小学数学小升初应用题专项练习-归总问题(含答案)
- 格式:doc
- 大小:44.00 KB
- 文档页数:9
通用版2023年小升初数学归总问题专题练习(附答案)一、单选题1.一本书,若每天读20页,则5天可以读完,若每天读25页,则要()天才能读数。
A.6B.6.25C.42.有一本书,每页16行,每行36个字,共150页。
现在改为每页18行,每行24个字,现在能排()页。
A.300B.180C.2003.某化工厂采用新技术后,每天用原料14吨,这样原来7天用的原料,现在可以用10天,这个厂现在比原来每天节约()吨原料。
A.6B.7C.3.5D.54.学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒.如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?列式是()A.20÷4×5B.20×4÷5C.20×4×55.一辆拖拉机,后轮直径是前轮直径的2倍,后轮滚动3圈,前轮滚动()A.3圈B.6圈C.9圈D.12圈6.三(1)班的同学去公园划船,租坐3人的小船,15条正好坐满.如果租能坐5人的大船,至少租()条大船.A.25B.9C.127.摆一个“三”字需要3根小棒,摆一个“王”字需要4根小棒,摆8个“三”字需要的小棒数,可以摆()个“王”字.A.4B.6C.5D.38.一个直径为48cm的齿轮带动一个直径为24cm的齿轮(相互咬合),如果大齿轮转12圈,则小齿轮转()圈.A.12B.16C.18D.249.食堂运来10吨煤,计划烧40天.由于改进炉灶,每天节省5千克.这批煤现在可以烧多少天?正确的列式为()A.10000×40÷(40﹣5)B.100000÷(10000÷40﹣5)C.10000÷10000÷40﹣5 10.有一种玩具车,后轮半径是前轮半径的2倍.如果后轮转动8圈,那么前轮转动()圈.A.8B.4C.16D.24二、填空题11.军军从1楼到3楼用了2分钟,那么他从1楼到7楼要用分钟。
12.小军用小棒摆了8个五边形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆个。
通用版2023年小升初数学归一问题专题练习(附答案)一、单选题1.3台同样的车床6小时可加工1440个零件,如果增加2台同样的车床,且每台车床每小时多加工12个零件,那么加工3680个零件需要( )A .7小时B .8小时C .9小时D .10小时2.寒假中,琳琳3天写了420个大字,照这样的速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为( )。
A .420÷3B .420÷3×7C .420×3÷73.13 吨黄豆可榨油 120吨,平均榨1吨油需要多少吨黄豆?正确列式是( )。
A .120 ÷ 13 B .13 ÷ 120 C .120 × 13 D .13 × 1204.某工厂用4台机床4.5时加工720个零件,照这样计算,2时要加工560个零件,需要( )台机床加工。
A .6B .7C .8D .95.下面问题中,能用120÷3×4解决的是( )。
A .B .C .6.3辆同样的汽车5次可以运货75吨,那么6辆这样的汽车9次可以运货( )吨A .200B .270C .290D .3007.一幢楼有5层教室,每层有8个班级,每个班级装6盏电灯,这幢楼一共要装多少盏电灯?下面正确的列式是( )A .5×8=40(盏)40×6=240(盏)B .5×8=40(层)40×6=240(盏)C .5×8=40(个)40×6=240(盏)8.5辆同样的汽车运石头,每天可运80吨,照这样计算,10辆同样的汽车每天可运石头( )吨.A .160B .240C .1809.500张白纸的厚度为5厘米,那么,( )张白纸的厚度是45厘米.A .1000B .1250C .450010.红星钢铁厂4天用水60吨,照这样计算,三月份共用水( )吨.A.450B.465C.1800二、填空题11.学校买来161米塑料绳子,剪下21米,做12根跳绳,照这样计算,剩下的塑料绳还可以剪根跳绳。
14.归一、归总问题知识要点梳理一、归一问题1.归一问题来历:我国珠算除法中有一种方法,称为归除法,除数是几,就称几归;除数是8,就称为8归。
而归一的意思,就是用除法求出单一量,这就是归一的说法。
在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其他条件求出结果。
