2020云南红河事业单位招聘考试判断推理技巧:找准“因果”,精确“反驳”
- 格式:doc
- 大小:32.00 KB
- 文档页数:3
2020云南红河公务员行测备考:细节判断题型选项常见设错类型2020年云南红河公务员考试号角正式吹响。
云南红河公务员竞争是比较大的,需要考生集中精力备考。
今天红河中公教育给大家带来了2020云南公务员考试资料:细节判断题型选项常见设错类型。
一、无中生有类无中生有类主要是题干材料中并没有提到,但是在选项中有涉及,包括概念、问题、结论。
例1:痴呆是一种以认知功能缺损为核心症状的获得性智能损害综合症,其智能损害的程度足以干扰社会或职业功能,是慢性进展性的疾病,损害的范围涉及记忆、行为、人格、判断、注意力、视空间技能、语言、逻辑推理等多种高级神经功能。
据统计,痴呆已成为仅次于心血管疾病,癌症和脑猝的第四大杀手,严重威胁老年人身体健康和生活质量。
年龄,是老年性痴呆的重要危险因素,一般认为,60岁以上的人群中,每增加5岁,痴呆的患病率将增加1倍。
随着老年人口的不断增加,老年痴呆将成为我国一个严重的公共卫生问题。
根据这段文字,以下说法正确的是:A.老年性痴呆有时会突然发病B.痴呆发病率与受教育程度有关C.痴呆患者的基本生活能力可以改善D.我国老年痴呆患者的人数将不断上涨【答案】D。
中公解析:A选项“突然发病”与原文“慢性进展”不一致,排除;选项B和C在文中没有体现,排除;D选项与原文最后两句“患病率与年龄增加有关”、“老年人不断增加,成为我国一个严重问题”一致。
选择D选项。
二、言语表述类选项在部分概念上与题干一致,但是言语表述上与题干不一致,典型的代表为“绝对表述”和“正话反说”。
绝对表述顾名思义,语言表述上过于绝对,题干表述为可能、也许、有些,选项表述为必然、一定、所有;正话反说,即选项与原文观点、表述相反,主要是利用否定词的叠加造成迷惑。
例2.正如想象的那样,性格外向的人喜欢“贵一些”的通讯方式,例如打电话和发送即时信息,因为这种方式回复起来一般都比较快,心理学家称之为“同步性”。
热情奔放、生性大胆的人也会选择这些方式。
2020云南保山事业单位招聘考试言语理解解题技巧:排除只重视“果”的误区举个例子来说:当你今天迟到试图和老板解释的时候会怎么说?“老板,今天早晨堵车,所以我迟到了。
”在上述这个句子中,是不是也出现了因果词啊,但是这句话是在表达你迟到了这个事实吗?迟到这件事是不是老板也知道啊,那这句话的意思其实实你在试图解释为什么今天迟到,也就是迟到的原因啊。
所以,当题干出现因果关联词时候,我们不能盲目的判定后者就重要,而是要结合具体的题干特征来分析,比如当题干为:分析问题+事实阐述这种结构的重点不在于“果”,而在于事实产生的原因。
下面我们来看一道例题【例题】莫高窟是古代先民聪明智慧的结晶,其高窟选址在戈壁荒漠的绿洲之中,体现了佛教与世俗隔离、与自然融合的思想,洞窟依山面水,河水滋润着莫高窟周围的绿树,形成了独特的清幽风光。
莫高窟呈蜂窝状排列的洞窟最高处不超过40米。
冬季,从西边刮来的风沙经窟顶而过,吹不到洞窟:夏季,对面的三危山又成了天然屏障,使东边刮来的风沙无法威胁到洞窟。
这样,莫高窟便成了干燥区域里一个最安全的地带。
正因如此,莫高窟虽经千年,仍完好保存了11个朝代的492个洞窟及大量的壁画和雕塑,为世界留下了珍贵的文化艺术遗产。
这段文字主要说明了:A.莫高窟设计建造中的天人合一思想B.莫高窟在世界文化史上的重要价值C.莫高窟及其中壁画完好保存的原因D.莫高窟的自然环境和独特清幽的风光答案:C解析:通过本题的提问方式可知本题为主旨观点题,文段首句分析了莫高窟的地理位置、自然环境和气候特征,第二句分析了莫高窟的结构特点,第三四句分析了莫高窟结构带来的好处,最后用一个结论关联词“正因如此”,得出结论,莫高窟历经千年却保持完好。
前四句都是在介绍莫高窟的特征,最后一句引出了莫高窟保存完好的事实,符合刚才说的分析+事实这种结构,因此整个文段在解释莫高窟保存完好的原因。
C项是对原文的同义替换,正确答案为C项。
