四年级《租船问题》
- 格式:doc
- 大小:21.00 KB
- 文档页数:5
《解决问题——租船问题》教案一、教学目标1、让学生在具体情景中探索和交流租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的策略。
2、通过对“租船费用”问题的研究,会根据租船问题优化的方案解决生活中的实际问题。
二、教学重难点重点:掌握解决租船问题的基本策略。
难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。
三、课前准备:课件微课四、教学过程(一)创设情境,激趣引入1.师:同学们,今天老师给大家带来了一段音乐,想考考大家的耳力,看看谁反应最快?大家高兴吗?(播放歌曲伴奏)预设:生:《让我们荡起双桨》2.师:同学们猜得真准,《让我们荡起双桨》是老师儿时流行的歌曲,几十年来经久不衰。
你知道这首歌描写的是什么情景吗?预设:生:北海划船3.师:大家想象一下,和风旭日,杨柳如茵,我们轻摇橹桨,泛舟河中,是多么惬意的事情呀!别光美,你知道吗?这划船里也有不少学问呢?今天我们这节课就来研究《租船问题》。
(板书:租船问题)(二)目标导学,自主探索1.出示学习目标:学生读目标2 .出示情境图:师:从情境图上你发现了哪些信息?生汇报,师板书人数:32人小船租金:24元/条大船租金:30元/条小船人数:4人/条大船人数:6人/条3.师问:根据题目中的信息你能提出什么数学问题吗?预设:生:怎样租船最省钱?4.师:如果你是这次出游的负责人,你打算怎样租船?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?可以小组讨论一下。
5.学生反馈:预设:生1:可以算算每种船每个人合多少钱?再选择。
生2:可以都用小船或都用大船试一试,看看哪种方式更省钱,然后再调整。
6.师:同学们都有好的想法了。
你们认为哪种方法可行呢?7.师:既然方法选定了,就请同学们自己试一试,计算一下。
8.学生独立完成,教师采样,合作交流:预设:(1)都租小船32÷4=8(条)24×8=192元)(2)都租大船32÷6=5(条).....2(人)5+1=6(条)6×30=180(元)9.比较方案:问:通过两种方案的比较,你有什么发现?还有什么疑问吗?预设:生1:租大船便宜:。
第一单元《租船问题》(教案)四年级下册数学人教版一、教学目标1.掌握“租船问题”的基本概念和运算方法。
2.能够解决租船问题中的实际问题。
二、教学重点掌握“租船问题”的基本概念。
三、教学难点解决租船问题中的实际问题。
四、教学过程1.引入思考题:如果你和你的朋友们想要租船去海上玩,你需要考虑哪些问题?2.讲授教师引导学生了解“租船问题”的概念,介绍带有多种情境的实例问题,并学会用数学方法处理。
(1)问题情境一:小明、小华、小林想租船去海上游玩,他们一共有20元,租船的费用每小时为3元,问他们最多可以租船几个小时?教师可以让学生通过口算或草稿推算解决这个问题。
答案:小明、小华、小林可以租船6个小时。
(2)问题情境二:小明、小华想租船去海上玩,但是租船的费用每小时为3元,小明有12元,小华有8元,问他们可以租船多长时间?教师可以用图表或者虚拟地推算解决这个问题。
答案:小明和小华可以租船4小时。
(3)问题情境三:一个家庭需要租船去海上玩,租船费用每小时为3元,他们有50元,想租船尽可能长的时间,问他们可以租船多长时间?教师可以让学生共同讨论,或者运用数学方法得出答案。
答案:这个家庭可以租船16个小时。
3.巩固教师可以提出“举一反三”的问题,让学生通过运用已学知识,解决新的实际问题,巩固所学知识。
(1)问题情境一:小强和小明一起租了一条船,小强可以付10元,租船的费用每小时为4元,租船的时间为t小时,问小明需要付多少钱?答案:小明需要付4t-10元。
(2)问题情境二:小明和小凯一起去海上玩,他们租了一条船,租船费用每小时为6元,小明付出了24元,租船的时间为t小时,问小凯需要付多少钱?答案:小凯需要付6t-24元。
(3)问题情境三:小玲和小丽去海上玩,他们租了一条船,租船费用每小时为5元,小玲付出15元,租船的时间为t小时,问小丽需要付多少钱?答案:小丽需要付5t-15元。
4.总结教师归纳讲解租船问题的基本概念和运算方法,让学生对所学内容有一个系统的概念。
四年级下册租车租船问题1、我们有26人需要租船,大船每次限坐6人,租金8元,小船每次限坐4人,租金6元。
我们需要计算出最省钱的租船方案。
2、三(4)班有42名同学准备去划船,大船每次能坐4人,租金6元,小船每次能坐3人,租金5元。
我们需要设计出租船的合理方案,并计算出租船的总价钱。
3、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船每次限坐6人,租金30元,小船每次限坐5人,租金26元。
我们需要设计出最便宜的租船方案。
4、有100人的旅行团准备租车外出旅游,可选择大客车、面包车和小轿车,每辆车的租金和限乘人数分别为:大客车160元/18人、面包车120元/12人、小轿车50元/4人。
作为领队,我们需要设计出最省钱的租车方案。
5、五年级师生270人去九龙湖旅游观光,可选择面包车和大客车,每辆车的限乘人数和租金分别为:面包车30人/400元、大客车50人/600元。
我们需要计算出最省钱的租车方案,并确定最少需要多少钱。
6、五年级有195人去春游,可选择面包车和大客车,每辆车的租金和限乘人数分别为:面包车120元/30人、大客车150元/45人。
作为负责租车的人,我们需要设计出最合适的租车方案。
7、四年级有120名学生和8名老师去春游,门票价格为:成人票20元/人,学生票10元/人,团体票价:10人以上(含10人)16元/人。
