房产税练习题
- 格式:pdf
- 大小:125.14 KB
- 文档页数:4
《房地产法》练习题一一、填空题1、房地产作为国家财政来源的实现途径主要表现在(土地出让金)、税收和费用。
2、(事务管辖)指不同部门的行政机关以及拥有行政职权的有关组织受理行政处罚案件的权限范围,可分为专属管辖和共同管辖。
3、房地产法律关系包括主体、(客体)、内容三个要素。
4、用于房地产开发的土地,必须权属清晰,房地产开发主体拥有(《国有土地使用证》)。
5、广告的内容应真实、(合法)、科学、准确,不得欺骗和误导公众;不得含有风水、占卜等封建迷信的内容。
6、目前居民租用的公有住房,按(房改政策)分为两大类:一类是可售公有住房,一类是不可售公有住房。
7、一切纳税人,都必须在被批准占用耕地之日起( 30 )日内,向有关主管机关缴纳耕地占用税。
8、土地使用权终止,是指因(法律规定)的原因致使受让人丧失土地使用权。
9、在典期内,典权人(可以)将作为出典物的房屋出租给他人,以获得租金收益。
10、(注销登记)是指土地使用权和房屋所有权因抛弃、混同、存续期届满、客体消灭、债务清偿、被行政机关撤销或被法院判决注销等原因消灭时,房地产登记机关对房地产权利作出的登记。
11、土地侵权纠纷的处理结果往往直接影响到土地权属关系,因此与土地权属纠纷可以(合并)。
12、最狭义的房地产法,是特指(《中华人民共和国城市房地产管理法》)。
13、房产税的征税对象是房屋的价值和房屋的租金。
房产税的计税依据分为两种,即房价和(房租)。
二、单项选择题1、按纠纷涉及的标的不同,可分为( A )。
A土地纠纷和房屋纠纷B房地产行政纠纷、房地产民事纠纷、房地产消费者权益纠纷C房地产物权纠纷、房地产债权纠纷D国内房地产纠纷、涉外房地产纠纷2、以下不属于房地产物权的是:( C )A土地所有权B土地使用权C房屋拆迁D建筑物区分所有权3、筹集和使用建筑物及其附属设施的维修资金,需经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占( A )总人数以上的业主同意。
A三分之二 B二分之一 C三分之一 D五分之一4、对土地使用权出让方式中的协议出让进行限制的法律是( B )A民法B城市房地产管理法C土地法D物权法5、房地产开发主体在超过出让合同约定的动工开发日期满一年未动工开发的,可以征收相当于土地使用权出让金( D )以下的土地闲置费A30% B15% C25% D20%6、1998年再次修订的《土地管理法》的指导思想是突出保护( C )A 林地B荒地C耕地D草地7、(A )指房屋、土地管理部门的上下级行政机关以及拥有行政职权的有关组织之间受理房地产行政处两案件的分工。
第一章导论一、单项选择题1.下列税法要素中,区别不同税种的主要标志是( B )A.纳税人B.征税对象C.税率D.税目2.负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关3.在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为 ( A )A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额二、多项选择题1.税收的三大基本要素是( ACD )A.纳税人B.纳税环节C.税率D.征税对象2.按计税依据分类,可分为 ( AB )A.从价税B.从量税C.直接税D.间接税第二章增值税一.单项选择题1.下列不属于增值税征税范围的是( D )A.销售货物B.提供加工C.修理修配D.金融保险2.下列各项收入中,应纳增值税的是( D )A.电视台广告播映收入B.邮政部门邮务物品销售收入C.装修公司的装修收入D.商店销售化妆品收入3.我国增值税已经转型为 ( A )A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.交换型增值税4.增值税征税中,人民生活必须品、宣传、文教等适用税率 ( D )A.17%B. 6%C.0%D.13%5.根据增值税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应缴纳增值税的是( A )A.空调机厂生产空调并负责安装B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机D.邮政部门提供邮寄服务并销售报刊二.多项选择题1.在我国,下列哪些单位和个人均作为增值税的纳税人( ABCD )A.销售货物B.提供加工C.修理修配劳务D.进口货物2.纳税人销售或进口货物中,可以按低税率13%缴纳增值税的有 ( ABCD )A.煤气B.文教用品C.农机D.食用植物油3.适用于增值税一般纳税人的税率形式有( AC )A.17%B.6%C.13%D.3%三.简答题根据增值税对固定资产的处理不同,增值税分为几种类型?三种。
1.生产型增值税:是指计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款;2.收入型增值税:即征收增值税时,只允许扣除固定资产的折旧部分;3.消费型增值税:即征收增值税时,允许将购置的固定资产的已纳税款一次全部扣除。
注册会计师章节练习附答案-2021年注会《税法》第十章1甲公司2020年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2020年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2020年4~6月为免租使用期间。
甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2020年度应缴纳的房产税为()。
