王育民信息论与编码理论第四章答案2
- 格式:doc
- 大小:64.50 KB
- 文档页数:2
信息论与编码理论习题答案LG GROUP system office room 【LGA16H-LGYY-LGUA8Q8-LGA162】第二章 信息量和熵八元编码系统,码长为3,第一个符号用于同步,每秒1000个码字,求它的信息速率。
解:同步信息均相同,不含信息,因此 每个码字的信息量为 2⨯8log =2⨯3=6 bit因此,信息速率为 6⨯1000=6000 bit/s掷一对无偏骰子,告诉你得到的总的点数为:(a) 7; (b) 12。
问各得到多少信息量。
解:(1) 可能的组合为 {1,6},{2,5},{3,4},{4,3},{5,2},{6,1})(a p =366=61得到的信息量 =)(1loga p =6log = bit (2) 可能的唯一,为 {6,6})(b p =361得到的信息量=)(1logb p =36log = bit 经过充分洗牌后的一副扑克(52张),问:(a) 任何一种特定的排列所给出的信息量是多少?(b) 若从中抽取13张牌,所给出的点数都不相同时得到多少信息量?解:(a) )(a p =!521信息量=)(1loga p =!52log = bit (b) ⎩⎨⎧⋯⋯⋯⋯花色任选种点数任意排列13413!13)(b p =1352134!13A ⨯=1352134C 信息量=1313524log log -C = bit 随机掷3颗骰子,X 表示第一颗骰子的结果,Y 表示第一和第二颗骰子的点数之和,Z 表示3颗骰子的点数之和,试求)|(Y Z H 、)|(Y X H 、),|(Y X Z H 、)|,(Y Z X H 、)|(X Z H 。
解:令第一第二第三颗骰子的结果分别为321,,x x x ,1x ,2x ,3x 相互独立,则1x X =,21x x Y +=,321x x x Z ++=)|(Y Z H =)(3x H =log 6= bit )|(X Z H =)(32x x H +=)(Y H=2⨯(361log 36+362log 18+363log 12+364log 9+365log 536)+366log 6= bit )|(Y X H =)(X H -);(Y X I =)(X H -[)(Y H -)|(X Y H ]而)|(X Y H =)(X H ,所以)|(Y X H = 2)(X H -)(Y H = bit或)|(Y X H =)(XY H -)(Y H =)(X H +)|(X Y H -)(Y H 而)|(X Y H =)(X H ,所以)|(Y X H =2)(X H -)(Y H = bit),|(Y X Z H =)|(Y Z H =)(X H = bit )|,(Y Z X H =)|(Y X H +)|(XY Z H =+= bit设一个系统传送10个数字,0,1,…,9。
2.1一个马尔可夫信源有3个符号{}1,23,u u u ,转移概率为:()11|1/2p u u =,()21|1/2p u u =,()31|0p u u =,()12|1/3p u u =,()22|0p u u =,()32|2/3p u u =,()13|1/3p u u =,()23|2/3p u u =,()33|0p u u =,画出状态图并求出各符号稳态概率。
解:状态图如下状态转移矩阵为:1/21/201/302/31/32/30p ⎛⎫ ⎪= ⎪ ⎪⎝⎭设状态u 1,u 2,u 3稳定后的概率分别为W 1,W 2、W 3由1231WP W W W W =⎧⎨++=⎩得1231132231231112331223231W W W W W W W W W W W W ⎧++=⎪⎪⎪+=⎪⎨⎪=⎪⎪⎪++=⎩计算可得1231025925625W W W ⎧=⎪⎪⎪=⎨⎪⎪=⎪⎩2.2 由符号集{0,1}组成的二阶马尔可夫链,其转移概率为:(0|00)p =0.8,(0|11)p =0.2,(1|00)p =0.2,(1|11)p =0.8,(0|01)p =0.5,(0|10)p =0.5,(1|01)p =0.5,(1|10)p =0.5。
画出状态图,并计算各状态的稳态概率。
