远洋运输业从事光租业务
D.航空运输业从事湿租业务
【正确答案】 D
【答案解析】航空运输业从事湿租业务应当按“交通运输业”税目征营业税。
12.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用
B.按规定缴纳的工商管理费
C.毁损净损失
D.非广告性赞助支出
【正确答案】:D
【答案解析】:非广告性赞助支出,税前不得扣除。
13.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.其他所得
D.特许权使用费所得
【正确答案】:D
【答案解析】:残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目包括:工资薪金所得、个体户生产经营所得、对企事业单位承包承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权
使用费所得。
14.田先生为一家杂志社记者,月工资2580元,其中包括70元的托儿补助费。2009年4月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得报酬320元。田先生2009年4月份应缴纳个人所得税()元。
【正确答案】:C
【答案解析】:托儿补助费不属于工资、薪金所得,可以免征个人所得税;田先生在本单位杂志发表文章的所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=(2580+320-70-2000)*10%-25=58(元)
15.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得
B.承包转包所得
C.劳务报酬所得
D.个体户经营所得