「精选」部编版三年级数学课课练(33页)-可编辑修改
- 格式:doc
- 大小:1.92 MB
- 文档页数:36
苏教版三年级下册数学课课练第20页1.(1)小丽买3本故事书,每本12元小华买1支钢笔用去28元(2)4个皮球76元1个足球78元2.(1)32x3+24=96+24=120元(2)200-8x20=200-160=40元3.4千米=4000米8x300=2400米4000-2400=1600米已经修好的长2400-1600=800米长800米第21页4: 2130 50001320 60003120 70005: 76×5=450450×2=9006: 106×4=424424+78=502能7: 450--45=405640--64=576第22页1.(38+8)+(38)(46)+(46-20)(15x4)+(15)2.(1)35+16=51下35+51=86下(2)35-6=29下29+35=64下3.13x2=26人26+13=39人够第23页1.(1)100-16-28=56元(2)100-3x24=28元2.95x6=570千瓦时720+570=1290千瓦时720-5270=150千瓦时3.78x5x5=1950元第24页第25页1.(1)B(2)A(3)C(4)A2.=55+120 =185-92 =270-135=175 =93 =1353.(1)3x4+6=12+6=18元(2)4x7-6=28-6=22元(3)50-4x5=50-20=30元第26页1.(1)C(2)A(3)B(4)C2.=28+27 =125-13 =90+90=55 =112 =1803.(1)3+72÷8=3+9=12元(2)72÷8-7=9-7=2元第27页1.(1)15x6+14(2)(14+6)x15(3)360÷(2x3)2.=36÷9 =150÷6 78-22=4 =25 =563.(274-100)÷2=174÷2=87千米4.(43+41)÷6=84÷6=14条5.(45-9)÷9=36÷9=4倍第28页1.110 15022 250(150-40)÷5 400-50x32.=80x23 =900-544 =750÷5 =1840 =356 =150=420-60 =60x13 =153-113 =360 =780 =403.4x12+24=48+24=72人第29页4.(100+72)÷2=172÷2=86只5.(1)8+6x4=8+24=32元(2)(100-20)÷4=80÷4=20张6.(54-16)-16=22页7.56÷2x30=28x30=840元第30页1.(1)C (2)A (3)B (4)B2.=721-210 =500÷5 =257-83=511 =100 =1743.(24+29+28)÷9=81÷9=9人第31页4.(1)(500-8)÷3=420÷3=140米(2)(500-260)÷3=240÷3=80米(3)3x80+260=240+260=500米5.第一根用去 260-170=90厘米第二根还剩 180-90=90厘米用去的彩带一共长 90x2=180厘米6.(1+6)x2=14厘米(2+3)x2=10厘米第32页第33页1.(1)A (2)B (3)C (4)C2.妇女节3月8日劳动节5月1日儿童节6月1日植树节3月12日青年节5月4日教师节9月1日3.(1)31x2=62个28x2=56个(2)上半年:181x2=362个下半年:365x2=730个第34页1. √ x √ x x2.2011年2月:28天;2012年2月:29天;2013年2月:28天;2014年2月:28天;2015年2月:28天;2016年2月:29天;2017年2月:28天;2018年2月:28天;2019年2月:28天;2020年2月:29天2012年,2016年,2020年是闰年.3.下半年有6个月,平均每月卖出(172+224)÷6=66(台)。
第一单元测量(1)毫米的认识年班姓名一、认真观察,仔细填写。
1.( )厘米( )毫米2.( )厘米( )毫米3.( )厘米()毫米4.()厘米()毫米二、慧眼识宝。
1.把1厘米平均分成10份,每份是()。
A、1毫米B、1分米C、1米2.一本辞海的厚度约是6()。
A、米B、厘米C、毫米3.10枚1分硬币的厚度大约是10()。
A、毫米B、厘米C、米三、巧手补天窗(填上合适的单位名称)。
1.一个曲别针长约25()。
2.小明身高是135()。
3.一棵大树高约15()。
4.一枝铅笔长约20()。
5.一个笔筒的高度约是100()。
四、单位换算我能行。