用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。
所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。
2.归一问题有两种基本类型如下:先求单一量再一次归一:一步求单一量归正归一:求几个单一量一是多少(乘)二次归一:两步求单一量问题反归一:先求单一量再求包含几个单一量(除)3.正、反归一问题的相同点是:第一步先求出单一量;不同点是:第二步正归一是乘法,反归一是除法。
二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是先找出“总量”,然后再根据其他条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总量”是指几小时(几天)的总工作量、几亩地上的总产量、总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。
数量关系:1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量解题思路:先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
考点精讲分析典例精讲考点1 正归一问题【例1】一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?【精析】为了求出蜗牛1小时爬多少米,必须先求出1分钟爬多少分米单一量(一次归一)即蜗牛的速度,然后以单一量为依据按要求算出结果。
【答案】①小蜗牛每分钟爬行多少分米?12÷6=2(分米)②1小时爬几米?1小时=60分2×60=120(分米)=12(米)答:小蜗牛1小时爬行12米。
【归纳总结】一般情况下第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少。
【例2】王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?【精析】第一步先算1头奶牛7天产的牛奶为单一量一次归一,再算1头奶牛1天产的牛奶为单一量二次归一,最后8头奶牛15天可产牛奶多少千克。
小升初解决问题-归一、归总加条件三步(专项突破)一.应用题(共30小题)1运输队5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的5辆汽车运送225吨钢材,需要运几次?2某玩具厂做一个毛绒熊原来需要4.8元的材料。
后来改进了制作方法,每个只需要4.5元的材料。
原来准备做90个毛绒熊的材料,现在可以做多少个?3疫情期间,口罩加工厂购进一批无纺布,按原来的技术做一个口罩需要3平方分米,能做口罩500个,后来改进技术每个节约用布0.5平方分米,这批布现在可做几个口罩?45辆汽车3次可以运货120吨,照这样计算,减少2辆车,8次可以运货多少吨?5学校展开节约用水活动,前3个月共节约用水156吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?6工厂发明的制砖机3小时能制砖960块.照这样计算,12小时能完成制作4000块砖的任务吗?74头奶牛3天吃了干饲料216千克,照这样计算,864千克干饲料够这4头奶牛吃几天?88辆卡车共运进480箱苹果.照这样计算,再增加7辆卡车,一共可以运进苹果多少箱?9某工厂3天共节约煤11.4吨,照这样计算,再工作8天,共可节约煤多少吨?10疫情期间,某药店一包口罩(每包10只)售卖19元,一次性手套每包(每包10副装)售卖30元,李叔叔要同时各购买50只(副),一共需要花多少钱?11小明看一本故事书,原计划每天看45页,20天可以看完。
如果每天多看5页,可以提前几天看完?12王阿姨生病需要输液500毫升。
已知输液的速度为每5秒6滴,15滴约为1毫升。
王阿姨输完大约需要多少分钟?(得数保留整数)13小琳读一本120页的书,前3天读了48页。
照这样的速度,共读8天,能读完这本书吗?14据统计,3头奶牛一周能产奶220.5千克,照这样计算,饲养场共饲养300头奶牛,6月份一共产奶多少千克?15沙场用卡车运沙子,3辆卡车5时运走465吨沙子,照这样的速度计算,5辆卡车2.5时能运走多少吨沙子?168辆汽车14天共节约油360.64kg,5辆汽车3天共节约油多少千克?173台磨面机4时可磨面粉16.8吨.照这样的速度,8台这样的磨面机磨面粉50.4吨,需要多少时?18某生产车间6名工人一天组装48辆自行车。