A.65.49万元B.66.21万元C.66.54万元D.67.26万元[参考答案]C[答案解析]解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。
2以下关于房产税纳税人和征税范围的说法,正确的是()。
A.房产税的征税对象是房屋和建筑物B.房产税不对个人征收C.房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人D.农民出租农村的房屋也应缴纳房产税[参考答案]C[答案解析]解析:选项A:独立于房屋之外的建筑物不符合房产的定义,不征收房产税。
选项B:个人出租房产、自身营业用房产也缴纳房产税。
选项D:农村不在房产税开征范围之内。
3下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体所有的房产出租的,由承租人缴纳房产税B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税C.房屋租典纠纷未解决的,由房屋代管人或使用人缴纳房产税D.房屋产权属于国家所有的,不缴纳房产税[参考答案]C[答案解析]解析:选项A:房屋产权属于集体所有的,由集体单位缴纳房产税;选项B:房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D:房屋产权属于国有的,由经营管理单位缴纳房产税。
4以下属于应缴纳房产税的房产的是()。
A.集团公司的仓库B.加油站罩棚C.股份制企业的围墙D.工厂的独立烟囱[参考答案]A[答案解析]解析:房产税的征税对象是房产。
税务师之涉税服务实务考前冲刺练习试题和答案单选题(共20题)1. 下列关于房产税的纳税人说法不正确的是()。
A.产权属国家所有的,纳税人为经营管理单位B.产权出典的,由出典人纳税C.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税D.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税【答案】 B2. 甲公司为一般纳税人,2020 年1 月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入()科目借方。
A.应交税费——应交增值税B.应交税费——应交增值税(减免税款)C.应交税费——简易计税D.管理费用【答案】 B3. 某牧业有限公司2019年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。
假设当地水污染物适用税额为每污染当量1.6元。
该公司当月应缴纳环境保护税()元。
A.8800B.9280C.8400D.10280【答案】 B4. 因受疫情影响甲公司生产经营发生困难,2021年集团公司股东大会决议,将甲公司分立为乙公司和丙公司从而实现业务重组(相关资产、负债按50%的份额进行分割),甲公司在分立前尚存在未缴清的税款3000万元,不考虑其他因素,下列说法中正确的是()。
A.由丙公司继续履行,乙公司不承担连带责任B.由乙公司继续履行,丙公司不承担连带责任C.由乙公司、丙公司各自承担50%的责任D.由乙公司、丙公司承担连带责任【答案】 D5. 下列项目不征收个人所得税的是()。
A.年终加薪B.退休人员再任职收入C.劳动分红D.独生子女补贴【答案】 D6. 林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理()。
A.借:管理费用260 贷:应付职工薪酬260B.借:营业外支出260 贷:应交税费——应交个人所得税260C.借:所得税费用260 贷:应交税费——应交个人所得税260D.借:应付职工薪酬260 贷:应交税费——应交个人所得税 260【答案】 D7. 下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。
利率与税率练习题在学习经济学和财务管理的过程中,利率和税率是两个非常重要的概念。
正确理解和运用利率与税率对于个人和企业的财务决策至关重要。
在本文中,我们将通过练习题的形式来巩固和提高对利率和税率的理解。
一、利率练习题1. 以银行存款利率为例,假设银行给予您的一笔存款年利率为5%。
如果您将1000元存入银行,一年后您将获得多少利息?答案:1000元 × 5% = 50元2. 如果您将1000元存入银行,年利率为5%,存款期限为3年,那么三年后您将获得多少利息?答案:1000元 × 5% × 3年 = 150元3. 如果一笔投资的初始金额为5000元,年均回报率为10%,投资期限为5年,那么五年后您将获得多少金额?答案:5000元 × (1 + 10%)^5 = 8052.56元4. 请计算以下两个投资项目的年化收益率,并分析哪个项目更具吸引力:项目A:初始投资5000元,三年后的回报为6000元。
项目B:初始投资10000元,五年后的回报为15000元。
答案:项目A的年化收益率为[(6000/5000)^(1/3) - 1] × 100% ≈ 7.53%项目B的年化收益率为[(15000/10000)^(1/5) - 1] × 100% ≈ 8.15%因此,项目B的年化收益率更高,更具吸引力。
二、税率练习题1. 假设某国家对个人所得征收个人所得税,税率如下:月收入在2000元以下不征税,月收入在2000元至5000元之间按10%征税,月收入超过5000元的部分按20%征税。
请计算月收入为3500元时的个人所得税金额。
答案:2000元 × 10% + (3500元 - 2000元) × 10% = 550元2. 假设某国家对公司利润征收企业所得税,税率如下:年利润在10000元以下按15%征税,年利润在10000元至50000元之间按25%征税,年利润超过50000元的部分按35%征税。
