电工技术第1章习题答案
- 格式:docx
- 大小:39.00 KB
- 文档页数:4
电工技术复习第一章直流电路习题答案1.若电路中含受控源,求戴维南等效电阻时,是否能象独立电源一样置零?受控源不能置零。
2.电压源有什么特点,实际电压源与电压源有什么不同?端电压不变,电流由外电路决定。
实际电压源有内阻,它的端电压随电流改变,而电压源端电压与电流关系恒定不变。
3.电路中电压与电位有什么不同?电位是相对参考点而言的,是某点与参考点之间的电压,当参考点不同时,参考电位随之改变。
电压是电路中两点电位之差。
其值与参考点无关。
4.什么叫关联参考方向,采用关联参考方向有什么好处?假定电压和电流的参考方向相同时,为关联参考方向,采用关联参考方向可简化设置参考方向的工作。
即在电路中标出电流(或电压)参考方向后使电流(或电压)与其同方向。
5.若不设参考方向,说某电流是+2A或-2A是否有意义?在电路分析时,电流是有大小和方向的物理量。
只有假设参考方向后,才能用代数量同时表示其值的大小和方向。
即I的正负号是对参考方向而言。
I>0表示实际方向与参考方向相同;I<0表示实际方向与参考方向相反。
所以,不假设参考方向,电流值的字符正负无意义。
6.电压、电位、电动势、三个物理量有什么不同?电压表示电源力对电荷做功,实际方向由高电位指向低电位电压降方向。
电动势表示电源力对电荷做功的能力。
实际方向由低电位指向高电位,电位升方向。
电位表示电荷所具有的位能。
对参考点而言,正值表示某点电位比参考电位高,负值表示某点电位低于参考点。
7.电压源与电流源串联时它的等效电源是什么?电压源与电流源并联时它的等效电源时什么?电流源对外电路而言,是不变的,故相当于电流源。
串联的电压源仅仅可以改变两端电压。
8.若电路中有n个节点,能得到几个独立节点方程?n-1个9.如何求解电路中的电位?根据定义,电位就是某点对参考点之间的电压,所以设置参考点后,只要求出某点与参考点之间的电压,就达到求电位的目的。
10.含受控源的支路,列结点电压方程时与独立电源支路有什么不同吗?列结点电压方程时受控源与独立电源处理方法相同。
2010年《电工学》习题(上)解答 第1章 电路定律及分析方法习题解答一、单项选择题1.图示电阻元件R 消耗电功率10W ,则电压U 为( A )。
A )-5V B )5V C )20VUR 题1图2.在图示的电路中,A 点的电位V A 为( C )。
A )2 V B )-4 V C ) -2 V- 2 k 7 k ΩΩ题2图3.在图示电路中,U 、I 的关系式正确的是( B )。
A )U = (I S + I )R 0 B )U = (I S -I )R 0 C )U = (I - I S )R 0R L题3图I 2题4图4.图示电路中电流I 2为( C )。
A )7AB )3AC )-3A5.理想电流源的外接电阻越大,则它的端电压( A )。
A )越高 B )越低 C )不能确定6.图示电路中,用一个等效电源代替,应该是一个( B )。
A )2A 的理想电流源 B )2V 的理想电压源 C )不能代替,仍为原电路2 V题6图7.把图1所示的电路改为图2的电路,其负载电流I 1和I 2将( B )。
A )增大B )不变C )减小221Ω2V 2A图 1图 2+题7图8.图示电路中,供出功率的电源是( A )。
A )理想电压源 B )理想电流源C )理想电压源与理想电流源U4VS题8图S题9图9.在图示电路中,各电阻值和U S 值均已知。
欲用支路电流法求解流过电阻R G 的电流I G ,需列出独立的电流方程数和电压方程数分别为( B )。
A )4和3 B )3和3 C )3和410.在计算线性电阻电路的电压和电流时,用叠加原理。
在计算线性电阻电路的功率时,加原理( B )。
A )可以用 B )不可以用 C )有条件地使用11.在图示电路中,已知U S =12V ,I S =2A 。
A 、B 两点间的电压U AB 为( A )。
A )-18VB )18VC )-6VU I SS+题11图SA题12图12.在图示电路中,当开关S 闭合时A 点的电位V A ( C )。
第1章电路的基本定律与分析方法【思1.1.1】(a) 图Uab =IR=5×10=50V,电压和电流的实际方向均由a指向b。
(b) 图U ab=-IR=-5×10=-50V,电压和电流的实际方向均由b指向a。