归总问题应用题及答案归总问题应用题及答案应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系,并求解未知数量的题目。
每个应用题都包括已知条件和所求问题。
下面是小编收集整理的归总问题应用题及答案,希望对您有所帮助!归总问题应用题及答案1例1.要修一条公路,原计划每天修450米,80天完成。
现在要求提前20天完成,平均每天应多修多少米?例题解析:要求平均每天多修多少米,必须知道实际每天修多少米,要求实际每天修多少米,又要先求出这条公路的总长和实际修多少天。
解:450×80÷(80-20)-450=450×80÷60-450=36000÷60-450=600-450=150(米)答:平均每天应多修150米.例2.农具厂生产一批农具,原计划每天生产120件,28天可以完成任务,实际每天多生产了20件,这样可以提前几天完成任务?例题解析:要求提前几天完成任务,先要求出实际生产了多少天,要求实际生产了多少天,又要求出这批农具一共有多少件。
解: 28-120×28÷(120+20)=28-120×28÷140=28-3360÷140=28-24=4(天)答:可以提前4天完成任务.例3.面粉厂用汽车装运一批面粉,原计划用每辆装24袋的汽车9辆15次可以运完,现在改用每辆装30袋的汽车6辆来运,几次可以运完?例题解析:要求几次可以运完,先要求出运的这批面粉共有多少袋。
解:24×9×15÷30÷6=216×15÷30÷6=3240÷30÷6=18(次)答:18次可以运完.例4.修一条公路,原计划每天工作7.5小时,8个人6天可以修完,实际增加了2个工人,准备4天完成,这样每天要工作几小时?例题解析:要求每天工作几小时,先要求出这条公路的总工作量,即由1个工人来做共需要多少小时,再求最后问题。
归一、归总问题一、单选题1.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。
种的番茄的棵数是黄瓜的()倍?A.2B.3C.4D.52.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。
运来的皮球和乒乓球一共有()个?A.40B.12C.52D.623.民生小学少先队员进行表演,每列8人,可以排成6列,如果每列减少2人,可以排成多少列?下面列式正确的是()A.8×6÷2B.8×6÷(8﹣2)C.8×6÷(8+2)4.五名园林工人分别驾驶割草机同时给一个周长是257米的半圆形草坪割草,3.14小时割完.若每名工人驾驶割草机割草的工作效率相同,则照这样计算,一名工人驾驶割草机给500平方米的草坪割草需要()小时.(π取3.14)A.0.4B.1C.2D.约30.55.学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒.如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?列式是()A.20÷4×5B.20×4÷5C.20×4×56.五滴眼药水为1毫升.为保护眼睛每天早上小明在双眼各滴一滴,某眼药水14毫升能用()天.A.5B.35C.707.5辆同样的汽车运石头,每天可运80吨,照这样计算,10辆同样的汽车可运石头()吨.A.160B.240C.1808.食堂运来10吨煤,计划烧40天.由于改进炉灶,每天节省5千克.这批煤现在可以烧多少天?正确的列式为()A.10000×40÷(40﹣5)B.100000÷(10000÷40﹣5)C.10000÷10000÷40﹣59.500张白纸的厚度为5厘米,那么,()张白纸的厚度是45厘米.A.1000B.1250C.450010.一幢楼有5层教室,每层有8个班级,每个班级装6盏电灯,这幢楼一共要装多少盏电灯?下面正确的列式是()A.5×8=40(盏)40×6=240(盏)B.5×8=40(层)40×6=240(盏)C.5×8=40(个)40×6=240(盏)二、填空题11.9只母鸡在4天内下12只蛋,问4只母鸡在9天内下________只蛋.12.服装厂要加工2400套服装,前5天已经加工了600套.照这样的速度,剩下的任务还要________天才能加工完13.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人________人.14.王老师用电脑打一篇发言稿,他开始4分钟打了300个字,照这样计算,他要再打15分钟才能打完,问王老师打的这篇发言稿共________个字15.第一纺织厂有48台织布机,3.5小时共织布974.4m,平均每台织布机每小时织布________米?三、应用题16.挖一条长1500米的引水渠,水渠横断面是一个梯形,面积是2.7平方米.已知水渠上口宽2.4米,渠底宽1.2米,求水渠深.已知每人每天挖土2.5立方米,计划20天完成,每天应安排多少人参加挖水渠?17.某地平均每10千克海水含盐0.3千克。