我们需要计算出最省钱的购票方案。
8、共有128名师生需要租船,大船每次限坐6人,租金30元,小船每次限坐4人,租金20元。
我们需要设计出最省钱的租船方案。
9、53名同学需要租船,可选择大船和小船,每次船的限坐人数和租金分别为:大船5人/7元、小船4人/6元。
我们需要设计出最省钱的租船方案,并确定哪种方案最省钱。
10、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船每次限坐6人,租金30元,小船每次限坐5人,租金26元。
我们需要设计出最便宜的租船方案。
11、有100人的旅行团准备租车外出旅游,可选择大客车、面包车和小轿车,每辆车的租金和限乘人数分别为:大客车160元/18人、面包车120元/12人、小轿车50元/4人。
四年级下册数学《租船问题》拓展应用题练习,攻克难点1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元。
怎样租船最便宜?3、旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,怎样买票省钱?方案一:成人每人30元。
儿童每人15元。
方案二:团体10人以上每人20元。
4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。
如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元?5、旅行社推出“某某风景区一日游”的两价格方案。
方案一:成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二:团体5人以上工(包括5人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,怎样买票省钱?(2)成人4人,儿童6人,怎样买票省钱?6、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案7、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。
8、一位老师带48名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。
怎样租船最省钱?9、大卡车限载5吨,运费220元,小卡车限载2吨,运费100元,从甲城到乙城运31吨货物,要使运费最少,运送货物需要大小卡车各多少辆?10、某旅游景点门票的销售方案有两种:1、成人每人60元,学生每人40元。
2、团体(30人及30人以上)每人50元。
现有27位老师带43名学生去该旅游景点游玩,怎样买票省钱?11、17位老师带205名学生去参观博物馆怎样购票最省钱?最少需要多少元?成人票:10元/人学生票:5元/人团体票(20人及以上):7元/人参考答案1.租大车,每人次需要花费:900÷40=225(元);租小车每人次需要:500÷20=25(元),所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;(14+326)÷40=8(辆)......20(人)20÷20=1(辆)所以租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费:900×8+500=7700(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元2. 30÷6=5(元)24÷4=6(元)所以尽可能租用大船,而且不能有空座;32÷6=5(条)..2(人)方案一:租用5条大船,还有2人不能上船,其余2人租条小船租金:5×30+1×24=150+24=174(元)方案二:租用4条大船2条小船,满座租金:30×4+24×2=120+48=168(元)168元<174元,这时最少的费用。
人教版四年级数学下册《租船问题》教学设计教学内容:教材P10页例5及及练习三第4题教学目标:1、使学生在解决问题的过程中,初步学会运用假设的策略,分析数量关系,确定解题思路,并有效地解决问题。
2、引导学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案,初步培养学生的优化意识。
3、体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。
培养学生良好的学习习惯。
教学重点:掌握先假设,再根据假设逐步调整寻找最优方案的方法。
教学难点:理解解决租船问题的-般策略与方法。
教材内容分析:本课内容是在学生学习了整数的四则混合运算后教学的,此时学生对分步解决问题已有一定的基础,并且在四年级上册学生已学过从优化的角度在解决问题的多种方案中寻找最优的方案。
本课要学习的租船问题就是生活中有关最优化问题的研究,通过解决租船问题渗透优化思想,让学生在思考探索、讨论交流中提高解决问题的能力,为高年级学习更复杂的解决问题积累经验、打下基础。
学生分析:从年龄特征上看,四年级学生活泼好动,对外界的事物非常好奇,虽具备一定的抽象思维能力,但仍然以形象思维为主。
从知识层面上看,学生在前面的学习中已经具备了没有括号的四则运算和有余数的除法的知识经验,会解决简单的乘、除法应用题,在简单的方案设计中,会利用表格列出各种方案,并通过计算,利用数据比较择选最优方案。
教学媒体与资源的选择与应用:教学课件教学实施过程:一、问题引入1、谈话引入:《让我们荡起双桨》是老师儿时流行的歌曲,几十年来经久不衰。
你知道这首歌描写的是什么情景吗?2、创设情境,激趣质疑。