(c) 图U ab=IR=-5×10=-50V,电压和电流的实际方向均由b指向a。
(d) 图U ab=-IR=-(-5)×10=50V,电压和电流的实际方向均由a指向b。
【思1.1.2】根据KCL定律可得(1) I2=-I1=-1A。
(2) I2=0,所以此时U CD=0,但V A和V B不一定相等,所以U AB不一定等于零。
【思1.1.3】这是一个参考方向问题,三个电流中必有一个或两个的数值为负,即必有一条或两条支路电流的实际方向是流出封闭面内电路的。
【思1.1.4】(a) 图UAB =U1+U2=-2V,各点的电位高低为VC>VB>VA。
(b) 图U AB=U1-U2=-10V,各点的电位高低为V B>V C>V A。
(c) 图U AB=8-12-4×(-1)=0,各点的电位高低为V D>V B(V A=V B)>V C。
【思1.1.5】电路的电源及电位参考点如图1-1所示。
当电位器R W的滑动触点C处于中间位置时,电位V C=0;若将其滑动触点C右移,则V C降低。
【思1.1.6】(a) 当S闭合时,V B=V C=0,I=0。
当S断开时,I=1233+=2mA,V B=V C=2×3=6V。
(b) 当S闭合时,I=-63=-2A,VB=-321+×2=-2V。
当S断开时,I=0,V B=6-321+×2=4V。
【思1.1.7】根据电路中元件电压和电流的实际方向可确定该元件是电源还是负载。
】根据电路中元件电压和电流的实际方向可确定该元件是电源还是负载。
当当电路元件上电压与电流的实际方向一致时,表示该元件吸收功率,为负载;当其电压与电流的实际方向相反时,表示该元件发出功率,为电源。
电工与电子技术复习资料电工电子教研室第一章:直流电路一、单项选择题1.如题1图,已知U=220V,I=-1A,则元件消耗的功率P为(C)A.220WB.0WC.-220WD.不能确定*2.直流电路如题2图所示,电流I应等于(A)A.7AB.4AC.3AD.1A*3.如题3图,V i=3V,则点1的电位φ1为(B)A.-6VB.1.5VC.3VD.-1.5V*4. 直流电路如题4图所示,U ab=( C)A.-1VB.0VC.1VD.2V5.理想电流源的外接电阻逐渐增大,则它的端电压(A)A.逐渐升高B.逐渐降低C.先升高后降低D.恒定不变6.设60W和100W的电灯在220V电压下工作时的电阻分别为R1和R2,则R1和R2的关系为(A)A.R1>R2B.R1=R2C.R1<R2D.不能确定*7.电路如题7图所示,开关S从断开状态合上以后,电路中物理量的变化情况是(A)A.I增加B.U下降C.I1减少D.I不变题8图*8.题8图所示电路,如电阻R 1增大,则电流表○A 的读数( A ) A.增大 B.减小 C.不变 D.不定*9.一个由线性电阻构成的电器,从220V 的电源吸取1000W 的功率,若将此电器接到110V 的电源上,则吸取的功率为( A )A.250WB.500WC.1000WD.2000W10.题10图示电路中,A 、B 端电压 U =( A )A.-2VB.-1VC.2VD.3V11.题11图中电流I 为 ( C )A.1AB.2AC.-1AD.-2A*12.直流电路如题12图所示,U ab 等于( C )A .-2VB .-1VC .1VD .2V13.把题13图1所示的电路用题13图2所示的等效电压源代替,该等效电压源的参数为( B )。
A.E 0=1V, R 0=2ΩB.E 0=2V, R 0=1ΩC.E 0=2V, R 0=0.5ΩD.E 0=1V, R 0=1Ω14.将题14图电路化简为一个电压源U S 和电阻R S 串联的最简等效电路,其中U S 和R S 分别为 ( D )A.U S =2V ,R S =1ΩB.U S =1V ,R S =2ΩC.U S =2V ,R S =0.5ΩD.U S =1V ,R S =0.5Ω题10图 题11图题15图题13图15.在题15图示电路中,已知:E=9V ,I k =6mA ,当电压源E 单独作用时,通过R L 的电流是1mA ,那么当电压源E 和电流源I k 共同作用时,通过电阻R L 的电流I L 是( A )。
第1章电路的基本知识1.1电路的概念 (1) 略(2) 电路通常由电源、负载和中间环节(导线和开关)等部分组成。
A •电源的作用:将其他形式的能转换成电能。