2020云南事业单位招聘考试判断推理:假设法巧解朴素逻辑通常,如果朴素逻辑类题干中给出的多个条件有真有假时,可以通过假设某个条件为真或为假,从而将不确定的信息转化成相对确定的条件继续进行推理。
例1. A、B、C、D 为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。
在问到她们各自衣服的颜色时,A 说:“B的衣服不是黄色的。
”B 说:“C 的衣服是绿色的。
”C 说:“D 的衣服不是蓝色的。
”D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:A.C 的衣服是蓝色的,D 的衣服是绿色的B.B 的衣服是蓝色的,C 的衣服是红色的C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的D.D 的衣服是绿色的,A 的衣服是红色的【答案】C。
解析:由问法中可知,D说的话为解题突破口。
ABC三人中只有一人说真话,因为ABC三人说的话不存在矛盾关系,所以无法用“矛盾法”解题。
此时对于真假不确定的情况可以进行假设。
已知说真话的人穿绿色,所以可以对B说的话进行假设。
假设B说的是真话,则“C的衣服是绿色”为真,而B说真话则B自己的衣服为绿色。
所以违背了“ABC三人中只有一真”。
因此假设不成立,即B说假话→B的衣服不是绿色→C的衣服不是绿色→C说假话→D的衣服是蓝色。
B、C的衣服都不是绿色→A的衣服为绿色→A说真话→B 的衣服不是黄色。
整理可知:A为绿色,B为红色,C为黄色,D为蓝色。
故本题选C项。
对于朴素逻辑类题目,要学会抓住题干的关键信息,通过假设法将不确定的信息转化为可以利用的条件。
如果假设某条件后,与题干信息出现了矛盾,则假设不成立,此时假设的反面即为正确条件。
如果假设某条件后,没有出现矛盾,则假设成立。
2020云南事业单位招聘考试行测知识:假言那些你不知道的事儿(一)时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘备考阶段;下面,呈贡中公教育和备考的小伙伴分享一些关于假言命题想干的知识点,希望大家能够多多练习,为2020事业单位考试做充分准备!公职类考试要求考生在考场上做到“快、准、狠”。
所谓“快”就是要在10秒之内判断题型,所谓“准”就是判断完题型选择相应的解题方法,所谓“狠”就是灵活运用方法和技巧在尽可能短的时间内选出正确答案。
对于假言在考试中考生们如何通过“蛛丝马迹”捕捉到人在考察假言呢?当题干或者选项中出现假设关系的描述,例如“如果…那么”、“若…则”、“只要…就”、“只有…才”、“除非…否则不”等字眼时,就可以断定题干在考察假言了,例如题干中出现“只有尊重历史,才能开创未来”的描述即可断定题干在考察假言。
当考生们判断出了题干考察假言接下来大家需要根据题干的描述将题干转化成推出关系,当出现“如果A…那么B”、“若A…则B”、“只要A…就B”这类描述是充分条件假言的标志词,应该转化为A ⇒B;当出现“只有A…才B”、“除非A…否则不B”这类描述是必要条件假言的标志词,应该转化为B⇒A,能够将假设关系正确的转化为推出关系这是我们解对假言的第一步。
接下来让我们一起通过几道题目的练习熟练的应用到具体题目中。
1、如果朝霞鲜艳,那么不能出门。
此题的正确推出关系应该为“朝霞鲜艳⇒不能出门”2、只有尊重历史,才能开创未来。
此题的正确推出关系应该为“开创未来⇒尊重历史”3、若能与时俱进,则可持续发展。
此题的正确推出关系应该为“与时俱进⇒可持续发展”4、除非赞成派占绝大多数,否则不能通过脱欧议案。
此题的正确推出关系应该为“通过脱欧议案⇒赞成派占绝大多数”5、只要好好学习,就能考上清华。
此题的正确推出关系应该为“好好学习⇒考上清华”回首向来萧瑟处,每一次日出每一次涟漪都是美丽的;每一袭风浪每一片乌云都值得感激,在此,我们也应该感激自己付出的所有努力。
2020云南事业招聘考试公共基础知识:刑法因果关系之介入因素剖析看云淡风轻,望远山一片深绿,盈一怀风香满袖,吟一阕秋水长天。
