【资格考试】2019最新整理-(备考辅导)06初级《经济法基础》第五章重点内容导读2
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2019年初级经济师《金融经济》章节考点第五章第一节第五章商业银行的资本与负债第一节商业银行的资本知识点:商业银行资本金的概念与功能(一)资本的概念商业银行的资本是商业银行所有者所投入的资金,是商业银行的自有资金。
商业银行全体股东全额认缴出资额后,其注册资本就体现为银行资产负债表中的实收资本或股本。
监管当局以资本充足为目标,对商业银行保有的最低资本量进行了限定,这部分商业银行必须持有的资本被称为监管资本或者最低资本,监管资本除包含商业银行会计意义上的资本金之外,还包括其他由银行监管部门认可的资本工具。
由于监管资本计算方法相对简单,明确且可操作性强,在现代商业银行风险管理的实践中,主要采用监管资本的概念。
(二)资本的功能1.营业功能:经营的启动器2.保护功能:弥补商业银行的经营亏损3.管理功能知识点:巴塞尔协议及其发展(一)1988年巴塞尔协议的产生被各国作为衡量商业银行资本充足性的重要参考指标。
(二)1988年巴塞尔协议的目的及主要内容(重点内容)1.巴塞尔协议制定的目的是,通过制定商业银行资本和风险资产间的比例关系,确定统一的计算方法和标准,达到加强国际银行体系健康、稳定发展的目标,同时通过确立公平的资本充足率标准,消除国际银行间存在的不平等竞争。
2.主要内容(重点掌握)四大部分内容:资本的构成、资产风险权重、资本标准比率的目标、过渡实施与安排知识点:我国商业银行资本金管理(重点内容)(一)资本的构成:核心一级资本、其他一级资本和二级资本1.核心一级资本(1)实收资本或普通股(2)资本公积(3)盈余公积(4)未分配利润(5)少数股东资本可计入部分(6)一般风险准备2.其他一级资本其他一级资本工具及其溢价、少数股东资本可计入部分【例题·单选】1988年问世的巴塞尔协议使各国金融监管当局逐渐把银行的()与其()联系起来。
A.资本风险程度管理制度B.资本充足率核心资产。
2019初级会计职称考试知识点《经济法基础》:收入总额小编推荐:2017年初级会计职称考试报名时间及入口专题2017年初级会计职称考试章节练习题汇总(各科目)》》》欢迎大家免费试听!!祝您取得优异成绩。
2017年初级会计职称考试《经济法基础》知识点预习>>第五章所得税法律制度知识点:企业所得税收入总额1.收入类型销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入。
【例题1】根据企业所得税法律制度规定,以下属于转让财产收入的有()。
A.转让股权收入B.转让固定资产收入C.转让土地使用权收入D.转让债权收入【准确答案】ABCD【例题2】根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的有()。
A.逾期未退包装物押金收入B.接受捐赠的固定资产收入C.经营过程中的违约金收入D.转让生物资产的收入【准确答案】BD【答案解析】本题考核企业所得税收入总额的确定。
企业所得税法中所称其他收入,是指企业取得《企业所得税法》具体列举的收入外的其他收入。
企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
2.收入确认时间(1)销售商品采用托收承付方式的,在“办妥托收手续”时确认收入。
【注意】(1)规定与增值税纳税义务发生时间(2)的规定有所区别。
严格上来说办妥托收手续的前提是发出货物并有发货单作为凭证,但命题专家往往严格按照教材说法命题,所以在回答增值税纳税义务发生时间的题目,选项中如没有“发出货物”而只说“办妥托收手续”应判断为错误;回答所得税收入确认时间的题目,选项中只说“办妥托收手续”应判断为准确。
(2)租金收入的确认时间如果交易合同或协议中规定租赁期限“跨年度”,且租金“提前一次性支付”的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内“分期”均匀计入相关年度收入。
初级会计师《经济法基础》高频考
点讲解(4、5章)
单项选择题 1.根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租按照( )征收增值税。 A.金融服务——贷款服务 B.金融服务——直接收费金融服务 C.现代服务——租赁服务 D.现代服务——物流辅助服务 【答案】A 【解析】融资性售后回租(不论动产还是不动产),按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳增值税的是( )。 A.甲企业向其关联方无偿提供技术咨询服务 B.乙单位向客户无偿转让专利技术使用权 C.丙企业将其一栋办公楼无偿赠送给王某 D.丁单位向本单位员工无偿提供搬家服务 【答案】D 【解析】(1)选项A:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应该视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;(2)选项BC:单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产应该视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;(3)选项D:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不需要缴纳增值税。 3.甲公司专营二手车购销业务,属于增值税小规模纳税人,2019年1月销售其收购的一批旧轿车,取得含税收入16.18万元。甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额为( )万元。 A.0.47 B.0.31 C.2.23 D.0.57 【答案】B 【解析】纳税人销售旧货,应缴纳的增值税税额=含税售价÷(1+3%)×2%=16.18÷(1+3%)×2%=0.31(万元)。