解:(0|00)(00|00)0.8p p == (0|01)(10|01)p p == (0|11)(10|11)0.2p p == (0|10)(00|10)p p == (1|00)(01|00)0.2p p == (1|01)(11|01)p p==(1|11)(11|11)0.8p p == (1|10)(01|10)0.5p p ==于是可以列出转移概率矩阵:0.80.200000.50.50.50.500000.20.8p ⎛⎫ ⎪⎪= ⎪ ⎪⎝⎭状态图为:设各状态00,01,10,11的稳态分布概率为W 1,W 2,W 3,W 4 有411i i WP W W ==⎧⎪⎨=⎪⎩∑ 得 13113224324412340.80.50.20.50.50.20.50.81W W W W W W W W W W W W W W W W +=⎧⎪+=⎪⎪+=⎨⎪+=⎪+++=⎪⎩ 计算得到12345141717514W W W W ⎧=⎪⎪⎪=⎪⎨⎪=⎪⎪⎪=⎩2.7 设有一离散无记忆信源,其概率空间为123401233/81/41/41/8X x x x x P ====⎛⎫⎛⎫=⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭(1)求每个符号的自信息量(2)信源发出一消息符号序列为{202 120 130 213 001 203 210 110 321 010 021 032 011 223 210},求该序列的自信息量和平均每个符号携带的信息量 解:122118()log log 1.415()3I x bit p x === 同理可以求得233()2,()2,()3I x bit I x bit I x bit ===因为信源无记忆,所以此消息序列的信息量就等于该序列中各个符号的信息量之和 就有:123414()13()12()6()87.81I I x I x I x I x bit =+++= 平均每个符号携带的信息量为87.811.9545=bit/符号2.11 有一个可以旋转的圆盘,盘面上被均匀的分成38份,用1,…,38的数字标示,其中有两份涂绿色,18份涂红色,18份涂黑色,圆盘停转后,盘面上的指针指向某一数字和颜色。
.2.1 一 个 马 尔 可 夫 信 源 有 3 个 符 号 u u , u , 转 移 概 率 为 : p u | u1 1/2 ,1, 231p u 2 | u 1 1/ 2 , p u 3 |u 1 0 , p u 1 | u 21/ 3, p u 2 |u 2 0 , p u 3 | u 2 2/3 ,p u 1 | u 31/ 3 , p u 2 |u 32/3 , p u 3 | u 30 ,画出状态图并求出各符号稳态概率。
解:状态图如下1/2u 11/2 u 21/3状态转移矩阵为:1/32/31/ 2 1/ 2 02/3p1/ 30 2 / 3u 3 1/ 32 /3 0设状态 u u2 u 稳定后的概率分别为 W , W 、 W31, , 312111W 1 10 W 1W 2 W 3 233W 1WP W 1W 12W 3 W 225计算可得 9由W 2W 3 1 得 23W 2W 12W 325W 2 63W 3W 1 W 2 W 3 1252.2 由符号集 {0,1}组成的二阶马尔可夫链,其转移概率为:p(0 | 00) =0.8 , p(0 |11) =0.2 ,p(1| 00) =0.2 , p(1|11) =0.8 , p(0 |01) =0.5 , p(0 |10) =0.5 , p(1| 01) =0.5 , p(1|10) =0.5 。
画出状态图,并计算各状态的稳态概率。
解: p(0 |00)p(00 | 00) 0.8 p(0 | 01) p(10 | 01) 0.5 p(0 |11)p(10 |11)0.2 p(0 |10)p(00 |10) 0.5p(1| 00) p(01| 00) 0.2 p(1| 01) p(11| 01) 0.5 p(1|11)p(11|11)0.8p(1|10)p(01|10)0.5.0.8 0.2 00000.5 0.5于是可以列出转移概率矩阵:p0.5 0.5 000 0 0.2 0.8状态图为:0.8 00 0.2010.5 0.50.50.510 0.211 0.8设各状态00, 01, 10, 11 的稳态分布概率为W ,W W W4 有1 2, 3,W1 50.8W1 0.5W 3 W1 14WP W 0.2W1 0.5W 3 W 2 W 2 1 74 得0.5W 2 0.2W 4 W 3 计算得到W i 1 10.5W 2 0.8W 4 W 4 W 3i 1 7W1 W 2 W 3 W 4 1W 45 14X x1 0 x21 x2 x432.7 设有一离散无记忆信源,其概率空间为3P 3/8 1/ 4 1/ 4 1/8( 1)求每个符号的自信息量( 2)信源发出一消息符号序列为{202 120 130 213 001 203 210 110 321 010 021 032 011 223 210},求该序列的自信息量和平均每个符号携带的信息量解: I ( x1) log 2 1 log 2 8 1.415bitp( x1) 3同理可以求得I ( x2) 2bit , I (x3) 2bit , I ( x3)3bit因为信源无记忆,所以此消息序列的信息量就等于该序列中各个符号的信息量之和就有: I 14I ( x1) 13I (x2) 12I (x3) 6I ( x4 )87.81bit平均每个符号携带的信息量为87.811.95 bit/符号452.11 有一个可以旋转的圆盘,盘面上被均匀的分成38 份,用 1 ,,38 的数字标示,其中有两份涂绿色,18 份涂红色, 18 份涂黑色,圆盘停转后,盘面上的指针指向某一数字和颜色。
