桥墩盖梁计算书
- 格式:pdf
- 大小:459.42 KB
- 文档页数:18
支承:
(1)支持承担
(2)支承有两个基本部分组成:①运动件:指转动或在一定角度范围内摆动的部分
②承导件:指固定部分,用以约束运动件。
使之只能转动或摆动
支承由两个基本部分组成:1.运动件2.承导件
按照摩擦的性质,将支承分为四种:1.滑动摩擦支承2.滚动摩擦支承3.弹性摩擦支承4.流体摩擦支承
盖梁:
盖梁指的是为支承、分布和传递上部结构的荷载,在排架桩墩顶部设置的横梁。
又称帽梁。
设计计算:
桥梁设计中,柱式桥墩是普遍采用的结构型式。
对于简支桥梁,盖梁是一个承上启下的重要构件,上部结构的荷载通过盖梁传递给下部结构和基础,盖梁是主要的受力结构。
在设计中的跨径、斜度、桥宽、车辆荷载标准的变化梁设计的影响很大,很难完全套用标准图和通用图。
受力特点:
受力特点
盖梁的主要荷载是由其上梁体通过支座传递过来的集中力,盖梁作为受弯构件,在荷载作用下在各截面除了引起弯矩外,同时伴随着剪力的作用。
此外,盖梁在施工过程中和活载作用下,还会承受扭矩,
产生扭转剪应力。
扭转剪应力的数值很小且不是永久作用,一般不控制设计。
实际计算中一般只考虑弯剪的组合,因为考虑弯、剪、扭三种内力同时组合,需要空间分析,计算工作会很繁琐,而且实际意义也不大。
可见盖梁是一种典型的以弯剪受力为主的构件。
六、盖梁设计(一)荷载计算1.恒载计算上部结构恒载见表62.活载计算(1)活载横向分布系数计算活载横向分布系数计算时荷载对称布置及非对称布置均采用杠杆原理方法进行计算。
单列车对称布置时见图11单列车非对称布置时见图12双列车对称布置时见图13单列车非对称布置时见图141 2 300.12210.8750.437 2ηηη===⨯=1 2 310.560.27821(0.4340.315)0.375 210.6480.3242ηηη=⨯==⨯+==⨯=图110.8750.8750.566图120.6840.434 0.31512310.2860.143210.7010.350210.950.4752ηηη=⨯==⨯==⨯=12310.5560.27821(0.4340.315)0.37521(0.6480.355)0.5022ηηη=⨯==⨯+==⨯+=(2)按顺桥向活载移动情况,求支座活荷载反力的最大值 布载长度L 取15.96m a. 单孔荷载(见图15)0.556 0.7011 0.951 0.4340.3150.648 0.355图14 图130.286b.单列车时支座反力R 2=140×(1+0.913)+120×(0.474+0.386)×30×0.199=236.99KN 两列车时支座反力2×R 2=2×236.99=473.96 KN b.双孔荷载(见图16)单列车时支座反力R 1=140×(0.562+0.65)=169.68 KN R 2=120×(1+0.913)+30×0.725=251.31KN R=R 1 +R 2=169.68+251.31=420.99KN 双列车时支座反力2×(R 1 + R 2)=2×420.99=841.98KN (3)载横向分布后各梁支点反力计算见表9表9 主梁支点反力计算120 140 30140 120 图150.913 0.474 0.3860.199120 140 30140120 0.650.913 1.00 0.7250.562R 2图16(4)各梁恒载、活载反力组合各梁恒载、活载反力组合计算见表10,表中均取主梁最大值。
圆柱墩模板计算书本标段墩身全部为柱式墩,柱式墩直径1.5m和1.8m两种;最高墩柱21.366m。
柱式墩施工采用翻模分段施工的方法,分段长度为6m,墩柱高度小于6m的一次性浇筑成型。
模板分节高度最大2m。
一、计算依据1、《建筑施工手册》一模板工程2、《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003)3、《路桥施工计算手册》4、《钢结构设计规范》(GB50017—2003)5、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)6、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-1986)7、《钢筋混凝土工程施工及验收规范》(GBJ204-1983)8、施工图纸二、设计参数取值及要求1、混凝土容重:26kN/m3;2、混凝土浇注速度:3m/h;3、浇注温度:15°C;4、混凝土塌落度:16〜18cm;5、混凝土外加剂影响系数取1.2;6、设计风力:8级风;7、模板整体安装完成后,混凝土泵送一次性浇注。
三、荷载计算1、新浇混凝土对模板侧向压力计算混凝土作用于模板的侧压力,根据测定,随混凝土的浇筑高度而增加,当浇筑高度达到某一临界时,侧压力就不再增加,此时的侧压力即为新浇筑混凝土的最大侧压力。
侧压力达到最大值的浇筑高度称为混凝土的有效压头。
新浇混凝土对模板侧向压力分布见图1。
图1新浇混凝土对模板侧向压力分布图按照《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003)附录B,新浇筑的混凝土作用于模板的最大侧压力,可按下列两式计算,并取其最小值:F = 0.227 t P P 心/2 F =丫Hc 0 1 2 c式中:F -----新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(KN/m2)。
Y ----混凝土的重力密度(kN/m3),根据设计图纸取26kN/m3。
ct0---------- 新浇混凝土的初凝时间(h),可按实测确定,当缺乏实验资料时,可采用t=200/(T+15)计算,取t=5h。
0T -----混凝土的温度(25° C)。
盖梁计算书注:横向加载位置仅按左偏、右偏、里对称、外对称加载。
注:1、加载方式为自动加载。
重要性系数为1.1。
2、横向布载时车道、车辆均采用1到2列(辆)分别加载计算。
注:集中荷载Pk已经乘以1.2系数,使得竖直力效应最大。
双孔加载按左孔或右孔的较大跨径作为计算跨径。
注:盖梁与立柱线刚度比小于或等于5,按刚架计算盖梁。
注:外边柱之间盖梁截面按钢筋混凝土盖梁构件配筋计算。
其余按钢筋混凝土一般构件配筋计算。
注:1、“人群/每米”指横向1米宽度的支反力,不是总宽度对应的支反力。
总宽度为0米。
2、“总轴重”指一联加载长度内(双孔或左孔或右孔加载)的轮轴总重。
计算水平制动力使用。
3、“左、右支反力”未计入汽车冲击力的作用。
4、车道荷载均布荷载为10.5kN/m,集中荷载为:双孔加载284.448kN,左孔加载284.448kN,右孔加载284.448kN。
5、双孔支反力合计:人群荷载60.021kN/m,1辆车辆荷载436.682kN,1列车道荷载499.987kN。
6、左孔(或右孔)加载时同1辆车的前后轮轴可作用在另一孔内,保证单孔支反力最大,另一孔即便有轮轴支反力仍未计。
7、左孔、右孔冲击系数同双孔加载冲击系数。
