第42讲_固定资产-残值变现、营业收支、营运资本
- 格式:doc
- 大小:1.84 MB
- 文档页数:18
有形资产
为生产商品、提供劳务、出租(经营)(不含房产出租)或经营管理而持有
使用年限超过一个会计年度
与该固定资产有关的经济利益很可能(≥50%)流入企业
固定资产的确认
入账价值=建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出
固定资产入账成本=各期付款额现值
购买or自建的增值税都可以抵扣,不考虑税费
必要支出=建筑工程支出+安装工程支出+待摊支出
企业承担的环境保护和生态恢复等义务所确定的支出
注释预计负债的减少,扣减固资成本。
如果减少额超过固资账价,超出部分确认为当期损益预计负债的增加,增加该固资成本
一旦固资的使用寿命结束,预计负债的所有后续变动应在发生时确认为损益
当月新增,下月计提,当月消失,当月计提
固定资产(当下)
当月新增,当月计提,当月消失,上月计提无形资产、使用权资产、政府(当当)折旧方法一经确定,不得随意变更,但可以变更
处置状态
该固定资产预期通过使用或处置价格=价+税+费+达到预定时使用状态之前的
各期付款额之和与入账成本的差额计入“未确认融资费用”购入
期末
期初未确认融资费用=期初摊余成本(应付本金)×实际利率
不应将试运行收入抵销相关成本后的净额冲减固定资产成本或者研发支出
期末账面价值与可收回金额孰低计量,若账面价值>可收回金额,计提减值
借:资产减值损失 贷:固定资产减值准备
固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。
固定资产业务核算固定资产折旧处理固定资产变动核算固定资产减少核算固定资产增加核算一、固定资产增加核算固定资产增加的基本途径,可分为固定资产的购建、外单位转入、捐赠、盘盈等,核算时应根据实际业务要求,在固定资产卡片中选择输入固定资产增加的信息内容。
【例4.14】1月18日,市场部因业务需要,经申请获得批准后购买客货两用汽车一辆,全部价值支出160000元,预计使用年限6年;手提电脑一台,全部价值支出18900元,预计使用5年。
操作:进入固定资产系统。
执行“卡片”|“资产增加”命令,进入“资产类别参照”对话框,打开“交通运输设备”文件夹,选择最操作:单击“确认”按钮,进入“新增固定资操作:依次输入固定资产名称、使用部门、增加方式、使用方式、原值和可使用年限等。
操作:依次输入固定资产名称、使用部门、增加方式、使用方式、原值和可使用年限等。
依次输入固定资产名称、使用部门、增加方式、使用方式、原值和可使用年限等。
操作:单击“保存”按钮。
在“数据成功保存!”提示框中,单击“确定”按钮。
二、固定资产减少核算固定资产减少的基本途径,可分为固定资产的出售、报废、毁损、盘亏等。
根据企业会计制度规定,对月份内投入使用的固定资产,当月不计提折旧,从次月开始计提;对月份内退出使用的固定资产,当月照提折旧,从次月开始停提。
因此,使用固定资产系统,减少固定资产时,需要先进行计提折旧(参见4.4.4内容)。
二、固定资产减少核算选择要减少的资产,有两种方法:一是如果要减少的资产较少或没有共同点,则通过输入资产编号或卡片号,将资产添加到资产减少表中;二是如果要减少的资产较多并且有共同点,则可以通过输入一些查询条件,将符合该条件的资产挑选出来进行批量减少。
【例4.15】1月20日,制作部04号微机遇病毒,整机报废,其零件残值变价收入500元现金。
执行“卡片”|“资产减少”命令,进入“资产减少”窗口。
操作:在“资产减少”对话框中,单击“卡片编号”文本框右侧的参照按钮,在参照列表中选择“00007”,单击“增加”按钮,双击“减少方式”所在单元格,弹出参照按钮,在参照列表中选择“毁损”,在“清理收入”文本框输入“500”,在“清理原因”文本框输入“遇病毒毁损”。
固定资产计提折旧的方法有几种,哪种不需要考虑残值,哪种最常用?-记账实操1. 固定资产计提折旧的方法年限平均法计算公式:年折旧率=(1- 预计净残值率)÷预计使用寿命(年)×100%;月折旧率= 年折旧率÷12;月折旧额= 固定资产原价×月折旧率。
例如,某固定资产原价为100,000元,预计使用年限为10年,预计净残值率为5%。
首先计算年折旧率=(1 - 5%)÷10×100% = 9.5%,月折旧率=9.5%÷12≈0.79%,月折旧额= 100,000×0.79% = 790元。
是否考虑残值:需要考虑预计净残值。
预计净残值是指假定固定资产预计使用寿命已满并处于使用寿命终了时的预期状态,企业目前从该项资产处置中获得的扣除预计处置费用后的金额。
工作量法计算公式:单位工作量折旧额=[固定资产原价×(1- 预计净残值率)]÷预计总工作量;某项固定资产月折旧额= 该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额。
例如,企业有一辆运输卡车,原价为500,000元,预计净残值率为4%,预计总行驶里程为800,000公里。
单位工作量折旧额=[500,000×(1 - 4%)]÷800,000 = 0.6元/公里。
如果当月行驶里程为5000公里,当月折旧额= 5000×0.6 = 3000元。
是否考虑残值:需要考虑预计净残值。
双倍余额递减法计算公式:年折旧率= 2÷预计使用寿命(年)×100%;月折旧率= 年折旧率÷12;月折旧额= 固定资产账面净值×月折旧率。
例如,某固定资产原价为200,000元,预计使用年限为5年。
年折旧率= 2÷5×100% = 40%,第一年折旧额= 200,000×40% = 80,000元,第一年末账面净值= 200,000- 80,000 = 120,000元,第二年折旧额= 120,000×40% = 48,000元,以此类推。
第三节项目投资管理◆【知识点】独立投资方案的决策◆【知识点】互斥投资方案的决策◆【知识点】固定资产更新决策(★)【知识点】固定资产更新决策从决策性质上看,固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型。
因此,固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法,一般不采用内含收益率法。