4.甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月对外转让一台其使用过的、作固定资产核算的生产设备,该设备为甲企业于2007年1月购进,含税转让价格为20600元,则甲企业该行为应缴纳增值税为( )元。 A.0 B.400 C.600 D.2841.38 【答案】B 【解析】(1)该生产设备按购进当时的政策不得抵扣进项税额,属于“按规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”;(2)甲企业应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×2%=400(元)。 5.甲手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年1月向某商场销售1000部A型手机,出厂不含增值税单价为4600元/部,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明。已知增值税税率为16%。甲手机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.4600×1000×16% B.4600×1000×(1-10%)×16% C.4600×1000×(1-10%)÷(1+16%)×16% D.4600×1000÷(1+16%)×16% 【答案】B 【解析】(1)由于甲手机生产企业将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,可按折扣后的销售额4600×1000×(1-10%)征收增值税;(2)题目明确交代“出厂不含增值税单价为4600元/部”,所以4600×1000×(1-10%)无须作价税分离。 6.假设甲商业银行M分行为增值税一般纳税人,2019年1月转让有价证券,该有价证券买入价为80万元,卖出价为130万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为6%,则甲商业银行M分行当月的销项税税额为( )万元。 A.7.8 B.7.36 C.3 D.2.83 【答案】C 【解析】(1)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(2)甲商业银行M分行当月的销项税额=(130-80)×6%=3(万元)。 7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月购买一栋办公楼,向销售方共支付含税金额110万元,取得增值税专用发票,已知销售不动产的增值税税率为10%,那么甲公司该笔业务当期可以抵扣的进项税额为( )万元。 A.0 B.4 C.6 D.10 【答案】C 【解析】(1)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应按照有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%;(2)甲公司当期可以抵扣的进项税额=110÷(1+10%)×10%×60%=6(万元)。 8.某服装生产厂为增值税一般纳税人,2019年1月因管理不善将上月外购的一批原材料丢失,该批外购原材料在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为50000元(其中含运费2000元)。已知原材料的增值税税率为16%,运费的增值税税率为10%,则该服装生产厂2019年1月应转出进项税额为( )元。 A.5000 B.7880 C.8000 D.6802.51 【答案】B 【解析】该服装生产厂1月应转出进项税额=(50000-2000)×16%+2000×10%=7880(元)。 9.根据消费税法律制度的规定,下列各项行为中,属于消费税征税范围的是( )。 A.甲批发商对零售商销售卷烟 B.乙首饰加工厂对商场销售金项链 C.丙商场对外零售高档化妆品 D.丁汽车制造厂销售卡丁车 【答案】A 【解析】(1)选项A:卷烟在批发环节缴纳消费税;(2)选项B:金银首饰在零售环节缴纳消费税,乙首饰加工厂对商场销售属于生产销售环节;(3)选项C:高档化妆品在零售环节不需要缴纳消费税;(4)选项D:卡丁车不属于消费税的征税范围。 10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税应税消费品的是( )。 A.薯类白酒 B.调味料酒 C.药酒 D.黄酒 【答案】B 【解析】(1)酒,包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒,选项A属于“白酒”;选项C属于“其他酒”。(2)选项B:调味料酒不征收消费税。 11.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。 A.药酒 B.小汽车 C.卷烟 D.高档化妆品 【答案】C 【解析】选项ABD:从价定率计征消费税。 12.2019年1月甲药酒厂生产130吨药酒,销售70吨,取得不含增值税销售额500万元,增值税税额80万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为( )。 A.130吨 B.70吨 C.500万元 D.580万元 【答案】C 【解析】(1)药酒属于其他酒,从价定率计征消费税,排除选项AB;(2)纳税人销售应税消费品的,计税依据为不含增值税的销售额。 13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.