注:1、线荷载为54kN/m,指盖梁的总重量除以盖梁长度得到的每延米重量。
2、车道和车辆双孔、左孔、右孔加载均指1列荷载作用,采用值已计冲击系数。
3、车道双孔加载控制,车辆双孔加载控制。
注:1、表中横向分配系数采用“杠杆法(支点)过渡到偏心受压法(1/4跨)”,即纵向荷载位于支点与1/4跨之间按“杠杆法”与“偏心受压法”插值计算,1/4跨之间按“偏心受压法”计算。
2、车道荷载布载两列及以上时横向分配系数值已经计入车列数和横向折减系数。
注:1、“过渡法”由纵向影响值结合横向分配系数由杠杆法过渡偏心法计算得到。
点击“纵向影响线”看详细计算。
注:1、耳墙、背墙、盖梁比重均按25kN/m3取用。
注:1、耳墙、背墙、盖梁比重均按25kN/m3取用。
K3+665桥下部计算书1、桥墩计算1.1 荷载(1)上部反力汇总(2)桥墩盖梁:(1.5*1.7*15.8+0.85*0.4*15.8-2.55*1.7*0.7)*26=1108.3kN(3)墩柱3.14*0.75*0.75*5.5*2*26=505.4kN(4)承台2.5*2.5*37.3/2*26=3030.6kN(5)水平制动力单车道汽车荷载(提高到1.2系数):1.2*((30+20)*10.5+360)=1062kN3车道汽车制动力:2.34*0.1*1062=248.5kN<2.34*165kN=386.1kN,取汽车制动力为386.1kN,作用点距承台底10.15米。
(6)作用到承台底(桩顶)的荷载标准值组合:竖向:4814.0+3411.0+2147.0+1849.0+1108.3+505.4+3030.6=16865.3kN水平向:386.1kN弯矩:386.1*10.15m=3918.9kNm(7)单排桩力分配单桩桩顶荷载:竖向:16865.3kN/4.5=3747.8kN水平向:386.1kN/4.5=85.8kN弯矩:3918.9kNm/4.5=870.9kN1.2 桩长计算利用《桥梁通》7.77版桩长计算工具,桩顶竖向力取3747.8kN,初拟桩长、桩径分别为35m、1.5m,计算结果满足承载能力要求。
桩长计算书见附录1。
利用《桥梁博士》3.13版基础计算工具复核单桩承载力计算结果为:配筋面积 1.77e-03㎡,选配30根φ25的钢筋,配筋面积1.47e-02㎡,配筋率0.83%。
2、桥台计算2.1 荷载(2)桥台台帽:0.5*1.2*16.99*26+0.74*16.99*26(背墙)=591.9kN(3)台身1.2*2*16.99*26=1060.2kN(4)承台2*4.5*38/2*26=4446kN(5)水平制动力支座摩阻力:3411.0*0.078=266.1kN;作用点距承台底4.75米。
盖梁悬空支架计算书(穿心棒法)一、工程概况本标段为墨临高速公路工程土建3标段,起点位于云南省普洱市墨江县孟弄乡,终点止于玉溪市新平县平掌乡,标段里程为K28+500.00-K45+735.0,标段全长17.235公里,本标段总造价13.88亿,预计工期3年。
本标段包含桥梁18座,其中大桥16座,中桥2座。
桥梁总长左线6328延米,右线6045延米。
下部构造桥墩采用双柱式墩,重力式U型桥台。
柱式桥台和柱式桥墩盖梁采用穿心棒法施工。
二、总体施工方案因本桥盖梁高度较高,采用满堂支架施工盖梁耗时长、占用大量钢管扣件等周转材料、不经济。
拟采用在墩柱上预留孔穿钢棒搭设支承平台施工。
柱式墩圆柱直径有1.4m、1.5m、1.6m、1.7m、1.8m、2.1m,盖梁尺寸为 2.3m×1.9m×12.35m(宽×高×长)、2.1m×1.7m×11.7m、1.9m×1.6m×11.6m。
考虑最不利情况,采用尺寸2.3m ×1.9m×12.35m(宽×高×长)盖梁作为计算模型。
盖梁简图如下:三、支承平台布置盖梁施工支承平台采用在两墩柱上各穿一根3m长φ10cm钢棒,上面采用墩柱两侧各一根12m长45b工字钢做横向主梁,搭设施工平台的方式。
主梁上面安放一排每根3m长的[16槽钢,间距为50cm作为分布梁。
分布梁上铺设盖梁底模。
传力途径为:盖梁底模——纵向分布梁(双10槽钢)——横向主梁(45b工字钢)——支点φ10cm钢棒。
如下图:四、计算依据及采用程序本计算书采用的规范如下:1.《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)2.《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)3.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)4.《建筑施工扣件式钢管支架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.其他现行相关规范、规程五、计算参数1.主要材料1)[16a槽钢截面面积为:A=2195mm2截面抵抗矩:W=108.3×103mm3截面惯性矩:I=866.2×104mm4弹性模量E=2.1×105Mpa钢材采用Q235钢,抗拉、抗压、抗弯强度设计值[σ]=215Mpa。
桥墩计算书本桥选择左幅桥2号桥墩和右幅桥3号桥墩计算1、左幅桥2号墩(⾮过渡墩)(⼀)、基本资料:1).设计荷载:公路Ⅰ级2).T梁(单幅5⽚梁,简⽀变连续)⾼:2.4m3).跨径:40m4).该联跨径组合:(3×40)m5).结构简图如下:⼆、⽔平⼒计算1.横向风⼒计算按《公路桥涵设计通⽤规范(JTG D60-2004)》附表1,取湖北省黄⽯市设计基本风速为V10=20.2m/s;横桥向⽔平风⼒计算表参数k0k1k2k3k5桩柱式墩顺桥向挡风⾯积很⼩,故顺桥向⽔平风⼒不计。
2.温度⼒计算温差按25度考虑,混凝⼟收缩徐变近似按温差15度考虑,计算刚度K时,偏安全的忽略⽀座和桩基的刚度,计算如下表:3.汽车制动⼒⼒计算(考虑2车道,⼀联中近似由⼀个⾮过渡墩承受)4.撞击⼒计算由《公路桥涵设计通⽤规范(JTG D60-2004)》查得,六级航道内的撞击⼒顺桥向为100KN,横桥向为250KN,作⽤点位于通航⽔位线以上2m的桥墩宽度或长度的中点。
5.桥墩及盖梁⾃重荷载计算三、作⽤组合1.⽀反⼒汇总按上述盖梁计算⽴⾯图,5⽚主梁从左到右依次编号为1~5,其对应盖梁顶⽀座反⼒如下表:2.墩底内⼒计算因墩柱与盖梁(约5:7)刚度相近,将盖梁与墩柱在横桥向做刚架计算,其中,盖梁计算书另⾏给出,此处只计算墩柱部分。
荷载分别计算上述“上构⽀反⼒汇总”三种活载⼯况及“横桥向⽔平风⼒”作⽤下墩底内⼒,计算模型及⼯况3计算结果如下图所⽰,其他见下表。
1)活载横桥向产⽣的墩底内⼒:(1)墩柱盖梁刚架模型(2)活载⼯况3结构弯矩图(3)⼯况3结构剪⼒图(4)⼯况3结构轴⼒图活载横桥向墩底内⼒左右⼯况1 N 1029.63 N -23.03 Q 5.38 Q 5.38 M 16.96 M 72.57⼯况2 N 1650.48 N 362.82 Q 11.97 Q 11.97 M 111.86 M 11.93⼯况3 N 1447.94 N 907.662)风⼒横桥向产⽣的墩底内⼒:3)墩底内⼒组合a.考虑顺桥向撞击⼒的偶然组合:对于圆形截⾯,纵横向内⼒应合并计算。