信息论与编码理论习题解第二章-信息量和熵2.1解: 平均每个符号长为:1544.0312.032=⨯+⨯秒 每个符号的熵为9183.03log 3123log 32=⨯+⨯比特/符号所以信息速率为444.34159183.0=⨯比特/秒2.2 解: 同步信号均相同不含信息,其余认为等概,每个码字的信息量为 3*2=6 比特; 所以信息速率为600010006=⨯比特/秒2.3 解:(a)一对骰子总点数为7的概率是366 所以得到的信息量为 585.2)366(log 2= 比特 (b) 一对骰子总点数为12的概率是361 所以得到的信息量为 17.5361log 2= 比特 2.4 解: (a)任一特定排列的概率为!521,所以给出的信息量为 58.225!521log 2=- 比特 (b) 从中任取13张牌,所给出的点数都不相同的概率为13521313521344!13C A =⨯所以得到的信息量为 21.134log 1313522=C 比特.2.5 解:易证每次出现i 点的概率为21i,所以比特比特比特比特比特比特比特398.221log 21)(807.1)6(070.2)5(392.2)4(807.2)3(392.3)2(392.4)1(6,5,4,3,2,1,21log )(2612=-==============-==∑=i i X H x I x I x I x I x I x I i ii x I i2.6 解: 可能有的排列总数为27720!5!4!3!12= 没有两棵梧桐树相邻的排列数可如下图求得, Y X Y X Y X Y X Y X Y X Y X Y图中X 表示白杨或白桦,它有⎪⎪⎭⎫⎝⎛37种排法,Y 表示梧桐树可以栽种的位置,它有⎪⎪⎭⎫⎝⎛58种排法,所以共有⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛58*⎪⎪⎭⎫⎝⎛37=1960种排法保证没有两棵梧桐树相邻,因此若告诉你没有两棵梧桐树相邻时,得到关于树排列的信息为1960log 27720log 22-=3.822 比特 2.7 解: X=0表示未录取,X=1表示录取; Y=0表示本市,Y=1表示外地;Z=0表示学过英语,Z=1表示未学过英语,由此得比特比特比特)01(log )01()0()00(log )00()0()(8113.04log 4134log 43)()(02698.04110435log 104354310469log 10469)1()01(log )01()0()00(log )00()0;(104352513/41)522121()0(/)1())11()1,10()10()1,00(()01(104692513/43)104109101()0(/)0())01()0,10()00()0,00(()00()(4512.04185log 854383log 83)1()01(log )01()0()00(log )00()0;(8551/4121)0(/)1()10()01(8351/43101)0(/)0()00()00()(,251225131)1(,2513100405451)10()1()00()0()0(,54511)1(,51101432141)10()1()00()0()0(,41)1(,43)0(222222222222+=====+=======+==+======+========⨯⨯+========+=========⨯⨯+========+=========+======+========⨯=========⨯=========-===⨯+====+======-===⨯+⨯====+=========x y p x y p x p x y p x y p x p X Y H X H c x p z x p z x p x p z x p z x p z X I z p x p x y p x y z p x y p x y z p z x p z p x p x y p x y z p x y p x y z p z x p b x p y x p y x p x p y x p y x p y X I y p x p x y p y x p y p x p x y p y x p a z p y z p y p y z p y p z p y p x y p x p x y p x p y p x p x p2.8 解:令{}{}R F T Y B A X ,,,,==,则比特得令同理03645.0)()(5.0,02.03.0)2.05.0(log 2.0)()2.05.0(log )2.05.0()2.03.0(log )2.03.0(5.0log 5.03.0log 3.0)5log )1(2.02log )1(5.0log )1(3.05log 2.0log 3.02log 5.0(2.0log 2.0)2.05.0(log )2.05.0()2.03.0(log )2.03.0()()();()(2.0)(,2.05.0)(2.03.0)1(3.05.0)()()()()(5.0max 2'2222223102231022222==∴==+-=---++-+=-+-+-+++-----++-=-===-=+=-⨯+=+==p p I p I p pp p I p p p p p p p p p p p p p p X Y H Y H Y X I p I R P p F P pp p B P B T P A P A T P T P2.9 & 2.12解:令X=X 1,Y=X 1+X 2,Z=X 1+X 2+X 3, H(X 1)=H(X 2)=H(X 3)= 6log 2 比特 H(X)= H(X 1) = 6log 2 =2.585比特 H(Y)= H(X 2+X 3)=6log 61)536log 365436log 364336log 363236log 36236log 361(2222222+++++ = 3.2744比特 H(Z)= H(X 1+X 2+X 3)=)27216log 2162725216log 2162521216log 2162115216log 2161510216log 216106216log 21663216log 2163216log 2161(222222222++++++= 3.5993比特 所以H(Z/Y)= H(X 3)= 2.585 比特 H(Z/X) = H(X 2+X 3)= 3.2744比特 H(X/Y)=H(X)-H(Y)+H(Y/X) = 2.585-3.2744+2.585 =1.8955比特H(Z/XY)=H(Z/Y)= 2.585比特 H(XZ/Y)=H(X/Y)+H(Z/XY) =1.8955+2.585 =4.4805比特 I(Y;Z)=H(Z)-H(Z/Y) =H(Z)- H(X 3)= 3.5993-2.585 =1.0143比特 I(X;Z)=H(Z)-H(Z/X)=3.5993- 3.2744 =0.3249比特 I(XY ;Z)=H(Z)-H(Z/XY) =H(Z)-H(Z/Y)=1.0143比特 I(Y;Z/X)=H(Z/X)-H(Z/XY) = H(X 2+X 3)-H(X 3) =3.2744-2.585 =0.6894比特 I(X;Z/Y)=H(Z/Y)-H(Z/XY) =H(Z/Y)-H(Z/Y) =02.10 解:设系统输出10个数字X 等概,接收数字为Y,显然101)(101)()()(919===∑∑==i j p i j p i Q j w i iH(Y)=log10比特奇奇奇奇偶18log 81101452log 211015)(log)()()(log )()(0)(log ),()(log ),()(22,2222=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=--=--=∑∑∑∑∑∑∑≠====x y p x y p x p x x p x x p x p x y p y x p x y p y x p X Y H x y x i y x y x所以I(X;Y)= 3219.2110log 2=-比特2.11 解:(a )接收前一个数字为0的概率 2180)0()()0(==∑=i i i u p u q wbits p pw u p u I )1(log 11log )0()0(log )0;(2212121-+=-==(b )同理 418)00()()00(==∑=ii iu p u q wbits p p w u p u I )1(log 22)1(log )00()00(log )00;(24122121-+=-== (c )同理 818)000()()000(==∑=ii iu p u q wbits p p w u p u I )1(log 33)1(log )000()000(log )000;(28132121-+=-== (d )同理 ))1(6)1(()0000()()0000(4226818p p p p u p u q w ii i+-+-==∑=bitsp p p p p p p p p p w u p u I 42264242268142121)1(6)1()1(8log ))1(6)1(()1(log )0000()0000(log )0000;(+-+--=+-+--==2.12 解:见2.9 2.13 解: (b))/()/()/(1log)()/(1log)()/()/(1log)()/(1log)()/(XY Z H X Y H xy z p xyz p x y p xyz p xy z p x y p xyz p x yz p xyz p X YZ H x y z