1-12税收基础知识练习题1.(单选题)税收是政府为了(),凭借公共权力,运用法律手段,参与国民收入分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。
A.满足公共需要B.加强国防C.发展教育D.社会保障正确答案:A2.(单选题)《中华人民共和国立法法》第八条中规定:税收的()由法律规定。
A.征税对象B.纳税人C.计税方法D.基本制度正确答案:D 解析:依据《中华人民共和国立法法》第八条。
3.(单选题)《中华人民共和国个人所得税法》是()制定的。
A.全国人民代表大会B.全国人民代表大会常务委员会C.国务院D.财政部正确答案:A解析:参阅国家税务总局编《中华人民共和国税收基本法规(2016年版)》。
4.(多选题)()是国务院制定的税收行政法规。
A.《中华人民共和国车船税法》B.《中华人民共和国房产税暂行条例》C.《中华人民共和国进出口关税条例》D.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》正确答案:BC解析:参阅国家税务总局编《中华人民共和国税收基本法规(2016年版)》。
5.(多选题)()是国务院根据全国人民代表大会授权制定的。
A.《中华人民共和国增值税暂行条例》B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》C.《中华人民共和国契税暂行条例》D.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》正确答案:AC解析:依据《全国人民代表大会关于授权国务院在经济体制改革和对外开放方面可以制定暂行的规定或者条例的决定》。
6.(单选题)增值税、消费税属于()。
A.财产税B.所得税C.货物和劳务税D.直接税正确答案:C7.(单选题)()属于价外税。
A.增值税B.消费税C.营业税D.企业所得税正确答案:A8.(多选题)()属于中央税。
A.增值税B.消费税C.营业税D.关税正确答案:BD9.(多选题)()属于地方税。
A.个人所得税B.房产税C.车船税D.印花税正确答案:BC2-12税收基础知识练习题10.(多选题)()属于中央与地方共享税。
2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案单选题(共40题)1、根据企业所得税的有关规定,下列说法中不正确的是()。
A.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中,需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除B.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账C.专门从事股权投资业务的企业,不得核定征收企业所得税D.企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费支出,不得在企业所得税前扣除【答案】 D2、鉴证人应当对提供涉税鉴证业务服务过程中形成的业务记录和业务成果以及知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私予以保密,未经委托人同意,( )不得向第三方泄露相关信息。
A.税务机关因行政执法需要查阅的B.涉税专业服务监管部门因检查执业质量需要进行查阅的C.事务所之间进行交流D.行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的【答案】 C3、关于税务师的职业道德,错误的是()。
A.未经委托人同意,涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.委托人提供不实资料的,税务师应当终止提供涉税服务D.税务师与委托人有利害关系的,无需回避【答案】 D4、下列选项中,可以在企业所得税税前扣除的是( )。
A.发放的股息红利B.行政机关的罚款C.企业所得税D.劳动保护费【答案】 D5、根据个人基本医疗保险的现行政策,城镇职工基本医疗保险缴费基数按照上年当地职工平均工资( )为依据。
A.下限为50%,上限为400%B.下限为60%,上限为400%C.下限为50%,上限为300%D.下限为60%,上限为300%【答案】 D6、按照《税收征收管理法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。
其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款数额在( )万元以上。
2023年房地产经纪人之房地产交易制度政策练习题(二)及答案单选题(共30题)1、房屋租赁合同为(),只要双方当事人就主要内容达成一致合同即告成立。
A.诺成性合同B.实践性合同C.要式合同D.单务合同【答案】 A2、未按建设用地批准书和土地使用权出让合同规定的期限动工开发建设的用地单位,连续()以上未使用的,经原批准机关批准,由县级以上人民政府无偿收回土地使用权并予以公告.A.3个月B.6个月C.1年D.2年【答案】 D3、房地产抵押的特征是()。
A.转移占有B.不转移占有C.转移使用D.不转移使用【答案】 B4、房地产买卖按套内建筑面积或者建筑面积计价的,当事人应当在合同中载明合同约定面积与产权登记面积发生误差的处理方式,面积误差比绝对值超出()时,买受人有权退房。
A.1%B.3%C.5%D.7%【答案】 B5、以划拨方式取得土地使用权的,土地使用期限为()。
