数学五年级上册试题解决问题培优解答应用题训练(经典版)带答案解析
- 格式:doc
- 大小:580.00 KB
- 文档页数:23
苏教版数学四年级下册试题∶解决问题培优解答应用题训练带答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?4.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?5.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?6.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?7.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
数学四年级试∶解决问培优解答应用训练专项专训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。
回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?解析:12750千克【分析】根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。
【详解】850×15=12750(千克)答:可以生产再生纸12750千克。
【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。
2.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?解析:11厘米【解析】【详解】(50﹣12﹣16)÷2=22÷2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.3.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.解析:260千米【详解】画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:(千米).4.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?解析:1440平方米【分析】用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。
【详解】36÷9×360=4×360=1440(平方米)答:扩大后菜地的面积是1440平方米。
【点睛】现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。
5.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?解析:1410千米【分析】经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。
四年级数学上册解决问题培优解答应用题题专项训练(精编版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。
贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。
他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。
他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
3.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?4.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?5.王阿姨每天跑多少米?6.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?7.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。
两家相距多少米?8.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?9.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?10.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?11.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。
这种钢笔每支15元。
老师买13支这样的钢笔要花多少钱?12.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
四年级数学试题∶解决问题培优解答应用题训练专项专题训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?4.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?5.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。
回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?6.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
7.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?8.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?9.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。
到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。
(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。
宿迁到苏州的路程大约有多远?(3)自己再提一个问题,并解答。
10.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站()小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站11.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?12.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?13.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。
山东省济南市山东师范大学附属小学四年级数学试题∶解决问题培优解答应用题训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?4.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?5.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?6.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。
这种钢笔每支15元。
老师买13支这样的钢笔要花多少钱? 7.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元? (2)两个年级合起来购买,可以省多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并解答。
8.一辆汽车以80千米/时的速度从A 地开往B 地,6小时到达。
返回时因下雨,用了8小时。
这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?9.汽车从A 城开往B 城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?10.王叔叔从A 地出发,以每小时48千米的速度去B 地送货,用了5小时到达。
原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?11.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?12.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?13.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。
三年级数学试∶解决问培优解答应用训练专项专训练带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖、1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。
原来水果糖有多少块?2.小玲和小丽想各自拿出自己零花钱的一部分捐给灾区的小朋友。
已知小丽有7元零花钱,小玲给小丽2元,这时小玲的钱数是小丽的3倍,小玲原来有多少零花钱?3.妈妈带980元钱去超市购物。
买食品花24元,买衣服花480元。
现在妈妈还剩多少元?方法一:先求(),再求()列式:答:方法二:先求(),再求()列式:答:4.小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,所得的和是1995,原来两数相加的正确答案是多少?5.小马虎在做一道减法题的时候,把减数72错写成27,这时得到的差是309,正确的差是多少?6.某次数学考试,甲、乙的成绩和是184分,乙、丙的成绩和是188分,那么甲比丙少多少分?7.下面是“北京——南京”沿线各大站的火车里程表。
(2)979-814求的是哪两个城市之间的里程?(3)济南到蚌埠与天津西到徐州这两段铁路,哪段长?长多少千米?8.小明家、小刚家和学校都在笔直的北川路上,小明家距学校625米,小刚家距学校278米,小明家距小刚家多少米?9.有6只小动物想过河,它们的体重如下表。
