四年级下册数学奥数题
- 格式:docx
- 大小:36.01 KB
- 文档页数:10
小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。
求这个数列的和。
答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。
根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。
从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。
题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。
又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。
题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。
所以商还是8,余数是20×10 = 200。
题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。
每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。
所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。
题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。
答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。
小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。
四年级奥数题50道及答案大全1.如果四位数6□□8能被73整除,那么商是多少?解:估计这个商的十位应该是8,看个位可以知道是6因此这个商是86。
2.求各位数字都是 7,并能被63整除的最小自然数。
解:63=7*9所以至少要9个7才行(因为各位数字之和必须是9的倍数)3.是否用1, 2, 3, 4, 5, 6六个数码组成一个没有重复数字,且能被11整除的六位数?为什么?解:不能。
因为1+2+3+4+5+6=21,如果能组成被11整除的六位数,那么奇数位的数字和与偶数位的数字和一个为16,一个为5,而最小的三个数字之和1+2+3=6>5,所以不可能组成。
4.有336个苹果、 252个桔子、 210个梨,用这些果品最多可分成多少份同样的礼物?在每份礼物中,三样水果各多少?解:42份;每份有苹果8个,桔子6个,梨5个。
5.一副扑克牌共54张,最上面的一张是红桃K。
如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。
又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)6.爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。
”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?解:爷爷70岁,小明10岁。
提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。
(60岁)7.两个整数,它们的和恰好是两个数字相同的两位数,它们的乘积恰好是三个数字相同的三位数。
求这两个整数。
解:3,74;18,37。
提示:三个数字相同的三位数必有因数111。
因为111=3×37,所以这两个整数中有一个是37的倍数(只能是37或74),另一个是3的倍数。
8.学校数学竞赛出了A,B,C三道题,至少做对一道的有25人,其中做对A题的有10人,做对B题的有13人,做对C题的有15人。
四年级数学经典奥数题训练50道(含答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,支铅笔,已知一块橡皮已知一块橡皮8分,分,一支园珠一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
小学四年级奥数题库100道及答案(完整版)题目1:在一道没有余数的除法算式中,被除数与除数的和是280,商是6,被除数和除数各是多少?答案:除数:280÷(6 + 1) = 40被除数:40×6 = 240题目2:两个数相乘,如果一个因数增加3,积就增加54;如果另一个因数减少4,积就减少96,原来两个因数的积是多少?答案:一个因数:54÷3 = 18另一个因数:96÷4 = 24积:18×24 = 432题目3:小明在计算除法时,把除数540 末尾的“0”漏写了,结果得到商是60,正确的商应该是多少?答案:被除数:60×54 = 3240正确的商:3240÷540 = 6题目4:一个数除以25,商是18,余数最大是多少?这时被除数是多少?答案:余数最大是24被除数:25×18 + 24 = 474题目5:甲、乙两数的和是264,把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等。
甲、乙两数各是多少?答案:乙数:264÷(10 + 1) = 24甲数:24×10 = 240题目6:小明做题时,把被减数个位上的3 错写成8,把十位上的6 错写成0,这样算的差是200,正确的差是多少?答案:被减数个位上的3 错写成8,差增加了5;十位上的 6 错写成0,差减少了60。
正确的差:200 - 5 + 60 = 255题目7:用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3 杯水,连瓶共重440 克;如果倒进 5 杯水,连瓶共重600 克。