归一归总应用题带答案归一归总应用题1. 奶牛场平均每头奶牛每天吃15千克草,照这样计算,15头奶牛四月份共吃草多少千克?2..一份稿件,每天打15000字,12天可以完成,如果每天打18000字,需多少天完成?3. 若每个工人每天可组装电视机15台,照这样一个车间有工人25人,一星期工作5天,这个车间一星期可组装电视机多少台?4. 3头奶牛15天产奶1800千克,12天可以产奶多少千克?5. 5辆大卡车4趟共运走土、石120立方米,现在有土石1080立方米,要求9趟运完,需要增加同样的大卡车多少辆?6. 4台织布机3小时织布120米,平均每台每小时织布多少米?7. 星光小学有5个自然兴趣小组,每组8个同学,平均每人采集4只昆虫标本。
这个小组共采集了多少只昆虫? 8. 有8只燕子5天共吃2400只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?9. 某食堂3天用去大米450千克,照这样计算,15天用去大米多少千克?10.电影院放映一部长480米的胶片,放映12分钟,用这台放映机放映720米的胶片需要多少分钟?11. 新华小学美术组有15个同学,半年共创作810副画,平均每人一年创作多少副?12. 6台收割机2小时收割10800平方米稻田,8台收割机5小时收割多少平方米稻田?13. 4台碾米机3小时碾米4800千克,现增加2台碾米机,6小时碾米多少千克?14. 李宏从甲地去乙地,每分钟行走120米,15分钟能到达。
若想要12分钟到达乙地,每分钟需要行走多少米?15. 修一条公路,24人18天可以完成。
修6天后,又增加12人,修这条公路还需要多少天?16. 抄一份稿件,小秘3分钟抄写360个字,现改用电脑打字,已知4分钟打了720个字,原来45000字的文章,现在可以提前几分钟完成任务?17. 铸造车间有12名工人,9小时共造零件2160个,现在有3200个零件,需8小时完成,还要增加多少名工人?18. 20只奶羊30天一共产奶1200千克,平均每只奶羊每天产奶多少千克?19. 缝纫组有20人,平均每人每天做4套衣服,15天可以做多少套衣服?答案1. 四月=30天 15×15×30=6750(千克)2. 1500×12÷1800=10(天)3. 解法一:15×25×5=1875(台)解法二:15×5×25=1875(台)4. 1800÷3÷15×12=480(千克)5. 1080÷(120÷5÷4×9)-5=15(辆)6. 120÷3÷4=10(米)7. 5×8×4=160(只)8. 1400÷5÷8=60(只)9. 450÷3×15=2250(千克)10. 720÷(480÷12)=18(分钟)11. 810÷15×2=108(副)12. 10800÷6÷2×8×5=36000(千克)13. 4800÷4÷3×(4+2)×6=14400(千克)14. 120×15÷12=150(米)15. (24×18-24×6)÷(24+36)=8(天)16. 45000÷(360÷3)-45000÷(720÷4)=125(分)17. 方法一:3200÷(2160÷9÷12×8)-12=8(名)方法二:3200÷8÷(2160÷12÷9)-12=8(名)18. 1200÷20÷30=2(千克)验算: 2×20×30=1200(千克)19. 4×20×15=1200(套)验算:1200÷20÷15=4(套)。
小升初数学冲刺10----归一、归总应用题基础达标1.一个科学实验小组3小时做了5次试验,用同样的方法,从上午9时到下午6时,可以做几次实验?【解答】6+12-9=9(小时)5×(9÷3)=15(次)2.学校食堂5天用粮510千克,照这样计算,7天用粮多少千克?3570千克能用一个月吗?【解答】510÷5×7=714(千克)3570÷(510÷5)=35(天)够3.王红计划利用一周的时间看完一本224页的书,实际前3天看了99页,照这样计算,她一周内能看完吗?【解答】99÷3×7=231(页)>224页能4.普通列车原来每小时行56千米列车提速后,每小时比原来快21千米,要行是原来5.5小时的路程,现在可以缩短几现在可以缩短几小时?【解答】56×5.5÷(56+21)=4(小时) 5.5-4=1.5(小时)5.某粮食加工厂用6台同样型号的碾米机2.5小时碾米5100千克,照这样计算,用4台这样的碾米机工作8小时可以碾米多少千克?