2厘米=()毫米5分米=()厘米6米=()分米30毫米=()厘米80厘米=()分米70分米=()米600厘米=()米12厘米=()毫米6厘米5毫米=()毫米35毫米=()厘米()毫米3厘米-14毫米=()毫米56毫米+44毫米=()厘米五、我是小小测量员。
六、我是小小绘图员。
1.画一条长4厘米5毫米的线段。
2.画一条比8厘米短3厘米的线段。
智慧宫殿长方体和正方体谁高,高多少毫米?(2)分米的认识年班姓名一、巧手补天窗。
1.在括号里填上适当的数。
3米=()分米4分米5厘米=()厘米60厘米=()分米1米-2分米=()分米2分米=()厘米75分米-15分米=()分米70分米=()米3分米-8厘米=()厘米8厘米=()毫米32厘米+18厘米=( )分米10分米=()厘米57毫米+43毫米=( )厘米2.在括号里填上合适的长度单位。
单人床长2( ) 学习桌的高约是8( )一块橡皮长30( ) 轿车的长约是3( )大树高约是12( ) 水杯的高约是1( )三、慧眼识宝。
毫米厘米分米米曲别针长29(),一枝铅笔长18(),一幢楼高30(),课桌高80(),长100(),学校操场一圈约是200()。
四、数学门诊。
1.5枚硬币的厚度大约是10毫米。
()2.数学书的宽大约是16厘米。
1.1秒的认识1.填一填。
(1)钟表上有三根针,我是最长最细的那一根,我走一圈是1分钟,我是()针。
(2)秒针从3走到10经过了()秒,从10走到3经过了()秒。
2.在()里填上合适的时间单位。
(1)小明刷牙大约用了3()。
(2)小强跑50米大约需要10()。
(3)脉搏跳动10次大约用了8()。
(4)爸爸每天工作8()。
(5)做一遍眼保健操大约需要5()。
3.下面是裁判员记录的三年级男生100米跑预赛的成绩。
第()跑道的男生跑得最快,第()跑道的男生跑得最慢。
答案:1.(1)秒(2)35、252.(1)分(2)秒(3)秒(4)时(5)分3.4、31.2 时、分、秒的简单换算1.填一填。
3时=()分 4时=()分5分=()秒 2分=()秒2分30秒=()秒 1时20分=()分2.比大小。
40秒○1分 1时○52分2时○90分 240秒○3分答案:1.180、240、300、120、150、802.<、>、>、>1.3 计算经过时间1. 比大小。
2时30分○150分 1时20分○80分2.蓝天小学要求学生上午7:40到校,但是值日生需要提前10分钟到校做值日,值日生最晚什么时候到校?3.奶奶今天早上6:30去广场锻炼身体,比昨天提前了15分钟。
她昨天什么时间去锻炼身体?答案:1.= =2.40-10=30(分)答:值日生最晚7时30分到校。
3.30+15=45(分)答:她昨天6:45去锻炼身体。
1.4 练习一1.在()里填上合适的时间单位。
(1)看一场电影大约需要2()。
(2)小学生每天的睡眠时间应该不少于10()。
(3)明明跑100米用了17()。
(4)吃一顿饭大约用了15()。
2.判一判。
(1)小强跑50米,用了13分。
()(2)分针从1走到3,经过了2分。
()(3)从8时30分走到9时,经过了70分钟。
()3.比大小。
100分○1时 2时○120分 120秒○2时8分○8秒 90分○1时40分 15分○2时答案:1.(1)时(2)时(3)秒(4)分2. (1)×(2)×(3)×3.>、=、<、>、<、<2.1两位数加两位数口算1.口算。
位置与方向第1课时位置与方向(一)1、填空不困难,全对不简单。
绿色圃中小(1)早晨,你面向太阳站着,你的前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。
(2)晚上,你面对北极星站着,你的前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。
(3)地图通常是按上()下(),左()右()绘制的。
2、我是小法官,对错我来判。
(1)今天刮南风,顺风的方向应该是北方。
()(2)面朝南方时,你的左手边是西方。
()(3)在北半球,秋天大雁从北方飞向南方。
()(4)学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。
()3、脑筋转转转,答案全发现。
(1)林立同学放学回家往东走,学校在她家的()。
A.东面B.西面C.南面D.北面(2)图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的()。
A.东面B.西面C.南面D.北面4、帮小动物辨方向。
(1)小狗家在学校的()面,小猪家在学校的()面。
(2)小老虎家在小猪家的()面。
(3)从小羊家向()走可以走到学校。