社会团体 B.外商投资企业 C.合伙企业 D.国有企业 【答案】C 【解析】企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事生产经营活动的其他组织,不包括个人独资企业、合伙企业。 14.甲服装生产企业2019年1月销售一批服装,含增值税价格为58万元,由于购买数量多,甲服装生产企业给予购买方8折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,增值税税率为16%。甲服装生产企业在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )万元。 A.58 B.46.4 C.40 D.50 【答案】C 【解析】(1)企业为促进商品销售而在商品价格上给予价格折扣属于商业折扣;(2)商品销售涉及商业折扣的,企业所得税上按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;(3)应确认的产品销售收入=58÷(1+16%)×80%=40(万元)。 15.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。 A.城市维护建设税 B.消费税 C.房产税 D.增值税 【答案】D 【解析】增值税是价外税,企业缴纳的增值税不可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。 16.境内甲居民企业2018年取得销售货物收入1000万元,出租房屋取得租金收入300万元,接受捐赠取得收入50万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费20万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。 A.6.5万元 B.12万元 C.6.75万元 D.20万元 【答案】A 【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入属于此类)、其他业务收入(租金收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益。实际发生额的60%=20×60%=12(万元)>销售(营业)收入×5‰=(1000+300)×5‰=6.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为6.5万元。 17.2019年1月,甲公司向非关联企业乙公司借款200万元用于生产经营,期限为1年,双方约定年利率为11%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为6%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )万元。 A.0 B.20 C.12 D.22 【答案】C 【解析】税前扣除限额=200×6%=12(万元),实际发生利息费用支出=200×11%=22(万元),超过了扣除限额,税前准予扣除12万元。 18.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过( )。 A.3年 B.4年 C.5年 D.10年 【答案】C 【解析】企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。 19.甲企业2018年购置安全生产专用设备用于生产经营并已实际投入使用,取得普通发票上注明设备价款23.2万元,当年甲企业经税务机关审核的应纳税所得额为50万元,已知甲企业适用的企业所得税税率为25%,则甲企业当年实际应缴纳的企业所得税( )万元。 A.12.5 B.10.18
经济法基础第一章总论法律关系◆法律事实:法律事件(自然现象、社会现象)、法律行为法的形式◆判决书:非规范性法律文件,不能作为法的形式法的分类◆创制方式和发布形式:成文法、不成文法◆内容、效力和制定程序:根本法、普通法◆法的内容:实体法、程序法◆空间效力、时间效力或对人的效力:一般法和特别法◆主体、调整对象和形式:国际法、国内法◆法的运用目的:公法、私法仲裁(书面形式订立)行政复议:书面订立、口头形式◆仲裁原则:自愿原则、独立仲裁原则、一裁终局原则(诉讼实行两审终审原则)◆仲裁委员会:主任1人,副主任2-4人、委员7-11人,法律、经济贸易专家不得少于2/3◆仲裁协议:书面形式订立(口头协议无效)◆仲裁庭:1名仲裁员或3名仲裁员组成,3名组成的设首席仲裁员◆仲裁开庭进行,一般不公开进行◆调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力◆裁决书自作出之日起发生法律效力民事诉讼◆民事诉讼范围:民法、婚姻法、收养法、继承法(合同纠纷、房产纠纷、侵害名誉权纠纷);经济法、劳动法(破产、劳动合同纠纷);选民资格、宣告失踪死亡;债务;宣告票据和有关事项无效的案件◆审判制度:合议制度、回避制度(证人不需回避)、公开审判制度、两审终审制度◆合议庭成员:3人以上的单数◆除最高人民法院审理第一审案件外,当事人不服第一审人民法院判决、裁定的,有权向上一级人民法院提起上诉,由上一级法院进行第二审◆合同纠纷:被告住所地或合同履行地人民法院管辖◆保险合同纠纷:被告住所地或保险标的物所在地人民法院管辖◆票据纠纷:票据支付地或被告住所地人民法院管辖◆侵权行为:侵权行为地或被告住所地人民法院管辖◆铁路、公路、水上和航空事故请求损害赔偿的:事故发生地或到达地、最先降落地、被告住所地人民法院管辖◆不动产纠纷:不动产所在地法院管辖◆港口作业纠纷:港口所在地法院管辖◆继承遗产纠纷:被继承人死亡时住所地或主要遗产所在地法院管辖◆诉讼时效期间:从知道或应当知道权利被害时(超过20年的不予保护)诉讼时效:普通(