A.40年B.50年C.70年D.没有使用期限的限制【答案】 D6、贷款能否成功经过银行批准主要取决于()。
A.房地产经纪机构的能力B.银行限定的贷款额度C.物业信息的全面性D.客户的资信和条件【答案】 D7、国有土地与集体土地的区分比较复杂,房地产经纪人通过查阅()来鉴别是最可靠的方式.A.不动产登记簿B.房地产权属证书C.土地使用权证书D.房屋所有权登记备案资料【答案】 A8、2013年3月,张某预购建筑面积为45m2的普通用房,2014年4月,房屋竣工交付,张某办理了房屋所有权登记。
2015年4月,张某将房屋出租给李某并签订了房屋租赁合同,月租金3000元,租期3年。
2017年4月,张某将房屋出售给王某,但未告知李某。
2017年8月,王某因与他人合开公司需要将该房屋入股,要求解除与李某的房屋租赁合同。
对此,李某可以主张的权利为()。
A.拒交房租B.要求张某承担损害赔偿责任C.要求按租赁合同约定继续承租D.请求法院确认张某、王某的买卖行为无效【答案】 C9、土地异议登记申请人应在异议登记之日起()d内起诉.A.10B.15C.30D.60【答案】 B10、我国不动产物权的公示方式采取()方式。
单项选择题(每题1分)1.在我国现行税制体系中,房产税、车船税、城镇土地使用税属于()。
A.流转税B.所得税C.财产税D.关税答案: C解析:本题考查财产税类的税种。
我国现行税制中的财产税类的税种主要有房产税、车船税、城镇土地使用税等。
2.下列税种中,属于资源税类的是()。
A.城市维护建设税B.增值税C.土地使用税D.房产税答案: C解析:本题考查税收的分类。
资源税类包括资源税、土地使用税等。
3.根据《中华人民共和国个人所得税法》,工资、薪金所得以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额,这里的3500元是()。
A.起征点B.免征额C.速算扣除数D.豁免额答案: B解析:本题考查税制要素。
个人所得税法规定对工资薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额,这里的3500元即为免征额。
4.(2015年)下列税种中,属于财产税的是()。
A.增值税B.消费税D.印花税答案: C解析:本题考查税收分类。
我国目前开征的财产税有土地增值税、房产税、车船税、契税等。
5.在我国现行税种中收入规模最大的是()。
A.消费税B.房产税C.增值税D.企业所得税答案: C解析:本题考查增值税。
目前,增值税已成为我国最重要的税种,其收入居各税种之首。
6.下列税种中,直接调节居民收入分配的是()。
A.增值税B.个人所得税C.消费税D.城镇土地使用税答案: B解析:本题考查个人所得税。
个人所得税可以直接调节居民收入分配。
7.(2014年)在税制要素中,反映具体的征税范围、代表征税广度的是()。
A.纳税人B.计税依据C.税目D.纳税环节答案: C解析:本题考查课税对象。
税目是税法规定的课税对象的具体项目,是对课税对象的具体划分,反映具体的征税范围,代表征税的广度。
8.某企业为增值税一般纳税人,2016年5月该企业的产品销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为()万元。
2023年税务师之涉税服务实务练习题(二)及答案单选题(共40题)1、依据企业所得税的相关规定,权益性投资资产转让所得来源地的判定标准是()。
A.投资企业所在地B.被投资企业所在地C.分配所得的企业所在地D.负担、支付所得的企业所在地【答案】 B2、下列关于增值税销售额的表述,错误的是()。
A.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除B.经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额C.金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据D.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税额,不得抵扣【答案】 C3、甲企业在当地有A、B、C三块生产经营用地,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各占50%;C土地面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。
假设当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳的城镇土地使用税是()元。
A.57500B.62500C.72500D.85000【答案】 C4、国务院办公厅、中共中央办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》中提出智慧税务建设的要求,下列对智慧税务要求表达不正确的是()。
A.2025年实现税务执法、服务、监管与大数据智能化应用深度融合、高效联动、全面升级B.2022年基本实现自然人税费信息“一人式”智能归集C.2022年基本实现法人税费信息“一户式”智能归集D.2025年基本实现税务机关信息“一局式”智能归集【答案】 D5、某省税务局稽查部门在对某医美企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间存在违规使用增值税发票的情形,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处罚款的税务处理决定,并已送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚决定不服向上一级税务机关申请复议,并已结清税款、滞纳金、罚款并收到税务机关填发的缴款凭证,纳税人可以在知道上述税务处罚决定后()日内提起税务行政复议申请。