安乐塘大桥盖梁施工托架计算书2017年10月目录一、工程概述 (1)二、计算依据 (2)三、设计荷载及组合 (2)四、结构建模 (3)五、计算结果 (5)5.1 支反力计算 (5)5.2 托架H45a型钢验算 (6)5.3 槽36a分配梁验算 (7)5.4 工12a分配梁验算 (9)5.5 10×10cm方木验算 (10)5.6 托架稳定性计算 (12)六、结论 (13)一、工程概述安乐塘大桥位于西景线(G214)K2571+672 处(祥临路桩号为K146+020),于2007 年12 月通车。
桥梁全长265.00m,桥面总宽12.0m,车行道宽11.0m,上部结构为(64+115+64)m 预应力混凝土连续刚构,下部结构为钢筋混凝土双肢薄壁墩、桩基础,重力式桥台、桩基础和扩大基础。
该桥中跨跨中存在严重下挠,为了改善受力,拟在中跨跨中对应位置增设桥墩,布设支座,主桥由三跨连续刚构变为四跨(64+57.5+57.5+64)m 刚构-连续组合体系,并通过在箱外腹板增设体外预应力、中跨跨中梁段设置腹板加厚层、横梁的方式来实现加固目标。
中跨增设格构式桥墩布置图如图1.1所示。
图1.1 中跨增设格构式桥墩布置图新增桥墩上需利用托架施工盖梁,本计算针对桥墩上的托架系统进行验算,确保其具有足够的安全性。
托架的布置如图1.2所示。
图1.2 托架布置图二、计算依据(1)《公路工程技术标准》(JTG B01-2014)(2)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2015)(3)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)(4)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)(5)《公路钢结构桥梁设计规范》(JTG D64-2015)(6)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)(7)《建筑结构荷载规范》(GB 5009-2012)(8)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)三、设计荷载及组合(1)设计荷载根据建筑施工手册相关规定,施工阶段托架上各向施工荷载取值如下:(a)结构自重:混凝土容重按26kN/m3计算(考虑1.05涨模系数),钢材容重按78.5 kN/m3计算。
本桥选择左幅桥2号桥墩和右幅桥3号桥墩计算1、左幅桥2号墩(非过渡墩)(一)、基本资料:1).设计荷载:公路Ⅰ级2).T梁(单幅5片梁,简支变连续)高:2.4m3).跨径:40m4).该联跨径组合:(3×40)m5).结构简图如下:二、水平力计算1.横向风力计算按《公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)》附表1,取湖北省黄石市设计基本风速为V10=20.2m/s;横桥向水平风力计算表参数k0k1k2k3k5桩柱式墩顺桥向挡风面积很小,故顺桥向水平风力不计。
2.温度力计算温差按25度考虑,混凝土收缩徐变近似按温差15度考虑,计算刚度K时,偏安全的忽略支座和桩基的刚度,计算如下表:3.汽车制动力力计算(考虑2车道,一联中近似由一个非过渡墩承受)4.撞击力计算由《公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)》查得,六级航道内的撞击力顺桥向为100KN,横桥向为250KN,作用点位于通航水位线以上2m的桥墩宽度或长度的中点。
5.桥墩及盖梁自重荷载计算三、作用组合1.支反力汇总按上述盖梁计算立面图,5片主梁从左到右依次编号为1~5,其对应盖梁顶支座反力如下表:2.墩底内力计算因墩柱与盖梁(约5:7)刚度相近,将盖梁与墩柱在横桥向做刚架计算,其中,盖梁计算书另行给出,此处只计算墩柱部分。
荷载分别计算上述“上构支反力汇总”三种活载工况及“横桥向水平风力”作用下墩底内力,计算模型及工况3计算结果如下图所示,其他见下表。
1)活载横桥向产生的墩底内力:(1)墩柱盖梁刚架模型(2)活载工况3结构弯矩图(3)工况3结构剪力图(4)工况3结构轴力图活载横桥向墩底内力左右工况1 N 1029.63 N -23.03 Q 5.38 Q 5.38 M 16.96 M 72.57工况2 N 1650.48 N 362.82 Q 11.97 Q 11.97 M 111.86 M 11.93工况3 N 1447.94 N 907.662)风力横桥向产生的墩底内力:3)墩底内力组合a.考虑顺桥向撞击力的偶然组合:对于圆形截面,纵横向内力应合并计算。
织女桥第1号桥墩计算书注:1、加载方式为自动加载。
重要性系数为1.1。
2、横向布载时车道、车辆均采用1到2列分别加载计算。
注:集中荷载Pk已经乘以1.2系数,使得竖直力效应最大。
双孔加载按左孔或右孔的较大跨径作为计算跨径。
车辆荷载数据双孔、左孔、右孔分别加载时对应的冲击系数摩阻系数、温度力上部横断面宽度数据每片上部梁(板)恒载反力注:1、盖梁容重25kN/m3,墩身容重25,扩基容重25,水容重10。
活载支反力表(表2)注:1、“人群/每米”指横向1米宽度的支反力,不是总宽度对应的支反力。
总宽度为3.4米。
2、“总轴重”指一联加载长度内(双孔或左孔或右孔加载)的轮轴总重。
计算水平制动力使用。
3、“左、右支反力”未计入汽车冲击力的作用。
4、双孔加载车道均布荷载、集中荷载的跨径采用“单孔左或右跨不利作为计算跨径”。
5、双孔、左孔、右孔分别加载车道均布荷载为7.875、7.875、7.875kN/m,集中荷载为199.08、199.08、199.08kN。
6、双孔支反力合计:人群荷载56.028kN/m,1辆车辆荷载406.634kN,1列车道荷载329.697kN。
7、左孔(或右孔)加载时1辆车轮轴只作用在左孔(或右孔)内,同车辆的前后轮轴不进入另一孔。
注:1、左右孔的支座支撑线到墩盖梁中心线的桥轴方向距离分别是0.35米、0.35米。
弯矩的力臂按桥轴向距离投影到垂直于墩台轴线的方向计算。
2、“竖直力”向下为正,桥墩“水平力”指向小桩号为正,“弯矩”指向小桩号为正。
3、制动力“双孔加载”由最小制动力控制,“左孔加载”由最小制动力控制,“右孔加载”由最小制动力控制。
4、“竖直力”、“弯矩”未计入汽车冲击力的作用。
“弯矩”由竖直力产生(未计水平力引起的弯矩)。
5、“最小制动”指制动力标准值不得小于的规定值,见2004年桥涵通用规范4.3.6。
6、制动力作用的“加载长”计入一联的长度计算加载重。
注:1、表中活载横向作用视上部与盖梁为整体形成双悬臂多跨连续梁计算柱的横向分配系数得到柱顶竖直力。
盖梁施工钢棒法计算书 附表1一、施工总荷载薄壁墩盖梁尺寸如图1所示。
图1 薄壁墩盖梁尺寸示意图盖梁模板施工体系选用墩身预埋PVC 管并插入钢棒,其钢棒中心距边缘30cm 。