一杯水和一个空瓶各重多少克?答案:一杯水重:(600 - 440)÷(5 - 3) = 80(克)空瓶重:440 - 3×80 = 200(克)题目8:某工厂一车间和二车间共有100 人,二车间和三车间共有97 人,一车间和三车间共有93 人。
三个车间各有多少人?答案:三个车间总人数:(100 + 97 + 93)÷2 = 145(人)一车间人数:145 - 97 = 48(人)二车间人数:145 - 93 = 52(人)三车间人数:145 - 100 = 45(人)题目9:4 个连续自然数的和是82,这4 个数分别是多少?答案:中间两个数的和:82÷2 = 41中间两个数分别为:(41 - 1)÷2 = 20,20 + 1 = 21这4 个数分别是19、20、21、22题目10:在一条长2500 米的公路一侧架设电线杆,每隔50 米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根?答案:2500÷50 - 1 = 49(根)题目11:一块长方形草地,长18 米,宽15 米,在它的四周向外铺一条宽1 米的小路,求小路的面积。
小学四年级下册数学奥数题(有答案)1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
2.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
3.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
小学四年级下册奥数题及答案整理的《小学四年级下册奥数题及答案》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】小学四年级下册奥数题及答案 1、有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的。
(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?解答:(1)草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)原有草量:21×8-12×8=72(份)16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)(2)要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数所以最多只能放12头牛。
2、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。
解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。
总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。
【篇二】小学四年级下册奥数题及答案 1、某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米。
时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?答案与解析:根据另一个列车每小时走72千米,所以,它的速度为:72000÷3600=20(米/秒)某列车的速度为:(250-210)÷(25-23)=40÷2=20(米/秒)某列车的车长为:20×25-250=500-250=250(米)两列车的错车时间为:(250+150)÷(20+20)=400÷40=10(秒)2、A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。
(62- 7)÷(12- 1)=5即当小明5岁时,爷爷的年龄为小明的12倍7-5=2所以为2年前5、4年前,妈妈的年龄是女儿的3倍,4年后,母女年龄和是56岁,妈妈今年多少岁?4年前母子年龄和是56- 4X2 -4X2=40 (岁),40÷(3+1)=10 (岁),10X3+4=34 (岁)答:妈妈今年34岁。
6、3年前,哥哥的年龄是弟弟的2倍,3年后,哥弟俩的年龄和是30岁,哥哥今年多少岁?设弟弟3年前的年龄是x岁,由题意得:x+(3+3)+2x+(3+3)=30,x=66×2+3=15(岁)答:哥哥今年15岁。
7、明明今年12岁,强强今年7岁,当两人的年龄和是45岁时,两人各多少岁?45- (12-7) =40 (岁)40÷2 =20 (岁)45- 20=25 (岁)答:明明是25岁。
8、小红今年4岁,小平今年10岁,当两人的年龄和是30岁时,两人各多少岁?(30- 4-10)÷2=8小红:4+8=12小华:10+8= 18答:小红12岁,小华18岁。
9、爸爸45岁,他有三个儿子,大儿子15岁,二儿子11岁,三儿子7岁,要过多少年爸爸的岁数等于他三个儿子岁数的和? 六年后:爸爸51大儿子:21二儿子:17三儿子:13大+二+三=51答:要过六年。
10、哥哥和弟弟两人3年后年龄和是27岁,弟弟今年的年龄正好是哥哥和弟弟两人年龄的差。
哥哥和弟弟今年各多少岁?弟弟今年的年龄(27—3×2)÷(1+2)=7(岁)哥哥今年的年龄7×2=14(岁)答:弟弟今年7岁,哥哥14岁。
11、今年小飞8岁,小丽14岁,当两人的年龄之和是40岁时,应该是几年之后?经过的年数=(总年龄-各人年龄)÷2(40-8-14)÷2=9(年)答:9年后两人的年龄之和是40岁。
12、爸爸比小丽大28岁,今年爸爸的年龄是小丽的5倍,那么今年爸爸和小丽分别多少岁?爸爸的年龄=小丽的5倍爸爸-小丽=5个小丽-1个小丽=28 28÷(5-1)=7(岁)7+28=35(岁)答:爸爸35岁,小丽7岁。