B •负载的作用:将电能转换成其他形式的能。
C •中间环节的作用:传递、分配和控制电能。
1.2电路中的主要物理量 (1) 零、负电位、正电位 (2) 3、1.5、3、1.5、0、3 (3) -7,-5 1.3电阻 (1) 3: 4 (2)查表1.3,知锰铜合金的电阻率 J =4.4 10亠」m1.4欧姆定律 (1)电动势、内压降(2)当R= R 时,电路处于开路状态,其特点是电路中电流为零,电源端电压等于电 源电动势;当R=0时,电路处于短路状态,其特点是短路电流极大,电源端电压等于。
由于I =0.22A=220mA . 50mA ,故此人有生命危险。
1.5电功与电功率P 40(2)略(3) W 二Ult =220 0.2 7200 = 316800J思考与练习一、 判断题1" 2. X 3. V 4. X 5. V 6. X 7. X 8. V 9. X 二、 选择题1. C2. C3. B4. B5. B6. B7. C8. B根据t ,得1RS 3 0.21 10 P 4.4如0二=1.43 m(3)U 220R "1000= 0.22 A(1)t=W 二空£=25h三、填空题1 •正、相反;2•参考点;3•负极、正极; 4 •高、低、低、高; 5•材料、长度、横截面积、 R - ; 6• 1800、土 5%; 7. 220S四、计算题1 • U ab =V a -V b =10 - 5 = 5VU bc *b-V c =5-(-5) =10 V U ac 二V a-V c =10 -(-5) =15V U ca - —U ac - - 15VR = U420门I0.2 220100 10(2)U =IR =2 100=200V(3) U r =lr =2 10 =20V 4.( 1)P =UI = 220 4 =880W(2)W 二 Pt =880 1800 =1584000J2 2(3) Q =l Rt =4 0.5 1800 =14400J(4) E =W -Q =1584000 -14400 =1569600 J第2章直流电路的分析与计算2.1电阻的连接(1) I mb =0.5AR 1 4U 2 = IR 2 =0.5 20 =10V U U U 2 =210 =12VR 2故 P 2』P 二10 28 =14WR 2 202. I24 120= 0.2A 3・(1)(2)由于P P 2 R 1 U 2 R 2 R 1WORD 格式整理10(3) (a ) R ab(b) R ab(R R)RR 」R 3(R R) R (c) R ab=R=1门R (2 R)RR(汀)R32 —Q 52.2基尔霍夫定律 (1) 5、3、6、3 (2) 假设I 2、I 3的方向和回路绕行方向如图 I 1 R 1 1 3R 3 = E 1 12 R 2 T 3 R 3 = E2 0.008 I 2 =丨3 0.008 50 8OI3 =3 I 丨2艮 +8013 =12解得 =0.0245 A=24.5mA =0.0325 A=32.5mA R 2 = 384门2.3电压源与电流源的等效变换 (1) I s =—、不变、并、E — I s r 、不变、r (2) ( a )把两个电压源等效变换为电流源,如图- ----1Q0Q200 n 10¥ a -O rn,evO匸(a)2.2( a )所示。
第1章 电路的基本概念和基本分析方法求图所示各电路中的电压。
答案:(a )U=6V;(b)U=8V;(C)U=-8V求图所示各电路中的电流。
答案:(a)I=3A;(b)I=-2.5A(c)I=-2A如图所示,当取c 点为参考点时(0c =V ),V 15a =V ,V 8b =V ,V 5d -=V 。
求:(1)?ad =U ,?db =U ; (2)若改取b 为参考点,a V 、c V 、d V 各变为多少伏此时ad U 、db U 又是多少伏答案:(1)C 点为参考点时:Uad=20V,Udb=-13V;(2)b 点为参考点时:Va=7V,Vc=-8V,Vd=-13V,Uad=20V,Udb=-13V如图所示,试比较a 、c 两点电位的高低。
(1)b 、c 两点用导线连接; (2)b 、d 两点接地;答案:(1) a 点比c 点电位高5V ; (2)a 点比c 点电位低3V ; (3)无法确定如图所示,计算各元件的功率,并说明各元件是吸收还是发出功率。