知道或应知道):2年特别(知道或应知道):1年(出售质量不合格商品未声明的、延付或拒付租金的、身体受到伤害要求赔偿的)最长(实际发生日):20年◆时效中止:诉讼时效期间最后6个月,不可抗力或其他障碍使权利人不能行使请求权,事由消除后继续进行◆时效中断:诉讼时效期间的任何时候,权利人向义务人提出履行义务的要求或义务人同意履行义务,事由消除后重新计算◆两审终审:当事人不服第一审的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉(不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决)◆执行措施:查询、冻结、划拨被执行人存款;扣留、提取被执行人收入;查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人财产;搜查被执行人财产;强制被执行人交付法律文件制定的财物或票证;强制被执行人迁出房屋或退出土地;强制被执行人履行法律文书指定行为;要求有关单位办理财产权证照转移手续;强制被执行人支付迟延履行期间的债务利息和迟延履行金行政复议(书面订立、口头形式)仲裁:书面形式订立◆行政复议范围:当事人认为行政机关的“具体行政行为”侵犯其合法权益,依法提出申请◆不适用行政复议范围:不服行政机关的抽象行为(制定、发布法规、规章和其他规范性文件);不服行政机关作出的行政处分或其他人事处理决定的,可进行申诉,但不能提起行政复议;不服行政机关对民事纠纷作出调解或其他处理,可以提起诉讼,不能提起行政复议◆当事人可以自知道该具体行政行为之日起60日内提起行政复议申请(法律规定除外),申请可以书面也可以口头◆对县级以上地方各级人民政府的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府申请行政复议,也可以向该部门的上一级主管部门申请行政复议◆对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,应当向上一级主管部门申请行政复议◆对地方各级人民政府的具体行政行为不服的,向上一级人民政府申请行政复议◆对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议◆行政复议的举证责任,由被申请人承担◆行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定(法律规定的除外)◆行政复议决定书一经送达,即发生法律效力(仲裁的裁决书自作出之日起发生法律效力)◆行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用行政诉讼◆行政诉讼不予受理:国防、外交;具有普遍约束力的决定、命令;行政机关工作人员的奖罚、任免;法律规定的行政行为◆基层人民法院管辖第一审行政案件◆中级人民法院管辖的:发明专利权案件、海关处理案件;对国务院各部门或省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为;本辖区内重大、复杂案件◆对限制人身自由行政强制措施不服提起的诉讼由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖;不动产提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖◆公民、法人或者其他组织先申请行政复议,不服行政复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼◆公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起3个月内提出◆人民法院接到起诉状,经审查,应当在7日内决定立案或者裁定不予受理◆回避制度的适用对象不包括证人◆审理行政案件,不适用调解◆人民法院应当在立案之日起3个月内作出第一审判决◆当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日(裁定书送达之日起10日)内向上一级人民法院提起上诉,人民法院审理上诉案件应当在收到上诉状之日起2个月内作出终审判决违反经济法法律责任的形式◆经济法主体承担民事责任形式:停止侵害,排除妨碍,消除危险,返还财产,恢复原状,修理、重作、更换,赔偿损失,支付违约金,消除影响、恢复名誉,赔礼道歉◆行政处罚:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产、停业,暂扣或吊销许可证、暂扣或吊销营业执照,行政拘留,法律、行政法规规定的其他行政处罚◆行政处分:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除◆刑事责任:刑罚:主刑、附加刑◆主刑:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑◆附加刑:罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境◆一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在数刑的最重刑期以上、总和刑期以下,酌情决定应当执行的刑期,但是管制最高不能超过3年,拘役最高不能超过1年,有期徒刑最高不能超过20年第二章劳动合同法律制度劳动合同的订立◆原则:合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用◆劳动合同订立主体的资格要求:年满16周岁(文艺、体育、特种工艺单位录用人员除外)有劳动权利能力和行为能力◆用人单位向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还并以每人500元以上2000元以下处以罚款,造成损害的承担赔