个人所得税例题及答案
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1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。
当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元.1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。
计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180。
9=12494。
1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。
对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。
计算该工程师应纳的个人所得税. 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。
因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。
计算该作家需缴纳的个人所得税.【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
个人劳务报酬所得税例题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。
A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。
李某应纳个人所得税(a)。
A.137.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。
A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。
唐某原工资水平1280元/月。
根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。
A.200元B.216元C.570元D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A.一年B.三年C.五年D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。
A.1465元B.825元C.1225D.1600元8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。
该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。
A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元。
【例题·单选】我国目前个人所得税采用()。
A.分类征收制B.综合征收制C.混合征收制D.分类与综合相结合的模式【答案】A[例题]退休人员再任职取得的收入,按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税(×)【例题·多选】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得【答案】AC【例题·多选】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。
则下列关于个人所得税的说法正确的是()。
A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税【答案】AD【例题·多选】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.外部董事的董事费收入B.个人兼职收入C.教师受聘给企业讲座取得的收入D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入【答案】ABCD【例题·单选】下列属于稿酬所得的项目有()。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入【答案】C【例题·多选】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得的特许权经济赔偿收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入【答案】ABD【例题·多选】以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有()。
个人所得税法习题及答案1.【例题单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税()a.4000元b.5650元c.9650元d.10250元【答:【分析】在中国境内无住所,在中国境内连续或累计居住不超过90天的个人,其国内所得在境外缴纳部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。
2.【例题多选题】(2021年)下列关于个人所得税的表述中,正确的有()a.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人b.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税c、在中国境内无住所且在纳税年度在中国境内居住不超过30天的个人为非居民纳税人d.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税回答ACD『解析』连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。
所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。
3.【例题综合题】(2021年节选)中国公民王某就职于国内a上市公司,a上市公司于2021年11月与王某签订了解除劳动关系协议,a上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(a上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
『正确答案』超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-2000=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125。
【例题1】〔单项选择〕中国公民宋某是一家公司的营销主管,2022年2月份取得工资收入4000元。
当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。
宋某2月份应缴纳个人所得税〔〕元。
A.1975B.3025C.3620D.3775『正确答案』C『答案解析』应纳个人所得税=〔4000+15000+3000-3500〕×25%-1005=3620〔元〕【例题2】〔单项选择题〕以下各项,按“个体工商户生产、经营所得〞税目缴纳个人所得税的是〔〕。
A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利局部C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款『正确答案』A『答案解析』选项B、C、D按股息红利所得缴纳个人所得税。
【例题3】〔单项选择题〕以下收入中,应按“劳务报酬所得〞缴纳个人所得税的是〔〕。
A.在其他单位兼职取得的收入B.退休后再受雇取得的收入C.在任职单位取得董事费收入D.个人购置彩票取得的中奖收入『正确答案』A『答案解析』B属于工资薪金所得;C属于工资薪金所得,在非任职单位取得的董事费收入属于劳务报酬所得;D个人购置彩票取得的中奖收入属于偶然所得。
『正确答案』DE『答案解析』选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税,选项B,按工资薪金所得缴纳个人所得税;选项C,按特许权使用费所得缴纳个人所得税。
【例题5】〔多项选择题〕以下各项所得,应按照“其他所得〞缴纳个人所得税的有〔〕。
A.个人接受好友无偿赠与房产的所得B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得D.个人转让专利权过程中获得的违约金E.企业对累积消费到达一定额度的顾客给予额外抽奖时机,个人的获奖所得『正确答案』AB『答案解析』选项C,按“劳务报酬所得〞缴纳个人所得税;选项D,按“特许权使用费所得〞缴纳个人所得税;选项E,按“偶然所得〞缴纳个人所得税。
以下是一个个人所得税汇算清缴的例题及解析:
例题:
小明在某年度全年的工资收入为10万元,同时他还有一套自购住房,该年度共支付利息和房屋租金抵扣合计为3万元。
请计算小明需要进行的个人所得税汇算清缴金额。
解析:
首先,根据个人所得税法规定,小明应当享受住房贷款利息和房屋租金抵扣政策。
根据最新的政策规定,对于自购住房,可以按照每年12万元的基准额进行抵扣。
假设小明的纳税年度为2021年,那么小明的抵扣额度为3万元。
接下来,我们需要计算小明的应纳税所得额。
根据个人所得税法,应纳税所得额计算公式为:
应纳税所得额= 工资收入-个人所得税专项附加扣除-住房贷款利息和房屋租金抵扣
在本例中,小明的工资收入为10万元,个人所得税专项附加扣除暂未提及,因此我们不考虑该项。
将上述值代入公式中,可以得到:
应纳税所得额= 10万元- 3万元= 7万元
接下来,根据个人所得税税率表,查找对应的税率,并计算出小明需要缴纳的个人所得税金额。
假设该年度适用的税率为30%,那么小明需要缴纳的个人所得税金额为:
个人所得税金额= 应纳税所得额×税率= 7万元×30% = 2.1万元
最后,根据个人所得税法规定,小明在次年的3月1日至6月30日期间需要进行汇算清缴,将全年收入和应纳税额进行结算。
由于本例中只涉及工资收入和住房贷款利息和房屋租金抵扣两项内容,因此汇算清缴的具体过程相对简单。
综上所述,小明需要进行的个人所得税汇算清缴金额为2.1万元。
请注意,个人所得税的具体计算和汇算清缴操作可能会受到地区法律法规的影响,以上解析仅供参考,请在实际操作中谨慎处理,并咨询相关税务专业人士的意见。
个人所得税例题及答案例题1:中国公民郑某2019年度取得下列所得:(1)全年取得基本工资收入500000元,郑某全年负担的“三险一金”39600元。
(2)郑某与他的妻子翠花7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。