四年级下册奥数题数学奥数是指奥林匹克数学竞赛,是一项旨在培养学生的数学思维、培养创造力和解决问题能力的数学竞赛活动。
学习奥数题可以让学生接触到更多的数学问题,培养学生的逻辑思维和推理能力,提升解决问题的能力。
以下是一些适合四年级下册的奥数题及相关解题方法:1. 求直角三角形的斜边长:已知直角三角形的两条直角边长为3cm和4cm,求斜边长。
解题思路:使用勾股定理:斜边平方=直角边1平方+直角边2平方。
斜边长= √(3²+4²) = √(9+16) = √25 = 5。
2. 排列组合问题:给定9个不同的字母,从中取5个字母组成一个单词,问有多少种不同的组合方式。
解题思路:使用组合公式:C(n,m) = n! / (m! * (n-m)!)。
C(9,5) = 9! / (5! * (9-5)!) = 9! / (5! * 4!) = 9*8*7*6*5! / (5! *4*3*2*1) = 9*8*7*6 / (4*3*2*1) = 9*2*7 = 126。
3. 图形排列问题:有3种颜色的球(红、黄、蓝),每种颜色每种有3个球。
现在需要将这9个球排成一条直线,满足以下条件:蓝球不在两个红球之间,黄球不在两个蓝球之间。
问有多少种不同的排列方式。
解题思路:使用排列组合问题的思路,考虑将红、黄、蓝球分别看作一个整体,然后再进行排列。
只考虑红、黄两个整体,有2!=2种排列方式。
考虑蓝球与其他两个整体的位置关系,有3种位置(在最前、在中间、在最后)。
总共有2*3 = 6种不同的排列方式。
4. 题目解方程:解方程3x+5=20。
解题思路:将方程变形为3x = 20 - 5,即3x = 15。
除以3得:x = 15 / 3 = 5。
5. 进位加法:求3位数与2位数相加的结果。
解题思路:分别列出数的个位、十位和百位,进行逐位相加。
考虑进位的情况,从右到左逐位相加,若相加大于10,则进位。
例如,456 + 32:个位:6+2=8,十位:5+3+1=9(进位),百位:4+0+1=5(进位)。
四年级数学经典奥数题训练50道(含答案)四年级数学经典奥数题训练50道(含答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要预备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才学校要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
假如每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时由于空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?来回的平均速度是多少?12、小学发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
小学应买多少本练习本?13、小学食堂运来1吨煤,方案烧40天。
因为改进炉灶,天天节约5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,其次天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均天天要修补多少本?16、建造工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,小学要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员预备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
小学四年级数学奥数题100题(附答案)一、选择题1. 5 + 6 =a) 11 b) 12 c) 102. 15 - 8 =a) 7 b) 8 c) 63. 7 x 4 =a) 28 b) 30 c) 244. 12 ÷ 3 =a) 4 b) 3 c) 55. 24 ÷ 6 =a) 4 b) 6 c) 86. 哪个数是奇数?a) 14 b) 18 c) 217. 哪个数是偶数?a) 27 b) 38 c) 418. 在数轴上,6和8之间有几个整数?a) 1 b) 2 c) 39. 3的下一个奇数是多少?a) 4 b) 5 c) 610. 9在10以内是第几个数?a) 8 b) 9 c) 10二、填空题11. 300 ÷ __ = 1512. 45 + 15 = __13. 82 - __ = 5014. 20 x __ = 10015. 48 ÷ 8 = __三、判断题16. 60 ÷ 12 = 5正确 / 错误17. 18是2的倍数。
正确 / 错误18. 36 ÷ 9 = 6正确 / 错误19. 32是4的倍数。
正确 / 错误20. 13是偶数。
正确 / 错误四、计算题21. 24 + 16 = __22. 64 - 38 = __23. 7 x 3 + 4 = __24. 60 ÷ 5 + 2 = __25. 5 x (8 + 2) = __五、解答题26. 甲、乙、丙三个人的年龄相加等于45岁,丙比乙大10岁,乙比甲大8岁,请你计算甲、乙、丙三个人的年龄各是多少岁?27. 如果一个长方形的长度是15cm,宽度是8cm,你能计算出它的周长和面积吗?28. 一个学校有300名学生,其中60%是女生,剩下的是男生,男生有多少人?29. 小明爸爸为他买了一台电视,价钱是5600元,小明爸爸一共支付了6000元,请问他会找回多少元?30. 请用科学记数法表示下面的数:28000六、解释题31. 数字1至9能组成多少个三位数?32. 请用至少两种方法计算得出189 ÷ 3的结果。