偿责任◆用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立合同的,应当向劳动者每月支付2倍工资并补订合同;劳动者不与用人单位订立合同的,用人单位应当书面通知终止劳动关系,并支付经济补偿◆用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍工资并视为与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即补订合同◆订立无固定合同情形:在该单位连续工作满10年;单位初次实行劳动合同制度或国有企业改制重新订立合同,劳动者在该单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年;连续订立2次(次数应当自2019年1月1日施行后续订固定期限时算起)固定期限合同且无以下情形的,续订合同:违反规章制度;失职、营私舞弊;与其他单位建立劳动关系,对完成本单位工作任务造成影响;欺诈、威迫手段订立合同致使合同无效;追究刑事责任;患病或非因工伤后不能从事原工作或其他工作;不能胜任工作劳动合同的效力◆对合同有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认◆劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效劳动合同的主要内容◆国家实行劳动者每日工作8小时、每周工作40小时的标准工时制度◆因工作性质和生产特点不实行标准工时制度的:每天不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天◆因生产经营需要,协商后可延长时间的,每日不得超过1小时,因特殊原因需延长的,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时◆职工累计工作已满1年不满10年,年休假5天已满10年不满20年,年休假10天已满20年的,年休假15天◆不享受当年年休假情形:职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数;职工请事假累计20天以上且单位不扣工资的;累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的◆劳动报酬:加班加点按100%计算、休息日按200%计算、节假日按300%计算(若遇上节假日恰逢是休息日的,安排加班的,按休息日的加班工资来计算)◆完成计件定额任务后延长时间的:计件单价的按150%、200%、300%计算◆单位安排加班不支付加班费的,按50%以上100%以下向劳动者加付赔偿金◆因劳动者给单位造成损失,单位按约定要求其赔偿经济损失的,可从工资中扣除,但每月扣除部分不得超过劳动者当月工资的20%,若扣除后剩余工资低于当月最低工资标准的,按最低工资标准支付◆社会保险:养老保险、失业保险、医疗保险、工伤保险、生育保险◆合同试用期:3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月3年以上固定期和无固定期的,试用期不得超过6个月◆试用期工资:试用期工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者合同约定工资的80%,并不得低于单位所在地的最低工资标准◆劳动者在试用期内提前3日通知单位,可解除合同◆竞业限制期限:不得超过2年◆医疗期期间:实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以下10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月◆医疗期计算方法:医疗期3个月的按6个月内累计病休时间计算6个月的按12个月内累计病休时间计算9个月的按15个月内累计病休时间计算12个月的按18个月内累计病休时间计算18个月的按24个月内累计病休时间计算24个月的按30个月内累计病休时间计算注意:病休期间,公休假日和法定节日包括在内◆医疗期待遇:病假工资或治病救济费可以低于当地最低工资标准,但最低不能低于最低工资标准的80%◆医疗期内不得解除合同◆经济补偿金的计算公式:经济补偿金=工作年限×月工资在本单位工作年限:(满1年支付1个月;6个月以上不满1年的按1年计算支付1个月;不满6个月半个月)◆劳动者月工资高于用人单位地区上年度职工月平均工资3倍的,支付3倍的数额,年限最高不超过12年:经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)×当地上年度职工月平均工资3倍劳动仲裁◆劳动争议仲裁委员会不按行政区划层层设立◆劳动争议仲裁员的资格:曾任审判员;从事研究、教学工作并具有中级以上职称;具有法律知识、从事人力资源管理或工会等专业满5年;律师执业满3年◆劳动争议申请的仲裁时效期间为1年◆劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出◆开庭和裁决基本制度:公开仲裁制、仲裁庭制、回避制◆仲裁庭由3名仲裁员组成,设首席仲裁员(简单案件可由1名仲裁员独任仲裁)◆仲裁庭裁决劳动争议案件,应当自劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请之日起45日内结束劳动诉讼◆劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼违反劳动合同法的法律责任第三章营业税法律制度营业税纳税人和扣缴义务人◆工程作业发包方,劳务受让方,在项目合同签订之日起30日内,未能向其所在地主管税务机关提供相关证明资料的,应履行营业税扣缴义务◆承包人一发包人名义对外经营并由发包人承担法律责任的,以发包人为纳税人◆视同发生应税行为:单位或个人将不动产或