xyzxyzxyz+=+===∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑(c))/()/(1log)/()()/(1log)/()()/(X Z H x z p xy z p xy p xy z p xy z p xy p XY Z H xyzxyz=≤=∑∑∑∑∑∑(由第二基本不等式) 或)1)/()/((log )/()()/()/(log)/()()/(1log)/()()/(1log)/()()/()/(=-⨯≤=-=-∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑∑xy z p x z p e xy z p xy p xy z p x z p xy z p xy p x z p xy z p xy p xy z p xy z p xy p X Z H XY Z H xyzxyzxyzxyz(由第一基本不等式)所以)/()/(X Z H XY Z H ≤(a))/()/()/()/()/(X YZ H XY Z H X Y H X Z H X Y H =+≥+等号成立的条件为)/()/(x z p xy z p =,对所有Z z Y y X x ∈∈∈,,,即在给定X 条件下Y 与Z 相互独立。
第二章 信息量和熵2.2 八元编码系统,码长为3,第一个符号用于同步,每秒1000个码字,求它的信息速率。
解:同步信息均相同,不含信息,因此 每个码字的信息量为 2⨯8log =2⨯3=6 bit因此,信息速率为 6⨯1000=6000 bit/s2.3 掷一对无偏骰子,告诉你得到的总的点数为:(a) 7; (b) 12。
问各得到多少信息量。
解:(1) 可能的组合为 {1,6},{2,5},{3,4},{4,3},{5,2},{6,1})(a p =366=61得到的信息量 =)(1loga p =6log =2.585 bit (2) 可能的唯一,为 {6,6})(b p =361得到的信息量=)(1logb p =36log =5.17 bit 2.4 经过充分洗牌后的一副扑克(52张),问:(a) 任何一种特定的排列所给出的信息量是多少?(b) 若从中抽取13张牌,所给出的点数都不相同时得到多少信息量?解:(a) )(a p =!521信息量=)(1loga p =!52log =225.58 bit (b) ⎩⎨⎧⋯⋯⋯⋯花色任选种点数任意排列13413!13)(b p =1352134!13A ⨯=1352134C 信息量=1313524log log -C =13.208 bit 2.9 随机掷3颗骰子,X 表示第一颗骰子的结果,Y 表示第一和第二颗骰子的点数之和,Z 表示3颗骰子的点数之和,试求)|(Y Z H 、)|(Y X H 、),|(Y X Z H 、)|,(Y Z X H 、)|(X Z H 。
解:令第一第二第三颗骰子的结果分别为321,,x x x ,1x ,2x ,3x 相互独立,则1x X =,21x x Y +=,321x x x Z ++=)|(Y Z H =)(3x H =log 6=2.585 bit )|(X Z H =)(32x x H +=)(Y H=2⨯(361log 36+362log 18+363log 12+364log 9+365log 536)+366log 6=3.2744 bit )|(Y X H =)(X H -);(Y X I =)(X H -[)(Y H -)|(X Y H ]而)|(X Y H =)(X H ,所以)|(Y X H = 2)(X H -)(Y H =1.8955 bit或)|(Y X H =)(XY H -)(Y H =)(X H +)|(X Y H -)(Y H而)|(X Y H =)(X H ,所以)|(Y X H =2)(X H -)(Y H =1.8955 bit),|(Y X Z H =)|(Y Z H =)(X H =2.585 bit)|,(Y Z X H =)|(Y X H +)|(XY Z H =1.8955+2.585=4.4805 bit2.10 设一个系统传送10个数字,0,1,…,9。
第四章信源编码习题解答1种编码方法:1)哪些是非奇异码哪些是唯一可译码哪些是即时码2)分别计算每个唯一可译码的平均码长和编码效率。
解:1)A、B、C、D、E、F是非奇异码。
A、B、C、F是唯一可译码(E不满足克拉夫特不等式)。
A、C、F是即时码(B是续长码)。