最新经济法基础练习题多选题1.按照税收的征收权限和收放支配权限分类, 可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中, 属于中央税的税种是()A. 消费税B. 房产税C. 车辆购置税D. 车船税多选题2.我国现行税法规定, 下列单位使用的房产中, 可以免征房产税的有()。
A. 高校后勤实体B. 个人拥有的居住用别墅C. 国家机关所属招待所的业务用房D. 营利性医疗机构自用房产单选题3.下列有关房产税的说法, 不正确的是()。
A. 房产税是以房屋为征税对象B. 房产税属于财产税C. 房产税在城市、县城和农村征收D. 我国现行房产税采用比例税率单选题4.下列关于保税区的说法错误的是:A. 保税区是我国目前开放度和自由度最大的经济区域B. 保税区内货物进入我国其他地区, 视同从境外进口C.我国境内其他地区的货物进入保税地区时, 视同出境D. 外国货物进入保税区内连续长期储存要办理进口手续多选题5.以下关于土地增值税的表述中, 正确的是()。
A. 以分期收款方式转让房地产取得的收入为外币的, 应按实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇率折合成人民币B. 个人购入房地产再转让的, 其在购入环节缴纳的契税, 作为转让房地产有关的税金予以扣除C. 取得土地使用权后未开发即进行转让的, 在计算应纳土地增值税时, 可以加计扣除D. 转让旧房、旧建筑物的, 不能提供已支付的地价款凭据的, 按照该房产所坐落土地取得时的基准低价或标定低价来确定土地的扣除项目金额E.纳税人因隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税时所发生的评估费用, 不得在计算土地增值税时扣除单选题6.某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售, 该房评估价格为30万元, 缴纳的相关税费为2万元, 售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A. 3.2B. 6.4C.8D. 7.3单选题7、[中国农业银行]地方固定收入包括()。
2019年经济法基础练习题单选题1、下列各项中符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人C.产权出典的为承典人D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞单选题2、房产税的税率形式是()。
A.定额税率B.平均税率C.比例税率D.累进税率单选题3、下列各项符合房产税规定的是()。
A.对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计核算中单独记账与核算的,不计入房产原值中C.对没有记载房屋原价的,应以评估确认的价值作为计税依据D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税多选题4、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述,正确的是()。
A.房屋出租的,由出租人纳税B.房屋产权出典的,由承典人纳税C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税单选题5、(二)陈某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:(1)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入50000元,当即决定通过红十字会向汶川捐款5000元,通过慈善协会向白血病患儿捐款13000元;(2)取得从境内上市公司分配的股息、红利所得20000元;(3)甲企业有三项债权打包拍卖,陈某参加拍卖会,以90万元购买打包债权(含三项:债务人A欠30万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元)。
经诉讼催讨,将A债务人的欠款收回26万元,追讨时发生诉讼费1.5万元;(4)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入600万元,陈某无法提供完整准确的原值凭证,拍卖时佣金支出6万元;(5)10月底将一套位于市区的居民住房按市价出租,从11月起每月收取月租金4000元,11月因暖气漏水发生修缮费1000元,取得了营业税、城建税、教育费附加和房产税的完税凭证;(6)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。
2023年房地产经纪人之房地产交易制度政策练习题(二)及答案单选题(共30题)1、商品房屋租赁登记备案内容发生变化、续租或者租赁终止的,当事人应当在()d内,到原租赁登记备案的部门办理房屋租赁登记备案的变更、延续或者注销手续.A.7B.15C.30D.60【答案】 C2、县人民政府组织编制县人民政府所在地镇的总体规划,报()审批。
A.国务院B.国家发展和改革委员会C.国土资源局D.上一级人民政府【答案】 D3、W房地产公司于2015年1月1日,通过出让方式,获得B市C县规划区内一地块,从事住宅楼开发建设。
次日签订了出让合同,交纳土地出让金6000万元,合同约定2015年3月1日开始动工建设。
后由于种种原因,该项目直到2016年5月1日才开始动工建设。