(3)郑某的儿子小石头2016年4月20日出生,女儿小苗苗2019年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除。
(4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000元。
(5)郑某参加了2018年税务师考试,购买了网校的课程共支出3000元,通过努力于2019年3月拿到税务师证书,并获得了网校颁发的全国状元奖金50000元。
(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。
(8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。
(假设郑某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算2019年子女教育支出专项扣除额。
(2)计算郑某可扣除的住房贷款利息支出额,并简述税法规定。
(3)简述郑某不用缴纳个人所得税的收入有哪些。
(4)计算郑某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税。
(5)计算郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(6)计算郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税。
(1)学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。
儿子教育支出2019年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元),女儿尚未满3岁,不得扣除子女教育支出。
(2)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以郑某不得扣除住房贷款利息支出。
第六章个人所得税【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。
请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。
因此,该纳税义务人应为居民纳税人。
【例题-多选题6—2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。
A。
在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C。
在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】A。
D[解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。
税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。
因此本题的正确选项为A。
D.【例题—多选题6—3】我国个人所得税采用了( )税率.A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率【答案】AB【例题—多选题6—4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( ).A。
个体工商户的生产经营所得B。
合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。
【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是( )。
A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴【答案】A【例题—计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元【例题—计算题6—7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;应纳税款为:750×3%=22。
个人所得税
1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。
2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为
35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减
除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的着作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一
幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及
相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费
等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年
度红利2000元。
(5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计
数。
(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(2)计算长篇小说手稿着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
【答案】
(1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)
(2)着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000
(元)
(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000
(元)
(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200
(元)
(5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%
×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元)
(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)
2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下:
(1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别
为20000元、40000元和20000元;
(2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000
元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据;
(3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配
上市公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元;
(4)10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和
雇用单位每月支付给李某工资4000元和8000元。按照协议,李某向派遣单位缴
纳1000元,能够提供相关的证明;
(5)2月份以100000元购买A企业股权,并于10月份以250000元将股权
转让给张先生;
(6)李某在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别
缴纳了个人所得税3000元和6000元;
(7)每月取得工资6000元,于2011年12月份取得全年奖金12000元。
(以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述材料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税;
(2)李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税;
(3)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额;
(4)两个单位代扣代缴李某个人所得税合计数;
(5)股权转让行为应缴纳个人所得税(不考虑相关税费);
(6)李某美国收入应补缴的个人所得税;
(7)李某全年取得的工资和奖金收入合计应缴纳的个人所得税。
解析:
(1)稿酬收入应缴纳的个人所得税
=(20000+40000+20000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=8960 (元)
(2)促销中奖所得应缴纳的个人所得税
捐赠扣除限额=30000*30%=9000 (元),实际捐赠4000元,据实扣除。
应纳个税=(30000-4000)*20%=5200 (元)
(3)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额=53000*20%*50%=5300 (元)
(4)按照规定,个人分别取得派遣单位和雇用单位的工资收入时,支付工
资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇用单位可以将上交派遣单位的部分扣除。
2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴李某个人所得税
合计=4000*10%-105+(8000-1000-3500)*10%-105=540 (元)
(5)股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)*20%=30000 (元)
(6)讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000*(1-20%)*20%=2880 (元)
股息收入在我国应缴纳的个人所得税=35000*20%=7000 (元)
应补缴个人所得税=(2880+7000)-(3000+6000)=880 (元)
(7)全年正常工资应纳个人所得税=[(6000-2000)
*15%-125]*8+[(6000-3500)*10%-105]*4=4380 (元)
全年奖金所适用的税率和速算扣除数:
按照12个月分摊后,每月奖金1000元,适用税率3%,速算扣除数0.
全年奖金应纳个人所得税=12000*3%=360 (元)
合计应纳税额=4380+360=4740 (元)