2018初级经济法基础第四章消费税自助练习
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消费税考点总结与习题练习【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工收回的用于下列用途的应税消费品中,所纳税款准予按规定抵扣的是()。
A.直接出售B.发给职工C.对外捐赠D.连续生产应税消费品销售【例题·单选题】某啤酒厂为一般纳税人,2012年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元(不含增值税),本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。
8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计为()元。
(乙类啤酒定额税率220元/吨)A.88000B.190400C.279271.8D.279420【例题·单选题】某酒厂为增值税一般纳税人。
2012年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。
已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。
该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。
A.6229.92B.5510C.4400D.4000【例题·单选题】A化妆品厂3月份委托B 化妆品厂加工香水5吨,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。
已知A化妆品厂同类产品销售价格为100000元,香水适用的消费税税率为30%。
则加工该批香水A化妆品厂应缴纳的消费税是()元。
A.19950B.24428C.28500D.30000【例题·单选题】某白酒生产企业,某月初库存外购已税酒精金额20万元,当月又外购已税酒精金额50万元(不含增值税),月末库存酒精金额10万元,其余被当月生产白酒领用。
已知:酒精适用的消费税税率为5%,则酒厂当月准许扣除的外购酒精已缴纳的消费税税额为()万元。
A.0B.3C.6D.9【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为()。
A.委托行为发生的当天B.向加工企业支付加工费的当天C.向加工企业发出主要原料的当天D.纳税人提货的当天【例题·多选题】甲公司是一家卷烟厂,2012年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工成烟丝,收回后一半直接出售给A 企业,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售企业,则下列关于消费税的说法中错误的有()。
第四章第二节消费税法律制度习题一、单项选择题1.下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是()。
A.化妆品B.柴油C.小汽车D.钻石饰品2.根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。
A.将自产的应税消费品用于馈赠B.将自产的烟丝用于连续生产卷烟C.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入D.销售应税消费品并提供运输而收取运费和装卸费3.某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率56%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率36%)。
该公司当月应纳消费税为()。
A.1120万元B.975万元C.1273万元D.1023万元4.A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。
A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,但当月未销售,另外一半用于继续生产最终应税消费品后销售,当月取得销售收入额89000元,适用税率为40%。
A厂实际应向税务机关缴纳的消费税额为()。
A.8600元B.49100元C.24028.5元D.22100元5.某化工企业为增值税一般纳税人。
2007年4月销售一批化妆品,取得销售收入(含增值税)81900元。
已知该化妆品适用消费税率为30%。
该化工企业4月份应缴纳的消费税税额为()元。
A.21000B.22200C.24570D.257706.某公司将自制化妆品品作为职工福利发放,该产品成本100万元,核定的利润40万元,适用30%的消费税税率,则该产品应缴纳消费税()万元。
A.12B.30C.60D.427.某贸易公司委托甲公司加工应税消费品一批,发出材料成本110万元,加工费100万元,消费税税率30%,则甲公司应交消费税()万元。
第八课经济法第4章消费税自助练习1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A、进口小汽车的外贸企业B、委托加工卷烟的受托方C、零售金银首饰的商场D、生产高档化妆品的企业正确答案:B试题解析:选项B:在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人。
2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A、汽车轮胎B、食用酒精C、铂金首饰D、体育上用的发令纸正确答案:C试题解析:选项ABD均不属于消费税的征税范围。
3.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。
A、高档化妆品B、金银首饰C、卷烟D、成品油正确答案:D试题解析:啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。
4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。
A、用于无偿赠送的应税消费品B、用于集体福利的应税消费品C、用于换取生产资料的应税消费品D、用于连续生产非应税消费品的应税消费品正确答案:C试题解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
5.2016年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A、(100+20)×25%=30(万元)B、(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C、100×25%=25(万元)D、100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)正确答案:B试题解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()。
A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A、0.45B、0.30C、0.23D、0.153、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。
在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。
A、3B、3.15C、100D、1054、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()。
A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D、某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒5、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()。
A、为其任职的单位提供的劳务B、在当地一家医院作义工C、自行组织的舞蹈培训班收入D、参加农村义务表演6、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。
A、购入金融商品行为B、人民银行对金融机构的贷款业务C、金融机构的出纳长款收入D、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务7、某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。
第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
选项B正确。
【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。
准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。
根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。
本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。
【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
第四章增值税、消费税法律制度——消费税法律制度一、单项选择题1、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49 140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 457元。
已知增值税税率为17%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A、[49 140+2 457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21 960元B、(49 140+2 457)÷(1-30%)×30%=22 113元C、49 140÷(1-30%)×30%=21 060元D、[(49 140+2 457)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=18 900元2、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A、啤酒B、汽油C、卷烟D、高档手表3、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58.5万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。
该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
A、58.5×30%×80%=14.04万元B、58.5÷(1+17%)×30%×80%=12万元C、58.5÷(1+17%)×30%=15万元D、58.5×30%=17.55万元4、现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。
下列情形中,委托方应回原地纳税的是()。
A、受托方是外商投资企业B、受托方是国有企业C、受托方是个体经营者D、受托方是股份制企业5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
A、汽车厂销售雪地车B、手表厂销售高档手表C、珠宝店销售珍珠项链D、商场销售木制一次性筷子6、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.销售服务、无形资产或者不动产的企业,年应税销售额超过500万元的,为一般纳税人『正确答案』C2.下列行为中,应当按销售货物征收增值税的是()。
A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租『正确答案』C3.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
A.贷款服务B.直接收费金融服务C.保险服务D.金融商品转让『正确答案』A4.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水『正确答案』B5.下列各项中,增值税税率为17%的是()。
A.销售不动产B.提供加工、修理修配服务C.提供租赁服务D.提供交通运输服务『正确答案』B6.增值税一般纳税人销售下列货物适用11%税率的是()。
A.寄售商店代销寄售物品B.旧货C.古旧图书D.农产品『正确答案』D7.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是()。