同时W房地产公司为提高整体投资效益,准备将临街的地块建成商业门市。
A.55B.60C.65D.70【答案】 D4、目前我国各主要城市商品房预售比例普遍在()以上.A.50%B.70%C.80%D.90%【答案】 C5、()的登记机构对登记申请采取形式审查,登记权利的状态。
A.契据登记制B.产权登记制C.权利登记制D.托伦斯登记制【答案】 A6、已动工开发,但开发建设面积不足应开发建设面积的()的国有建设用地视为闲置土地。
A.1/3B.1/2C.2/3D.3/4【答案】 A7、《城市房屋租赁管理办法》规定,房屋租赁实行()制度。
A.办事公开B.登记备案C.信用公示D.备案公示【答案】 B8、下列关于住房公积金管理单位的说法,错误的是()。
A.住房公积金管理委员会作为住房公积金管理的决策机构,通过严格、规范的议事制度,实行民主决策B.住房公积金管理中心负责住房公积金的管理运作C.财政监督是指住房公积金的运营和管理,必须建立、健全监督机构D.住房公积金管理中心是以营利为目的的独立的事业单位【答案】 D9、自2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收()。
税法练习题库1、下列哪些违法行为侵占国家税款不满10000元要受到罚款处罚()。
A. 偷税B. 抗税C. 骗税D. 欠税正确:【A;B;C;D】2、增值税的征税范围包括()。
A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工劳务D. 提供修理、修配劳务正确:【A;B;C;D】3、根据规定,在()使用土地的单位和个人是城镇土地使用税的纳税人。
A. 城市B. 县城C. 农村D. 矿区正确:【A;B;D】4、下列哪项属于企业所得税纳税人可分期确定经营营业收入的事项?( )A. 为其他企业加工、制造大型机械设备等,持续时间超过1年的B. 委托代销商品持续时间超过1年的C. 建筑、安装、装配工程和提供劳务委托代销商品持续时间超过1年的D. 接受委托代销商品持续时间超过1年的正确:【A;C】5、下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
A. 采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天B. 采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天C. 自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D. 采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天正确:【A;D】6、下列关于企业所得税的说法,正确的是()。
A. 纳税人的职工工会经费按计税工资总额的2%计算扣除B. 纳税人的职工福利费按计税工资总额的14%计算扣除C. 纳税人的职工教育经费按计税工资总额的2.5%计算扣除D. 纳税人的职工教育经费按计税工资总额的15%计算扣除正确:【A;B;C】7、个人所得税的税率有()。
A. 45%B. 35%C. 25%D. 20%正确:【A;B;C;D】8、下列关于软件产品的税务处理中,正确的有()。
A. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策B. 软件产品交付使用后,纳税人按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税C. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的不征收增值税D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,不征收增值税正确:【A;B;D】9、下列所得应该交纳企业所得税的有()。
中国税制一、单项选择题1、下面关于印花税的纳税地点表述正确的是()。
A 、一般实行就地纳税。
2、下列属于资源税征税范围的是()。
D、井盐原盐3、关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免征关税。
B、504、符合条件的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
B、15%5、海关发现由于海关原因漏征和少征的税款,自缴纳税款或货物放行之日起()年内补征。
A、16、契税的纳税地点是()。
D、土地房屋所在地7、税收制度的核心是()。
A、税法8、印花税产生于()。
D、荷兰9、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除。
C、15%10、我国车船税采用的税率形式是()。
B、定额税率11、以下属于印花税的特点的是()。
D、纳税人自行纳税12、金银首饰的纳税环节是()C、零售环节13、()是税收的经济来源或最终出处。
A、税源14、非居民企业在我国未设立机构、场所的,我国对其征收预提所得税,税率为()B、20%15、以下不能免征房产税的是()。
D、寺庙里纪念品售卖部16、如果被溢征关税,纳税人发现自纳税之日起()内书面申请退税,并加算银行同期利息。
B、1年17、不是目前房产税的实际使用税率的有()。
B、3%18、土地增值税适用的是()。
B、四级超率累进税率19、我国的企业所得税是()税制模式。
A、综合20、企业所得税纳税人应当自年度终了后()内进行汇算清缴。
C、5个月21、体现课税广度的税制要素是()。
C、税目22、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴税。