河边有2条载重为800千克的小船,这些动物能一次全部过河吗?怎样安排比较合理?名称小熊小牛小鹿小马小羊小猪体重(千克)400500100300508010.小红家离学校有254米,她从家出发上学,走到168米时发现数学书忘了拿,又回家拿数学书,小红从家到学校一共走了多少米?11.彭家河小学组织植树活动,三年级植树152棵,四年级植树185棵,五年级植树的棵数比三、四年级植树的总和少89棵,六年级植树的棵数比四、五年级植树的总数少79棵,三、四、五、六四个年级共植树多少棵?12.小明在计算一道减法题时,把被减数520错写成502,把减数百位上的3错写成2,十位上的5错写成8,这样得到的差是216。
一年级数学试题解决问题培优解答应用题训练带答案解析一、一年级数学上册应用题解答题1.(1)一共有()个图形,从右边数,排第()。
(2)的左边有()个图形。
(3)把右边的三个图形圈起来。
解析:(1)10;3(2)4;(3)【详解】略2.一共有多少只天鹅?(1)从图中我知道白天鹅有()只,黑天鹅有()只,求一共有多少只天鹅?可以列式为:□○□=□(只)(2)还可以把天鹅分为左边有()只,右边有()只,求一共有多少只天鹅?可以列式为:□○□=□(只)+=解析:(1)8;6;8614+=(2)7;7;7714【详解】略3.看图完成下面各题。
第一行:第二行:(1)一共有多少朵?=()(2)从第一行移________朵到第二行,两行就同样多。
解析:(1)14+6=20(朵)(2)4【详解】(1)第一行有14朵,第二行有6朵,用加法计算一共有多少朵;(2)先判断第一行比第二行多多少朵,拿出多的一半到第二行,两行就同样多。
4.狗妈妈生了10只可爱的小狗,这10只小狗分别住在4间房子里,请问怎样分房子,才能使每间房子里的小狗数量都不一样多.解析:1间房子住1只,1间房子住2只,1间房子住3只,1间房子住4只【详解】略5.车上原来有19个人,下车5个,又上来3个,现在车上有多少个人?解析:19-5+3=17【详解】略6.8盆花围成一圈,每2盆花之间再插进1盆花.这一圈现在一共有多少盆花?解析:8+8=16(盆)【解析】【详解】每2盆花之间再插进1盆花,则这一圈一共可以插进8盆花.8+8=16(盆)7.小朋友排队,从左数,小平是第7个,从右数,小平是第8个,这一行共有多少个人?解析:14人【详解】略8.参加骑车比赛的被分为2个小组,每个小组有5人。
-共有多少人参加骑车比赛?()答:-共有()人参加骑车比赛。
解析:5+5=10(人);10【详解】略9.数一数。
一共有()个图形。
从右边数,排第()。
从左数排第(),左边有()个图形。
山东省济南市解放路第二小学一年级数学试题∶解决问题培优解答应用题训练带答案解析一、六年级数学上册应用题解答题1.在一次做“有趣的平衡”的综合实践中,小林拿来一根粗细均匀的竹竿,他从左端量到1.2米处做一个记号A,再从右端量到1.2米处做一个记号B。
这时,他发现A、B之间的长度恰好是全长的20%,这根竹竿长度可能是多少米?(提示:请试着画图理解,然后列式求得两个不同的答案)2.两列火车同时从相距720km的两城相对开出,经过3小时相遇。
已知甲车速度与乙车速度的比7:5。
甲乙两车的速度各是多少?3.电车从A站经过B站到达C站,然后返回.去时在B站停车,而返回时B站不停.去时的车速是每小时48km.(1)A站到C站的距离是多少千米?(2)返回时的车速是每小时行多少千米?4.如图是光明小学的运动场的示意图,阴影部分为跑道.求跑道的占地面积.5.甲、乙两图中正方形的面积都是40cm2,阴影部分的面积哪一块大?大多少?6.下图中的阴影部分是由两个大小不同的正方形重叠而成的,图中阴影部分的面积是40平方米,若以O点为圆心,分别以两个正方形的边长作半径,画出一个圆环,这个圆环的面积是多少平方米?7.六年级举行体操和拔河比赛,参赛人数占全年级的40%,参加体操比赛的占参赛总人数的25,参加拔河比赛的占参赛总人数的34,两项都参加的有12人,全年级共有多少人? 8.世界卫生组织推荐的成人标准体重的计算方法是:男性:(80)0.7-⨯=身高标准体重女性:(70)0.6-⨯=身高标准体重 下表是体重的评价标准: 实际体重比标准体重轻(重)的百分比 轻20%以上轻11%~20%轻10%~重10%重11%~20%重20%以上等级消瘦偏瘦正常偏胖肥胖(1)吴阿姨身高158cm ,体重50kg 。
请你通过计算说明她的体重等级。
(2)杜叔叔身高170cm ,体重至少减掉10kg 才算是“正常”体重,杜叔叔现在的体重是多少kg ?9.某车间为了能高质量准时完成一批齿轮订单,对车间工人提前进行了加工齿轮效率的测试,经过统计测算,平均每个工人加工齿轮效率情况如图。
人教四年级数学解决问题培优解答应用题练习题50(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.下图是挂在墙壁上“安全出口”的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证的?请动手验证,并叙述结论。
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?4.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?5.一批零件有3800个。
李师傅平均每天能加工零件132个。
李师傅28天能把这批零件加工完吗?6.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。
原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?7.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?8.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?9.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?10.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。
如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?11.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。
到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。
(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。
宿迁到苏州的路程大约有多远?(3)自己再提一个问题,并解答。
12.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?13.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?14.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?15.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。
人教数学四年级试题解决问题培优解答应用题训练(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
4.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)5.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.6.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?7.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?8.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?9.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?10.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?11.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?12.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?13.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?14.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。
四年级数学试题∶解决问题培优解答应用题训练专项训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?3.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?通过计算说明。
4.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。
这种钢笔每支15元。
老师买13支这样的钢笔要花多少钱?5.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
6.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?7.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?8.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)9.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?10.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。
如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?11.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。