分类:1. 替换重置方案不改变企业的生产能力,不增加企业的营业收入,即使有少量的残值变价收入,也不是实质性收入增加2. 扩建重置方案扩大了企业的生产能力1. 替换重置在替换重置方案中,所发生的现金流量主要是现金流出量。
如果不考虑各方案的营业现金流入量变动,只比较各方案的现金流出量,我们把按年金净流量原理计算的等额年金流出量称为年金成本。
替换重置方案的决策标准,是要求年金成本最低。
2. 扩建重置扩建重置方案所增加或减少的营业现金流入也可以作为现金流出量的抵减,并据此比较各方案的年金成本。
年金成本可在特定条件下(无所得税因素),按如下公式计算:【“杨”长避短】旧设备相关流量计算的注意事项:( 1)继续使用旧设备时,初始现金流量是机会成本,即丧失变现旧设备的相关流量 =-(初始时点旧设备税后残值收入)。
初始时点旧设备税后残值收入 =初始时点旧设备变现价值±变现净损益的影响( 2)旧设备的使用寿命期可能与税法规定的年限不等,计算折旧以及折旧抵税年限均按税法规定。
【例题】安保公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新。
当期贴现率为 15% ,假定企业所得税税率为 25%,其他有关资料如下表所示。
安保公司新旧设备资料金额单位:元项目旧设备新设备原价35000 36000预计使用年限(年)10 10已经使用年限(年)40税法残值5000 4000最终报废残值3500 4200目前变现价值1000036000每年折旧费(直线法)3000 3200每年营运成本10500 8000要求:判断是否进行更新替换。
【解析】【答案】旧设备相关流量分析:投资期:旧设备目前变现价值为 10000元,目前账面价值为 23000元( 35000-3000× 4),卖亏了,抵税变现净损益对税的影响 =( 23000-10000)× 25%=3250(元)如果将旧设备出售,税后残值收入 =10000+3250=13250(元)则继续使用旧设备的初始净流量 NCF 0=-13250(元)营业期:每年折旧抵税=3000× 25%=750(元)每年税后营运成本=10500×( 1-25%) =7875(元)营业期 NCF 1~6=-7875+750=-7125(元)终结期:旧设备税后残值收入 NCF 6=3500+( 5000-3500)× 25%=3875(元)旧设备净现值 =-13250-7125×( P/A, 15%, 6)+3875×( P/F, 15%, 6) =-38539.40 (元)或旧设备现金净流出量现值=38539.4(元)旧设备年金成本 =38539.40/( P/A, 15%, 6) =10183.49(元)安保公司新设备资料金额单位:元项目新设备原价36000预计使用年限(年)10已经使用年限(年)0税法残值4000最终报废残值4200目前变现价值36000每年折旧费(直线法)3200每年营运成本8000【解析】【答案】新设备:投资期:初始现金净流量 NCF 0=-36000(元)营业期:每年折旧抵税=3200× 25%=800(元)每年税后营运成本=8000×( 1-25%) =6000(元)营业期现金净流量 NCF 1~6=-6000+800=-5200(元)终结期:报废时残值收入为 4200元,账面价值 4000元,卖赚了,交税税后残值收入 =4200 -( 4200-4000)× 25%=4150(元)新设备净现值 =-36000-5200×( P/A, 15%, 10)+4150×( P/F, 15%, 10) =- 61071.88(元)新设备年金成本 =61071.88/( P/A, 15%, 10) =12168.62(元)上述计算表明,继续使用旧设备的年金成本为 10183.49元,低于购买新设备的年金成本 12168.62 元,应采用继续使用旧设备方案。
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第1页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第2页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第3页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第4页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第5页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第6页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第7页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第8页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第9页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第10页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第11页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第12页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第13页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第14页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第15页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第16页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第17页
财务成本管理(2019)考试辅导
第五章++投资项目资本预算
第18页