上置千斤顶,I45a 工字钢作纵梁,纵梁上放置[18a 槽钢支撑悬臂端模板的三角支架。
具体布置如图2所示。
空心薄壁墩工字钢纵梁槽钢横梁角钢三角支撑盖梁Ф钢棒图2 盖梁结构示意图施工荷载包括:平台及盖梁模板自重,钢筋混凝土重量,施工人员及设备重量,灌注砼时振捣产生的冲击力等。
施工平台包括:墩身预埋PVC 管,采用φ95mm 钢棒4.6m*2根,两边露出各80cm ;钢棒上安装牛腿,架设I45a工字钢2根作为纵梁,每根12.6m,形成支撑纵梁以承受盖梁施工荷载,并通过调整横梁下的木楔调整盖梁横坡;支撑平台横梁拟采用[18a槽钢作为横梁,每根长4.6m,在悬臂部分按照(4@50+30)cm等间距布置,共需12根。
因空心薄壁墩墩顶实心段承担了大部分盖梁自身荷载,浇筑时只有悬臂部分荷载和混凝土流动对悬臂部分倾斜模板产生的侧压力由支架承担,故盖梁悬臂部分加上挡块按照(均布荷载+集中力)计算(取钢筋砼与模板共同容重取γ=26kN/m3,其中变截面段按照线性荷载计算,安全系数恒载乘以系数1.2,活载乘以1.4):变截面段:q1=26*1*3.2/2-26*2*3.2/2=(41.6-83.2)kN/m悬臂等截面段:q2=26*2*3.2/2=83.2kN/m墩顶前后悬出段(包括钢筋砼与侧模板,全部作用于纵梁跨中部位):q3=0.1*2*25+ [11.1 *1+(11.1+6.5)*1/2]*130*9.8/1000/6=9.2kN/m 挡块集中力:F1=0.3*0.5*(3.2-0.03*2)*26/2=6.1kN施工人员、运输工具、堆放材料荷载:q4=2.5KN/m2*3.2m/2=4kN/m下料冲击、振捣时产生的荷载(主要指对悬臂端倾斜模板底模的冲击荷载的竖向分力):q5=2.0kPa*3.2m/2=3.2kN/m;横梁自重(一端,查结构计算手册:[18a槽钢质量为20.17Kg/m)加悬臂端三角支撑荷载(一端,不考虑变形,L75*75*7角钢质量7.4kg/m):q6=(7.4kg/m*45m*9.8/1000/2.1m+20.17*4*6*9.8/1000/2.1)/2=1.91kN/mA3钢容许弯曲应力=1.25*[σ]=1.25*145MPa=181 MPa容许剪切应力=1.25*[τ]=1.25*85MPa=106 MPa16Mn钢容许弯曲应力=1.25*[σ]=1.25*210 MPa=262.5 MPa容许剪切应力=1.25*[τ]=1.25*120 MPa=150 MPa弹性模量E=2.1*105Mpa二、横梁计算根据《路桥施工计算手册》P176表8-5注,支架属于临时结构,其强度设计采用容许应力法,并不考虑荷载分项系数,且根据表8-9,其提高系数k=1.25。
梁箍法施工设计计算一、设计校核和计算说明1.计算原理(1)在满足结构受力的条件下考虑挠度和变形控制。
(2)综合考虑结构的安全性。
(3)采用更符合实际的力学模型。
(4)尽量采用现有的组件和已经使用过的支持方法。
2.没有贝雷架的相关数据。
根据计算,没有数据可以附上。
3.对于部分结构的不均匀分布,不对称采用较大的均布荷载。
4.本次计算不扣除墩柱承担的盖梁混凝土重量。
作为安全储备。
5.抱箍加工完成实施前,必须先进行压力试验,变形符合要求后方可使用。
二、侧模支撑计算1.荷载计算(按最大盖梁)混凝土浇筑时的侧压力:Pm=Kγh式中:K——外加剂的影响系数,取1.2;γ-混凝土容重,26kN/m3;;H -有效压头高度。
混凝土浇筑速度V为0.3m/h,浇筑温度为20℃。
则:v/T=0.3/20=0.015<0.035h = 0.22+24.9v/T = 0.22+24.9×0.015 = 0.6mpm = kγh = 1.2×26×0.6 = 19千帕模板上混凝土振捣的侧压力按4kPa考虑。
那么:Pm=19+4=23kPa盖梁长度每延米侧压力按最坏情况考虑(即混凝土浇至盖梁顶部时):P = pm×(h-h)+pm×h/2 = 23×2+23×0.6/2 = 53.9 kN。
2、拉杆张力计算拉杆(φ20圆钢)间距1.2m,1.2m范围内混凝土浇筑时的侧压力由上、下拉杆承担。
有:σ=(T1+T2)/A=1.2P/2πr2= 1.2×53.9/(2π×0.012)= 102993 kpa = 103 MPa <[σ]= 160 MPa(OK)3、垂直皮带弯曲和挠度计算竖带两端设拉杆作为竖带支点,竖带为简支梁,长度l0=2.2m,混凝土侧压力按均布荷载q0考虑。
垂直带的弹性模量e[14b = 2.1×105 MPa;惯性矩Ix = 609.4cm4弯曲模量Wx = 87.1cm3立方厘米Q0 = 23×1.2 = 27.6千牛/米最大弯矩:mmax = q0l 02/8 = 27.6×2.72/8 = 25kn·m。
本桥选择左幅桥2号桥墩和右幅桥3号桥墩计算1、左幅桥2号墩(非过渡墩)(一)、基本资料:1).设计荷载:公路Ⅰ级2).T梁(单幅5片梁,简支变连续)高:2.4m3).跨径:40m4).该联跨径组合:(3×40)m5).结构简图如下:二、水平力计算1.横向风力计算按《公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)》附表1,取湖北省黄石市设计基本风速为V10=20.2m/s;横桥向水平风力计算表参数k0k1k2k3k5桩柱式墩顺桥向挡风面积很小,故顺桥向水平风力不计。
2.温度力计算温差按25度考虑,混凝土收缩徐变近似按温差15度考虑,计算刚度K时,偏安全的忽略支座和桩基的刚度,计算如下表:3.汽车制动力力计算(考虑2车道,一联中近似由一个非过渡墩承受)4.撞击力计算由《公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)》查得,六级航道内的撞击力顺桥向为100KN,横桥向为250KN,作用点位于通航水位线以上2m的桥墩宽度或长度的中点。
5.桥墩及盖梁自重荷载计算三、作用组合1.支反力汇总按上述盖梁计算立面图,5片主梁从左到右依次编号为1~5,其对应盖梁顶支座反力如下表:2.墩底内力计算因墩柱与盖梁(约5:7)刚度相近,将盖梁与墩柱在横桥向做刚架计算,其中,盖梁计算书另行给出,此处只计算墩柱部分。
荷载分别计算上述“上构支反力汇总”三种活载工况及“横桥向水平风力”作用下墩底内力,计算模型及工况3计算结果如下图所示,其他见下表。
1)活载横桥向产生的墩底内力:(1)墩柱盖梁刚架模型(2)活载工况3结构弯矩图(3)工况3结构剪力图(4)工况3结构轴力图活载横桥向墩底内力左右工况1 N 1029.63 N -23.03 Q 5.38 Q 5.38 M 16.96 M 72.57工况2 N 1650.48 N 362.82 Q 11.97 Q 11.97 M 111.86 M 11.93工况3 N 1447.94 N 907.662)风力横桥向产生的墩底内力:3)墩底内力组合a.考虑顺桥向撞击力的偶然组合:对于圆形截面,纵横向内力应合并计算。