答案:(a )P=15W,发出功率;(b )P=8W ,发出功率;(c )P=32W,吸收功率如图所示,计算各段电路的功率,并说明各段电路是吸收还是发出功率。
答案:(a )P=2W,吸收功率; (b )P=280W ,吸收功率;(c )P=120W,发出功率; (d )P=80W,发出功率;有一个电阻为20Ω的电炉,接在220V 的电源上,连续使用4小时后,问它消耗了几度电W=度有一2k Ω的电阻器,允许通过的最大电流为50mA ,求电阻器两端允许加的最大电压,此时消耗的功率为多少答案:U=100V ;P=5W如图所示,已知1R 消耗的功率40W ,求2R 两端的电压及消耗的功率。
答案:U2=30V ;P=60W如图所示,已知开关S 断开时,V 10ab =U ,开关S 闭合时,V 9ab =U ,求内阻S R 。
答案:Rs=Ω如图所示,求各支路电流。
第1章习题1-1 判断题1.电荷的定向移动形成电流。
(√)2.直流电路中,电流总是从高电位流向低电位。
(√)3.电阻的体积越大,其额定的耗散功率越大。
(√)4.电阻的额定功率越大,它消耗的电能就越大。
(×)5.电阻串联时,各电阻上消耗的功率与其电阻的阻值成反比。
(×)6.电流表必须串联在电路中应用,而电压表则必须并联在电路中应用。
(√)7.在选择电器时,电器的额定电压一定要等于电源的额定电压。
(√)8.额定功率越大的电器,其消耗的电能一定多。
(×)9.电压源和电流源是同一电源的两种不同的等效模型。
(√)10.电容器和电阻器虽然结构不同,其实是同一类型的电气元件。
(×)11.电容器并联总电容量增加;电容器串联总电容量减小。
(√)12.对于同一个电容器,两端的电压越高其储存的电场能量越小。
(√)1-2 计算题1 一直流电流流过导体,已知在1min内通过导体横截面的电荷量为6000C,问该电流有多大?如果在1s内通过导体横截面的电荷量为6000C,问该电流有多大?解:根据I=Q/t, 有(1)I=6000C/60s=100A(2)I=6000C/1s=6000A2 试在图1-30中标出电流、电动势、电压的实际方向,并问通过电流表A1和A2的电流是否相等?B、C、D各点的电位谁高谁低?图1-30 题2图解:因为A1、A2是串联关系,流过的电流相等;电位的排序为:B>C>D3 有两条长度为1 km 、截面积为2 mm 2的导线,一条是铝线,一条是铜线,这两条导线在常温下的电阻各为多少?要想使铝导线的电阻与铜导线的电阻相同,铝导线的截面积应增加为多大?解:(1)铝导线常温下的电阻:=⨯⨯⨯==--63610210100283.0S l R 铝铝ρ14.15Ω (2)铜导线常温下的电阻:=⨯⨯⨯==--63610210100175.0S l R 铜铜ρ8.75Ω (3)铝导线的电阻与铜导线的电阻相同时铝导线的截面积为:2636m m 23.31073.810100283.0=⨯⨯⨯=--铝S 4 有两只灯泡,额定功率都为40 W ,一只额定电压为36V ,另一只额定电压为12V ,两只灯泡工作时的电阻各为多少?如果将两只灯泡串联后接于48V 的电源上,哪只灯泡的电压超过了额定电压?将会有什么现象发生?解:(1)工作电压为36VR =U 2/P =32.4Ω (2)工作电压为12VR =U 2/P =3.8Ω(3)串联接于48V 电源上 两电阻之和为R =32.4+3.8=36.2Ω 根据串联电阻分压公式有2.4348364.3211=⨯==U R R U V U 2=48-43.2=4.8V额定电压为36V 的灯泡过压,灯丝会烧断。
目录第1章电路的基本概念与定律3第1.5节电源有载工作、开路与短路. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3第1.5.1题. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3第1.5.2题. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3第1.5.3题. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5第1.5.4题. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5第1.5.6题. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6第1.5.8题. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6第1.5.11题. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7第1.5.12题. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8第1.6节基尔霍夫定律. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9第1.6.2题. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9第1.7节电路中电位的概念及计算. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10第1.7.4题. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101List of Figures1 习题1.5.1图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 习题1.5.2图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 习题1.5.8图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74 习题1.5.11图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75 习题1.5.12图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86 习题1.6.2图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 习题1.7.4图. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1021 电路的基本概念与定律1.5 电源有载工作、开路与短路1.5.1在图1中,五个元件代表电源和负载。
电工电子技术(第二版)每章检测题习题解析第1章检测题(共100分,120分钟)一、填空题:(每空0.5分,共20分)1、电源和负载的本质区别是:电源是把其它形式的能量转换成电能的设备,负载是把电能转换成其它形式能量的设备。
2、对电阻负载而言,当电压一定时,负载电阻越小,则负载越大,通过负载的电流和负载上消耗的功率就越大;反之,负载电阻越大,说明负载越小3、实际电路中的元器件,其电特性往往多元而复杂,而理想电路元件的电特性则是单一和确切的。
4、电力系统中构成的强电电路,其特点是大电流、大功率;电子技术中构成的弱电电路的特点则是小电流、小功率5、常见的无源电路元件有电阻元件、电感元件和电容元件;常见的有源电路元件是电压源元件和电流源元件6、元件上电压和电流关系成正比变化的电路称为线性电路。
此类电路中各支路上的电压和电流均具有叠加性,但电路中的功率不具有叠加性。
7、电流沿电压降低的方向取向称为关联方向,这种方向下计算的功率为正值时,说明元件吸收电能;电流沿电压升高的方向取向称为非关联方向,这种方向下计算的功率为正值时,说明元件供出电能。
8、电源向负载提供最大功率的条件是电源内阻与负载电阻的数值相等,这种情况称为电源与负载相匹配,此时负载上获得的最大功率为US2/4RS9、电压是产生电流的根本原因。
电路中任意两点之间电位的差值等于这两点间电压电路中某点到参考点间的电压称为该点的电位,电位具有相对性。
10、线性电阻元件上的电压、电流关系,任意瞬间都受欧姆定律的约束;电路中各支路电流任意时刻均遵循KCL定律;回路上各电压之间的关系则受KVL定律的约束。
这三大定律是电路分析中应牢固掌握的三大基本规律。
二、判断正误:(每小题1分,共10分)1、电路分析中描述的电路都是实际中的应用电路。
(错)2、电源内部的电流方向总是由电源负极流向电源正极。
(错)3、大负载是指在一定电压下,向电源吸取电流大的设备。
(对)4、电压表和功率表都是串接在待测电路中。