300 道小学四年级下册带答案数学奥数题小学四年级下册带答案数学奥数题1•一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100 T O =10段,共栽树10+1 = 11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3 X (12 —1 )=33 棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200 T O = 20段,20 —1 =19 次。
4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13 节需10 X (13 —1 )= 120 秒,120 Ti0 = 2 分。
5. 在花圃的周围方式菊花,每隔 1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?20 T X1 = 20 盆6. 从发电厂到闹市区一共有250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30 米。
从发电厂到闹市区有多远?(250 —1)= 7470 米。
7 .王老师把月收入的一半又20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又50 元储蓄起来,这时还剩40 元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?[(40+50) X2+20] X2=400( 元)答:他这个月收入400 元。
8. 一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1 千米,问:大提全长多少千米?1 X2 X2 = 4 千米9. 甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10 个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?(25+10 ) X2 = 70个,(70+10 ) X2 = 160 个。
综合算式:【(25+10 ) X2+10 】X2 = 160 个10. 一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,厘16 天能长到16 厘米。
问它几天可以长到4米?16 吃吃=4 (厘米),16-1-1 = 14 (天)11. 一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30 千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?180+80 = 260 (千克),260 X2-30 = 490 (千克),490 X2 = 980 (千克)。
12. 甲、乙两书架共有图书200 本,甲书架的图书数比乙书架的3 倍少16 本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16 ) - (3+1 )=54 (本);甲:54 X3-16=146 (本)。
1 3.小燕买一套衣服用去185 元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5 ) - (2+1 )=60 (元);上衣:60 X2+5=125 (元)。
14. 甲、乙、丙三人年龄之和是94 岁,且甲的2 倍比丙多5 岁,乙2 倍比丙多19 岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94 X2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19 岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164 (岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164 - (1+1+2 )=4 1 (岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5 )吃=23 (岁),乙原来的年龄是(41 + 19 )吃=30 (岁)。
15. 小明、小华捉完鱼。
小明说:“如果你把你捉的鱼给我1 条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1 条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1X2=2 (条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1 X2=4 (条),这时小华有鱼4+(2-1 )=4 (条)。
原来小华有鱼4+1=5 (条),原来小明有鱼5+2=7 (条)。
. 76 , 2, 75, 3, 74, 4,(),()。
答案:将原数. 2, 3, 4, 5, 8, 7,(),()。
答案:将原数列22. 找规律,在括号内填入适当的数. 3, 6, 8, 16, 18,(),()。
16. 小芳去文具店买了 13本语文书, 8本算术书,共用去 10 元。
已知 6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
问: 1本语文本、1本算术本各多少钱? 8詔0=12,即8本算术 本与12本语文体价钱相等。
所以 1本语文本值10 X100 + (13+12 ) =40 (分),1本算术 本值40 X6詔=60 (分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数 . 75, 3, 74, 3, 73, 3,(),()。
答案: 72, 3。