贵龙经济带贵龙大道吴家庄特大桥盖梁结构受力计算书计算:复核:审核:编制时间:二O一三年三月盖梁计算书一、结构形式考虑到大桥盖梁最大平面尺寸为 2.2m×14.5m,最大高度为2.5m,本计算书盖梁计算模型计算尺寸为2.2m×14.5m×2.5m。
盖梁模板采用钢板侧模及2cm厚竹胶板底模。
为保证3#墩至7#墩(墩柱最大高度为39.068m)等较高桥墩施工,盖梁底部支架从下到上分别为15cm径墩身穿心钢棒,顺桥向双支I56a工字钢纵梁,横桥向I18工字钢分配梁(间距30cm),10cm×10cm方木。
在实际计算中以右幅15#墩盖梁为例。
二、荷载布置1、上部结构恒重⑴盖梁混凝土:2.5m×2.6×103kg/m3=6.5×103kg/m2q1=65×103N/m2⑵2cm厚竹胶板:0.9×103kg/m3×0.02m=18kg/m2q2=180N/m2⑶I18工字钢分配梁:24.13kg/m q3=241.3N/m⑷I56a工字钢纵梁:106.27kg/m q4=1062.7N/m2、活荷载⑴施工荷载及人群荷载:q5=3.5kN/m2三、结构内力计算〈一〉I18分配梁内力计算计算跨径为l=2.32m(按简支计算,I56a工字钢顶板宽16cm),间距d1=0.3m。
〈1〉弯矩M:上部荷载q=(q1+q2+q5)×d1+q3+q5=(65000+180+3500)×0.3+241.3=20845.3N/m弯矩M=ql2/4=0.25×20845.3×2.322=28049.436N•m〈2〉对支点剪力Q:Qmax1=ql/2=20845.3×2.28/2=26515.26N内力计算:σ=M/W=28049.436/185.4=151.291MPa<[σ]=175MPaQmax/A=26515.26N/30.74cm2=8.626MPa<[τ]=73MPa满足。
目录一.作用效应组合 (2)(一)、恒载计算 (2)(二)、活载反力计算 (3)(三)、人群荷载 (3)(四)、汽车制动力计算 (4)(五)、支座摩阻力 (4)(六)、荷载组合计算 (4)二.确定桩长 (6)三.桩基强度验算 (7)(一)、桩的内力计算 (7)(二)桩身材料截面强度验算 (11)四.桩顶纵向水平位移验算 (13)五.横系梁设计 (14)六.桩柱配筋 (14)七.裂缝宽度验算 (14)桥墩桩基础设计计算书一. 作用效应组合(一)恒载计算1、盖梁自重 )1(G =25⨯0.5⨯0.33⨯1.4=5.775 KN)2(G =(0.9+1.5)⨯2.075/2⨯25⨯1.4=87.15 KN)3(G =(0.25+1.2+5.8+1.2+5.8+1.2+0.25)⨯25⨯1.5⨯1.4=824.25KN )4(G =0.33⨯0.5⨯25⨯1.4=5.775 KN)5(G =(0.9+1.5)⨯2.065/2⨯25⨯1.4=86.73 KN1G =)1(G +)2(G +)3(G +)4(G +)5(G =1009.68 KN2、桥墩自重:2G =)]633.6738.6843.6(412.1[252++⨯⨯⨯⨯π=KN 54.5713.系梁自重:3G =253145.128.01)215.08.5(252⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯-⨯π=KN 54.3524.上部恒载:各梁恒载反力表 表一边梁自重:)1(G =2⨯12.54⨯19.94=500.10KN 中辆自重:)2(G =10.28⨯19.94⨯15=3074.75KN 一孔上部铺装自重:)3(G =3.5⨯19.94⨯17.5=1221.33KN 一孔上部恒载:4G =)1(G +)2(G +)3(G =4796.18KN 综上可得恒载为:G=1G +2G +3G +4G =6729.94KN(二)支座活载反力计算 1. 汽车荷载(1)一跨活载反力查规范三车道横向折减系数取0.78,根据规范的跨径在五米和五十米之内均布荷载标准值应该采用直线内插法180360180--x 4515= 解得x =237.84 故P K=237.84KN在桥跨上的车道荷载布置如图排列,均布荷载q k =10.5KN/m 满跨布置,集中荷载P K=237.84KN 布置在最大影响线峰值处,反力影响线的纵距分别为: h 1=1.0, h 2=0.0hh 1支座反力: KN l q P N k k 61.79578.03)2205.1084.237(78.03)2(6=⨯⨯⨯+=⨯⨯⨯+= 支座反力作用点离基底形心轴的距离:e a =(20-19.46)/2=0.27m由1N 引起的弯矩:KN M 81.21427.061.7951=⨯=(1) 两跨活载反力 支座反力: KN lq P N k k 68.103478.03)46.195.1084.237(78.03)22(2=⨯⨯⨯+=⨯⨯⨯⨯+= 由2N 产生的弯矩:m KN M .36.27927.068.10342=⨯= 2.行人荷载布置在5.5米人行道上,产生竖直方向力。
公路桥梁桩基础课程设计任务书(桩柱式桥墩,含计算书)桥梁桩基础课程设计任务书一、桩基础课程设计资料该公路桥梁采用桩柱式桥墩,预计尺寸如下图1所示。
桥面宽7米,两边各0.5米人行道。
设计荷载为公路Ⅱ级,人群:3.5kN/m2.1、桥墩组成该桥墩基础由两根钻孔灌注桩组成。
桩径采用φ=1.2m,墩柱直径采用φ=1.0m。
桩底沉淀土厚度t=(0.2~0.4)d。
局部冲刷线处设置横系梁。
2、地质资料标高25m以上桩侧土为软塑亚粘土,其各物理性质指标为:容量γ=18.5kN/m3,土粒比重G=2.70g/cm3,天然含水量ω=21%,液限ωl=22.7%,塑限ωp=16.3%。
标高25m以下桩侧及桩底土均为硬塑性亚粘土,其物理性质指标为:容量γ=19.5kN/m3,土粒比重G=2.70g/cm3,天然含水量ω=17.8%,液限ωl=22.7%,塑限ωp=16.3%。
3、桩身材料桩身采用25号混凝土浇注,混凝土弹性模量Eh=2.85×104MPa,所供钢筋有Ⅰ级钢和Ⅱ级钢。
4、计算荷载1)一跨上部结构自重G=2350kN;2)盖梁自重G2=350kN;3)局部冲刷线以上一根柱重G3应分别考虑最低水位及常水位情况;4)公路Ⅱ级:双孔布载,以产生最大竖向力;单孔布载,以产生最大偏心弯矩。
支座对桥墩的纵向偏心距为b=0.3m(见图2)。
计算汽车荷载时考虑冲击力。
5)人群荷载:双孔布载,以产生最大竖向力;单孔布载,以产生最大偏心弯矩。
6)水平荷载(见图3)制动力:H1=22.5kN(4.5);盖梁风力:W1=8kN(5);柱风力:W2=10kN(8)。
采用常水位并考虑波浪影响0.5m,常水位按45m计,以产生较大的桩身弯矩。
W2的力臂为11.25m。
活载计算应在支座反力影响线上加载进行。
支座反力影响线见图4.5、设计要求确定桩的长度,进行单桩承载力验算。
桥梁桩基础课程设计计算书一、恒载计算(每根桩反力计算)在进行恒载计算时,需要计算上部结构横载反力N1、盖梁自重反力N2、系梁自重反力N3、一根墩柱自重反力N4以及桩每延米重N5.其中,需要考虑浮力对桩每延米重的影响。