A.煤炭适用11%的税率8.图书适用11%的税率C.服装适用17%的税率D.农机配件适用17%的税率『正确答案』A8.某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80 000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150 000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20 000 元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
第四单元消费税法律制度【考点1】消费税的征税范围(P151)(★★★)【例题1•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。
(2013年)A.高档西服B.汽油C.电冰箱D.电视机【答案】B【例题2•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,属于消费税征税范围的有()。
(2013年)A.柴油B.摩托车C.珠宝玉石D.烟丝【答案】ABCD【例题3•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。
(2014年)A.电动汽车B.实木地板C.调味料酒D.农用拖拉机【答案】B【例题4•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。
(2015年)A.电动汽车B.汽油C.烟丝D.啤酒【答案】BCD【例题5•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。
(2015年)A.体育上用的发令纸B.爆竹C.礼花弹D.组合烟花【答案】A【解析】(1)选项A:体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;(2)选项BCD:应按“鞭炮、焰火”税目征收消费税。
【例题6•判断题】购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不征收消费税。
()(2015年)【答案】×【例题7•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按照“高档化妆品”税目计缴消费税的有()。
(2017年)A.高档护肤类化妆品B.成套化妆品C.高档修饰类化妆品D.高档美容类化妆品【答案】ABCD【解析】高档化妆品包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。
【考点2】消费税的纳税环节(P149)(★★★)1.生产环节(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。
(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。
1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A、进口小汽车的外贸企业B、委托加工卷烟的受托方C、零售金银首饰的商场D、生产高档化妆品的企业正确答案:B试题解析:选项B:在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人。
2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A、汽车轮胎B、食用酒精C、铂金首饰D、体育上用的发令纸正确答案:C试题解析:选项ABD均不属于消费税的征税范围。
3.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。
A、高档化妆品B、金银首饰C、卷烟D、成品油正确答案:D试题解析:啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。
4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。
A、用于无偿赠送的应税消费品B、用于集体福利的应税消费品C、用于换取生产资料的应税消费品D、用于连续生产非应税消费品的应税消费品正确答案:C试题解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
5.2016年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A、(100+20)×25%=30(万元)B、(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C、100×25%=25(万元)D、100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)正确答案:B试题解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
6.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。
A、以外购已税小汽车生产小汽车B、以外购已税烟丝生产卷烟C、以外购已税杆头生产高尔夫球杆D、以外购已税石脑油生产成品油正确答案:A试题解析:已税“小汽车”用于连续生产的,不涉及消费税抵扣的问题。
7.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2016年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。
A、150B、100C、80D、0正确答案:C试题解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
8.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税()万元。
(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)A、156.14B、155.58C、35.25D、38.75正确答案:A试题解析:乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。
9.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件化妆品的生产成本为50元。
已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。
有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A、50×100×15%B、50×100×(1+5%)×15%C、50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%D、50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%正确答案:D试题解析:将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。
高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。
10.根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
A、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率B、卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率C、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税D、残次品卷烟不缴纳消费税正确答案:D试题解析:选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。
(P217)11.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B、纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天C、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天D、纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天正确答案:B试题解析:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
12.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税B、委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款C、纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税正确答案:B试题解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。
多选13.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。
A、汽缸容量为200毫升的摩托车B、组合烟花C、燃料电池D、未经涂饰的素板正确答案:BCD试题解析:选项A不属于消费税的征税范围。
14.根据消费税法律制度的规定,下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的有()。
A、批发商批发销售的雪茄烟B、商场销售的金银首饰C、地板生产厂销售的实木复合地板D、汽车制造厂销售的电动汽车正确答案:BC试题解析:选项A:在批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟;选项D:电动汽车不属于消费税的征税范围。
15.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。
A、无水乙醇B、金银镶嵌首饰C、果木酒D、木制一次性筷子正确答案:CD试题解析:选项A:无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项B:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税16.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。
A、生产环节不含税销售价格为14元/毫升的爽肤水B、生产环节不含税销售价格为9元/毫升的爽肤水C、进口环节完税价格为14元/片的面膜D、进口环节完税价格为20元/片的面膜正确答案:AD试题解析:生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品,属于消费税的征税范围。
17.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有()。
A、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税B、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税正确答案:BCD试题解析:选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
18.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。
A、品牌使用费B、包装费C、包装物押金D、包装物租金正确答案:ABCD试题解析:上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额。
19.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。
A、外购已税珠宝玉石生产的金银首饰B、外购已税素板生产的实木地板C、外购已税高档化妆品生产的高档化妆品D、外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火正确答案:BCD试题解析:选项A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款。
20.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A、采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B、采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D、采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天正确答案:ACD试题解析:选项B:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。