回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?12.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
三年级数学解决问培优解答应用专项专训练经典型带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.小兰家、小飞家和学校都在雄楚大道上,小兰家距离学校680米,小飞家距离学校220米.小兰家距离小飞家多少米?2.奶奶和小红爬楼梯比赛,小红的速度是奶奶的2倍,当奶奶从一楼爬到六楼时,小红爬到几楼?3.把一根竹竿插入水中,露出水面的部分是总长的27,插入泥中的部分是总长的17,水面和泥土之间的部分比露出水面的部分多总长的几分之几?4.一共钓了16条鱼。
小黄猫拿走了多少条鱼?5.华华的两条彩带各用去了一部分,它们剩下的部分一样长,其中第一条彩带剩下全长的1 3,第二条彩带剩下全长的14,原来这两条彩带哪条长?为什么?(借助画图来说明)6.三个小朋友学习剪纸布置教室.小红剪了5张剪纸,占全部小朋友所剪剪纸总数的14.小明剪了7张剪纸,那么小丽剪了多少张剪纸?7.爸爸买了两块同样的比萨饼,把其中的一块平均分成6小块,爸爸吃了1小块,妈妈也吃了1小块,把另一块平均分成3小块,小明吃了其中的1小块。
哪一块剩下的多?8.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,丽丽家距明明家有多远?9.书店、超市和学校在解放街的一旁。
书店距学校370米,超市距学校260米。
书店距超市多少米?10.把两根60厘米长的竹板钉在一起,钉完后的竹板长116厘米,钉在一起的部分是多少厘米?11.一桶油连桶共重230千克,用去一半油后连桶共重125千克,请问这个桶重多少千克?12.小马虎在计算一道两位数减两位数的减法时,不小心把被减数个位的3抄成8,减数十位的5抄成2,算出来的得数是72。
正确的得数是多少呢?13.丽丽家和亮亮家与学校在同一条街上,丽丽家距学校530米,亮亮家距学校460米,丽丽家距亮亮家有多少米?14.三年级共有45名同学参加了书法兴趣小组,其中25是女同学,参加书法兴趣小组的男同学有多少人?15.马小虎计算40加一个数时,不小心把这个数末尾的“0”丢了,算出的得数是43,正确的得数应该是多少?16.将一根长36米的铁丝围成一个长方形,要求长是宽的2倍,它的长和宽各是多少?17.从体育场到学校500米,从公园到学校有多少米?18.李芳家、学校和刘文家在人民路的一旁,李芳家离学校245米,刘文家离学校788米。
四年级上册数学试题∶解决问题培优解答应用题训练(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?4.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?5.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?6.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?7.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?8.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?9.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?10.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?11.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?12.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?13.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?14.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
一年级数学试题解决问题培优解答应用题训练带答案解析一、六年级数学上册应用题解答题1.果园里的桃树比苹果树少50棵,苹果树的13和桃树的40%相等,梨树的棵数与苹果树的棵数之比是2∶3,果园里这三种树各有多少棵?2.一个书架,原来上层和下层中书的本数比是8:7,如果从上层取出8本书放放下层,这时上层和下层的比为4:5,原来上层和下层各有图书多少本?3.图中各有多少个和?填一填。
序号①②③④101.照这样接着画下去,第8个图形中和各有多少个?第10个图形呢?4.学校组织五年级少先队员参加义务植树活动。
全体少先队员分成栽树和挖坑两组,且栽树和挖坑的人数比是3:4,如果从栽树组调2个人到挖坑组,那么栽树组和挖坑组人数的比是2:3,有多少先队员参加了这次植树活动?5.求实小学原来男、女生人数之比为16:13,这学期又转来几名女生,这样男、女生人数之比为6:5,这时男、女生人数共有880人,转来的女生有多少人?6.两列火车同时从相距720km的两城相对开出,经过3小时相遇。
已知甲车速度与乙车速度的比7:5。
甲乙两车的速度各是多少?7.我们已经学习了“外方内圆”(如下图1)的问题,现在让你继续研究,你会有新的发现。
28846450.2413.76S S Sπ=-=⨯-⨯=-=正阴影圆(1)图2的阴影部分面积是多少?(列式计算)(2)通过上面两个图形的计算,你是否有所发现,按你的发现,那么如图3这样正方形中有16个小圆,阴影部分的面积是()。
8.如下图,图(1)与图(2)外面是两个同样大的正方形,只是里面的涂色部分不一样。
如果图(1)中涂色部分的面积是2235.5m,求图(2)中涂色部分的面积。
(单位:m)9.如图所示,大圆不动,小圆贴合着大圆沿顺时针方向不断滚动。
小圆的半径是2cm ,大圆的半径是6cm 。
(1)当小圆从大圆上的点A 出发,沿着大圆滚动,第一次回到点A 时,小圆的圆心走过路线的长度是多少厘米?(2)小圆未滚动时,小圆上的点M 与大圆上的点A 重合,从小圆滚动后开始计算,当点M 第10次与大圆接触时,点M 更接近大圆上的点( )。
人教四年级数学解决问题培优解答应用题专项专题训练专项专题训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.4.王阿姨每天跑多少米?5.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?6.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?7.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?8.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?9.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?10.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?11.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?12.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)13.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?14.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)15.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
数学五年级上册试题解决问题培优解答应用题训练(经典版)带答案解析 一、五年级数学上册应用题解答题 1.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元? (2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟? 2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。 (1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元? (2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨? 3.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,
于当天15:45到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。 4.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?
A套餐
每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分
钟,每分钟0.1元。
B套餐 无月租,每分钟通话0.2元。
5.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?
6.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶
5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
7.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,
乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇? 8.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米? 9.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米