1 工程概述瓦洪公路(随塘河路~平庄公路)新建工程中的南横河桥为三跨简支预制板梁桥(8m+13m+8m),本计算书为桥墩单桩承载力的验算。
2 基本设计资料2.1 主要设计规范及标准《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60 2004)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62 2004)《公路工程抗震设计规范》(JTJ004 89)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ024-85)《地基基础设计规范》(上海)(DGJ08-11-1999)《公路设计手册-路基》2.2 荷载标准车道荷载:公路-Ⅰ级设计车道数n车:4(*3.75)人群荷载q人群: 3.0kN/m22.3 桥宽0.5m(栏杆)+0m(人行道)+0.75m(非机动车道)+15m(机非分隔带)+0.75m(机动车道)+0.25m(防撞墙)=17.5m2.4 跨径布置30m(中跨)+30m(中跨)+30m(边跨)2.5 斜角顺交0度2.6 材料容重钢筋混凝土γ1:27.0kN/m3沥青混凝土γ2:23.0kN/m32.7 铺装边跨每延米铺装重:q铺边=27×17.5×0.08+23×16.5×0.1=75.75kN/m中跨每延米铺装重:q铺中=27×17.5×0.08+23×16.5×0.1=75.75kN/m2.8 边跨和中跨板梁布置边跨主梁每延米自重:q边=27×(0.396868×2+0.30093×17)=159.557742kN/m中跨主梁每延米自重:q中=27×(0.49818×2+0.39993×17)=210.46959kN/m2.9 桥墩和支座布置桥墩形状见右图B盖梁=17.75/cos(0)=17.75mB墩柱=0.8mB承台=17.75/cos(0)=17.75mn墩柱=0mh1=0.1mh2=1.06mh3=0mh4=0mb1=0.65mb2=0.6mb3=0.37mb4=0.32mb5=1.35mb6=0mb7=1.35mb8=0mb9=0.639079422382671mb10=0.675mb11=0.675m盖梁面积A盖梁=1.385m2墩柱面积A墩柱0m2承台面积A承台=0m2盖梁形心距墩底中心e1=-0.0359205776173286m边跨支座距距墩底中心e2=0.255m中跨支点距距墩底中心e3=-0.305m盖梁形心距桩群中心e4=-0.0359205776173286m墩身形心距桩群中心e5=0m边跨支座距桩群中心e6=0.255m中跨支点距桩群中心e7=-0.305m3 作用效应计算3.1 永久作用效应3.1.1 边跨和中跨主梁自重P边=159.557742×30/2=2393.36613kN P中=210.46959×30/2=3157.04385kN 3.1.2 铺装P边铺=75.75×30/2=1136.25M边铺纵=1136.25×(0)=0P中铺=75.75×30/2=1136.25M中铺纵=1136.25×(0)=03.1.3 人行道板P边人行=4.8×0×30/2=0M边人行纵=0×(8.25)=0P中人行=4.8×0×30/2=0M中人行纵=0×(8.25)=0(4)汽车加载(4)-1单孔加载边跨:2车道Pq边1=2×1×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=777.2625kN Mq边1纵=777.2625×(5.3)=4119.49125kN-m 3车道Pq边2=3×0.78×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=909.397125kN Mq边2纵=909.397125×(3.75)=3410.23921875kN-m 4车道Pq边3=4×0.67×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=1041.53175kN Mq边3纵=1041.53175×(2.2)=2291.36985kN-m 5车道Pq边4=5×0.6×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=1165.89375kN Mq边4纵=1165.89375×(0.65)=757.830937500001kN-m 中跨:2车道Pq中1=2×1×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=777.2625kN Mq中1纵=777.2625×(5.3)=4119.49125kN-m 3车道Pq中2=3×0.78×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=909.397125kN Mq中2纵=909.397125×(3.75)=3410.23921875kN-m 4车道Pq中3=4×0.67×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=1041.53175kN Mq中3纵=1041.53175×(2.2)=2291.36985kN-m 5车道Pq中4=5×0.6×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=1165.89375kN Mq中4纵=1165.89375×(0.65)=757.830937500001kN-m (4)-2双孔加载a、 2车道Pq2边1=2×1×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=248.0625kN Mq2边1纵=248.0625×(5.3)=1314.73125kN-m Pq2中1=2×1×(1+0.05)×(7.875×30/2)=777.2625kN Mq2中1纵=777.2625×(5.3)=4119.49125kN-m b、3车道Pq2边2=3×0.78×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=290.233125kN Mq2边2纵=290.233125×(3.75)=1088.37421875kN-m Pq2中2=3×0.78×(1+0.05)×(7.875×30/2)=909.397125kN Mq2中2纵=909.397125×(3.75)=3410.23921875kN-mC、4车道Pq2边3=4×0.67×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=332.40375kN Mq2边3纵=332.40375×(2.2)=731.28825kN-m Pq2中3=4×0.67×(1+0.05)×(7.875×30/2)=1041.53175kN