3)编码A:平均码长:3AL=码元/消息信源熵:111111()lb lb4lb222441616H X=---⨯=比特/消息编码效率:max ()/2/366.7% lb21AH H X L Hη====码码编码B和C:平均码长:11111123456 2.1252416161616B CL L==+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=码元/消息编码效率:max ()/2/2.12594.1% lb21B CH H X L Hηη=====码码编码F:平均码长:111234 2.52416FL⎛⎫=⨯+⨯+⨯=⎪⎝⎭码元/消息编码效率:max ()/2/2.580%lb21F H H X L H η====码码2、离散无记忆信源X 的概率空间为:1234567()0.200.190.180.170.150.100.01X x x x x x x x p X ⎧⎫⎡⎤=⎨⎬⎢⎥⎩⎭⎣⎦ 1)对其进行费诺编码,并计算其编码效率;2)对其进行哈夫曼编码,并将其编码效率与费诺编码相比较。
解:1平均码长:()()()0.20.1720.190.180.1530.10.014 2.74L =+⨯+++⨯++⨯=码元/符号 信源熵:()0.20lb0.200.19lb0.190.18lb0.180.17lb0.170.15lb0.150.1lb0.10.01lb0.01 2.60/874H X =-------= 比特符号编码后平均码元熵:() 2.608740.95212.74H X H L===码比特/码元编码效率:max 0.952195.21%lb2H H η===码码2)哈夫曼编码: 码长码字 信源X (X )2 10 x 1 2 11 x 2 3000 x 33 001 x 43 010 x 54 0110 x 64 0111x 7平均码长:()()()0.20.1920.180.170.1530.10.014 2.72L =+⨯+++⨯++⨯=码元/符号 编码后平均码元熵:() 2.608740.95912.72H X H L===码比特/码元编码效率:max 0.959195.91%lb2H H η===码码与费诺编码相比,哈夫曼编码的编码效率要高于费诺编码。
第4章习题4-1 对信源⎥⎦⎤⎢⎣⎡=⎥⎦⎤⎢⎣⎡01.010.015.017.018.019.02.0s s s s s s s P S 7654321进行二元编码,编码方案为(1)计算平均码长L ; (2)编码后信息传输率R ; (3)编码信息率R ';(4)编码效率η。
解:(1)()14.3Ls p L iq1i i=⋅=∑=(码元/信源符号)(2)()61.2S H =(比特/信源符号)()831.014.361.2L S ===H R (bit/码元) (3)logr L R ='=3.14( bit/信源符号) (4)831.0R Rmax==η 或者()831.0RS H ='=η 4-2 设离散无记忆信源的概率空间为⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡=⎥⎦⎤⎢⎣⎡4143s s S 21P ,若对信源采取等长二元编码,要求编码效率96.0=η,允许译码错误概率510-≤δ,试计算需要的信源序列长度N 为多少?解:信源熵为()811034log 434log 41S .Η=+=(bit/符号)自信息量的方差()()()[]22i q1i i 2S H logp p S -=∑=σ4715.0811.041log 4143log 43222=-⎪⎭⎫⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛= 因为编码效率96.0=η,由()()ε+=S S H H η可得()3379.0811.096.004.0S H 1=⨯=-=ηηε 可得()752221013.4103379.04715.0S N ⨯=⨯=≥-δεσ 所以,信源序列长度达到71013.4⨯以上,才能实现给定的要求,因此等长编码没有实际的意义,一般统计编码都是采用不等长编码。
4-6设离散无记忆信源的概率空间为⎥⎦⎤⎢⎣⎡=⎥⎦⎤⎢⎣⎡1.09.0s s S 21P ,对信源进行N 次扩展,采用霍夫曼编码。
当N=1,2,∞时的平均码长和编码效率为多少?解:(1)N=1时,将1s 编成0,2s 编成1,则1L 1=又因为信源熵()469.0))logp(s p(s S H q1i i i =-=∑=bit/符号所以()469.0L S H 11==η (2)N=2时,编码过程如下2S概率 霍夫曼编码11s s 0.81121s s 0.09 01 12s s 0.09 000 22s s 0.01001所以()=+⨯+⨯+⨯=0.090.0130.0920.811L 2则645.02L 2= 所以()==0.645X H 2η (3)N=∞时,由香农第一定理可知,必然存在唯一可译码,使()S H N L limr NN =∞→而霍夫曼编码为最佳码,即平均码长最短的码,故()()469.0S H S H N L limr NN ===∞→即1lim N N =∞→η4-7已知信源共7个符号消息,其概率空间为()⎥⎦⎤⎢⎣⎡=⎥⎦⎤⎢⎣⎡01.010.015.017.018.019.02.0s s s s s s s x P S 7654321试进行香农编码。