【解答】5100÷6÷2.5×4×8=10880(千克)6.某粮食种植专业户用拖拉机耕地,2台4小时耕地0.96公顷,5台这样的拖拉机,要耕0.36公顷的地需要多少小时?【解答】0.36÷(0.96÷2÷4×5)=0.6(小时)能力创新1.某村收割玉米,24人12天可收割完,现在24人收割4天后又增加8人,还需几天才能收割完?【解答】24×(12-4)÷(24+8)=6(天)2.战士们挖一条长90000米的战壕,30人每天挖9小时,15天挖了全长的36%,以后人数减少51,每天工作时间延长31,完成余下的工程要比前一段时间多用几天? 【解答】())(25122415930%3636%)-(1)(123119)(2451130天小时人=⨯⨯÷÷÷÷=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯ 25-15=10(天)3.服装厂要加工一批服装,第一车间和第二车间同时加工60天正好完成。
14.归一、归总问题知识要点梳理一、归一问题1.归一问题来历:我国珠算除法中有一种方法,称为归除法,除数是几,就称几归;除数是8,就称为8归。
而归一的意思,就是用除法求出单一量,这就是归一的说法。
在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其他条件求出结果。
用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。
所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。
2.归一问题有两种基本类型如下:先求单一量再一次归一:一步求单一量归正归一:求几个单一量一是多少(乘)二次归一:两步求单一量问题反归一:先求单一量再求包含几个单一量(除)3.正、反归一问题的相同点是:第一步先求出单一量;不同点是:第二步正归一是乘法,反归一是除法。
二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是先找出“总量”,然后再根据其他条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总量”是指几小时(几天)的总工作量、几亩地上的总产量、总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。
数量关系:1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量解题思路:先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
考点精讲分析典例精讲考点1 正归一问题【例1】一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?【精析】为了求出蜗牛1小时爬多少米,必须先求出1分钟爬多少分米单一量(一次归一)即蜗牛的速度,然后以单一量为依据按要求算出结果。
【答案】①小蜗牛每分钟爬行多少分米?12÷6=2(分米)②1小时爬几米?1小时=60分2×60=120(分米)=12(米)答:小蜗牛1小时爬行12米。
【归纳总结】一般情况下第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少。
【例2】王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?【精析】第一步先算1头奶牛7天产的牛奶为单一量一次归一,再算1头奶牛1天产的牛奶为单一量二次归一,最后8头奶牛15天可产牛奶多少千克。
小学数学应用题专项练习
1.学校组织三年级同学进行“研学实践”活动。
(1)学校计划租24座的小客车,租15辆正好拉完所有人;后来改租9辆大客车,那么平均每辆大客车坐多少人?
(2)学校为同学们购买了30箱纯净水,每箱12瓶,每瓶2元。
买这些纯净水共需要多少元?
2.学校进行广播操比赛,三年级每排站8人,可以站3排。
如果站4排,每排站几人?
3.小林用小棒摆了8个独立的三角形(三角形的边不能重合)。
如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?
4.打一份稿件,如果每分钟打90个字,8分钟刚好打完。
如果要求6分钟打完,那么每分钟要打多少个字?
5.一艘货轮从甲地到乙地,去时用了12小时,每小时航行30千米。
返回时用了9小时,返回时货轮的航行速度是多少?