5、小红家在学校的南面700米处,小明家在小红家北面400米处,请问学校在小明家什么方向?多少米处?6、请你在中填出几种小动物的位置。
第2课时位置与方向(二)1、填空不困难,全对不简单。
(1)林林从家向()走()米到电影院,又向()走()米,再向()走()米到学校。
(2)玲玲从家到学校要先向()走()米,再向()走()米,最后再向()走()米就可以到达。
2、根据示意图填一填。
(1)摄影室在科技室的()面,在泥塑室的()面。
(2)从绘画室向()走,到科技室,再向()走,到摄影室,从摄影室向()走,到泥塑室。
3、请你帮帮忙,他们几个该怎么走?(1)小伟上学从家向东走,经过超市,到广场后,再向()走,又经过(),才到学校。
(2)小玲从家去百货商场该怎么走?(3)小奇从家去广场怎么走?4、快来帮我找一找。
绿色圃中小学从公园回家,明明先向西走,再向南走到家;红红先向南走,再向东走到家;玲玲先向北走,再向东走到家;丽丽先向北走,再向西走到家。
北师版三年级上数学(课课练)第1单元第3课时过河【解析】:先算出○左右两边算式的结果,然后再比较大小就可以了。
注意,有括号的要先算括号内的,再算括号外的。
【答案】:故答案为:<;>;<;>。
5.(60-45)÷3的结果是()【解析】:先算出小括号的结果,60-45=15,然后用15÷3算出结果就可以了。
【答案】:故答案为:5。
二、选择。
1. 计算54÷(6+3)时,应先算( )A.54÷6B. 6+3 C.54÷3【解析】:在一道算式中如果有括号,加法和除法,要先算括号内的加法,根据此选择即可。
【答案】:B2. 28÷(7-3)的结果是()A.1B.7【解析】:先算出7-3的结果,然后再用28÷4算出结果,根据此选择即可。
【答案】:B。
三、判断1.在有括号的算式里,要先算括号里面的。
( )【解析】:在有括号的算式中,要先算括号里面的,再算括号外面的。
【答案】:√2.42÷(3+4)=6。
( )【解析】:本题要先算3+4=7,然后用42÷7即可算出结果6,因此本题正确。
【答案】:√3. 100与72的差除以4是多少?列式是100-72÷4。
()【解析】:先算出100与72的差是多少,然后用所得的差除以4,列式为:(100-72)÷4,根据此本题错误。
【答案】:×4.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。
( )【解析】:计算混合运算的算式时,如果有括号要先算括号内的,再算括号外的;如果只有乘除法或加减法,按照从左往右的顺序进行计算。
【答案】:×五、解决实际问题1.明明有40元钱,他去文具商店买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?【解析】:先求出买书包后剩下多少钱,然后用剩余的钱除以2,即可求出每本书用了多少元。
【答案】:(40-32)÷2=8÷2=4(元)答:每本书4元。
矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。
如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。
㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。
(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。
如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。
对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。
二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。
2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。
㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。
2、矿产品价格稳定性及变化趋势。
三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。
2、矿区矿产资源概况。
3、该设计与矿区总体开发的关系。
㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。
2、矿床开采技术条件及水文地质条件。
第八单元数学广角—搭配(二)稍复杂的排列问题(例1)基础过关1. 认真读题,谨慎填空。