的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米? 10.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道
题的除数是多少? 11.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用
的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?
12.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分
钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱? 13.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包
的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱? 14.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度
0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。小红家8月份用电
204度,她家这月应付电费多少元?
15.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过
3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山
的距离大约是多少米? 16.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用
固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话? 17.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等
奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分? 18.下图是人民币与其他货币的兑换表。
中国人民银行 1美元兑换人民币6.44元
1欧元兑换人民币7.81元
1港币兑换人民币0.83元
(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元? (2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元? 19.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小
时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少? 20.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二
氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克? 21.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求
地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?
22.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。
买10kg及以内 每千克9.35元 超过10kg 超过部分每千克7.5元 ①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱?
②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
23.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的
(含10吨),每吨1.4元。超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。 (1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元? (2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨? 24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱? 25.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况
如下: 甲:每瓶售价降低0.4元 乙:买五送一 小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.) 26.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集( )的千克数最少。 (2)快马队收集的废纸比飞鱼队多( )千克。 (3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答) 27.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档 户月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时) 第一档 1-240 0.49
第二档 241—400 0.53 第三档 400以上 0.79 (1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱? (2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱? 28.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙
子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨? 29.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人
进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:
起步路程 起步价 3千米以上(不足1千米按1千米计费) 3千米 9元 超过部分每千米计费1.5元
从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元? 30.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一
种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱? 31.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车
的一些信息,请你来帮忙吧!
需要支出的费用 ①每天固定支出费用=每天需要上交......的承..包费..+每天加气费..... ②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。 ③平均每天的加气费大约是140元。 某日2小时营运情况 ①出租车的起步价是2千米8元,单价是每
千米1.5元。 ②某日前两个小时营运情况:
第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。 第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。
(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是( )元,每小时固定支出的费用大约是( )元。 (2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出) (3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱? (4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议? 32.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收
费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元? 33.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准
备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?
34.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费
2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
35.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每
吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元? 36.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好
又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算? 37.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更
新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务? 38.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内
的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱? 39.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?
40.小亮要付电话费多少元?
41.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?