信息论与编码习题答案信息论与编码是通信和数据传输领域的基础学科,它涉及到信息的量化、传输和编码。
以下是一些典型的信息论与编码习题及其答案。
# 习题1:信息熵的计算问题:给定一个随机变量X,其可能的取值为{A, B, C, D},概率分别为P(A) = 0.3, P(B) = 0.25, P(C) = 0.25, P(D) = 0.2。
计算X的熵H(X)。
答案:H(X) = -∑(P(x) * log2(P(x)))= -(0.3 * log2(0.3) + 0.25 * log2(0.25) + 0.25 *log2(0.25) + 0.2 * log2(0.2))≈ 1.846# 习题2:信道容量的计算问题:考虑一个二进制信道,其中传输错误的概率为0.01。
求该信道的信道容量C。
答案:C = log2(2) * (1 - H(error))= 1 * (1 - (-0.01 * log2(0.01) - 0.99 * log2(0.99))) ≈ 0.98 nats# 习题3:编码效率的分析问题:一个编码器将4位二进制数字编码为8位二进制码字。
如果编码器使用了一种特定的编码方案,使得每个码字都具有相同的汉明距离,求这个编码方案的效率。
答案:编码效率 = 信息位数 / 总位数= 4 / 8= 0.5# 习题4:错误检测与纠正问题:给定一个(7,4)汉明码,它能够检测最多2个错误并纠正1个错误。
如果接收到的码字是1101100,请确定原始的4位信息位是什么。
答案:通过汉明码的生成矩阵和校验矩阵,我们可以计算出接收到的码字的校验位,并与接收到的码字的校验位进行比较,从而确定错误的位置并纠正。
通过计算,我们发现原始的4位信息位是0101。
# 习题5:数据压缩问题:如果一个文本文件包含10000个字符,每个字符使用8位编码,如何通过霍夫曼编码实现数据压缩?答案:首先,我们需要统计文本中每个字符的出现频率。
部分答案,仅供参考。
信息速率是指平均每秒传输的信息量 点和划出现的信息量分别为3log ,23log ,一秒钟点和划出现的次数平均为415314.0322.01=⨯+⨯一秒钟点和划分别出现的次数平均为45.410那么根据两者出现的次数,可以计算一秒钟其信息量平均为253log 4153log 4523log 410-=+2.3 解:(a)骰子A 和B ,掷出7点有以下6种可能:A=1,B=6; A=2,B=5; A=3,B=4; A=4,B=3; A=5,B=2; A=6,B=1 概率为6/36=1/6,所以信息量-log(1/6)=1+log3≈2.58 bit(b) 骰子A 和B ,掷出12点只有1种可能: A=6,B=6概率为1/36,所以信息量-log(1/36)=2+log9≈5.17 bit2.5解:出现各点数的概率和信息量:1点:1/21,log21≈4.39 bit ; 2点:2/21,log21-1≈3.39 bit ; 3点:1/7,log7≈2.81bit ; 4点:4/21,log21-2≈2.39bit ; 5点:5/21,log 〔21/5〕≈2.07bit ; 6点:2/7,log(7/2)≈ 平均信息量:(1/21)×4.39+(2/21)×3.39+(1/7)×2.81+(4/21)×2.39+(5/21)×2.07+(2/7)×≈2.7解:X=1:考生被录取; X=0:考生未被录取; Y=1:考生来自本市;Y=0:考生来自外地; Z=1: 考生学过英语;Z=0:考生未学过英语P(X=1)=1/4, P(X=0)=3/4; P(Y=1/ X=1)=1/2; P(Y=1/ X=0)=1/10; P(Z=1/ Y=1)=1, P(Z=1 / X=0, Y=0)=0.4, P(Z=1/ X=1, Y=0 (a)I (X ;Y=1)=∑∑=====xx)P()1Y /(P log)1Y /(P )1Y (I )1Y /(P x x x x;x=1)P(X )1Y /1X (P log)1Y /1X (P 0)P(X )1Y /0X (P log)1Y /0X (P =====+======0.375log(0.375/0.75)+0.625log(0.625/0.25)=(5/8)log5-1≈ (b) 由于P(Z=1/ Y=1)=1, 所以P(Z=1) = P(Z=1,X=1)+ P(Z=1,X=0P(X=1/Z=1)=35/104I (X ;Z=1)=∑∑=====xx )P()1Z /(P log)1Z /(P )1Z (I )1Z /(P x x x x;x=1)P(X )1Z /1X (P log )1Z /1X (P 0)P(X )1Z /0X (P log )1Z /0X (P =====+======(69/104)log(23/26)+( 