土地使用权无偿赠送给其他单位或个人;单位或个人自己新建建筑物后销售◆水利工程向用户提供天然水供应服务取得的收入,按“服务业”征收营业税◆邮政部门发行报刊,征收营业税,其他单位和个人发行报刊征收增值税(邮政部门,集邮公司销售集邮商品,征收营业税)◆纳税人单独提供林木管护劳务行为的属于营业税征收范围(提供农业机耕、排灌、病虫害防治、植保劳务的免征营业税)◆纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的,属于增值税征收范围◆纳税人单独提供按揭、代办服务业务、不销售汽车的,征收营业税;随汽车销售提供的按揭和代办服务业务征收增值税◆不征收营业税情形:存款或购入金融商品行为、买卖金银业务;转让企业产权和股权行为;人民银行对金融机构的贷款业务(人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务征收营业税);金融机构往来业务暂不征收营业税;对金融机构的出纳长款收入;银行结算、买入返售证券;保险企业取得的追偿款;保险公司摊回分保费用◆金融经纪业属于“金融保险业”税目范围◆航空钻井、斟探属于“建筑业”税目范围◆土地使用者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为不征营业税◆提地整理储备供应中心转让土地使用权取得的收入按“转让无形资产—土地使用权”征收营业税◆以无形资产投资入股的、在投资后转让其股权的不征收营业税◆土地租赁属于“服务业—租赁业”税目范围营业税税率◆3%:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业◆5%:金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产◆5%--20%:娱乐业营业税计税依据◆营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)◆可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%◆交通运输业:全部运营价款+价外费用◆纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或个人的:全部价款+价外费用-支付给其他单位或个人的运输费用◆运输企业自境内运输旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运的:全程运费-支付给承运企业的运费◆建筑业:工程价款+价外费用◆纳税人将建筑工程分包给其他单位的:全部价款+价外费用-支付给其他单位的分包款◆纳税人提供建筑业务(不含装饰劳务):包括工程所用原材料、设备、其他物资和动力价款(不包括建设方提供的设备价款)◆纳税人(不含个人自建自用销售)将自建房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税◆纳税人自建自用房屋行为不纳税◆纳税人提供装饰劳务:人工费+管理费+辅助材料费(不含客户自行采购的财务价款和设备价款)◆一般贷款业务:以贷款利息收入(包括加息、罚息)◆从事融资租赁业务:价款+价外费用(包括残值)-出租方承担的出租货物实际成本◆金融商品转让业务:外汇、有价证券、期货等买卖业务:卖出价-买入价◆金融经济业务和其他金融业务:手续费全部收入◆金融企业从事代收业务的:收入-支付给委托方价款◆初保业务:保费收入◆储金业务:储金利息◆福利彩票机构:不征营业税(福利彩票机构以外的:手续费收入)◆外事服务单位为外国常驻机构、“三资”企业和其他企业提供人力资源服务的,按“服务业—代理业”征税:收入-工资-福利-社会统筹-住房公积金◆从事代理报关业务:价款+价外费用-查验费、打单费◆从事无船承运业务,按“服务业—代理业”征税:价款+价外费用-海运费、报关、港杂、装卸费◆旅游业务:价款+价外费用-支付给单位或个人的住宿费、餐费、交通费、景点门票-支付给其他接团旅游企业的旅游费◆旅游企业组织旅游团到境外旅游并改有其他旅游企业接团:旅游费用-接团企业旅游费◆广告代理业务:收入-支付给其他广告公司或广告发布者(含媒体、载体)的广告发布费用◆租赁业务:租金收入◆转让土地使用权:收入-购置或受让原价◆转让抵债所得的土地使用权:收入-抵债时该项土地使用权作价◆销售或转让其购置的不动产:收入-购置原价◆销售或转让抵债所得的不动产:收入-抵债时该项不动产作价营业税应纳税额的计算◆营业税应纳税额=营业额(销售额、转让额)×适用税率◆以收入差额为营业额:应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×适用税率◆以组成计税价格为营业额:应纳营业税=组成计税价格×适用税率组成计算价格=营业成本(工程成本)×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)营业税起征点◆营业税起征点适用范围限于个人营业税税收减免◆外商(外国)企业从事金融资产处置业务不予征收营业税:处置债权重置资产、处置股权重置资产取得的收入(处置实物重置资产取得的收入,该项若是不动产,征收营业税,属于货物的,征收增值税)营业税纳税义务发生时间:◆取得入款项凭证的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天◆采取预收款方式的,纳税时间:收到预收款的当天营业税纳税地点◆特殊性:中央铁道运营业务:铁道部汇总在北京申报纳税;合资铁路运营业务(地方铁路运营业务、基建管线运营业务):由其所在地申报纳税;◆航空公司所属分公司:向分公司所在地主管税务机关缴纳营业税◆长江轮船总公司所属单位运营业务:各分公司向所在地申报纳税◆中国石油天然气总公司管道局管道运输业务:核算盈亏机构所在地申报纳税◆中国银联股份发展有限公司提供银行卡跨行信息转接服务的:2019年4月1日起向