18 找规律,在括号内填入适当的数 . 1 , 4, 5, 4, 9, 4,(),()。
奇数项构成数列1 , 5 , 9……,每一项比前一项多 4;偶数项都是4,所以应填13 , 419.找规律,在括号内填入适当的数 . 3, 2, 6, 2, 12, 2,(),()。
24, 2。
20. 找规律,在括号内填入适当的数列拆分成两列,应填: 73, 5。
21. 找规律,在括号内填入适当的数拆分成两列,应填: 16, 9。
答案:6 = 3 X2, 16 = 8怎,即偶数项是它前面的奇数项的 2倍;又8= 6+ 2 , 18 = 16 + 2 ,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填: 36, 38。
23. 找规律,在括号内填入适当的数. 1, 6, 7, 12, 13, 18, 19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填: 24, 25。
24. 找规律,在括号内填入适当的数 . 1, 4, 3, 8, 5, 12, 7,()。
答案:奇 数项构成数列 1, 3, 5, 7, … ,每一项比前一项多 2;偶数项构成数列 4, 8, 12, … ,每一项比前一项多 4,所以应填: 16。
25. 找规律,在括号内填入适当的数 . 0, 1, 3, 8, 21, 55,(),()。
答案: 144,26. A 、B 、C 、D 四人在一场比赛中得了前 4名。
已知D 的名次不是最高,但它比 B 、C 都高,而 C 的名次也不比B 高。
问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B 高,所以B是第3名,C是第4名。
27. 一头象的重量等于4 头牛的重量,一头牛的重量等于3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4 X3 X3=36,所以一头象的重量等于36 头小猪的重量。
28. 甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
29. 有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210 克。
4块铁块和10块铜块共重380 克。
问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380吃=190 (克)。
而3 块铁块和5 块铜块共重210 克,所以1 块铁块重210-190=20 (克)。
1 铜块重(190-20 X2)弋=30 (克)。
30. 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:“是乙做的。
”乙说:“不是我做的。
”丙说:“也不是我做的。
”问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31. 一张长8分米、宽3 分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3 )X2=22 (分米)=(1999-1998)+(1997-1996)+32. 计算 : 18+19+20+21+22+23原式=(18+23 ) X 6 吃=12333. 计算 : 100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) X8 吃=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) X5 吃=498535.: (1999+1997+1995+ …+13+11 ) - ( 12+14+16+ …+1996+1998 ) 第一个括号内的项 数为(1999-11 )吃+1=995,所以原式…+ (13-12 ) +11=1 X994+1 仁1005题型:年龄问题难度:★★一个四口之家的年龄之和是 87 岁。
爸爸比妈妈大 2 岁,儿子比女儿大 5 岁。
六年前,这 个家庭成员的年龄之和是 65 岁。
这个家庭女儿现在的年龄是多少岁?【答案解析】 4 岁。
现在四口之家的和为 87 ,那么六年前全家人的和应为87-4 X 6=63 (岁) 但是题目中却说六年前四人之和为 65 岁,我们算的少了两岁,那说明六年前有一个人没有出生,是两年 后才出生的,女儿最小,所以是女儿六年前还没出生,又过两年才出生,所以女儿今年四 岁。
这个题目关键是发现六年前有一人没出生。
1. 难度:★★★★从6幅国画,4幅油画, 问有几种选法?2. 难度:★★★★从1 到100 的所有自然数中,不含有数字1. 难度:★★★★从6幅国画,4幅油画, 2 幅水彩画中选取两幅不同类型的画布置教室,4 的自然数有多少个?2 幅水彩画中选取两幅不同类型的画布置教室,问有几种选法?【解答】6 X4 = 24种6 X2 = 12种4 X2 = 8种24 + 12 + 8 = 44种【小结】首先考虑从国画、油画、水彩画这三种画中选取两幅不同类型的画有三种情况,即可分三类,自然考虑到加法原理。
当从国画、油画各选一幅有多少种选法时,利用的乘法原理。
由此可知这是一道利用两个原理的综合题。
关键是正确把握原理。
符合要求的选法可分三类:设第一类为:国画、油画各一幅,可以想像成,第一步先在 6 张国画中选1 张,第二步再在4张油画中选1张。
由乘法原理有6X4 = 24种选法。
第二类为:国画、水彩画各一幅, 由乘法原理有6 X2= 12种选法。
第三类为:油画、水彩画各一幅,由乘法原理有4X2 = 8种选法。
这三类是各自独立发生互不相干进行的。
因此,依加法原理,选取两幅不同类型的画布置教室的选法有24 + 12 + 8 = 44种。