大家想象一下,和风旭日,杨柳如茵,轻摇橹桨,泛舟河中,是多么惬意的事情呀!别光美,你知道吗?这划船里也有不少学问呢?(课件出示例5)从这个图中你都发现了什么信息呢?根据题目中的信息你能提出什么数学问题吗?(预设:怎样租船最省钱?)今天我们这节课就来研究《租船问题》。
(板书课题:租船问题)(设计意图:良好的开端是成功的一半。
《租船问题》说课稿息县第八小学王辉一、说教材“租船问题”是新人教版小学数学四年级下册第一单元“四则运算”的内容。
本节课主要探讨“租船费用”最省的过程。
掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法。
教材以学生比较熟悉的租船问题为线索,让学生选用自己喜欢的方案来探究不同的方案所花租船费用不同,找出“租船费用”最省的方案。
经历尝试、试验、推理等数学探索过程。
这节课在注意应用题教学中数量关系的分析、思维能力培养的基础上以及在内容的选择上不受教材的限制,取材贴近学生的生活和学生喜欢、感兴趣的内容。
二、说教学目标(1)知识与技能目标:引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生应用知识解决实际问题的能力。
(2)过程与方法目标:经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。
在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听别人的意见。
通过合理解决实际问题体验成功的喜悦。
(3)情感态度价值观目标:体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性,广泛性和优化思想。
三、说教学重难点教学重点:掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。
教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整。
四、说教法、学法在整个教学过程,以学生为主,充分发挥学生的主观能动性。
教师在学生的学习过程中起到点拨、渗透的作用,知识的引路人。
因此在本节课中我正确理解新教材,抓住新教材特点,进行有创造性地使用教材,通过师生互动教学,引导学生运用动手实践、质疑问难法、自主探索、合作交流和独立思考相结合的学习方式等。
提高学生参与探索的欲望。
五、说教学过程鉴于本课教学内容设定的教学目标及学生的认知规律和实际情况,我设计了如下教学程序:(一)创设情境,导入新课。
(通过课前播放音乐《让我们荡起双桨》创设教学情境。
)(二)质疑探究,解决问题。
1.出示例5:老师带领小朋友去公园春游。
1 最佳方案的选取---《租船问题》 教学设计 邵蕊红 教材分析 小学四年级的学生拥有丰富的想象力,运用新人教版数学通过学生所喜欢的卡通人物租船场景来引导学生思考,建立数学模型,使学生对“租船费用”的问题进行分析、了解,掌握先假设,再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,以此提高学生解决实际问题的能力。这样将数学与生活紧密的联系在一起,让学生对数学有更深一步的理解,对数学产生浓厚的兴趣。 学生分析 作为四年级小学生,他们的注意力易发散。为此,单板的学习内容无法吸引他们的注意力,强迫式的学习反而会造成他们对学习的厌恶感。教师可以采取生动、有趣的教学方法吸引学生的注意力和兴趣 。 教学目标 1、运用相关数学知识在解决问题中寻找最佳方案。 2、培养学生面对实际问题时的比较、分析和判断能力。 教学重难点 运用相关基础知识计算并比较各个不同方案的结果来解决生活中的实际问题。 教学方法 1、本课题采用假设的方式,掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法来解决问题的过程,使学生能够自己提出问题并解决此类问题。 2、感受数学在日常生活中的广泛运用,培养学生将数学与实际生活相结合的意识。 教学准备 采用PPT教学方式,使教师的讲课内容更加生动具体,并且为学生发放草稿纸和学习单,方便他们演算,将桌椅合并方便学生以小组的形式讨论,以营造轻松、欢乐的气氛。 教学过程 一、情景引入 教师引导提问:同学们,你们有没有去公园划过船? (学生回答) 公园一般有各种各样的船供我们乘坐,但是不同的船价格也不同。如果我们全班一起去租船,怎样租才能使得价格最低呢? 今天我们这节课就来研究如何在众多方案中选择最佳方案。 板书课题:最佳方案的选取(租船问题) 【设计意图】良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出研究内容,不但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。 二、探究新知 1.提供相关PPT(吸引学生的注意力和兴趣) 2
租 船 问 题
一、教学内容
教材第10页例5
二、教学目标
1、在运用数学知识解决问题中寻找最佳方案
2、培养学生面对实际问题时的比较、分析和判断能力
3、经历运用相关数学知识来解决生活中出现的最佳方案的问题的过程,使学
生能够自己提出并解决此类问题
4、感受数学在日常生活中的广泛运用,培养学生将数学与实际生活相结合的
意识
三、教学重难点
教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
教学难点:学会通过应用四则运算的相关基础知识,计算并比较各个不同方案
的结果来解决生活中的实际问题
四、教法
组织练习,质疑引导
五、教学准备
多媒体课件
六、教学过程
(一)激趣导入,提出问题
师引导提问:同学们,春天到了,你们有没有去公园划过船呢
生:没有!