35/104)log(35/26) ≈H(Y/X)=-P(X=1,Y=1)logP(Y=1/X=1) -P(X=1,Y=0)logP(Y=0/X=1)-P(X=0,Y=1)logP(Y=1/X=0) -P(X=0,Y=0)logP(Y=0/X=0)=1/4+(3/40)log10-(27/40)log(9/10)≈P(X=0,Y=0,Z=0)= P(Z=0 / X=0, Y=0)* P( X=0, Y=0 P(X=0,Y=0,Z=1)= P(Z=1 / X=0, Y=0)* P( X=0, Y=0P(X=1,Y=1,Z=0)=0 P(X=0,Y=1,Z=0)=0H(XYZ)=-0.405*log0.405-0.27*log0.27-0.05*log0.05-0.075*log0.075-0.125*log0.125-0.075*log 0.075=(113/100)+(31/20)log10-(129/50)log3 =0.528+0.51+0.216+0.28+0.375+0.28=2.189 bit2.9 解:A ,B ,C 分别表示三个筛子掷的点数。
4.1 当率失真函数R (D )取什么值的时候,表示不允许有任何失真。
解:当D=0时,表示不允许有任何失真,此时R (D )= H (X ), 即R max ((D )= H (X )4.2 说明信源在不允许失真时,其信息率所能压缩到的极限值是什么?当允许信源存在一定的失真时,其信息率所能压缩到的极限值又是什么?解:不允许失真时,信息率压缩极限值R (D )= H (X );不允许失真时,信息率压缩极限值 R (D )= 04.3 在例4.8中,当允许D= 0.5δ时,请问每个信源符号至少需要几个二进制符号来对其编码?解:因为二元信源率失真函数:⎪⎭⎫⎝⎛-=a D H p H D R )()(其中a = 1(汉明失真), 所以二元信源率失真函数为:)()()(D H p H D R -=当D= 2P 时[]symbol nat p p p p p p p p p H p H p R /21ln 212ln 2)1ln()1(ln 2)(2⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛-++--+-=⎪⎭⎫⎝⎛-=⎪⎭⎫ ⎝⎛4.4 给定信源分布⎥⎦⎤⎢⎣⎡)(q X X = ⎥⎦⎤⎢⎣⎡25.025.05.0x 321x x ,失真测度矩阵[d]=⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡011302120,求率失真函数R (D )。
解:定义域:D min =0×0.5+0×0.25+0×0.25=0D max =min{2×0.25+1×0.25,2×0.5+1×0.25,1×0.5+3×0.25}=0.75值域:R (D min )= -0.5log0.5-0.25log0.25-0.25log0.25=0.45 R (D max )= 04.5 给定二元信源⎥⎦⎤⎢⎣⎡)(q X X = ⎥⎦⎤⎢⎣⎡5.05.0x x 21, 失真测度矩阵为[d]=⎥⎦⎤⎢⎣⎡00αα,求率失真函数R(D)。
4.5若将N个相同的BSC级联如题图4.5所示,各信道的转移概率矩阵为pppp11。
令Qt=P{Xt=0},t=0,1,…,N,且Q0为已知。
信道信道X0X1信道
XNXN-1X
2
…
题图 4.5
(a)求Qt的表达式。
(b)证明N→∞时有QN→1/2,且与Q0取值无关,从而证明N→∞级联信道的信道容量CN→0,
P>0。
解:
(a)对于满足XN为马氏链的串联信道,他们总的信道转移概率矩阵为各个串联信道矩阵的乘
积,即P(XN|X0)= P(X1|X0) P(X2|X1)……P(XN|XN-1)
由已知得,但各信道的转移概率矩阵为pppp11
则两个信道级联的转移概率矩阵为:
P2=pppp11pppp11=2222112p12p1pppppp
三个信道级联的转移概率矩阵为:
P3=33331221211221211221211-2p2121ppp
四个信道级联的转移概率矩阵为:
P4=44441221211221211221211-2p2121ppp
以此类推:可得N个信道级联的转移概率矩阵为:
PN=NNNNppp1221211221211221211-2p2121
则
Qt=P{Xt=0}=
000
121221211122121122121QppQpQptttt
即Qt的表达式为:Qt=012122121Qpptt t=0,1,……,N
(b) 由(a)可得到:
QN=012122121Qpptt
由0
则21limNNQ,与Q0取值无关。
由于N个信道级联的转移概率矩阵可知,其为对称信道,
则信道容量:
CN=10j|Jlogk|jplogJkjp
=log2+[1/2+1/2(2p-1)N]log[1/2+1/2(2p-1)N]+ [1/2-1/2(2p-1)N]log[1/2-1/2(2p-1)N]
当N→∞时,(2p-1)N→0,则CN=log2-1/2log2-1/2log2=0。