上海市主管税务机关申报纳税营业税纳税期限◆营业税的纳税期限:5日、10日、15日、1个月或者1个季度◆纳税人以一个月或者一个季度纳税期的:自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日、15日为纳税期的:自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款◆银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构纳税期限:1个季度◆保险公司纳税期限:1个月城市维护建设税◆特点:税款专款专用、属于附加税◆纳税人:以实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人◆税率:市区7%;县城、镇5%、不在市、县城、镇1%◆计税依据:实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和◆对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税◆海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税◆对三峡工程建设基金,免征城建税◆代扣代缴、代收代缴“三税”:纳税地点为代扣代收地教育费附加(与城建税处理基本一致)◆教育费附加征收比率为3%第四章个人所得税法律制度个人所得税特点◆实行分类征收、累进税率与比例税率并用、费用扣除额较宽、计算简便、采取科源制和申报制◆对于没有扣缴义务人的,个人在两处以上取得工资、薪金所得的,以及个人所得超过国务院规定数额(年所得12万元以上)的,自行申报纳税个人所得税那谁是人和扣缴义务人◆担任中国境内企业董事或高层管理人员取得的由中国境内企业支付的董事费或工资薪金,不论个人是否在境外履行职务,均应缴纳个人所得税个人所得税的税目◆工资、薪金所得:工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴补贴(独生子女补贴、公务员补贴、托儿补助费、差旅费、午餐费补贴除外)、任职或受雇有关的其他所得◆外商投资企业取得发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益或取得的所得,按个人对企事业单位的承包、承租经营所得征收个人所得税◆劳务报酬所得和工资、薪金所得的区别:是否存在雇佣与被雇佣的关系◆稿酬所得:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得◆出版社的专业作者编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”征个税◆特许权使用费所得:专利权、商标权、著作权、非专利技术、其他特许权◆2019年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,统一按特许权使用费所得项目征收个税◆对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据不拥有所得权的企业量化资产,不征个税,否则要征收个税◆股票转让暂不征收个人所得税◆个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个税个人所得税税率◆个人所得税税率:5%~35%◆费用扣除标准征税项目费用扣除标准工资、薪金所得应纳税所得额=月工薪收入-2000元外籍人士附加减除2800元,即扣除4800元个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额=纳税年度的收入总额-成本、费用以及损失对企事业单位承包、承租经营所得应纳税所得额=纳税年度的收入总额-必要费用(每月扣除200元)劳务报酬所得每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800元。
2019年初级经济师备考人力资源复习资料第五章第五章人力资源规划1.人力资源规划目标主要目标:在于使组织人员的供应与预计空缺相吻合,并为未来发展所需人才做出安排。
具体表述:(具体目标)5点2.人力资源规划意义:有助于组织发展战略的制定;有助于组织人员的稳定;有助于降低人力资本的开支。
3.人力资源规划类型其中:晋升规划:向较高职位的移动。
补充规划:填补职位空缺。
配备规划:中长期人员分布状况。
继任规划:填补最重要的管理决策职位。
4.影响人力资源规划的因素:外部环境因素:经济、政府、地理环境和竞争因素、人口统计趋势内部环境因素:技术与设备条件、企业规模、企业经营方向、组织文化5.人力资源规划的步骤:6步(1)组织目标与战略分析——组织战略目标是人力资源规划的起点。
(3)人员预测——人力资源规划中最关键的一环。
6.人力资源规划的动态原则7.人力资源需求预测:对组织在未来某一时期所需的人力资源的数量、质量以及结构进行估计。
(一)人力资源需求预测的程序(自上而下)(1)预测组织未来的生产经营状况。
(2)估算各职能工作活动的总量。
(3)确定各职能及各职能内不同层次类别人员的工作负荷。
(4)确定各职能活动及各职能活动内不同层次类别人员的需求量。
(二)人力资源需求预测的方法分定量预测法与定性预测法两种方法。
定量预测法:时间序列法、比率分析法、回归分析法定性预测法:主观判断法、德尔菲法(概念、特点、四轮程序、注意原则)8.人力资源供给预测企业内部供给预测的方法:人员核查法(核查现有状态,属于静态预测,多用于短期人力拥有量预测)、人员调配图(是一种岗位延续计划、揭示了人力资源的准备情况)、马尔科夫分析法(基本思想、应用原理、周期越长越准确、第一步是制作一个人员变动表、关键是要确定出人员转移率)企业外部供给预测:包括地方劳动力市场预测和全国劳动力市场预测,各要考虑什么因素?9.人力资源综合平衡人力资源综合平衡需要平衡三方面的关系:供给与需求平衡(供大于求、供不应求、结构性失衡以及各自的措施)、专项人力资源规划的平衡(补充计划、培训计划、使用计划、晋升计划、薪酬计划之间的平衡)、组织需要与个人需要之间的平衡。