Mq2中3纵=1041.53175×(2.2)=2291.36985kN-mD、5车道Pq2边4=5×0.6×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=372.09375kN Mq2边4纵=372.09375×(0.65)=241.8609375kN-m Pq2中4=5×0.6×(1+0.05)×(7.875×30/2)=1165.89375kN Mq2中4纵=1165.89375×(0.65)=757.830937500001kN-m3.2.2 汽车制动力一个车道汽车制动力:Tq制动=max{(7.875×(2×30+2×30+30)+252)×10%,90}=143.325kN 按2个桥墩均摊计算Tq2=±(3×0.78×143.325/2)=±(167.69025)kN M制动纵=±(167.69025×(3.75))=±(628.8384375)kN-m 3.2.3 人群荷载P人群=3×0×(30+30)/2=0kN M人群纵=0×8.25=0kN-m 3.3 作用效应汇总3.3.1 永久作用作用在边跨支座上竖向力:Pg1=2393.36613+1136.25+0+52.65+150+1080+0=4812.26613kN 作用在边跨支座上纵向弯矩:Mgz1=0+0+447.525+(-1275)+0+0=-827.475kN-m 作用在中跨支座上竖向力:Pg2=3157.04385+1136.25+0+52.65+150+1080+0=5575.94385kN 作用在中跨支座上纵向弯矩:Mgz2=0+0+447.525+(-1275)+0+0=-827.475kN-m 桥墩自重:Pg3=663.76125kN4 桩基计算4.1 桩承担作用计算∑xi 2=#NAME?m 2∑yi 2=#NAME?m 2ximax=0m yimax=9.9m桩基根数n桩11根基本组合1Pmax 1#NAME?2#NAME?3#NAME?4#NAME?5#NAME?6#NAME?7#NAME?8#NAME?9#NAME?10#NAME?11#NAME?12#NAME?最大值#NAME?基本组合2Pmax 1#NAME?4.2 桩基承载力计算桩基根数n桩11根桩直径d 0.6m 桩长l 30m 桩周长U 1.88m 桩截面面积A 0.28m 2Σli×гi 813.9kN/m 极限承载力[σR]1300kPa [P]=0.5×(U×Σli×гi+A×σR)-γ×A×l 容许承载力[P]841kN 桩最不利受力Pmx #NAME?kN Pmax/[P]#NAME?判定:#NAME?∑∑∑++=2max 2max max i i y i i x x x M y y M n P P。
桥墩桩长计算书注:1、工程文件名2、桥梁通单机版7.78版本计算。
原始数据表(单位:kN-m制)稳定时的杆件计算长度系数注:1、加载方式为自动加载。
重要性系数为1.1。
2、横向布载时车道、车辆均采用1到2列分别加载计算。
车道荷载数据注:集中荷载Pk已经乘以1.2系数,使得竖直力效应最大。
双孔加载按左孔或右孔的较大跨径作为计算跨径。
梁(板)数、梁(板)横向距离每片上部梁(板)恒载反力基桩地质材料注:冲刷线以下桩基重量的扣除部分桩重,取决于桩端持力层透水性。
注:单位:地基土比例系数:kN/m4,摩阻力标准值qik或基本承载力fa0:kPa。
墩身材料桩基材料注:1、盖梁容重25kN/m3,墩身容重25,系梁容重25,桩基容重25。
水容重10。
注:1、“人群/每米”指横向1米宽度的支反力,不是总宽度对应的支反力。
总宽度为0米。
2、“总轴重”指一联加载长度内(双孔或左孔或右孔加载)的轮轴总重。
计算水平制动力使用。
3、“左、右支反力”未计入汽车冲击力的作用。
4、双孔加载车道均布荷载、集中荷载的跨径采用“单孔左或右跨不利作为计算跨径”。
5、双孔、左孔、右孔分别加载车道均布荷载为10.5、10.5、10.5kN/m,集中荷载为288、288、288kN。
6、左右支反力已计入车道、车辆荷载的提高系数0.2,即乘以1.2。
7、双孔支反力合计:人群荷载0kN/m,1辆车辆荷载516.84kN,1列车道荷载597.6kN。
8、左孔(或右孔)单孔加载时1辆车轮轴只作用在左孔(或右孔)内,同车辆的前后轮轴不进入另一孔。
见示意图。
①单孔内加载不进入另一孔+------++------+↓↓↓↓--> 轮轴不进入另一孔---+ +--------------------------------+ +--------------------------------+ +---| | 单孔内加载| | 另一孔| |---+ +--------------------------------+ +--------------------------------+ +---↑↑R计算↑↑R另孔=0 ↑↑+-----+ +-----+ +-----+| | | | 计算墩| |②可进入另一孔但只计单孔不计另一孔+------++------++------+↓↓↓↓↓↓--> 轮轴进入另一孔---+ +--------------------------------+ +--------------------------------+ +---| | 单孔内加载| | 另一孔| |---+ +--------------------------------+ +--------------------------------+ +---↑↑R计算↑↑R另孔存在但视为0参与计算↑↑+-----+ +-----+ +-----+| | | | 计算墩| |墩顶活载作用力、制动力表(表3)注:1、左右孔的支座支撑线到墩盖梁中心线的桥轴方向距离分别是0米、0米。
盖梁计算书
1 16m跨径空心板单幅双柱桥墩盖梁计算
1.概况
桥墩盖梁采用桥梁通计算,盖梁宽1.4m,跨中高度1.3m,端部高度0.65m。
盖梁按简支梁计算,盖梁结构简图如下图:
图1 盖梁结构图
2.荷载取值
①恒载:各板自重产生支反力反向加载至盖梁上,二期恒载按平均分布于各
板上计算。
②横向分布系数:活载横向分布系数采用左右偏载按偏心受压法,对称布置
采用杠杆法。
③冲击系数:16m板冲击系数为1.26。
④活载加载:采用车道荷载及车辆荷载分别按双孔加载、单孔加载计算,按
最不利情况,求出支点最大反力。
3.盖梁复核计算
①持久状况极限承载能力验算:
经计算最不利组合下弯矩包络图及盖梁承载力校核图如下:
图2 盖梁承载力校核图
可以看到,本桥盖梁极限承载力满足规范要求,并有适当安全储备。
②正常使用阶段抗裂验算:
规范要求长期效应作用下混凝土裂缝宽度应小于0.2mm,按照裂缝控制配筋
验算校核图如下图所示,可以看出均满足规范要求。
图3 盖梁裂缝验算校核图
③斜截面抗剪验算:
计算时按混凝土和箍筋承担剪力的100%计算,各截面抗剪验算如下表所示。
表1 梁板作用截面抗剪验算
表2 墩柱截面抗剪验算
由表中结果可知,混凝土截面及箍筋可提供的抗剪力已大于组合剪力。盖梁
中配有斜筋可作为安全储备。
4.主要结论