⑴用4、6和7组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一样,能组成()个两位数,它们分别是()。
⑵用4、0和7可以组成()个不同的三位数,其中最大的数是(),最小的数是()。
⑶34、35、43、45、53、54这些数是用()、()和()这三个数字组成的。
⑷用6、3、1、8四张数字卡片,能组成多少个没有重复数字的两位数,请写出来()。
能力提高2.猜猜电话号码:5 3 1 2最后三个数字是由1、6、9组成的,猜一猜,丽丽家的电话号码可能是多少?第八单元数学广角—搭配(二)搭配问题(例2)基础过关1.认真读题,谨慎填空。
玲玲从家去上学必须要经过一家医院,玲玲从家到学校有多少种不同的路线?2. 反复比较,慎重选择。
⑴我和爸爸、妈妈坐成一排合影,有()种坐法。
A.2 B.4 C.6⑵可以有( )种早餐搭配方法?A.2 B.4 C.6能力提高3.图中一共有()个三角形。
第八单元数学广角—搭配(二)稍复杂的组合问题(例3)基础过关1.认真读题,谨慎填空。
⑴有一些1元、5角和1角的钱币,要买一支1元5角的笔,有()种不同的付钱方法。
⑵一辆客车往返于合肥、南京、上海三地载客,要准备()种不同的车票。
⑶3位小朋友每两个人通一次电话,一共要通()次话。
能力提高2.水果店里有下面的四种水果搞促销,降价卖。
菲菲的妈妈想挑其中的两种买,她有()种买法,请你表示出来。
精品资料 值得拥有
精品资料 值得拥有
1
新人教版三年级下册数学课课练
第一单元 位置与方向
第1课时
位置与方向(一)
1、填空不困难,全对不简单。
(1)早晨,你面向太阳站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面
是( )面,右面是( )面。
(2)晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左
面是( )面,右面是( )面。
(3)地图通常是按上( )下( ),左( )右( )绘制的。
2、我是小法官,对错我来判。
(1)今天刮南风,顺风的方向应该是北方。( )
(2)面朝南方时,你的左手边是西方。( )
(3)在北半球,秋天大雁从北方飞向南方。( )
(4)学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )
3、脑筋转转转,答案全发现。
(1)林立同学放学回家往东走,学校在她家的( )。
A.东面 B.西面 C.南面 D.北面
(2)图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的( )。
A.东面 B.西面 C.南面 D.北面
4、帮小动物辨方向。
(1)小狗家在学校的( )面,小猪家在
学校的( )面。
(2)小老虎家在小猪家的( )面。
(3)从小羊家向( )走可以走到学校。
5、小红家在学校的南面700米处,小明家在小红家北面400米处,请问学校在小明家
什么方向?多少米处?
6、请你在 中填出几种小动物的位置。
精品资料 值得拥有
精品资料 值得拥有
2
第2课时
位置与方向(二)
1、填空不困难,全对不简单。
(1)林林从家向( )走( )米到电影
院,
又向( )走( )米,再向( )
走
( )米到学校。
(2)玲玲从家到学校要先向( )走( )
米,
再向( )走( )米,最后再向( )
走( )米就可以到达。
2、根据示意图填一填。
(1)摄影室在科技室的( )面,在泥塑室的( )
面。
(2)从绘画室向( )走,到科技室,再向( )
走,到摄影室,从摄影室向( )走,到泥
塑室。
3、请你帮帮忙,他们几个该怎么走?
(1)小伟上学从家向东走,经过超市,到广场后,
再向
( )走,又经过( ),才到学校。
(2)小玲从家去百货商场该怎么走?
(3)小奇从家去广场怎么走?
4、快来帮我找一找。
精品资料 值得拥有
精品资料 值得拥有
3
从公园回家,明明先向西走,再向南走到家;红红先向南走,再向东走到家;玲玲先向
北走,再向东走到家;丽丽先向北走,再向西走到家。请你在图中标出他们各自的家。
第2课时
位置与方向(二)
1、填空不困难,全对不简单。
(1)早晨,太阳在( )方;傍晚,太阳在( )方。
(2)我们可以用( )帮助我们辨别方向。
(3)洋洋站在天天的西南面,那么天天站在洋洋( )面。
2、动动小脑瓜,一起画一画。
3、我会看图填空。
小军在教室的( )面,小明在教
室的
( )面,黑板在教室的( )
面,小
红在教室的( )面,门在教室的
( )
面,卫生角在教室的( ) 面,图
书馆在
教室的( )面。