转眼间2019云南事业单位招聘考试已经接近尾声,转而进入了2020云南事业单位招聘考试备考阶段;在此,云南中公教育带各位备考的小伙伴看一下刑法因果关系之介入因素剖析的知识点,希望大家能够掌握,考试遇到才不会束手无策!按照结果归属判断的一般原则,多数案件相对比较好判断因果关系。
但是如果出现介入因素,该如何判断结果归属呢?比如说,铁柱开车撞伤翠花,送医途中,遇到“马路杀手”青青老师驾车横冲直撞,二车碰撞后,翠花当场死亡,那么翠花死亡是否归属于铁柱的行为呢?在因果关系的发展过程中,介入因素可以细分为两种情形,一是介入第三人因素,上面提到的青青老师驾车横冲直撞,二车碰撞、翠花当场死亡,就是属于介入第三人因素;二是介入被害人自己的行为因素,比如说二毛点燃三娃子的衣服,三娃子跳入水中,结果溺水死亡;或者甲追杀乙,乙在逃跑的过程中从高楼上跳下摔死。
无论是介入第三人因素还是介入被害人自己行为因素,核心的依据就是介入因素异常性大小,以及是否能够独立导致损害结果的发生。
介入因素的异常性大小是说,如果介入因素是必然发生的或者出现频率很高的,那么不阻断违法行为和损害结果之间因果关系。
上面提到的介入被害人自己行为因素的两个案例中,被点燃衣服后,三娃子跳水灭火是人之常情,乙在逃跑的时候从高楼摔下均是出现频率很高的事件,这两者都是通常情况,因此此介入因素并未阻断违法行为和损害结果之间的因果关系。
如果介入因素出现的概率很低、甚至与前面的行为没有任何关联,那么介入因素就是异常情况。
异常的情况下,如果介入因素能够独立的导致损害结果的发生,那么阻断了前危害行为与损害结果的因果关系,如果介入因素不能独立导致损害结果的发生,知识稍微提前了损害结果发生的时间,那么不阻断因果关系。
也就是说,铁柱开车撞伤翠花,伤情严重根本不可能就救活的情况下,青青老师的驾车肇事行为只是提前了损害结果的发生,并没有阻断铁柱危险行为与翠花死亡结果之间的因果关系,死亡结果仍然归属于铁柱。
2020云南公务员考试行测判断推理评价型题目解题技巧【导语】2020云南省公务员考试备考正在进行时,笔试于8月22日举行,距离笔试考试时间不多了,各位备考生要抓紧有限的时间认真备考。
为了给各位考生添份力,今天给大家带来行测判断推理评价型题目解题技巧。
相似结构型的题目常见的问法形式为:下列与上述推理最为类似的是;以下哪项中的推理形式与题干中的推理形式相同;以下哪项与上述论证方式不一样……通过问法,我们会发现这类型的题目需要重点关注题干的推理结构、论证方式。
也就是说,题干论述的本身正确与否无关紧要。
我们做题思路是需要寻找一个选项其论证形式和题干类似。
考点一:题干概念比较清楚,有重复性的概念词,可以通过标注字母的形式进行结构分析。
【例题】所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。
上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔【答案】D。
中公解析:将题干的论证结构通过字母转换可以写成“所有A是B,C非B,所以C非A。
”四个选项的形式结构分别是A项为“所有A是B,C非A,所以C非B”,和题干形式不一致,排除;B项为“所有A是B,C是B,所以C是A。
”和题干结构不一致,排除;C项为“所有A是B,C是B,所以C是A。
”和题干结构不一致,排除;D项为“所有A是B,C非B,所以C非A。
”和题干结构一致,故正确答案为D。
考点二:题干存在复言命题(如:联言命题、选言命题、假言命题)【例题】只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。
某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。
2020云南省考笔试行测技巧:逻辑判断之真真假假2020云南公务员考试公告什么时候会发布?云南省考什么时候考试?近期云岭先锋发布了消息:云南省2020年考试录用公务员公共科目笔试将于8月22日举行,招录公告预计在7月上旬通过“云岭先锋”网站发布。