综上,盖梁持久状况承载能力极限状态验算、抗剪验算、抗裂验算均满足
规范要求。
2 20m跨径空心板单幅双柱桥墩盖梁计算
1.概况
桥墩盖梁采用桥梁通计算,盖梁宽1.6m,跨中高度1.3m,端部高度0.65m。
盖梁按简支梁计算,盖梁结构简图如下图:
图1 盖梁结构图
2.荷载取值
①恒载:各板自重产生支反力反向加载至盖梁上,二期恒载按平均分布于各
板上计算。
②横向分布系数:活载横向分布系数采用左右偏载按偏心受压法,对称布置
采用杠杆法。
③冲击系数:20m板冲击系数为1.221。
④活载加载:采用车道荷载及车辆荷载分别按双孔加载、单孔加载计算,按
最不利情况,求出支点最大反力。
3.盖梁复核计算
①持久状况极限承载能力验算:
经计算最不利组合下弯矩包络图及盖梁承载力校核图如下:
图2 盖梁承载力校核图
可以看到,本桥盖梁极限承载力满足规范要求,并有适当安全储备。
②正常使用阶段抗裂验算:
规范要求长期效应作用下混凝土裂缝宽度应小于0.2mm,按照裂缝控制配筋
验算校核图如下图所示,可以看出均满足规范要求。
图3 盖梁裂缝验算校核图
③斜截面抗剪验算:
计算时按混凝土和箍筋承担剪力的100%计算,各截面抗剪验算如下表所示:
表1 梁板作用截面抗剪验算
表2 墩柱截面抗剪验算
由表中结果可知,混凝土截面及箍筋可提供的抗剪力已大于组合剪力。盖梁
中配有斜筋可作为安全储备
4.主要结论
综上,盖梁持久状况承载能力极限状态验算、抗剪验算、抗裂验算均满足
规范要求。
3 20m跨径箱梁单幅双柱桥墩盖梁计算
1.概况
桥墩盖梁采用桥梁通计算,盖梁宽1.7m,跨中高度1.3m,端部高度0.65m。
盖梁按简支梁计算,盖梁结构简图如下图:
图1 盖梁结构图
2.荷载取值
①恒载:各梁自重产生支反力反向加载至盖梁上,二期恒载按平均分布于各
梁上计算。
②横向分布系数:活载横向分布系数采用左右偏载按偏心受压法,对称布置
采用杠杆法。
③冲击系数:20m箱梁冲击系数为1.355。
④活载加载:采用车道荷载及车辆荷载分别按双孔加载、单孔加载计算,按
最不利情况,求出支点最大反力。
3.盖梁复核计算
①持久状况极限承载能力验算:
经计算最不利组合下弯矩包络图及盖梁承载力校核图如下:
图2 盖梁承载力校核图
可以看到,本桥盖梁极限承载力满足规范要求,并有适当安全储备。
②正常使用阶段抗裂验算:
规范要求长期效应作用下混凝土裂缝宽度应小于0.2mm,按照裂缝控制配筋
验算校核图如下图所示,可以看出均满足规范要求。
图3 盖梁裂缝验算校核图
③斜截面抗剪验算:
计算时按混凝土和箍筋承担剪力的100%计算,各截面抗剪验算如下表所示。
表1 梁作用截面抗剪验算
表2 墩柱截面抗剪验算
由表中结果可知,混凝土截面及箍筋可提供的抗剪力已大于组合剪力。盖梁
中配有斜筋可作为安全储备
4.主要结论
综上,盖梁持久状况承载能力极限状态验算、抗剪验算、抗裂验算均满足
规范要求。
4 25m跨径箱梁单幅双柱桥墩盖梁计算
1.概况
桥墩盖梁采用桥梁通计算,盖梁宽1.8m,跨中高度1.4m,端部高度0.65m。
盖梁按简支梁计算,盖梁结构简图如下图:
图1 盖梁结构图
2.荷载取值
①恒载:各梁自重产生支反力反向加载至盖梁上,二期恒载按平均分布于各
梁上计算。
②横向分布系数:活载横向分布系数采用左右偏载按偏心受压法,对称布置
采用杠杆法。
③冲击系数:25m箱梁冲击系数为1.306。
④活载加载:采用车道荷载及车辆荷载分别按双孔加载、单孔加载计算,按
最不利情况,求出支点最大反力。
3.盖梁复核计算
①持久状况极限承载能力验算:
经计算最不利组合下弯矩包络图及盖梁承载力校核图如下:
图2 盖梁承载力校核图
可以看到,本桥盖梁极限承载力满足规范要求,并有适当安全储备。
②正常使用阶段抗裂验算:
规范要求长期效应作用下混凝土裂缝宽度应小于0.2mm,按照裂缝控制配筋
验算校核图如下图所示,可以看出均满足规范要求。
图3 盖梁裂缝验算校核图
③斜截面抗剪验算:
计算时按混凝土和箍筋承担剪力的100%计算,各截面抗剪验算如下表所示。
表1 梁作用截面抗剪验算
表2 墩柱截面抗剪验算
由表中结果可知,混凝土截面及箍筋可提供的抗剪力已大于组合剪力。盖梁
中配有斜筋可作为安全储备
4.主要结论
综上,盖梁持久状况承载能力极限状态验算、抗剪验算、抗裂验算均满足
规范要求。
5 30m跨径箱梁单幅双柱桥墩盖梁计算
1.概况
桥墩盖梁采用桥梁通计算,盖梁宽1.9m,跨中高度1.5m,端部高度0.65m。
盖梁按简支梁计算,盖梁结构简图如下图:
图1 盖梁结构图
2.荷载取值
①恒载:各梁自重产生支反力反向加载至盖梁上,二期恒载按平均分布于各
梁上计算。
②横向分布系数:活载横向分布系数采用左右偏载按偏心受压法,对称布置
采用杠杆法。
③冲击系数:30m箱梁冲击系数为1.266。
④活载加载:采用车道荷载及车辆荷载分别按双孔加载、单孔加载计算,按
最不利情况,求出支点最大反力。
3.盖梁复核计算
①持久状况极限承载能力验算:
经计算最不利组合下弯矩包络图及盖梁承载力校核图如下:
图2 盖梁承载力校核图
可以看到,本桥盖梁极限承载力满足规范要求,并有适当安全储备。
②正常使用阶段抗裂验算:
规范要求长期效应作用下混凝土裂缝宽度应小于0.2mm,按照裂缝控制配筋
验算校核图如下图所示,可以看出均满足规范要求。
图3 盖梁裂缝验算校核图
③斜截面抗剪验算:
计算时按混凝土和箍筋承担剪力的100%计算,各截面抗剪验算如下表所示。
表1 梁作用截面抗剪验算
表2 墩柱截面抗剪验算
由表中结果可知,混凝土截面及箍筋可提供的抗剪力已大于组合剪力。盖梁
中配有斜筋可作为安全储备
4.主要结论
综上,盖梁持久状况承载能力极限状态验算、抗剪验算、抗裂验算均满足
规范要求。
6 30m跨径箱梁单幅双柱桥墩盖梁计算
1.概况
桥墩盖梁采用桥梁通计算,盖梁宽2.1m,跨中高度1.8m,端部高度0.8m。
盖梁按简支梁计算,盖梁结构简图如下图:
图1 盖梁结构图
2.荷载取值
①恒载:各梁自重产生支反力反向加载至盖梁上,二期恒载按平均分布于各
梁上计算。
②横向分布系数:活载横向分布系数采用左右偏载按偏心受压法,对称布置
采用杠杆法。
③冲击系数:40m箱梁冲击系数为1.202。
④活载加载:采用车道荷载及车辆荷载分别按双孔加载、单孔加载计算,按
最不利情况,求出支点最大反力。
3.盖梁复核计算
①持久状况极限承载能力验算:
经计算最不利组合下弯矩包络图及盖梁承载力校核图如下:
图2 盖梁承载力校核图
可以看到,本桥盖梁极限承载力满足规范要求,并有适当安全储备。
②正常使用阶段抗裂验算:
规范要求长期效应作用下混凝土裂缝宽度应小于0.2mm,按照裂缝控制配筋
验算校核图如下图所示,可以看出均满足规范要求。
图3 盖梁裂缝验算校核图
③斜截面抗剪验算:
计算时按混凝土和箍筋承担剪力的100%计算,各截面抗剪验算如下表所示。
表1 梁作用截面抗剪验算
表2 墩柱截面抗剪验算
由表中结果可知,混凝土截面及箍筋可提供的抗剪力已大于组合剪力。盖梁
中配有斜筋可作为安全储备
4.主要结论
综上,盖梁持久状况承载能力极限状态验算、抗剪验算、抗裂验算均满足
规范要求。