初级会计职称《经济法基础》考试大纲目录第一章总论(5)第一节法律基础(5)第二节经济纠纷的解决途径(6)第三节法律责任(11)第二章会计法律制度(12)第一节会计法律制度概述(12)第二节会计核算与监督(13)第三节会计机构和会计人员(17)第四节会计职业道德(19)第五节违反会计法律制度的法律责任(19)第三章支付结算法律制度(20)第一节支付结算概述(20)第二节银行结算账户(21)第三节票据(22)第四节银行卡(25)第五节网上支付(27)第六节结算方式和其他支付工具(27)第七节结算纪律与法律责任(28)第四章增值税、消费税法律制度(29)第一节税收法律制度概述(29)第二节增值税法律制度(30)第三节消费税法律制度(35)第五章企业所得税、个人所得税法律制度(38) 第一节企业所得税法律制度(38)第二节个人所得税法律制度(42)第六章其他税收法律制度(48)第一节房产税法律制度(48)第二节契税法律制度(49)第三节土地增值税法律制度(51)第四节城镇土地使用税法律制度(53)第五节车船税法律制度(54)第六节印花税法律制度(56)第七节资源税法律制度(58)第八节其他相关税收法律制度(60)第七章税收征收管理法律制度!(65)第一节税务管理(65)第二节税款征收与税务检查(68)第三节税务行政复议(69)第四节税收法律责任(70)第八章劳动合同与社会保险法律制度(71)第一节劳动合同法律制度(71)第二节社会保险法律制度(77)第一章总论[基本要求](一) 掌握法和法律、法律关系、法律事实、法的形式和分类(二) 掌握仲裁、民事诉讼(三) 掌握行政复议、行政诉讼(四) 熟悉法律部门与法律体系(五) 熟悉法律责任(六) 了解经济纠纷的概念与解决途径[考试内容]第一节法律基础一、法和法律(一) 法和法律的概念法是由国家制定或认可,以权利义务为主要内容,由国家强制力保证实施的社会行为规范及其相应的规范性文件的总称。
初级会计经济法基础知识点整理汇编2019年会计初级考试经济法基础考试大纲- 1 -目录第一章总论 (1)第一节法律基础 (1)第二节经济纠纷的解决途径 (2)第三节法律责任 (6)第二章会计法律制度 (8)第一节会计法律制度概述 (8)第二节会计核算与监督 (8)第三节会计机构和会计人员 (13)第四节会计职业道德 (14)第五节违反会计法律制度的法律责任 (15)第三章支付结算法律制度 (16)第一节支付结算概述 (16)第二节银行结算账户 (17)第三节票据 (17)第四节银行卡 (21)第五节网上支付 (22)第六节结算方式和其他支付工具 (22)第七节结算纪律与法律责任 (23)第四章增值税、消费税法律制度 (24)第一节税收法律制度概述 (24)第二节增值税法律制度 (25)第三节消费税法律制度 (29)第五章企业所得税、个人所得税法律制度 (32)第一节企业所得税法律制度 (32)第二节个人所得税法律制度 (36)第六章其他税收法律制度 (42)- 2 -初级会计经济法基础知识点整理汇编2019年第一节房产税法律制度 (42)第二节契税法律制度 (43)第三节土地增值税法律制度 (45)第四节城镇土地使用税法律制度 (46)第五节车船税法律制度 (48)第六节印花税法律制度 (49)第七节资源税法律制度 (51)第八节其他相关税收法律制度 (52)第七章税收征收管理法律制度 (58)第一节税务管理 (58)第二节税款征收与税务检查 (61)第三节税务行政复议 (61)第四节税收法律责任 (63)第八章劳动合同与社会保险法律制度 (64)第一节劳动合同法律制度 (64)第二节社会保险法律制度 (70)- 3 -初级会计经济法基础知识点整理汇编2019年第一章总论[基本要求](一)掌握法和法律、法律关系、法律事实、法的形式和分类(二)掌握仲裁、民事诉讼(三)掌握行政复议、行政诉讼(四)熟悉法律部门与法律体系(五)熟悉法律责任(六)了解经济纠纷的概念与解决途径第一节法律基础一、法和法律(一)法和法律的概念法是由国家制定或认可,以权利义务为主要内容,由国家强制力保证实施的社会行为规范及其相应的规范性文件的总称。
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——教学资料参考参考范本——
【资格考试】2019最新整理-
(备考辅导)06初级《经济法基础》第五章重点内容导读2
______年______月______日
____________________部门
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三、本章重点与难点:
第一节 会计工作管理体制��
一、会计工作的主管部门
国务院财政部门主管全国的会计工作,县级以上地方各级人民政
府财政部门管理本行政区域内的会计工作。
二、会计制度的制定权限
国家实行统一的会计制度。国家统一的会计制度由国务院财政部
门根据《会计法》制定并公布;国务院有关部门对会计核算和会计监
督有特殊要求的行业,依照《会计法》和国家统一的会计制度,制定
具体办法或者补充规定,报国务院财政部门审核批准。中国人民解放
军总后勤部可以依照《会计法》和国家统一的会计制度制定军队实施
国家统一的会计制度的具体办法,报国务院财政部门备案。
三、会计人员的管理
财政部门负责会计从业资格管理、会计专业技术资格(职务)管
理、会计人员评优表彰、奖惩,以及会计人员继续教育等。
四、单位内部的会计工作管理
单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负
责。��
第二节 会 计 核 算
一、会计核算的一般要求
(一)依法建账。
(二)根据实际发生的经济业务进行会计核算。