6.“双十一”期间,一箱果汁降价后的价格60元,原来买9箱果汁的钱现在可以多买3箱,原来每箱果汁的价钱是多少元?
7.学校购买了一批新图书,每次搬24本,需要搬9次。
如果想6次搬完,每次要搬多少本书?
8.学校食堂运来一批煤,如果每天烧煤30千克,可以烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤实际可以烧多少天?
9.同学们去公园秋游,租了2条船,每条船上有9人。
如果这些同学去坐碰碰车,每3人坐一辆,可以坐几辆?
10.元旦晚会,同学们用纸折千纸鹤装饰教室。
(1)4张纸可以折12只千纸鹤。
照这样计算,24张纸可以折多少只千纸鹤?
(2)李蕾每分钟折3只千纸鹤,折了15分钟。
如果每分钟多折2只千纸鹤,那么折完这些千纸鹤需要几分钟?
11.阳光小学在操场排练体操汇演,有女生264人,男生560人。
进行训练时,如果每8人排成一列,一共可以排成多少列?
12.学校买来一批篮球,如果每班分3个,那么正好可以分给15个班,如果每班分5个,那么可以分给几个班?
13.妈妈用微信零钱发红包,若每个红包15元,恰好可以发3个。
妈妈打算发9个红包,则每个红包多少钱?
14.小强从青岛坐汽车去上海,用了10小时,每小时行72千米。
返回时小明坐火车,只用了8小时,火车每小时行多少千米?
15.自行车厂装配一批自行车,原计划每天装配25辆,需要40天完成。
由于效率提高,实际8天完成,实际平均每天装配多少辆?
16.一辆客车从甲地到乙地,去时平均速度96千米/时,6小时到达乙地;回来用了8小时返回甲地,求返程的平均速度。
(先将题中已知条件和所求问题用线段图表示出来,再综合列式计算)
17.张叔叔以60千米/时的速度开车去化肥商店,去的时候用了2小时。
现在张叔叔要将化肥从商店运回家,原路返回时用了3小时,返回时的速度是多少?
18.张明周末去爬山,上山时每分钟行38米,用了21分钟到达山顶,原路下山时只用了14分钟,下山的速度是多少?
19.小红读一本故事书,每天读20页,15天能读完。
(1)如果每天多读5页,几天能够读完?
(2)如果10天读完,每天要多读几页?
20.三(1)班同学准备在“元旦”给老师送花。
如果每6朵包一束,正好可以包12束。
如果每8朵包一束,可以包几束?
21.四年级1-3班打算买150个计算器,这种计算器原价96元,现价72元。
用同样的钱按现价购买可以多买多少个?
22.三年级参加综合实践活动,男生48人,女生52人,如果每4个人分为一个活动小组,一共可以分成几个活动小组?
23.一些苹果用18只箱子装,每只箱子要装25千克,若每只箱子装30千克,需要用几只箱子?
24.在健美操表演中,三(1)班的同学站了6排,每排6人,变换队形后,同学们站成了4排,这时每排有多少人?
25.三(1)班学生参加研学活动。
每组4人,可以分成9组,如果每组6人,可以分成几组?
26.王老师买了三盒圆珠笔奖励给同学们,每盒12支。
现在把这些笔装在4个盒子里,现在每盒可以装多少支?
27.向阳水果店运进一批苹果,如果每箱装15千克,需要12个箱子。
如果每箱装20千克,需要多少个箱子?
28.一种书包,原来的单价是72元,降价后,原来买9个书包的钱现在可以多买3个。
降价后每个书包多少元?
29.锅炉房计划每天烧煤45千克,可以烧98天。
实际上烧了90天,平均每天烧煤多少千克?
30.聪聪用一些小棒摆图形,如果摆独立的,摆12个刚好用完;如果用这些小棒摆独立的,那么可以摆多少个?(图形的边不能重合)(先写一写解题思路,再列式解答)
31.红星制衣厂原计划每小时生产服装120套,需要25小时完成。
工厂进行技术升级后,实际每小时生产200套,实际几小时可以完成?