第 1章电路的基本概念和基本分析方法1.1求图1.38所示各电路中的电压。
答案:(a) U=6V;(b)U=8V;(C)U=-8V1.2求图1.39所示各电路中的电流。
答案: (a)I=3A;(b)I=-2.5A(c)I=-2A1.3如图1.40所示,当取 c 点为参考点时(V c0 ), V a15V , V b8V , V d5V 。
求:( 1)U ad,U db?;(2)若改取 b 为参考点,V a、V c、V d各变为多少伏?此时U ad、 U db又是多少伏?答案:(1)C点为参考点时:Uad=20V,Udb=-13V;(2)b点为参考点时:Va=7V,Vc=-8V,Vd=-13V,Uad=20V,Udb=-13V1.4如图1.41所示,试比较a、 c 两点电位的高低。
(1) b、 c 两点用导线连接;(2) b、 d 两点接地;答案: (1) a点比c点电位高5V;(2) a 点比 c 点电位低 3V;(3)无法确定1.5如图 1.42 所示,计算各元件的功率,并说明各元件是吸收还是发出功率。
答案:( a)P=15W,发出功率;( b) P=8W ,发出功率;( c) P=32W,吸收功率1.6如图1.43所示,计算各段电路的功率,并说明各段电路是吸收还是发出功率。
答案:(a) P=2W,吸收功率 ;(b)P=280W,吸收功率;(c)P=120W,发出功率;(d) P=80W,发出功率;1.7 有一个电阻为 20? 的电炉,接在 220V 的电源上,连续使用 4 小时后,问它消耗了几度电?W=9.68 度1.8有一2k?的电阻器,允许通过的最大电流为50mA ,求电阻器两端允许加的最大电压,此时消耗的功率为多少?答案: U=100V ; P=5W1.9如图1.44所示,已知R1消耗的功率40W,求R2两端的电压及消耗的功率。
答案: U2=30V ; P=60W1.10如图1.45所示,已知开关S 断开时,U ab10V ,开关S 闭合时,U ab9V ,求内阻 R S。
电工技术第1章习题答案
1.1.1填空题
(1)在图1-67所示的电路中,同学a选择电流的参考方向为I,同学B选择电流的参考方向为I’。
如果a计算出I=-3a,则B获得的计算结果应为I'=_3__a.实际方向和同一方向上的电流___;。
(2)由电压源供电的电路通常有一个大负载,这意味着负载电阻小,吸收电流大,消耗功率大。
(3)恒压源的输出电流与_负载电阻____有关;恒流源的端电压与_负载电阻____有关。
(4)在图1-68所示电路中,已知i1=1a,则i2=_-0.5____a。
图1-67问题1.1.1(1)图1-68问题1.1.1(4)图1.1.2多项选择题
(1)一个实际电路的电路模型:(b)
(a)是独一无二的;(b)在不同的应用条件下可以有不同的形式。
(2)理想电路元件用于表征:(a)
(a)某种确定的电磁性能;(b)某种确定的功能。
(3)电流的定义是(b)
(a)自由电子(b)自由电子移动的速度(c)移动电子所需的能量(d)自由电子的电荷(4)电阻的主要用途是(d)
(a)增加电流(b)限制电流(c)产生热(d)阻碍电流的变化(5)功率可以定义为(c)
(a)能量(b)热量(c)能量使用率(d)使用能量所需的时间(6)通过定值电阻器的电流从10mA增加到12mA,电阻器的功率将(a)
(a)增加(b)减少(c)保持不变(7)在图1-69所示电路中,发出功率的元件是__a___。
(a)只有5V电源(b)只有2V电源(c)只有电流源(d)电压源和电流源都发出电源(E)条件不足
(8)在图1-70所示电路中,当r2增大时,恒流源is两端的电压u__b___。
(a)常数(b)增加(c)减少
图1-69题1.1.2(7)图图1-70题1.1.2(8)图
(9)在图1-71所示的电路中,当开关S闭合时,点P_______;(a)常数(b)上升(c)至零
(10)在图1-72所示电路中,对负载电阻r而言,点画线框中的电路可用一个等效
电源代替,该等效电源是__c___。
(a)理想电压源(b)和理想电流源(c)无法确定
图1-71题1.1.2(9)图图1-72题1.1.2(10)图
(11)电器的额定功率PN=1W,额定电压UN=100V。
如今,有必要将其连接到200V
直流电源。
以下哪种电阻器应串联选择,以使设备在额定电压(b)下工作