A、收购地23、我国房产税采用的计税依据是()。
A、比例税率24、下列免征车船税的是()D、警车25、关税纳税人不可能是()B、进口货物的发货人26、2015年,工资薪金所得税前扣除标准为每月()。
C、3500元27、不准许抵扣任何购进固定资产价款的是()增值税A、生产型28、我国于()年统一内外资企业所得税。
初级会计职称《经济法基础》百题练及答案一、多项选择题(每题2分)第951题下列各项中,免于征收房产税的有()。
A.企业内行政管理部门办公用房产B.个人所有非营业用的房产C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房屋D.公园内供公共参观游览的房屋正确答案:B,C,D,第952题下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起正确答案:A,D,第953题下列选项中,属于契税的征税对象有()。
A.国有土地使用权出让B.土地使用权转让C.房屋买卖D.农村集体土地承包经营权的转移正确答案:A,B,C,第954题下列以成交价格为依据计算契税的有()。
A.土地使用权赠与,B.土地使用权出让C.土地使用权交换D.土地使用权转让正确答案:B,D,第955题李某2006年3月以60万元的价格购买了两套普通住房作为投资,2010年5月以50万元的价格将其中一套普通住房出售给郑某,签订了产权转移书据。
郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()。
A.印花税B.契税C.营业税D.土地增值税正确答案:A,B,C,第956题 (多项选择题)(每题 2.00 分) 题目分类:第五章其他相关税收法律制度 > 同步强化练习题 >下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。
A.城镇职工自己购买商品住房B.政府机关承受房屋用于办公C.遭受自然灾害后重新购买住房D.军事单位承受房屋用于军事设施正确答案:B,D,第957题 (多项选择题)(每题 2.00 分) 题目分类:第五章其他相关税收法律制度 > 同步强化练习题 >根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范俐的有()。
A.轮式专用机械车B.货船C.摩托车D.三轮汽车正确答案:A,B,C,D,第958题 (多项选择题)(每题 2.00 分) 题目分类:第五章其他相关税收法律制度 > 同步强化练习题 >下列各项中,符合车船税有关规定的有()。
税率练习题1. 某企业在2023年的总收入为5000万元,若适用的公司税率为25%,请计算该企业应缴纳的所得税额。
2. 假设你是一名个体工商户,2023年的净收入为30万元,若适用的个人所得税率为20%,计算你应缴纳的个人所得税。
3. 某公司在2023年销售商品,取得不含税销售额为1000万元,若增值税率为13%,计算该公司应缴纳的增值税额。
4. 一个自由职业者在2023年提供咨询服务,取得收入为50万元,若适用的税率为10%,计算该自由职业者应缴纳的税额。
5. 某居民在2023年购买一套价值200万元的住房,若适用的契税率为3%,计算该居民应缴纳的契税。
6. 某公司在2023年进行股权转让,转让所得为500万元,若适用的股权转让税率为20%,计算该公司应缴纳的税额。
7. 某个人在2023年从国外获得利息收入10万元,若适用的预扣税率为10%,计算该个人应缴纳的税额。
8. 某公司在2023年进行技术开发,研发费用为200万元,若研发费用可享受75%的税前加计扣除,计算该公司可以加计扣除的金额。
9. 某企业在2023年的应纳税所得额为1000万元,若适用的税率为15%,计算该企业应缴纳的所得税额。
10. 某居民在2023年出售股票,取得收益50万元,若适用的个人所得税率为20%,计算该居民应缴纳的税额。
11. 某公司在2023年进行环保项目投资,投资额为500万元,若环保项目投资可享受10%的税前扣除,计算该公司可以扣除的金额。
12. 某居民在2023年出租房屋,取得租金收入30万元,若适用的房产税税率为4%,计算该居民应缴纳的房产税。
13. 某公司在2023年进行慈善捐赠,捐赠金额为100万元,若捐赠支出可享受税前扣除,计算该公司可以扣除的金额。
14. 某个人在2023年获得稿酬收入20万元,若适用的稿酬税率为7%,计算该个人应缴纳的税额。
15. 某公司在2023年取得技术转让收入500万元,若适用的技术转让税率为10%,计算该公司应缴纳的税额。
房产税练习题
一、单选:
1. 下列选项中, (D)不属于房产税的纳税义务人。
A.在中国境内拥有房屋产权的国有企业
B.在中国境内拥有房屋产权的集体企业
C.在中国境内拥有经营性房产的个人
D.在中国境内承租房产的个人独资企业
2.根据《中华人民共和国房产税暂行条例》的规定,房产税的税率,依照房产余值缴纳的,税率为(C)。
A.12%
B.4%
C.1.2%
D.1.5%
3.下列房产不属于房产税征税范围的是( D)。
A.县城企业用房
B.工矿区的企业用房
C.个人在城市内的经营用房
D.农民在农村的居住用房
4.下列关于应征收房产税的房屋标准中错误的是( D)。
A.有屋面、围护结构(墙或柱)、屋顶和门窗
B.能够遮风避雨
C.可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资D.已竣工验收
4.下列房屋不征房产税的有( A)
A.建在农村的豪华别墅
B.个人用于出租的小型门市房
C.纳税人2008年利用地下人防设施开办的招待所
D.房地产开发企业经营的地下停车场
5.房产税的课税对象是房产,下列属于房产的是( B)。