今天给大家带来行测技巧:逻辑判断之真真假假,希望对大家有帮助。
在公考行测逻辑必然性题目考察中,真真假假的命题形式呈现是比较重要的一个考点,而题干以对话出现,并且明确有一句真话或假话,或者两真两假的形式呈现也是出现频率比较高的。
那么针对这个类型的题目该如何复习呢?中公教育专家建议各位考生优先了解掌握关于真假话的核心考点命题间的矛盾关系是解题的突破口。
现在中公教育专家就常考真假对话形式为大家进行深入剖析,并详细讲解做题中的技巧和注意事项。
真假话的考核核心主要是围绕矛盾的特性来进行考察的,互为矛盾的两个命题必然是一真一假的,所以只要我们找到命题中所存在的矛盾,就可以互为矛盾的两个命题是一真一假的关系,但是我们并不需要明确到底谁是真谁是假。
接下来只需要绕开矛盾,就可以判定其他命题的真假情况,以此来推出确定信息。
但是如果需要我们确定互为矛盾的两个命题真假情况或者推出信息,就需要返回到互为矛盾的命题中借助刚推出的信息进行真假验证得出结论。
总结来说真假话形式考察的题目核心解题思维就是“一找二绕三返回”。
“一找二绕三返回”这样的核心思维可以帮助我们清晰的进行题目分析,避免因为题干条件比较复杂导致思路的不明确,具体我们以以下题目为例来进行说明。
有学生做好人好事不留名,老师找到了甲乙丙丁四个人,对他们进行询问,他们是这样说的:甲:是乙做的好事乙:是丁和我一起做的事情丙:丁是做好事的人丁:不是我做的好事四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则以下哪项为真:A 说假话的是甲,作案的是丙B 说假话的是丙,作案的是乙C 说假话的是丁,作案的是乙和丁D 说假话的是甲,作案的是乙第一步:找矛盾。
2020云南事业单位招聘考试言语理解知识点:get一个小技巧,解题没问题第一,熟悉常用的因果标志词如:因此、因而、所以、导致、使得、造成等;第二,理解在因果关系中,原因和结果能够相互解释说明,且原因通常为结论服务,而结论本身一般是重点所在。
选词填空【例1】一方面,社会对带薪休假制度热切欢迎,而且对于落实和执行不力可谓________;但另一方面,具体到实际维权行动中,对不落实带薪休假者,即便在劳动争议案件中,也很少有人提及,因此而直接举报者更是________。
A嗤之以鼻门可罗雀B冷嘲热讽寡不敌众C口诛笔伐寥寥无几D疾言厉色势单力薄答案:C。
解析:第二空前有因此,对前文内容进行总结,所填词语应与前句的“很少有人提及”意思相近,表示数量很少,且空前有个更是提示空处意思要比“很少”的程度更重。
“门可罗雀”原指门外可张网捕雀,后形容官者休官失势后,门庭冷清、宾客稀少,形容“举报者”不太合适。
“寡不敌众”形容在战争中敌对双方的(人员)实力悬殊太大。
“势单力薄”指人少马微,不足以抗拒困境。
“寥寥无几”指非常稀少,没有几个。
结合句意,“寥寥无几”最恰当。
第一空,“口诛笔伐”指用言论或文字宣布罪状,进行声讨。
填入句中也符合言语上经常声讨实践中却维权不力的语境。
故本题选 C。
主旨观点题【例1】传统手工艺从来都不是完全浪漫化的存在,不是建立在空中楼阁上,而是存活在一个由生产、传播到消费的经济链条上,并由此形成了一个手工艺职业群体和一套行业体系。
脱离了消费市场的手工艺无疑很难生存下去。
所以,在当代社会,对手工艺的关注和推广依然要注意挖掘其生存的土壤,探讨其拓展的途径,不能沉浸于对民间文化过分理想化的想象和迷恋之中。
这段文字重在说明:A.传统手工艺的当代发展B.传统手工艺的历史渊源C.振兴传统手工艺的策略D.发展传统手工艺的误区正确答案:C。
解析:第一步,分析材料。
文段第一句提出传统手工艺不是“空中楼阁”,而是存活在一个经济链条上。
2020云南事业单位考试判断推理知识:常见逻辑错误时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘备考阶段;下面,呈贡中公教育和备考的小伙伴分享一下常见的几种逻辑错误,希望大家能够多看多记,为2020事业单位考试做充分准备!一、偷换概念1、何为偷换概念?答:思辨过程中违反同一律的逻辑要求,用一个概念去代换另一个不同的概念而产生的逻辑错误。