32.原计划每12支铅笔装一盒,每20盒铅笔装一箱正好装完。
现要装4箱,每箱多少支铅笔?
33.一列普通客车平均每小时行驶76千米,从甲地到乙地需要12小时。
而另一列快车从甲地到乙地只需要8小时,这列快车平均每小时大约行驶多少千米?
34.小明一家从沧州到大连旅游,他们去时坐高铁,回来时坐高客汽车。
高铁速度是294千米/时,高客汽车的速度是98千米/时。
坐高铁需要3小时,回来时大约需要多少小时?
35.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天。
实际每天烧5吨,这批煤实际可用多少天?
36.一辆汽车往灾区运送物资,汽车每小时行驶65千米,行驶6小时到达目的地。
返回时少用了1小时,汽车返回时每小时行多少千米?
37.小斌一家开车回老家探望奶奶,平均每小时行75千米,4小时到达。
回来时平均速度为60千米/时,回来需要多少小时?
38.王叔叔将满满一车的口罩送到武汉抗疫前线去,如果货车每小时行驶75千米,需要6小时到达,但王叔叔只用了5小时。
实际货车每小时行驶多少千米?
39.体操比赛中,301班同学们站成4排,每排12人。
变换队形后,同学们站成了8排,平均每排有多少人?
想:可以先解决__________________,再解决__________________
列式解答:
40.运动会组织花束队,分成4列纵队入场,每列24人;如果改成6列纵队入场,每列有多少人?
41.三年级的同学列队表演,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?
42.超市新进6箱火龙果,每箱80个。
卖出了54个,剩下的每6个装一盒,可以装多少盒?
43.小杰从家去学校,如果每分钟跑120米,需要跑8分钟。
如果她从家出发后6分钟到达学校,那她每分钟要跑多少米?
44.黄叔叔从县城出发去李庄送货,去时速度50千米/时,3小时到达。
原路返回时加快了速度,只用了2小时就回到了原地。
原路返回时平均每小时行多少千米?
45.元旦假期,小明一家开车去济南游玩,以平均每小时60千米的速度前行,用了4小时到达;结束后按原路返回,比去时少用1小时回到家。
回来时平均每小时行驶多少千米?
46.全班40名同学租车去公园,每辆小车限坐4人,每辆大车限坐6人。
(1)如果每辆车都刚好坐满,可以怎样租车?
(2)如果租一辆大车50元,租一辆小车40元,租车最少需要多少钱?
47.如果每5个乒乓球装一袋,每6袋装一盒。
那么900个乒乓球能装多少盒?(用两种方法解答)
48.明明在计算两位数乘两位数的题时,把第2个乘数22个位上的2看成了5,乘得的积比正确的积多36,正确的积是多少?
49.学校图书馆买来5个书架,每个书架有6层,每层可以放65本书。
现在有2000本图书,这些书能放得下吗?
50.食堂运来一批大米共450千克,计划吃15天,如果按3天吃了87千克算,这批大米够不够吃?
参考答案1.(1)40辆
(2)720元
2.6人
3.6个
4.120个
5.40千米/时
6.80元
7.36本
8.48天
9.6辆
10.(1)72只;(2)9分钟
11.103列
12.9个
13.5元
14.90千米
15.125辆
16.72千米/时
17.40千米/时
18.57米/分
19.(1)12天
(2)10页
20.9束
21.200个
22.25个
23.15只
24.9人
25.6组
26.9支
27.9个
28.54元
29.49千克
30.9个
31.15小时
32.60支
33.114千米
34.9小时
35.54天
36.78千米
37.5小时
38.90千米
39.301班有多少人;站8排,平均每排有多少人;6人
40.16人
41.16排
42.71盒
43.160米
44.75千米
45.80千米
46.(1)小车1辆,大车6辆或小车4辆,大车4辆或小车7辆,大车2辆或小车10辆(2)340元
47.30盒
48.264
49.能放得下
50.够吃。