A.室外游泳池
B.室内游泳池
C.围墙
D.水塔
7.下列关于房产税纳税义务发生时间的描述错误是( D)。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起。
B.购置存量房,自登记机关签发权属证书之次月起
C.出租房屋,自出租房屋的次月起
D.纳税人在办理验收手续前已投入使用的新建房产,自竣工验收之次月起。
8.按照房产税的有关规定,房产税以( A)方式缴纳。
A.按年征收,分期缴纳
B.按季征收,一次缴纳
C.按月征收,分期缴纳
D.按季征收,一次缴纳。
9.纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是(D )。
A.房屋原值
B.房屋净值
C.市场价格
D.计税余值
10.下列项目中免征房产税的是( D)。
A.国家机关、人民团体、军队出租的房产
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位所属的附属工厂、商店、招待所等用房
C.宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的房产
D.城市居民拥有的自住的房产
二、多选
1.房产税的征收范围包括(ABCD)。
A.城市
B.县城
C.建制镇
D.工矿区
2.下列属于房产税纳税义务人的有(ABD)。
A.出租自有房屋的出租人
B.利用自有房屋经营的产权人
C.房屋出典人
D.房屋承典人
3.下列房屋应缴纳房产税的有(AC)。
A.企业大修理后又恢复使用的房屋
B.敬老院自用的房屋
C.学校出租的房屋
D.非营利性医疗机构自用的房屋
4.下列关于我市房产税纳税地点的正确说法是(ABCD)。
A.我市目前房产税由房产产权所有人向其主管地方税机关缴纳。
B.对坐落在我市境内的房产,产权所有人与房地产坐落地不在一地的,房地产坐落地主管地方税务机关有权对纳税人完税情况进行清理检查。
C.从2006年1月1日起,我市从事房地产开发业务的纳税人在开发项目全部转让完毕之前应缴纳的房产税向项目所在地主管地方税务机关申报缴纳。
D.从事房地产开发业务的纳税人机构所在地主管地方税务机关在对纳税人依法进行税务稽查时,纳税人不能提供该项目应缴房产税完税证明的,有权依法征税。
5.下列关于房产税计税依据的说法正确的有(ABCD)。
A.房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。
B.房产原值是指纳税人按照会计制度的规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,按增加后的房屋原值计征房产税。
D.对融资租赁房屋,在租赁期内应以房产余值计算征收房产税。
6.按照现行房产税规定,下列各项属于房产税征税对象的有(BCD)。
A.工厂的独立烟囱。
B.宾馆的中央空调。
C.企业用作仓库使用的地下室。
D.房地产公司出租的写字楼。
7.下列项目中,关于免税单位自用房产的说法中正确定的有(ABC)。
A.国家机关、人民团体、军队自用的房产,是指这些单位本身的办公用房和公务用房。
B.事业单位自用的房产,是指这些单位本身的业务用房。
C.宗教寺庙自用的房产,是指举行宗教仪式等的房屋和宗教人员使用的生活用房屋。
D.公园、名胜古迹自用的房产,是指供公众参观游览和其管理单位的办公用房以及供公众购买纪念品的展销厅。
三、判断题
1.一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房产
税开征地区范围之外,这个仓库可不缴纳房产税。
( 对 )
2.房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,产权未确定的不征收房产税。
(错,产权未确定的由房产代管人或者使用人缴纳)
3.行政事业单位自用房免征房产税,用于搞经营的,应缴营业税、城建税,但不缴房产税。
(错,应缴纳房产税)
4.2006年1月1日后,以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,只有在会计核算中计入房产原值的,才应计征房产税。
(
错,无论会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,征收房产税)
5.基建工程结束后,基建单位从施工单位接收的临时性房屋继续使用的,应征收房产税。
( 对 )
四、计算题(3个)
1.某企业2008年共有房产原值4 000万元,从该年1月1日起企业将原值2000万元的房屋出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入20万元。
计算该企业2008年应缴纳的房产税(房产税计算余值的扣除比例为20%)。
答:
自用房产应纳房产税:2000×(1-20%)×1.2%= 19.2(万元)出租房应纳房产税:20×12×12% = 28.8(万元)
应缴纳的房产税合计:19.2+28.8 = 48(万元)
2.某企业有一处房产原值1000万元,2008年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业2008年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
计算该企业2008年应缴纳房产税。
答:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。
对该处房产,当年1至6月份从价计征房产税;7至12月份从租计征房产税。
应缴纳房产税=1 000×(1-20%)
×1.2%×6/12+50×12%=10.8(万元)。