师:今天呀老师就带你们去公园划船。
公园里一般有各种各样的船供我们乘坐,但是不同的船价格也不同。
如果我们全班一起去租船,怎样租船才能最省钱呢
今天,我们通过租船问题来学习如何在众多方案中选取最佳方案。
板书课题:租船问题 最佳方案的选取
【设计意图:良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出研究内容,不
但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视
事物和用已有知识解决实际问题的意识。】
(二)释疑解难,合作探究
(课件出示教材第10页的例5主题图)
师:如果我们班上有32个同学去划船,公园提供大船和小船两种,其中大船
限乘6人,小船限乘4人。
师:哪位同学说一说限乘6人是什么意思
生:最多只能坐6人
师:好!大船最多只能坐6人,小船最多只能坐4人。大船租金:每艘30元,
小船租金:每艘24元 ,小船和大船的租金不一样,同学们小组讨论一下有哪
几种租船的方案,想一想怎样租船才最省钱呢
学生小组进行交流,教师点名学生来回答。
师:大船平均每个座位30÷6=5(元),小船呢
生:小船平均每个座位24÷4=6(元)
1、全部租大船的情况
师:如果我们全部都只租大船,需要几条船
生: 32÷6=5(条)……2(人)
师:我们全部都只租大船,需要5条大船,还剩2人,如果剩下的这2人租大
船的话太费钱了,不如租小船省钱,所以我们得出其中一种方案。
方案一:如果尽可能多的租大船
32÷6=5(条)……2(人)
租5条大船后剩下的2人再租1条小船会比较便宜。
一共花费:30×5+24×1=174(元)
师:还有其它方案吗
生:全部租小船
2、全部租小船的情况
师:那如果全部都租小船又要多少钱呢
生:列式计算
师:根据学生反馈,进行更正、点评或直接列出正确示例
方案二:如果全部都租小船
需要 32÷4=8(条)
一共花费:24×8=192(元)
师:通过方案一和方案二相比较,哪种方案更加省钱
生:方案一
师:同学们想一想方案一中租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个
座位,如果不空座位会不会更省钱
生:思考交流
方案三:小组合作分析调整方案一
师:小组合作,再调整试试,我们针对方案一如何安排使坐的船上没有空位呢
生:我们减少一条大船把大船上的6人和小船上的2人总共8人正好能坐
2条小船并且船上没有空位。
师:也就是租4条大船,2条小船,如果这样的方式去租船需要花多少钱
呢
生:4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
一共:120+48=168(元)
教师小结:所以把三个方案综合起来比较,显然第三个方案更省钱。
同学们觉得要获取最后我们想要的最佳方案,要通过什么方法和步骤来实现呢
生:思考交流
教师总结:
要先假设全部租小船和大船各自的情况,再相应调整我们的方案,最终得出最
佳方案,我要先把所有可能的方案情况都考虑到,再把它们的结果相比较,最
后选择满足我们期望的那个方案。
(三)自主探究,巩固练习
我校共有老师14人,学生326人一起去春游,大车可坐40人,租金900元;
小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱(教材练习三第四题)
解: 学校总人数:14+326=340(人)
如果都租大车需要:340÷40=8(辆)……20(人)
剩余的20人也要租一辆大车,所以大车需要租9辆
租金是:9×900=8100(元)
如果都租小车需要:340÷20=17(辆)
租金是:17×500=8500(元)
发现都租大车省钱,但租大车时余的20人再租大车会有空位比较浪费,那
么把剩余的20人租一辆小车会不会更省钱呢
8辆大车,1辆小车租金是:8×900+500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱,租金为7700元。
(四)课后小结
这节课你有哪些收获今天这节课你最感兴趣的是什么
七、板书设计
租船问题 最佳方案的选取
方案一:如果尽可能多的租大船:
32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船一共:30×5+24×1=174(元)
方案二:如果全部都租小船:
32÷4=8(条)
24×8=192(元)
方案三:4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
一共:120+48=168(元):
八、课时作业
教材12页练习三第5题