2、举例说明:【例题】甲说:我要去动物园。
乙说:家里的猫猫狗狗这些动物还不够你看啊?下列选项中与上述题干所犯的逻辑错误相同的是:A.甲说:俗话说好马不吃回头草。
乙说:俗话也说浪子回头金不换。
B.甲说:这件事情我没有问过,只是侧面了解一下情况,提点意见,仅供参考。
乙说:您的意见非常合理。
C.甲说:你公款吃喝是腐败行为!乙说:谁不吃喝?吃喝是腐败的话,大家都在腐败!D.甲说:为了加快经济发展,必须大力发展旅游业。
乙说:因为在发达国家,旅游业的发展总是很快。
【中公解析】C。
这道题的题干中,甲说去“动物园”,而乙将其理解为“猫猫狗狗这些动物”,用另一个概念代换了原来的概念,属于偷换概念。
接下来我们分析选项:A项的两个俗语,一个表示“不回头”,一个表示“要回头”,俗语之间自相矛盾,与题干的错误不一致;B项中甲说“没有问过”,之后又说“侧面了解了一下情况”,这属于前后矛盾,犯了自相矛盾的错误,与题干不一致;C项中乙将甲的“公款吃喝的腐败问题”偷换成“吃喝”,属于偷换概念的错误,与题干一致;D项中甲认为发展旅游业是有利于经济发展,而乙说的是发达国家有利于旅游业的发展,是对甲观点的因果倒置,与题干不一致,排除,故选择C。
二、转移论题1、何为转移论题?答:思辨过程中,违反同一律的逻辑要求,偏离了原先讨论的论题,并且用其他论题来替换原先的论题。
2、举例说明:【例题】考勤主管:“你为什么迟到,不知道上班有时间规定吗?”工作人员:“我这是第一次迟到,我以前从来没有迟到过。
2020国企招聘考试判断推理:不一样的因果论证那么我们如何来解决可能性推理呢?可能性推理不是有很多比较复杂的结构吗?我们如何快速突破呢?这里就给大家介绍最为常见的结构,因果论证。
只要因果论证学好了,绝大多数加强削弱的题目,我们就能串联在一起,就能更加有效地选出正确答案。
首先,什么是因果论证呢?因果论证,它指的是事物引起和被引起的关系。
之前我们总是从论证模型的角度来审视,讨论知因求果,知果求因,只有结论等等,显得很复杂,也不是很直观。
我们现在换一种更直接的呈现方式。
不用刻意纠结模型,从常见的加强削弱角度出发,使得初学者也能更快的利用知识点来解题。
直接呈现为:这里给大家进一步解释一下,由于我们可能性推理都是由前提经过论证最后得出结论的过程。
这里我们就简单写成A(前提)→(论证)B(结论)那在这当中,如何理解削弱和加强呢?我们先从削弱开始讲起削弱①,切断联系,这个很好理解,就是我们通俗意义上的否定推理过程。
削弱②,因果倒置,通过字母来表示,即不是题干的A→B,而是B→A。
把因果关系给颠倒了一下。
严格来说,因果倒置属于切断联系里面的一种极端情况,不仅仅否定了原来的因果关系,还赋予了新的因果关系。
削弱③,另有他因,即不涉及原来的因果,而是说明由新的原因C导致了结论B的发生。
由于没有否定原来的因果,再加之C是我们补充进去的,根据直接强于间接的力度比较,另有他因的削弱力度会比①②都要弱一些。
总结一下就是近几年另有他因出现的频率比较高,但是力度并不是很强。
削弱④,举反例,举反例是直接否定结论,但是,我们举的反例还要根据两点来判断力度,一个是它是否具有代表性,另一个是数量是否足够。
举例:四川的西瓜很好吃反例我吃过1、2、N+1个四川的西瓜都不好吃(数量越大削弱力度越强)我吃过四川每个县产的西瓜,都不好吃。
(反例越具有代表性,削弱力度越强)以上就是我们对削弱的解释说明。
现在通过一个例题来验证一下。
【例1】最近举行的一项调查表明,师大附中的学生对滚轴溜冰的着迷程度远远超过其他任何游戏,同时调查发现经常玩滚轴溜冰的学生的平均学习成绩相对其他学生更好一些。
2020云南红河事业单位招聘考试判断推理技巧:找准“因果”,精确“反驳”
一转眼就到了12月,2020云南红河上半年事业单位招聘也逐渐拉开了序幕,各位想要报考事业单位的小伙伴进入备考阶段了?下面,红河中公教育带提前备考的小伙伴看一看判断推理题型的解题技巧,希望大家能够掌握做题技巧,为2020事业单位考试做充分准备!