(a)电阻值5kω,额定功率2w(b)电阻值10kω,额定功率0.5w(c)电阻值20kω,额
定功率0.25w(d)电阻值10kω,额定功率2w(12)电流的参考方向:(b)
(a)规定为正电荷的运动方向;(b)假设为正电荷的运动方向。
(13)在同一
电路中,选择不同的参考点,每个支路的电压:(a)(a)保持不变;(b)它必须改变。
(14)如果电路中电流或电压的参考方向设置不同,则(b)
(a)计算结果的数值不同;(b)计算结果仅差一负号。
(15)已知a、b两点间电
压uab=-10v,则b点电位比a点电位:(a)
(a)高10V(b)低10V
(16)某支路如题图1-7所示,4a电流源产生的功率p=(b)
(a) 20w(b)12w(c)52w(d)32w
(17)电路如题图1-8所示,已知100v电压源产生的功率为100w,则电压u=(c)(a) 40v(b)60vc)20v(d)-60v
图1-73题1.1.2(16)图图1-74题1.1.2(17)图
1.1.3判断问题
(1)某电阻两端所加电压为100v,电阻值为10ω,当两端所加电压增为200v时,
其电
电阻将增加到20Ω。
(×)
(2)两电阻并联时,电阻小的支路电流大。
(√)(3)选用一个电阻,只要考虑阻
值大小即可。
(×)1.1.4选择题
(1)如果通过电阻器的电流为零,电阻器两端的电压:(a)(a)不一定为零;(b)它一定是零。
(2)如果电阻器两端的电压为零,则通过电阻器的电流:(a)(a)不一定为零(b)必须为零
(3)将标明220v、40w的灯泡接在电压低于220v的电源上,灯泡实际消耗的功率:(b)(a)大于40w(b)小于40w
(4)一个完整的电路,它产生的功率和消耗的功率总是:(A)(A)相等(b)不相等
(5)判断一段电路是产生还是消耗功率与所设的电压、电流参考方向:(a)(a)有关(b)无关
(6)如果负载在电压和电流参考方向上的计算功率为-10W,则负载:(b)(a)吸收功率为10W(b)发射功率为10W
1.1.5一台小型家电的使用功率为300w,如果允许其持续使用30天,将消耗多少能量?
回答:w=P*30*24=300*30*24=216kwh
1.1.6额定值为220v,100w的电灯,其电流为多大?电阻为多大?
答案:I=100/220=0.45a,r=220/0.45=488Ω
1.1.7如何根据u,i的实际方向判断电路中元件是电源还是负载?如何根据p的正、负判断电路中元件是电源还是负载?
答:如果U1和I1的正方向一致,且计算功率为正,则为负载;如果U1和I1的正方向一致,且计算出的功率为负,则为电源。
P为正,则为电源;如果P为负,则为负载。
1.1.8题图1-9示电路,当电阻r在0~∞之间变化时,求电流的变化范围和电压源发出的功率的变化。
图1-75图1.1.8
解:(1)当电阻为r时,流经电压源的电流为:
来自电源的电源为:
表明当电阻由小变大,电流则由大变小,电源发出的功率也由大变小。
(2)何时(3)
,则,则
在极端情况下,
由此例可以看出:理想电压源的电流随外部电路变化。
在从而电压源产生的功率
,表示电压源在使用过程中不允许短路。
1.1.9计算图1-76所示电路各元件的功率。
图1-76图1.1.9
解:
(问题)(问题)
(吸收)
满意:P(头发)=P(吸力)
由此例可以看出:5v电压源供出的电流为负值,充当了负载的作用,说明理想电压源的电流由外部电路决定。
1.2.1选择题
(1)以下电容描述正确(g)
(a)极板是导体(b)极板间的介质是绝缘体(c)电容中有恒定的直流电流(d)电
容不和电源相连时,存储的电量不确定。
(e)以上都不对(f)以上答案都对(g)只有(a)和(b)是对的。
(2)下列叙述哪个正确?(b)
(a)电容性介质中存在一定量的电流。
(b)电容和交流电源相连时,将会从电源充电。
(c)理想的电容从电源上断开时放电。
(3)下面那种方法可以增加电容电压?(a)
(a)增加极板之间的距离(b)减少极板之间的距离(c)增加极板的面积(d)(b)和(c)(4)以下哪种方法可以增加电容?(f)
(a)增加极板间的距离(b)减小极板间的距离(c)增大极板的面积(d)减小极板
的面积(e)(a)和(d)都正确(f)(b)和(c)都正确
(5)不带电的电容器与电阻器、开关和12V电源串联。
开关闭合时,电容器上的电
压为:(d)
(a)12v(b)6v(c)24v(d)0v。