在这些因果关系中,有一种比较典型的类型:发现某类具有A属性的群体,产生了B情况,于是根据常情我们就会很合理的推出一个结论——一定是A导致了B。
我们再把这个类型简化:
论据:A,同时,B
结论:A导致B
通过这个简化,我们肯定很清楚的看到从论据到结论的过程中发生了一个明显的“强加因故”,那么我们针对这种情况,可以用几种比较典型的方式来进行削弱:①B导致A;②先B后A;③C导致B;④A与B无关等。
例如:伦敦某研究团队使用结构性磁共振成像技术,对18名16岁至21岁的吸烟青少年和此年龄段24名不吸烟的青少年的大脑进行了检测。
结果发现,吸烟者的右脑岛比非吸烟者右脑岛体积要小,脑岛周围被大脑皮层包裹,与大脑的记忆、意识和语言功能区彼此相连。
研究者认为,吸烟改变了大脑发育过程,这一改变将对青少年产生终身影响。
整理推理过程:
论据:青少年吸烟者,右脑岛小
结论:青少年吸烟导致发育过程改变(右脑岛小)
在这个推理过程中可以明显发现,结论属于对论据中所给两个事实进行了强加因果,因此,我们可以从这一角度进行削弱,如:
①先天右脑岛体积小的人,更容易对吸烟产生兴趣并导致依赖。
②吸烟的青少年体内存的细胞激素水平较不吸烟的青少年高,这一激素水平是刺激右脑岛发育的主要原因。
通过例题我们来运用一下:
【例】某网络公司通过问卷对登陆“心理医生之窗”网站寻求心理帮助的人群进行调查。
结果显示:持续登陆“心理医生之窗”网站6个月或更长时间的人群中,46%声称与“心理医生之窗”网站的沟通与交流使他们心情变得好多了。
因此,更长时间登陆“心理医生之窗”网站比短期登陆会更有效改善人们的心理状态。
以下哪项如果为真。
最能削弱上述论断?()
A.持续登陆该网站6个月以上的人群中,10%的人反映登陆后心情变得更糟了
B.持续登陆该网站6个月以上的人比短期登陆的人更愿意回答问卷调查的问题
C.对“心理医生之窗”网站不满意的人往往是那些没有耐心的人,他们对问卷调查往往持消极态度
D.登陆网站获得良好心情的人会更积极地登陆,而那些感觉没有效果的人往往会离开
【答案】D。
解析:
论据:人群登陆时间长心情变好
结论:长时间登陆能够改善心情
通过这一对比会发现,这个推理过程也是通过强加因果的方式得出了结论。
选项D,表明只有能够改善心情,人们才会长时间登陆,也就是颠倒了题干结论的因果关系,因而能够削弱。
A项,少量的人心情变差,举了反例,能够削弱,但是力度有限;B项和C项是关于回答问卷调查的态度,与题干讨论话题不一致,因而无法削弱。
故选择D项。
宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来--《警世贤文·勤奋篇》朱熹。
在此,红河中公教育祝大家打2020事业单位考试中迎来扑鼻的梅花香。